Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что символизирует голубой берет?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что символизирует голубой берет?
 
По моим данным берет символизирует неожиданное появление,цвет - цвет неба.Знаю что для парадов должен был быть берет малинового цвете,для повседневного ношения защитного..
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Гм, я в этом не особо разбираюсь, потому могу наговорить много ересни, но...
Сколько я помню парадов - всегда десантники шли в голубых беретах...
А "защитные", это "лес" или просто заланые? Не могут ли они быть, как у ВВ в таком случае? Что-то не то получается...
А малиновых беретов ни разу вообще не видел в нашей армии, разве что только краповые...
А в каком случае тогда голубой носится?
 
В армиях большинства стран символом воздушно-десантных войск является берет
малинового или каштанового цвета. Своим появлением у советских десантников
малиновый берет обязан художнику А. Б. Жуку. 30 июня 1967 года командующий ВДВ
генерал-полковник В.Ф.Маргелов утвердил его рисунки новой униформы для
десантников, в том числе и два берета. При повседневном обмундировании
предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот
берет так и остался на бумаге. На рисунке десантника в малиновом берете
В.Ф.Маргелов поставил резолюцию: "Оставить для парадов в Москве". С правой
стороны берета располагался голубой флажок с эмблемой ВДВ, а спереди - звезда в
венке из колосьев. У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955
года и летная эмблема (звезда с крыльями). Малиновые береты стали поступать на
снабжение в войска в августе-сентябре 1967 года. На военном параде 7 ноября 1967
года впервые по Красной площади прошли парашютно-десантные подразделения в новой
форме и беретах. Несколько позже малиновые береты были заменены на голубые. В
августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в
беретах голубого цвета, и, судя по рассказам очевидцев, местные жители поначалу
принимали их за представителей войск ООН.

26 июля 1969 года приказом МО СССР №191 были введены очередные правила ношения
военной формы одежды. В них впервые "официально" появился берет голубого цвета
(до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для
солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС.
Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это,
носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на
парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков
принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на
малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на
изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не
имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды
было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими
воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального
назначения.

Автор Des
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
В 1967-м году Командующий ВДВ генерал В. Ф. Маргелов утвердил рисунки новой униформы для десантников, в том числе береты - для повседневного обмундирования защитный с красной звездой, для парадов в Москве - малинового. И 7-го ноября 1967-го года десантники шли уже в новой форме и в малиновых беретах. На голубые были заменены позже. Кстати, в армиях большинства стран символом воздушно-десантных войск является как раз малиновый/каштановый берет.
Но этот вопрос обсуждался...
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
не знаю у нас становился малиновым после сдачи на берет когда вытираешь свое довольное лицо-месиво а так незнаю каким должен быть все таки голубой больше подходит
СЛАВА СпН И ВДВ
 
И все таки это цвет неба
СЛАВА СпН И ВДВ
 
по-моему разумению символизирует цвет неба, а отсюда чистоту души, верность, честь и благородство.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Голубой цвет герба, согласно общепринятой геральдической трактовке, является символом Неба (возвышенности чувств и помыслов) , Девы Марии, Величия, Красоты, Ясности и Науки (стремления к знаниям и совершенству). Это традиционный фоновый колор в европейской геральдике. (это цитата :) )
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
3-я рота  пишет
по-моему разумению символизирует цвет неба, а отсюда чистоту души, верность, честь и благородство.
на все 100! Лучше и не скажешь.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
3-я рота  пишет
по-моему разумению символизирует цвет неба, а отсюда чистоту души, верность, честь и благородство.
Молодец :rolleyes:
СЛАВА СпН И ВДВ
 
Цитата
Травокур  пишет
не знаю у нас становился малиновым после сдачи на берет когда вытираешь свое довольное лицо-месиво
Во во, после здачи на берет там и тельник малиновый становится, и форма в лоскутки. :rolleyes:
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Голубой берет ещё у десантников Болгарии (но он по цвету ближе к ООНовскому.
 
О голубом берете и иностранных армиях - в конце восьмидесятых мне попадалось несколько сообщений о "голубых беретах" армии США. Сп. подразделенее для операций, связанных с НЛО. Правда или нет - не знаю.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Немного может не в тему, но даже у средневековых рыцарей перевязь была голубого цвета. - знак благородства и чести.
- у гусар - тоже курточка (не помню как правильно называется) голубого цвета была у особо отличившихся в боях и походах, у остальных же - красного цвета.
[QUOTE]по-моему разумению символизирует цвет неба, а отсюда чистоту души, верность, честь и благородство - это тоже красиво.

Про "голубые береты" НАСА. Это  действиельно такое подразделение, которое занимается проведением мероприятий, связанных с присутсивием на Земле следов (останков) вне земных цивилизаций. В фильме "Звездные врата" показано такое подразделение. В основном их функция - охрана объектов НАСА, мест падений НЛО и пр. Но это совсем другая история...
С ув. Алекс ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Словом, "цвет небесный, синий цвет.. в сине-голубой раствор погружён земной простор..." Простите, если не в тему, должно быть Новогодняя ночь и упоминания о рыцарях навеяли романтику...
Я пью за военные астры, за все, чем корили меня... (О.Мандельштам)
 
Цитата
Ольга  пишет
В 1967-м году Командующий ВДВ генерал В. Ф. Маргелов утвердил рисунки новой униформы для десантников, в том числе береты - для повседневного обмундирования защитный с красной звездой, для парадов в Москве - малинового. И 7-го ноября 1967-го года десантники шли уже в новой форме и в малиновых беретах. На голубые были заменены позже. Кстати, в армиях большинства стран символом воздушно-десантных войск является как раз малиновый/каштановый берет.
Но этот вопрос обсуждался...
в Армиях большинства стран десантный берет не малиновый/каштановый, а бордовый. Это 100%!
! Nur über uns !
 
Как например у ваших соседей?
Не знаю как у вас этот цвет называется, но у нас это малиновый цвет.


На фото - французские десантники в Туле. 1995г.
 
Цитата
Верба  пишет
Спереди на беретах для
солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС.
Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это,
носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на
парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков
принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на
малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на
изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не
имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды
было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими
воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального
назначения.

Автор Des

А у нас была информация что красный флажок на берете, обозначает принадлежность к странам Варшавского договора. Называли мы его околышек, выполняли его кто на что горазд, но носить не разрешалось. Добро было только на дембель. В основном делали из красного пластика (с какого-нибудь автостопоря) и помещали на рандоль или на латунь, скрепляли эмблемой, а с обратной стороны припаивали крепление к берету
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Ппроказники туевы :D

Как-то дембеля подошли к замполиту, спросили типа мы знаем, что у Вас, т-щ к-н, самый аху*нный фото-глянцеватель во всей пустыне Гоби. Дайте плз поюзать, фотки попечатать на ДМБ. Да го*но вопрос, нате юзайте.

Вернули они глянцеватель, замполит не глянул комплектность, а там обеих латунных зеркальных пластин как не бывало :lol: Околыши блин сверкали при проводах, загляденье

С уважением
 
В 1987 году, когда наш Черехинский 3 батальон  полгода ишачил в Коломне на парашютных складах, всему л/ч в качестве подменки выдали комбезы без рампы с накладными карманами на груди, малиновые береты с красными околышами и прыжковые ботинки с дополнительной шнуровкой на задней верхней части. Жаль, что тогда я не взял себе на память этот раритет.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Как например у ваших соседей?
Не знаю как у вас этот цвет называется, но у нас это малиновый цвет.


На фото - французские десантники в Туле. 1995г.
Этого берета у них тоже давно уже нет. Теперь у них как и у нас бордовый.
! Nur über uns !
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Ппроказники туевы :D

Вернули они глянцеватель, замполит не глянул комплектность, а там обеих латунных зеркальных пластин как не бывало :lol: Околыши блин сверкали при проводах, загляденье

С уважением
Армия страна чудес однако :D !

У меня у хорошего знакомого "афганца" уголок на берете один в один как у vdvsn! Только птичка уже нового образца и сам берет молью поеденный, но менять не собирается!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Как например у ваших соседей?
Не знаю как у вас этот цвет называется, но у нас это малиновый цвет.


На фото - французские десантники в Туле. 1995г.
не знаю как изображение присоеденить так что зайди в мой профиль, там на фото на  мне оригинальный бундесверовский берет надет. По моему он бордовый
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger  пишет
в Армиях большинства стран десантный берет не малиновый/каштановый, а бордовый. Это 100%!
Мне уже надоело спорить, тем более тема о голубых беретах, а не о Бундесвере или ещё о каком нибудь зарубежном роде войск.
Читайте то что Вы сами писали ранее - Бундесвер это армия большинства стран по Вашему???
Если есть возражения пишите в личку, а здесь в теме прекратите споры.
 
Цитата
vdvsn  пишет
Цитата
Верба  пишет
Спереди на беретах для
солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС.
Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это,
носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на
парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков
принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на
малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на
изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не
имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды
было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими
воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального
назначения.

Автор Des

А у нас была информация что красный флажок на берете, обозначает принадлежность к странам Варшавского договора. Называли мы его околышек, выполняли его кто на что горазд, но носить не разрешалось. Добро было только на дембель. В основном делали из красного пластика (с какого-нибудь автостопоря) и помещали на рандоль или на латунь, скрепляли эмблемой, а с обратной стороны припаивали крепление к берету
Про Варшавский договор ,не слышал. Но именно такой околышек есть и у меня. Только в продолжении острого угла,припаивали иголку.Одевали только  дембеля,всё верно.Иголку отпаял, а все остальное живо,до сих пор.
 
Цитата
sajan  пишет
Про Варшавский договор ,не слышал. Но именно такой околышек есть и у меня. Только в продолжении острого угла,припаивали иголку.Одевали только  дембеля,всё верно.Иголку отпаял, а все остальное живо,до сих пор.
Ну до иголочек у нас дело не доходило! А что похожие околышки так и годы службы рядом. B)
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Добавлю о флажках: видел экземпляр, аналогичный вышеуказанным (подложка из латуни с выточенным древком с навершием и развевающимися кистями на лентах, затем фольга, помятостями имитирующая ткань знамени, сверху красное оргстекло от катафота), только вместо эмблемки был прикручен профиль Ленина, выпиленный из комсомольского значка.
104-й всегда первый!
 
Да этих флажков из рандоля или латуни было немерянное количество. Практически каждый дембель придумывал что-то свое.
Самый простой показан на фото, были различные варианты как с кистями на флаге, так и с дополнительными элементами: древко, навершие, кисти развевающиеся в разных вариациях. Также делали на фоне древка буквы "ВДВ" или звезду. Звезда могла быть также из красного оргстекла.

Иголку припаивали к острой чатси уголка, чтобы она держала край уголка на берете. Другой край крепится эмблемой ВДВ.

В любом случае это был самопал неуставной, поэтому носить их запрещали.
Повторюсь: уставные флажки появились на беретах в 1988-89 году, причём были нашиты уже на фабрике.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Alex19711  пишет
Цитата

Немного может не в тему, но даже у средневековых рыцарей перевязь была голубого цвета. - знак благородства и чести.
- у гусар - тоже курточка (не помню как правильно называется) голубого цвета была у особо отличившихся в боях и походах, у остальных же - красного цвета.
по-моему разумению символизирует цвет неба, а отсюда чистоту души, верность, честь и благородство - это тоже красиво.

Про "голубые береты" НАСА. Это  действиельно такое подразделение, которое занимается проведением мероприятий, связанных с присутсивием на Земле следов (останков) вне земных цивилизаций. В фильме "Звездные врата" показано такое подразделение. В основном их функция - охрана объектов НАСА, мест падений НЛО и пр. Но это совсем другая история...
С ув. Алекс ;)
Извините  что  не  в  тему  но  у  гусар (как  сказал  Грачев  если  бы  гусар  в  нашу  эпоху  то  они  бы  были  десантниками :)),  ментики (курточки :)) были  разных  цветов  и  по  цвету  определяли  часть Например  лейб  гвардии Смоленского  полка  в красных  были,  лейб гвардии Казанского  в  ментике  черного  цвета  и  пр. Были  в  ментиках  и  голубого  цвета  только  к  каком  полку  они  относились  не  помню.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Арчи, это к теме о беретах никакого отношения не имеет. Но отвечу, что функцию полкового мундира сейчас несёт нарукавный знак.

См. здесь
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой