Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ДШБр и ОДШБ в красных погонах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые
 
Интересуют любые подробности данной процедуры в начале, середине 80-х годов в ДШБр,ОДШБ Венгрии Чехословакии и особенно в Германии.
 
Я сам служил 81-83 в902 одшб,Кечкемет,Венгрия.Эта тема заинтересовала то же.Вот,что ответил братишка,ник Gendos,он как раз служил перед самым выводом.

Цитата

В весной 89 года вышел приказ, переподчинения ДШЧ частей с округов и груп войск к ВДВ. К тому же времени произошли ,изменения в ношении полевой формы одежды ,сняли с ХБ всякого рода цветные погоны и петлицы,поэтому с переходом на летнюю форму одежды весной 89 г. в повседневке ходили без красных погон но с ВДВ- шными птичками. Хотя парадки оставались в красных погонах, но тоже с ВДВ шными петличками Офицеры же вроде ходили как ужу в полностью в ВДВ шном, но точно не помню.
Как таковой секретнсти уже не было .По крйней мере у меня сохранилась вырезка из газеты "Ленинское знамя", где писали открыто, как о десантно штурмовой части,на проходивших тактических учениях .
Самый прикол, что на время учений описываемых в газете, нашей роте выдали береты всем , Маргеловского образца 1979 г. ,которые хрнились на вешь. складе , начальником которого вте времена был прапорщик Ильдар Ибрагимов. Тельники у кого были, кто то одолжил.Учения проходили на полигоне Хаймашкер в апреле ,принимали участие 1 рота ,ПТБ и развед взвод.
 
901 ОДШБ в ЦГВ ходил в красной(мотострелковой) форме.Говорили,что по Варшавскому договору в Чехословакии не должно было быть десантников.Поэтому мы типа маскировались.Тельники выдавали,да и бойцы на дембель уходили в правильной-нашей десантной форме.Многие офицеры(с РКПУ) не перешивали канты на брюках(за это всгревались от комбата ;) ).Когда батальон вывели в Прибалтику-все стало на свои места.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
35 ОДШБр  ( ГСВГ ) ГДР г.Коттбус переодели с красных погон в голубые береты 1981г.
MfG ( Mit freundlichen Grusen )
 
Цитата
uncle I пишет
Я сам служил 81-83 в902 одшб,Кечкемет,Венгрия.Эта тема заинтересовала то же.Вот,что ответил братишка,ник Gendos,он как раз служил перед самым выводом.
А ссылочку можно поставить, или укажите пожалуйста название темы, где искать.

Насколько мне известно десантно-штумовые бригады вошли в состав ВДВ в середине 80-х годов, наверно тогда и переодевали. Хотя Европа это особый разговор. :ph34r:  
Вообще тема интересная.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
Helgisson пишет
901 ОДШБ в ЦГВ ходил в красной(мотострелковой) форме.Говорили,что по Варшавскому договору в Чехословакии не должно было быть десантников.Поэтому мы типа маскировались.Тельники выдавали,да и бойцы на дембель уходили в правильной-нашей десантной форме.Многие офицеры(с РКПУ) не перешивали канты на брюках(за это всгревались от комбата ;) ).Когда батальон вывели в Прибалтику-все стало на свои места.
Олег, ты запамятовал, переодели нас еще в ЦГВ. Когда опубликовали в газетах план вывода войск, и там были прописано ДШБ.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
Санек 56 пишет
А ссылочку можно поставить, или укажите пожалуйста название темы, где искать.

Насколько мне известно десантно-штумовые бригады вошли в состав ВДВ в середине 80-х годов, наверно тогда и переодевали. Хотя Европа это особый разговор. :ph34r:  
Вообще тема интересная.

Тема:Поиск сослуживцев ДШВ-отдельные батальоны-902одшб,или другие одшб.
 
Согласен,действительно забыл.Спасибо что поправили,а то уже забывать стал.
Переодевали нас где-то в начале лета 88г(если опять память не изменяет).А приказ о выводе доводили в декабре 88(после выступления Шеварнадзе).
С уважением.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Helgisson пишет
Согласен,действительно забыл.Спасибо что поправили,а то уже забывать стал.
Переодевали нас где-то в начале лета 88г(если опять память не изменяет).А приказ о выводе доводили в декабре 88(после выступления Шеварнадзе).
С уважением.
Опять не верно. Переодели в ноябре-декабре, а приказ на вывод пришел 7 марта 89г.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
L R пишет
Опять не верно. Переодели в ноябре-декабре, а приказ на вывод пришел 7 марта 89г.
А мне кажется,что когда вы пришли в батальон-то уже не переодевались в красную форму.Может опять все забыл,но точно помню Тараса в голубой фуражке,да и Ш.Красноперов не ходил в красной форме.
Про приказ я помню,я же был старшим рекогносцировочной группы.Сказали о выводе -в декабре 88,это точно,только не знали срок. ;)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
grunegespenst пишет
35 ОДШБр  ( ГСВГ ) ГДР г.Коттбус переодели с красных погон в голубые береты 1981г.

Уточняю: голубые погоны бригада одела в ноябре 1982 года. Служил в это время там. Когда на зиму переоделись в ПШ, сразу же нашили и голубые погоны. Эмблем десантных еще долго не было, нас заставляли прицеплять общевойсковые. Но поскольку боевые роты были одного призыва (а я служил в 3 ПДР), естественно никто чмошные не надел. Так и ходили с пустыми петлицами. Наши эмблемы в бригаду поступили только в январе или в феврале (точно не помню).
Зато на летний период (май 1983) нам всем (тоесть абсолютно!) выдали новую рыжую десантную ХБ-шку, новые береты, новые майки. Представляете зрелище: на общем построении 2 500 бойцов и все в одинаковой форме одежды и все новье.
А счастье-то какое было у всех на лицах! Ведь это не нормально было - пахать как лошадь и в чмошной робе ходить. Конечно, ранее на дембель все экипировались как надо (привозили с отпусков все десятками комплектов).
Короче, полтора года носил нашу форму по закону. Но на дембель, в Союз была проблема вывезти береты и сапоги. Был у нас придурок зам по тылу по прозвищу "катастрофа" (может кто помнит?). Но это уже другая история.
 
Вы пахали, а танкисты который форсирует зимой  на Магденбурском полигоне Эльбу по дну ,на глубине 4 метра-чмошники. Мотострелки и артиллеристы которые месяцами сидели на полигоне,когда полковые учения плавно переходили в дивизионные ,а те в армейские тоже чмошники. Где же вы пахали Уважаемый не в свинарнике ли случайно?
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Вы пахали, а танкисты который форсирует зимой  на Магденбурском полигоне Эльбу по дну ,на глубине 4 метра-чмошники. Мотострелки и артиллеристы которые месяцами сидели на полигоне,когда полковые учения плавно переходили в дивизионные ,а те в армейские тоже чмошники. Где же вы пахали Уважаемый не в свинарнике ли случайно?



Ты о чем???? :blink:
мне кажется  что ты  завалил всю посевную :angry:  :angry:  :ph34r:  :lol:  :P
Хуже драконов .......... только американцы.......
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Вы пахали, а танкисты который форсирует зимой  на Магденбурском полигоне Эльбу по дну ,на глубине 4 метра-чмошники. Мотострелки и артиллеристы которые месяцами сидели на полигоне,когда полковые учения плавно переходили в дивизионные ,а те в армейские тоже чмошники. Где же вы пахали Уважаемый не в свинарнике ли случайно?
Mabuta,брат,прочитал сейчас все твои сообщения(согласен с ними на 90%) - тыж отличный парень! Я согласен и с первой частью этого сообщения:
1. "Начал за здравие". Действительно в большенстве частей ГСВГ и всей СА в Западной Европе (я сам целых 3 месяца служил в ЦГВ),независимо от родов  войск, был высокий уровень боев.подготовки. Магденбургских танкистов, я думаю, ни у кого не повернется язык назвать "чмошниками".
 МО могло конечно навалить на Хельсинские соглашения и поменять во всей Зап.Европе(у всех родов войск) красные и чёрные погоны(кстати - тема обсуждения) на голубые петлички и погоны.
2.".....за упокой". Зря ты наехал на brigadnikа. Он ведь новечок(только с поезда) и не знал, что на десантура.ru не только крутые дЕсанты, но и рэксы из других войск.
Бывших десантников не бывает.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Вы пахали, а танкисты который форсирует зимой  на Магденбурском полигоне Эльбу по дну ,на глубине 4 метра-чмошники. Мотострелки и артиллеристы которые месяцами сидели на полигоне,когда полковые учения плавно переходили в дивизионные ,а те в армейские тоже чмошники. Где же вы пахали Уважаемый не в свинарнике ли случайно?

Да, уважаемый, один раз был и на свинарнике (по залету). Подчеркиваю - не по своей воле. Но туда, как в столовую, как и хоз.роту, как и писарем в штаб и т.п. никогда не испытывал желания закосить (как и все наши). А служил я в 3 ПДР, если тебе это о чем-то говорит.
Боеготовность войск в ГСВГ на тот момент была высокой ( не оспариваю). Однако, круто, конечно, месяцами сидеть у буржуйки в блиндаже, наблюдая плавный переход из одних учений в другие. Или в танке под толщей воды. Куда уж там (ерунда какая) после тех же танков на том же Магдебургском десятки километров по месиву на время пройти почти в кедах и со школьным ранцем. Или прыгнуть с вертолета по штурмовому с 2-3 метров на ходу (20-30 км\ч) со всем железом, а потом посчитать сумму зубов во всей роте, не уменьшилась ли? Или в ОЗК в июле пробежаться с десяточек километров под бдительным оком дембеля.
Было, видел, как танки (6 танковая армия) с БМПшками ломались прямо на понтонном мосту на славной реке Эльба (Щит-83, или Союз-83 - точно не помню, давно было). Это ж как механики-бедолаги со страстью обслуживали свою технику в боксах, что чуть не сбросили в реку Т-80, т.к. пробочка небольшая образовалась на понтоне (потом, правда, на шнурке выволокли на другой берег). Вот это да! А то, что когда наш батальон брал платсдарм на обеих берегах, из-за ошибки летунов два взвода с парашютами в несчастную Эльбу приземлились (выплыли все, без потерь), так это ерунда, как-то по-детски.
Ну и так, в конце , к сведению, троих из роты за два года комиссовали (еслественно не из-за насморока или дедовщины).
А теперь вопрос! Вы случайно сайтом не ошиблитсь?
 
Цитата
alexandreII пишет
Ты о чем???? :blink:
мне кажется  что ты  завалил всю посевную :angry:  :angry:  :ph34r:  :lol:  :P
Отдельное спасибо, Брат!
 
Прекращаем ругаться, и мериться х...и - как дети малые. У всех есть достоинства и недостатки.
А вообще здесь обсуждается тема "ДШБр и ОДШБ в красных погонах, Когда сменили красные погоны на голубые", так что будьте добры по теме!
 
Цитата
Helgisson пишет
А мне кажется,что когда вы пришли в батальон-то уже не переодевались в красную форму.Может опять все забыл,но точно помню Тараса в голубой фуражке,да и Ш.Красноперов не ходил в красной форме.
Про приказ я помню,я же был старшим рекогносцировочной группы.Сказали о выводе -в декабре 88,это точно,только не знали срок. ;)
Ей-бо перешивались, т.к. я раз 5 ездил в Оломоуц с паспортами, то перешивался часто. Насчет объявления сроков в прессе, да в ноябре был опубликован план вывода войск, но по нему мы должны были выходить в 91м(!!!) а не в 89 ;)
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Служил в артдивизионе мотострелкового полка , носил красные погоны, но не когда их не стыдился .Потому что красный цвет-это цвет  знамени Победы и дана мотострелкам в честь особого вклада матушки-пехоты в Великую  Победу.
 
Братишка, правильно делаешь, что гордишься, просто в ВДВ несколько иное отношение к другим цветам. Повторяю именно в ВДВ! А тебя никто обидеть не хотел ;)
 
35 гв. одшбр Германия  Коттбус - 1982
1044 одшб  Германия Кёнигсбрюк - 1985 (100 км от Коттбуса)
83 одшбр  Польша Бялогярд - 1985
902 одшб  Венгрия Кечкемет – 1988
В Бялогарде в 1985-86 годах провинившиеся подразделения переодевали
назад в красное.
В переодевании нет логики. Три бригады переодели с разницей в три года.
Никакими соглашениями это не объяснить."
 
Значит так! 1982 год - начало переодевания из мотострелковой формы в десантную. И растянулось оно на пять лет, как в группах войск, так и в Союзе. Подчиненность разная, со снабжением бзики. И еще, не спорю, тут много крутых дЕсантов, но парафинить красные погоны не надо! Рядовой пехотный Ваня с красными погонами - тот же Ваня, что и с голубыми, способы доставки разные... Боевой устав один и тот же. Сам я носил зеленые, далеко на жарком юге. Кто про ДШМГ слышал, тот знает, что мотострелки и дЕсанты бывают и такими тоже. И моя зеленая фуражка мне так же дорога, как Вам голубой берет. Аккуратнее, братцы!
 
Цитата
brigadnik пишет
Уточняю: голубые погоны бригада одела в ноябре 1982 года. Служил в это время там. Когда на зиму переоделись в ПШ, сразу же нашили и голубые погоны. Эмблем десантных еще долго не было, нас заставляли прицеплять общевойсковые. Но поскольку боевые роты были одного призыва (а я служил в 3 ПДР), естественно никто чмошные не надел. Так и ходили с пустыми петлицами. Наши эмблемы в бригаду поступили только в январе или в феврале (точно не помню).
Зато на летний период (май 1983) нам всем (тоесть абсолютно!) выдали новую рыжую десантную ХБ-шку, новые береты, новые майки. Представляете зрелище: на общем построении 2 500 бойцов и все в одинаковой форме одежды и все новье.
А счастье-то какое было у всех на лицах! Ведь это не нормально было - пахать как лошадь и в чмошной робе ходить. Конечно, ранее на дембель все экипировались как надо (привозили с отпусков все десятками комплектов).
Короче, полтора года носил нашу форму по закону. Но на дембель, в Союз была проблема вывезти береты и сапоги. Был у нас придурок зам по тылу по прозвищу "катастрофа" (может кто помнит?). Но это уже другая история.
Небольшая поправка ( если не изменяет память) Переодели нас в конце -декабре- 1982г. Перешивались в Штакове. Счастью не было предела!!!! Даже дембеля подобрели. Сам служил осень 1982-1984 в 1 птб (противо-танковая батарея). Командир кап. Качлишвили. Думаю, представлять не надо,единственного грузина на всю бригаду.
Катастрофа-"легендарная" личность. У него на синарнике,кажется, все побывали. Будь его воля, он туда и офицеров бы припахал.
 
Цитата
Майкл пишет
Небольшая поправка ( если не изменяет память) Переодели нас в конце -декабре- 1982г. Перешивались в Штакове. Счастью не было предела!!!! Даже дембеля подобрели. Сам служил осень 1982-1984 в 1 птб (противо-танковая батарея). Командир кап. Качлишвили. Думаю, представлять не надо,единственного грузина на всю бригаду.
Катастрофа-"легендарная" личность. У него на синарнике,кажется, все побывали. Будь его воля, он туда и офицеров бы припахал.
Привет, брат! Наконец-то, хоть одного сослуживца на форумах нашел, который служил в 1 ПДБ в мое время. У нас есть свой сайт бригады. Давай, заходи, регистрируйся, будем общаться. Тебе будет интересно. Адрес: www.35dsb.ru

А насчет перешивки в голубое ты не прав. Точно помню, что после сдачи осенней проверки, нашу роту на рабочий период отправили в Штаков. Когда были там, бригаду переодели. Коптер белье в Штаков привозил уже с голубыми погонами. Рота в Коттбус приехала к 1 декабря (на начало зимнего периода) с красными погонами. Когда пошли в столовую, мы были единственным таким подразделением. Бомбриг как увидел нас, кричит: "А это что за .... (не буду продолжать, а то тут много обидчивых)? Старшина, срочно получить фурнитуру и за ночь перешиться". Что было и сделано.

А вас, слонов, в карантине может быть и под новый год переодели. Подчеркиваю, когда мы уезжали, Штаков был в красном. Может быть посчитали, что молодым пока и так сойдет в карантине: "Позже дадим новые голубые погоны, меньше потруться о збрую". Ведь лететь по молодухе приходилось будь здоров. Помнишь?

Короче, брат, давай быстрей регистрируйся на сайте бригады. Потрещим обо всем. :rolleyes:
 
Цитата
Попрыгун пишет
Значит так! 1982 год - начало переодевания из мотострелковой формы в десантную. И растянулось оно на пять лет, как в группах войск, так и в Союзе. Подчиненность разная, со снабжением бзики. И еще, не спорю, тут много крутых дЕсантов, но парафинить красные погоны не надо! Рядовой пехотный Ваня с красными погонами - тот же Ваня, что и с голубыми, способы доставки разные... Боевой устав один и тот же. Сам я носил зеленые, далеко на жарком юге. Кто про ДШМГ слышал, тот знает, что мотострелки и дЕсанты бывают и такими тоже. И моя зеленая фуражка мне так же дорога, как Вам голубой берет. Аккуратнее, братцы!
  Полностью поддерживаю, братишка! Хотя иногда и в ПВ у нас находятся бойцы, относящиеся с пренебрежением к другим, "не элитным" войскам типа мотострелков, ЖДВ и инженерных. Не уважать своих же собратьев по оружию, с которыми вместе ты защищаешь одну Родину - просто предательство своей армии.
  А цвет погон - так если кто не помнит, 103 дивизия не была расформирована во время сокращения ВДВ только потому, что перешла в состав КГБ и переоделась в наши зелёные погоны!
 
Цитата
brigadnik пишет
Эмблем десантных еще долго не было, нас заставляли прицеплять общевойсковые. Но поскольку боевые роты были одного призыва (а я служил в 3 ПДР), естественно никто чмошные не надел.  Ведь это не нормально было - пахать как лошадь и в чмошной робе ходить.
По-твоему выходит, все кто служил не в ВДВ - чмошники?
 
Да никто не чмошник. Просто есть такая штука - как воздушно-десантный шовинизм... Явление естественное и очень нужное.
Сорри за офтоп.........
 
Цитата
Cherkess пишет
По-твоему выходит, все кто служил не в ВДВ - чмошники?
Я, конечно, извиняюся, но чего-то мне не совсем понятно, что опять за наезды со стороны? Ребята, не нравится, делайте свои сайты и тусуйтесь там сколько хотите. Для интереса можете зайти на сайт 35 бригады, там не такое прочитаете.
А вообще, давайте жить дружно! Не хватало тут еще перепалки устраивать. Честно говоря, смешно уже становится :rolleyes: Вообще-то, мы на определенной теме и давайте ее придерживаться. Кому нечего написать по делу, наверное, и нет смысла вступать в диалог.
 
Цитата
kirillov56 пишет
Да никто не чмошник. Просто есть такая штука - как воздушно-десантный шовинизм... Явление естественное и очень нужное.
Сорри за офтоп.........
Вряд ли шовинизм - нужное дело. У нас в пограничных войсках так же любой боец уверен что ПВ - самые элитные, самые нужные и вообще лучшие войска, но к остальным мы всегда относились с уважением. Бывают и у нас особо возгордившиеся индивиды, но в своём подразделении я их всегда одёргивал.
 
Цитата
brigadnik пишет
Ребята, не нравится, делайте свои сайты и тусуйтесь там сколько хотите. Для интереса можете зайти на сайт 35 бригады, там не такое прочитаете.
У нас много своих пограничных сайтов, на погранец.ру и пограничник.ру полно десантников, морпехов и нигде нет подобных оскорблений в адрес мотострелков, ЖДВ и прочих "не крутых". Кстати, Des часто заглядывает на пограничный форум, периодически организовываются совместные мероприятия ветеранов ПВ и ВДВ.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой