Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Камуфляж.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
Когда начинал службу носили афганку "песочку", на выходы одевали маскхалат "березку". Камок темного цвета носили вместо парадки. По-моему классная была форма. И ткань и покрой, что надо. Потом появился камок светлозеленый в мелкую крапинку. И пошло поехало, и ткань барахло и сшито плохо , разваливался на ходу.
Есть какие-то мысли?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Впервые камуфляж (не считая пограничный) я увидел когда приехал поступать в РВВДКУ летом 1988г. У курсантов из наряда по КПП. Примерно в том же году камуфляж стал поступать в части.

Рассказывали такую историю: Что в РВВДКУ приезжал коммандующий ВДВ и беседовал с курсантами. Говорит, что мол, вас не устраивает, что бы вы хотели изменить? Один из курсантов и говорит: "Мы десантники, элита армии, а ходим непонятно в чём!" (ходили тогда в обычном х/б со штанами галифе).  Американцы и другие НАТОВцы в какой форме ходят, а мы как ходили в гражданскую войну в гимнастёрках, так и сейчас почти ничего не изменилось... В общем командующий принял к сведению.

Может сказка, конечно, но в каждой сказке есть доля истины!
 С неба об землю... и в бой!
 
О комуфляжах было слушно году этак в 1986, что на складах уже есть, что видели офицеры некоторые, что похожа на эксперементалку и что самое главное КАРМАНЫ НА ЛИПУЧКАХ !!!  Потом вроде разведроту один раз на показуху выпустили в камуфляже а летом 1988 года начали переодевать войска, тогда же и берц появились
 
Интересно, а кто первым в мире придумал и применил в бою камуфляж?
Кое-что читал на эту тему, но хотелось бы услышать знатоков.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Интересно, а кто первым в мире придумал и применил в бою камуфляж?
Кое-что читал на эту тему, но хотелось бы услышать знатоков.

Индейцы, папуасы...  :super:
 
Кто первым применил камуфляж в бою - факт затерянный во времени. ещё в древности воины мазались всякой дрянью и одевали маскирующее тряпьё.
Первые образцы НЕШТАТНОГО КМФ появились вроде как в годы ПМВ.
А вот первые штатная КМФ-униформа вроде как у венгров в 192... каком-то году, чуть позже, тоже в 20-х - у итальянцев. Но это не распространялось на всё армию.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Читал, что камуфляж в качестве официально утвержденной полевой формы одежды впервые появился у диверсантов СС в конце 30-х годов. По Вашим сведениям это правда?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Рассказывали такую историю: Что в РВВДКУ приезжал коммандующий ВДВ и беседовал с курсантами. Говорит, что мол, вас не устраивает, что бы вы хотели изменить? Один из курсантов и говорит: "Мы десантники, элита армии, а ходим непонятно в чём!" (ходили тогда в обычном х/б со штанами галифе). Американцы и другие НАТОВцы в какой форме ходят, а мы как ходили в гражданскую войну в гимнастёрках, так и сейчас почти ничего не изменилось... В общем командующий принял к сведению.
Такую историю можно подвести под любой год начиная с 1945. Когда наши солдаты вдоволь насмотрелись на немцев, чехов, поляков и уж не говорю про амеров и бритов - все они носили форму и более удобную и красивую, и практичную.
Причины крайней уродливости (в понимании солдат и младших офицеров) нашей формы лежат исключительно в психологии, вкусах и взглядах на это дело старшего поколения.
К примеру, приходят к "ответственному генералу" с предложением: давайте поменяем китель на полевой форме - сделаем его просторней, более современного покроя, нашьём дополнительные карманы, заменим пуговицы на матового цвета и т.д. Как вы думаете, что ответит наш генерал?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Дополню.
Если хреновая ситуация была вполне адекватна для послевоенного периода (разруха, слабость лёгкой промышленности), то уж в 70-х то можно было принять новую пусть и более сложную в пошиве и дорогую форму. А отвратительная ситуация в Афгане так вообще ни в какие ворота не лезет - посмотрите на фото на боевых - это не армия а банда какая-то. :angry: Причём у солдат и офицеров другого выхода то и нет, потому как родная промышленность нихрена не поставляет. вот и приходится перемешивать уставное с трофейным и коммерческим.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну и напоследок...

Что касается наших ВДВ.

1. Ну кто обязывал выпускать уродливые т.н."маргеловские" береты? Какой "дизайнер" их рисовал? Что за вредитель?.. Потому-то и приходилось, дабы придать хоть какой-то вид "отбивать" берет и вобще страдать всякими ухищрениями для более достойного вида. А потом, когда сменили модель? Что лучше стало? Я купил летом украинский берет - уверяю вас, никаких дополнительных ухищрений не требует. Что мешало его проихводить во времена оные? И заметьте, осмотрев несколько штук я пришёл к выводу что выбор совершенно не требуется. :wub:
Про качество цельнотянутых немецких, английских и амерских беретов я умолчу. Дизайнеру - бюст на родине за такое надо ставить. :cupid:

2. Самый мой любимый вопрос. Свитера. Почему не выдавались? Почему наши солдаты вынуждены были снимать оные с убитых или пленных духов? А не снимешь - будешь болеть. Это на параде можно грудь и шею открытыми держать, а для войны это дурость.:bann:
Скольких бойцов пришлось потерять из-за простуд? 2/3 моей бригады зимой 1991/92 ходили насквозь простуженными. Меня положили в медроту только когда уже качаться стал в строю, при температуре 38,7. Как можно ходить на тактику с открытой "душой" при температуре воздуха -10-20 град да ещё ветер в харю?

Ну всё, хватит, а до буду материться... :evil:  :evil:  :evil:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Про старые взгляды на полевую форму.
Я из семьи военного. Отец майор-ракетчик. Полевуха была уродская, а офицеры-ракетчики стройностью фигуры не отличаются. Так что не редко приезжал домой в лопнувшей по швам одеже.  От коментариев отказывается и сейчас. А у матери еще с лейтенантских времен ностальгия по старой еще той полевой форме: (ну видели наверное в кино: фурага, гимнастерка, галифе, сапоги, наган на боку). Красиво говорит, офицера сразу видно. Я ей говорю: поэтому их сразу и убивали снайпера. Надо чтобы было удобно и не броско, а лучше еще и камуфлировано. Как не спорим, не переубедишь ее. Вот так и все наше старое поколение думает. Им то в бой не идти, у них более высокие думы.  Твердолобые до опупения.
А на счет камуфляжа в ВОВ, то у немцев к концу войны он очень даже был распространен, смотрите хронику, только мы, как всегда, позади планеты всей.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Насчет свитеров полностью согласен. Хотя сейчас кажется, что-то сдвинулось с мертвой точки. Встречаются и свитера и вязанные шапки кам. расцветок, но как говорит братва, многое прихоится покупать самому.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Посмотрите здесь. Десантники РККА в 1930-х годах уже в камуфляжах!
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
О, спасибо за ссылку - не видел это фото. Надо будет к "НГШ" Кудряшову заявится с ревизией на счёт новенького. :D
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Камуфляж официально впервые появился у итальяшек (полукруглое пончо 1929-трехцветка)
у немцев цельбатн с окрасом в осколок по моему образец 31 года
Waffen-ss использовали окраску типа дубовый лист, пальма итд.
В РККА использовали мешковатые костюмы (куртка+штаны), база светло-зеленый + черные амебообразные пятна или база-песок пятна коричневые.То ли в 43 то ли 44 появился рисунок в мелкий лист чуть позже трехцветка с геометрическим узором. Все это использовалось до 60 гг, а в ВВ используется по моему до сих пор (по крайней мере в "военной тайне" не давно спеца в листе я видел).
Осколок после войны использовался в польском десанте-50е гг
болгары тоже счас используют осколок
 
Цитата

О комуфляжах было слышно году этак в 1986, что на складах уже есть
Я призвался в 1985 году, так еще мои ветераны, говорили нам с завистью, что им обещали весь их срок службы переодеть в комки, но так им и не довелось, а вот нас наверняка переоденут.
Дембельнулся я в 1987 году, и кроме слухов ничего так и не было к тому времени.

P.S.
Долго не мог понять на форуме, что такое "РВВДКУ", вот только сейчас дошло как до жерафа.....  :D  :D  :D
Как это рассшифровывается сейчас?
В мои годы было - "Рязанское Высшее Командное Дважды Краснознаменное Имени Ленинского Комсомола Училище ВДВ".
 
Цитата

Долго не мог понять на форуме, что такое "РВВДКУ", вот только сейчас дошло как до жерафа.....   
Как это рассшифровывается сейчас?
В мои годы было - "Рязанское Высшее Командное Дважды Краснознаменное Имени Ленинского Комсомола Училище ВДВ".
Расшифровывается так же как и раньше  :) - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Если добавлять регалии то ещё "ДК" (дважды Краснознамённое) и "им. ЛК" (имени Ленинского Комсомола).
Потом училище стало именоваться "им. В. Ф. Маргелова".
Сейчас это РДКИ ВДВ - Рязанский дважды Краснознамённый институт ВДВ им Маргелова
Тема о училище здесь.
Пользуйтесь поиском!
 С неба об землю... и в бой!
 
А по моему эффективность камуфлированной одежды сильно преувеличена кинематографом. сегодня по городу идешь в камуфляже все даже охранники магазинов.
И идет он такой невидимый, а шуршание от куртки на сто верст в округе...
 
Да, тоже удивляюсь, зачем шить форму из "громкой" ткани, которая издает характерный свист при трении?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

зачем шить форму из "громкой" ткани, которая издает характерный свист при трении?

Мужики ну ответ очевиден .Фирме по пошиву спец одежды без разницы из чего шить,главное чтобы было красиво.А в боевой части такой одежды нет.Заявляю с полной ответственностью.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Да, военные таких не наденут. Но зато с удовольствием носят всякие охранники и дачники :) Камуфлированная ткань используется даже в молодежной одежде - видел летом подростков в таком прикиде, причем явно не из клубов каких-то, а так, оболтусов. Чиста прАдвинутая мОлодежь. Модно это видимо.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Чиста прАдвинутая мОлодежь. Модно это видимо.

Они ещё на комок всяких висюлек нацепляют.Вообще если честно у меня в голове неукладывается как можно охрану в такую одежду одевать.Это же не ВС.Короче в России дураков лет на сто припасено-факт.Иной раз выходишь на улицу и такое ощущение что в городе военное положение. :eek:
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Короче в России дураков лет на сто припасено-факт.Иной раз выходишь на улицу и такое ощущение что в городе военное положение.
охранник должен быть заметным! а то зайдёшь в магазин - сидит весь в чёрном в уголку - и не видно его.. а так - опаньки! весь зелёный - на серых стенах ярким пятном.. и шуршит ещё када шевелится! никакой супостат на кассу не посягнёт!  :D  :D


Цитата

Чиста прАдвинутая мОлодежь. Модно это видимо
енто называетца "милитари стайл".. странно - эти недоношеные представители современной молодёжы ходят все такие пятнистые - и им это нравится.. но вот от предложений нашей Родины выдать всё казённое - отказываются и прячутся кто куда  <_<


Цитата

А в боевой части такой одежды нет.Заявляю с полной ответственностью.
точно! в частях только ФЛОРА.. в любом военторге висит за 350-600р..


кстати вопрос - раньше только в ВДВ разрешалось заправлять куртку от комка в брюки, а теперь все (кроме МП) так ходят.. или я не прав?
 
Так оно и есть.Рассказывали.Кстати у нас есть представитель МП.Пусть ответит если прочтёт этот пост.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В конце 80х начале 90х видел морпехов с заправленными куртками в штаны
только они берцы не носили а свои коротенькие сопожки
и у них были какие-то комуфлированные подтяжки для штанов от комуфляжа
 
Цитата

какие-то комуфлированные подтяжки для штанов от комуфляжа
По-большому  :rolleyes: , извините, сходить с этими подтяжками, одно мучение  :( .
 
Цитата

раньше только в ВДВ разрешалось заправлять куртку от комка в брюки, а теперь все (кроме МП) так ходят.. или я не прав?
Мабута ходит, как правило, все-таки навыпуск. По крайней мере, в Москве я обычно вижу именно таких. А вот подшиваются теперь "по-летнему"  с верхней расстегнутой пуговицей многие.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

и у них были какие-то комуфлированные подтяжки для штанов от комуфляжа
Я носил такой камуфляж с подтяжками в 1989-90 годах. Это из первых партий. Сзади подтяжки крепяться к штанам (пуговица под ремнём) как раз над швом и это шов втягивается прямиком в одно место  :(  Ну очень не удобно.
Потом они раздваиваются и крепятся на специальные пряжки из двух полуколец на передней стороне штанов. Курка заправлялась в штаны и подяжки просовывались через специальные прорези.

Их обычно не носили, хотя нас за это наказывали.
 С неба об землю... и в бой!
 
У нас в 242 УЦ в 1998-99 такие зимние штаны с подтяжками и войлочным подкладом тоже были. Устройство их не изменилось по сравнению с описанием Des'а. Только вот комок (китель) заправляли в эти штаны, подтяжки - поверх кителя и ремень поверх штанов. Смотрелось это некрасиво, т.к. в отличие от "летних" штанов их верхний край был заметно выше ремня, и этот край приходилось ушивать, чтобы "не отваливался" наружу. А поверх всего надевался камуфлированный бушлат (зимняя куртка).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Нет, зимние штаны такие и до сих пор используются. И подтяжки у них будут всегда: потому что иначе их ни один ремень не удержит - с такой-то тяжеленной подкладкой :)
А имелся в виду летний комок с такими же подтяжками - сейчас они иногда встречаются у летчиков (с другим покроем карманов, правда)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой