Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"наш" Афган


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"наш" Афган, к сведению
 
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1068670.htm
 
По вопросам понятно, что у истории должно было быть продолжение, скорее всего офицеру "что-то" было
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
По вопросам понятно, что у истории должно было быть продолжение, скорее всего офицеру "что-то" было
Перевели на повышение комбатом ДШБ в Джелалабад. В почетную ссылку так сказать. Оттуда залетчиков переводили в Асадабад. Из Асадабада уже переводить было некуда.

У нас случилась другая шняга. Молодой боец застрелил на посту охранения дедушку. Четыре пули из ПК в бок. Все понимали что к чему, но списали на боевые потери. Так всем было выгодней. Возможно и здесь было так. В любом случае, с чужих слов тяжело представить себе полную картину происходивших событий.

Еще один текст с сайта http://modernsite.km.ru/ по этому же поводу. Ситуация другая, но результат тот же. "Они умерли сразу".

Леонид Москаленко

"Не хочу…"

Это было жарким, знойным летом. В "край непуганых душманов" (горная страна северо-западнее Асадабада и севернее Джелалабада) должен был прибыть из Пакистана караван с УР "Стрела", "Блоупайпами" и деньгами для одного из командиров исламского общества "Афганистан". Географическая удаленность от гарнизонов советских войск (около 100 км), сложный рельеф высокогорья обеспечивал душманам почти стопроцентную безопасность на всем протяжении пути. Именно поэтому охрана каравана должна была быть минимальной. Пропустить такой опасный груз в глубь Афгана было нельзя. Чтобы не спугнуть разведку духов, группу спецназа решили высадить километрах в тридцати от ущелья, по которому должен был пройти караван. Группа высадилась в предвечерние сумерки с максимально возможной скрытностью. За ночь спецназу необходимо было пройти оставшуюся часть пути и занять позицию на небольшом пятачке на вершине горы, в самом узком месте ущелья. Так и было сделано. 15 бойцов во главе со старшим лейтенантом Л. дожидались рассвета, а с ним - и каравана. После завершения работы по сигналу, переданному по радиостанции, вертолеты должны были забрать группу и трофеи. Планировалось потратить на все 15-20 минут. Продукты и воду, ввиду ожидаемой скоротечности операции, не брали. Захватили с собой вместо этого лишний боекомплект. На аэродроме два звена Ми-8 и Ми-24, а также пара Ми-8 ПСО   (поисково-спасательного обеспечения) ждали условного сигнала. Засекла ли разведка духов высадку десанта, или спецназ, попал в хитроумную ловушку, история умалчивает...

…На рассвете огненный шквал обрушился из ущелья на вершину горы. Били из "буров", из ДШК, автоматов и подствольных гранатометов. Ущелье было заблокировано большой бандой душманов. Спуск с другой стороны горы оказался трудновыполнимым делом даже для профессиональных альпинистов. Многометровый, почти отвесный обрыв представлял собой непреодолимое препятствие. На дне пропасти узкой полосой белела река Кунар. Спецназ принял бой. Боекомплект позволял вести бой средней интенсивности 2-3 часа. Появились первые тяжелораненые. Снайперы душманов били прицельно в голову. Остальных секли осколки камней, гранат и рикошетирующие пули. Старший лейтенант Л., видя невозможность прорыва через ущелье, принял решение вызывать на помощь вертолеты. Но радиостанция была почти сразу же посечена осколками, а радист ранен. Помощи оказалось ждать неоткуда - ее просто нельзя было вызвать. Бой продолжался. На штурм душманы идти не спешили, а старались обескровить группу шквальным огнем из всех видов оружия. Прицельно били и снайперы, не давая поднять головы.Спустя 15-20 минут наступило затишье. Через мегафон духи предложили спецназовцам выдать командира, а взамен пообещали жизнь. А солнце вставало все выше над горами. Теплые, ласковые лучи начинали греть все сильнее и превращались в раскаленные иглы, немилосердно жалившие раненые головы и спины. Хотелось пить. А где-то километрах в ста от боя вертолетчики терпеливо ждут условного сигнала. Старлей приказал: "Б. и В.! Идете вдвоем. Страхуете друг друга. Если один разобьется, то второй дойдет. Должен дойти! Спуститесь вниз и по руслу Кунара вы должны дойти до ближайшего кишлака. Там разживетесь ослом или верблюдом. Надо сообщить царандою   (афганские регулярные подразделения), а если повезет, то и нашим, что дела у нас плохи. Часа два, максимум, постараемся продержаться. Больно жарко становится. Затем хана! Всем! Спецназ в плен не берут!"
Б.: "Командир, вы переоденьтесь. Сойдете за рядового дембеля.
Лучше нам сдаться. Живут же у них пленные. А с горы спускаться - верная смерть. Я не пойду. Не хочу".
В.: "Я тоже. И вообще, зачем я пошел на эту операцию, лучше бы в наряд пошел!"
Они умерли сразу.
Двое других встали, молча попрощались и начали спуск. Часа через полтора наши "пчелки" (Ми-24) смели духов со склона горы. Шесть тяжелораненых через сорок минут доставили в госпиталь. Когда их забирали, на всех оставались пара гранат и по 2-3 патрона. Оказалось, один дошел. Говорят, что скончался в госпитале.
 
Цитата

На выход на операцию не хотел брать станцию. Тот доложил НШ, "Барыга" вышел из штаба, отдал приказ еще раз, солдат опять отказался. [/COLOR]

Солдат, наверняка урюк или чурка, причем первогодок, это ж надо так оборзеть. Я думаю, что офицеру ничего не было, в крайняк перевод, мож конечно и без повышения. Долбо..ба этого списали на боевые. У меня во взводе один хрен заскочил в дежурку, схватил мой АКСУ и прохреначил себе ногу, так его в Союз отправили, чуть ли не медаль дали, как раненому в жестоких боях с духами, как сейчас помню из Сочи пацан был, здоровый как лось, а ссыкун страшный. Земляки его рассказывали он там в Сочах, после госпиталя в героях ходил.
Никто не хотел репутацию портить, все списывалось на боевые. А Асадабад, у нас например по сравнению с Гардезом, Шахджоем или Кандагаром курортом считался.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата

А Асадабад, у нас например, по сравнению с Гардезом, Шахджоем или Кандагаром, курортом считался.
После Джелалабада мне сначала тоже так казалось. Остров, вокруг две речки и канал. Собственный родник с питьевой водой, форель в Печдаре. Крючек, нитка и шелковица на крючке. Глубина от по-щиколотку, до по-пояс. Течение быстрое, бежишь по берегу за шелковицей и вдруг в какой-то струйке между камнями клюет полуметровая рыбина. Весной вода в Кунаре поднимается и создает запруду на Печдаре. Как там получалось не знаю, но бурный мутный поток Кунара не смешивался с ледниковой водой Печдары. В результате, в месте впадения Печдары в Кунар весной образовывалась заводь метра три глубиной с прозрачной прохладной водой. От заводи до пятой роты метров пятьдесят по прямой. Мы туда купаться ходили. На берегу раскаленная галька, а за ней прозрачная вода с золотинками. По афганским меркам, рай да и только. Хорошо бы, чтобы еще и не стреляли, так это везде так. Да я и сейчас считаю, что с местом службы мне повезло. Мог ведь угодить в кремлевский полк, или еще куда по-хуже. И чего бы я кроме строевой вспоминал.
 
Если память мне не изменяет, то если в условиях военного времени боец отказывается выполнять приказ, то командир ОБЯЗАН его пристрелить. Уставное это положение. Да и на всяких занятиях по праву и пр. так учили.
  С уважением.
 
Цитата
pvn  пишет
Если память мне не изменяет, то если в условиях военного времени боец отказывается выполнять приказ, то командир ОБЯЗАН его пристрелить. Уставное это положение. Да и на всяких занятиях по праву и пр. так учили.
  С уважением.
И много Вы знаете примеров, когда командиры расстреливали солдат? Если у кого-то в части это было, милости просим в тему. Устав уставом, но на практике с бойцами, которые чего-то там не хотели, справлялись иначе. И слава богу. А то пришлось бы каждый день по несколько человек расстреливать.
 
Цитата
pvn  пишет
Если память мне не изменяет, то если в условиях военного времени боец отказывается выполнять приказ, то командир ОБЯЗАН его пристрелить. Уставное это положение. Да и на всяких занятиях по праву и пр. так учили.
   С уважением.
Х...я это все,есть другие методы.
Просто у офицера сдали нервы.
 
Был случай, когда ком.роты, задолбался обьяснять солдату, что фрукты это оч.хорошо, но покидать из за них свой пост оч.плохо, короче он его достал, тот опять спустился к предгорью за ежевикой, ...
короче по нему был открыт огонь из ПКМ,  не на поражение, а для того чтоб хоть так дошло, потом перед строем, ротный вывел бойца и обьявил, что в положении военного времени имеет права расстрелять, за неисполнение приказов и за оставление своей позицыи... и приказал снять ремень кепку, и привести в исполнение приказ командиру взвода, в течении 30-ти минут (всё это в реале я передать не смогу, но на самом деле поверили всее), у парня был шок,.. потом он вызвал его к себе, длго говорил с ним, короче стало всё на свои места, ...
------
 в начале поездки, ещё в Дагестане, у нас пропали два бойца, пошли за виноградом, и с концами
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата

И много Вы знаете примеров, когда командиры расстреливали солдат? Если у кого-то в части это было, милости просим в тему. Устав уставом, но на практике с бойцами, которые чего-то там не хотели, справлялись иначе. И слава богу. А то пришлось бы каждый день по несколько человек расстреливать.

  Беда России не дороги и дураки, а то что у нас суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
  Я не знаю примеров, когда офицер расстреливал.
  Но может быть еслиб расстреляли офицеры  где то нескольких, как то положено на бумаге, то потом бы жертв было б меньше среди всяких любителей "ходить за виноградом" Может именно тогда то было "Слава Богу".
 Простите за может быть излишнее обобщение, но в законопослушной Англии ежедневно не в столь далёкие времени вешали по несколько человек в день. Может быть оттого там народ такой чтущий УК. А у нас история в те же времена насчитывала больше годков без "высшей меры" (когда Пугачева казнили, народ с площади в ужасе разбежался: не от сочувствия к душегубу Емельке, а оттого, что отвыкли от публичной казни). Вот может оттого у нас страна раздолбаев?

Возвращаясь к теме.
Беда нашей славной СА: судьбы тех же офицеров, выполнявших устав определялись не буквой закона, а "как начальство на душу положит". За одно и тоже могли если и не наказать, то "задвинуть". А могли и наоборот - поощрить

Кстати, в данном случае начальство поступило грамотно. Офицера этого то повысили. Или с начштаба на комбата - это не повышение? И вполне резонно перевели в другую часть. Вдруг у погибшего  нашелся бы друг, котороый в первом бою немного не в ту сторону скосил бы ствол своего АК?

А... вот вспомнил. Офицера, не своего,  дежурного по части группа дембелей проигнорировала - телевизор смотрели после отбоя. На многократные призывы и приказы разойтись не реагировали. Ну, тот, чувствуя, что больше никак, по уставу: одно предупреждение, второе, достаёт Макарова: "предупреждаю, что применю оружие"...Ноль эмоций...Следует предупредительный выстрел в потолок...Дембеля разбежалисю.
   НачальникиЮ, козлы, потом офицера этого загноили. Уроды - сами укрывательством и неисполнением законов своим плодили дедовщину и прочее... вплоть до развала страны. (Всё - опять обобщаю - сорию...
С уважением
С уважением
 
Была одна ситуация. Без смертельного исхода конечно. :)
Бежали на стрельбище в составе подразделения. Всё как положено - оружие, эРДэшки, сверху мабута привязана. Весело одним словом. Отстающих подгоняли пинками, но в разумных пределах. Ну и один боец падает и отказывается встать. Взводный приказывает:
- Солдат встать!
Ноль реакции.
Достает из кабуры писталет, досылает патрон и еще раз повторяет:
-СОЛДАТ, Я ПРИКАЗЫВАЮ ВСТАТЬ!!!
Безполезно.
После этого взводный приставляет к голове бойца ствол, затем отводит чуть в сторону и стреляет. Возле головы фонтанчик пыли, "зрители" в шоке, а боец вяло поднимает руку, чтобы почухать заложившее от выстрела ухо.
После этого взводный объясняет:
- В реальной ситуации, никто бы не церемонился, а сейчас берите под руки этого пипиндюраса и тащите на себе.
Скажу честно, что воспитательный эфект был потрясающим, а что касается этого бойца - зае@ался пацан и ногу судорогой свело, да так, что всё пох было. Романтика спецназа... ;)

Да и чего душой кривить, сам раз на выходе, когда в паре шли, горючими слезами умывался (нервы сдали), т.к. идти не мог, а пацан закинул мою руку на плече и пер меня на себе по пахоте. Что было, то было.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"

И еще, для всяких там косарей:
Если б нас в жопу целовали, хрен бы мы так бегали и выдерживали нагрузки. Так что, огромное спасибо нашим офицерам! За то, что заставили и научили.
P.S.Специально в деталях не описываю, чтобы не преукрашивать.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
pvn  пишет
Если память мне не изменяет, то если в условиях военного времени боец отказывается выполнять приказ, то командир ОБЯЗАН его пристрелить. Уставное это положение. Да и на всяких занятиях по праву и пр. так учили.
  С уважением.
вопрос: при тех же условиях может ли офицер расстрелять офицера?
если да, то кто кого, старший по званию или должности или еще как?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Юрец  QUOTE Суббота, 16 Июля 2005, 16:39
Цитата

вопрос: при тех же условиях может ли офицер расстрелять офицера?
если да, то кто кого, старший по званию или должности или еще как?

   Честно говоря, не упомню совсем (может и не знал, как оно...хм). Надо порыться в книгах, в памяти... Это что касается Советской армии. Знаю только, что была определённая шкала. Командарм мог разжаловать, отправить в штрафбат, Ком фронта мог и расстрелять, и погоны снять. Но более подробно не знаю.
А так, к слову, для интереса из истории... В 1877 году, в Русско-Турецкую войну при осаде Баязета, комендант дрогнул, велел поднять белый флаг, сдаваться. Подчинённые его, господа офицеры, недолго думая командира шлёпнули, и продолжили оборону. Ситуация была щекотливая - дело не афишировали, и кто именно его...того, не известно. Но факт исторический.
 В подобной ситуации, в 1904 в Порт-Артуре на военном совете, где командование решило сдать крепость, кто-то из офицеров протестовал, дескать будем сражаться невзирая ни на что. Генерал Фок очень резко пообещал, что ослушников расстреляет немедленно. Порт-Артур сдали.
С уважением
 
Цитата
sn258  пишет
По афганским меркам, рай да и только. Хорошо бы, чтобы еще и не стреляли, так это везде так. Да я и сейчас считаю, что с местом службы мне повезло. Мог ведь угодить в кремлевский полк, или еще куда по-хуже. И чего бы я кроме строевой вспоминал.
Даже я считаю, что повезло, хотя я в Джелалобад и дальше, как на курорт ходил, блин стреляли то везде, но субтропики, теплынь даже зимой и вода приличная были только там. Вода вообще отдельный разговор, в Пули-Хумри например, водой такое г...но называлось, что словами не выразить, не то что ванны принимать, пьешь и с души воротит.
А про невыполнение приказа, конечно полная херня, я представил ситуевину в своем бате, солдатику конечно было бы очень хреново, но пристрелить врят-ли, морду наверное расквасили бы и на кухню в бесконечный наряд, большего позора у нас не существовало. ПО воспитательной силе я думаю позор, страшнее смерти, да еще неожиданной от огнестрельного оружия.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
sn258  пишет
Надо сообщить царандою   (афганские регулярные подразделения)
Не могу понять одного, кто назвал так (см. цитату) царандой? К ним посылать - проще сразу пристрелить... Если сам автор - то и рассказ может показаться странным.... (я синоним мягкий написал...).

Не знаю, у нас Бог миловал, никого ни в чём убеждать не надо было.

А стрельба в потолок была - в столовке, рота на роту схлестнулись.... И без дальнейшего шума, списали на "померещилось"... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Не пойму я что-то. Здесь расстреливают , в другой теме души спасают.

И где вообще написано , что начальник может убить подчиненного?
В Уставе сказано , если мне не изменяет память , "вплоть до применения оружия" , но отнюдь не убийства.

Поэтому я глубоко сомневаюсь , что этого офицера могли повысить за убийство перед строем. Скорее всего списали на неосторожное ображение с оружием и замяли это дело. А лучший способ избавиться от офицера - послать его на повышение. (Еще один прикол Советской Армии).

Вообще термин "военное время или боевая обстановка" очень скользкий. В Афгане юридически мы не воевали. Никто не объявлял военное положение или состояние войны.
Интересно как в Чечне.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
beerrat  пишет
Не могу понять одного, кто назвал так (см. цитату) царандой? К ним посылать - проще сразу пристрелить... Если сам автор - то и рассказ может показаться странным.... (я синоним мягкий написал...).
Если я правильно понимаю, речь идет об участке местности в районе н/п Асмар. Там действительно очень крутые склоны. В Асмаре стояли зеленые, наших там не было. Зато у зеленых была связь с асадабадскими советниками, которые жили рядом с батальоном СпН. Но это логическое объяснение. Мне кажется, что Москаленко не учавствовал в той засаде и речь идет о художественном изложении чьего-то рассказа. Так что как там было на самом деле, фиг его знает.

Цитата

Поэтому я глубоко сомневаюсь , что этого офицера могли повысить за убийство перед строем. Скорее всего списали на неосторожное ображение с оружием и замяли это дело. А лучший способ избавиться от офицера - послать его на повышение. (Еще один прикол Советской Армии).
Не берусь судить наверняка, но мне кажется, что должность комбата джелалабадского ДШБ это не только повышение, но еще и немного испытание. Даже несмотря на то, что вода там была лучше чем в Пули-Хумри и на улице было теплее.
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
pvn  пишет
Если память мне не изменяет, то если в условиях военного времени боец отказывается выполнять приказ, то командир ОБЯЗАН его пристрелить. Уставное это положение. Да и на всяких занятиях по праву и пр. так учили.
   С уважением.
И много Вы знаете примеров, когда командиры расстреливали солдат? Если у кого-то в части это было, милости просим в тему. Устав уставом, но на практике с бойцами, которые чего-то там не хотели, справлялись иначе. И слава богу. А то пришлось бы каждый день по несколько человек расстреливать.
Мой однокашник будучи помощником дежурного по бригаде пристрелил одного зарвавшегося дембеля, получил 8 лет.(дело было в Германиив в начале 80-х). Я бы за такое орден дал, а власть сломала хлопцу жизнь. :angry:
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
    Мой однокашник будучи помощником дежурного по бригаде пристрелил одного зарвавшегося дембеля,
НЕ только дембеля, зарвавшимися бывают ;)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Из своей практики имитацию расстрела проводил однажды, в 1983 году на Хур-кабуле. Шли вторые сутки по горам, у меня один боец заскулил, бросил к ногам снаряжение, оружие, заверещал, что дальше не пойдет. Поставил его к скале. взял СВД, навел, снял с предохранителя(патрон был в патроннике), боец сразу схватил свое барахло и больше не гундел (между прочим мама у него была заслуженным учителем РСФСР).  После Афгана в 1984 году был начкаром, разводящий по телефону докладывает, что часовой спит. Приказал не будить, прихожу на пост (2 караул 217 пдп, пост №2 по охране склада боеприпасов).Часовой спит под караульной вышкой. Аккуратно вытащил из-под него автомат, молча начал его душить двойным Нельсоном. Хлопец с перепугу долго заикался, в  карауле больше не спал вообще.
Мы в любые шагали дали
 
to ЕАБ
Вот видите, оказывается для того, чтобы добиться своего не обязательно стлелять в человека. Можно обойтись и без этого. Так что возвращаясь к началу темы, полагаю, что речь идет о нервном срыве, а не о практике расстрелов за неподчинение приказу.
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Не пойму я что-то. Здесь расстреливают , в другой теме души спасают.
Одно другому не помеха, особенно если темы разные в разных разделах. :D
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата

На выход на операцию не хотел брать станцию. Тот доложил НШ, "Барыга" вышел из штаба, отдал приказ еще раз, солдат опять отказался. [/COLOR]

Солдат, наверняка урюк или чурка, причем первогодок, это ж надо так оборзеть.
Не был он первогодком. Пп-к Тумаха описывает в своих мемуарах этот случай, про то, как нач. штаба 3 батальона 56 ОДШБр м-р Барышников пристрелил перед строем борзого дедушку за отказ тащить на боевые рацию.  Не могу представить, чтобы у нас в части такое случилось, но понять - могу. Всякое бывает, "не суди и не судим будешь". Я спросил у автора, как было дело. Александр ответил, что дедушка просто ох..уел в корень. Вот и все дела.
Не верь, не бойся, не проси
 
В уставе написано что командир должен добиться выполнения приказа,вплоть до применения оружия.Но это такая статья скользкая.А ещё есть такие которые можно применить; подрыв боевой готовности подразделения(кстати связист мог подойти).Но все-равно мне кажеться расстрел это было слишком.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
GALOGEN2  пишет
Не пойму я что-то. Здесь расстреливают , в другой теме души спасают.

И где вообще написано , что начальник может убить подчиненного?
В Уставе сказано , если мне не изменяет память , "вплоть до применения оружия" , но отнюдь не убийства.

Поэтому я глубоко сомневаюсь , что этого офицера могли повысить за убийство перед строем. Скорее всего списали на неосторожное ображение с оружием и замяли это дело. А лучший способ избавиться от офицера - послать его на повышение. (Еще один прикол Советской Армии).

Вообще термин "военное время или боевая обстановка" очень скользкий. В Афгане юридически мы не воевали. Никто не объявлял военное положение или состояние войны.
Интересно как в Чечне.
В Чечне мы тоже не воевали, а согласно Указу президента участвовали в наведении конституционного порядка. :blink:
Мы в любые шагали дали
 
Сегодня по ТВЦ показали, что двух дагестанцев (межнациональная рознь ни при делах - как было в новостях, так и передаю)  отправили в дисбат (на 5 и 10 месяцев соответственно) за неисполнение приказа (а приказ - то, в общем, смешной - "Вымыть полы"). Так что с "расстрелами" явный перегиб. Тем более в Афгане, где действовал трибунал. В данном случае командиры достойны уважения.
 
Цитата
sving  пишет
В уставе написано что командир должен добиться выполнения приказа,вплоть до применения оружия.
 ст. 9 УВС ВС РФ. "В случае открытого неповиновения или сопротивления подчинённого командир(начальник) ОБЯЗАН для восстановления порядка и дисциплины принять все УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНАМИ и воинскими уставами меры принуждения, вплоть до ареста виновного и привлечения его к уголовной ответственности. ПРИ ЭТОМ ОРУЖИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО ТОЛЬКО В БОЕВОЙ ОБСТАНОВКЕ, А В УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ - В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, НЕ ТЕРПЯЩИХ ОТЛАГАТЕЛЬСТВА, В СООТВЕТСТВИИ С УСТАВОМ ВС РФ".

После расстреляния добиться выполнения приказа будет не от кого. Как можно применить оружие не нанеся им вред здоровью, стрельнуть меж ножек, иль над ухом? Вывод: Устав предлагает  стрелять надо наповал. За всю службу участников применения оружия старших чинов по нижним - не встречал.
Слышал байку, а может быль, про командира какой-то тундровой части, который зачитав приказ якобы МО расстрелял солдата-раздолбая перед строем из ПМа картофельной пулей в лоб. Солдат получил не смертельное ранение, но на всякий случай упал на плац. Строй кинулся в тайгу, бойцов собирали 3 суток. Но даже по байке его уволили ...по здоровью, вернее по не здоровью :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Я не великий воин и не знаю всего и всех, но за все годы службы не слышал о расстреле для восстановления порядка и выполнения приказа. (уж на срочке бы точно довели, что бы не рыпались... )
Кстати, потом исполнитель фиг отпишется... Это так, для крагозора...
Проще по зубам с ноги... Доходчивей...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата

На выход на операцию не хотел брать станцию. Тот доложил НШ, "Барыга" вышел из штаба, отдал приказ еще раз, солдат опять отказался. [/COLOR]

Солдат, наверняка урюк или чурка, причем первогодок, это ж надо так оборзеть.
Не был он первогодком. Пп-к Тумаха описывает в своих мемуарах этот случай, про то, как нач. штаба 3 батальона 56 ОДШБр м-р Барышников пристрелил перед строем борзого дедушку за отказ тащить на боевые рацию.  Не могу представить, чтобы у нас в части такое случилось, но понять - могу. Всякое бывает, "не суди и не судим будешь". Я спросил у автора, как было дело. Александр ответил, что дедушка просто ох..уел в корень. Вот и все дела.
 Этот пост на ВИФе разместил я. Я взял его с известного сайта, но там нет восспоминаний Тумахи, может Вы их нам дадите.
Интересно пишет
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега  пишет
Цитата
pillar  пишет
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата

На выход на операцию не хотел брать станцию. Тот доложил НШ, "Барыга" вышел из штаба, отдал приказ еще раз, солдат опять отказался. [/COLOR]

Солдат, наверняка урюк или чурка, причем первогодок, это ж надо так оборзеть.
Не был он первогодком. Пп-к Тумаха описывает в своих мемуарах этот случай, про то, как нач. штаба 3 батальона 56 ОДШБр м-р Барышников пристрелил перед строем борзого дедушку за отказ тащить на боевые рацию.  Не могу представить, чтобы у нас в части такое случилось, но понять - могу. Всякое бывает, "не суди и не судим будешь". Я спросил у автора, как было дело. Александр ответил, что дедушка просто ох..уел в корень. Вот и все дела.
Этот пост на ВИФе разместил я. Я взял его с известного сайта, но там нет восспоминаний Тумахи, может Вы их нам дадите.
Интересно пишет
Здесь читай: http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml

Считаю, что мемуары Тумахи - лучшие мемуары десантников о Афганской кампании.
Не верь, не бойся, не проси
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой