Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сдача на берет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Сдача на берет., О ведении сдачи на голубой берет
 
Знаете, мужики, я недавно спросил у командира подразделения в котором служу (ОМСН) "Тов. полковник, а чего Вы не сдавали на краповый берет?" Он на меня как на идиота посмотрел и ответил - "Я считаю что вые...ся тем, что умеешь убивать людей, это идиотизм".
Я согласен, что это просто ВВые понты!!! Может еще и на портянки сдавать??? От этого что, лучше воевать умеешь??? Или противник сразу в панике???? Тогда ему надо кинуть "Положение о сдаче на .......... берет", что бы он (противник) прочел обкакался, поняв кто перед ним, и сразу убег.
Нам берет Батя дал как форму одежды, а мы из него цель, а не символ службы будем делать!!! Бред.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
Может еще и на портянки сдавать???
 А что, это идея!!! Патентуйте. Можно в соавторы? Предлагаю их тоже в разные цвета окрашивать. Правда сейчас нет портянок, заменим носками?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
нужно к чему-то стремится, соотв. отличники должны выделятся. А если говорить, что все десантники беспонтовые, то это лесть...
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
 
Цитата
хорунжий пишет
Нам берет Батя дал как форму одежды, а мы из него цель, а не символ службы будем делать!!! Бред.
Согласен 100%
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
хорунжий пишет
Знаете, мужики, я недавно спросил у командира подразделения в котором служу (ОМСН) "Тов. полковник, а чего Вы не сдавали на краповый берет?" Он на меня как на идиота посмотрел и ответил - "Я считаю что вые...ся тем, что умеешь убивать людей, это идиотизм".
Я согласен, что это просто ВВые понты!!! Может еще и на портянки сдавать??? От этого что, лучше воевать умеешь??? Или противник сразу в панике???? Тогда ему надо кинуть "Положение о сдаче на .......... берет", что бы он (противник) прочел обкакался, поняв кто перед ним, и сразу убег.
Нам берет Батя дал как форму одежды, а мы из него цель, а не символ службы будем делать!!! Бред.
Очень толково! Лучше не скажешь. :rolleyes:
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Именно символ службы!!!...ВВ это(не коем разе обидеть) жандармерия...основная задача внутри страны порядок поддерживать...им имидж поддерживать надоть...страшный...а традиции только зародились...А у НАС традиция-отслужил-НОСИ С ГОРДОСТЬЮ!
а по мордобою-Всё решает ровная мушка  и плавный спуск...
 
Цитата
хорунжий пишет
Знаете, мужики, я недавно спросил у командира подразделения в котором служу (ОМСН) "Тов. полковник, а чего Вы не сдавали на краповый берет?" Он на меня как на идиота посмотрел и ответил - "Я считаю что вые...ся тем, что умеешь убивать людей, это идиотизм".
Я согласен, что это просто ВВые понты!!! Может еще и на портянки сдавать??? От этого что, лучше воевать умеешь??? Или противник сразу в панике???? Тогда ему надо кинуть "Положение о сдаче на .......... берет", что бы он (противник) прочел обкакался, поняв кто перед ним, и сразу убег.
Нам берет Батя дал как форму одежды, а мы из него цель, а не символ службы будем делать!!! Бред.

+1 Не добавить ни прибаваитЬ! :)

Цитата
Варав пишет
нужно к чему-то стремится, соотв. отличники должны выделятся. А если говорить, что все десантники беспонтовые, то это лесть...

А не надо изобретать велосипед! Отличник на поле боя должен выделятся навыками. В на службе для этого знак отличника и кслассности еще в советские времена придумали. Но почему в одном сторою солдат должен отличаться формой одежды?
 

А никто не помнит, как тем, кто отказывался прыгать предлагалось снять тельники, пока прыжки не совершат? Я помню, что у нас отказники были и они без тельников ходили, по возможности конечно, потом им дали возможность прыгнуть, процентов 90 перебороли свой страх и прыгнули, несколько человек так и не прыгнули.

Моё мнение - нужно не просто попасть в войска, но и доказать свою принадлежность к ним - навыками и подготовкой, обязательно нужны экзамены и тесты, а давать берет или нет, и прочие знаки отличия - это уже детали.

  Я знаком с парнем из отряда краповых беретов "Русич" - познакомились когда он только уволился, это середина 90 годов, он до сих пор молиться на свой берет готов, тренируется (мы в спорт зале и познакомились), держит себя в форме. Для него берет не просто форма одежды. Причём он свой берет заработал не с первого раза. Давно известная истина - то что досталось без труда - цены не имеет, и наоборот. Тепер вернёмся к нашим вопросам - для одних служба в ВДВ - мечта, для других - стечение обстоятельств, для одних берет и тельник - честь и гордость для других - майка с полосками и шапка без козырька - что дали то и ношу. По моему попадание в ВДВ не должно быть случайным, и от случайных людей надо избавляться, а те кто остаётся - таким образом зарабатывают право на ношение берета и тельника, а это делается сдачей экзаменов.
 
Цитата
i.o. пишет
Тепер вернёмся к нашим вопросам - для одних служба в ВДВ - мечта, для других - стечение обстоятельств, для одних берет и тельник - честь и гордость для других - майка с полосками и шапка без козырька - что дали то и ношу. По моему попадание в ВДВ не должно быть случайным, и от случайных людей надо избавляться, а те кто остаётся - таким образом зарабатывают право на ношение берета и тельника, а это делается сдачей экзаменов.
Правильно. Просто в ВДВ нужно брать через конкурсный отбор из общевойсковой учебки и потом ДОПОЛНИТЕЛЬНО готовить из этих бойцов десантников.
Я уже писал в начале темы свою идею, что подготовку десантника нужно разбить на несколько уровней:

1. общая общевойсковая учебка для солдат или после общевойскового училища для офицеров. После окончания общевойскового обучения, желающие могут обучаться по программе других войск.
2. дополнительная учебка для кандидатов в ВДВ, но только после окончания п.1. Кто смог пройти - получает право на ношение берета и тельняшки.
3. специализация по конкретной воинской специальности с получением класса или разряда.

т.е. путь в ВДВ будет только через п.1 и п.2 и никак иначе. Тогда и будут гордиться беретом и не будет в ВДВ случайных людей и абортов - они все отсеятся в процессе начального обучения.
Причём п.1 оставить для срочников, а п.2 и выше подразумевает контрактную службу.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Правильно. Просто в ВДВ нужно брать через конкурсный отбор из общевойсковой учебки и потом ДОПОЛНИТЕЛЬНО готовить из этих бойцов десантников.
Я уже писал в начале темы свою идею, что подготовку десантника нужно разбить на несколько уровней:

1. общая общевойсковая учебка для солдат или после общевойскового училища для офицеров. После окончания общевойскового обучения, желающие могут обучаться по программе других войск.
2. дополнительная учебка для кандидатов в ВДВ, но только после окончания п.1. Кто смог пройти - получает право на ношение берета и тельняшки.
3. специализация по конкретной воинской специальности с получением класса или разряда.

т.е. путь в ВДВ будет только через п.1 и п.2 и никак иначе. Тогда и будут гордиться беретом и не будет в ВДВ случайных людей и абортов - они все отсеятся в процессе начального обучения.
Причём п.1 оставить для срочников, а п.2 и выше подразумевает контрактную службу.

Мысли правельные, просто замечательные! Хотелось бы чтобы к ним в МО и ГШ прислушались. А то был впоследний призыв на ГСП, парень руками и ногами отбрыкивался от ВДВ, а его в буквальном смысле загребли и на ср...ть этому "покупателю" на то как он будет отнаситься к доблестным ВДВ. С уважением.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
Des пишет
Правильно. Просто в ВДВ нужно брать через конкурсный отбор из общевойсковой учебки и потом ДОПОЛНИТЕЛЬНО готовить из этих бойцов десантников.
Я уже писал в начале темы свою идею, что подготовку десантника нужно разбить на несколько уровней:

1. общая общевойсковая учебка для солдат или после общевойскового училища для офицеров. После окончания общевойскового обучения, желающие могут обучаться по программе других войск.
2. дополнительная учебка для кандидатов в ВДВ, но только после окончания п.1. Кто смог пройти - получает право на ношение берета и тельняшки.
3. специализация по конкретной воинской специальности с получением класса или разряда.

т.е. путь в ВДВ будет только через п.1 и п.2 и никак иначе. Тогда и будут гордиться беретом и не будет в ВДВ случайных людей и абортов - они все отсеятся в процессе начального обучения.
Причём п.1 оставить для срочников, а п.2 и выше подразумевает контрактную службу.
Des, Ваши бы слова да в уши МО. Это был бы идеальный вариант.Конечно же на КМБ определится солдат,может ли он выдержать более высокие нагрузки или нет.У нас был один в учебке- с Ан-2 прыгнул-все нормально,а как поднялись в воздух на Ан-12,то у парня все в штаны упало.Должен был уйти в первом потоке,так не прыгнул,ему дают возможность прынуть во втором потоке- открыл купол  в кабине. По прибытию в полк-отправил в пехоту сухопутных войск,т.е.простым мотострелком. А прошел бы такой КМБ,как Вы говорите,то может и не занял бы чье-то место в ВДВ.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
Des пишет
Правильно. Просто в ВДВ нужно брать через конкурсный отбор из общевойсковой учебки и потом ДОПОЛНИТЕЛЬНО готовить из этих бойцов десантников.
Я уже писал в начале темы свою идею, что подготовку десантника нужно разбить на несколько уровней:

1. общая общевойсковая учебка для солдат или после общевойскового училища для офицеров. После окончания общевойскового обучения, желающие могут обучаться по программе других войск.
2. дополнительная учебка для кандидатов в ВДВ, но только после окончания п.1. Кто смог пройти - получает право на ношение берета и тельняшки.
3. специализация по конкретной воинской специальности с получением класса или разряда.

т.е. путь в ВДВ будет только через п.1 и п.2 и никак иначе. Тогда и будут гордиться беретом и не будет в ВДВ случайных людей и абортов - они все отсеятся в процессе начального обучения.
Причём п.1 оставить для срочников, а п.2 и выше подразумевает контрактную службу.
  Неправильно, причем абсолютно неправильно. Очень сложно, нудно долго и затратно. Если интересно назову еще кучу негатива при использовании этой системы.
Все гораздо проще и легче делается, причем применимо не только для ВДВ, система опробаванная десятками лет в СССР. Это ситсема отбора, которую применяли Погранвойска КГБ СССР.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 


 Верно или не верно - отбор однозначно нужен. Через падение качества прошло много подразделений - те же американские "зелёные береты" когда создавались - были достаточно компактным и очень хорошо подготовленым подразделением. Затем подразделение разрослось, стали брать всех, качество тут же упало. Короче "сито" надо создавать однозначно, а как - тут возможны варианты.
 
Цитата
i.o. пишет
Короче "сито" надо создавать однозначно, а как - тут возможны варианты.
Какое "сито"? Народ просто не желает служить, даже год. "Сито" возможно, когда масса желающих на каждое место.
Даже сейчас - хочешь в конкретные войска или даже часть, так подписывай контракт. Нет проблемы для тех, кто действительно стремится и имеет здоровье.
И еще. Сдача на берет, повторюсь, при срочной службе в один год теряет смысл. А вопрос профотбора и отсеивания при наборе в элиту - это совсем другая тема...
 
Цитата
Ural пишет
Какое "сито"? Народ просто не желает служить, даже год. "Сито" возможно, когда масса желающих на каждое место.
Даже сейчас - хочешь в конкретные войска или даже часть, так подписывай контракт. Нет проблемы для тех, кто действительно стремится и имеет здоровье.
И еще. Сдача на берет, повторюсь, при срочной службе в один год теряет смысл. А вопрос профотбора и отсеивания при наборе в элиту - это совсем другая тема...


При современных условиях конечно смысла никакого нет. мы же пытаемся рассуждать на  тему - как бы сделать лучше.
 
Цитата
i.o. пишет
При современных условиях конечно смысла никакого нет. мы же пытаемся рассуждать на  тему - как бы сделать лучше.
Вот если государство пойдёт на то,что-бы платить рядовому 30 000р в месяц,а рядовому контрактнику ,например,45 000р.
С шагом 5000р за каждое последующее звание,вот тогда в военкоматах будет очередь из претендентов пойти служить и
подписать контракт.Выбор будет огромным,и все претенденты будут здоровы на 200%(даже если он язвенник и трезвенник :lol:   )
А пока государство будет делать вид,что платит,все будут делать вид,что служат (работают)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Herman пишет
И; говоря о головных уборах; считаю; что лучше обыкновенной дедовской пилотки; лучше головного убора; не существует. :)

с уважением

Да, особенно когда она не по размеру и на голове точная копия женского органа. Красота!!!!
Шоб ты так ходил, ВЕЧНО!!! И в обмотках обязательно и в шинельке. и желательно в мороз после гадкого осеннего дождичка...
Поэтому по снаряжению, экипировке и обмундированию мы в известном месте (ж...пе).

А по поводу единообразия - с ОДОН ничего не случилось, нормальная дивизия, и воюет неплохо. Сталкивался с ними лично. А там разнообразие введено еще при Союзе. А то читаешь - прям очередная страшилка:одни в беретах, другие в кепках, так нельзяя-ааа! А что тут страшного?? И не надо напирать, что это армейский принцип, прямо постулат. ЭТО БЫЛО АКТУАЛЬНЫМ В ВЕКЕ 19 И РАНЬШЕ. В большинстве армий мира от него уже давно отказались и не заморачиваются. А тут хоть какой-то стимул.

А вообще - сдача на берет для солдат должна быть после 2-3 месяцев на КМБ, после прохождения общего курса перед специализацией.
Для офицеров полезнее опыт Белоруссии, там ввели знак, по моему "боец-одиночка", точно не помню. Могут сдавать все категории военнослужащих, но экзамен серьезный, сдают далеко не все, наподобие краповиков, но с армейским уклоном. Сам знак не так интересен, как льготы за него. Льготы для солдат не помню, меня не сильно интересовали, а вот для офицеров весьма интересные:
- поступление в Академию без экзаменов (соответственно продвижение по службе после ее окончания);
- серьезная добавка к окладу (процентовку точно не помню);
- внеочередное получение жилья.
Их там еще больше, но это то, что запомнил (статью читал очень давно). Это посерьезнее, чем просто блестяшка на грудь. Классность всегда была в размере 1-2 пузыря водяры и стимулом уже давно не является.
В разведке такой экзамен и знак предлогали еще при Союзе ввести, но все осталось, к сожалению, без изменений.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 

Вчера специально посмотрел требования к кандидату на краповый берет и нормативы на сдачу. С одной стороны ничего сверхестественного - с другой стороны есть сложившаяся система, своеобразное сито и ориентир к которому надо стремиться.
 
Цитата
Одиссей пишет
Я не поддерживаю эту идею. Мы получали берет, как КРЕДИТ ДОВЕРИЯ, а кто не оправдал и так переводились в другие войска. Почему же мы должны считать себя супер-пупер и отказывать в этом доверии подрастающему поколению?! Не забываем-ли мы о нашем главном морально-психологическом факторе- нашем Воздушно-Десантном Братстве?! Считаю, что отбор в войска проходит довольно серьёзно и не надо ничего выдумывать!


Совершенно верно!
Все эти сдачи на берет настоящая блажь.
Всего доброго,Влад
 
Сдача на берет подразумевает под собой разделение на десантников сдавших и не сдавших, т.е. те которые могут носить и те которые еще не заслужили. ВДВ же в общем глобальном представлении неотделимо от таких атрибутов как тельняшка и голубой берет. Достоин отдельный воин носить регалии десантника или нет это сугубо внутренняя проблема подразделения/части, для остальных - мы все десантники и спрос к нам за это ко всем равный.
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
AxelABT пишет
Сдача на берет подразумевает под собой разделение на десантников сдавших и не сдавших, т.е. те которые могут носить и те которые еще не заслужили. ВДВ же в общем глобальном представлении неотделимо от таких атрибутов как тельняшка и голубой берет. Достоин отдельный воин носить регалии десантника или нет это сугубо внутренняя проблема подразделения/части, для остальных - мы все десантники и спрос к нам за это ко всем равный.

Не согласен.Внутренняя проблема подразделения-может оно или не может выполнить поставленную задачу.

Всего доброго,Влад
 
Цитата
AxelABT пишет
Сдача на берет подразумевает под собой разделение на десантников сдавших и не сдавших, т.е. те которые могут носить и те которые еще не заслужили. ВДВ же в общем глобальном представлении неотделимо от таких атрибутов как тельняшка и голубой берет. Достоин отдельный воин носить регалии десантника или нет это сугубо внутренняя проблема подразделения/части, для остальных - мы все десантники и спрос к нам за это ко всем равный.

Спрос то равный - да результаты разные! Ха-ха.
А не здавших  - в махру! вот и весь разговор, и пусть носят "пи...орки".
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Спрос то равный - да результаты разные! Ха-ха.
А не здавших  - в махру! вот и весь разговор, и пусть носят "пи...орки".
Пи...орки носим и мы, когда выходим на полевые или на обыкновенную спортмассовую. Кроме того, откуда такая непоколебимая уверенность в сдаче, ану как бы сам сейчас очутился в махре? Ха-ха.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Кроме того, откуда такая непоколебимая уверенность в сдаче, ану как бы сам сейчас очутился в махре? Ха-ха.

Да-да.А командира подразделения не обеспечившего 100%-ю сдачу- в расход ;)
Иначе как же оный будет поставленную задачу выполнять с неподготовленным л\с

Всего доброго,Влад
 
Пожалуй,все эти усилия повышения значимости берета лучше перенести на момент призыва."Фильтровать" в военкоматах,а не "перефильтровывать " в войсках. Ну,ещё на КМБ или в учебке производить "доочистку" рядов. Полезно ещё 2 августа у "десантников", теряющих человеческий облик,отбирать береты и возвращать после сдачи зачёта (пущай побегают,подерутся,протрезвеют,сало растрясут).
 

Я тоже думаю что важно  фильтровать, но и попав в войска необходимо постоянно поддерживать и подтверждать свой уровень. считаться "элитой" просто потому что у тебя майка в полосочку и головной убор без козырька не правильно.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Пи...орки носим и мы, когда выходим на полевые или на обыкновенную спортмассовую. Кроме того, откуда такая непоколебимая уверенность в сдаче, ану как бы сам сейчас очутился в махре? Ха-ха.

Гоша, если это персонально мне - то я свое отбоялся еще в 1989 году в Нагорном Карабахе. А пулям, которые над тобой свистят цвет твоего головного убора по барабану. Если это в общем, то опять же - читайте приказ МО - для АЕМВ полевая форма одежды - в берете, а не в "Пи...орке".
Который раз - в мою пользу! Ха-ха!

А фильтр должен быть и военкомат тут ни причем - ему по большому счету пофиу, с кем вы будете служить, он несет ответственность только если призывник не отвечает требованиям здоровья в случае его призыва, а не его мороально-психологическим качествам.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
А фильтр должен быть и военкомат тут ни причем - ему по большому счету пофиу, с кем вы будете служить, он несет ответственность только если призывник не отвечает требованиям здоровья в случае его призыва, а не его мороально-психологическим качествам.
А где ещё фильтровать-то? Можно пытаться создать систему "квалификационных экзаменов" (подтверждения крутизны) внутри войск.Но это создаст больше неразберихи и организационных затрат (время,рессурсы и т.д.).Ну,сдадут процентов 30 "на берет",а остальным поуху совершенно будет,не запретишь же им берет надевать и понтоваться.Не полицию же беретную создавать :lol: .Ввести новую традицию-штука очень не простая!Поэтому,по всем раскладам проще на уровне военкомата,работы с призывниками,организовать хороший отбор.А в учебках "дофильтровывать".Да,вроде так и было раньше-то... А в войсках уже повнимательней людей распределять-из общей массы "элитных слонов",самых отъявленных-в разведку,спецназ и т.д.,а кто не "дотягивает", в остальные подразделения.И везде будут здоровенные парни.Самых слабых-в мабуту(ну,не потянул).И сдач никаких не надо-и так всё ясно будет.И,кстати не обидно никому,потому,что,положив руку на сердце,не многие готовы  всю армию в мыле пробегать.Я ,когда срочную служил,ребята в полках крестились,что их в ОРР не угораздило попасть.                     P.S. А на ВВ-шников нефига смотреть.У них субкультура молодая.То,что у нас называлось "спортивный праздник"(бега,мордобой и т.д.) и проводилось каждые выходные (старики не дадут соврать),ВВ-шники театрально оформили и возвели в культ.
 
Цитата
Skydjin пишет
Гоша, если это персонально мне - то я свое отбоялся еще в 1989 году в Нагорном Карабахе. А пулям, которые над тобой свистят цвет твоего головного убора по барабану. Если это в общем, то опять же - читайте приказ МО - для АЕМВ полевая форма одежды - в берете, а не в "Пи...орке".
Который раз - в мою пользу! Ха-ха!
Опять не угад. Полевая - кашкет (кепка, по-русски). Ха-ха-ха! Который раз ... (все всё поняли).

ЗЫ про Карабах в другую тему. Ато к этой можно еще и детство своё приплесть, и американских морпехов, "высаживающихся" по-штурмовому...

ЗЗЫ Принимающим сдачу на берет, глубоко "не важно" какой послужной список за спиной у экзаменуемого.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Graf пишет
А на ВВ-шников нефига смотреть.У них субкультура молодая.То,что у нас называлось "спортивный праздник"(бега,мордобой и т.д.) и проводилось каждые выходные (старики не дадут соврать),ВВ-шники театрально оформили и возвели в культ.
На все сто согласен!!!!! Нам все это ни к чему!!!! В некоторых подразделениях ВВ сдают и на "комок" определенной расцветки :blink:  Я считаю, что нам незачем обезьянничать!!! Батя придумал и одел нас в береты и тельники, а мы тут на фиг все, хотим сдавать))))))) :lol: :lol:   Может скоро на купола с оранжевой стабилкой будем сдавать, а то синяя не особо крутая... :P
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой