Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Тульские" и "Московские" эмблемы ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Тульские" и "Московские" эмблемы ВДВ, Ищу информацию о них
 
Это петличные эмблемы советского периода, примерно 80-х годов. Фотографий, к сожалению, нет. Видела 2 года назад 2 августа на беретах десантников один раз "Тульскую", один раз "Московскую" , могу дать только описание таких эмблем в словах. Это петличные эмблемы, желтого цвета, крупнее и объемнее обычных советских, как бы даже порельефнее. "Московская" чуть крупнее "Тульской".
Интересует все - фото таких эмблем (если есть), где и в каких годах такие эмблемы имели место. Спасибо.
 
Цитата
дессант пишет
Это петличные эмблемы советского периода, примерно 80-х годов. Фотографий, к сожалению, нет. Видела 2 года назад 2 августа на беретах десантников один раз "Тульскую", один раз "Московскую" , могу дать только описание таких эмблем в словах. Это петличные эмблемы, желтого цвета, крупнее и объемнее обычных советских, как бы даже порельефнее. "Московская" чуть крупнее "Тульской".
Интересует все - фото таких эмблем (если есть), где и в каких годах такие эмблемы имели место. Спасибо.
Служил в гв.328 ПДП, гв 104 ВДД,в 82-84 г. У нас особо котировались в то время "тульськие", о "московских " в то время не слышал никогда. Сам лично на дембель уходил(правда уже из 103 - й) в "тульских" эмблемах. Если надо могу фото в лычку сбросить , все сохранилось.
 
Цитата
shorsh пишет
Служил в гв.328 ПДП, гв 104 ВДД,в 82-84 г. У нас особо котировались в то время "тульськие", о "московских " в то время не слышал никогда. Сам лично на дембель уходил(правда уже из 103 - й) в "тульских" эмблемах. Если надо могу фото в лычку сбросить , все сохранилось.
Да, будьте добры на olesya.chemriukowa@yandex.ru
 
Цитата
shorsh пишет
Если надо могу фото в лычку сбросить , все сохранилось.

Если не затруднит,скиньте и мне,пожалуйста на Koval247222@mail,ru
Заранее благодарен.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
shorsh пишет
Служил в гв.328 ПДП, гв 104 ВДД,в 82-84 г. У нас особо котировались в то время "тульськие", о "московских " в то время не слышал никогда.

Тоже служил 82-84г. и во время отпуска осенью 83г. в Центральном Военторге, куда заехал "посмотреть что-нить для дембеля :D " увидел первый раз Московские эмблемы. Очень понравились и купил десяток комплектов. В роте они разошлись на "ура" т.к. были тогда совсем новыми для нас. На дембель народ уходил примерно 50/50 с Тульскими и новыми Московскими эмблемами в петлицах и на околышах. Московские более массивные и "желтее" Тульских поэтому и пользовались спросом для дембельских парадок.
К сожалению сейчас осталась только одна из тех эмблем, которая до сих пор на околыше берета, с петлиц Московские эмблемы "ушли" ребятам из 56 ДШБ, которые были у меня проездом и собирали на парадки всё, что можно т.к. у них с дембельской фурнитурой было тогда в бригаде туго.
 
Я в мае 1981 дембельнулся. Про московские не слышал. А в магазине купил крупные, их называли "Тульские", якобы Тульский полк на параде в них ходил. Я взял три штуки, на петлицы и на берет одну повесил. Причем, это в Кабуле было 357 пдп.
Сохранились,  это они и есть, недавно сфоткал. Правда, для другой темы фото делал.
 
Цитата
Giger пишет
Я в мае 1981 дембельнулся. Про московские не слышал. А в магазине купил крупные, их называли "Тульские", якобы Тульский полк на параде в них ходил. Я взял три штуки, на петлицы и на берет одну повесил. Причем, это в Кабуле было 357 пдп.
Сохранились,  это они и есть, недавно сфоткал. Правда, для другой темы фото делал.

Да, красивые эмблемки, что и говорить! Спасибо  за помощь!
 
Гм, уже обсуждали.
Вот картинки:
[attachment=8971:zn_rus_e3.jpg]
слева "тульская"
на пластмассовой закрутке, отличается качественной проработкой деталей

справа "московская"
обычно носили на шинели. Крепление на усиках.

Масштаб у обоих эмблем сохранён.
Почему они так называются - не знаю, возможно, по месту изготовления.

Для тех, кто не понимает, почему эти эмблемки старались раздобыть себе всеми правдами и неправдами, предлагаю оценить обычную, которую можно было купить повсеместно.

[attachment=8972:e2.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Гм, уже обсуждали.
Вот картинки:
[attachment=8971:zn_rus_e3.jpg]
слева "тульская"
справа "московская"
Согласен полностью. Если посмотреть и сравнить с последним вариантом,
Цитата

[attachment=8972:e2.jpg]
видно не только разницу в размерах и качестве исполнения. Первые два варианта более пропорциональны и гармоничны (расположение звезды как на оригинальном войсковом шевроне) по сравнению с последним.
Но они были великоваты для петлиц на парадке.
SAPIENTI SAT
 
слева "тульская"
справа "московская"

Всегда думал,что наоборот :mellow: или за 25 лет всё подзабылось.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Ну последняя картинка не в масштабе, но она немного меньше двух первых.
дело не в размере, а в качестве изготовления. Она кривая, штамп небрежный, вид неряшливый.

PS/ У "московской" цвет более тёмный, такой красновато-оранжевый. А тульская золотистая.

Обычная, та что в самом низу, светло жёлтого цвета, практически без блеска. Зато у неё металлическая закрутка :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну последняя картинка не в масштабе, но она немного меньше двух первых.
дело не в размере, а в качестве изготовления. Она кривая, штамп небрежный, вид неряшливый.

PS/ У "московской" цвет более тёмный, такой красновато-оранжевый. А тульская золотистая.

Обычная, та что в самом низу, светло жёлтого цвета, практически без блеска. Зато у неё металлическая закрутка :)

Спасибо за помощь, уважаемый Администратор!
 
Цитата
Хорст пишет
слева "тульская"
справа "московская"

Всегда думал,что наоборот :mellow: или за 25 лет всё подзабылось.


Нет, так и есть, как отписал Des: слева Тульская, справа Московская.

P.S. На петлицы дембельской парадки обе нормально влезали кстати :)
 
Цитата
FRUKT пишет
P.S. На петлицы дембельской парадки обе нормально влезали кстати :)
Согласен, что именно влезали. :)
У меня на парадке был третий вариант. До металлических кантов на петлицах от крыльев около миллиметра запаса остается, большие аккурат в кант упирались. Большие у нас в основном на околыш пристраивали (и я в том числе) или на комок дембельский.
SAPIENTI SAT
 
Дал на "последок" крупный план. Второе фото - в середине - обычная советская эмблема. Взял недавно на рынке. Тетка объяснила, что работала завскладом в военторге, а когда Союз развалился - вышла с хламом на базар. Так эмблемы и "встретились" сегодня.
 
Продолжение.
 
Цитата
FRUKT пишет
Нет, так и есть, как отписал Des: слева Тульская, справа Московская.

P.S. На петлицы дембельской парадки обе нормально влезали кстати :)
Я действительно могу ошибаться, т.к. кроме 3-го варианта (на моей парадке) у меня других не сохранилось. Но в памяти осталось, что какой-то вариант, из оставшихся, был крупнее. Мне почему-то вспоминается, что это был вариант без закрутки (на усиках). Хотя уже не уверен (подзабылось).
Все сомнения сможет развеять фото, на котором присутствуют все три варианта одновременно.
SAPIENTI SAT
 
На усиках "московская". В моём сообщении как-раз и есть три варианта.
Были ещё разновидности "обычной" эмблемы. Они появились примерно в 1990м году. Закрутка пластиковая, белого цвета. Сделана качественней чем "обычная", но по форме почти повторяет её. Но более плоская и блестит получше.
[attachment=9023:zn_rus_e5.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
На усиках "московская". В моём сообщении как-раз и есть три варианта.
Были ещё разновидности "обычной" эмблемы. Они появились примерно в 1990м году. Закрутка пластиковая, белого цвета. Сделана качественней чем "обычная", но по форме почти повторяет её. Но более плоская и блестит получше.
Спасибо Des. Но в вашем сообщении они к сожалению не вместе (на одном фото рядом, чтоб сравнить размер всех трех).
На пластмассовой закрутке то-же помню, но пластмасса была плохая и резьба на закрутке срывалась и не держала. Резьба на этой эмблеме была как на саморезе и дюралька-закрутка (как на "обычной") к ней не подходила.
Есть ли возможность увидеть все эмблемы рядом в одном масштабе для сравнения?

С уважением.
SAPIENTI SAT
 
Надо сканировать... :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Отсканировал эмблемы из своей коллекции. Желающие могут сравнить пропорции и размеры относительно других эмблем.
[attachment=9024:emb.jpg]


Итак, по номерам:

1. самая старая латунная эмблема на стальной закрутке. Досталась моему отцу от его командира взвода (Псков-Черёха, 1968. уже тогда считалась раритетом)
2. тоже латунная, на вертикальных усиках
3. самая распостранённая, на аллюминиевой закрутке. Весьма посредственного качества. Аллюминий с покрытием, покрытие некачественное, часто прямо из коробки уже ободранные.
4. более блестящая и качественно сделанная чем № 3, закрутка из белого пластика. Она более плоская чем №3. Аллюминий с покрытием. Появилась примерно в 1990г
5. "тульская", закрутка из белого пластика. Аллюминий с покрытием.
6. "московская", на горизонтальных усиках. Аллюминий с покрытием. Она самая толстая из всех эмблем. Если посмотреть сбоку, то видно, что она одинаковой толщины.

здесь нет только зелёной полевой птички. Она на вертикальных усиках, стальная. Покрыта зелёной краской.

Это все известные мне петличные эмблемы ВДВ СССР.
 С неба об землю... и в бой!
 
Еще раз спасибо Des.
Значит моя память меня не подвела (на счет размеров). У меня на околыше был 6-ой вариант, а он шире остальных (1 и 2 вариант в этом случае не рассматриваем).
SAPIENTI SAT
 
Спасибо, уважаемый Администратор.
 
Цитата
romanow2802 пишет
Еще раз спасибо Des.
Значит моя память меня не подвела (на счет размеров). У меня на околыше был 6-ой вариант, а он шире остальных (1 и 2 вариант в этом случае не рассматриваем).
В мое время в моем полку были варианты № 3 и № 5 , других не было., были еще зеленые , обычно на бушлатах таскали, и в Афгане в 103 ВДД носил.
 
Цитата
shorsh пишет
были еще зеленые , обычно на бушлатах таскали, и в Афгане в 103 ВДД носил.
Гм, у бушлата воротник меховой. Куда же Вы там эмблемы цепляли? ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Гм, у бушлата воротник меховой. Куда же Вы там эмблемы цепляли? ;)
Бушлат был обычный с погонами по цвету бушлата и петлицами зеленого цвета, а меховой воротник у нас был только на прыжковом бушлате. При мне в моем полку у солдат меховых воротников на бушлатах небыло.
 
Уважаемый, shorsh, тогда давайте определимся с терминами ;). Бушлат - это куртка полевая зимняя, правильно?
А то, что Вы описали, не бушлат вовсе, а элемент рабочей формы. См. здесь
грубо говоря обычная военная телогрейка для хозработ :) Это оно?
Там действительно полагались зелёные эмблемы.
Вот фото из галереи



А бушлат как раз и есть с меховым воротником. Мех мог быть натуральный (овчина) или искусственный (как у солдатской шапки). См. здесь
до 1988 года бушлаты были не камуфлированные и без нагрудных карманов, но тоже с меховым воротником.
Вот фото из галереи
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
shorsh, тогда давайте определимся с терминами ;). Бушлат - это куртка полевая зимняя, правильно?
А то, что Вы описали, не бушлат вовсе, а элемент рабочей формы. См. здесь
грубо говоря обычная военная телогрейка для хозработ :)
Там действительно полагались зелёные эмблемы.
Вот фото из галереи

"элемент рабочей формы"
Интересно,что это за рабочая форма в СА?
 
Цитата
ВАБ78 пишет
"элемент рабочей формы"
Интересно,что это за рабочая форма в СА?
Я же дал ссылку на сайт с описанием.
Процитирую и здесь:

Цитата

Эту форму разрешается носить только при выполнении хозяйственных работ, уборке помещений, территории, несении нарядов в столовой, при обслуживании вооружения, авто-бронетехники, строительных работах, при погрузочно-разгрузочных работах и выполнении иных работ, при которых возможно значительное загрязнение одежды. Использование в качестве полевой, караульной или повседневной категорически запрещено. При этой форме разрешается ношение валенок, сапог резиновых и иной специальной обуви; фартуков, халатов, рабочих комбинезонов и иной защитной одежды.
Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота. Утверждены приказом МО СССР № 250 от 04.03.1988г. Москва. Военное издательство. 1989г.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А бушлат как раз и есть с меховым воротником. Мех мог быть натуральный (овчина) или искусственный (как у солдатской шапки). См. здесь
до 1988 года бушлаты были не камуфлированные и без нагрудных карманов, но тоже с меховым воротником.
Вот фото из галереи

На данном фото,так называемая "десантура" для прыжков и укладки в зимние время.
И карманов на ней не было(накладных) и камуфлированной она не была.
Мне думается,что упоминаете другую форму...
Бушлат морское название и у мотросов нет воротников из натурального или искусственного меха
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой