Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"наш" Афган


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
"наш" Афган, к сведению
 
Цитата
jafar  пишет
Ну не приходит боевой опыт просто так. Для этого нужен базис. Если солдат нифига не умел - то хоть сто боев он пройдет - если конечно выживит, и все равно не будет боевого опыта. Будет просто опыт выживать. Но не воевать. А не умеющий солдат с опытом просто выживать - не вояка. А относительно когда готовить - имеется опыт. В 87 в декабре тоже начали мотаться туда-сюда. Однако, когда выдавалось времячко - занимались ликвидацией пробелов. Все зависит от желания командира. Если командир жалеет солдата в вопросах боевой подготовки - это не командир. Потому как это потом выходит мертвыми взводами и ротами.
Вы конечно же правы , но не так категорично. Вспомните ВОВ,  историю солдат которые попадали на войну - под Москвой, на Смоленщине и Сталинграде (факты о которых я осведомлен, наверняка так было в куче мест) солдат и ополченцев , свежие полки гнали как скот из теплушек, иной раз и без оружия, не успевали подвозить. Есть примеры (мой деде рассказывал) что выжившие в этом горниле становились воинами смерти, смерть от них отсткакивала , они так умели воевать, что порой даже хзнали где самое лучшее место , слабо е у противника под шквальным огнем. Мой дед остался в живых вместе с десятью пятнадцатью  бойцами из ботальона ,  потому как рядом с ним был такой старшина  и продержались ночь на другом берегу Днепра , утром поддержали огнем наш десант.
Вспомните згнаменитого снайпера Васильева. Он сибирский охотник протсо выжил в первом своем бою, когда их как скот бросили на хорошо вооруженных немцев взявших первые кварталы города Сталинграда. Он там выживал - но это не мепшало ему побеждать. Он сам учился у войны применяя конечно свои способности хорошего охотника и победил.
...Опыт - гораздо серьезная штука, если это на грани...(цитата)
С уважением и с Новым годом.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата

Здесь читай: http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml

Считаю, что мемуары Тумахи - лучшие мемуары десантников о Афганской кампании.
Подозревал, что Одесса большая деревня, но не подозревал что настолько. Действительно, случай с расстрелом бойца взят из воспоминаний Александра Тумахи. А я недавно общался с ним по совсем другому поводу и даже не подозревал, что у него есть воспоминания и несколько строк из них мы уже обсуждали. Тумаха одессит, работает недалеко, приглашал в гости. Надо будет наведаться.

Всегда рад и жду в гости...моб. 80504168699
 
"Вспомните згнаменитого снайпера Васильева. Он сибирский охотник ....." :D
-скорее всего Василий Зайцев!! ;)
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф.  пишет
"Вспомните згнаменитого снайпера Васильева. Он сибирский охотник ....." :D
-скорее всего Василий Зайцев!! ;)
С уважением...
пРОШУ ПРОЩЕНИЯ -  вы правы, рано начао\л я новый год отмечать. Сспасибо за поправку.  С праздниками.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
jafar  пишет
Ну не приходит боевой опыт просто так. Для этого нужен базис. Если солдат нифига не умел - то хоть сто боев он пройдет - если конечно выживит, и все равно не будет боевого опыта. Будет просто опыт выживать. Но не воевать. А не умеющий солдат с опытом просто выживать - не вояка.
Сама фраза не имеет смысла.Что значит базис?Какой базис?Боевой опыт он на то и боевой,что научится ему можно только в бою.Когда стресс максимальный.Тогда у тебя срабатывают навыки данные в учебке,на многодневных тренировках в части.Если у тебя навыков етих нет то ты более уязвим,можешь погибнуть быстрее.Но если не погибнешь,сразу то в следуюшем бою уже будешь с частичкой знаний-называемой боевым опытом.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter  пишет
Цитата
jafar  пишет
Ну не приходит боевой опыт просто так. Для этого нужен базис. Если солдат нифига не умел - то хоть сто боев он пройдет - если конечно выживит, и все равно не будет боевого опыта. Будет просто опыт выживать. Но не воевать. А не умеющий солдат с опытом просто выживать - не вояка.
Сама фраза не имеет смысла.Что значит базис?Какой базис?Боевой опыт он на то и боевой,что научится ему можно только в бою.Когда стресс максимальный.Тогда у тебя срабатывают навыки данные в учебке,на многодневных тренировках в части.Если у тебя навыков етих нет то ты более уязвим,можешь погибнуть быстрее.Но если не погибнешь,сразу то в следуюшем бою уже будешь с частичкой знаний-называемой боевым опытом.
Насколько я понял, jafar  под термином «базис» имеет ввиду «навыки данные в учебке, на многодневных тренировках в части». То есть, если их нет, то и боевого опыта может не появиться вообще – в первом же бою подохнешь «смертью храбрых», безуспешно пытаясь укрыться  от крупнокалиберных пуль  в каком-нибудь арыке-))
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
werter  пишет
Цитата
jafar  пишет
Ну не приходит боевой опыт просто так. Для этого нужен базис. Если солдат нифига не умел - то хоть сто боев он пройдет - если конечно выживит, и все равно не будет боевого опыта. Будет просто опыт выживать. Но не воевать. А не умеющий солдат с опытом просто выживать - не вояка.
Сама фраза не имеет смысла.Что значит базис?Какой базис?Боевой опыт он на то и боевой,что научится ему можно только в бою.Когда стресс максимальный.Тогда у тебя срабатывают навыки данные в учебке,на многодневных тренировках в части.Если у тебя навыков етих нет то ты более уязвим,можешь погибнуть быстрее.Но если не погибнешь,сразу то в следуюшем бою уже будешь с частичкой знаний-называемой боевым опытом.
Базис в данном случае - знания, умения, и практические навыки, полученные в результате подготовки л.с., подразделений и частей. Именно на этой основе будет формироваться непоседственно боевой опыт. Не будет солдат хорошо стрелять ни после первого боя, ни после десятого, если он не имеет базовых навыков в стрельбе. Лично был свидетелем, когда в одной из южных республик нашей бывшей Необъятной молодых солдатиков с трехдневным стажем перед посадкой в вертушку заставили просто стрельнуть вверх три патрона для приобретения навыков в стрельбе. В живых осталось немного. Но даже из тех, кто остался в последующем не научились хорошо стрелять. А в другое подразделение, где бойцов гоняли как сидоровых коз - уже в первом бою без лишней суеты, без лишней пальбы дали душкам проср.ться. Позицию оборудовать толковую война его тоже не научит. Выкопает яму в лучшем случае (из того же опыта), и так далее. А уж тем более не получится без базовой подготовки толкового снайпера,потому как помимо просто стрелять есть в этом деле много нюансов, толкового сапера, и т.п. Я уж не говорю про артиллеристов, танкистов и пр. А приобретение боевого опыта по методу естественного отбора - так нашей армии этого не занимать. Учить надо солдатиков. Тогда мужиков у нас в стране больше останется. Соответственно героев посмертных меньше будет.
Восток - дело тонкое!!!
 
Джафар толково вещует, однако я бы еще расширил понятия базиса не только на учебные подразделения, но и на допризывную подготовку. Например НВП в школах конечно проводилось по разному, но кому повезло, те получали первичные знания об оружии и навыки стельбы на данных занятиях. Затем можно принять как начальный базис посещение секций единоборств начиная с 8 летнего возраста и традиции в семье. Например зарезать барана и снять часового бывает сходной задачей, если пацан каждый год смотрит как это делается, ему по моему намного легче адаптироватся к этому в дальнейшем и т.д.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
В субботу, 30 сентября, в 09:20 по НТВ будет показана программа "СМОТР". Тема программы, горная подготовка российских СпН в учебном центре под Краснодаром. Будем посмотреть.
 
Узнав в юные годы о подобных случаях в годы ВОВ пытался расспрашивать покойного Отца сталкивался ли он с подобным и как он, офицер-фронтовик, к этому относится (в том числе спрашивал правильно ли было создавать в годы ВОВ штрафроты и штрафбаты). Реакция была жёсткой - *на фронте, в боевой обстановке, а уж тем более в бою, не до соплей, сынок - или ты добиваешься выполнения приказа, или гибнут уже не единицы, а многие. А уж добиваясь приказа подобным методом, ты, как офицер и командир, должен осознавать всю степень своей ответственности.* Слова эти мне запомнились.
Перевал
 
У меня есть любопытное наблюдение - все офицеры с которыми приходилось общаться (лично и виртуально) и которых я "про себя" записывал в "толковые" однозначно выражают мнение, что НЕЛЬЗЯ абсолютизировать личный боевой опыт. Только когда опыт собран, обработан, систематизирован, из него сделаны выводы вошедшие в уставы, наставления, когда по этим рекомендациям обучают л/с, только тогда он имеет действительно ценнейший смысл.
Никакой личный боевой опыт не научит побеждать, а только выживать. Почувствуйте разницу! Правильным образом подготовленная боевая часть БЕЗ боевого опыта может дать фору любой БЧ с таковым. Она и потеряет (в конечном итоге) л/с меньше, и задачу выполнит.
Соответствующим образом подготовленный боец гораздо быстрее осваивает и преобретает личный боевой опыт когда настанет момент. Он его и лучше осознает и применит.
А уж в нынешней армии полным полно таких специальностей в которых боевой опыт вообще малозначим! Какой там особый опыт нужен артиллеристам если они пройдут полный курс подготовки как это положено? Если все его действия доведены до автоматизма?
Кстати, именно доведения до автоматизма тех же действий при оружии являеся фактически обязательным условием эффективного применения этого самого оружия л/с.

В заключении приведу такой пример на счёт базиса.
Многие тут занимались всякого рода единоборствами и т.п. Вопросец - сколько надо повторений что-бы рука технически правильно наносила удар? Я сам и отвечу - ТЫСЯЧИ! Без умения наносить простой одиночный удар бесполезно учить человека сложным "связкам". Так что говорить о пехотинце, для эффективности действий которого требуется МАССА самых различных умений? А о разного рода "специалистах" и говорить нечего. "Сапёр ошибается один раз". Надеюсь понятно, что если сапёры будут учится на собственном опыте, мало кто из них сможет проделать проход в МП :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не вполне согласен. Примеры: мараварская рота, первый Кунар, Шоеста. Нельзя сказать, что потрепанные в этих переделках части были плохо подготовлены и обучены. Более того, у многих было все в порядке с боевым духом. Но в итоге все они попали в капкан отсутствия опыта горного боя, а фактически – боевого опыта.  Кроме того, боевой опыт – это в первую очередь физиологическая  память выполнения тактических приемов на фоне сильнейшего боевого стресса. Этому физически невозможно обучить в иных условиях, кроме боевых.
Есть такое понятие как инициатива, то есть боевая работа в нестандартных ситуациях против всяких схем и уставов, по наитию. Этим всегда были сильны настоящие боевые офицеры, которые рушили привычные тактические схемы в угоду победному результату. Инициатива проявляется в боевых условиях и этому тоже невозможно обучить.
На личном опыте убедился: чем больше накапливалось за плечами боевых выходов, тем острее становился «нюх» на потенциальную опасность, различные подлянки и ловушки, повышалась  осторожность,  более отчетливо рисовались варианты принятия решений и их последствия.
А вот насчет абсолютизации личного боевого опыта – согласен, ибо любая абсолютизация в итоге бессмысленна.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar  пишет
Примеры: мараварская рота, первый Кунар, Шоеста. Нельзя сказать, что потрепанные в этих переделках части были плохо подготовлены и обучены. Более того, у многих было все в порядке с боевым духом. Но в итоге все они попали в капкан отсутствия опыта горного боя, а фактически – боевого опыта.
Как раз они и не были обучены ведению боевых действий в горах.
334 ооспн формировался в Белоруссии в 5 обрспн и практически все бойцы видели горы впервые именно в этой трагической операции в Мараварах. Основная ошибка была тактическая, а не "физическая", если так можно сказать.

Именно тактику нужно изучать при подготовке бойцов и командиров на полигонах, а не на собственной шкуре неся потери.
Знали бы "правила боя в горах" не ходили бы по дну ущелья, не погнались бы за духами в кишлак и не подставились бы... там было очень много именно тактических ошибок, что и привело к трагедии. Парни погибли героями, но будь они готовы к "горной войне" всё могло бы быть иначе.

А "боевой опыт" это скорее из области психологической подготовки, когда пули над головой летают, патронов последний магазин и подмоги не видать.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я уходил на ДМБ в мае80. Наш батальон стоял в палатках под окнами казармы, а в казарме располагался карантин. Их гоняли по 18-20 часов в сутки по маршруту стрельбище-спортгородок-тактика-полоса препятствий и обратно. После присяги их на самолёты и за речку.
В 89 познакомился с парнем, который после учебки  в Фергане служил в Афгане. Первые полгода на боевые они не ходили, следующие полгода-воевели и последние полгода тоже не ходили на боевые, учили молодых уму-разуму. Думаю это не в отцах командирах дело а выше. Привыкли в Отечественную свои просчеты пушечным мясом затыкать.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
У меня есть любопытное наблюдение ...
Олег, ты равняешь все под собственный шаблон. Ты можешь быть трижды быть прав, но сколько ты видел таких Рядовых-к?

Цитата

Не вполне согласен. Примеры: мараварская рота, первый Кунар, Шоеста.
Первым в этом списке должен идти первый Кунар. В остальном поддерживаю, в меру своего понимания событий.

Ребята, мы сейчас говорим о том, что вчерашние школьники должны выполнять высококвалифицированую работу. Работа военного именно таковой и является. Мы все умеем играть в футбол, но профессионально играют в футбол только профессионалы. Мы все умеем воевать, но профессионально воюют тоже только профессионалы. Есть исключения, но любители обычно проигрывают дворовой команаде, воюющей уже несколько сотен лет. А те в свою очередь проиграют опытным профессионалам. Хотя могут спокойно обыграть не опытных. В общем случае, нужны и знания и опыт. Но чемпионами мира станет только команда, у которой есть и то и другое. И умение оседлать что бога, что черта, лишь бы выполнить поставленную задачу.
 
Цитата
seregamazuta  пишет
Я уходил на ДМБ в мае80. Наш батальон стоял в палатках под окнами казармы, а в казарме располагался карантин. Их гоняли по 18-20 часов в сутки по маршруту стрельбище-спортгородок-тактика-полоса препятствий и обратно. После присяги их на самолёты и за речку.
В 89 познакомился с парнем, который после учебки  в Фергане служил в Афгане. Первые полгода на боевые они не ходили, следующие полгода-воевели и последние полгода тоже не ходили на боевые, учили молодых уму-разуму. Думаю это не в отцах командирах дело а выше. Привыкли в Отечественную свои просчеты пушечным мясом затыкать.
Повезло твоему знакомому: лично я на дембель улетал прямо с 5-го Панджшера, контуженный и очумевший от хронического недосыпа.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
У меня есть любопытное наблюдение ...
Олег, ты равняешь все под собственный шаблон. Ты можешь быть трижды быть прав, но сколько ты видел таких Рядовых-к?

Цитата

Не вполне согласен. Примеры: мараварская рота, первый Кунар, Шоеста.
Первым в этом списке должен идти первый Кунар. В остальном поддерживаю, в меру своего понимания событий.

Ребята, мы сейчас говорим о том, что вчерашние школьники должны выполнять высококвалифицированую работу. Работа военного именно таковой и является. Мы все умеем играть в футбол, но профессионально играют в футбол только профессионалы. Мы все умеем воевать, но профессионально воюют тоже только профессионалы. Есть исключения, но любители обычно проигрывают дворовой команаде, воюющей уже несколько сотен лет. А те в свою очередь проиграют опытным профессионалам. Хотя могут спокойно обыграть не опытных. В общем случае, нужны и знания и опыт. Но чемпионами мира станет только команда, у которой есть и то и другое. И умение оседлать что бога, что черта, лишь бы выполнить поставленную задачу.
Ты же красочно написал на ware, как вы толпой гасили одного душка на первых боевых. Вот он – боевой стресс в массовом варианте.

А насчет профессионалов так скажу: летом 1981-го к  нам прибыл лейтенант без БО. На первых же боевых он весьма ловко справлялся со взводом, лично завалил трех душков, я был рядом всё время ( не доверял ему) и дивился - было ощущение, что этот парень воевал много лет. Это у него было в крови. Но я знаю и иные примеры, когда другой лейтенант  на каждых боевых впадал в ступор и мой зема  фактически брал на себя управление. Так продолжалось около года. До нашего дембеля фактически.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Правильным образом подготовленная боевая часть БЕЗ боевого опыта может дать фору любой БЧ с таковым. Она и потеряет (в конечном итоге) л/с меньше, и задачу выполнит.
Так должно быть,но никогда так не бывает.
 
Цитата
Des  пишет
А "боевой опыт" это скорее из области психологической подготовки, когда пули над головой летают, патронов последний магазин и подмоги не видать.
Не только.
Особенности ведения БД данной группировки противника.
Специфичные особенности данной местности.
Море ньюансов,которыек не могут быть отражены ни в каких наставлениях.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой