Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг.
 
Интересует, как выглядели первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг. Интересует как описание, материал, из которого изготавливались(юфть или кирза). Какие предприятия изготавливали? Есть ли у кого-нибудь их снимки?
 
Цитата
Павел Трифонов пишет
Интересует, как выглядели первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг. Интересует как описание, материал, из которого изготавливались(юфть или кирза). Какие предприятия изготавливали? Есть ли у кого-нибудь их снимки?
То, что видел и даже привез домой - юфть. Язычок по бокам складкой был пришит к ботинку. К сожалению, снимков и самих берцев не сохранил.
С уважением.
 
Один майор-отставник, утверждавший что служил в спецназе с кон. 50-х по кон. 70-х, утверждал, что у них были также и специальные ботинки с ОЧЕНЬ высоким берцем - до колен (как у французов начала 20 века). Собственно это уже шнурованные сапоги скорее, чем ботинки...
Уж не знаю - правда или байка.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Один майор-отставник, утверждавший что служил в спецназе с кон. 50-х по кон. 70-х, утверждал, что у них были также и специальные ботинки с ОЧЕНЬ высоким берцем - до колен (как у французов начала 20 века). Собственно это уже шнурованные сапоги скорее, чем ботинки...
Уж не знаю - правда или байка.
Что-то мне это напоминает...
"Матерый диверсант со шрамом на щеке выдал мне со склада пару ботинок, и
я их с интересом разглядываю. Обувь эта - не то что ботинки, но и не сапоги.
Нечто среднее. Гибрид, сочетающий в себе лучшие качества и сапога и ботинка.
В ведомости эта обувь числится под названием Бэ-Пэ-Ботинки Прыжковые. Так их
и будем называть."
Узнаёте произведение?)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
SSS
Узнаю! ;)
Но дело было в году 91-м, и тот чувак утверждал что учился в одной развед.-диверс. школе с Кадочниковым (тем самым, которые не актёр). "Освободитель" неназываемого ещё не появился! :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
То Рядовой-К Мне кажеться это отрывок из "Аквариума"
 
Цитата
S.A.I. пишет
То Рядовой-К Мне кажеться это отрывок из "Аквариума"
Именно. И такие ботинки, если я правильно помню, уже обсуждались.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
ИМХО это обычные ботинки для ношения в жарком климате вместе с х/б штанами прямого покроя и панамой.
В САВО и ТуркВО такие все носили и не только СпН.

ЗЫ У отца дома где-то валяются такие - привез из Афгана в 1982 году.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ИМХО это обычные ботинки для ношения в жарком климате вместе с х/б штанами прямого покроя и панамой.
В САВО и ТуркВО такие все носили и не только СпН.

ЗЫ У отца дома где-то валяются такие - привез из Афгана в 1982 году.

И в ЗакВО тоже, подошва наипоганейшая.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
SSS пишет
Именно. И такие ботинки, если я правильно помню, уже обсуждались.
Видел сапоги на шнуровке,на дембелях в 80-х.Они короче кирзачей,но точно не ботинки.
 
Ну сапоги на шнуровки (шнурки сбоку) носили поголовно все ВДВ. Не знаю когда они появились, но в середине 1980-х уже были наверное у каждого бойца ;) Ничего они не короче, такие же как и обычные кирзачи, только со шнурками.
Но это сапоги, а не ботинки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну сапоги на шнуровки (шнурки сбоку) носили поголовно все ВДВ. Не знаю когда они появились, но в середине 1980-х уже были наверное у каждого бойца ;) Ничего они не короче, такие же как и обычные кирзачи, только со шнурками.
Но это сапоги, а не ботинки.
Так оно и есть(дембельский вариант,каблук выше,голенище короче).
 
в 86 на параде в москве выдавали укороченные сапоги яловые,правда только на прохождение,некоторым удовалось их перекочевать в полчок и там пытаться в них ходить но за них шугали так как по высоте они где то на треть были короче тех в которых повседневно топали
 
Цитата
Des пишет
ИМХО это обычные ботинки для ношения в жарком климате вместе с х/б штанами прямого покроя и панамой.
В САВО и ТуркВО такие все носили и не только СпН.

...такой вариант, был и с высоким берцем ...вот только с какого времени точно не скажу :(
 
Так я и говорю про ботинки с высоким берцем.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
SSS
Узнаю! ;)
Но дело было в году 91-м, и тот чувак утверждал что учился в одной развед.-диверс. школе с Кадочниковым (тем самым, которые не актёр). "Освободитель" неназываемого ещё не появился! :)
Бригадный СпН появился с 64 года а ротный конечно раньше но развед-диверсионные школы  унас практиковались онли во время ВОВ а Кадочников тот вообще ракетчик.
 
С "южной" облегченной формой носились кирзовые ботинки, которых хватало на один сезон (на фото).
"Берцы" в СпН появились в 1970 году вместе со "спецкостюмом" - он так назывался - зеленого и песочного цветов.
Первые "берцы"  были с полуострым, мягким носком, позже - с закругленным твердым. Материал - юфть.
Офицерам по желанию выдавались хромовые "прыжковки" на толстой каучуковой подошве, но они для больших
переходов не годились. Носки к берцам полагались, но низкого качества,  можно было покупать  (дефицит!).
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
Des пишет
Ну сапоги на шнуровки (шнурки сбоку) носили поголовно все ВДВ. Не знаю когда они появились, но в середине 1980-х уже были наверное у каждого бойца ;) Ничего они не короче, такие же как и обычные кирзачи, только со шнурками.
Но это сапоги, а не ботинки.
Служил 81-83, 7 Гв. ВДД. Сапоги на шнуровке сбоку появились, где-то в 82 году. В запас уходили в них. До сих пор не понимаю, зачем эти шнурки нужны были?
 
Шнурки нужны, чтобы сапоги не улетели на прыжках с Ан-12 или Ил-76 или когда штаны от зимнеего прыжкого костюма в сапоги пихаешь, а они не лезут туда, потому как голенище узкое ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Ural пишет
Язычок по бокам складкой был пришит к ботинку.

Слышал версию что такие ботинки делали для морпехов, благодаря пришитому язычку вода не попадала внутрь ботинка.
Если воды было по шею, тогда видимо одевали что то другое...
 
Цитата
Des пишет
Так я и говорю про ботинки с высоким берцем.



...я в курсе (сам носил такие в Караязах  :) ) но в отличии от этих, существовали с еще более высоким берцем...

Цитата

а Кадочников тот вообще ракетчик.

Отец, или сын? :) За сына не знаю ... а Алексей Алексеевич действительно преподавал в им. Крылова -факт!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Слышал версию что такие ботинки делали для морпехов, благодаря пришитому язычку вода не попадала внутрь ботинка.
Если воды было по шею, тогда видимо одевали что то другое...
Юфтевые ботинки с высокими берцами, с круглыми носами, язычок пришит по бокам и даже пробиты сквозь складки дырочки для шнурков.
Вместе с серой спецназовской формой достались мне от ребят из Изъяславской бригады СпН почти 25 лет назад.
С уважением.
 
Вот фото, на котором видны ботинки двух видов:


На фото: Группа офицеров управления 103 гв. вдд. Провинция Пагман, 1982 год.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Вот фото, на котором видны ботинки двух видов:

..они самые!
 
Не в счет офф-топа. Не в упрек. По дембельской форме судить, само собой, нельзя.
У меня были на дембель юфтиевые ( положено было до определенного время в группах войск юфть и кожаный ремень) подрезанные чуток накось в голенищах, глаженные и подбитые, разумеется. Но без шнуровок.
Некоторые делали и подрезку и шнуровку (люверсы от ботинок) с пульками на концах и др.
Предел мечтаний многих - летные берцы (замок+шнуровка).
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
У меня были на дембель юфтиевые ( положено было до определенного время в группах войск юфть и кожаный ремень) подрезанные чуток накось в голенищах, глаженные и подбитые, разумеется. Но без шнуровок.
Некоторые делали и подрезку и шнуровку (люверсы от ботинок) с пульками на концах и др.

Не могу себе представить ботинки без шнурков! да ещё дембельские... :blink:
(тема про ботинки вообще-то)
 С неба об землю... и в бой!
 
Возможно, именно такими были наши первые ботинки в начале 70-х гг:
<#0>   <#1>

Вот эти, уже 80-го года:
<#2>   <#3>   <#4>
 
К полевой форме действительно шли ботинки, у меня дома они до сих пор где-то валяются, причем нулевые! Ни на одном снимке их нет! Это специальные ботинки для войск специального назначения. У НИХ ПОЛНИСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ ПРОТЕКТОР! Для того, чтобы не наследить, где не надо. Ботинки юфтевые, внутри мягкая свиная кожа, язычка, как такового там нет, просто голенище конструктивно выполнено так, что боковины через прошивку соединены с центральной частью. Подошва очень мягкая, долго не выдерживала, мы много ходили. Очень удобные, такого качества в то время больше не было, форма летняя Для войск СпН, зимняя, эти ботинки, другие войска таким не похвастаются! Достаточно сказать, что получив их на складе, я сразу пошел на учения, ни одной потертости, нога чувствует себя очень комфортно. Летом в них жарко, особенно у нас в Кировограде. Служили эти ботинки столько, сколько положено, это при их интенсивной эксплуатации! Затем получались облегченки, их носили в городе, а в спецназовских продолжали ходить на выходы и стрельбы, я например так и делал. Найду, пришлю фото. На всех снимках их нет, кто хоть раз видел, не спутает.
 
Цитата
BRONCO пишет


...я в курсе (сам носил такие в Караязах  :) ) но в отличии от этих, существовали с еще более высоким берцем...



Отец, или сын? :) За сына не знаю ... а Алексей Алексеевич действительно преподавал в им. Крылова -факт!


Я конечно дико извиняюсь, но хочу Вас поправить так как я Выпускник ХВВКИУРВ им. Маршала Советского Соза Крілова! и уже продолжительное время занимаюсь системой кадочникова....
Имя Крылова носило ХАРЬКОВСКОЕ ракетное, а Алексей Алексеевич преподавал  в Краснодарском ракетном!!!!
С уважением
 
Цитата
Павел Трифонов пишет
Интересует, как выглядели первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг. Интересует как описание, материал, из которого изготавливались(юфть или кирза). Какие предприятия изготавливали? Есть ли у кого-нибудь их снимки?
У нас были берцы как на третьей фотографии. Только в силу специфики называли сопаты. В нашем подразделении их одевали только на построение или очередной бзик командира. В бригаде парни носили их круглый год. Это были 75-77 года.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой