Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Кто не был в Кандогаре, тот не был в Афганистане"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
"Кто не был в Кандогаре, тот не был в Афганистане", Почему так говорят??
 
У меня у отца друг есть, приблизительно в 1980-82 г. служил в Афгане и всегда он говорил:"Кто не был в Кандогаре, тот не был в Афганистане". Что же там произошло? Если можете расскажите, интересно.
Натиск, отвага, победа[B]
 
Мой отец был в Кандагаре в 80-81 году. Ничего подобного не припоминал. Единственная афганская "присказка" - "Пули-хумри - от пули (иногда - от пЫли) умри" и еще что-то про Мазари - Шариф (уже не вспомню). Скорее всего это из разряда "Кто не был, тот будет, кто был - не забудет" - так говорят и "афганцы", и "вьетнамцы", и "марокканцы"...........
P.S.Кандагар все же через "А"
 
Еще можно сказать, что тот, кто не был в Пандшерском ущелье (Кунарском и .т.д.), тот не был в ДРА-) На самом деле: всё это – лирика. Насчет Кандагара – там племена (пуштуны) особо жестокие, пленных сильно истязали перед смертью. Если я не ошибаюсь, пуштуны никогда ничем особо не занимались, всю историю только и делают, что воюют. А мелких и не очень операций под Кандагаром   было полно, начиная с 1980-го.
Не верь, не бойся, не проси
 
Да, наверное это действительно лирика, созданная по месту службы.
"Если хочешь пулю в зад - поезжай в Джелалабад".
 
Много шлышал про службу в ДРА от первых лиц. Для себя зделал вывод-всем боевым подразделениям там, за речькой  было не легко. Самое интересное, что большинство из "афганцев" говорят,что им было легче (в сравнении с чечней) в том плане, что они воевали на чужой территории против чужого народа.
В плане боевой подготовки также мнения сводятся к одному,что бойцы уезжали в ДРА более подготовленны нежели пацаны которых бросили как пушечное мясо в чечню.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
Kaskad  пишет
Да, наверное это действительно лирика, созданная по месту службы.
"Если хочешь пулю в зад - поезжай в Джелалабад".
Да возможно, но мать ещё говорила,что если кто нибудь придёт и начнёт говорить про Афган, то он сразу спрашивал, а ты был в Кандагаре?Если нет, то он и говорил.....
Натиск, отвага, победа[B]
 
На эту же тему из времён ВОВ:
2Кто в сорок первом не воевал, тот войны не видал", так ветераны говорили.
С уважением
 
Каждый гордится своим гарнизоном. У меня была уникальная возможность побывать во многих местах. По всей "дороге жизни" от Кундуза, через Саланг, Пули-Хумри, Баграм, Кабул и потом в разные стороны через Джалалобад в Асадобад, Газни, Гардез, Шахджой.
В любом гарнизоне были свои "прелести", свои предания, свои герои, даже песни "Каскада" адаптировались под конкретное место дислокации. Так что это нормальное незнание условий службы в других местах. Я считаю, что хуже всех приходилось пацанам зимой на горных блокпостах.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Всем привет! Служил там в 86-88 г.г. в 173 ооСпН. Такую поговорку слышу в первый раз, хотя и во время службы и после многие пытались вознести службу в Кандагаре в нечто особенное. Кто большим количеством различных операций, захваченых трофеев и убитых духов; кто большими потерями и постоянным риском быть убитым или раненым, издевательствами над пленными; некоторые романтики восхищались красотами и разнообразием ландшафта и т.д., но и в других местах было то же самое - война, она везде война.
 
Цитата

"Кто не был в Кандогаре, тот не был в Афганистане", Почему так говорят??
Маленькая поправка. Кандагар пишется через "А". В остальной части высказывания тоже есть небольшие неточности. Хотя, каждая лягушка хвалит свое болото, и с человеческой точки зрения это правильно. Также правильно и то, что Вы гордитесь своим отцом и считаете его самым-самым храбрым, служившим в самых-самых тяжелых условиях.

А в остальном, пуштуны-муштуны, какая разница. Ахмад Шах Масуд был таджиком и тем не менее пленных в Пандшере тоже особо не жаловали. Так что гордиться своим отцом безусловно нужно, но проводить цветовую диференциацию штанов по месту службы я бы не стал.
 
Цитата
sn258 пишет
Маленькая поправка. Кандагар пишется через "А". В остальной части высказывания тоже есть небольшие неточности. Хотя, каждая лягушка хвалит свое болото, и с человеческой точки зрения это правильно. Также правильно и то, что Вы гордитесь своим отцом и считаете его самым-самым храбрым, служившим в самых-самых тяжелых условиях.

А в остальном, пуштуны-муштуны, какая разница. Ахмад Шах Масуд был таджиком и тем не менее пленных в Пандшере тоже особо не жаловали. Так что гордиться своим отцом безусловно нужно, но проводить цветовую диференциацию штанов по месту службы я бы не стал.

Мой друг служил в Джелалобаде. При упоминании Кандагара сказал:"Самое мрачное место в Афгане".
 
отвечу со своей колокольни, к примеру: я служил в Чечне, где? в Ханкале. - пионерский лагерь, в Ведено - привет пинболу, в Хатунях - здорово находились и т.п. Каждый район в Чечне чем-то особенен, самый, на мой взгляд "веселый" был именно Ведено, мы там чаще всего подвергались обстрелам. Возможно Кандагар отличался активностью боевиков
 
У меня записана на кассете шуточная песенка на эту тему,наверное,даже обидная для тех,кто воевал в других местах.Песенка про то,как никто не хочет ехать в Кандагар ;)
 
Боевых выходов, потерь, издевательств над пленными и т.д. во всех областях Афганистана было в избытке.
Кандагар отличался только особо тяжёлыми климатическими условиями - юг.
Был в Кандагаре в начале марта. Так там была уже такая жара, какая в Баграме бывает только к концу мая.
А в "летние" месяцы в Кандагаре просто жо...
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Привет братцы! Про такую поговорку не слышал.Духов конечно было много,и наглые очень.Но и под Гератом такие же духи были.Получилось так,что имел возможность сравнить.Кандагар - 9 месяцев,Чагчаран -9 месяцев,остальные Шинданд и отпуск.Я братцы артиллерист,корректировщик.Моё место рядом с комроты.А вот про Кандагар если есть желание почитать,истории тех кто был на самом переднем крае милости прошу нa  www.artofwar.ru  и  www.artofwar.net.ru  Обязательно почитайте Акмаля Имамбаева,Александра Тарнакина,Павла Андреева,Александра Кадыгриба,Анатолия Голикова.Посмотрите фотогалереи Олега Горина,Артура Борисова,Эдика Йоцаса...Коментарии почитайте,в них кандагарцы вспоминают...
До встречи.
1.Трубка 15,прицел 120 - бац,бац и попал.
2.Нас мало,но мы в ТЕЛЬНЯШКАХ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой