Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Симулятор реального боя


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Симулятор реального боя, Используется ли в ВС РФ?
 
С симуляторами интересует один момент. Есть ли разделение характеристик сигнала для легкого и тяжелого оружия?
Системы ведь устанавливаются и на технику. Если оборудование унифицированное, то может появиться курьезная возможность на учениях условно подбить танк одним выстрелом из автомата, а то и из пистолета. По идее, должно бы быть разделение- бронетехника условно подбивается, если на приемник поступил сигнал от излучателя гранатомета или орудия.
 
palestinec
Ну разумеется, что этот вопрос был решён.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
palestinec пишет
Есть ли разделение характеристик сигнала для легкого и тяжелого оружия?
По идее, должно бы быть разделение- бронетехника условно подбивается, если на приемник поступил сигнал от излучателя гранатомета или орудия.

Так точно. Для автоматов и пулемётов одно, для танков и артиллерии другое.
! Nur über uns !
 
Цитата
palestinec пишет
С симуляторами интересует один момент. Есть ли разделение характеристик сигнала для легкого и тяжелого оружия?
Системы ведь устанавливаются и на технику. Если оборудование унифицированное, то может появиться курьезная возможность на учениях условно подбить танк одним выстрелом из автомата, а то и из пистолета. По идее, должно бы быть разделение- бронетехника условно подбивается, если на приемник поступил сигнал от излучателя гранатомета или орудия.

В этом как раз преимущество лазерных симуляторов над всякими пейнтболами. Лазерные комплексы позволяют учесть большинство подобных нюансов, да еще и использовать свето-шумовую эмитацию вместе со стрельбой холостыми патронами. И если на обычных учениях то, кто кого победил выясняется по общетеоретическим раскладкам (а в последнее время, в связи с распространением парадно-цирковых учений, кто кого победил известно заренее), то тут уже на исход боя оказывает влияние еще и подготовленность каждого бойца и офицера. То есть обстановка действительно максимально приближается к боевой. Все взрывается, все стреляют. Да еще и "попасть" могут и вывести из строя не по вводной, а по воле непосредственного условного противника.
 
Имел удовольствие познакмиться с немецкой системой AGDUS, классная штука! Хочу добавить, что естесственно из винтовки танк подбить невозможно, но кроме того все попадания записываются и после учений на брифинге можно посмотреть в хронологическом порядке кто кого и чем. Со мной был товарищ из Харьковского танкового. Так вот он потом у себя в училище рассказал об этой системе, после чего его отвели на склад и показали такую-же советскую разработку, порядком поржавевшую. На вопрос "А почему не используется" был ответ - "А никому не нужно". Комментарии излишни.
 
Цитата
Dzen95 пишет
Имел удовольствие познакмиться с немецкой системой AGDUS, классная штука! Хочу добавить, что естесственно из винтовки танк подбить невозможно, но кроме того все попадания записываются и после учений на брифинге можно посмотреть в хронологическом порядке кто кого и чем. Со мной был товарищ из Харьковского танкового. Так вот он потом у себя в училище рассказал об этой системе, после чего его отвели на склад и показали такую-же советскую разработку, порядком поржавевшую. На вопрос "А почему не используется" был ответ - "А никому не нужно". Комментарии излишни.

Даа, поржавевшую однако. А могли бы с умом использовать. А то, что никому не нужно, извините меня, но это глупость несусветная. Зато блин портянки и кирзачи, это да, всем нужно и полезно. Почему так?
! Nur über uns !
 
Цитата
palestinec пишет
Друзья рассказывали, что в Бундесвере использовался еще и видеотренажер. На здоровый экран выводится изображение (например, вражеские солдаты, двигающиеся короткими перебежками в поле), а тренирующийся стреляет по ним. Компьютер оценивает результаты. Говорят, очень реалистично и позволяет отображать любой сценарий. В Штатах подобные системы вроде используются для тренировки полиции. Минус такой системы- в статичности стрелка.

Это примерно то же, что аттракцион "Виртуальный тир" в парках? Или именно "это"?
Они по экрану из штатного оружия палят, настоящими пулями дырявят или виртуально?

Пробовал я на таком баловаться в парке "Сокольники". Занятная игрушка. Из минусов кроме статичности стрелка я бы добавил отсутсвие реальной отдачи при стрельбе.
 
Цитата
А.Попович пишет
Это примерно то же, что аттракцион "Виртуальный тир" в парках? Или именно "это"?
Они по экрану из штатного оружия палят, настоящими пулями дырявят или виртуально?

Пробовал я на таком баловаться в парке "Сокольники". Занятная игрушка. Из минусов кроме статичности стрелка я бы добавил отсутсвие реальной отдачи при стрельбе.

Если уж и говорить про «аттракционы», то у нас в городе тоже есть игровой клуб, где дают побегать в таких комплектах (см.картинку) и называется это - лазерный пейнтбол. Весело, но к армии, никакого отношения не имеет!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата

Почему так?
Птому что дурь каждого (в т.ч и тех, кто на хорошем счету) видна будет сразу! А у русских дурацкий психокомплекс - ошибся, значит будут бить и коситься, весто того, что бы по деловому, исправить, научить как надо. У тех же немцев это удалось изжить ещё во 2-й пол. 19 века.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
А.Попович пишет
Это примерно то же, что аттракцион "Виртуальный тир" в парках? Или именно "это"?
Они по экрану из штатного оружия палят, настоящими пулями дырявят или виртуально?

Пробовал я на таком баловаться в парке "Сокольники". Занятная игрушка. Из минусов кроме статичности стрелка я бы добавил отсутсвие реальной отдачи при стрельбе.

Нет. Не то. Это большой экран, развёрнутый так, чтобы он не только перед бойцом был, но и по сторонам. А там уже, как в кино. Трёх мерное изображение, управляемое оператором через компьютер. Оператор задаёт сценарий, ландшафт, число противника и т.д. По экрану конечно же виртуально лупят. Только автоматы ничем не отличаются от настоящих, только кабель, идущий к распределительному щитку. А так, и затвор надо передёргивать, и магазин менять, и отдача есть, и звук выстрела слышен, только не так громко.
! Nur über uns !
 
Цитата

см.картинку)

Гы-гы! Нам бы такую систему в армию!
! Nur über uns !
 
Цитата
Caralon пишет
Если уж и говорить про «аттракционы», то у нас в городе тоже есть игровой клуб, где дают побегать в таких комплектах (см.картинку) и называется это - лазерный пейнтбол. Весело, но к армии, никакого отношения не имеет!

ИМХО этот аттракцион (лазерный тир) называется "квазар". И в такой баловался. Действительно, не про армию. А я говорил про немного другой "тренажёр" (см.ниже)
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
А вообще, как считаете? Полезная ведь штука? В Б/Д участвовать конечно лучший треннинг, но в мирное время на учениях боевыми не постреляешь. А с такой системой потери только виртуальные.

моё мнение;

для учения тактики и поведению на поле боя и для последущей аналюзы вещь класная.

побегали, потренеровались потом на разборку.
на екране всё видно. где кто как был, куда твой автомат целился.
и снова на поле. следущую тактику. дёшево, без мороки и командиру и солдатам спокойней.

насчёт стрельбы в тренажоре. дело тёмное.
стрелял и там и на полигонах. для новичков тренажор пойдёт.
для тех кто лутше разбираетса лутше на полигоне. погода и солнечное освещение никакой компутер не заменит.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Нет. Не то. Это большой экран, развёрнутый так, чтобы он не только перед бойцом был, но и по сторонам. А там уже, как в кино. Трёх мерное изображение, управляемое оператором через компьютер. Оператор задаёт сценарий, ландшафт, число противника и т.д. По экрану конечно же виртуально лупят. Только автоматы ничем не отличаются от настоящих, только кабель, идущий к распределительному щитку. А так, и затвор надо передёргивать, и магазин менять, и отдача есть, и звук выстрела слышен, только не так громко.

А "наш" аттракцион выглядит так:
- Тоже проекционный экран, примерно на 5 метров от рубежа огня. Тоже оператор. На экран проектором идёт изображение, задаются из компа всевозможные сценарии ( "Бой в лесу с дивесантами", "Захват террористов в аэропорту", "Проверка на дорогах"... и т.д.). По сценарию на экране могут также появляться кроме врагов и свои, и мирные люди. Их, естественно, не стрелять.
- Оружие - пневматика, имитация либо автомата ( АК, иностранные ПП), либо пистолет. Тоже присоединён кабелем. Внешне - 100% похоже, стреляет пластиковыми шариками. Про затвор не помню, звук не тот, отдача отсутствует.
Не скажу точно, какой механизм (то ли от ударов шарика по экрану срабатывают сенсоры какие, но, скорее, идёт эл.связь на комп от оружия), но при точном попадании враги на экране красиво заваливаются с предсмертным криком.  :P Вот такое вот "кино"...

В целом ИМХО система аналогична в.у.немецкому тренажёру. только упрощённая, для гражданского отдыхающего. Это я говорю не из вредности, а разъяснения для. Чтоб не думали, что я про "квазар" тут заливаю. :P
 
Цитата
Hoy пишет
моё мнение;

для учения тактики и поведению на поле боя и для последущей аналюзы вещь класная.

побегали, потренеровались потом на разборку.
на екране всё видно. где кто как был, куда твой автомат целился.
и снова на поле. следущую тактику. дёшево, без мороки и командиру и солдатам спокойней.

насчёт стрельбы в тренажоре. дело тёмное.
стрелял и там и на полигонах. для новичков тренажор пойдёт.
для тех кто лутше разбираетса лутше на полигоне. погода и солнечное освещение никакой компутер не заменит.

Полностью согласен.
! Nur über uns !
 
Вот былобы здорво если такое былобы в войсках идилия:
После всех зарядок, умываний, построений, еды. На полегон и бегать пулять, друг в дружку, а после все это разберать и получать по соплям за ошибки и исправлять эти ошибки. Эх мечта идиота.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Приветствую всех!

Возник вопрос в связи с учениями. Хотел бы узнать, используются ли в ВС РФ какие нибудь системы симулятора реального боя. Просто по лесу бегать и холостыми патронами тарахтеть как-то не реально получается. Насколько знаю, существуют системы с лазерным импульсом (AGDUS). Существует ли подобное в ВС РФ?

С уважением Fallschirmjaeger.
У Натовцев есть такой тренажёр. А. Попович написал правельно "Друзья рассказывали, что в Бундесвере использовался еще и видеотренажер." Этот тренажор есть и в России. Мне довелось с ним пработать, мы тестировали его 2004 г. и выстовляли на Аэрошоу "Макс 2004" Вещь классная! Но сложная в управлении. Называется D-200 и следущяя D-300 выпускает фирма ""Fasts" virtual training solutions" Выпускается трёх видов. 1. Стрельба по специальному экрану боевыми патронами экран выдерживает 4000 попаданий в одну точку (специальная резина). 2. Стрельба по экрану холостыми. 3. Стрельба по экрану специальным лазером встроенным в ствол автомата. Позваляет готовить снайперов, отрабатывать вопросы зачистки деревень, городов, зданий также готовить артелеристких коректеровщиков всё что вожможно. Можно стрелять в программе "Стрельбеще" или специально снятое кино, где бегают вражесткие солдаты и стреляют, кино вы можете снять сами. при стрельбе учитывается Сила ветра, влажность воздуха, дистанция, количество патрон в обойме после окончания патронов нужно перезарядится или оружие стрелять не будет. После стрельбы вам пакажет куда вы попали и как ходил ствол при прецеливании и силу прижатия преклада к плечю. У нас был не полный комплект только МР-5, М-16, АК- 47 (производство США, такой отстой), Беретта 92F. При в ведении нового оружия в установку в фирме с него снимаются 250 параметров. У натовцев практически всё ихнее стрелковое вооружение, противотанковые системы вклучая РПГ и реактивные противотанковые гранаты, минамёты итд. Экран может быть очень длинный, солдаты находятся на позициях И ведут огонь по пративнику из всех систем. В лазерном вареанте в оружие подается в газовую трубку углекислый газ за счёт этого работает затвор.
 
Цитата
Технолог пишет
У Натовцев есть такой тренажёр. А. Попович написал правельно "Друзья рассказывали, что в Бундесвере использовался еще и видеотренажер." Этот тренажор есть и в России. Мне довелось с ним пработать, мы тестировали его 2004 г. и выстовляли на Аэрошоу "Макс 2004" Вещь классная! Но сложная в управлении. Называется D-200 и следущяя D-300 выпускает фирма ""Fasts" virtual training solutions" Выпускается трёх видов. 1. Стрельба по специальному экрану боевыми патронами экран выдерживает 4000 попаданий в одну точку (специальная резина). 2. Стрельба по экрану холостыми. 3. Стрельба по экрану специальным лазером встроенным в ствол автомата. Позваляет готовить снайперов, отрабатывать вопросы зачистки деревень, городов, зданий также готовить артелеристких коректеровщиков всё что вожможно. Можно стрелять в программе "Стрельбеще" или специально снятое кино, где бегают вражесткие солдаты и стреляют, кино вы можете снять сами. при стрельбе учитывается Сила ветра, влажность воздуха, дистанция, количество патрон в обойме после окончания патронов нужно перезарядится или оружие стрелять не будет. После стрельбы вам пакажет куда вы попали и как ходил ствол при прецеливании и силу прижатия преклада к плечю. У нас был не полный комплект только МР-5, М-16, АК- 47 (производство США, такой отстой), Беретта 92F. При в ведении нового оружия в установку в фирме с него снимаются 250 параметров. У натовцев практически всё ихнее стрелковое вооружение, противотанковые системы вклучая РПГ и реактивные противотанковые гранаты, минамёты итд. Экран может быть очень длинный, солдаты находятся на позициях И ведут огонь по пративнику из всех систем. В лазерном вареанте в оружие подается в газовую трубку углекислый газ за счёт этого работает затвор. Также на выставках оружия на ВВЦ Крокус центре многие представленны многие Российские разроботки таких тиров. В армии есть система она высавлена в Музее вооружонных сил, На солдата одеваются приёмные  датчики на оружие передающие и после попадания Стальной шлем тоесть его чехол окрашивается в оранживый цвет, также и технику подбивать условно можно. А установки Fasts есть во Внутринних войсках в полках охраняющих Атомые станции и в спецназе других ведомств, стоит бешаные деньги и скорей всего наши ВС его не увидят! Обидно! Будем надеятся на наших производителей! А так рекомендую Страйкбол.
С уважением Технолог
 
Цитата
Технолог пишет
У Натовцев есть такой тренажёр.

Извините уважаемый, но я сам в ВДВ Бундесвера 2 года прослужил. Так что про наши тренажёры я знаю ;) . Вопрос был, используются ли подобные системы в ВС РФ?. И если да, то какие.
С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Извините уважаемый, но я сам в ВДВ Бундесвера 2 года прослужил. Так что про наши тренажёры я знаю ;) . Вопрос был, используются ли подобные системы в ВС РФ?. И если да, то какие.
С уважением
Спецназ использует этот тренажор! Я же писал наш руссий спецназ! И ВВ, охрана атомных станций.
Наши также используют тренажоры "Рубин" Лазерные стрелковые комплексы "Рубин" ЛСК-410, ЛСК-430.
Лазерные интерактивные тиры "Рубин" ИЛТ-111, ИЛТ-110.
СКАТТ - это электронные стрелковые тренажеры. В настоящее время мы производим тренажеры и аксессуары для пулевой стрельбы из пистолета и винтовки, для биатлона, стрельбы по движущейся мишени, стрельбы из арбалета, лука и с макетом гранатомета.  
 Для использования тренажера стрелок закрепляет на стволе оружия оптический датчик, который постоянно следит за перемещениями оружия относительно мишени. Синхронно с прицеливанием на экране компьютера отображается траектория перемещения оружия на фоне мишени. Момент регистрации выстрела фиксируется на экране пробоиной.  
 Объективная оценка устойчивости оружия делает тренировку более эффективной и значительно сокращает время обучения. Многие скрытые ошибки, допущенные в процессе прицеливания и обработки спуска, на выявление которых обычно тратится значительное время, становятся очевидными. Тренажеры доказали свою эффективность за время их использования спортсменами России и других стран и специальными подразделениями.

Если Вы профессионал или просто увлекаетесь стрельбой - тренажер СКАТТ станет Вам хорошим помощником.
Преимущества использования стрелковых тренажеров СКАТТ по достоинству оценили и используют в подготовке:

Сборная команда России по пулевой стрельбе
Центр "Антитеррор" ФСБ РФ
ГТК РФ
Федеральная служба охраны Российской Федерации
Юридический институт МВД РФ
Государственная академия физической культуры
ОМОН ГУВД МО
ОМОН ГУВД г.Москвы
РУВД г.Белгород
Управление по охране объектов органов власти и правительственных учреждений г.Москвы
ГУВД г.Москвы
Управление по охране правительственных учреждений г.Красноярск
Сборная команда Латвии по биатлону
Сборная команда Узбекистана по пулевой стрельбе
Сборная команда Грузии по пулевой стрельбе
Сборная команда Армении по пулевой стрельбе
Управление охраны парламента Армении
Спортивные клубы и ДЮСШ
Многие частные охранные агентства
Службы охраны банковских структур
Силовые ведомства бывших союзных республик (Беларусь, Украина, Молдова, Латвия)
Многие ведущие стрелки-спортсмены национальных сборных команд по пулевой стрельбе Германии, Швейцарии, Англии, Италии, Норвегии, Дании, Польши, Болгарии, Швеции, Голландии, Америки, Японии, Австралии, Канады, Китая, Южной Кореи, ЮАР, ОАЭ ..
Федеральное государственное унитарное предприятие ЦНИИТОЧМАШ представило на открывшейся сегодня выставке продукции военного назначения сухопутных войск МВСВ -2006 тренажер для обучения стрельбе из ручного стрелкового оружия 1У35.

Тренажер представляет собой электронно-механический комплекс, позволяющий производить тренировку и проверку навыков стрельбы из различных видов стрелкового оружия российского и зарубежного производства, с реалистичностью близкой к 100 процентам.

Тренажер состоит из мишенного комплекса, имитирующего типовые цели на поле боя, расположенные на различном удалении от стрелка, оружия, соединенного силовым кабелем с аппаратным блоком, и компьютерной системы управления.

Стрелок, нажимая на спусковой крючок, производит выстрел (или несколько выстрелов очередью). Тренажер через силовой кабель обеспечивает имитацию отдачи и работу механизмов оружия. На стволе автомата (винтовки, ручного пулемета) закреплен лазерный целеуказатель, приводящийся в действие нажатием спускового крючка.

Компьютерная система управления отслеживает "попадания" и выставляет оценку за стрельбу. С помощью системы управления условия стрельбы могут изменяться - стрелку необходимо будет учитывать при прицеливании ветер, температуру воздуха и другие факторы, сообщаемые ему оператором тренажера.
Также есть стрелковый тренажоротечественного производства  в Рязанском училеще ВДВ. Ещё раз повторяю на военных выставках продукции военного назначения сухопутных войск МВСВ -2006, выставки тыла, и выставки оружия. Ходите пробуйте, разрешино!
С уважением
 
Технологу

Спасибо за информацию.
! Nur über uns !
 
Цитата
Ствольник пишет
Точно ! В 1995 году показывали по телевизову . 2 бойца охотяться друг за другом , при попадании у одного с каски чехол слетает . Интересно , такая система обучения часто используется в ВДВ РФ ? Кто имел дело - расскажите ! С уважением Ствольник

В 1995 году пользовался комплектом "Бесстрашие", это где чехол с каски слетает. Датчики на каске и на теле(очень даже на немецкий похоже), на автомате насадка для холостой стрельбы и лазер, провод от автомата к телу идет и мешается все время, еще аккумулятор неудобный. Но вобщем интересно. мы и по казарме носились, и по части, и на полигоне с техникой. Не идеальная система, но лучше чем ничего.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой