Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

вооружение в ВОВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
вооружение в ВОВ, десантники в лаптях
 
Вот небольшая цитата из воспоминаний Брайко о боях в 41-м под Киевом:
" немцы решили сделать прорыв около станции Боярка южнее Киева. Удар был мощнейший. Но там оборону держала 5-ая воздушно-десантная  бригада полковника Родимцева, который потом стал генералом,  дважды Героем Советского Союза. Эта бригада была сформирована накануне войны из пограничников. Они привыкли вести бой в упор. Немцы, не зная этого,  крепко прошляпили. На узком участке  они подтянули три мотодивизии, несколько танковых полков. Впереди поставили тысячный оркестр. За ним -  пехота. Они решили психической атакой устроить прорыв. Десантники подпустили в упор и расстреляли сразу и оркестр, и танки, и дивизию. Бой прекратился за час-полтора.  Немцам потребовалось две недели, чтобы подтянуть бульдозеры и  убрать трупы.  Мы думали тогда, что Киева немцам не взять."
Интересный факт упоминается - бригада ВДВ сформированная из пограничников.
Перевал
 
цитата взята отсюда - http://www.vor.ru/Victory/Veteranes/Braiko.html
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Вот небольшая цитата из воспоминаний Брайко о боях в 41-м под Киевом:
" немцы решили сделать прорыв около станции Боярка южнее Киева. Удар был мощнейший. Но там оборону держала 5-ая воздушно-десантная  бригада полковника Родимцева, который потом стал генералом,  дважды Героем Советского Союза. Эта бригада была сформирована накануне войны из пограничников. Они привыкли вести бой в упор. Немцы, не зная этого,  крепко прошляпили. На узком участке  они подтянули три мотодивизии, несколько танковых полков. Впереди поставили тысячный оркестр. За ним -  пехота. Они решили психической атакой устроить прорыв. Десантники подпустили в упор и расстреляли сразу и оркестр, и танки, и дивизию. Бой прекратился за час-полтора.  Немцам потребовалось две недели, чтобы подтянуть бульдозеры и  убрать трупы.  Мы думали тогда, что Киева немцам не взять."
Интересный факт упоминается - бригада ВДВ сформированная из пограничников.
Полный гон.
Немцы в отличие от РККА своих берегли. Кто-нибудь видел Тысячный оркестр. Во всей германии была тысяча оркестрантов?
 
Не берусь спорить на тему "гон или не гон", человек который вспоминает это - человек реальный, получивший Героя несмотря на то, что был в окружении и в плену. Найду подтверждение или опровержение его воспоминаниям - сообщу.
Вот тут можно глянуть, если посмотреть 40-41 годы в материале, как выглядела и чем была вооружена бригада ВДВ на начало ВОВ по штату - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0350.shtml, здесь - http://www.redstar.ru/2003/08/02_08/4_02.html -  Родимцев о составе и вооружении бригады ВДВ в 41 г
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Не берусь спорить на тему "гон или не гон", человек который вспоминает это - человек реальный, получивший Героя несмотря на то, что был в окружении и в плену. Найду подтверждение или опровержение его воспоминаниям - сообщу.
Вот тут можно глянуть, если посмотреть 40-41 годы в материале, как выглядела и чем была вооружена бригада ВДВ на начало ВОВ по штату - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/text_0350.shtml, здесь - http://www.redstar.ru/2003/08/02_08/4_02.html -  Родимцев о составе и вооружении бригады ВДВ в 41 г
я вобще-то про немцев...
 
Я так и понял, что сомнения в приведенных мной воспоминаниях вызывает именно рассказ про немецкую атаку с тячным оркестром впереди. На счёт тысячности - не знаю, нас там не было. А то что у немцев оркестров хватало - думаю это факт который подтверждают километры кинохроники тех лет. Если посмотреть столь любимые Гитлером шествия войск СС и парады вермахта, то там тысячных оркестров навалом. Очень уж любили они маршировать под музычку. Так что я б не особо удивился если они в одно из генеральных, как им казалось наступлений под Киевом бросили с марша дивизию с музыкальным сопровождением. В этом плане очень интересно и подробно всё что происходило в те дни под Киевом описал Баграмян в своих мемуарах. Там много упоминаний о ратных подвигах бойцов 2-го и 3-го корпусов ВДВ. Есть и ответ в данную тему форума - упоминается, что офицеры ВДВ имели в бою автоматы, а рядовой состав ходил в штыковую, следовательно с винтовочками.
Перевал
 
Вот упоминание ещё об одном случае немецкой атаки под музыку - "Психическая атака немцев
Сегодня (20.10.1941) на одном из участков Ленинградского фронта огромная колонна немецкой пехоты в полный рост пошла атаковать наши позиции. Впереди шел оркестр, играя истерический немецкий марш.
Командование энской части попросило моряков открыть артиллерийский огонь с кораблей. Линкор "Октябрьская революция" получил задание направить удары своего главного калибра по фашистскому сброду...
Первый снаряд попал прямо в оркестр. Залихватский марш был прерван на одной из самых высоких нот. Следующие залпы разили живую силу противника. Пьяная колонна была разгромлена и рассеяна." Взято отсюда - http://old.russ.ru/ist_sovr/express/1941_42-pr.html  Что характерно, опять в полный рост.
Перевал
 
И тут - http://lib.aldebaran.ru/author/karpov_vlad...kovodec__5.html - известнейший военный разведчик ВОВ В.Карпов в своей книге "Полководец" упоминает о подобном факте, только на этот раз румыны под музычку маршировали.
Перевал
 
и тут - http://petrysha.narod.ru/1_1_1_14nau.htm - упоминание об этом же, только на этот раз Сталинград.  И тоже музыка и тоже в полный рост. Короче не редкий это случай. Осталось только разобраться с численностью оркестров:)
Перевал
 
Продолжая тему о лаптях, хочу сказать, что недавно видел, как поисковики демонстрировали стеклянную! фляжку для бойцов РККА. (по форме и объему она такая же, как и современная армейская).  Может кто-нибудь расскажет о её преимуществах  перед немецкой дюралевой фляжкой в кожаном чехле. Оч. интересно!  
P.S. Наверное их планировалось наполнять коктейлем Молотова и кидать во вражеские танки. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
В РККА перешли на стеклянные фляжки в 41 году после того,как перестали выпускать алюминиевые .
Инфа отсюда - http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=9039546
Думаю, что всё простой логикой объясняется - алюминий нужен был в авиации. Хотя есть и такое упоминание о применении - http://www.sb.by/print.php?articleID=36921 .
Только для спецвойск (стройбат, саперы, связисты и пр.), фляга полагалась литровая алюминиевая - http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopi...я%20фляга&st=25.
Перевал
 
а была ли у десантников тех лет разгрузка? В первую мировую у австро венгерских войск была уже тогда
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Я так и понял, что сомнения в приведенных мной воспоминаниях вызывает именно рассказ про немецкую атаку с тячным оркестром впереди. На счёт тысячности - не знаю, нас там не было. А то что у немцев оркестров хватало - думаю это факт который подтверждают километры кинохроники тех лет. Если посмотреть столь любимые Гитлером шествия войск СС и парады вермахта, то там тысячных оркестров навалом. Очень уж любили они маршировать под музычку. Так что я б не особо удивился если они в одно из генеральных, как им казалось наступлений под Киевом бросили с марша дивизию с музыкальным сопровождением. В этом плане очень интересно и подробно всё что происходило в те дни под Киевом описал Баграмян в своих мемуарах. Там много упоминаний о ратных подвигах бойцов 2-го и 3-го корпусов ВДВ. Есть и ответ в данную тему форума - упоминается, что офицеры ВДВ имели в бою автоматы, а рядовой состав ходил в штыковую, следовательно с винтовочками.
Давайте по порядку:
1. На счёт тысячного оркестра при атаке, я тоже что-то сомневаюсь, немцы были оккупантами, не идиотами. Скорее всего, это была какая-то маршевая колонна
2, Не автоматами, а пистолетом-пулемётами, это существенная разница и потом что ты хотел сказать тем, что ПП были у офицеров, а у солдат виновки. Примерно 70% л/с Вермахта и Ваффен СС, было вооруженно винтовками. МП имели офицеры, младшие командиры, связисты, танковые экипажи и полевая жандармерия.
3. Воспоминания Баграмяна, я тоже читал и думаю не стоит им особенно доверять, там такое количество всевозможных ошибок, причём грубых.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
МП имели офицеры, младшие командиры, связисты, танковые экипажи и полевая жандармерия.
И десантники. Ведь МП изначался предназначался для вооружения именно немецких десантников, а уже потом им стали вооружать другие войска.

Однако отвлеклись, тема о советских десантниках!
 С неба об землю... и в бой!
 
Дядя Фёдор

На счёт автоматов - и спору нет, привёл по воспоминаниям Баграмяна. Ничего сказать этим не хотел, просто читая воспоминания маршала отметил этот факт - автоматическое оружие даже в десантных частях в 41 г. было только у офицеров.
Ошибок как преднамеренных, так и непреднамеренных много во всех мемуарах, всё нужно сопоставлять, анализировать, отсеивать, особенно учитывая годы когда всё это писалось либо издавалось. Но есть вещи которые с моей точки зрения не относятся к категории "на потребу дня", в частности упоминание о наличии автоматического оружия. А вообще, если брать именно детали, связанные с участием бригад ВДВ в боях под Киевом - увы, их очень мало - как именно вступали в бой, использовались ли иные нежели у простой пехоты тактические приёмы, давала ли знать себя специальная подготовка (я не имею ввиду парашютную). Например в Сталинграде 13-я гв. дивизия Родимцева (наследница бригад ВДВ 41-го года) в бой вступила прямо с переправы, без подготовки - вроде глупость, но с высоты сегодняшнего дня нам трудно оценить все мотивы командарма, принявшего такое решение. Из всего, что смог откопать понятно одно - бились героически, зачастую лобовыми контратаками, и если б не они, то Киев могли оставить раньше. Хотя сейчас не разберёшь - может это раньше было лучше, а может и гораздо хуже.
Перевал
 
Цитата
Faza  пишет
Цитата
штурмовик  пишет
это шутка?
А почему вы так удивлены. Партизанил народ, сапоги износились, вот и исхищрялись как могли. Надеюсь Вы не подумали, что лапти специаньно выдавали на складе ПДО- (ВДО) и в тыл. Как показывает хроника партизаны носили, кто что добудет, не гнушались и немецким барахлишком - лишь бы удобно так особо не разгуляешься.
Окромя того, лапти не оставляют запаха. что затрудняет обнаружение с помощью собак. А также, след лаптя не такой заметный и отчетливый, как след сапога. Не говоря отом, что летом в лаптях легче.
 
Интересно, откуда такие подробности :blink: ... это я про запах и туда-сюда. Лично я ни разу в жизни не сталкивался с подобной обувью.
 
Цитата
Krotik  пишет
Окромя того, лапти не оставляют запаха. что затрудняет обнаружение с помощью собак. А также, след лаптя не такой заметный и отчетливый, как след сапога. Не говоря отом, что летом в лаптях легче.
Какие запахи лапти усложняют, уважаемый, у меня "немец", вы хоть три пары лаптей наденте и обвестесь берёзовыми вениками, ему начхать, запах оставляет не обувь, а человек. Летом в лаптях по вашему легче, а вы их носили, нацепите и пробегите в них километра полтора по лесу, я на вас посмотрю. От без исходности это, обувь берегли для переходов, вылазок и холодного времени года, а летом материала для лаптей полно, поносил день-два и в костёр, да и после дождя сушить её не надо было, сырые в огонь, сухие надел. Передвигались в лаптях только по территории лагеря и в охранении. А то что носили даже немецкое обмундирование, тоже ничего удивительного, половина жителей белорусских и украинских деревень, носили немецкое обмундирование, аж до конца 50-х, носить нечего было, а немецкое сукно, это я знаю по рассказам своей бабки, было добротное и ноское.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Krotik  пишет
Цитата
Faza  пишет
Цитата
штурмовик  пишет
это шутка?
А почему вы так удивлены. Партизанил народ, сапоги износились, вот и исхищрялись как могли. Надеюсь Вы не подумали, что лапти специаньно выдавали на складе ПДО- (ВДО) и в тыл. Как показывает хроника партизаны носили, кто что добудет, не гнушались и немецким барахлишком - лишь бы удобно так особо не разгуляешься.
Окромя того, лапти не оставляют запаха. что затрудняет обнаружение с помощью собак. А также, след лаптя не такой заметный и отчетливый, как след сапога. Не говоря отом, что летом в лаптях легче.
То же слышал версию, что лапти не оставляют запахи. Читал про это то ли у Медведева, То ли у Цесарского ( был медиком в отряде у оного). С данной версией не согласен, т.к. запах оставляет сам человек, а не только его обувь. Понятно, что свежие лапцы вроде для человека и не пахнут, по сравнению с затасканными сапогами, с которыми и стоять рядом опасно :huh: :blink:  НО собаку не обманешь, как не крути. Если конечно не обработать след какойнибудь гадостью едкой.
Согласен, что лапти применялись, как бытовая обувь, а на задания думаю одевали что-нибудь по-надежней.
 
вообще-то, вопрос конкретно не в лаптях, а вооружении и экиперовки десантников того времяни.
Мне, счас, интересно про ножи и МСЛ-ки
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Вот небольшая цитата из воспоминаний Брайко о боях в 41-м под Киевом:
" немцы решили сделать прорыв около станции Боярка южнее Киева. Удар был мощнейший. Но там оборону держала 5-ая воздушно-десантная  бригада полковника Родимцева, который потом стал генералом,  дважды Героем Советского Союза. Эта бригада была сформирована накануне войны из пограничников. Они привыкли вести бой в упор. Немцы, не зная этого,  крепко прошляпили. На узком участке  они подтянули три мотодивизии, несколько танковых полков. Впереди поставили тысячный оркестр. За ним -  пехота. Они решили психической атакой устроить прорыв. Десантники подпустили в упор и расстреляли сразу и оркестр, и танки, и дивизию. Бой прекратился за час-полтора.  Немцам потребовалось две недели, чтобы подтянуть бульдозеры и  убрать трупы.  Мы думали тогда, что Киева немцам не взять."
Интересный факт упоминается - бригада ВДВ сформированная из пограничников.
Чушь, в книге Александра Родимцева "Твои Отечество сыны" ни об одном из этих моментов не упоминается.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
skiff

Не знаю, чушь это или правда. Когда искал информацию про бои под Бояркой при обороне Киева, убедился, что и по сей день информации не густо. Видимо в советское время про те тяжёлые бои особо писать не давали, а когда стало можно, то очевидцев уж немного осталось. Ни одного подтверждения о том, что 5-я ВДБр была сформирована из пограничников тоже не нашёл. Хотя, странно, ну ладно, мог человек про результативность боя приукрасить, но смысл давать ложную инфу про то, из кого сформировано соединение?

С уважением.
Перевал
 
Извините что влезаю но я наверное на этом форуме один из не многих кто носил лапти. Не претендуя на роль знатока экипировки ВДВ просто высказываюсь о лаптях.
Я носил лапти один раз в жизни.
Ходил на охоту с другом и его дедом, дед сплёл нам лапти и научил их правильно носить, что сама по себе наука не простая. Честно говоря тогда, в 78 если мне не изменяет память году, мы с приятелем смеялись и уступили его деду только по тому что не хотели обидеть старика. Должен признать что к нашему удивлению лапти оказались очень удобной обувью для охоты. Передвижение значительно тише чем в сапогах или берцах, ногам на много легче и след действительно читать очень сложно. Охота продолжалась 5 дней, лапти к нашему удивлению всё вынесли. Когда мы спросили деда про долговечность лаптей он сказал что правильно сплетённые лапти из хорошо подготовленного липового лыка протянут до 3х месяцев, а конопляные недели две три.
На форуме talks.guns.ru есть участник под ником Наблюдатель, он участвовал в массовке на съёмках фильма Андрей Рублёв. По его воспоминаниям на съёмках приходилось целыми днями ходить только в лаптях по его воспоминаниям обувь была очень удобная. Уже живя в США я узнал что у американских индейцев на ряду с накасинами сшитыми из целого куска кожи были и мокасины сплетённые из кожаных ремешков. Типа кожаных лаптей.
 
А я «Спасение рядового Раина» не смотрел.
Я смотрел «Когда молчат фанфары».
Рекомендую — сразу появится гордость за обмундирование Красной Армии в годы ВОВ.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
remiz
Чуть ли не единственный наш предмет формы оказался правильным - масхалат с двухцветным рисунком "дубок". Всё остальное дрек по сравнению чуть ли ни с кем угодно. А гордость здесь не при чём. И трудности "гвардейцам", как правило, создаёт их собственное командование, а не они сами. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Лапти и в руках не держал. Наверное соглашусь с людьми носившими даанную обувку в неспешном походе и в быту, что обувка сея удобная. Но для активной армейской эксплуатации считаю их непригодными. Нечего сравнивать гуляние по травке с бегом по сильно пересеченой местности, лазанью по деревьям, по камням, по насыпям, по грязи, по воде и т.д. А сколько еще бывает ситуаций? Верю, что наши предки воевали и в лаптях и даже босиком, но такие были вынужденные обстоятельства. Думаю, что никто бы не поменял более менее нормальные сапоги на самые расприкрасные лапцы.
 
Цитата
sergo2309  пишет
День добрый! Может кто подскажет, что это за парашют. И самое главное может быть у кого нибудь есть его изображение сзади
Ну вот уважаемый, похоже что это ПД-42


ссылка http://www.rgantd.saminfo.ru/news20.shtml
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой