Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Павел Трифонов (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рюкзак РДС- 77. Вопрос ?
 
В мемуарах о 15 бригаде спн гру упоминаются экспериментальные рюкзаки РДС-77 ( возможно  предстояла замена рюкзаков РД-54 ) , которые поступили от промышленности на время полевых учений . Есть ли у кого нибудь информация и снимки данного изделия .
С уважением ко всем кто ответит .
Вопрос по десантному шлему в фильме "Максим Перепелица"
 
Уважаемые участники сайта!
Подскажите, пожалуйста, что за модель десантного шлема использовалась в фильме "Максим Перепелица"? Фильм был снят в 1955-м году. Просмотрел интернет, подобного шлема нигде не нашел, возможно, не там искал. Может, кто-то знает маркировку, название или индекс шлема (изделия)? Заранее благодарен всем, кто поможет в информации.
Прошу не уходить в сторону от темы.

[IMG WIDTH=295 HEIGHT=213]http://s013.radikal.ru/i323/1502/7d/e7011db7fb76.jpg[/IMG][IMG WIDTH=320 HEIGHT=247]http://s017.radikal.ru/i443/1502/10/7d3a72488400.jpg[/IMG]
Вопрос о истории создания ОРБ РДР в сухопутных войсках.
 
Уважаемые участники форума, хотел бы узнать о истории создании в составе Сухопутных войск подразделений ОРБ РДР.
1) В каком году были сформированы первые подразделения ОРБ РДР в Сухопутных войсках?
2) Какие дисциплины входили в программу подготовки?
3) Выходили ли в печати книги (художественные, мемуары) об этих подразделениях?
Первые учения СПН ГРУ 1963 г., Нужна помощь
 
Как известно, в 1963 г. в ЛенВО и ПрибВО проходили первые учения подразделений СПН ГРУ. Если у кого-нибудь есть информация и фотографии по этим учениям, буду очень благодарен. Думаю, что участникам форума это будет тоже интересно.
С уважением ко всем, кто ответит.
Х/ф "Максим Перепелица" - вопросы по фильму
 
Просмотрев фильм, так и не понял, в каких войсках служил главный герой.
Никаких отличительных знаков принадлежности к ВДВ не обнаружил. У офицеров в фильме почему-то отсутствуют значки парашютистов. Или в те времена (фильм снят в 1955 г.) пехотинцы проходили десантную подготовку?
Следующий вопрос. Сцена в самолёте. Нигде не встречал такой разновидности прыжковых шлемов. В руках держал прыжковые шлемы десантников 30-х годов, 60-х годов, но таких, как у персонажей в фильме, никогда не встречал. Может, кто-нибудь подскажет название?
2 вопроса по погонам ВДВ
 
Вопрос первый: хотел бы узнать, как видоизменялись погоны стрелковых подразделений ВДВ в период с 1943 по 1991 г., до развала Советского Союза. В первую очередь интересуют погоны рядового и сержантского состава. Может быть, у кого-то сохранились отцовские или дедовские погоны.
Вопрос второй: с какого по какой год носили эмблемы ВДВ на погонах? А также номера приказов введения и отмены эмблем ВДВ на погонах.

Всем, кто ответит, буду очень благодарен.
Что за нож был в ВДВ?
 
Предполагаю, что изготавливался на базе штык-ножа АК-47. Но, видимо, дальше эксперимента в войсках распространения не получил. Кому что известно об этом ноже? Состоял ли на вооружении в других родах войск?
[IMG]http://i081.radikal.ru/1008/0c/6d4aa5de9dd3.jpg[/IMG]
[IMG]http://i081.radikal.ru/1008/6e/8203558934d5.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1008/1f/52b46b8b1195.jpg[/IMG]
[ Закрыто] Разведрота в Медвежьих Озёрах(Подмосковье)
 
Ищу любую информацию по этому подразделению. Когда было сформировано, её подчинение, первые командиры роты, существует ли на данный момент?
С уважением ко всем, кто ответит.
Первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг.
 
Интересует, как выглядели первые берцы СПН ГРУ начала 70-х гг. Интересует как описание, материал, из которого изготавливались(юфть или кирза). Какие предприятия изготавливали? Есть ли у кого-нибудь их снимки?
Вопрос по РД-54.
 
В боковых отсеках РД-54 сверху находятся маленькие карманчики, которые застёгиваются на пуговицы. Для чего они предназначены? Для таблеток пантацида(обеззараживатель воды) или чего-то другого?
Подразделение ГРУ "Кондор", Вопрос.
 
Есть ли у кого-нибудь информация по этому подразделению? Когда и где было сформировано. Был ли у этого подразделения свой шеврон?
Вопрос по разведподразделениям ВДВ 70-80 гг.
 
Существовали ли в 70-80 гг. в подразделениях ВДВ, кроме штатных разведрот и разведбатов, отдельные роты глубинной разведки? Если да, то какие и где?
Советские маскировочные костюмы 50, 60, 70 гг.
 
Ребята! Очень нужны качественные снимки советских маскировочных костюмов ВДВ и СПН ГРУ. Желательно подписывать под снимком, к какому периоду относится.
Заранее благодарен за помощь.
Советские десантные прыжковые шлемы, 30, 40, 50, 60, 70-х гг.
 
Шлем, который находится на снимке, относится к периоду начала 70-х гг., а так же он был замечен в следующих художественных фильмах:
1) "Один шанс из тысячи"
2) "Постарайся остаться в живых"
3) "Отряд специального назначения"
4) "Сволочи"
Все фильмы относятся к периоду ВОВ.

У меня к вам такой вопрос: есть ли на вашем шлеме штамп или бирка завода-изготовителя. Возможно ли его приобрести в Москве? Если да, то где?
Советские десантные прыжковые шлемы, 30, 40, 50, 60, 70-х гг.
 
Интересуют фотографии десантных прыжковых шлемов (только советских) указанного периода. Под снимками желательно указывать, к какому году они относятся, какие предприятия изготавливали.
сидор, крепление вещмешка
 
Интересующую вас информацию по поводу креплений вещевого мешка возможно найти в следующих изданиях:
1. "Наставление по парашютным прыжкам воздушно-десантных войск Красной Армии"
2. "Пособие командиру отделения и бойцу воздушно-десантных частей" М.Воениздат НКО СССР 1942 г.
Снимки возможно просмотреть, набрав в yandex-e тему: "наставление по парашютным прыжкам РККА"
сидор, крепление вещмешка
 
Советую обратить внимание на фильм "Отряд специального назначения". Речь в нём идёт о подразделениях ОМСДОН и о нашем разведчике Кузнецове. В фильме есть момент загрузки наших бойцов в самолёт. "Сидоры" висят спереди, на груди. Иногда прыгали и без "запасок". В документальном фильме о ВДВ (в хронике) показано, что каска СШ-40 вист спрва, на поясном ремне, а ППШ лежит горизонтально, на "запаске".
Табельное холодное оружие, Советских десантников в годы ВОВ. Десантная финка.
 
Мне известно, что десантный нож в годы войны внешне был похож на НА-40, имел клеймо завода-изготовителя "Труд-Вача", был заточен только с одной стороны. Это известно со слов того, кто держал его в руках- ветераны ВДВ и те, кто заканчивал КУОС КГБ СССР.
Об американских и прочих изделиях писать не нужно.
Табельное холодное оружие, Советских десантников в годы ВОВ. Десантная финка.
 
Огромная просьба ко всем, у кого есть информация по этой теме. Интересуют технические характеристики, марка стали, клеймо завода-изготовителя, материал, из которого изготовлены ножны, какие предприятия в годы войны выпускали.
Прошу не путать с ножом армейским обр. 1940 г. т.н. НР-ом. Если у кого есть фотографии, сбросьте в тему.
Только не надо писать о фронтовых "самоделках" в годы войны.

С уважением ко всем.
Обувь
 
Меня интересует вопрос: какими были первые ботинки (берцы) в частях СПН ГРУ? С какого года поступили в войска спецназа? Были ли различия между офицерскими и солдатскими? Изготавливались ли зимние модели? Индекс этих изделий, название. Где изготавливали ботинки (фабрика-изготовитель)? Возможно ли в Москве приобрести данную модель? Если у кого-нибудь есть фотографии этих ботинок, сбросьте в личку.
Заранее всем благодарен.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой