Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос знатокам - велосипед в десантных войсках. Нужен или нет?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Вопрос знатокам - велосипед в десантных войсках. Нужен или нет?, Обсуждение актуальности велосипеда, как транспорта для десантных войск
 
Прочитал давным-давно книгу "Афганистан. Война разведчиков.", а совсем недавно увлёкся велоспортом и сейчас пришла мысль, а почему собственно в десанте не используют горный велосипед, как довольно дешёвый и эффективный транспорт?

Довольно частый эпизод в Афганистане - вертолётом высаживается десант в скольки-то км от места, где нужно устроить засаду. А дальше десантникам на своих двоих нужно добежать/дойти до места засады, таская на своём горбу десятки кг оружия и боеприпасов. Почему бы им не дать велосипеды? Они доедут быстрее и после боя смогут уйти на довольно большое расстояние гораздо быстрее, чем пешком.

Современные горные велосипеды созданы для любых видов бездорожья. На нём можно везти приличный вес грузов (или на крайний случай катить груз на велосипеде - всяко лучше, чем на своём горбу тащить). Можно ездить с приличной скоростью по пересечённой местности, скрытно передвигаться по лесным и горным тропам. Современный велосипед с алюминиевой рамой весит примерно 12кг (иногда легче). Рама довольно прочная и выдержит многие годы насилия над ней. Переключатель передач позволит использовать велосипед в труднопроходимой и гористой местности. Вообщем масса плюсов для десанта.

Вот ещё в качестве примера видео от потенциальных друзей:
http://www.youtube.com/watch?v=8c3Ql4tsfr0
Изменено: Itchy Finger - 05.01.2011 16:09:46
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
десанте не используют горный велосипед, как довольно дешёвый и эффективный транспорт?
потому,что он совсем не дешёвый а эффективность очень сомнительна.
Цитата
Itchy Finger пишет:
А дальше десантникам на своих двоих нужно добежать/дойти до места засады, таская на своём горбу десятки кг оружия и боеприпасов. Почему бы им не дать велосипеды?
Что-бы они ещё на своём горбу велики тащили?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
Прочитал давным-давно книгу "Афганистан. Война разведчиков.", а совсем недавно увлёкся велоспортом и сейчас пришла мысль, а почему собственно в десанте не используют горный велосипед, как довольно дешёвый и эффективный транспорт?

Довольно частый эпизод в Афганистане - вертолётом высаживается десант в скольки-то км от места, где нужно устроить засаду. А дальше десантникам на своих двоих нужно добежать/дойти до места засады, таская на своём горбу десятки кг оружия и боеприпасов. Почему бы им не дать велосипеды? Они доедут быстрее и после боя смогут уйти на довольно большое расстояние гораздо быстрее, чем пешком.

Современные горные велосипеды созданы для любых видов бездорожья. На нём можно везти приличный вес грузов (или на крайний случай катить груз на велосипеде - всяко лучше, чем на своём горбу тащить). Можно ездить с приличной скоростью по пересечённой местности, скрытно передвигаться по лесным и горным тропам. Современный велосипед с алюминиевой рамой весит примерно 12кг (иногда легче). Рама довольно прочная и выдержит многие годы насилия над ней. Переключатель передач позволит использовать велосипед в труднопроходимой и гористой местности. Вообщем масса плюсов для десанта.

Вот ещё в качестве примера видео от потенциальных друзей:
http://www.youtube.com/watch?v=8c3Ql4tsfr0
Велосипед превратится в не нужную обузу, т.к. вы будете передвигаться даже ( не могу подобрать нужное слово) не по тропинкам диких животных. А бросить нельзя, ведь потом его (велосипед) сдавть нужно будет, иначе вычтут.Из вашего профиля я не понял из какой вы местности, попробуйте с товарищем на легке, а вы на велосипеде пройти по горам хотя бы метров пятсот и тогда поймёте что к чему. Это не видео а обнакНовенная реклама.И с чего вы взяли что десантники прыгают в этом видео с велосипедом? Просмотрел отделение 21 секунда и велосипеда не обнаружил.
 
Кстати, в штате авиадесантного батальона РККА 1930-х годов была разведывательно-самокатная рота на велосипедах.
Но от них очень быстро отказались - наверное не зря.

PS В Европе, где развита сеть шоссейных дорог, велосипед вполне может иметь применение, а вот в горах или в болотистой местности очень сомнительно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
потому,что он совсем не дешёвый а эффективность очень сомнительна.
Они вполне доступны сейчас. Хороший байк можно купить за 500-600 баксов - это дешевле АК-74М помоему.

Цитата
Что-бы они ещё на своём горбу велики тащили?
Я не исключаю и того, что на определённом участке их придётся тащить. Но вы же не исключаете того, что на другом участке на велосипедах можно раза в 3 быстрее проехать? Да и потом применять велосипеды будет целесообразно там, где местность действительно позволяет.

Цитата
Велосипед превратится в не нужную обузу, т.к. вы будете передвигаться даже ( не могу подобрать нужное слово) не по тропинкам диких животных.
Данное слово, которое вы не подобрали называется в велосипедном жаргоне "фрирайд" (англ. freeride) - т.е. езда по сильно пересечённой местности, фактически там, где ни тропинок, ни дорог нет. Такие условия считаются проходимыми на велосипедах.

Цитата
А бросить нельзя, ведь потом его (велосипед) сдавть нужно будет, иначе вычтут.
А зачем бросать?
Можно на него навесить кучу груза и катить рядом, если уж совсем местность непроходимая. Один чёрт лучше, чем на спине тащить.

Цитата
из вашего профиля я не понял из какой вы местности, попробуйте с товарищем на легке, а вы на велосипеде пройти по горам хотя бы метров пятсот и тогда поймёте что к чему.
Ездим постоянно по лесным тропам. Серьёзных гор здесь к сожалению нет, но возвышенности есть.

Цитата
Кстати, в штате авиадесантного батальона РККА 1930-х годов была разведывательно-самокатная рота на велосипедах. Но от них очень быстро отказались - наверное не зря.
Совершенно верно.
Потому что тогда не умели делать алюминиевые рамы настолько прочные и лёгкие, как сейчас. Да и приспособлений не было соответствующих - не было переключателей скоростей (без них совсем тяжко), амортизаторов, облегчённых ободов и шин. Сейчас всё это есть и за доступные деньги!
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
500-600 баксов - это дешевле АК-74М помоему.
за 500-600 баксов можно купить дрова,а не велик.
Цитата
Itchy Finger пишет:
на определённом участке их придётся тащить.
а ещё придётся тащить запчасти и расходники
Цитата
Itchy Finger пишет:
Такие условия считаются проходимыми на велосипедах.
в таких условиях удобнее на своих двоих и без лишней обузы.
Цитата
Itchy Finger пишет:
Можно на него навесить кучу груза и катить рядом,
"-Гена!
-Что,Чебурашка?
-Гена,давай я тебе помогу вещи тащить!Я буду нести вещи,
а ты будешь нести меня.
-Это ты здорово придумал,Чебурашка."
Ну как-то так получится :D
Цитата
Itchy Finger пишет:
Ездим постоянно по лесным тропам. Серьёзных гор здесь к сожалению нет, но возвышенности есть.
Ну и как художник художника-Вы в каком полку служили?
Цитата
Itchy Finger пишет:
Сейчас всё это есть и за доступные деньги!
Может где-то и есть,только денег на всю эту фуйню нет. :lol:
Изменено: Хорст - 05.01.2011 19:26:16
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
Прочитал давным-давно книгу "Афганистан. Война разведчиков.", а совсем недавно увлёкся велоспортом и сейчас пришла мысль, а почему собственно в десанте не используют горный велосипед, как довольно дешёвый и эффективный транспорт?

Довольно частый эпизод в Афганистане - вертолётом высаживается десант в скольки-то км от места, где нужно устроить засаду. А дальше десантникам на своих двоих нужно добежать/дойти до места засады, таская на своём горбу десятки кг оружия и боеприпасов. ............Вот ещё в качестве примера видео от потенциальных друзей: ......
Для чего десант высаживается с вертолета в нескольких километрах от места засады, а не посредственно на место? Для того чтобы скрыть место ее проведеня. А в процессе выдвижения к месту ее проведения, постоянно ведется разведка, в том числе и инженерная. Что бы подразделение не "напоролось" на мины, фугасы...... и т.п., впереди идут саперы (штатные или не штатные). А на такой скорости как в ролике, возможно что либо обнаружить?  Даже в случае своевременного обнаружения, как быстро остановится выражаясь спортивным языком- остальной пелотон (имею в виду подразделение)? Как быстро оно перегруппируеся в боевой порядок, учитывая, что с велосипеда еще надо снять предметы боевой выкладки оружие и боеприпасы? Теперь сосчитайте примерное колличество трупов и раненых на одной мине (фугасе), при таком способе передвижения, тем боле по горным тропам, где эта тропа- единственная. "Прикиньте" вероятность наличия на ней "сюрпризов" от противника. Надеюсь вопрос о боевом примении этого вида транспорта, покажется Вам весьма  туманным.
В ролике отлично показаны возможности велосипеда, для прогулок по парковым гравийным дорожкам- это действительно полезно для здоровья :) ! Продолжайте заниматься!
 
Цитата
vds.nik пишет:
В ролике отлично показаны возможности велосипеда, для прогулок по парковым гравийным дорожкам- это действительно полезно для здоровья
Я уже лет пять вкручиваю,за это лето сбросил 18кг. :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
в таких условиях удобнее на своих двоих и без лишней обузы.
Езда по сильно пересечённой местности на современном горном велосипеде не представляется обузой ни разу! ;)

Цитата
за 500-600 баксов можно купить дрова,а не велик
Я себе один купил за 710 баксов байк с очень хорошим обвесом (т.е. деталями на нём). Это уровень высокий и выше среднего. А есть ещё средний и ниже среднего - они не сильно хуже моего, особенно по надёжности.

Цитата
Гена,давай я тебе помогу вещи тащить!Я буду нести вещи
Шутку понял. Смешно. :)
Но вы же понимаете, что это некорректное сравнение?

Цитата
Как художник художнику-Вы в каком полку служили?
Я не служил вообще.

Цитата
Может где-то и есть,только денег на всю эту фуйню нет
Этот вопрос не совсем по теме, так что бессмысленно его обсуждать здесь.

Цитата
Даже в случае своевременного обнаружения, как быстро остановится выражаясь спортивным языком- остальной пелотон (имею в виду подразделение)?
Практически моментально.

Цитата
Как быстро оно перегруппируеся в боевой порядок
Соскочить с велосипеда секунды 2-3.
Достать автомат ну и дальше по уставу  ;)

Цитата
что с велосипеда еще надо снять предметы боевой выкладки оружие и боеприпасы?
Это всё можно на себя навешать. А вот тому же развед взводу приходилось кроме своего снаряжения тащить ещё детали от тяжёлого вооружения, как то детали от ЗУ-23-2 или крупно-калиберных пулемётов или миномётов.

Цитата
Теперь сосчитайте примерное колличество трупов и раненых на одной мине (фугасе), при таком способе передвижения
Т.е. если пешком, то трупов намного меньше будет?
Вы какие-то странные условия ставите для этого транспортного средства. От фугаса даже бтр не спасёт!

Цитата
где эта тропа- единственная
Ну дык сворачивайте с тропы и немного фрирайда для полноты ощущений  :)

Цитата
"Прикиньте" вероятность наличия на ней "сюрпризов" от противника.
А что с применением велосипедов эта вероятность увеличивается?

Цитата
Надеюсь вопрос о боевом примении этого вида транспорта, покажется Вам весьма туманным.
"Лошадь себя ещё покажет!"(с) Пусть и железная и на самокатной тяге :D
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
Я не служил вообще.
Теперь понятно.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Itchy Finger

Цитата
где эта тропа- единственная
Ну дык сворачивайте с тропы и немного фрирайда для полноты ощущений
Ох, у вас какие то представления... о которых можно сказать поговоркой - "Рисовали на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить (ездить) Представляю как vds.nik, в Чечне "для полноты ощущений" едет вместе с подразделением на велосипедах.
 
Цитата
Теперь сосчитайте примерное колличество трупов и раненых на одной мине (фугасе), при таком способе передвижения, тем боле по горным тропам, где эта тропа- единственная. "Прикиньте" вероятность наличия на ней "сюрпризов" от противника.
- без обид, но эту фразу вы не поняли правильно, а правильнй ее смысл поищите на форуммах в разделах тактическая подготовка, учения и боевые операции..... Тогда поймете, почему в местах возможных подрывов личный состав выдвигающийся даже на БТРах, спешивается с "борони",  выдвигается в пешем порядке преодолевая опасный учаток......

А для полноты ощущений на минуту представлю, что будет в войсках (в полку), с принятием на вооружение этих байков:
- для хранения велосипедов и запасных частей- организуют склад,- введут должность нач. велосипедного склада;
- для контроля за правильной эксплуатацией, хранением и сбережением, необходим нач. велосипедной службы части;
- для контроля и организации безопасного обучениния вождению, боевого применения велосипедов- необходим пом. начальника велосипедной службы части;
- в его подчиенение в батальоны по инструктору- велосипедисту, в каждую роту-  инструтора- сержанта......
Только в полку организовали новых должностей:1 майорская, 4 капитанских, 1 прапорщика и порядка 20 сержантских!!! А за одно построят  одно новое здание и кучу кабинетов в штабе! А в дивизии даже страшно подумать  :D  :D  :D !!!!
А вы говорите всего то -500-700 УЕ :D
 
почему? велосипед уже давно используется в армии   ;) , например : прапорщики и контрактники у нас их активно использовали как средство передвижения с площадки приземления на старт (около 4 км.) после прыжка, чтоб успеть на второй, причем велосипеды были сосредоточены там еще до начала прыжков,умело замаскированые, и умудрялись на одном ехать втроем  :D , также велосипеды и активно используются в авиации - если до аеродрома 3 км. можно и проехатся, сам наблюдал картину когда две эскадрильи после пострения в ППД дружно ломанулись на аеродром боевым порядком из 50-60 велосипедов.  :D, и таких примеров море. Так что ув. Itchy Finger как видете велосипед очень даже востребован в ВС.
во власти неба...
 
Да, кстати у летунов в вертушке или в самолёте всегда заныканы 1-2 велика. По аэродрому-то всяко лучше на велосипеде ездить, чем ногами.
 С неба об землю... и в бой!
 
Да и не только, на том же аеродроме на велосипеде проводятся смены самого дальнего поста караула, разводящий садит на раму часового и вперед маслать педали, раньше машину выделяли, а теперь топлива нет, вот и нашли выход и з положения,а то если пешком...
во власти неба...
 
Цитата
Itchy Finger пишет:Я не служил вообще.

Аааа, вот где собака порылась. Понятно теперь.
! Nur über uns !
 
Цитата
Itchy Finger пишет:Т.е. если пешком, то трупов намного меньше будет?

Вы какие-то странные условия ставите для этого транспортного средства. От фугаса даже бтр не спасёт!

Естественно меньше. Так как увеличивается возможность обнаружения мины. А на велике летишь по тропе, бум и ты уже с великом летишь. Глупо и по детски ваша тема. Вы сначала сами то отслужите, на велике, для полноты ощущений по горам с полной выкладкой погоняйте и чтобы мины на тропах и под кустами установлены, а потом уже бред пишите. Чего только от безделья люди не придумают.

А почему бы в танковые войска телеги не ввести? Это же сколько боеприпасов с собой возить можно. Так обозом и будут на войну ездить. Класс.
! Nur über uns !
 
Цитата

А почему бы в танковые войска телеги не ввести? Это же сколько боеприпасов с собой возить можно. Так обозом и будут на войну ездить. Класс.
Я аплодирую!!!)))) :lol:  :lol:  :lol:
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
Теперь понятно.
Цитата
Аааа, вот где собака порылась. Понятно теперь.
И что вам понятно?

А то что вы служили мне что тогда должно быть понятно?

vds.nik
Цитата
А для полноты ощущений на минуту представлю, что будет в войсках (в полку), с принятием на вооружение этих байков
Вполне может быть. Но я бы всё-таки сократил списочек. Во-первых, а во-вторых велосипеды применяем именно там, где это можно и нужно. Необязательно иметь склад горных велосипедов в каждой бригаде/дивизии.

Я бы даже сказал, что велосипед больше разведчикам пригодится, т.к. они как правило налегке и для них важна скорость и скрытность передвижения. Можно каждому разведчику, допустим, выдать по одному велосипеду (как личное оружие) и пусть он сам за ним следит. Если ему надо берёт его на задание (допустим местность позволяет и расстояния которые нужно будет преодолеть пешком слишком большие). А если не надо (допустим ходить придётся по глубокому снегу или по уши в грязи), то не берёт. И никаких дополнительных складов/майоров/прапорщиков/сержантов не нужно будет. С зап.частями вы всё-таки преувеличиваете. Это не военная техника, которая постоянно ломается. Да и деталей если что много не надо - ЗИП можно в кормане рюкзака утащить и весить он будет меньше килограмма.

Цитата
Естественно меньше. Так как увеличивается возможность обнаружения мины. А на велике летишь по тропе, бум и ты уже с великом летишь.
Слушайте, но это же придирки. Ну раз нужно спешиться для прохождения опасного или заминированного участка - ну дык спешивайтесь! Кто ж вам мешает? А дальше-то опять надо выкладываться и бежать. А если велосипед, то бежать не нужно - доехать можно быстрее.

Цитата
Представляю как vds.nik, в Чечне "для полноты ощущений" едет вместе с подразделением на велосипедах.
И что же тут такого? Что на своих двоих много удобнее и быстрее бегать?
Изменено: Itchy Finger - 07.01.2011 10:13:20
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
Цитата
Теперь понятно.
Цитата
Аааа, вот где собака порылась. Понятно теперь.
И что вам понятно?

А то что вы служили мне что тогда должно быть понятно?

Для того чтобы Вам было понятно окончательно нужно знать специфику службы, а это может только отслуживавший.

Цитата
Я бы даже сказал, что велосипед больше разведчикам пригодится, т.к. они как правило налегке и для них важна скорость и скрытность передвижения.
В первую очередь важна скрытность.

Цитата
Если ему надо берёт его на задание (допустим местность позволяет и расстояния которые нужно будет преодолеть пешком слишком большие).
Для это существует планирование и запредельных задач РГ никто не ставит. Хотя в десанте как и разведке бегут сколько могут а потом еще сколько нужно.

Цитата
Да и деталей если что много не надо - ЗИП можно в кормане рюкзака утащить и весить он будет меньше килограмма.
Я на этот килограмм лучше взрывчатки или патронов возьму.

Цитата
Слушайте, но это же придирки.
Это жизнь.  

Цитата
И что же тут такого? Что на своих двоих много удобнее и быстрее бегать?
Безопаснее и тише.
Изменено: S.A.I. - 07.01.2011 10:36:52
 
Попробуйте на велике через лес проехать часик даже часик . По нехоженым тропам .Да с полной боевой . И поймёте что на своих быстрее , проще и надёжней .
 
Как эта тема достала, давайте еще самокаты заведем, ну я плавание люблю, давайте откроем тему, десант на плотах и каноэ.
Может еще в индейцев начнем играть. Давайте эту тему закроем.
Пусть этот пользователь побегает по сопкам и лесам два года, у него вся охота отпадет о велосипедах говорить!
И вообще, что за крендель здесь тему мутит, пускай в армию сходит, почувствует вкус белого хлеба, да простой воды с сахаром в прикуску.
Саша закрывай эту тему. Здесь не велосипедные войска!!!
Изменено: Fuks - 07.01.2011 11:28:45
 
Цитата
городилов пишет:
Попробуйте на велике через лес проехать часик даже часик . По нехоженым тропам .Да с полной боевой
...да и ещё в небольшую горку,через кусты,траву и бурелом :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Еще додумался, в каком разделе открыть, воздушно-десантная техника...!!!
Моему возмущению нет предела, весь раздел попортил!
Залез на форум, никакой инфы, альбион туманный, кто он такой здесь.
У достойных людей время отнимает!!!
А также товарищей с немецкими крестами!!! Пускай меняет свою заставку или тоже с форума...!!!
Изменено: Fuks - 07.01.2011 11:37:17
 
Цитата
Попробуйте на велике через лес проехать часик даже часик . По нехоженым тропам .Да с полной боевой . И поймёте что на своих быстрее , проще и надёжней .
Пробовал, причём зимой. Груз был килограмм 5 на спине и столько же на велобагажнике (ну я не спортсмен). На велосипеде быстрее и но своих двоих я бы так далеко не убежал! Да и потом не везде же "нехоженные тропы"... Где-то можно скорость развить очень приличную.

S.A.I.
Цитата
Для того чтобы Вам было понятно окончательно нужно знать специфику службы, а это может только отслуживавший.
Да куда уж простым смертным понять такую непростую вещь, как специфика надраивания полов и выравнивания сугробов.

Цитата
В первую очередь важна скрытность.
Какой другой вид транспорта сможет обеспечить скрытное передвижение разведчиков по пересечёнке, лесным и горным тропам? На ум приходит ещё конечно лошадь, но её не так просто десантировать. Да и весит побольше и в Ми-8 вряд ли поместится.

Цитата
Я на этот килограмм лучше взрывчатки или патронов возьму.
С велосипедом вы взрывчатки и патронов сможете взять минимум килограмм на 10 больше, т.к. их можно навьючить и не придётся на себе тащить (кроме того груза, что уже на вас).

Цитата
Как эта тема достала, давайте еще самокаты заведем, ну я плавание люблю, давайте откроем тему, десант на плотах и каноэ.
Я вообщем представлял себе, на что иду, когда создавал эту тему, зная что военные - непримиримые консерваторы. Тем не менее вот уже на скутерах рассекают  :)

Цитата
Пусть этот пользователь побегает по сопкам и лесам два года, у него вся охота отпадет о велосипедах говорить!
Я вот уже месяца 4 катаю по пересечёнке - осень и зима. Максимум было километров 30-40 зимой в -20С. Ребята с опытом летом накатывают за сутки 170 кросс-кантри (слабая пересечёнка + дороги)! Слабо пробежать то же расстояние "с полной выкладкой"? :lol:

Цитата
И вообще, что за крендель здесь тему мутит, пускай в армию сходит, почувствует вкус белого хлеба, да простой воды с сахаром в прикуску.
Я бы вам предложил кое куда сходить, но считаю это неприличным.

Цитата
...да и ещё в небольшую горку,через кусты,траву и бурелом
У нас на всём пути следования "горка,... кусты,трава и бурелом"??
Ну никто вам не мешает спешится!

Да и потом я же не утверждаю, что байк абсолютно применим и если местность не позволяет ездить на велосипеде, дык не ездите - никто ж не заставляет! Другое дело если ТВД позволяет, то почему бы и нет? Ведь скорость передвижения увеличивается минимум в 2 раза при той же скрытности! Разве это не маловажный фактор?
Изменено: Itchy Finger - 07.01.2011 11:56:59
 
Цитата
Fuks пишет:
давайте еще самокаты заведем. Здесь не велосипедные войска!!!

А-ха-ха, представил, посмеялся, еле успокоился.
! Nur über uns !
 
Автору темы - в заголовке обозначено "Вопрос знатокам".
Вы сейчас с ними и общаетесь, с отслужившими, с опытом ведения б\д.
Ваш опыт это пока что мамины пирожки и прогулки на свежем воздухе.
Если нет серъёзных аргументов то просто признайте это.
 
Цитата
Itchy Finger пишет:

Да и потом я же не утверждаю, что байк абсолютно применим и если местность не позволяет ездить на велосипеде, дык не ездите - никто ж не заставляет! Другое дело если ТВД позволяет, то почему бы и нет? Ведь скорость передвижения увеличивается минимум в 2 раза при той же скрытности! Разве это не маловажный фактор?
Молодой человек. Давайте я Вам помогу. Предлагаю попробовать и поиграть Вам в разведдозор. Берете приятелей, свои велосипеды, и выбираете лесок, где медведь с трудом проходит, но тропки для Ваших коней есть и дальше начинаете движение, предварительно навесив на спину рюкзачок набитый песком и весящий килограммчиков 50..... Плюс берете обычный кроватный матрас и обматываетесь им (броник), плюс на шею вешаете кусок водопроводной трубы весом в 3,6 кг (автомат). Теперь в путь... Через каждые 50 метров пути подавайте команды - спешиться и осмотреться, к бою, ползком вперед.... и т.п. как фантазии хватит. А в завершении такого увлекательного мероприятия отработайте такой вопрос как вынос или вывоз раненого товарища, у которого перебиты ноги и касательное в голову..... Потом нам расскажете.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Разведчики не носят на себе 50 килограммов. И бронежилетов они не берут (или вы не знали?). Максимум патронов и гранат, но чтобы можно было бежать - ведь "разведчика ноги кормят", да? ;)

Провести экспермент у меня идея есть. Добровольцев правда пока нет :lol: . Конечно вешать 50 кг - это, извините, маразм. Но килограмм 10-15 - для неподготовленных гражданских помоему вполне сопоставимо с кг 30-40 на подготовленного десантника. Маршрут подобрать такой, чтобы местность была  разная - от асфальтовых и грунтовых дорог, до труднопроходимой местности. Тут конечно интересно будет посмотреть результаты. Но вот у вас неужели даже сомнения не возникает в своих убеждениях и в итогах такого эксперимента?

Цитата
Автору темы - в заголовке обозначено "Вопрос знатокам".
Вы сейчас с ними и общаетесь, с отслужившими, с опытом ведения б\д.
Мне в праве сомневаться в мнении знатоков тут вроде никто не отказывал (да и правила вроде не предусматривают).
Я, если честно, ждал аргументации именно знатоков - а пока что аргументация из разряда "велосипед не пригоден, потому что на фугасе подрывается" или "да ты в армии не служил, поэтому ничего не знаешь" - ну и извините, совсем уныло! Кроме того абсолютная позиция тоже набрасывает тень на профессионализм высказавшихся. Ведь даже мысли почему-то не допускают... Я думаю это из-за того, что большинство служили в ДШБ, где важно внезапным налётом отбить какую-либо позицию у противника и где важен максимальный вес носимого и не так важна скорость. Т.е. к разведке, где важны скорость и скрытность, никакого отношения не имеют. Разведчики не вступают в бой без крайней необходимости.

Теперь по поводу перевозки раненых. Есть идея использовать два велосипеда - сделать из них нечто наподобии повозки и туда можно будет уложить даже двоих раненых. Но для этого нужна какая-то специальная конструкция позволяющая соорудить такую тележку. Не знаю насколько это разумно... но возможно так удобнее, чем таскать раненого, вместе с его снаряжением, на себе.
 
Цитата
Itchy Finger пишет:
Я, если честно, ждал аргументации именно знатоков - а пока что аргументация из разряда "велосипед не пригоден, потому что на фугасе подрывается" или "да ты в армии не служил, поэтому ничего не знаешь" - ну и извините, совсем уныло! Кроме того абсолютная позиция тоже набрасывает тень на профессионализм высказавшихся. Ведь даже мысли почему-то не допускают...
Ну Вам же достаточно подробно все объяснили в первых постах.
Скорость не всегда нужна и часто это даже плохо.

Велосипед - хорошая вещь для посыльных, когда нужно быстро сбегать в своём ППД куда-либо.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой