Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Борьба с потёртостями во время марша.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Борьба с потёртостями во время марша.
 
Кое-что здесь написано,может и повторюсь.

1 -Про прокладки женские в обувь уже писали-есть такое дело.
2 - На босу ногу одеть капроновые следики или чулки или колготки,опять же из женского арсенала :D -проверено,надежно.
3- Тока не закидывайте меня сейчас грязными и хрустящими,как чипсы,портянками у меня не банно-прачечный комбинат :D ,но портянки на много лучше(только не войлочные ! )чем носки,ибо когда портянка намокла под ступней,то ее можно перемотать и мокрой стороной на голень,чтобы высохла,а нога бутет в сухости.
4-Тут ,кто-то говорил про зажевывание задницей трусов,так это место лучше,перед походом смазать детским кремом и опять же перед этим делом следует помыть свой зад,а потом уже мазать :D
.
 
Чем больше ден тем больше лайкры тем лучше прилегают к телу, крепче, и ничего не натирают, колготки рулят особенно зимой!! ничего не натирает !! и ничего не потеет давным давно проверено!!! Сема ты прав абсолютно.
 
Да, у каждого свои фишки. Помню по училищу: универсального совета нет. Каждый делал, как ему удобно.
Сам делал так (не только про потертости): на голое тело женские колготки. Предварительно обрабатываем "потенциально опасные места" детской присыпкой. "Джонсон'с бэби" - просто супер! На колготки сверху свободные трусы (не плавки), на ноги портянки. Сверху надеваем х/б носки. Если был выбор одевал сапоги. Ну их на фиг эти убогие берцы с торчащими гвоздями! Далее, если зима - лучше одеть зимние штаны без подклада (они посвободнее, ноги не так промокнут и не продувает) и без подтяжек (!). На тело: тельник и сразу же верх от зимней куртки (без подкладки). Никакого х/б, независимо от окружающей температуры (хоть до -30). Всю лишнюю одежду - в РД (если не удалось отправить с машиной :D ). Одеваться максимально легко (в разумных пределах).
Ну и далее аксимомы: грамотно распределяем вес за спиной (без перекосов), тщательно подгоняем всю снарягу и поудобнее размещаем оружие. Во время движения идти одним повышенным темпом, делая как можно меньше остановок.
Все вышеперечисленное из опыта переходов в РВВДКУ, не из опыта БД.
 
И еще: повышенное внимание в мелочах, особенно в обуви. Каждый гвоздик, торчащий хотя бы на 0,5 мм, тесные ботинки, каждая неправильно подогнанная деталь снаряжения через 30-40 км сделают жизнь просто адом. От каждого шага будет просто темнеть в глазах.
 
Цитата
GSG-9  пишет
Во время движения идти одним повышенным темпом, делая как можно меньше остановок.
50 минут идем-10 минут отдыхаем,оптимально в тяжелых условиях и с большой ношей на себе.

Как вспомню зимний переход,а именно парковка на ужин,сапоги колом встают,а ужин холодный,чай моментально остывает. Во фляжку заливали водочку и при нормальном расчете капель,можно просто взбодряться весь путь,главное не переборщить,а то было сначало весело,а как все закончилось,началось ночное родео в последние 15 км и засыпание на ходу :D  :P
.
 
Цитата

50 минут идем-10 минут отдыхаем,оптимально в тяжелых условиях и с большой ношей на себе.

Я уже начинал дубеть после двух-трех минут стояния на месте. Потом "расходился" с трудом. Поэтому когда выходили, сразу брали высокий темп и старались не сбавлять его всю дорогу. Добегали из Селец через Заборье до Рязани меньше, чем за 7 часов.

Цитата

Как вспомню зимний переход,а именно парковка на ужин,сапоги колом встают,а ужин холодный,чай моментально остывает.
Цитата



Да уж... :D  Мы, помню, на старших курсах отказывались от таких парковок. Уговаривали комбата ужинать в расположении после перехода. Лучше побыстрее добежать до казармы. Особенно, если в Рязань ;) Там уж можно сдать оружие, раздеться и спокойно похавать.
Во фляжку заливали водочку и при нормальном расчете капель,можно просто взбодряться весь путь,главное не переборщить,а то было сначало весело,а как все закончилось,началось ночное родео в последние 15 км и засыпание на ходу :D  :P

Это если идти не долго. А если идти часов 10, - там действительно начинается родео. Даже без водочки  :D  :D  :D
 
Цитата
GSG-9  пишет
Поэтому когда выходили, сразу брали высокий темп и старались не сбавлять его всю дорогу. Добегали из Селец через Заборье до Рязани меньше, чем за 7 часов.
Поэтому и сжигали ноги до самой ж... попы :D  :P
Гонка без остановки,частенько такое проделывали наши командиры,в частности по дороге в Рязань.
.
 
Цитата
Горец-02  пишет
Чем больше ден тем больше лайкры тем лучше прилегают к телу, крепче, и ничего не натирают, колготки рулят
Все верно, на чистое тело женские колготки сверху трусы, и ничего не натрешь.
при дальних переходах летом не лучше ли использовать гражданскую обувь, скажем легкие и удобные кроссовки, если принципиально сапоги или берцы то лучше портянок ничего нет.
 
Классно завернули товарищи! :)  Остается только спросить....В современной Российской армии, выдают женские колготки и кроссовки?Разрешенно втихаря? Или это только офицеры балуют так? Представляю глаза  моего старшины :blink: , увидевшего на нас женские калготки :D . Ничего подобного не применяли.Сапоги по размеру(иногда подвязывали),хорошо намотанные портянки.Иногда,когда была возможность,на привале, снимали сапоги и портянки,при возможности походить босиком по росе или воде.И обязом полежать ногами вверх,помогало.
 
sajan, видел бы ты лица моих однокурсниц в общаге, когда я к ним за колготками пришел. ;)  Использовал их правда под мокрый гидрокостюм. В старые времена там была на редкость жесткая резина и колготки здорово выручали. Хорошо додумался зайти в комнату, где две девчонки туризмом занимались. Они фокус с подследниками сами применяли. Так что быстро разобрались, что к чему.
А вообще с потертостями бороться нужно гигиеной, подгонкой и разноской снаряжения и борьбой со складками. Складка = мозоль.
 
Советую ноги перед маршем не мыть, одеть 2 пары носков(х/б) ну и обувь по размеру. Помогает реально!
! Nur über uns !
 
На счет обуви - все правильно ! Должна быть приношена по ноге  ;)  Свои берцы отбивал молотком , мочил и носил с носками до почти полного высыхания . Самое главное - напеживаешь бот на лапку обувную и аккуратно пробиваешь все гвозди на подошве ( если пробито тексами ). На счет гигиены : ноги проверялись каждый день , как и носки . Потертости , отросшие или вросшие ногти устранялись в приказном порядке . На счет колгот - испробовал только после службы , хочу сказать Очень удобно и тепло .
 
Перед армией спрашивал у отслуживших ребят что лучше готовить на гражданке, чтобы легче было? Отвечали все одно и то же "учись портянки мотать". Ноги сразу стер. К концу службы отматывались как современные стилисты и модельеры. Днями не снимая сапог можно было ходить. На све это нужно время, конечно. А вот необычное со службы. Как только стали выходить в горы афгана, сразу же натерли шеи ХБ. Пот, солнце, пыль - шею не повернуть. Выходили из положения так - брали бинт из индивидуального пакета и наматывали на шею. Очень практично. Гигроскопично, шея защищена, дышит, потертости сошли. Прямо запомнилось - рота в таких повязках, как воротничках белых, даже ротный отматывался.
 
по своему опыту знаю, что сначала ноги пытаются принять форму сапог, а гдето через годик уже сапоги форму ноги. на третий год портянки можно даже не мотать, просто накидывать. и голыми ступнями по стеклу ходить :lol:
 
Ну, про носки и про берцы я ничего не знаю, но про сапоги и портянки я кое-что расскажу. Ходили на полигон в Бульбоки на 50 км от полчка. По первому времени (по молодости службы) ноги истирались у многих по глупости и по солдатской необразованности: почувствовал некоторое неудобство в области стопы во время ходьбы: «А-а-а! Ерунда! Дойдём до привала (пол пути), там и перепеленаю портянку!». А пока дошёл, там уже и мозоль водянистая, потом кожа разорвалась и … такая пытка :(. О-о-о! А идти надо! Никто не взвалит тебя себе на спину! Ну, опыт приходит со временем. Поэтому при первых признаках неудобств в области стопы каждый уже бывалый солдат (в том числе и «дух», ходивший на полигон не первый раз), выскакивал из движущейся колонны и перематывал портянки сухой стороной (которая была на голенище) на влажную стопу (сидеть и ждать, когда она высохнет, не было времени). А, потом – бегом до своей роты, своего взвода, на своё место. Но, всё равно, стопы истирались так, что ещё сутки было больно ходить. Некоторые «модные деды» ушивали себе х/б до такой степени, что страдали их промежности и задница. А это ещё хуже, чем потёртые стопы. Долго идти с такой проблемой – это, вообще, инквизиция! Это хуже, чем натёртые стопы! Но страдали от этого не только «модные деды», а и некоторые из парней даже с просторным (не ушитым х/б и с семейными трусами :)) х/б в летнее время. Представьте себе: жарко, все тела потные, особенно промежности и задница. И при этом две противоположные половинки (ляжки и задницы) трутся друг о друга :o.

Лежал как-то в госпитале. Лежал со мной в одной палате один ветеран Великой Отечественной Войны. Так вот он дал мне дельный совет по этому поводу, дословно: «Когда воевал, и летом шли маршем вслед за наступающим фронтом, то чтобы избавиться от такой «болячки», посыпали себе задницу и промежности дорожной пылью (типа детской присыпки для новорожденных)». Сам один раз как-то воспользовался (помогло ^_^!). Так что, старшийвахмистр, тебе ещё один совет от ветерана давно минувшей войны. Я, думаю, он то пользовался этим не раз, и это будет подмогой твоим казакам!
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет
Некоторые «модные деды» ушивали себе х/б до такой степени, что страдали их промежности и задница. А это ещё хуже, чем потёртые стопы. Долго идти с такой проблемой – это, вообще, инквизиция! Это хуже, чем натёртые стопы! Но страдали от этого не только «модные деды», а и некоторые из парней даже с просторным (не ушитым х/б и с семейными трусами :) ) х/б в летнее время. Представьте себе: жарко, все тела потные, особенно промежности и задница. И при этом две противоположные половинки (ляжки и задницы) трутся друг о друга :o .

Это называлось "жопой ёжика поймать" :)
Дело в том, что пот со спины стекает как раз в это самое место. Рецепт прост как грабли - заправляй майку в трусы, тогда пот останется на майке и маршевая способность подразделения не пострадает. И не надо пыль никуда сыпать ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, ну, не знаю, не знаю, у меня потела не только спина :rolleyes:  :unsure: …
А на счёт этого:

Цитата
Des пишет
Это называлось "жопой ёжика поймать" :)
… первый раз услышал, но, надо сказать, очень точно описывает состояние «страдальца» :(.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Я бы в аптечку добавил тальк для этих целей.
 
Прошагали мы немало! Читал много, пробовал мало! Трусы должны быть свежие и фиксировать гениталии к телу. Обязательно в форме плавок. Термобелье берите хорошее и не самопал, проблемма с потопоглощением уйдет сама. Носки армейские здесь демонстрировались, 100%, остальное, к сожалению не катит. Портянки - великолепная штука, но только к обуви типа СА, в настоящее время для парней серьезных профессий производятся отличные образцы обуви, возьмите за свои и не парьтесь - здоровье дороже! Очень осторожно относитесь ко всему, что произведено на территории СНГ, многие по-прежнему воруют, качество страдает. Обувь, обувь и еще раз обувь! Не экономьте, государству Вы уже не нужны, вы в армии, а значит брошены! Теперь все зависит от Вас и Ваших товарищей, а Ваша составляющая от Вашего снаряжения и обмундирования! Личная Гигиена, обязательный медопрос или осмотр на привалах. По-поводу всяких прибамбасов: не носите с собой то, что может пригодиться, а берите с собой то, без чего не сможете обойтись. Лично натирал ноги 2 раза за больше, чем 20 в СпН, первый раз - на КМБ, не придал значение беспокоящему рубчику на портянке, второй раз - обиднее, старлеем - помодничал с носками, рубчик и, как следствие - проблемма! Когда много и часто ходишь, с такой фигней не заморачиваешься, а сейчас столько прибамбасов, что прокадки уходят в разряд легенды. Меня как-то солдат спас, на учениях лопнула стелька, сбилась и терзала мне душу, останавливаться было некогда, поэтому на привале я сидел и размышлял, что делать, только половину района обшарили и ночь не безконечна. Солдат без слов достает из рюкзака запасную стельку и вручает мне, у меня на то время уже старого майора, не было слов! Оказывается у него в бытность молодым солдатом была такая же фигня и с тех пор он всегда носил запасную!
 
На иарше я использую женские чулки, ТОЛСТЫЕ махровые носки (даже летом), ТОЛСТУЮ войлочную стельку и тальк. Помогает даже если в ботинок промок.
 
Чтобы трусы не превратились в "стринги" - прихватывал ниткой край оных в нескольких местах к штанине х/б и без
проблемм.
 
Я занимаюсь туризмом и у нас надевается шелковый носок под основной толстый шерстяной, таким образом минимализируется трение между ногой и ботинком. Так как шелк туго прилягает к ноге, и уменьшает трение с шерстянным носком и ботинком. А если все таки появлялись натертости, то тогда накладывался поверх липкий пластырь в котором вырезанна дырка по форме натертости. Таким образом это место вобще не соприкосалось с обувью или носком. Или просто поверх воспаленного места наклеивалась изолента.
 
Тема в высшей степени актуальна для тех, кто сталкивается с долгими маршами в сложных условиях, при отсутствии всяких удобств. С позволения участников форума, я бы тоже хотел предложить несколько советов, приобретенных по опыту мной лично, и подсказанных моими однополчанами.
   С качественной обувью дела обстояли не слишком хорошо, носили то, что находили себе сами (приобретали, выменивали, и т.п.). Портянки я использовал фланелевые. Да, жарковатенько, но практично весьма. Не думаю, что нужно продолжать говорить о них. С натертой пяткой боролся так: под стельку, на месте пятки, подложил сложенную аккуратно ткань (войлока не оказалось). Таким образом я смог пройти еще достаточно большое расстояние, поскольку натертость оказалась выше того места, которое вызывало дискомфорт внутри ботинка. Однако, способ это не лучший - можно натереть другое место на ноге, и тогда площадь раны увеличится.
   Чтобы снизить потливость стоп ног, я сыпал небольшое кол-во борной кислоты в наматываемую портянку - помогает хорошо, главное не переборщить. (присоветовал один замечательный товарищ) Объязательно следить за ногтями на пальцах ног - это важно!
   Чтобы пот со спины не тек ниже, попадая между ягодиц, заправлял майку в трусы, как и было выше указано уважаемым товарищем Desом.
   Во избежание потертостей подмышками надо удалять там растительность при любом удобном случае. (Со временем кожа привыкает к этой процедуре, и офущение зуда, дискомфорта и покалывания не беспокоит).
   Чтобы избежать потертости на шее можно носить шейный платок, как делал я, не не всегда это возможно, к сожалению, из-за строго определенной формы одежды. Если же возможность имеется - не пренебрегайте ей.
   От лямок на плечах помогало лишь увеличение их ширины (кустарным способом приходилось, и тоже не всем подойдет, по вышеуказанной причине).
   От потертостей в одласти промежности (предстательной железы) помогало так же, удаление растительности и использование детской присыпки или талька (уже говорили, очень хороший способ).
   Да, заправлять китель в брюки лучше не стоит, для хорошей вентиляции лучше носить его поверх.
Ну, пожалуй, и все, далее продолжать не считаю нужным и приличным. С уважением и от души, буду рад, если эти советы кому-то пригодятся.
"На моих руках кровь моих врагов" Желько Ражнатович.
 
портянки не для берцев! но в добровольно-принудительном порядке их носить приходилось.. зато растянул боинки нормлаьно, в носке нога побалтывалась - это НЕ БЕДА! Главное на марше - чтобы нога не была впритык. Бот чуть большего или просто бОльшего размера - самое то.
Чтобы не натирать жопу, уж простите, надо больше ходить! Наши жопы были худы и натренерованы на любые дистанции, потому никто ничего не натирал :)
 
Самые удобные, для длительных переходов, это портянки. Обувь может быть разная, "берцы", сапоги или валенки. Носки, хоть у вас их много пар, никогда полезней портянок не будут. Они сбиваются всегда в носок обуви, мокнут, начинают жать ступню, попробуйте их перевернуть, толку не будет. А портянки, милое дело, особенно в "берцах". Ступня подмокла, переверни, пока идёш верх сохнет. Так-же в "берцах", можно подмотать ступню портянкой так, как ступне комфортней, носком не получится. До сих пор, на охоте, рыбалке, пользуюсь только байковыми портянками, никогда им не изменю, себя обманывать не кчему. С Уважением.
 
Вы как хотите, но портосы - не для марша. Их НАДО перематывать в любом случае, они в любом случае сбиваются, особенно когда темп - рваный. При всем к ним уважении они - позапрошлый век. С таким успехом можно вернуться к шинелям, ботфортам и шапкам треуголкам. В мире портосы носит только наша армия. Может под сапог она - необходимость. Но под берец - не в коем случае. И бороться надо за нормальную обувь войскам, хотя бы - разведке СпН и некоторым частям ВДВ. Но не надо бороться за портянки.
 
Цитата
Scout-spn пишет
... Чтобы не натирать жопу, уж простите, надо больше ходить! Наши жопы были худы и натренерованы на любые дистанции, потому никто ничего не натирал :)
Братишка, ты всё попутал! Чтобы не натирать жо… надо иметь не худую, а сухую жо… И на худую жо… найдётся свой ёжик  :lol: . Что можно сказать, тебе просто повезло! А чтобы ёжика жо… поймать (как хорошо сказал Des ) хватит всего-то ничего: жаркий и влажный климат, и при всём при том, быстрая ходьба, да и ещё будет не помехой некая поклажа за спиной.
Сам недавно, два года назад, при ходьбе домой примерно в 13-00 в июле месяце (а идти то было всего 3 км, при том без поклажи за спиной, в общем, порожняком) на 2-м километре поймал этим местом того самого лесного «пушистика» (хотя одежда и бельё были как обычно (предпочтение отдаю одним и тем же производителям :) )). Но жара тогда была (да и ливни до того проходили), не дай Господь! Вот тогда я и вспомнил армию, и подумал, за что мне это всё? Вот и задумался, почему так. В общем, (я не медик, но …) как я понял, достаточно небольшой ранки в том месте, т.е. прыщика, царапинки и т.д., чтобы это всё, как коррозия на металле, расширилось и начало причинять мучения :( .
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
В принципе ничего нового не добавлю - но пару нюансов укажу: пока у нас нет нормальных берц и сапог - портянки и только портянки, причем мы мотали портянки и сверху на них одевали носок, чтоб он держал портянку - она тогда не сбивается и не разматывается и хватает на 40-50 км легко, если в болото не вляпаться. Китель, конечно, лучше достать - вентиляция лучше действительно, но нам как срочникам положено было заправлять, поэтому заправьте китель так, чтоб на спине и по бокам складок было поменьше. Далее если 'выход' у вас с рюкзаком с поясным ремнем - необходимо сделать так, чтоб брючный ремень под него не попадал(иначе можно и бока натереть) - собственный опыт). Ну и на время марша бушлат(или в чем вы там ходите))необходимо снимать, чтоб излишне не вспотеть. Любую потертость(если она только на начальной стадии - только покраснение) - заклеить тканевым пластырем. :ph34r:  ;)
 
Чтобы не было потертостей то нужно носить именно портянки и по чаще мыть ноги,ведь вода все лечит.Я не правильно мотал портянки и как ни странно то мозолей не было вообще.На работе,тоесть на заводе ношу их досихпор.
 
Цитата

Ну и на время марша бушлат(или в чем вы там ходите))необходимо снимать, чтоб излишне не вспотеть.
Ну, это очевидно. Даже в мороз 5-10 градусов марш по четверке, бушлат приконтрован к РД или к РР.
С ТСУ дело посложнее, там уже не 20 км, а 40,50...... etc, но все равно по четверке. Зимой решаешь, как бы, идти по четверке с белугой или нет. Но однозначно без бушлата.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой