Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос к десанту


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Вопрос к десанту, отличительные черты
 
скажите пожалуйста: вот у ВВ-шников есть категория крапового берета на которую нужно сдать, пройдя испытания, и отличительной чертой краповика есть берет заломленый на левую сторону.
А есть что то подобное(категории, изменения в форме после неких соревнований, испытаний) в войсках ВДВ ???
вопрос возник потому что от когото слышал что краповик ВВ, это равносильно категории РЭКСа ВДВ ---------- правда ли это???
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Цитата
80-OAMP  пишет
и отличительной чертой краповика есть берет заломленый на левую сторону.
1. Я почему-то всегда считал, что отличительной чертой краповика есть САМ КРАПОВЫЙ БЕРЕТ, а не то на какую сторону он заломлен.
2. Мне всегда казалось, что только десантура ломает берет направо (парады - не в счет), а остальные как раз таки налево.
3. По сути вопроса:
3.а) - Ничего подобного в десанте нет (некоторое подобие исключения из этого правила - "Черный орел" в 38-й ДШБр)
3.б) - Подобная тема уже обсуждалась (см. Поиск)
P.S. "Категория РЭКСа ВДВ" - мне просто понравилось такое выражение  :D  :D  :D
 
РЭКС ВДВ - крутой дЕсант.  ;)  :) Сленг и не более того.
Рэксами ещё называют разведчиков, потому что "рэксуют" (носятся по полям и лесам, как гончие собаки) :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
я знаю что остальные здесь не обсуждаються, но извените:
на Украине все вв ходят в беретах крапового цвета, а вот категория "Краповый берет"-это когда разрешено носить его на левую сторону!!
хотя с цветом беретов вообще неразбериха...Во Львове сейчас и ВДВ носит береты цвета от небесно голубого до василькового (в магазине продают васильковые вот все и покупают и ходят), хотя я думаю что это всё надо бы было както нормализировать и нужно чтобы в ВДВ был один цвет-так как берет это гордость каждого бойца(а тут посмотриш так будто в поле цветы, на любой вкус)
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Цитата
Бек  пишет
РЭКС ВДВ - крутой дЕсант.  ;)  :) Сленг и не более того.
Рэксами ещё называют разведчиков, потому что "рэксуют" (носятся по полям и лесам, как гончие собаки) :)
понятно, а как ты считаеш правильным бы было сделать и в ВДВ тоже какието категории или поощьрения так сказать, которые присуждаються только пройдя испытания вот к примеру чтото вроде этого http://tkd.kulichki.net/army/st3.htm
как по мне то такие вещи дают стремления к самосовершенствованию... А как вы считаете????

P.S. За все время боевых действий в горячих точках ни один "краповик" не попал в руки боевиков живым.
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
80-OAMP  пишет
и отличительной чертой краповика есть берет заломленый на левую сторону.
3.а) - Ничего подобного в десанте нет (некоторое подобие исключения из этого правила - "Черный орел" в 38-й ДШБр)
См. здесь. Только это в Белоруссии.
 С неба об землю... и в бой!
 
В ВДВ после того, как прыгнешь с парашютом, можешь носить знак "Парашютист". Чем не изменение в форме одежды?

Слышал, что раньше (1970-е) берет и тельняшку выдавали молодым только после совершения прыжка.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
В ВДВ после того, как прыгнешь с парашютом, можешь носить знак "Парашютист". Чем не изменение в форме одежды?

Слышал, что раньше (1970-е) берет и тельняшку выдавали молодым только после совершения прыжка.
гы, национальная гвардия тоже прыгала с парашютом и тоже прыгавший имел носить значёк парашютиста и в вв сейчас таже ситуация:)), а я говорю про болие личные отличия
а в 80-ке и сейчас берет и тельняк выдают только когда 1-й прыжок совершат  :ph34r:
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Не надо ничё менять,   в цветах  берета ВДВ  , и формы ВДВ,  надо сделать так чтоб боец за свой берет и тельник прошёл  что то подобное  сдаче на КБ, и тогда все желания что то поменять в форме отвалятся сами собой,  а на ? можно ли сдавать на КБ служа в ВДВ мне сказали что  подавай заявку совету краповиков РОССИИ и вперёд. ( КБ- Краповый Берет)
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
РЭКС ВДВ!? РЭКС - Разведчик Экстра Класса.
Заметил ВэВэшники береты заламывают на левую сторону, не только краповый, но и оливковый и там ещё какойто. Это их отличительная черта. Их дело левое  :D  Да и тельняшки они всевозможных раскрасок носят. Их всю жизнь питухами за глаза называли.
Берет у ВДВ и у МП заломат на правую сторону, не считая парадов.
Раньше берет и тельник выдавали в ВДВ после первого прыжка, такое было. Сейчас не знаю как. А что надо вести здачу на ношение голубого берета в ВДВ. Как сдают на краповый берет, это должна быть систематическая тренировка, а не тогда когда сдаёшь на краповый берет.
 
Цитата
SAT  пишет
РЭКС ВДВ!? РЭКС - Разведчик Экстра Класса.
Заметил ВэВэшники береты заламывают на левую сторону, не только краповый, но и оливковый и там ещё какойто. Это их отличительная черта. Их дело левое  :D  Да и тельняшки они всевозможных раскрасок носят. Их всю жизнь питухами за глаза называли.
тельняшки в ВВ - это уже от национальной гвардии нахватались
вот тогда в свои времена НГУ и была элита, все знакомые в ВДВ относились к ним с уважением, т.к. считали их почти равными (форма отличалась лиш цветом, прыгать-прыгали, боевые задачи выполняли, подготовка на высшем уровне была... да и вообще много о чём говорить можно, а ведь забывать то не стоит что большинство в НГУ пригласили именно из ВДВ т.к. знали что лучьше ВДВ нету и учить бойцов кроме них некому :)

а что касаеться заламывания беретов, а особенно там оливковых и тп... то смотреть нужно только на спн ВВ, а не на подразделения  милиции и МВД
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Цитата
Взрыв  пишет
Цитата
Бек  пишет
РЭКС ВДВ - крутой дЕсант.  ;)  :) Сленг и не более того.
Рэксами ещё называют разведчиков, потому что "рэксуют" (носятся по полям и лесам, как гончие собаки) :)
понятно, а как ты считаеш правильным бы было сделать и в ВДВ тоже какието категории или поощьрения так сказать, которые присуждаються только пройдя испытания вот к примеру чтото вроде этого http://tkd.kulichki.net/army/st3.htm
как по мне то такие вещи дают стремления к самосовершенствованию... А как вы считаете????

P.S. За все время боевых действий в горячих точках ни один "краповик" не попал в руки боевиков живым.
[QUOTE]

по поводу спецназа и разведки ВВ могу сказать что они там все слегка повернуты на различных сдачах и не только на краповый берет...и на зеленый и на право ношение какого либо шеврона либо нашивки. В одном из отрядов Спецназа после появления расцветки "кукла" был экзамен на право ношения камуфляжа этой расцветки....(но это внутреннее дело внутренних войск)

по поводу " не попал в плен"  это спорный вопрос одного знаю точно ...
в плен попадают вне зависимости от наличия или отсутствия какого либо отличительного признака....
... и еще  КБ как и Гвардия даются на всю жизнь и многие обладатели КБ прходят службу В ГУИНе в ОМОНе и других структурах
(соответственно нельзя делать выводы по этой ситуации на примере отдельных отрядов и подразделений и статьях в СМИ)

а по поводу проверки на профпригодность в ВДВ и Спецназе ГРУ то совершенно верно посвящение в десантники было после первого прыжка  В учебке Спецназа ГРУ перед выпуском в мое время проводились своеобразные "скачки" которые и определяли профпригодность групп  Это был своеобразный рейд " по тылам противника"  в составе группы со всеми вытекающими. На то время " скачки" превосходили по нагрузке первые варианты сдачи на краповый берет (отсутствовал только мордобой) . Мои слова могут подтвердить кто был в Печорах весной 1990 года . Лично я был в группе майора Воронова . В основном "скакала" разведка от рот связи уаствовало по 3 радиста на груупу
Еще хочу сказать ( не в обиду для братьев по оружию из Спецназа и Разведки ВВ ) наличае КБ это признак крутости одних над другими в одном подразделении.(типа спецназа в спецназе что то вроде деления на касты) .НЕ знаю как ВДВ у них свои задачи ... а у нас в Спецназе вся группа должна дейсвовать как единый организм и без всяких особых отличий. По поводу сдачи на Кб. В свое время ходили разговоры что любой сотрудник спецподразделения (вне зависимости от структуры) может сдать на КБ при подачи соответствующего рапорта. Берет у нас в ВДВ и спецназе (так же как и в Армии США )является элементом формы одежды и указывает на принадлежность бойца к определенному роду войск а не как ни указательным признаком крутости его обладателя .  А насчет ношения берета... я ломал  его одно время и на левую сторону....
с уважением...

P.S. ...по поводу термина "РЭКС" среди прочих есть еще такая версия ...в комлект спецовской мабуты входила кепка с с длинными ушами в лесу ее носили ее либо как обычно либо козырьком назад  уши опу-ны ... группа очень напоминала стаю  гон.охот.собак....
 
Цитата
КамБоец  пишет
Не надо ничё менять,   в цветах  берета ВДВ  , и формы ВДВ,  надо сделать так чтоб боец за свой берет и тельник прошёл  что то подобное  сдаче на КБ,
согласен на все 100% носить берет небесного цвета, это надо заслужить и одними только прыжками с парашютом тут уже не отделаешся(а то как получаеться куда в военкомате направили, того из тебя в армии и сделали(мне встретился однажды один боец ВДВ который прослужил 1 год и говорил мне что не хотел и не хочет служить в ВДВ а хочет быть ракетчиком, а в военкомате его сюда направили) так вот скажите достоин  ли он носить тельняшку и берет вообще??? а в берете и тельняшке стоит--вот такой вот десант) у меня сердце кровью облилося за ВДВ  :angry: !
он ведь сволочь даже не гордиться тем что на него положили честь там служить (а я горжусь тем где я служил, и много таких кто гордиться что гдето служил)
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Цитата
Взрыв  пишет
Цитата
КамБоец  пишет
Не надо ничё менять,   в цветах  берета ВДВ  , и формы ВДВ,  надо сделать так чтоб боец за свой берет и тельник прошёл  что то подобное  сдаче на КБ,
согласен на все 100% носить берет небесного цвета, это надо заслужить и одними только прыжками с парашютом тут уже не отделаешся(а то как получаеться куда в военкомате направили, того из тебя в армии и сделали(мне встретился однажды один боец ВДВ который прослужил 1 год и говорил мне что не хотел и не хочет служить в ВДВ а хочет быть ракетчиком, а в военкомате его сюда направили) так вот скажите достоин  ли он носить тельняшку и берет вообще??? а в берете и тельняшке стоит--вот такой вот десант) у меня сердце кровью облилося за ВДВ  :angry: !
он ведь сволочь даже не гордиться тем что на него положили честь там служить (а я горжусь тем где я служил, и много таких кто гордиться что гдето служил)
[QUOTE]

...у нас в учебке после первых ТСП и после мед.ком. отсеялась какая то часть призыва ( по здоровью и по не желанию служить) ...это ли не показатель (...остаются достойные...)
в ВВ тоже не все так гладко (...люди они везде люди) ........много и лже "крапавиков"... и опустившихся по жизни (особенно среди "крапавиков" первой волны) правда за конкретные прошары првинившегося Кб лишают и статистика не стадает....показатели не падают.
Был у нас  Женя-Краповик после ВВ служил в ГУИНе сел на иглу потом просто забил на все и перестал ходить на службу(вроде даже дело открывали) ...говорят потом закрыли его по наркоте(а берета его ни кто не лишал)....Знаю также человека который уже лет 6 носит КБ и нашивки за ранения хотя к ВВ он не имел ни какого отношения ( и никто его не трогает ...считают  больным на голову....недавно произвел сам себя в майоры)....а Ельцину и вообще  на халяву берет подарили... такие вот истории....
 
http://www.army.lv/video/127.mpg
действительно ли они элита спецназа или это всё надумано???
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
Кроме системы наказаний должна быть и система поощрений, не важно где в армии или на гражданке.
В мужском коллективе заниающимся боевой подготовкой особенно важно чтобы люди не занимались чем попало, а тренировались всё свободное время. Один из элементов поощрения КБ, к сожалению в ВДВ нет такой же (по смыслу) системы.
В ин. армиях (контрактных) рядовой состав подразделяется на классы, сдал на классность получил денежную надбавку.
 
Цитата
Взрыв  пишет
P.S. За все время боевых действий в горячих точках ни один "краповик" не попал в руки боевиков живым.
Не надо петь военных песен. Попадали.

Уважение надо заслужить. А этот красный берет можно получить будучи полным дерьмом,я имею ввиду человеческие качества. Косательно ВДВ,  как было написано в постах выше после первого прыжка выдавали "ташнотик",но я не видел ни одного дембеля у которого на парадке был вышеуказанный знак-все уходили с "отличником". Вот тебе и стимул.
Начиная с 1995 года для гвардейцев десантников мотивации и стимула хватает ваще выше крыши,я имею ввиду войну на Кавказе.
Чем лучше выучишся тем больше шансов в живых остаться. Я так считаю.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
Взрыв  пишет


P.S. За все время боевых действий в горячих точках ни один "краповик" не попал в руки боевиков живым.
Не надо петь военных песен. Попадали.

Уважение надо заслужить. А этот красный берет можно получить будучи полным дерьмом,я имею ввиду человеческие качества. Косательно ВДВ,  как было написано в постах выше после первого прыжка выдавали "ташнотик",но я не видел ни одного дембеля у которого на парадке был вышеуказанный знак-все уходили с "отличником". Вот тебе и стимул.
Начиная с 1995 года для гвардейцев десантников мотивации и стимула хватает ваще выше крыши,я имею ввиду войну на Кавказе.
Чем лучше выучишся тем больше шансов в живых остаться. Я так считаю.
согласен про выше сказанное.может сдать кто угодно.но как себя поведет в бою.
разведка-ты в разведку не ходи.разведка-ты на штурм иди.(чукчи-политики)
 
Цитата
SAT  пишет
Раньше берет и тельник выдавали в ВДВ после первого прыжка, такое было.
Подтвердить не могу. Не знаю как насчет берета (если зима - то молодые сразу ходили в шапках, да и летом в обиходе практиковались пилотки), а тельняшку выдавали всегда с остальной формой одежды (Х\Б, сапоги, ремень и т. п.) по прибытии в часть.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
[QUOTE=Взрыв,Пятница, 24 Февраля 2006, 7:22]

А этот красный берет можно получить будучи полным дерьмом,я имею ввиду человеческие качества.
В 1993г. Лысюк , ком-р "Витязя", осуществлявший бойню в Останкино именно таковой субстанцией и оказался! А опыт десантника - на его груди! Бое вые награды,  парашютист-отличник и др. знаки ( в мои годы Отл. СА) Хотя  они ведь тоже людьми даются, а люди, как известно...
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Des  пишет
В ВДВ после того, как прыгнешь с парашютом, можешь носить знак "Парашютист". Чем не изменение в форме одежды?

Слышал, что раньше (1970-е) берет и тельняшку выдавали молодым только после совершения прыжка.
ТАК ЕСТЬ ТАКИЕ КОТОРЫЕ ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК СОВЕРШАЮТ ЧЕРЕЗ ГОД СЛУЖБЫ(У НАС БЫЛИ ТАКИЕ) ТАК ЧТО ОНИ НОСИЛИ МАЙКИ ВМЕСТО ТЕЛЬНЯШЕК И КЕПКИ. НО ХОТЯ МЫ САМИ КЕПКИ НОСИЛИ ПОКА В ПОЛЯХ БЫЛИ

---------
<br/>
! <br/><br/>Прошу без нужды не использоваь заглавные буквы для всего текста. Согласно сетевой этики, это означает, что Вы кричите (говорите на повышенных тонах) и может спровоцировать ответную грубость или флейм.<br/> <br/>
 
Извините, если не совсем в тему. Насчет берета не знаю, сам пока не служил.
 У меня дед в ВОВ служил в разведке, начинал ком.взвода. Так вот, их так и называли. Почти норматив был, если через месяц все еще живой, можешь себя рексом считать. А потом там начали называть бойцов гвардейских саперно-маскировочных батальонов.
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
Взрыв  пишет


P.S. За все время боевых действий в горячих точках ни один "краповик" не попал в руки боевиков живым.
Не надо петь военных песен. Попадали.
извените за столь смелое изречение, но это цитата с того же сайта, подтверждать и опровергать не буду, все вопросы и т.п. к вышеупомянутому сайту
извените если чтото не так
ЧЕСТЬ!
                              МУЖНІСТЬ!
                                        ЗАКОН! [/COLOR]
 
В одном из отрядов Спецназа после появления расцветки "кукла" был экзамен на право ношения камуфляжа этой расцветки....(но это внутреннее дело внутренних войск)

это что за зверь? Где можно посмотреть?
 
Цитата
Взрыв  пишет
Цитата
КамБоец  пишет
Не надо ничё менять,   в цветах  берета ВДВ  , и формы ВДВ,  надо сделать так чтоб боец за свой берет и тельник прошёл  что то подобное  сдаче на КБ,
согласен на все 100% носить берет небесного цвета, это надо заслужить и одними только прыжками с парашютом тут уже не отделаешся(а то как получаеться куда в военкомате направили, того из тебя в армии и сделали(мне встретился однажды один боец ВДВ который прослужил 1 год и говорил мне что не хотел и не хочет служить в ВДВ а хочет быть ракетчиком, а в военкомате его сюда направили) так вот скажите достоин  ли он носить тельняшку и берет вообще??? а в берете и тельняшке стоит--вот такой вот десант) у меня сердце кровью облилося за ВДВ  :angry: !
он ведь сволочь даже не гордиться тем что на него положили честь там служить (а я горжусь тем где я служил, и много таких кто гордиться что гдето служил)
Либо он просто дурак, либо....
Ракетчик хренов. Думал срочную за пультом отслужить что ли? Так там служат офицеры и прапора. А бойцы в охране, на лопате, да на метле.
Слушай таких больше.
 
Цитата
Drake  пишет
Цитата
SAT  пишет
Раньше берет и тельник выдавали в ВДВ после первого прыжка, такое было.
Подтвердить не могу. Не знаю как насчет берета (если зима - то молодые сразу ходили в шапках, да и летом в обиходе практиковались пилотки), а тельняшку выдавали всегда с остальной формой одежды (Х\Б, сапоги, ремень и т. п.) по прибытии в часть.
У нас такая же беда была. Я пришел уже с прыжками и с удостоверением из аэроклуба, так же еще несколько парней. Старшина в принцыпе был нам не против выдать берет с тельником, но не советовал. Будьте как вся молодежь. И у старых меньше поводов для докапаться. Но за то уж после прыжков  :D  :D  :D
А РЭКСами звали уже матерых разведчиков, пользовавшихся авторитетом. Леня Быков у нас стал таким еще до года.
 
Цитата
Взрыв  пишет
За все время боевых действий в горячих точках ни один "краповик" не попал в руки боевиков живым.
Рекламный ход в СМИ ;)
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата
s_33  пишет
отличительной чертой краповика есть берет заломленый на левую сторону.
Ничего подобного в десанте нет (некоторое подобие исключения из этого правила - "Черный орел" в 38-й ДШБр)
Считаю, что соревнования разведподразделений ВДВ мало в чем уступает так назывемому "экзамену на КБ" ( по крайней мере до 1996года, я со своими бойцами с 1993 по 1995 год будучи командиром развед взвода постоянно участвовал в подобных соревнованиях). Только там после всей "зарницы" еще и мозгами приходилось шевелить, на предмет знания орг.штатной структуры и вооружения подразделений вероятного противника B)
Пусть соревнования и проходили не в один день, но все этапы взаимосвязаны, так что "казюли на дальность и меткость метать" было некогда. :D
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ
 
Цитата
Взрыв  пишет
я знаю что остальные здесь не обсуждаються, но извените:
на Украине все вв ходят в беретах крапового цвета, а вот категория "Краповый берет"-это когда разрешено носить его на левую сторону!!
хотя с цветом беретов вообще неразбериха...Во Львове сейчас и ВДВ носит береты цвета от небесно голубого до василькового (в магазине продают васильковые вот все и покупают и ходят), хотя я думаю что это всё надо бы было както нормализировать и нужно чтобы в ВДВ был один цвет-так как берет это гордость каждого бойца(а тут посмотриш так будто в поле цветы, на любой вкус)
У Вас там на Украине вобще сейчас чёрт ногу сломит,что там происходит.Вот когда все уладится,тогда наверное и в армии все уладится.А вобще в ВВ РФ Краповые береты носят те,кто на них сдал или вручают(посмертно)отличившимся в боях.По моему так.
 
:blink: Сайт мне каааца,десантуры!Зачем лезть с чужим уставом в наш монастырь?!Прошу заметить , что те же альфовцев/полагаю,коментарии не нужны!/мы не увидим здесь с такими вопросами.
  В мою молодость-- пока не сдашь нормативы по ТСП,физо,само собой-- прыги,берета не видать. А насчет того что кто то не хотел в ВДВ служить... Вероятно больные на всю голову! И специальностей в ВДВ достаточно,и при желании...
Вообще разговор какой то или детский или провоцирующий!
Повторюсь,в мою молодость,все знали что такое ВДВ,морпехи,ВМФ и слабаки  духом особо обходили нас стороной. ИМЕННО В СИЛЕ ДУХА наша сила. В силе коллективизма. Потому получив берет ты изначально получал кредит доверия но и брал большие обязательства.А проверки... Проверок ВДВ прошло я думаю поболе НКВД.Не тех, когда тех же чеч. жен. и детей вагонами в Сибирь,Казахстан! Или т.п. операции.
поправьте коль я не прав!
С уваж. :D
куда все--туда не мы!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой