Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А за забором жили...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] А за забором жили..., Отношения с местными
 
Прочитал,в одной из тем,как девочка(дочь офицера) с подругами,приносила из дома хлеб,угощала солдат,а они угощали печеной картошкой.Многие из нас служили во времена Советского Союза,и за забором жили эстонцы,немцы,поляки,молдаване,русские,грузины и т.д.,легче перечислить,кто не жил.Были мы не в тюрме,случались и увольнения и самоходы,значит были и какие то контакты с местным населением,не в смысле тогда то и там мы им вломили.Хотя,впрочем и это контакт.В Кировобаде,азербайджанцы,жившие рядом с полком,нас откровенно не любили.Как то не доживали их сады до урожая.И в тоже время на местном базаре солдат мог нажраться от пуза совершенно бесплатно.Многие торговцы не брали с нас денег,отмазываясь тем,якобы нет сдачи.Никогда не забуду женщин,угощавших,фруктами и свежим молоком роту,проходившую через село.Бывало,стрельнешь сигарету у гражданского,он не полениться,купит пачку и отдаст.А как у вас...?
Рота!На помойку в баню становись!
 
В конце учебки несколько дней убирали картошку в литовском колхозе.

Местные женщины приносили из дома в обед всякой снеди.Совершенно не чуствовался напряг "между народами".
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Могу подтвердить, т.к. сам служил срочную при Союзе. Чужими себя не чувствовали. Как-то возвращались с пожара. Лес тушили. Так местные остановили колону. Отпаили молоком. Да ещё и накормили от пуза. А на учениях в средней азии, действительно можно было просто пройти по базару и местные торговцы за так угощали служивых. Как-то международных терок не замечал.
 
Цитата
blast62 пишет
Бывало,стрельнешь сигарету у гражданского,он не полениться,купит пачку и отдаст.А как у вас...?

Раньше не побирались...у гражданских. Сколько раз будучи у КПП воинских частей в 90-е годы, отсыпал солдатикам сигареты. Ибо просили и брали с видом нищих...
При Союзе это могло быть редким исключением, но никак не правилом. Как бы ни было плохо в стране с экономикой, нельзя свою армию низводить до уровня "стрелков"..
 
Не соглашусь,я стобой братишка,стрельнуть сигарету и побираться-совершенно разные вещи,и не было это редким исключением.как и не было правилом.Потому-как выбор был невелик,либо пристраиваться третим,а то и четвертым к сигарете на иголочке,либо попросить закурить у гражданского.Как раз редким исключением было попросить закурить у офицера,ибо угостив одного,он рискует сам остатся без курева.Я пишу о лейтенантах-капитанах,мы их уважали.Странно,но как то не получалось откладывать зарплату плюс прыжковые на сбер.книжку и жить на проценты.                                                                           Раньше,часто мотался по делам в Калининград и проезжая границу,всегда отдавал пачку сигарет,если солдаты-пограничники просили закурить.Отнюдь,не как барин,а просто вспоминал себя.Потому,как,что то солдат скурит сам,что то отдаст товарищам а что то напрягшим его дембелям.А по поводу,что нельзя свою армию низводить до уровня *стрелков*,согласен с тобой полностью.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Ну,у нас это было....не принято,мягко говоря.Это как зимой в увольнении опустить уши у шапки или воротник поднять.Как бы уши не заворачивались от мороза,виду не подавали.
Лучше бычок сантиметровый на спичках на троих,чем стрельнуть в городе,не принято было.

Но времена меняются.

Может потому и в фонтаны лезут люди 2 августа...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Глянул в профиль и стало немного понятнее.Как говорят в Одессе,солдат-срочник и офицер это две большие разницы.Солдат,должен быть полным идиотом,что бы *стрелять* на глазах у офицера.Это по поводу *крайне редко*.Если,внимательно прочитать мое первое сообщение,там присутствует слово *бывало*,Это по поводу *мягко говоря-не принято*Ребята,ведь я нигде не писал,что сидел на заборе и набивал карманы сигаретами.А если мы все были мягкими и пушистыми,с раздутым чувством достоинства,то откуда взялись те два недоноска,командированые из Пскова,которые убили часового у булдыря *Березка* в 285 полку?Вся добыча которых-пару ящиков лимонада и несколько килограммов конфет.Как бы я,, не против поправок и акцентирования деталей,но пишешь правду,как в теме про *дем.работы*,где написал,что получили 1 декабря от КП дем.работу-вывезти землю и выровнять дно ямы под бассеин.Работы до весны хватило бы,поэтому привлекали по ночам дневальных.Ну и чо,было написано з-п-д-о.А ведь наша беда была в том,что не успели уволиться до смерти Брежнева.Хочется правды типа-КП,видя бедственное положение дембелей,вверенной ему части,быстренько сформировал сборный отряд лейтенантов,вооруженных лопатами,которые вприпрыжку,тихо напевая *Катюшу*,а в душе проклиная и КЭПа и бестолковых дембелей,бодренько спешили на помощь последним.Но это парни,будет блеф-клуб,верю-не верю.С уважением ко всем на этой ветке! :P
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ну,у нас это было....не принято,мягко говоря.Это как зимой в увольнении опустить уши у шапки или воротник поднять.Как бы уши не заворачивались от мороза,виду не подавали.
Лучше бычок сантиметровый на спичках на троих,чем стрельнуть в городе,не принято было.

Но времена меняются.

Может потому и в фонтаны лезут люди 2 августа...
Признаюсь, был "ворошиловским стрелком". Но тогда такой дефицит на сигареты был, что все сантиметровые бычки покурили и специально для этих целей мунштуки самодельные делали. Ну и пальцы желтые и обожженные были... Да что там стрелять!... "бычки" для дедушек (!) собирали и самокрутки делали... даже "бычки" были дефицитом. :( Деньги!? А зачем птицам деньги? Пока их выдавали - они обесценивались. Пока я служил, бомжи миллионерами стали. Миллион купонов- меньше 50 $, а ведь ещё в начале службы страдали, когда после дождя на маршброске у нас в потайных карманах 2-шки, да 5-ки купонов поразмокали  ;) Позже легче было - выдавали Памир и Приму, а дедушки только с фильтром начали курить - разопсели ;)
Как сейчас помню:
- Один! Марцыбобу, живую, с прицепом! (перевод: Ближайший желающий помочь дедушке дух! Принеси, пожалуйста, дедушке: сигарету, подкуренную, с фильтром!  :lol: )
Правда, когда "побирались" в самоходе засланные дедушками, верхнюю пуговку застёгивали и без берета, естественно - ибо стыдно было.
Ну, а в увале - берет на затылок не смотря на срок службы (поощрялось всеми дедушками), грудь колесом, походка в раскоряку  ;)  :P  А сигаретку могли принять только в качестве угощения ;)  с гордо поднятой головой :P

Так что не судите строго... Время такое нищее было...
Кстати, в фантане я ни разу не купался  ;)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Ув. Бласт62,

Согласен с коллегой Асташовым, ну просто не принято было и все. Даже курсантами в училище с получкой 8 руб. в месяц, все равно у гражданских постеснялись бы стрелять курево. Бычки - было, собирали, потрошили и делали самокрутки, одну штуку на 5-х курили по кругу - было, но не у штатских. И не в профилях и хитрованстве бойцов дело.
 
Согласен с blast62! Ничего предосудительного в том что стрельнул сигарету у гражданских нет и быть не может так как в основном все мужчины служили и солдата понимают. рядом с нами почти всё время гражданские работали и они часто нас сигаретами угощали и к чаю приглашали а я по просьбе одного из них доставал "рижский бальзам" в то время большим дефицитом считался.Подобные отношения  давали некоторые преимущества можно было договорится с "гражданкой"для самохода ит.п. Я после службы "губарям" которых привозили к нам на работу всегда сигареты отдавал и мои коллеги тоже относились к ним с пониманием,поставьте себя на место человека у которого солдат попросил сигарету...что вы сделаете? посмотрите с презреньем или отдадите всю пачку.С Уважением!p.s. to blast62. Если Ваша фраза про*дем работы* и з-п-д-о  камень в мой огород то позвольте выразить недоумение так как тогда писал Вам что Вы меня не правильно поняли.
сколько ушло столько вернулось.
 
РАHA,извини пожалуйста,я просто не подумал,что нужно было добавить,что мы с тобой извинились друг перед другом,не хотелось бы быть на ВЫ.И спасибо искреннее за поддержку,а то было я подумал,я единственный в армии иногда разживался куревом на стороне.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Прочитал,в одной из тем,как девочка(дочь офицера) с подругами,приносила из дома хлеб,угощала солдат,а они угощали печеной картошкой.Многие из нас служили во времена Советского Союза,и за забором жили эстонцы,немцы,поляки,молдаване,русские,грузины и т.д.,легче перечислить,кто не жил.Были мы не в тюрме,случались и увольнения и самоходы,значит были и какие то контакты с местным населением,не в смысле тогда то и там мы им вломили.Хотя,впрочем и это контакт.В Кировобаде,азербайджанцы,жившие рядом с полком,нас откровенно не любили.Как то не доживали их сады до урожая.И в тоже время на местном базаре солдат мог нажраться от пуза совершенно бесплатно.Многие торговцы не брали с нас денег,отмазываясь тем,якобы нет сдачи.Никогда не забуду женщин,угощавших,фруктами и свежим молоком роту,проходившую через село.Бывало,стрельнешь сигарету у гражданского,он не полениться,купит пачку и отдаст.А как у вас...?

У нас в Баку, под балконом, на протяжении почти двух лет стояли солдаты ,так как жили рядом с АТС.До января 90-го отношения у нас (нашей семьи и многих соседей) были хорошие-мы всегда старались угостить ребят вкусненьким,сигареты покупали,а на Новый Год все отовсюду что-то несли.После 20-го января 90-го население,в основном,было враждебно настроено.Но мы по вечерам все-равно ходили к солдатам и носили еду ,напитки.В первые дни после ввода войск ребята  брали только еду-напитки нет,боялись отравы.Но потом стали брать и напитки,т.к. уже знали нас хорошо.
 
Ребята,повторюсь-у нас было не принято и всё.Не наезд это,просто так было.
На уборку территории выметались-да!Бычки искали,а у гражданских не стреляли никогда.

Не понял по поводу профиля-писал про срочку.Пушистые...Да нет всякие были.

Офицером не был-в ВВС служил прапорщиком.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А вообще то,братишки,тема не о том,кто с кем согласен или не согласен,а о заборе... :lol:
Рота!На помойку в баню становись!
 
А то!

В Пскове,вообще была история.

К нам туляки десантировались зимой 82.Мы им противостояли.3-е суток в лесу,по окончании вторых суток вышли к деревне и заночевали в избах,как в Отечественную.Вповалку взводом в избе,видели бы Вы глаза людей,нас принимавших...До сих пор вспоминаю деда,и бабку-хозяев дома.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Ребята,повторюсь-у нас было не принято и всё.Не наезд это,просто так было.
На уборку территории выметались-да!Бычки искали,а у гражданских не стреляли никогда.

Не понял по поводу профиля-писал про срочку.Пушистые...Да нет всякие были.

Офицером не был-в ВВС служил прапорщиком.


Профиль-имел ввиду,Маэстро.Ничего больше и личного.При нем,офицере,солдаты наверняка стеснялись стрелять сигарету.Возможно,потому он уверен,что было крайне редко.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
РАHA,извини пожалуйста,я просто не подумал,что нужно было добавить,что мы с тобой извинились друг перед другом,не хотелось бы быть на ВЫ.И спасибо искреннее за поддержку,а то было я подумал,я единственный в армии иногда разживался куревом на стороне.
Без проблем! С удовольствием в общении готов перейти на "ты". Удачи!
сколько ушло столько вернулось.
 
В учебке,в наряде по кочегарке,пользовался тем,что говорю на двух языках одинаково легко(спасибо,друзьям-литовцам во дворе),кочегары сами угощали чаем и бутербродами.Потому как просить еду,это действительно последнее дело.Если у кого то есть желание откоментировать,ПОЖАЛЕЙТЕ(пишу одним пальцем) :lol:  :lol:  :lol:
Рота!На помойку в баню становись!
 
Ни разу не возникало проблем с местными,серьёзных проблем!Ну ругались мало мало бабаи в Уч-Кургане,когда мы кашару на тапчаны разбирали ;) ,или когда связки табака с чердаков во временное пользование брали :rolleyes: ,ну были перебои с куревом...А в целом очень гостеприимный народ узбеки,киргизы,турки....Попал к ним в дом,всё,самый почётный гость!В увольнение,при отсутствии денег,на базар....на перебой народ звал к себе,чтоб угостить :P ...Но был один не приятный случай.Собирался в отпуск,весной 1988г,как обычно на самолёт с Ферганы в Москву билетов ёк...ну и в кассе ко мне подсуетился один,помогу мол солдатик....подробности опущу,короче свалил гад с моими денежками через проходной подъезд....отпуск накрылся(благопалучно 3 суток на губе отдахнул :D )...а этого гада оставшиеся пол года искал...тщетно :angry: ...
Сила и честь
 
В  девяностых  годах  десантировали  технику,  в  общем  одна  бмд  рухнула  прямо  на  сарай  деду  в  сад.
Комдив  построил взамен из  кирпича.  Вот  дед  обрадовался :lol:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Во блин,так ведь довелось на  азербайджанской свадьбе побывать.Правда,только на мужской :blink: ,так как женская была,даже не знаю где,но очень далеко.Был дежурным по КПП,еще днем видели,как местные поперек улицы сооружали огромный шатер.Было уже темно,когда к КПП подошел дедок и пригласил на свадьбу.Честно скажу-стремно было.Буквально,за неделю до этого малышня с соседней улицы пыталась сделать меня *мишенью* :lol:  :lol: .Короче,дневальные уломали меня,сначала сходил один,затем другой,потом и я побывал.Радушие и гостеприимство было 100%.Каждому из нас еще и на дорожку собрали.
Рота!На помойку в баню становись!
 
В Хырове 2 августа 1985 свадьба у парня из бригады была ,полулицы гуляло очень душевно:)Никаких проблем по поводу западенцев и москалей.Эт были времена...
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
В Хырове 2 августа 1985 свадьба у парня из бригады была ,полулицы гуляло очень душевно:)Никаких проблем по поводу западенцев и москалей.Эт были времена...
Да, забавно было  иногда послушать воспоминания местных  подвыпивших дедов о войне с "ястребками" и  с НКВД и  о лагерях. При этом деды очень гостеприимно угощали, а местные гарны дивчины мечтали выйти замуж за офицера. А солдат вообще был дорогим гостем на любом празднике. Ну и товарно-денежные отношения опять же, как без них? Все пастухи на много километров вокруг укрывались от дождя в ОЗК :).
С уважением.
 
по поводу стрелять сигареты..ну по особой нужде....три года назад приезжал домой , заходил в родную бригаду...это пи..ц это не наряд на КПП , это мля сборная цыган попрошаек,у всех гражданских проходящих мимо КПП бригады , не стесняются просить сигареты и у женщин...прапор , дежурный по КПП делает вид что так и должно быть...на вопрос какого хрена у тебя солдаты как цыгане, вместо службу нести попрошайничают...вначале недоуменно: - так воны-ж курять як слоны...потом спохватившись -а ты хто такый шоб мэни вказувать..???....Вышел охуев.ий ... сам служил в начале этого бардака (который до сих пор продолжается)...ну не было такого...в смысле мог стрельнуть солдат одну , скурил ... нету.. ну еще одну... но не так чтоб пригоршнями в карман ,и так весь день......в солдатах был какой-то стержень гордости что-ли.....я жил рядом с бригадой и постоянно сам, или с семьеи ,или  с друзьями , по гражданке прогуливался по всем, или рядом со всеми  КПП бригады...в таких масштабах этого раньше не было....и это связано не только с сигаретами.....Впервую очередь позор стране доведшей своих офицеров до того, что те думают не о воспитании солдата, а о том чем накормить семью...рассказывали что приезжали в бригаду пиндосы (у нас теперь типа дружба (мать их за ногу, это продажное украинское правительсто продавшее свой народ, и свою армию )...то были в шоке от материально-технической базы....говорили, что у них подобное оборудование лет 40 назад было.. :(
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой