Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?, Интересные традиции ВДВ.
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
"Рожане" денег и вещей, к примеру, так широко распространенное в войсках. На мой взгляд традиция типично зековская, заимствоанная из блатной иерархии. Или скажете что этого нет?
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Туман_  пишет
P.S Ну посудите сами - кто будет унижать нормальных пацанов с которыми, возможно, вскоре придеться по горам ползать? Только полный дебил коих, слава богу, в элитных частях не так уж много...
Ну посудите сами -- призывник уже женат, у него например уже есть ребенок - сын. Приходит он с армии, сын спрашивает: "как служил, папа?" Тот отвечает: "хорошо сынок, ремнём по попе били."
 
Цитата
Туман_  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
"Рожане" денег и вещей, к примеру, так широко распространенное в войсках. На мой взгляд традиция типично зековская, заимствоанная из блатной иерархии. Или скажете что этого нет?
Конечно этого нет.
Во первых,уважают или не уважают,не зависимо от срока,а исходя из личных качеств.
Во вторых,своё требование всегда обоснуют,\должна быть причина,а уж это от тебя зависит чтоб её небыло\и совсем не тем, что ты мало отсидел.
 
Цитата

Начальник ПДС тут же,перед строем запаской по корме перевел его из мабуты в Десанты.

У нас когда после вывода не хватало офицеров... тоже прислали летех-взводников из мазутейской Развед-учебки :) ....так их после "прыгов" сержанты-дембеля переводили...и прошло все пучком...влились :)
 
Цитата

можно мыться "гражданской" мочалкой

...носить гражданские трусы... :)    а я лично по армейским скучаю ;)
 
Цитата
Andres  пишет
Ну посудите сами -- призывник уже женат, у него например уже есть ребенок - сын. Приходит он с армии, сын спрашивает: "как служил, папа?" Тот отвечает: "хорошо сынок, ремнём по попе били."
Ребёнка ума хватило до армии сделать, а себя правильно поставить в мужском коллективе ума уже не хватает?
И почему тут насчёт пресловутых "зековских" замашек постоянно твердят?
Вы то сами откуда о них знаете?
И почему Вы решили что они именно такие?
Из фильма "Сволочи"?
Какое может быть рожание "вещей"? Я понимаю, если что то из своих вещей потерял, идёшь и находишь, никто за тебя этим заниматься не будет.
А добывание водки дембелям, если на это идут намёки, это уже к другим войскам относится, не было у нас такого.
После прихода на "гражданку", о том как переводили в армии вспоминается в последнюю очередь.
Потому что не это главный итог прожитых лет, а совсем другое.
 
Цитата
Andres  пишет
Ну посудите сами -- призывник уже женат, у него например уже есть ребенок - сын. Приходит он с армии, сын спрашивает: "как служил, папа?" Тот отвечает: "хорошо сынок, ремнём по попе били."
Цитата

Как здесь уже сказали, существует много других способов проверки характера. И умение переносить боль вовсе не означает стойкость и мужество.
Какая боль? Вы что ребята?! Уже лёгкий шлепок по заднице посчитали проявлением садизма и казарменного беспредела!

И чего прицепились к этому ремню?
Это СИМВОЛИЧЕСКИЙ удар ремнём по заднице - последний удар который положен слону. Бляхой ремня (звездой) типа печать поставили - больше его никто не трогает, он переходит на новую ступень армейской иерархии.
Повторю, удар то символический.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я, кажись, понял — почему «к ремню цепляются».

Дамы и господа, насильно[/COLOR] в ВДВ никого никуда никогда не «переводили».
И, да, в ВДВ служат (и служили) нифига не мазохисты.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Модно провести параллель  :)
Офицер получая специальное звание - "инструктор парашутно-десантной подготовки" накрывает стол своим сослуживцам и офицерам ВДС, в начале застолья ему наливают полную армейскую кружку водки и бросают туда знак "инструктор-парашютист", он эту кружку выпивает. :)

Вывод - все офицеры имеющие звание "инструктор парашютно - десантной подготовки" - конченные алкоголики, потому что глушат водку даже не стаканами, а армейскими кружками  :)

Там что не надо цепляться, когда в школе требуют "родить" своему ребенку форму под цвет других, или собирают деньги на покупку одинаковых обложек для тетрадей... ну и т.д. это тоже "школьный беспредел"?  :)  :)
 
Цитата

это тоже "школьный беспредел"? 






.....неее...это в в армии беспредел  :)    а в школе это цветовая дифференциация штанов, или деление по социальному признаку... :)
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
"Рожане" денег и вещей, к примеру, так широко распространенное в войсках. На мой взгляд традиция типично зековская, заимствоанная из блатной иерархии. Или скажете что этого нет?
Конечно этого нет.
Во первых,уважают или не уважают,не зависимо от срока,а исходя из личных качеств.
Во вторых,своё требование всегда обоснуют,\должна быть причина,а уж это от тебя зависит чтоб её небыло\и совсем не тем, что ты мало отсидел.
Я наверное вас удивлю - это есть. Молодые бойцы, только попавшие в роты с КМБ в массовом порядке идут в самоход "рожать" деньги, потому что "дедушкам" не с чем в субботу идти в кабак. А потом одного из них ловит в городе ротный и забивает ногами в то время как остальные, кому повезло не попасться ему на глаза, бегают кросс на 10 верст в брониках. Привести еще примеры?

p.s Поймите меня правильно - я сам прошел путь от неопытного "духа" до старшего сержанта. Я прекрасно понимаю разницу между традицией и борзотой. Никто мне слова худого не скажет если я прикажу бойцу "родить" мне сигарет или балабасов к чаю. Но напрягать своих солдат побираться на улице чтобы потом эти деньги просадить в местной забегаловке - это по вашему уважение? Причем речь не идет о каком то конкретном бойце - гнали всех подряд.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
"Перевод в 'черпаки'."
Андрес,ну не зацикливайся. ;) Тебя уже заклинило.
Ты пойми-это традиции.Они выражаются не только в переводе в черпаки.Без этого нормальный,сплоченный коллектив не складывается.Перевод-это ни есть проявление ненависти,жестокости и желание унизить кого-то.Это не избиение просто так и даже не обязаловка стирать носки кому-то,что гораздо больнее.
Посмотри,ведь никто из прошедших службу и соответственно переводы не поддержал тебя в вопросе,что это "ни есть гуд".
 
Цитата
Туман_  пишет
Я наверное вас удивлю - это есть. Молодые бойцы, только попавшие в роты с КМБ в массовом порядке идут в самоход "рожать" деньги, потому что "дедушкам" не с чем в субботу идти в кабак. А потом одного из них ловит в городе ротный и забивает ногами в то время как остальные, кому повезло не попасться ему на глаза, бегают кросс на 10 верст в брониках. Привести еще примеры?

p.s Поймите меня правильно - я сам прошел путь от неопытного "духа" до старшего сержанта. Я прекрасно понимаю разницу между традицией и борзотой. Никто мне слова худого не скажет если я прикажу бойцу "родить" мне сигарет или балабасов к чаю. Но напрягать своих солдат побираться на улице чтобы потом эти деньги просадить в местной забегаловке - это по вашему уважение? Причем речь не идет о каком то конкретном бойце - гнали всех подряд.
Я наверное вас удивлю еще больше.
Какой нафиг самоход молодых бойцов?
О чем вы говорите?
Где и как рожать деньги?

П...ть - не мешки ворочать.
 
Или напишите :

А у нас во 2 бригаде было именно так, шакалы - козлы, мы что хотели, то и творили, и х.. на них ложили.
 
Мил человек, за языком следи пожалуйста! То о чем я говорю происходило реально летом 2003 года в Печорах в в/ч 75143 в 3 роте. В других ротах тоже, но явный залет был именно у третьей. Где и как? В городе. Люди там сердобольные - неужели пожалеют червонец на сигареты отощавшему после КМБ солдатику? Не говори пожалуйста о том чего не знаешь.

P.S Шакалов у нас не было. Вернее были, но крайне мало. Зато были "дедушки-спешилы" которые не совершив не единого прыжка и Чехию видя лишь по телевизору, считали себя спецами. Таких мало, но это есть. Как бы некрасиво это не звучало но есть.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата

Молодые бойцы, только попавшие в роты с КМБ в массовом порядке идут в самоход "рожать" деньги, потому что "дедушкам" не с чем в субботу идти в кабак.
Вот не согласен.Как уже здесь говорилось,нормального тпарня на любой иерархической ступени уважают.У нас дембель был,посылали в самоход,рожать деньги и внарядах самые центра ловил.А были и духи,которые с первого дня после КМБ нормально себя показали.И были они с нами на равных.Я тоже с дедами чай пил в каптерке,на "поляну" в свои Дни Рождений они нас зазывали.
Так что все от человека зависит.
И в Армии не волнует никог есть у тебя ребенок или нет.Ты человеком будь.
 
Только что то я сомневаюсь
 
Цитата
Туман_  пишет
Мил человек, за языком следи пожалуйста! То о чем я говорю происходило реально летом 2003 года в Печорах в в/ч 75143 в 3 роте. В других ротах тоже, но явный залет был именно у третьей. Где и как? В городе. Люди там сердобольные - неужели пожалеют червонец на сигареты отощавшему после КМБ солдатику? Не говори пожалуйста о том чего не знаешь.
А я не верю.

Вывод один - неужели ваша 2 бригада такая конченная была?
 
Цитата
MYR  пишет
Только что то я сомневаюсь

MYR,не сомневайся.У нас были такие подразделения в полчке.Было,когда духа его ротный загонял в ОЗК с гирями в жару на плацу.Парня в госпиталь,ротного задержали в повышении + раздолбон устроили.
А было и когда ротный избивал подчиненных,причем конкретно избивал.
Вот это и есть проявление жестокости,а не традиции.
С уважением.
MYR,не сомневайся.У нас были такие подразделения в полчке.Было,когда духа его ротный загонял в ОЗК с гирями в жару на плацу.Парня в госпиталь,ротного задержали в повышении + раздолбон устроили.
А было и когда ротный избивал подчиненных,причем конкретно избивал.
Вот это и есть проявление жестокости,а не традиции.
С уважением.
 
Нет конечно. Несколько козлов ничего не изменят. Я разных людей встречал за службу. Бывало что с только призванными пацанами на равных общались, бывало что иных дембелей в грош не ставили, всякое бывало. Я не хочу сейчас полить грязью родную бригаду, она того не заслужила. Могу привести и массу положительных примеров. Просто речь зашла о зековских замашках встречающихся в армии и я наглядно проиллюстрировал пример.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
палестинец  пишет
MYR,не сомневайся.У нас были такие подразделения в полчке.Было,когда духа его ротный загонял в ОЗК с гирями в жару на плацу.Парня в госпиталь,ротного задержали в повышении + раздолбон устроили.
А было и когда ротный избивал подчиненных,причем конкретно избивал.
Вот это и есть проявление жестокости,а не традиции.
С уважением.
Я не сомневаюсь.
Возможно мы с вами и встречались в Болграде в 1993 году, в старой столовой, та, что возле кочегарки, я тогда служил в 3 батальоне полка (бригады).

Я не про жару и не про ротного.

Туман_ к вам. Приводите любые примеры, опирайтесь на факты. Посмотрев ваш профиль я и понял, что весь этот беспредел творился во 2 бригаде.

Еще раз проилюстрируйете

Цитата

Просто речь зашла о зековских замашках встречающихся в армии и я наглядно проиллюстрировал пример.
 
Многое зависит от традиций самой войсковой части. Наша сто четвёртая ещё с советских времён имела неофициальное прозвище "Дикая Дивизия", вероятно не только потому, что дислоцировалась в Закавказье. Я могу говорить, понятное дело, лишь за свой Артполк, конкретно за 94-й год, так у нас бывало всякое. Зимний камуфляж + "ка-нуль" летний "подогнать-родить" "дедушке" к дембелю - это святое ! При выходе из столовой без напоминания "рабочую" сигарету, и не "Астру"-"Приму", а "Бонд" или "вЕрблюда" - тоже как "Отче наш". Стол ночью в казарме на отмечание каждого десятого дня стодневки, понятно, с водочкой и картофаном, тайно нажаренным в столовой (к слову - оферы тож не дураки, считать до ста вполне умели, и эту задачу максимально усложняли ночными посещениями столовой и "засадами" в посёлке, возле т.н. "хат", где продавали водку, с весьма предсказуемыми последствиями для пойманного "слоника"...) В то время всё это не казалось нам чем-то ужасным, ибо точно знали - в других войсковых частях бывало горррраздо похуже !

Непосредственно по переводу, то есть "отхлопыванию" - ставили на перевёрнутую табуретку, всеми четырьмя костями на ножки, в зубы берет, и двое "дедушек", по одному с каждой стороны лупили "со всей дури" в "кормовую часть" бляхами на кожАных рЕмнях. После определённого количества ударов пряжкой били по заднице плашмя вторым табуретом, и ты себе летишь со свистом на пол  после "приземления" полагалось резво вспрыгнуть и заорать - "ФАЗАН ВДВ !!!"
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
MYR - я не хочу спорить и в очередной раз пересказывать то что уже говорил. Давай каждый останеться при своем мнении, раз уж мы не можем друг друга понять.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Туман_  пишет
MYR - я не хочу спорить и в очередной раз пересказывать то что уже говорил. Давай каждый останеться при своем мнении, раз уж мы не можем друг друга понять.
Согласен.
Только без очередных разоблачающих постов.
Факты и только факты, ок?
 
Коль уж мы заговорили о армейских традициях, не могу не вспомнить одну из самых запоминающихся среди них - о стодневке. Традиция буквально переходящая в ритуал ))) У кого она как проходила? Какие особенности были в тех или иных частях? И откуда она собственно пошла?
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата
Туман_  пишет
Коль уж мы заговорили о армейских традициях, не могу не вспомнить одну из самых запоминающихся среди них - о стодневке. Традиция буквально переходящая в ритуал ))) У кого она как проходила? Какие особенности были в тех или иных частях? И откуда она собственно пошла?
Откройте новую тему.
 
Почитал все сообщения. Главное, что бросилось в глаза: Смешали в одну кучу НЕВИННЫЕ ТРАДИЦИИ (легкий шлепок по заднице запаской и т.п.) с МАХРОВЫМ НЕУСТАВНЯКОМ (типа "родить" и т.п.)
Поэтому и разгораются "словесные баталии"...
 
Цитата
Туман_  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
Туман_  пишет
В армии конечно имеют место быть и зэковские замашки и традиции.
Назовите хоть одну.
"Рожане" денег и вещей, к примеру, так широко распространенное в войсках. На мой взгляд традиция типично зековская, заимствоанная из блатной иерархии. Или скажете что этого нет?
Конечно этого нет.
Во первых,уважают или не уважают,не зависимо от срока,а исходя из личных качеств.
Во вторых,своё требование всегда обоснуют,\должна быть причина,а уж это от тебя зависит чтоб её небыло\и совсем не тем, что ты мало отсидел.
Я наверное вас удивлю - это есть. Молодые бойцы, только попавшие в роты с КМБ в массовом порядке идут в самоход "рожать" деньги, потому что "дедушкам" не с чем в субботу идти в кабак. А потом одного из них ловит в городе ротный и забивает ногами в то время как остальные, кому повезло не попасться ему на глаза, бегают кросс на 10 верст в брониках. Привести еще примеры?

p.s Поймите меня правильно - я сам прошел путь от неопытного "духа" до старшего сержанта. Я прекрасно понимаю разницу между традицией и борзотой. Никто мне слова худого не скажет если я прикажу бойцу "родить" мне сигарет или балабасов к чаю. Но напрягать своих солдат побираться на улице чтобы потом эти деньги просадить в местной забегаловке - это по вашему уважение? Причем речь не идет о каком то конкретном бойце - гнали всех подряд.
Нет, Вы меня не удивили,и врятли Вам это удастся.
Я имел в виду не армию,а тюрьмы и зоны,где Вы утвержаете, есть ,,традиция,,рожать.

Рожание сигарет и балабасов,Вы считаете нормальным?А другие считают нормальным рожание,денег.
Так чем Вы от них отличаетесь?
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу вернуться к теме!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
А я (к счастью) встречал немало пацанов, которые разделяют точку зрения, что нормальное боевое подразделение не должно заниматься фигней.
Я тоже не считаю это жестокостью и беспределом, но и совсем невинной эту традицию не назовешь (весьма нагляден пример из 104 ВДД).По большому счету - да, традиция как традиция. Ничего такого особо унизительного и страшного в ней нет, есть вещи и похуже.
Но, как ни печально, корни у этой традиции те же, что и у "прописки" на малолетке, у разного рода игр, в изобилии встречающихся в школах, начиная где-то с 5 класса, сопровождающихся, скажем так, "физическим воздействием". Корни эти произрастают из нашей сущности (уже предвижу бурю возмущения - "нет, мы не такие"...- ваше право спорить...). Желание сделать другому больно и посмотреть на результат - вот корни таких традиций. Нет?!
Попробуйте доказать обратное. Не задумывались, почему именно битие, а не нормативы физо (например) становятся венцом слоновки? Спортгородок, кросс, спарринги, в конце-концов, - это, согласитесь, гораздо лучшие способы проверки бойцовских качеств.Но нет! Ремнем по ж... - это ж куда интересней! А ведь где-то в начале темы приводился пример подразделения, где боец на выбор мог сдать упражнения физо. Вот это, я считаю, нормальная традиция.
(Кстати, нет ничего удивительного в том, что прошедшие  процедуру перевода считают ее нормальной. Я б удивился, если б было наоборот.)
p.s. пршу не понять меня привратно.Я не хочу очернить ни армию, ни ее традиции. Но лично мне, и не только мне, такая традиция не особо по душе. Я только высказал и обосновал свое мнение.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой