Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нарукавные нашивки 10 ОБрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нарукавные нашивки 10 ОБрСпН, Расставим точки над "і"!
 
Вопрос в первую очередь к служившим в 10 ОБрСпН в украинский период, а в частности к lead

Являются ли указанные ниже нашивки нашивками 10-й ОБрСпН?
 
"Вживую" видел только нашивку с волком, по словам бойца, служил в 1-м батальоне разведки.
А лошадь висела у нас почему-то в РМО.
 
Здравствуйте
Все нашивки принадлежат именно 10 обрСН в Старом Крыму под Феодосией.
Главная - с волком и заказ у нее поболее остальных был, по-этому и носили ее почти все в бригаде.
Остальные подразделения, чьи знаки представлены, долго не продержались.
От одного офицера из бригады слышал историю создания первой нашивки:
Вроде замполит, без владения украинским языком, поручил бойцу с языком нарисовать эмблему и девиз придумать. Тот нарисовал и придумал. А девиз написал - "Знайти і згвалтувати" (Найти и трахнуть). И чуть на утверждение в округ не послали.  После разборок срочно исправили на "Двіччі не вмирати" (Дважды не умирать).

Закончила данная бригада тем, что стала 1 опСН, только в Первомайском (городок в Ст. Крыму продали). Затем перевели в 50 ЦСП и номер сменили на 3 опСН, вероятно из-за того, что номером первым считается Президентский  полк СН.

У бригады морской пехоты (ранее была по соседству с 10 обрСН - в Кызылташе под Феодосией) знаки почти похожи - на главном знаке тот же волк).

С ув., Александр
 
Цитата
skb пишет
Вопрос в первую очередь к служившим в 10 ОБрСпН в украинский период, а в частности к lead

Являются ли указанные ниже нашивки нашивками 10-й ОБрСпН?

По словам знакомого моряка, нашивки принадлежат морской пехоте (Феодосия)
Я вам покажу, где раком зимуют !
 
Цитата
skb пишет
Вопрос в первую очередь к служившим в 10 ОБрСпН в украинский период, а в частности к lead

Являются ли указанные ниже нашивки нашивками 10-й ОБрСпН?

Уточнил на сайте Украинских нашивок:

шевроны образца 1997 года, принадлежат различным ротам 10 -й бригады морской пехоты Украины,
развернутой из батальона, перешедшего Украине по разделу ЧМ
Я вам покажу, где раком зимуют !
 
На сайте, как и в одноименном каталоге нарукавных знаков ВС Украины, ошибка - 10 обр всегда была Спецназа, а не морпех. Дислокация - Старуй Крым под Феодосией. И знаки "Двіччі не вмирати" - это ее. Потом ее свернули в 1 оп СН и перевели в Первомайский под Симферополь, а затем, переименовав в 3 оп СН, перевели в Кировоград и слили с 50 ЦСП АМВ.

Что касается морской пехоты ВМС Украины - из батальона, переданного из ЧФ, так батальон и остался в Севастополе, кроме того, под Феодосией в п. Кызылташ/Краснокаменка/Феодосия-13/Щебетовка (все это одно и то же, и недалеко от Старого Крыма - через гору) была сформирована 4 обр МП ВМСУ. Одно время она входила в состав Нацгвардии (в/ч 4122), около 1995 года, когда ею командовал Кузьмук. Когда он стал МО Украины, то и бригаду забрал с собой, переименовав в 1 обр МП ВМСУ. Затем ее из Феодосии-13 перевели в Тыловое под Севастополь и слили с тем батальоном, что там был. Сейчас существует как об МП 36 обр БО ВМСУ.
Знаков морпехов Украины великое множество, но там всегда есть элемент принадлежности - либо надпись, либо ВМ флаг, либо якорь.
 
"... перевели в Кировоград и слили с 50 ЦСП АМВ." - хотелось бы уточнить, 50 ЦСП - бывшая 9 бригада спецназа, в 96 годе её переименовали в 50 Центр Специальной Подготовки (ЦСП), а при союзе она именовалась как - 9 обрспн.
... В это небо нас судьба бросала,
   Это небо часто было злым.
   Только еслиб всё начать сначала -
   Мы бы снова жизнь связали с ним...
 
Цитата
skb пишет
Вопрос в первую очередь к служившим в 10 ОБрСпН в украинский период, а в частности к lead

Являются ли указанные ниже нашивки нашивками 10-й ОБрСпН?


Служил 92-94 такой эмблемы не видел.
 
Нашивку с волком носил первый бат, комбат рассказывал. Я служил уже после переезда в Кировоград. Уже таких нашивок нет. Еслии кому интересно могу новый полковой шеврон отсканить.
 
Цитата
DrLivsi пишет
По словам знакомого моряка, нашивки принадлежат морской пехоте (Феодосия)
ты видел тюльку в море осел!так вот !!!маряк это просроченные шпроты!А знаменитая десяточька это не просто так ослы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Лаврон пишет
ты видел тюльку в море осел!так вот !!!маряк это просроченные шпроты!А знаменитая десяточька это не просто так ослы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сдаётся мне, что товарищу необходимо ещё раз ознакомиться с правилами форума!
Не плохое начало - дважды обозвать "ослами" допропорядочных братанов!

Для тех, кто на бронепоезде (не ослов)- напоминаю, что в начале поста был задан вопрос. Человек просил помощи по опознанию принадлежности
нашивок.
Вот и надо, если знаешь объяснить.
 
Цитата
Р@ДИСТ пишет
Нашивку с волком носил первый бат, комбат рассказывал. Я служил уже после переезда в Кировоград. Уже таких нашивок нет. Еслии кому интересно могу новый полковой шеврон отсканить.




Кто ты, Р@ДИСТ?????????В каком батальоне служил??? ;) Неуж-то в 1-м???
 
10 ОБрСпН 1996-1998.     Да всё с 10-ки.
 
"...  Выше ногу п......,
Якубцу нужны ломпасы..."
Сразу извиняюсь за цитату, те, кто служил в бригаде в 90-е меня поймёт

Что, мусчины! Пора расставить точки над I. Действительно, шевроны были разработаны в 1996 году. Под чутким руководством нашего незабвенного кутюрье п-ка Якубца И.Н. Чтобы развеять все кривотолки, даю расклад слева направо:
1. шеврон РМО
2. шеврон Упроавления бригады
3. шеврон 1 батальона
4. шеврон 2 батальона
5. шеврон 2 уч. роты связи
6. шеврон 1 уч. роты разведки
По поводу "знайти та згвалтувати"- байка, которая дальше плаца не пошла.
Всем привет.
 
Цитата
fox09 пишет
"...  Выше ногу п......,
Якубцу нужны ломпасы..."
Сразу извиняюсь за цитату, те, кто служил в бригаде в 90-е меня поймёт

Что, мусчины! Пора расставить точки над I. Действительно, шевроны были разработаны в 1996 году. Под чутким руководством нашего незабвенного кутюрье п-ка Якубца И.Н. Чтобы развеять все кривотолки, даю расклад слева направо:
1. шеврон РМО
2. шеврон Упроавления бригады
3. шеврон 1 батальона
4. шеврон 2 батальона
5. шеврон 2 уч. роты связи
6. шеврон 1 уч. роты разведки
По поводу "знайти та згвалтувати"- байка, которая дальше плаца не пошла.
Всем привет.

Извините, что такое РМО?

Спасибо за расклад.

И ещё: у меня в коллекции есть пара таких вышитых нашивок. Их носили, или это позднее, для коллекционеров?
 
РМО-рота материального обеспечения.Только по порядку она разве №1?говорят,что РМО-это с головой лошади,т.е. №3
 
Приветствую!В году 93-94 точно уже не помню видел шеврон у бойца квадратный как все в основном на Украине на фоне купола голова лошади по виду не самопал видел всего один раз.Может кто ещё встречал или что знает об этом слышал что в Крыму какая-то десантная часть стояла может их?
 
10-я родная!!! 3-й бат. Феодосия. 21-й городок. к-н Жмайло-мужик, воин, таких поискать. Всем привет спешиалы!!! Я--3-я рота связи(92Кафа-94Карагоз+ Юги,Муслики). По этим шевронам я ноль, при мне был один-официал. Второй-на куполе летучая...-не официал. 111(.---- .---- .----)Эдгар, Мара, Суббота, Муха, Косюга, Звоздяк, Пан, Дьяк, Старявский--отзовитесь воины!
 
Цитата
Gonta пишет:
Цитата
skb пишет
Вопрос в первую очередь к служившим в 10 ОБрСпН в украинский период, а в частности к  lead

Являются ли указанные ниже нашивки нашивками 10-й ОБрСпН?


Служил 92-94 такой эмблемы не видел.

Согласен с Гонтой, кстати привет от Ромы 3р/с(92-94), у нас таких небыло.
 
Знамя Русской 10 обр СпН (парад г. Москва)

 
Цитата
Ahim пишет:
Знамя Русской 10 обр СпН (парад г. Москва)
Русской?  :shock: - неужели туда отбор по нац.признаку?

или всё таки российской?
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой