Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Наказание военнослужащего в современных ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Наказание военнослужащего в современных ВДВ
 
При разговоре со своим сослуживцем ( " Дедом ВДВ" ст. прапорщиком одной из аэромобильных частей Украины) мы вспоминали годы нашей службы. Затронули тему наказаний  Так от, он говорит, что сейчас "дать по шее солдату нельзя," Интересует есть ли сейчас гаупвахта, и какие методы воспитания применяют офицеры к личному составу. ( Ну не ангелы же солдаты)
 
Какая молодежь - такие и солдаты. Выросло в основе своей поколение, которое как витязь на распутье трёх дорог... Об Украине молчу. Американизация шагает по школам укладывая дорожку в НАТО.
В огне - брода нет!
 
Цитата
viktor B пишет
Так от, он говорит, что сейчас "дать по шее солдату нельзя,"

А что разве когда-то давать по шее было можно ?   Пару лет назад, или даже меньше ,в учебном центре "Десна" некий дембель после отбоя,нагло игнорируя все команды, продолжал смотреть телевизор. На требование дежурного по части, майора (не помню фамилию)выключить телевизор и отправляться спать, прямым текстом привселюдно послал дежурного на х.й. Майор обнажил ствол и выстрелом снёс гадёнышу полчерепа.  Нехай уж лучше будет  "губа".


 
Цитата
viktor B пишет

какие методы воспитания применяют офицеры к личному составу
Такие что мало не покажется.
По понятным причинам вдаваться в подробности не буду. Скажу лишь что "давать по шее" порой уже и не требовалось.
Мой командир был на выдумку хитёр и знал множество разнообразных экзекуций, и когда он изредка в горячке прикладывался к кому-либо, мы выдыхали облегченно понимая что злость вышла и наказания скорее всего не последует. Если же он на время замолкал и демонстративно заводил руки за спину – тогда жди беды.
Бьет, значит любит ;)
Мы порой с нетерпением ждали перед разводом, что командир сейчас придет, накроет матом, врежет пару раз по-доброму, прокачает часок-другой – значит всё в порядке, можно даже слегка подрасслабить ремни. Если же он ходит серьезный, говорит только команды и обращается строго по фамилии, значит начинается уставняк и затягивание болтов. Это гораздо хуже. К слову сказать, остальные офицеры от него не сильно отличались и в ту и в другую сторону.
А методы... я думаю они не изменились за прошедшие лет сорок.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В силу резкого снижения морали и самодисциплины л/с, в армии давно пора вводить ПАЛОЧНУЮ дисциплину с применением ТЕЛЕСНЫХ наказаний. Большинство нынешнего л/с понимает ТОЛЬКО этот язык.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
В силу резкого снижения морали и самодисциплины л/с, в армии давно пора вводить ПАЛОЧНУЮ дисциплину с применением ТЕЛЕСНЫХ наказаний. Большинство нынешнего л/с понимает ТОЛЬКО этот язык.
    Ну это где как. Ни хуже, и не лучше чем раньше было. Просто увеличилось количество похренистов (в процентном отношении).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Я считаю что в ВДВ наказание приходит через ноги и руки.У нас утро начиналось весело,залетчики бегали по плацу с гирями,чистилками обуви и тд,потерял шапку-носишь каску,кровати на плац,чуть ли ни каждый день,ОЗК,окопы,ползание по плацу,сидел на лавке и не успел встать-бегаешь с лавкой,команда к бою-дежурная..и еще много другого..Вспоминается все с улыбкой..ВДВ-не шутка.
 
Цитата
Sanuch пишет
Ну это где как. Ни хуже, и не лучше чем раньше было. Просто увеличилось количество похренистов (в процентном отношении).

Согласен с этим высказыванием, Саныч.
От себя добалю по своему полку: дважды в неделю замполит читал нам статьи, по которым за неуставняк можно было поехать в Новочек (г. Новочеркасск, где по данным 1999 года был единственный на все ВС РФ дисбат). И читал письма уехавших туда из полка. Вы знаете- действовало. Даже с учетом того, что до 1998 год дежурный по части не всегда мог выйти по территории нашей части в ночное время..
Хотя все зависело от командира.
Должна быть нормальная пропаганда ответствтенности за нарушения. И не разовая.
+авторитет командиров и старшин.
Наказание физо - за наказание можно не считать на то она и армия. Да и серьезные залеты этим не вытравишь.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Согласен с этим высказыванием, Саныч.
ads это я не голословно сказал, это так сказать из личного ОПЫТА
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
ads это я не голословно сказал, это так сказать из личного ОПЫТА

Так и я так же <_<
Полностью верю, так как это так и есть. Но и до пох...ов можно достучаться. По закону и по армейским законам. Так что я полностью поддерживаю.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Пока в дисбат посадишь... Это ж суд и всякое такое... Да и посаженный чел почти автоматически в разряд уголовников переходит. Зачем урок плодить? А вот получить десять плетей перед строем от комроты и одобрения комбата - самое оно! Пара эпизодов - и "этика военнослужащих" поднимается на невиданную высоту. :)
Я не шучу.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Пока в дисбат посадишь... Это ж суд и всякое такое... Да и посаженный чел почти автоматически в разряд уголовников переходит. Зачем урок плодить? А вот получить десять плетей перед строем от комроты и одобрения комбата - самое оно! Пара эпизодов - и "этика военнослужащих" поднимается на невиданную высоту. :)
Я не шучу.
Пара эпизодов и у ротного огромные проблемы с прокуратурой.Сдадут и не задумаются
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Пока в дисбат посадишь... Это ж суд и всякое такое... Да и посаженный чел почти автоматически в разряд уголовников переходит. Зачем урок плодить? А вот получить десять плетей перед строем от комроты и одобрения комбата - самое оно! Пара эпизодов - и "этика военнослужащих" поднимается на невиданную высоту. :)
Я не шучу.
Мой первый взводный был сторонником именно таких методов и частенько находясь на полигоне применял к провинившимся что-то подобное
Боюсь себе даже представить, чтобы это было, если бы он служил в морпехоте :lol:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Raz
Речь идёт о ЗАКОННЫХ "плёточных" наказаниях.

ГошаС.
Боязнь реального физического наказания на скорую руку действует гораздо убедительнее дисбата, который "где-то там" и что бы попасть туда нужно постараться. Да и командованию способствовать сажанию в дисбат нет никакого смысла - спросют за дисциплину.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Боязнь реального физического наказания на скорую руку действует гораздо убедительнее дисбата, который "где-то там" и что бы попасть туда нужно постараться. Да и командованию способствовать сажанию в дисбат нет никакого смысла - спросют за дисциплину.
Как живой свидетель "реального физического наказания на скорую руку" могу сказать что мы ЭТОГО не боялись и вообще считали что это больше для порядка, нежели для наказания. За физуху, команду "Пожар" и прочее и я не говорю - это не наказания, а меры по поддержанию боевой готовности.
Дизеля (и замполита, соответственно) всё-таки боялись больше. Но что поделать, такова натура, в особенности - натура десантника: Глаза боятся, а руки(ноги) делают :rolleyes:

В общем... маронинг, плётка-семихвостка, хождение по доске. Я ЗА!  :lol:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Raz
Речь идёт о ЗАКОННЫХ "плёточных" наказаниях.

ГошаС.
Боязнь реального физического наказания на скорую руку действует гораздо убедительнее дисбата, который "где-то там" и что бы попасть туда нужно постараться. Да и командованию способствовать сажанию в дисбат нет никакого смысла - спросют за дисциплину.

Я написал то, чему сам был свидетелем и участником. Уверяю вас, наказание дисбатом действует.
Физически получить - не самое страшное. Страх вызывает не боль, а лишение чего-то: свободы (как в дисбате), чести (как "выбарабанивание" в штатах), лишение права носить берет (ВВ).
Кстати, попавший с дисбат не является уголовником, после окончания сроков наказания в военнике вписывается лишь номер части, где проходил службу.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Уважаемые, а что, ВСЕ проступки военнослужащих заслуживают дисбата? Шо, нет? А тогда скажите - что делать при наличии таковых? Палочная дисциплина - универсальна. Мелкое нарушение (но достойное палки) - мало ударов; крупное - много ударов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вспомнил. Тóчно! Лишение права носить берет и тельник!
Довольно редкое наказание, как правило за серьезный проступок за пределами ППД (обнаруженный проступок, разумеется ;) ).
В отдельных случаях, виновный также переодевался в ДДС. Кое-что уже упоминалось в теме "Полевая гауптвахта"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша С.
Это - не метод. Кроме того, армия состоит не из одних бертно-тельняшечных войск! :)
А палка-плётка - универсальная штука для всех родов войск :) Многотысячелетний мировой военно-исторический опыт однозначно свидетельствует в пользу палки!

Sanuch
Вы глубоко ошибаетесь! Наверно, из-за возраста :) Разница пресущественнейшая. Если взять выборочный статистический десяток солдат образца нач. 80-х, и сер. 2000-х, то разница будет во всём. И в здоровье, и в физподготовке, и в патриотизме, и в способности к самопожертвованию и пр. и пр. У вас, между прочим, "призывной контингент" был близок по качеству к идеальному!!! То вы его таковым не считали - так у вас планка была завышена, "жиру бесились" т.с. :) Абсолютное большинство армий в 20-м веке и в мечтах не помышляле о таком рекруте как были у вас!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я тоже думал что калабаха за ошибки на укладке это святое,отжимания за тупежку нормальное явление.Но прокуратура так не посчитала,и теперь я без 5 минут дембель ВДВ
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Если взять выборочный статистический десяток солдат образца нач. 80-х, и сер. 2000-х, то разница будет во всём. И в здоровье, и в физподготовке, и в патриотизме, и в способности к самопожертвованию и пр. и пр. У вас, между прочим, "призывной контингент" был близок по качеству к идеальному!!! То вы его таковым не считали - так у вас планка была завышена, "жиру бесились" т.с. :) Абсолютное большинство армий в 20-м веке и в мечтах не помышляле о таком рекруте как были у вас!
Цитата
Рядовой-К пишет
У каждого поколения свои тараканы в голове. Но иногда тараканы становятся совсем уж жирными. А о денерации молодёжи и с завыванием что мол "всё потеряно!" клинописью писалось ещё на шумерских глиняных табличках (3-3,5 тыс. лет назад).
На современное поколение олодёжи обрушилось столько негатива в воспитательном смысле, что скорее удивительно что они ещё вполне держаться.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Sanuch
Вы глубоко ошибаетесь! Наверно, из-за возраста :) Разница пресущественнейшая. Если взять выборочный статистический десяток солдат образца нач. 80-х, и сер. 2000-х, то разница будет во всём. И в здоровье, и в физподготовке, и в патриотизме, и в способности к самопожертвованию и пр. и пр. У вас, между прочим, "призывной контингент" был близок по качеству к идеальному!!! То вы его таковым не считали - так у вас планка была завышена, "жиру бесились" т.с. :) Абсолютное большинство армий в 20-м веке и в мечтах не помышляле о таком рекруте как были у вас!
 Я как раз не ошибаюсь. Мне есть что и с чем сравнивать. Если Вы насчет образования, то у сына во взводе статистически выше чем у меня было.
Насчет патриотизма согласен, поэтомуя написал ранее:
Цитата

Просто увеличилось количество похренистов (в процентном отношении).
Здоровье и физподготовка тоже не хуже. Но это если рассматривать ВДВ и СпН ГРУ. Кстати отбор даже более жесткий стал.
Если судить о всем призывном контингенте, то вы правы. Но тема про ВДВ.
Угадайте с нескольких раз, сколько прослужили бойцы:[attachment=8924:Копия_379.jpg]
Есть еще фотки, и видео. Если посмотрите, то будете удивлены.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
максимум 3месяца! минимум 3недели!
57RUS
 
Цитата
Vlad999 пишет
максимум 3месяца! минимум 3недели!
 Широковат диапазон. Ладно, не будем гадать - ровно 1 месяц. Конечно на видео смотрится лучше.
А вот чем реально отличаются бойцы 80-х от бойцов 2 тысячных, так это, если можно так сказать серьезностью.
Нынешние бойцы в свои 18-20 лет реально по своему мышлению еще дети (в том числе и мой оболтус). Раньше пацаны были более взрослыми  в этом возрасте. У нынешних и лица моложе, вы посмотрите фотогалерею, а именно вглядитесь в лица солдат 70-80х годов и нынешних.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Гоша С. пишет

Как сказано в Библии :) : подобное познаётся подобным. То бишь - всё познаётся в сравнении.
Тебе наверно обидно, чуток, что я так высказываюсь? Однако, мне есть с чем сравнивать! И дело не в тебе лично (да ни в коем случае!), а в общем тренде. Я вижу молодёжь, я с ней общаюсь, я знаю чем она дышет и на что способна...
Дегенерация молодёжи, именно что дегенерация в медицинском смысле - ЯВНАЯ!!! Я видел закрытую медстатистику по ВУЗам того же Днепропетровска... Например, ты знаешь, что из 10 девушек в генекологичесом смысле здорова только ОДНА?! А 15-20 лет назад - наоборот? А ситуация с нарокоманией? 1 из 5 - колющийся (а значит, если по честому - конченый тип) наркоман. Дурмантраву часто курят 1 из 3. Боже мой! В моей средней школе в 1989 году был ОДИН наркоман!!! И это было ЧП районного масштаба.
А уж просто болячки... Тут, кого ни спросишь - то одно, то другое...
Снижение (резкое!!!) общего интеллектуального уровня - режет глаза. И что особенно паршиво - быть бычьём, вести себя как придурок - принято за норму.
И пр. И пр.

А с моралью и прочей этикой... Цинизм потрясающий. Ха! Мы тоже цинизмами занимались. Однако это было простой мальческой/девчачьей бравадой...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Sanuch
Вот, я и говорю - ваш возраст виноват. :) Вы подобрели и умилительно смотрите на мальчишек и девчонок. И не видите. А они с вами просто не поделятся насущным - вы для них "дедушка". А я... Я выгляжу на 28 лет максимум :) да ещё и патлы отрастил - почти свой.

Что касается физподготовленности - то я слышал полностью противоположные сравнительные отзывы. Солдаты не способны выполнить то, что способны были выполнять ранее. Кроме того, знаком с мнениями старых физруков в школах и вузах - оно полностью коррелирует с моим. Вот к примеру - спортгород универа, лет 15-20 назад был активно посещаем местными студиозусами, а сейчас - 1-2 постоянных клиента пасутся да и те "спортсмены с детства".
Я вот пару лет на танцы проходил ;) ... Так знаете ли был наравне с молодыми - а то и молодые раньше умирали или выматывались чем такой старикан как я. И я вовсе не спортмен при этом! (Ленивые раздолбаи Весы, блин)

То, что улучшился отбор - замечательно, всячески приветствую. Как раз в 80-е с этим швах был... Но это не меняет общей картины.

*******************************
Я вовсе не собираюсь клясть нынешнюю молодёжь. Я, как раз, в основном принимаю всё как есть как объективную данность - разве что обескультуривание раздражает...
*******************************
Короче... О чём мы... А - палочная дисциплина залог высокого морально-этического облика военнослужащего. Вот. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Sanuch
Вот, я и говорю - ваш возраст виноват. :) Вы подобрели и умилительно смотрите на мальчишек и девчонок. И не видите. А они с вами просто не поделятся насущным - вы для них "дедушка". А я... Я выгляжу на 28 лет максимум :) да ещё и патлы отрастил - почти свой.
  Да при чем тут возраст. Я для молодых далеко не дедушка, ну максимум - отец. Все нормально, делятся насущным, да еще как.

Цитата

Что касается физподготовленности - то я слышал полностью противоположные сравнительные отзывы. Солдаты не способны выполнить то, что способны были выполнять ранее. Кроме того, знаком с мнениями старых физруков в школах и вузах - оно полностью коррелирует с моим.
  Стоп. Мы обсуждаем всю молодежь, или только которая призвана в ВДВ и СпН ГРУ? Если всю, то вы правы. Если призываемую в указанные части - то нет. Я не говорю, что они супермены, просто отобранные не хуже и не лучше чем были в 80-х. А вот оставшиеся - это что-то из чего-то. Весной почти месяц наблюдал контингент призывников на ОСП. Короче так: ФСО, Придворные части (всеразличные автобазы и прочее), СпН ГРУ, ВДВ, отчасти ВВ - легко сравнить со всем призывным контингентом 80-х. Остальные (конечно не все, но очень большой процент) - вообщем по ним вы правы. А вот такое понятие как "огонек в глазах" - почти у всех вещь дефицитная, за редким исключением.
И еще - какие солдаты не способны. Если сранивать солдат 80х и 2000х первых месяцев службы - разницы никакой, а вот отслуживших хотя-бы полгода и более - есть. Демократизация блин. Пожестче раньше было в плане физподготовки во время службы. Я в какой-то теме написал, что при последнем посещении своего сына сказал ему: "Твое счастье, что не я у тебя взводный". Хотя может сейчас и нельзя так, вон Raz что пишет:
Цитата

Я тоже думал что калабаха за ошибки на укладке это святое,отжимания за тупежку нормальное явление.Но прокуратура так не посчитала,и теперь я без 5 минут дембель ВДВ
Если-бы офицеров 80х да в нынешнюю армию, так наверное не только "без 5 минут дембель" был-бы, а добрую половину посадили-бы.
А вы говорите - палочная дисциплина.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
[quote name='Sanuch' date='3.10.2009, 15:57' post='323150

Если-бы офицеров 80х да в нынешнюю армию, так наверное не только "без 5 минут дембель" был-бы, а добрую половину посадили-бы

Это точно. Но в 80-х, не принято было солдату сопли распускать, по поводу "воспитательной" работы, и бежать "стучать" на офицера или прапорщика
 
Цитата
Рядовой-К пишет
В силу резкого снижения морали и самодисциплины л/с, в армии давно пора вводить ПАЛОЧНУЮ дисциплину с применением ТЕЛЕСНЫХ наказаний. Большинство нынешнего л/с понимает ТОЛЬКО этот язык.
А закон ,,Один за всех -  все за одного,, уже не действует?
Плохая уборка в расположении и л/с роты начинает ,,жить,, на улице, точнее на поле ,,дураков,,(поле за Рязанским полком). Из расположения выносится все и выставляется в чистом поле, повторяя казарму. Особую душевность этому мероприятию придавала.... зима. Естественно, что все только в ,,хэбчиках,,. Мы же в роте. :lol:  Кровати заправлены и ,,набиты,,. Все выровнено под струночку. А полы просто загляденье( снег убирается до земли). Если ротному понравилось, то несем все в роту. А если нет, то начинаем все сначала. :(  
Если К.П. сделал замечание роте по поводу столовой, то обедать начинаем на поле ,,дураков,,(метод см. выше).
Залет с водкой, лечится долгим изнурительным бегом с тактикой(окопы для стрельбы стоя... с лошади) или ускоренным маршем в Дубровичи(бег-шаг). Пить водки меньше не стали, но зато уже без залетов. ;)  Про ,,физо,, и строевую вообще не говорю... Это, как ,,здрасьте,,.
Воспитательный эффект от вышеперечисленного - 100%. Особенно зимой.
При этом ротный всегда был с нами и никогда не повышал голоса. Мужчина воспитывал мужчин. ,,Влетели,, - отвечайте, но без унижений и оскорблений. Авторитет его был неприрекаем и л/с за него мог любого покалечить, но и он своих бойцов в обиду не давал никому, даже К.П-у. Недаром 9пдр звали - ,,бандой батьки Сикоры,,.  
А что до мордобоя со стороны офицеров...... У нас было всего 2 раза. Первый, когда наши ,,захватили,, райвоенкомат по ,,пьяни,,(послали несколько бойцов обеспечивать порядок во время призыва и они там немного ,,пошумели,,). У ротного ни один мускул на лице не дрогнул, а просто завел ,,залетчиков,,  в каптерку..... и судя по грохоту, начал праздновать ,,День авиации,,. После этого случая рота ,,ржала,, еще неделю и тихо радовалась, что легко отделалась(не бегали, не копали и т.п.) Второй, примерно из той же оперы.....
К чему я так долго рассказываю?  А к тому, что, на мой взгляд, проблема не в палочной дисциплине или в ее отсутствии, а в авторитете сегодняшних офицеров. Как Саныч сказал про офицеров: ,,....... слишком много похре...ов ....,, Думаю, что это результат именно этого.
,, Люби службу в ВДВ и свою роту, или ,,служба,, и рота начнут ,,любить,, тебя!,, :lol:  
С уважением.......
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Отбор в ВДВ говорите не хуже чем раньше?Из 400 молодых подтягиваются больше 10 раз около 30 ти человек.Остальные 2-3 раза.Умирает на первом 800 метровом круге 80 процентов роты молодых солдат.Отжимаются 30 раз,30 раз приседают и теряют сознание(а могут и просто без нагрузки упасть в обморок в строю,часто такое бывало).Я рассказываю про призывы 2-08,1-09 отобранные в ВДВ в военкоматах по категории здоровья А.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой