Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что за знак ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Что за знак ?, старый алюминевый одноразник
 
Скажите а комоу давали такой знак, десантникам или спртсменам ?
 
Цитата
Alex пишет
Скажите а комоу давали такой знак, десантникам или спртсменам ?
Перворазникам в ДОСААФе такие выдавали после трех положенных по программе прыгов.
С уважением.
 
Тошнотик старого образца. Его ввели при ОСАВИАХИМе.
 
Цитата
Maestro пишет
Тошнотик старого образца. Его ввели при ОСАВИАХИМе.
Скажите, пожалуйста, а откуда пошло это название - "тошнотик"?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
А вот это что за чудо ?
Дембельский аккорд чей-нибудь ?
post-7-1179830658.jpg (130.49 КБ)
 
Первый знак - версия знака "Парашютист" образца 1930г. Изготовлен из лёгкого металла на булавке в середине 1980-х. Стоит две с половиной копейки :)

А вот оригинальных знаков было несколько разновидностей (см.картинку) т.к. изготавливались различными заводами. Были из тяжёлого металла покрыты горячей эмалью, крепление винт с гайкой. Первые знаки были серебрянные. Сначала они все были номерные, потом нумерация прекратилась (возможно из-за массовости парашютизма)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Alex пишет
А вот это что за чудо ?
Дембельский аккорд чей-нибудь ?

Видел такой. Похож на самопал.
По форме срисован с оригинального знака "Парашютист-инструктор" образца 1940 года (штамп с реверса кстати очень похож на упомянутый "Инструктор").
А на этом знаке непонятный самолёт типа бомбардировщика Ту-16. В 1940 подобного силуэта у самолётов не было.

На картинке оригинальные инструкторы 1940г
 С неба об землю... и в бой!
 
Когда-то было снято с живого инструктора ...  ;)
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Ульяна, это обычный широкораспостранённый знак "Инструктор-парашютист" образца 1968г встречающийся повсеместно в массовых количествах :)
Накладная цифра самодельная. Предусмотрены накладки - 100, 200, 300, 400 и 500. Кому надо было больше, делали сами путём комбинации данных накладок с отрезанием лишних нулей :)

Гораздо интереснее "Инструктор" образца 1966 года (такой же, только на куполе написано одно слово "Инструктор") или 1955 года, как на картинке.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Гораздо интереснее "Инструктор" образца 1966 года (такой же, только на куполе написано одно слово "Инструктор")

вот он
 
Цитата
Des пишет
Ульяна, это обычный широкораспостранённый знак "Инструктор-парашютист" образца 1968г встречающийся повсеместно в массовых количествах :)
Накладная цифра самодельная. Предусмотрены накладки - 100, 200, 300, 400 и 500. Кому надо было больше, делали сами путём комбинации данных накладок с отрезанием лишних нулей :)

Гораздо интереснее "Инструктор" образца 1966 года (такой же, только на куполе написано одно слово "Инструктор") или 1955 года, как на картинке.

Спасибо за профессиональную консультацию!!! Теперь хоть буду знать чего лишила человека ...
Просто когда-то в щенячем детстве ... говорят, что он мне жуть как понравился и я наотрез отказалась с ним расставаться ... Вот и хранится у меня уже почти четверть века ...
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Цитата
Ural пишет
Перворазникам в ДОСААФе такие выдавали после трех положенных по программе прыгов.
С уважением.

в нашем ДОСААФе после 3х прыжков давали такой знак, и свидетельство парашютиста о присвоении 3го разряда.

 
DES  а это что за знак? без звезды...встретил на аукционе ебей

 
Думаю, что это современная вариация знака "Парашютист". Качество его гораздо хуже советских со звездой (образца 1968г).
 С неба об землю... и в бой!
 
Будучи юнцом я этот "тошнотик", с гордостью носил. Это не упрёк в чей то адрес,я теперь сам его так называю. И ещё говорят за знак парашютиста  во время Великой Отечественной войны немецким солдатам давали отпуск. Статистику по этому поводу не знаю но , надеюсь отпусков было очень мало.
 
Цитата
Des пишет
Первый знак - версия знака "Парашютист" образца 1930г. Изготовлен из лёгкого металла на булавке в середине 1980-х. Стоит две с половиной копейки :)

А вот оригинальных знаков было несколько разновидностей (см.картинку) т.к. изготавливались различными заводами. Были из тяжёлого металла покрыты горячей эмалью, крепление винт с гайкой. Первые знаки были серебрянные. Сначала они все были номерные, потом нумерация прекратилась (возможно из-за массовости парашютизма)

Des, не подскажете, где в сети или в литературе можно посмотреть более подробную информацию по довоенным знакам? Регламентирующие документы, разновидности, когда какие, за что давались, удостоверяющие документы, кто имел право выдавать???
 
Не подскажу. По довоенным сам не знаю особо.
Как-то не задавался вопросом этим.

Но мне тоже интересно стало. Попробую поискать. Найду - выложу на форуме.

Добавлено позже:

Нашёл в сети интересную книгу "Знаки и жетоны Российского флота. 1917-1945"


судя по оглавлению там есть кое-что:
Цитата

МОРСКИМ ПЕХОТИНЦАМ
43. Знак "Парашютист". 1931 г.
44. Знак "Инструктор парашютного спорта"
45. Знак "Инструктор парашютного спорта, выполнивший 300 и более прыжков"
46. Знак "Мастер парашютного спорта СССР, выполнивший 200 и более прыжков". 1934 г.
47. Знак "Мастер парашютного спорта СССР, выполнивший 300 и более прыжков". 1934 г.
48. Знак "Мастер парашютного спорта СССР, выполнивший 500 и более прыжков". 1934 г.
49. Знак "Мастер парашютного спорта СССР, выполнивший 600 и более прыжков". 1934 г
50. Знак "Мастер парашютного спорта СССР, выполнивший 700 и более прыжков".1934 г
51. Знак "Мастер парашютного спорта СССР, выполнивший 800 и более прыжков". 1934 г.
 С неба об землю... и в бой!
 
БЛАГОДАРЮ!
Попробую эту книгу найти... литература выходит в основном по наградам, по знакам- мало. Недавно вышла отличная книга Айрапетяна, но там акцент на Гвардии и отличниках. В фундаментальном труде "Униформа российского воздушного флота" тоже ничего :(  правда у меня только Т2,Ч1 с 1935г, может в первом томе что то было.
короче тема еще ждет своего исследователя :rolleyes:
 
Цитата
32363 пишет
DES  а это что за знак? без звезды...встретил на аукционе ебей


Согласно положения про нагрудные знаки Аэромобильных Войск Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины
(подробнее - НПДС-2006, введенное в действие приказом №205 командующего Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины от 17.05.2006) это- официальный знак "Парашютист" АэМв СВ ВСУ.

Вручается военнослужащему после выполнения первого прыжка с парашютом с воздушного судна в соответствии с приказом командира войсковой части, соединения (начальника военного учебного заведения) вместе с удостоверением установленного образца.
 
С удостоверением?! Интересно бы взглянуть на него.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
skb пишет
Согласно положения про нагрудные знаки Аэромобильных Войск Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины
(подробнее - НПДС-2006, введенное в действие приказом №205 командующего Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины от 17.05.2006) это- официальный знак "Парашютист" АэМв СВ ВСУ.
Согласно пр. МО РФ № 182 2005 г. это и официальный знак "Парашютист" ВС РФ  :D

[attachment=7128:ПР182_0015.jpg]
104-й всегда первый!
 
Жаль, не могу отсканировать страницу с изображением. Знак - "один в один". Впрочем, и отличник- тоже, за исключением надписи на украинском. А вот инструктора оставили "горбатого". Есть еще знаки ПДС двух степеней и знак "Десант" за "личное десантирование парашютным способом с воздушных суден на незнакомую местность и проявленные при этом выучку и высокие морально-психологические качества".
А вот на удостоверение и сам бы посмотрел  ;)
 
попытка классификации довоенных "тошнотиков":
http://sammler.ru/index.php?showtopic=27744&hl=
 
а какой нагрудный знак можно преобрести перворазнику? или у кого два прыжка!
Сказал мне Бог в военкомате,
Когда пошел служить в солдаты,
Ты слишком грешен на земле,
Пойдешь служить ты в ВДВ!!!
<#0>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой