Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Плен .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Плен ., Разные события .
 
Цитата

То, что группу не растреляли на месте, просто везение. Случись это, что бы Вы тогда сказали?
Не буду комментировать остальное, но, ИМХО, это самый веский аргумент в споре.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
QUOTE  
То, что группу не растреляли на месте, просто везение. Случись это, что бы Вы тогда сказали?

Не буду комментировать остальное, но, ИМХО, это самый веский аргумент в споре.
....Уважаемые я как понимаю не все до конца в курсе в ситуации с группой 22 бригады.Если разбирать конкретно этот случай надо открывать новую тему и разбираться досконально на фактах не на эмоциях...
 
Цитата

Что касается 6ой роты,я бы не упомянал её в суе,вы видимо не владеете ситуацией.Я вел переписку с одним из бойцов оставшихся в живых,там был прорыв со стороны душья,и пленные были бы обузой,тоесть пленить некого ине пытались а просто уничтожали
полностью с этим согласен ....не надо смешивать ситуации и впихивать впихуемое....
 
Цитата
BRONCO  пишет
QUOTE  
То, что группу не растреляли на месте, просто везение. Случись это, что бы Вы тогда сказали?

Не буду комментировать остальное, но, ИМХО, это самый веский аргумент в споре.
....Уважаемые я как понимаю не все до конца в курсе в ситуации с группой 22 бригады.Если разбирать конкретно этот случай надо открывать новую тему и разбираться досконально на фактах не на эмоциях...
Как говориться - флаг в руки.
Если не помещаемся в этой теме, думаю стоит открыть новую конкретно по ситуации с группой 22 бригады.
Тем более, что есть люди, которым есть что сказать по этой теме.
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
....уважаемый Nick присягу я давал один раз и на всю жизнь и давал ее СОЮЗУ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И НЕ Я ОДИН!
... по поводу Вашего  ...кто что таскал в рюкзаках я понимаю Вы человек из категории "выбрось из ранца хлеба буханку...пару гранат положи еще..итд ..." ....а я таскал картошку    потому как бойцов кормить надо было ....и аспирин...и тетрациклин...и от паноса....и носки и портянки...но не в этом суть....

я хочу принести Вам извинения за себя и за тех кто думает как я....
извините нас пожалуйста что Группа 22 бригады не погибла (и про ее героическую гибель  не снимут фильм)...простите что мы не разделяем горе матерей которые не могут свыкнуться с мыслью что их детей не торжественно зарезали а позорно вернули живыми(как им теперь соседям в глаза смотреть) А главное за то что мы не разделяем Ваш юношеский максимализм и киношный взгляд на жизнь!
 
Думал что совсем уже старый и все решил для себя, однако.
С 1985 года, когда получил АКС в Пули-Хумри всегда держал для себя "последний" патрон, все понимают почему? Уже после армии слегка въехав в Православие, понял что Господь пронес меня над смертным грехом. Нельзя себя подрывать, нельзя стреляться, нельзя впадать в уныние и отчаянье все это смертный грех. Последнюю гранату - духу, последний патрон - врагу в морду. А там что Бог даст, даст легкую смерть - значит заслужил, не даст - значит не заслужил, выжил - значит нужен ты Господу на этом свете, хранит Он тебя, другая у тебя Задача в этой жизни, другой Крест. Это не в укор кому-то, это просто для себя.
Теперь про сына, что если с ним чего-то. Как буду, легче себя чувствовать, если выживет сдавшись врагу с оружием в руках? Кошмар, не приведи Господь такого позора. Будь проклята война, но если мы доверили мужику в руки оружие, почему кто-то должен умирать за того, кто отдал его в руки врагам. Есть куча способов откосить как от армии, так и от БД. Зачем же так марать себя? Есть только одно оправдание - попал в плен без сознания, все остальные обстоятельства не должны служить оправданием трусости, иначе мы предаем тех, кто не струсил, не побежал и не сдался. По моему это намного важнее чем оправдать тех, кто побежал, кто живет ценой позора, бесчестья.  Специально никакой конкретики, просто за жизнь и смерть.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
уважаемый  kvladimir разделяю Ваши взгляды   но тут конкретный случай ... а получается Всех под одну гребенку....
Вы хотите сказать что ни чем не обоснованная гибель полсотни человек это тактически правильное  решение божье и что героически но бесполезно погибнуть не понятно за что это благо? (прости меня господи...)
 
Я специально написал, что без конкретики, потому что не имею информации, просто не знаком с конкретным случаем. Пути Господни неисповедимы, и я думаю, что жизнь после сдачи в плен, для нормального человека не сахар. Нести на себе такой груз, по мне так легче умереть. Как говорится - "Мертвые сраму не имут".Не то что бы всех под одну гребенку, просто должен быть некий морально-этический стандарт. Он может называться - Что для меня на войне хуже чем смерть, так вот добровольная сдача врагу с оружием в руках, по моему хуже. Еще раз подчеркну, что я не про конкретную разведгруппу, каждый сам себе решает, но если ты решил жить такой ценой, будь готов на суд людской и Божий.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
kvladimir приношу свои извинения за обобщене ...разговор о конкретной ситуации
с уважением
 
Цитата
BRONCO  пишет
бесполезно погибнуть не понятно за что это благо? (прости меня господи...)
И еще, извини конечно, но это неправильные слова. Мы живем спокойно и относительно мирно только потому, что каждая минута этой жизни оплачена потом и кровью. Погранцов, ментуры, военных в Чечне в том числе, это всем понятная вещь и смерть в бою с врагом не может быть бесполезной по определению, если можешь не умирай, а побеждай, не можешь ....так хоть умри не срамя.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
И еще, извини конечно, но это неправильные слова. Мы живем спокойно и относительно мирно только потому, что каждая минута этой жизни оплачена потом и кровью. Погранцов, ментуры, военных в Чечне в том числе, это всем понятная вещь и смерть в бою с врагом не может быть бесполезной по определению, если можешь не умирай, а побеждай, не можешь ....так хоть умри не срамя.

категорически согласен...смерть в бою это достойный поступок для любого мужчины!  ....а в той ситуации была бы бойня...
конечно лес рубят щепки летят... бабы рожать не разучились и нам проще положить сотню другую человек и сделать их потом героями ...и сраму не видать и отвечать не надо....
 
Цитата
BRONCO  пишет
....а в той ситуации была бы бойня...
Мэйби, если что не так написал, извиняй, не со зла.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата

Мэйби, если что не так написал, извиняй, не со зла

все нормаль... :)     на то мы и люди ...
 
для отто:
1. Советую повнимательнее изучить ситуацию с 6 ротой. Почитайте хотя бы форум на Десантуре. У 6 роты как и у многих других был выбор. И они его сделали, как и защищаемые Вами сдавшиеся без боя.
2. На счет хроники ВОВ, видел, но не слышал что бы без боя сдавались десантники или войсковая разведка.
3. На счет "славного" подразделения, не совсем Вас понял. Если речь идет о командире, сдавшем без боя, врагу свое подразделение, то для меня он не офицер, а трус и предатель. Если присяга для Вас пустой звук, то он предал своих солдат, сдал врагу.

Ему повезло что 18 летние пацаны его не растреляли за приказ о сдаче.
У меня есть друзья и знакомые, которых я уважаю и с кем могу подискутировать на такие темы. Только у них будет ещее более нелестное  мнение в отношении хваленного Вами офицера.
А вот что сказалибы братишки, с кем мне на этом свете уже не увидится, они остались там, в горах, в снегах, в песках и других боле экзотических местах, сделав свой выбор. И для меня принять Вашу сторону, означает предать их память.

Может хотите узнать мнение боевого генерала проносившего 2 войны в кармане гранату для себя, что он думает о сдаче без боя.  А что скажет весь израненный ГРУшник - Офицер с большой буквы, больше привыкший к духовскому халату и чалме чем к воинской форме?
Что сказал бы Батя?

Цитата

То, что группу не растреляли на месте, просто везение. Случись это, что бы Вы тогда сказали?

Не буду комментировать остальное, но, ИМХО, это самый веский аргумент в споре.
Самых главный аргумент это Присяга.
Для BRONCO
Цитата

я хочу принести Вам извинения за себя и за тех кто думает как я....
извините нас пожалуйста что Группа 22 бригады не погибла (и про ее героическую гибель не снимут фильм)...простите что мы не разделяем горе матерей которые не могут свыкнуться с мыслью что их детей не торжественно зарезали а позорно вернули живыми(как им теперь соседям в глаза смотреть) А главное за то что мы не разделяем Ваш юношеский максимализм и киношный взгляд на жизнь!
Ну на счет юношеского масимализма, замечу, Вы будете помладше меня, Уважаемый.
После столь пламенного пацифиского выступления, хочу сказать:
Суть не в том что группа не погибла, а в том что она СДАЛАСЬ без боя! Или это для вас не аргумент? Вспомните присягу -  
Цитата

присягу я давал один раз и на всю жизнь и давал ее СОЮЗУ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И НЕ Я ОДИН!
Цитата

....а в той ситуации была бы бойня...
На счет бойни: вообще то в армии подразумевается воевать и как ни обидно, но это чревато, можно и погибнуть. Все же не в шахматы играют, не на компе чертей гоняют.
Цитата

категорически согласен...смерть в бою это достойный поступок для любого мужчины! ....а в той ситуации была бы бойня...
Вообще это гениально, а главное оправдание есть, смотришь на ситуацию и видишь, хреново что-то карта не прет, могет быть бойня. Пойду-ка я того, сдамся, что ли. Если уж собирусь умирать то непремнно как А. Матросов, а сейчас тут погибать, это как то мелковато для меня, не достойно.


"...Трус, предатель - всегда презираем..."
И Вам меня не убедить в обратном.
 
Цитата

Ну на счет юношеского масимализма, замечу, Вы будете помладше меня, Уважаемый.
Уважаемый Nick !
Извините но ЮМ от возраста не зависит.
Цитата

Суть не в том что группа не погибла, а в том что она СДАЛАСЬ без боя! Или это для вас не аргумент? Вспомните присягу
....а я ее и не забываю в личном плане.
...с Вашей колокольни получается что они приняли присягу и следовательно просто были обязаны погибнуть( типа вы пацаны мясо...и такова Ваша мясная доля) так как их присяга это индульгенция что бы оправдать чужую: нерешительность, глупость и трусость....
Я не сомневаюсь в ваших достоинствах уважаемый Nick но ...
Цитата

январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены
что Вы конкретно знаете о состоянии наших ВС на этот момент...и частности Спецназа? ...только не на эмоциях а на фактах!
 
"...Трус, предатель - всегда презираем..."
И Вам меня не убедить в обратном.
А кто вас в чем то убеждает???На данном форуме высказывают своё мнение.А-"мнение"-складывается из приобретённого опыта.Видимо он у нас с вами различный.
Ни один из нормальных людей неоправдывает ни трусость,ни предательство.Но вешать подобные ярлыки недано никому,кто не учавствовал в описуемых событиях.А нас в вами тым небыло.Я не случайно поинтересовался ранее-на каком повороте жизни вы проявили себя на столько,что клемите позором,участников тех страшных событий???Извините,но вы на поминаете мне замполита,который рвал телник за идеи,а на проверке тропу разведчика пройти не смог.Если есть-давайте личный пример,как вы мужественно себя подорвали,если нет-дискуссия носит пустой характер.
С уважением.Духа вам и Терпения.
 

Уважаемый Nick!
ВОТ ЭТИ ПАЦАНЫ И ВАШЕ ПРАВО ИХ ПРЕЗИРАТЬ....[/QUOTE] В настоящее время майор А. Иванов является инвалидом в результате побоев и пыток, перенесенных им в чеченском плену. Личный состав отряда, за исключением погибших в бою и лиц, получивших ранения при других обстоятельствах, живы и здравствуют. Офицеры продолжают службу и за успехи в боевой деятельности отмечены правительственными наградами, вплоть до присвоения звания Героя России.
 
Цитата
BRONCO  пишет
Офицеры продолжают службу и за успехи в боевой деятельности отмечены правительственными наградами, вплоть до присвоения звания Героя России.
Мне тоже говорили, что кто-то из той группы стал Героем Росиии (по итогам второй кампании). Кто именно?
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
BRONCO  пишет
что Вы конкретно знаете о состоянии наших ВС на этот момент...и частности Спецназа? ...только не на эмоциях а на фактах!
В статье В.Дмитриева "Кавказские пленники", посвященной расматриваемому событию,  упоминалось :
- с л/с группы не проводилось ни одного горно-полевого выхода;
- при передислокации в Моздок тренировки на горной местности также не проводились, лишь на аэродроме;
Был сделан вывод, что л/с был не готов к выполнению боевой задачи.
Практически сразу после выброски группа была обнаружена (из-за прошедшего снегопада за тяжелогруженными спецами оставалась "бизонья" тропа). Командир группы действительно отсылал радиограммы о невозможности выполнения задания и с просьбой об эвакуации. Однако в штабе группировки требовались свежие разведданные - поэтому вместо эвакуации отправили вдогонку целый отряд...

К спору о расстреле наших пленных в Афгане и заявлении Сахарова.
На сайте Димы Резникова есть рассказ Карена Таривердиева "Перебежчик"
Больше ничего не скажу.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Цитата
BRONCO  пишет
что Вы конкретно знаете о состоянии наших ВС на этот момент...и частности Спецназа? ...только не на эмоциях а на фактах!
В статье В.Дмитриева "Кавказские пленники", посвященной расматриваемому событию,  упоминалось :
- с л/с группы не проводилось ни одного горно-полевого выхода;
- при передислокации в Моздок тренировки на горной местности также не проводились, лишь на аэродроме;
Был сделан вывод, что л/с был не готов к выполнению боевой задачи.
Практически сразу после выброски группа была обнаружена (из-за прошедшего снегопада за тяжелогруженными спецами оставалась "бизонья" тропа). Командир группы действительно отсылал радиограммы о невозможности выполнения задания и с просьбой об эвакуации. Однако в штабе группировки требовались свежие разведданные - поэтому вместо эвакуации отправили вдогонку целый отряд...

К спору о расстреле наших пленных в Афгане и заявлении Сахарова.
На сайте Димы Резникова есть рассказ Карена Таривердиева "Перебежчик"
Больше ничего не скажу.
Хорошо пишет начальник разведки 177-го ооСпН. Только там бойцам формально был дан приказ "не допустить, чтобы перебежчик попал в разведцентр и крайне желательно вернуть его в расположение батальона и здесь судить судом военного трибунала". Правда мало похоже на приказ пальнуть нурсами по бойцу, чтобы избежать его пленения? Я так понял, именно об этом твердили "западные голоса" применительно к ситуации с Тарасовым.
 
Цитата

Уважаемый Nick!
ВОТ ЭТИ ПАЦАНЫ И ВАШЕ ПРАВО ИХ ПРЕЗИРАТЬ....
В настоящее время майор А. Иванов является инвалидом в результате побоев и пыток, перенесенных им в чеченском плену. Личный состав отряда, за исключением погибших в бою и лиц, получивших ранения при других обстоятельствах, живы и здравствуют. Офицеры продолжают службу и за успехи в боевой деятельности отмечены правительственными наградами, вплоть до присвоения звания Героя России.

[/QUOTE]
И , что? Это воины которые сдались в плен. А майор выбирая свою профессию был без сознания? Короче!  Бред полнейший. Жалость унижает , а уважать и не за что вроде :angry:
 
А вот мне интересно.все тут такие праведные.Мысли о долге,и о плене расуждать пол книгам можно.
А у кого тут была такая ситуация в выборе жизни или смерти?,я понимаю когда в стрелялках,дык там все храбрые.
А у нас вчера под конец милуима,два садирника(бойца срочника),убегали при виде террорюг (молодые).Да я вот их и не виню,свыкнуться,просто они тоже думали что такие храбрые,когда КМБ проходили,а итог..А суть в том что не нам судить.Мы все здесь живые,и не было у нас выбора,и не пустили мы себе пулю в лоб,и чеку не дёрнули.И мы не знаем как-бы мы себя вели в такой ситуации.
И не нужно меня упрекать в том что я хоть и бывший,но офицер ВС Украины,и такие мысли для меня позор.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Для BRONCO:
Цитата

что Вы конкретно знаете о состоянии наших ВС на этот момент...и частности Спецназа? ...только не на эмоциях а на фактах!

Давайте не будем мерятся багажом знаний, он будет не в Вашу пользу, причем, на несколько порядков. Мои знания не из книжек и статей в инета... Армия для меня не пустой звук, а родной дом. Конкретные данные приводить не буду, по вполне понятным причинам.
Знаю точно сколько учений с боевой стрельбой было проведено в те года во всех вооруженных силах, что творилось с подготовкой личного состава, как оскорблялись люди в погонах со страниц СМИ.
Да это не 60 и не середина 80... Но даже это не оправдание, сдачи без боя.
Цитата

Извините но ЮМ от возраста не зависит.
И Вы извините, но, в вопросах чести, не признаю компромисов.

На счет презирать: Это мое право, их поступок сам говорит о себе. Что было после этого поступка, не знаю. И если они после этого воевали достойно, то преклоняю голову.  Я не обсуждаю тут конкретных лиц (кроме командира группы), я говорю о поступке, о сдаче без боя. Это сдача не солдат стройбата, а элитного подразделения.
Есть погворка: Каков поп, таков и приход.

Для отто:
Цитата

А нас в вами тым небыло.Я не случайно поинтересовался ранее-на каком повороте жизни вы проявили себя на столько,что клемите позором,участников тех страшных событий???Извините,но вы на поминаете мне замполита,который рвал телник за идеи,а на проверке тропу разведчика пройти не смог.Если есть-давайте личный пример,как вы мужественно себя подорвали,если нет-дискуссия носит пустой характер.

На счет моей жизни, ее поворотов и личных примеров, скажу что в свое время от пуль не прятался, труса не празновал и оружие не сдавал, да и сейчас не подниму рук...
А Вы собственно, что прошли и где побывали?
На счет кто и что:
Вам мало упомянутого мной генерала, для которого плен хуже смерти? Воевавшие в 40 в последний период вплоть до вывода армии, его хорошо знают и ценят.
Вам мало моего друга, вслепую ночью пытавшегося провести группу по минному полю, знавшего что шансов у него практически нет...
Вам мало поднявших востание в приграничном Пакистане, пленных советских солдат, знавших что это будет бойня, знавших что идут на верную смерть?
Вам мало бойцов 6 роты?
Вам что надо поименно всех перечислять?
Вам надо было спросить солдат, офицеров, генералов собравшихся 15 февраля за одним столом, что бы помянуть братьев и вспомнить пройденное...
Постараюсь помягче...
Вы же в свою очередь мне напоминаете человека заранее решившего что жизнь некоторых, куда драгоценнее жизни других.

Честно говоря, мне надоело доказывать прописные истины и повторяться.
 
Подпишусь под каждым сказанным выше словом....
 
Нельзя ребята судить поступки других,низная того как сам себя поведёшь,в том случае.
Да и по присяге народу СССР.
Давали присягу,а где СССР?Где Советский народ?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А если знаю , то можно?
 
Вот это заваруха. По моему в постах выше SVING писал о выборе между жизнью и смертью,согласен с ним. От себя хочу написать.
Кто-то последний патрон для себя оставляет,кто-то гранату,кто-то здается сам,кого-то противник находит без сознания. Все это война.
У каждого человека свои понятия о цене жизни. Покажите хоть одного человека который не боиться смерти? Может такие и найдутся,но я их с полной увереностью назову дураками или еще хуже. У каждого здравомыслящего человека существует инстинкт самосохранения. Людям свойственно цепляться за жизнь. Поэтому венить людей здавшихся в плен никто не имеет права. Быть плененым не есть быть предателем.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Так никто и не винит. Но и не жалеет , и не уважает именно в этом случае.
 
Nick-вы меня не смешите генералами с гранатой в кармане,ещё и в афгане,хватит прикрывать свои противоречия подвигами других!То попавшие в плен для тебя предатели,то герои поднявшие востание в Пешоваре.
Мне не чего сказать про личный пример в такой ситуации,дак и тельняшку я на себе не рву,но вы возил из одной гордой кавкзкой республике людей ,которые с ума посходили от двухмесячного пребывания в плену.А с теми кто по каким либо датам собирается за одним столом,у меня разногласий нет,эти люди знают цену жизни(думаю что и Жизни в плену тоже).
с уважением
 
Залез в профиль Nick'a. Вдали от Родины люди многое чувствуют гораздо острее. Хотя, в данном случае я на его стороне, но все же в глубине души такое чувство, что не все так просто. Но пока не могу найти слов, чтобы объяснить это свое чувство. Наверное дело в том, что каждая ситуация индивидуальна и многое из того что здесь прозвучало нельзя сравнивать.

Залез в профиль герапг'a, очень удивился. Мне бы в этакие годы иметь такую же ясность мысли и трезвость рассудка.

...

Если не ошибаюсь, году так в 83-м из бригады сбежал рядовой Машин. Стал знатным полевым командиром. О стингерах тогда никто еще не слыхал, но все понимали, что за Машина можно было получит если не ГСС, то что-то около того. Интересно было бы узнать, как дальше сложилась его судьба.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой