Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВУС (военно-учетная специальность)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Цитата
SergeiStepanovich
ВУС 184 245 - Машинист ? инженерной специальности.
ВУС 956 086 - Долбёжник строительных работ.  
 
А не подскажите расшифровку ВУС 908 214 р
Изменено: LLIypuk - 02.06.2016 08:28:57
 
Цитата
LLIypuk
ВУС 908 214 Р - ? Комендатур и контрольно пропускных пунктов ПВ. 218 - Контролер для ПВ. 214 - В перечне резерв (пусто, нет названия воинских должностей).
 
Петр Шакин, подскажите следующие ВУС-ы;  211551, 312050, 501543А. 100102А
 
Цитата
All
ВУС 211 551 - Парашютист диспетчерской службы (по перечню 551 должен соответствовать 212 - парашютно-десантной и воздушно-десантной техники).
ВУС 312 050 - У меня в перечне и должность, и специальность отсутствуют (в перечне значение 300 х -военно-морские специальности. общекорабельные и штурманские специальности)
ВУС 501 543 - Оператор радиолокационных станций (комплексов) дециметрового диапазона.
ВУС 100 102 - Заместитель начальника пункта управления стрелков.  
Изменено: Петр Шакин - 20.07.2016 09:03:39
 
Цитата
Colonel буква А означает - служба не имеющая особых признаков.
Цитата
Colonel
Это не так. Номер учётной специальности стрелка 100915. Всё. Буквы же указывают на особенности специальности. Эти буквы ставят в части, потому, что военкомат об этих особенностях - ничего не знает. Буква А указывает на определённое назначение стрелка, как правило она означает универсальность, но всё же определяет особенность - определённый важный спец. Заметьте у них категория учёта, как правило - 2, это указывает на ценность. Раньше - А - она была редкой.... Когда я пришёл из армии и показал ребятам свой военник, они открыв рты недоумевали - А-ааа... У пацана служившего в Питере в дивизии имени Дзержинского в билете написано просто - 100915., а у меня через тире... буква А.  .  
 
Цитата
ванюшка

особенность - определённый важный спец.
По военному сформулировано...  :D    У меня "Д". Не такой важный как "А"конечно, но всеже с буквой, не то что какие-то дзержинцы безбуквенные  :D
Тема уже конечно большая но Перт Шакин про буквы уже подробно объяснял - его пост от 21. 11.2015
У солдат Первые три цифры 956 - это специализация (Строительных работ)
Вторые три цифры 647 - это должность (разнорабочий). Буква (литер) - род
войск.
По буквам как ранее писалось А СпН, Д ВДВ, Р ПВ если не путаю.
Изменено: Sorr - 22.07.2016 15:00:46
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr
А - Сухопутные войска, Ф - Воинских частей СпН, Д - ВДВ, П - ВВ, Р - ПВ, М - МП, Х - Горных воинских частей и подразделений и т.д.  
Изменено: Петр Шакин - 22.07.2016 15:36:18
 
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться с кодом ВУС у отца в билете 1970г:

В графе 26. "Код" в левом верхнем столбце проставлено дробью:
233
-----
023350

Перечёркнуто, и в правом верхнем столбце уже проставлена слесарная специальность:

969
-------
969669А

Вопросов 2:

1) С кодом 233 я разобрался, это вроде как механик авиационного стрелкового оборудования. Почему нижняя строчка написана как 023 350. Вообще не нашёл ни 023 ни 350. Что это может быть??
2) Почему зачёркнуто и исправлено на более простую слесарную специальность? Могло это быть сделано после прохождения службы?

Спасибо за помощь!
Изменено: Новичёк - 30.07.2016 01:47:29
 
Цитата
Новичёк
ВУС 969 669 А - Слесарь холодной обработки металла СВ. При переходе старых кодов согласно перечню на новые, меняется ВУС, солдату запаса могут в военном билете поменять ВУС только после переквалификации на военных сборах. По старым ВУСам ?  
 
Цитата
Петр Шакин
Петр ШакинСпасибо Петр. Хотелось-бы уточнить по старым ВУСам если у вас есть информация. Вот те самые дробные 233 / 023350, что это было в 70х годах?
Объясню чуть поглубже, чтобы было понятно почему мне интересно. Он очень хорошо разбирался в авиации, и привил эту любовь мне. Знал о самолётах действительно много, хотя сам по гражданским корочкам в 81ом окончил курсы судоводителя маломерных судов и судового оператора радиотелефониста. В военном билете у него одни пустые страницы, хотя упоминал (и то сквозь зубы под этим делом) что служил в Анголе, и не более того. Ни дат, ни чисел, ни кем он там был. Хотя специфическими, так сказать знаниями и умениями обладал помимо знаний о самолётах. Тоже непонятно...либо ты в запасе, и направлен как-бы в тыл, на тех. обслуживание самолётов, это ясно. Но откуда идеальные познания в медицине, о болевых точках, умения неслышно ходить везде...а вы-то понимаете чего стоит умение неслышно идти в лесу по листьям и сучьям, умение работать с холодным оружием ну и так далее по списку. Этому учили в запасе по тем временам? Тоже вряд-ли...
Так вот, если код 233 с тех пор не изменился, то механик авиационного стрелкового оборудования подходит в логическую цепочку очень хорошо, это те самые знания в авиации. Так ли это, или я ошибаюсь? Далее, 023 350, это вообще тёмный лес. Перелистал все 17 страниц, и не нашёл ничего подходящего. Что это могло быть? Ну не слесарь-же....
Вобщем пытаюсь докапаться до истины с вашей помощью ребят.
 
помогите разобраться, ВУС 365245Л
непойму что за буква "Л"
Изменено: psyhoz - 09.09.2016 16:33:04
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ВУС 946922А. Спасибо!
 
Подскажите пожалуйста  беспилотная авиация это какой раздел ВУСов ? А точнее интерес оператор управления.
 
Не подскажете значение буквы "И"
 
Всем здоровья !
Помимо ВУС 122 097Д, нашел  в военном билете п.16 Заключение командования части об использовании в военное время. Там отмечено 122 402.  Что это? 122 БМД понятно, а 402 ???
 
Здравствуйте, создаю страничку своего деда на сайте Бессмертный полк. Есть вопрос по ВУС, Когда призывался на действительную номер ВУС-113 танкисты, наименование - металисты, должность - слесарь. Дальше я так понимаю, призван по мобилизации в 49-й стрелковый полк
, прошлые номер, наименование и должность зачеркнуты красными чернилами написаны новые, вот только кроме должшости - стрелок ничего не понятно. Под номером ВУС 26 просматривается какая-то цифра красным, но какая? А 26 и сппециальность и должность шофер это уже после списания. Помогите прочесть записи сделанные красными чернилами. Спасибо.
 
Добрый день! У меня такой вопрос. Когда прибыл в часть, то в военике ВУС написали 671664А213 (сварщик - кузнец), потом перевели в другое подразделение и когда уходил на дембель, то в УПК и в военике в военкомате написали ВУС 616256 (механик пуктов управления). Так в итоге у меня какая ВУС?  
 
Цитата
Серый Волк-21RUS написал:
Цитата
СеняV. пишет
но по началу у меня в учетно-послужной карточке написан №ВУС-106847...не могу определить,что запоследние847 означают?
И у меня № ВУС 106847 А -  и для меня интересно, что это за ..847 и буква А?
106 - войсковая разведка, 847 - старший разведчик.
 
Цитата
koldynpx написал:
Приветствую!!!


103 не могу найти, вообще такой существует
100-104 - вроде как эксплуатация и ремонт.
 
Цитата
роман написал:
Всем здоровья !
Помимо ВУС 122 097Д, нашел  в военном билете п.16 Заключение командования части об использовании в военное время. Там отмечено 122 402.  Что это? 122 БМД понятно, а 402 ???
Я так понимаю, что обкатку в бою прошёл.
 
А мне записали 106182А так вроде правильно, служил в 104 в дивизионной разведке, но почему А а не Д
 
Народ, всем доброго времени суток. Подскажите ВУС - 4306003
 
Цитата
Skall_63 написал:
Народ, всем доброго времени суток. Подскажите ВУС - 4306003
желательно на e-mail
 
Цитата
off-topic-off написал:
Про Перечень ВУС
Последний от 2007 года (Предыдущий был от 1993 года)
Доброго времени суток! Скиньте пожалуйста в личку или на мэйл перечень ВУС офицеров от 2007 года, если нету, то от 1993 года, заранее благодарю!!
 
Ребята! Прошу Вашей помощи в расшифровке ВУС времен Великой Отечественной. У дедушки в военном билете указана следующая ВУС 014/301450. Перелопатил весь интернет, ничего похожего так и не встретил, где не спрошу - никто не знает. Очень надеюсь на Ваши знания.
 
Новый документ про
ВУС
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71420116/
 
Подскажите пожалуйста! ВУС 956-921-А
А - сухопутные войска и т.д
956 - строительное направление?
921-??? Находил информацию про укладку парашютов, но это не точно! Нужна ваша помощь!
 
Очень прошу помочь с расшифровкой ВУС времен Великой Отечественной войны. Владеем следующей информацией: наименование ВУС - минометчики, № 039, код - 303 (дальше цифры размытые). Ведем работу по восстановлению военной биографии нашего отца. Долгие поиски в Интернете ничего не дали. Будем очень благодарны за помощь! Хотим подчеркнуть, что вами проводится масштабная и очень нужная всем нам работа по восстановлению страниц истории. Успехов!
 
Цитата
dar40vl написал:
В дополнение к вышесказанному буква Д в  конце ВУС во времена СССР означала не принадлежность к роду войск ВДВ или ДШБ, а тот факт что за время службы была пройдена десантная подготовка потому и встречается у всех подразделений войсковой  разведки спецназа авиации где применялось десантирование в боевом применении
Неправда ваша. К примеру, существовало великое множество подразделений и частей, де личный состав не проходил десантной подготовки. Однако ВУС у них при увольнении заканчивался буквой Д. Дело в том, что Штате любой части указываются ВУС всех военнослужащих. Изменить его никто не может по своему усмотрению. И по причине непрохождения какой-то подготовки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой