Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

MaxVDV (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Нарукавные нашивки 10 ОБрСпН, Расставим точки над "і"!
 
"... перевели в Кировоград и слили с 50 ЦСП АМВ." - хотелось бы уточнить, 50 ЦСП - бывшая 9 бригада спецназа, в 96 годе её переименовали в 50 Центр Специальной Подготовки (ЦСП), а при союзе она именовалась как - 9 обрспн.
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Всех с ноаступившим Новым годом!!! Раскажу о бойце, который служил в моей роте, кто служыл в Кировограде с 2001 по 2002 должны помнить Ковача Олега (прославившаяся личность). Парень отличался "силой" ума и "быстротой" соображения, непонятно как его вообще в армию взяли, темболее умудрился в десант прорваться. Был он на пол-года старше призывом, но на момент пришествия нас в роту после КМБ, мы больше знали о армейском порядке чем он.  За время службы умудрился совершить два прыжка - запарол два купола, т.к. оба раза приземлялся на одиноко стоящее дерево посреди поля. Как известно в армии если не доходит через голову,- доходит через руки, для особо непонятливых существует калымбаха, но не в этом случае. Олега "воспитывали" все, начиная от нас, и заканчивая ротным (крайний это обычно делал партупеей), в бане без слез на него не глянешь, тело было не то чтоб синим, а аж коричневое. Где-то через год службы Олежке видимо это все надоело и он начал систематечески становиться на лыжы, отправели его на губу на трое суток, там ему в первый же день добавели по полной и продлили до 15. Через три дня пришел к командиру комендант и попросил забрать этого чудо-воина обратно в часть. Командир вызвал ротного и после небольшого совещания, было решено отправить Олега в госпиталь с рекомендательными письмами (парень с головой недружит), мы всей ротой написали служебки на него и машина завертелась. Отправели Олега в госпиталь, через месяц вернули комисованым, но ему наговорили что вот Олег, сейчас вернешся в часть, тебе отпуск дадут как после лечения и все будет хорошо. Комбат (тогда еще Цёма) его лично отвез домой в родное село, дабы по дороге ничего не приснилось. Вечером тогоже дня расказал на политзанятии что Олег вычудил по дороге:
- Олег: "То-рищь п-к, этож мне как после госпиталя отпуск дали?"
- Комбат: "Ну да..."
- Олег: "Так ведь яж еще в положеном отпуске небыл, значит он прибавляеться?"
- Комбат: "Все верно Олег, прибавляеться, будеш не 22 дня, а 44."
      Мы посмеялись с Олежкиной тупости и забыли, рота вздохнула с облегчением. Проходит 1,5 месяца, стою я на КП в наряде, обычный день, вышел на порог покурить, стою мечтаю, тут картина, в первые ворота входит солдат, от ошизения у меня открылся рот, глаза округлились и намертво отняло дар речи... - Олег вернулся, по форме, в берете, все как положено. Пока он подходил, я пришел в себя и с недоумением стал ожидать что он скажет. Олег поздоровался и как ни в чем небывало направился к вертушке, наконец полный здравый смысл вернулся ко мне и я перекрыл проход.Спрашиваю у него что он тут делает, отвечает как что, дослуживать приехал, типа отпуск кончился, этот идиот даже в документы не смотрел что его комисовали. В часть ественно его никто не пустил, вышел дежурный по части и после долгого разьяснения Олегу, о том что он уже давно гражданский, выпроводил его.
      Улыбались с этого еще долго, но крайний штрих в этом всем поставил старшина, который увидал в обл. военкомате доску с фото (что-то вроде "Ними гордиться Родина") на которой изображен комбат за столом беседующий с Олегом, а под снимком подпись "В десант берут не только из-за силы рук, но и силы ума"
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
У меня подобный случай был, но на КМБ, отслужили как говориться без-году неделю, толком никого в части не знаешь, каждому столбу честь отдаёшь... Возвращаемся с наряда по столовой, разрешалось час на отдых, разселись в ленкомнате и втыкаем в телевизор,время не позднее и командование еще не порасходилось по домам, сержант, сидящий с нами, говорит что к комбату друг его пришел, комроты обеспечения, суровый мужик, в бате обеспечения его все как огня боялись, как говориться три раза ничего не повторял. Тут дневальный орёт - "Рядовой такойто на выход", я как положено подорвался и к нему, выбегаю спрашиваю что случилось, тот говорит комбат вызывает. С недоумевающим видом несусь к кабинету комбата, стук в дверь, "Разрешите?..." Сидит две дитины (ну форменные спецназовци), бутылка водки, закуска, все как положено. "Вот! - говорит комбат,- хороший боец, заберай себе." Ротный окинул меня взглядом, поморщился и давай грузить глупыми вопросами, после непродолжительной беседы спрашивает "Ну что боец, хочешь служить в роте обеспечения?" Сидели они в бушлатах на распашку и ворот в окурат прикрывал погоны, звание комбата то я знал, а вот ротного РМО нет,увидел три звезды и отвечаю: "Нет товарищь ст.лейтенант, я в разведку попасть хочу." Комбат аж закашлялся, гляжу ротный побагровел в лице и непроизвольно начал вставать во весь рост со стула и напрвился ко мне :angry: , понимаю что сказал что-то нето :unsure: , пытаюсь быстро сооброзить что, но ничего не понял, стою и мирно наблюдаю за тем как на меня надвигаеться гроза неприятностей... Подойдя ко мне на растояние удара, он остановился и испепеляющим взглядом уставился на мое лицо, явно определяя место поражение... В кабинете воцарилась гробовая тишина, сорвавшаяся со шкафа муха, пролетела мимо с ревом бомбардировщика. "Товарищ солдат, Я капитан, но чувтствую что Вашими усилиями, могу скоро стать ст.лейтенантом! Свободны!" Вот так я и познакомился со своим будущим ротным.
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
Я с Украины, ответ дал п.5, на образце формы одежды десантных войск Украины, уголка нет, но при нынешнем рынке - этого добра в изобилии, срочную проходил в Кировоградской учебке спецназа, поэтому повидал их немало, Николаев,Старый Крым и Болград(теперь Первомайск под Днепром) носит красный четырехугольник с парашютом в венке, Изяслов - роза ветров с государственным флагом угольной формы, практикуют таже форма, но с орлом. У нас же был символ части летучая мышь с флагом, также угольной формы, причем сейчас это уже как за положняк, какарда и уголок. Также видел металический, но при обороте видно что перештамповано с российского уголка, под тризубцем двухглавый орел и триколор.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой