Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

береты в РА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] береты в РА
  1. нужна ли дифференциация эмблем на беретах?
    1.  
      да - 42 (20.59%)
    2.  
      нет - 56 (27.45%)
    3.  
      прочее - 4 (1.96%)
  2. введение беретов для всех сухопутчиков?
    1.  
      да - 10 (4.90%)
    2.  
      нет - 83 (40.69%)
    3.  
      прочее - 9 (4.41%)
 
нужна ли дифференциация эмблем на беретах
т.е. для примера в ВДВ:
- ПДП - голубой берет, парашют с винтовкой
- артполк - голубой берет, пушечки
- разведка - голубой берет, сова/гвоздичка/?
- медики - голубой берет, змеюка с рюмкой
- РМО - голубой берет, гаечный ключ + кувалда

введение беретов для всех сухопутчиков
т.е. для примера
- мотострелки - зеленый берет, перекрещенные винтовки
- танкисты в МСВ напр. зеленый берет + танчик

как в ГРУ к этому относятся - хотят свой цвет/берет или нет?
 
Привет! Думаю, что этот вопрос всё-таки должны решать в МО. Что касается ВДВ, то у всех один голубой берет, как Батя Маргелов установил!!!
Простите, уважаемый I-H, что-то я не догоняюсь, а причём тут разведка и гвоздичка?! :blink:
С уважением.
 
Считаю, что не нужно это. То что вы предлагаете насчёт эмблем - уже есть на нарукавных знаках (принадлежность к частям), и на нагрудных знаках частично (парашютист).

Зачем берет в других войсках? ИМХО кепка удобнее, а как парадная форма одежды у других войск есть фуражка.
А повседневная форма у ВДВ всегда отличалась начиная с 1968 года. даже на обычном х/б носили нарукавные знаки в отличие от других войск, ну и берет и тельник!
 С неба об землю... и в бой!
 
Экий непродуманный пост.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Ну почему не продуманный,в Германии так и есть,по родам войск,в Литве тоже.
А вот должны ли Россияне подстраиваться под других?
В Российской армии есть свои традиции и свои мозги.
 
Уверен, что НЕТ!
Опять у запада "учимся". :angry:
Пусть лучше денежное довольствие увеличат военнослужащим.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Уверен, что НЕТ!
Опять у запада "учимся". :angry:
Пусть лучше денежное довольствие увеличат военнослужащим.
А почему бы и нет? По обмундированию (и не только) наша армия исторически очень многое берет именно у Запада.
Никто не припомнит, с каких пор береты у десантников "там" появились? Или кто-то сейчас начнет утверждать, что это просто наша исконная кепка (тюбетейка)  :) ?
Кстати, насчет увеличения денежного довольствия военнослужащим - так это опять же на их систему равняться пытаемся...
Берет все равно больше элемент парадной или повседневной формы. В полевых условиях или в бою - каска или кепи камуфляжные.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Кстати, насчет увеличения денежного довольствия военнослужащим - так это опять же на их систему равняться пытаемся.
Неужели наша воинская традиция - держать армию в "чёрном теле", в то время барыги демонстративно жируют, а вероятный противник (он же "стратегический партнёр по борьбе с международным терроризмом") на свою армию денег не жалеет? :o
Ну а насчёт  поголовной беретизации всех ВС РФ, это пожалуй излишне будет. Если все рода войск переодеть в береты боеготовность от этого не повысится. Пусть сохранится разнообразие в головных уборах, тем более что и в ВДВ береты не носят постоянно.
Эмблемы по специализации подразделений носят на петлицах, но в разных родах войск свои обычаи (не знаю насколько это регламентировано приказом). В ВДВ все подразделения и специальности носят птички, исключение - оркестр, медики (не путать с ротными санинструкторами, у них тоже - птички) и всё. Ах да, ещё в дивизионной эскадрилье встречались авиационные птички.
В СВ, насколько я в курсе, принято по иному, там эмблемы на петлицах соответствуют подразделению и даже ВУС: пушки ("палец о палец..") у артели, ПТБ и зенитчиков; "мандавошки" у связистов; танки не только в танковых подразделениях и ремротах, но и у всех мехводов гусеничной техники; "яйца" у водителей колёсной техники и РМО-шников; звезда в лаврушке ("сижу в кустах и жду присвоения Героя")  - стрелковые специальности и т.п.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Одиссей пишет
а причём тут разведка и гвоздичка?
ну это для примера, не знаю какой еще эмблемой можно обозначить разведку, a гвоздика вроде еще в РИ использовалась (http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=930)

Цитата
SSS пишет
Экий непродуманный пост.
а Вы за или против - т.е. хотели бы в ОсНаз ГРУ свой берет?
или в смысле не на том форуме :-)
 
Цитата
Des пишет
Зачем берет в других войсках?
затем зачем и в ВДВ/ГРУ/Морпех  :lol: :lol:   Традиция выделяться чем-либо среди других присуща человеку с незапамятных времен.
на форуме упоминались ситуации когда разведчики в СВ носили тельник/десантные петлицы/голубой берет - я сомневаюсь что они так уж преклоняются перед ВДВ, имхо просто других - своих - беретов нет, а берет (который в большинстве армий является элементом формы одежды, в СССР эту западную манеру ввели в МП 1963, ВДВ 1967) - это "круто", они вполне имеют право на свой берет

Цитата
Des пишет
а как парадная форма одежды у других войск есть фуражка.
- а парадка для рядовых сейчас вообще есть? берет с камуфлом можно в увольнение надеть, фуражку вряд ли
- берет предположительно дешевле в изготовлении, практичнее, красивше

Цитата
Des пишет
А повседневная форма у ВДВ всегда отличалась начиная с 1968 года. даже на обычном х/б носили нарукавные знаки в отличие от других войск, ну и берет и тельник!
таким образом сам берет - а не цвет/эмблема является знаком различия/отличия, т.е. остальные "недостойны" - Вы это имеете в виду?
 
Цитата
I-H пишет
как в ГРУ к этому относятся - хотят свой цвет/берет или нет?
И какой же цвет берета Вы предлагаете нам? Цвет арбузной корочки?
И что значит *свой*? А чей мы носили и носим? Ваш?
 
Цитата
sajan пишет
И какой же цвет берета Вы предлагаете нам? Цвет арбузной корочки?
я не предлагаю, я интересуюсь; Вы же не будете отрицать что между ВДВ и СпН ГРУ существуют различия, почему не в форме одежды, или они есть?
Цитата
sajan пишет
И что значит *свой*? А чей мы носили и носим? Ваш?
свой в смысле другой
 
Цитата
I-H пишет
я сомневаюсь что они так уж преклоняются перед ВДВ
Никто ни перед кем преклонятся не собирается. Есть простое человеческое уважение к парням из ВДВ ,своим мужеством и отвагой ,они того достойны.Хотя преклонить колено на могиле погибших,не в падлу.
Что то не понятен опять поднятый вопрос об голубых беретах у СпН ГРУ,есть желание рискнуть и сорвать его с головы?
 
Цитата
sajan пишет
Что то не понятен опять поднятый вопрос об голубых беретах у СпН ГРУ
Вы же не будете отрицать что между ВДВ и СпН ГРУ существуют различия, почему не в форме одежды, или они есть?
Цитата
sajan пишет
есть желание рискнуть и сорвать его с головы?
найн
 
Цитата
I-H пишет
Вы же не будете отрицать что между ВДВ и СпН ГРУ существуют различия, почему не в форме одежды, или они есть?
Не буду.Эти различия всем известны.Что касается формы...-Раньше надо было думать,в годы создания СпН ГРУ.Сейчас берет и тельник ,прочно привязан к нам.Я думаю от этих предметов формы никто добровольно не откажется. И расстование  с ними, не пройдёт так безболезненно как  с символом ЛМ.
 
Цитата
sajan пишет
Не буду.Эти различия всем известны.Что касается формы...-Раньше надо было думать,в годы создания СпН ГРУ.Сейчас берет и тельник ,прочно привязан к нам.Я думаю от этих предметов формы никто добровольно не откажется. И расстование  с ними, не пройдёт так безболезненно как  с символом ЛМ.
Согласен! ГРУ и голубой берет с тельняшкой стали такой же неотъемлемой системой как и ВДВ (берет, тельняшка). Не забывайте ребята что СПЕЦНАЗа ГРУ до наших времён "не существовало". "Косили" под ракетчиков, пехоту, танкистов, в зависимости с какой частью (род войск) базировалась бригада. Максимум чтот раньше  "О, он в спецназе ВДВ служил", раньше в обиходе народ так говорил. Правильно, думать раньше надо было. И ещё, очень огорчительно за Морскую пехоту, зачем чёрный берет общевойсковым признали. Считаю есть 3 вида отличительных головных уборов в РА,(хотелось чтобы так было) голубой, чёрный, краповый.  :ph34r:
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Уверен, что НЕТ!
Опять у запада "учимся". :angry:
Пусть лучше денежное довольствие увеличат военнослужащим.

С Уважением, :ph34r:
Ответил 2раза нет, и полностью солидарен с Сергеем / scorhion 218/ !
Саня  328 гв. ПДП
 
Не нужно изобретать велосипед !!!! ВДВ  всегда славились своими устоявшимися традициями!! Берет ( без каких либо........) и тельник!! Просто и ГЕНИАЛЬНО! А насчёт других родов войск - тоже не нужно!! ( Хотя и ко всем войскам отношусь с Уважением)    Всё равно это будет жалкое подражание под наши родные ВДВ!!!! (...... как пример погран. войска  и др.)
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
Не нужно изобретать велосипед !!!! ВДВ  всегда славились своими устоявшимися традициями!! Берет ( без каких либо........) и тельник!! Просто и ГЕНИАЛЬНО! А насчёт других родов войск - тоже не нужно!! ( Хотя и ко всем войскам отношусь с Уважением)    Всё равно это будет жалкое подражание под наши родные ВДВ!!!! (...... как пример погран. войска  и др.)
Хотелось бы только отметить, что у советских морпехов берет появился еще в 1963 году. Про тельник я уже и не говорю...
Когда-то и берет с тельником в ВДВ были новшеством. Кроме цвета - заимствованным. И не только у наших же морпехов.
Кстати, не зря сначала береты были красными, как у большинства зарубежных ВДВ. И ничего, никто не говорил о жалком  
подражании...
Это я к тому, что десантный шовинизм тоже должен иметь разумные пределы.
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Кстати, не зря сначала береты были красными, как у большинства зарубежных ВДВ. И ничего, никто не говорил о жалком  
подражании...

А может и говорил,потому и цвет поменяли на голубой.
 
Цитата
sajan пишет
Не буду.Эти различия всем известны.Что касается формы...-Раньше надо было думать,в годы создания СпН ГРУ.Сейчас берет и тельник ,прочно привязан к нам.Я думаю от этих предметов формы никто добровольно не откажется. И расстование  с ними, не пройдёт так безболезненно как  с символом ЛМ.

И только так!!! :ph34r:
Ответил два раза нет!
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Ответил нет, а что петлиц уже нехватает для различий?
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Для солдата ,который месяцами  на полигоне безвылазно стреляет ,водит,форсирует,копает абсалютно все равно что у него на голове- берет,пилотка  или ушанка. Главное ,что бы было тепло и сухо. Только  те  кто ,всю службу проводит в казарме ,любуясь на свое отражение в зеркале озабочены этим.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Для солдата ,который месяцами  на полигоне безвылазно стреляет ,водит,форсирует,копает абсалютно все равно что у него на голове- берет,пилотка  или ушанка. Главное ,что бы было тепло и сухо. Только  те  кто ,всю службу проводит в казарме ,любуясь на свое отражение в зеркале озабочены этим.
ну не скажи! Своеобразная "солдатская мода" всегда существовала.  :lol:
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Для солдата ,который месяцами  на полигоне безвылазно стреляет ,водит,форсирует,копает абсалютно все равно что у него на голове- берет,пилотка  или ушанка. Главное ,что бы было тепло и сухо. Только  те  кто ,всю службу проводит в казарме ,любуясь на свое отражение в зеркале озабочены этим.
Если 3 Гв ОбСпН согласен, а вообще мабута, всегда остаётся мабутой, без личностей. :ph34r:







[u]У нас с тобой одна война,
Одна профессия, разведка....
 
В качестве информации:

Председатель военно-научного комитета Центрального вещевого управления Минобороны РФ капитан 1 ранга Владимир Богомолов:
"Берет шерстяной выдается только военнослужащим, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, в воинских частях спецназначения военной разведки ВС РФ и ряде других подразделений силовых ведомств государства. Им положено 2 берета на весь срок службы, при этом выдается фуражка полевая или панама - одна на срок службы."
 
Мне кажется, что поголовная "беретизация" - это плохо. С МП понятно, с ВДВ - тоже. В Советских ВС это был ОТДЕЛЬНЫЙ род войск, не входивший в состав Сухопутных. Первыми стратили ВВ. Зачем понадобились так называемые краповые береты? Муть! Зачем хотели(у нас уже, не знаю, как в России) пограничников переодеть в зеленые береты? Моя зеленая фуражка мне дорога так же, как десантнику его берет. И чужеродный элемент обмундирования у меня вызывает неприятие. Просто сейчас повальное увлечение приставками "спец", и под это дело какой только петушиной формы не придумывают. "Спецназ санстанции Мухосранского района!"- звучит гордо! И береты им - фиолетовые в желтую крапинку...  В конце концов есть такое слово - традиции. Или я не прав? А береты всем захотелось, как мне кажется, лишь потому, что у ВДВ и МП есть определенная репутация. И берет в этом случае - способ показать, типа мы пацаны с яйцами, но не прикладывая к этому ни моральных, ни физических усилий. В берете - значит, козырный. Как говорил Леонардо да Винчи:"Петрарка любил лавры, потому что это прекрасная приправа к дичи, я же этой мелочи не придаю значения". :о) У меня прыжков поболее, чем у иных десантников, мне что теперь, от фураньки козырек с околышем оторвать и ходить в "зеленом берете"? Ха-ха-ха!. ЛУЧШЕ БЫТЬ. ЧЕМ КАЗАТЬСЯ!
 
Цитата
Попрыгун пишет
Моя зеленая фуражка мне дорога так же, как десантнику его берет.  У меня прыжков поболее, чем у иных десантников, мне что теперь, от фураньки козырек с околышем оторвать и ходить в "зеленом берете"? Ха-ха-ха!. ЛУЧШЕ БЫТЬ. ЧЕМ КАЗАТЬСЯ!
соглашусь на 100%, брат!
 
Цитата
Попрыгун пишет
У меня прыжков поболее, чем у иных десантников, мне что теперь, от фураньки козырек с околышем оторвать и ходить в "зеленом берете"? Ха-ха-ха!. ЛУЧШЕ БЫТЬ. ЧЕМ КАЗАТЬСЯ!

  Не надо отрывать, лучше сделайте на молнии. (шутка конечно). А так, конечно Вы правы на все 220%.
А увлечение спецназовостью - это наверное забава такая. Их наверное скоро будет больше чем мотострелков (т.е пехоты). Даже в таможне есть отряд спецназа, правда что он делает и зачем нужен не знаю, и знать не хочу. Зато я их видел в аэропорту на спецраскрашенном спецвертолете  куда-то спецулетали, наверное спецрастомаживать спецтовары.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Уверен, что НЕТ!
Опять у запада "учимся". :angry:
Пусть лучше денежное довольствие увеличат военнослужащим.

С Уважением, :ph34r:
Точно!Довольствие важнее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой