Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дембельская форма солдата ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Дембельская форма солдата ВДВ, Как должна выглядеть
 
Представляю шедевр ручной работы воина десантника:
 
Демобилизовался зимой. Берет, уставной, как святыню на память.
Почти всё по уставу было, т.к. надо было в Москве трое суток погостить... Почти - это чуток подправления бляха, вставки в погоны, шеврон прошитый нитками из галуна для выразительности... Да вот и всё.
=Чем красивееие форма - тем больше пота и крови за неё отдано!=
А у нас она и так самая-самая! По определению.

Но вообще в части считалось особым шиком дембельнуться зимой не в комке, а в чёрном фирменном бушлате 11 дшбр. Да ещё с белым офицерским шарфом!
Проход перед патрулями был обеспечен полностью! Такого им пожалуй и не снилось!..
Если просекали, что патруль за-ый, тогда воротник в стойку, и =намордник= на лицо. Пока они гадают что это и откуда - мы уже далеко!
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
селезнев  пишет
Цитата
Верба  пишет
Ну ну ,кто же дембеля ВДВ остановит? Он и в морду дать может.Часто мы чужие патрули слушали?
Если не даст то пошлет точно :P
Да ребята ,с патрулем видно в армии тоже проблемы или вам везло.Знали бы вы что такое патруль военных училищ,или мореманскии\1981\Я думаю они бы и генерала ВДВ вые....ли.,если встретили.В связи с этим открываю тему -Патруль.Как нас ловили.
 
Тема-то была такая. http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=506&st=0
Объединить надо бы...
А  тем, кто служил во времена СССР по-хорошему завидую. С современной формой одежды так не разойдешься. Чтобы не повторяться, добавлю только то, о чем еще не писали. Например, в швы клапанов нагрудных карманов вставлялись использованные стержни от авторучек. Или  вот еще: вместо лычек ст.сержанта и старшины использовалась начищенная до блеска медная оплетка кабеля. Больше вроде никаких таких "ноу-хау" не припомню- часть все-таки была "уставная" да и умельцы перевелись. Сам себе толком ничего сделать не успел- 8-го мая вечером узнал, что увольняюсь на следующий день. Обшил стропой нашивки, да вместо пластизолевой кокарды на берет алюминиевую одел ( в украинской армии действие сие расценивается, как неуставняк). А до этого все как-то недосуг было...
 
Я увольнялся весной, так что мой "дембель" был от и до (конечно белые шнурки, "колокольчики" на берцах- это полный бред)- ушитый берет с "мышкой" на уголке, строповый ремень, голубые погоны, 4 значка.

Десантник в гору не пойдет-десантник в гору побежит.
 
Во! Приятно слышать... Ще не вмерли гайдамаки... :D
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Во! Приятно слышать... Ще не вмерли гайдамаки... :D
Слушай брат, кто такие гайдамаки?
 
Ну как же так ... не знать кто такие гайдамаки. Я и сам не знаю... Короче у украинских казаков такая песня была. У опера надо спросить. Я в том смысле сказал что сомнения родились что сейчас парадку правильно оформляют. А оказывается исскуство не умирают а традиция живёт. Отрадно...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
to Лабус
Гайдамаки - участники вооружённого сопротивления в ходе национально-освободительной войны на Правобережной Украине.
Термин возник в годы борьбы с поляками.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Уважаемые, не отклоняйтесь от темы - накажут ведь!
Вспомнил еще одну "технологию" - вместо утюга и полиэтиленового пакета мы использовали клей ПВА и подшиву. Берешь нашивку, тоненьким слоем клея покрыл, приложил подшиву сверху, разровнял , и жди, пока высохнет (ускорители процесса типа батарей парового отопления или Р-155П приветствуются). И так несколько слоев. После этого нашивку обшивали или оклеивали (при помощи того же ПВА) стропой, и выгибали. Очень замечательно смотрелось. Национальные украинские гвардейцы за неимением строп использовали тонкий картон, обтянутый тканью. Первый слой обтягивался тканью белого цвета, он выступал за края нашивки миллиметра на три, второй - красной тканью, он, соответственно, выступал за края белого настолько же. Получался внушительный щит.
 Помню, как с сослуживцем, кстати, до армии работавшим реставратором, ваяли одну из первых нашивок нашей бригады. Официально утвержденных и изготовленных в фабричных условиях тогда еще не было. Вырезали из картона маленький щит, сначала в карандаше сделали рисунок с эмблемы бригады, что возле КПП стояла, потом масляными красками раскрасили, лаком вскрыли, а сверху еще - целлулоид , и стропой общили- эксклюзив...
"Дедушки" наши почти все с советскими нашивками уходили, несмотря на то, что уже были украинские. Ну, там тоже варианты были - по ободку умельцы вырезали " такая-то отдельная бригада специального назначения" да еще и годы службы! Некоторые звезды спарывали и на их место трезубец лепили, выпиленный из кокарды, но как по мне, то уж лучше как есть. Да и кокарда выгнутая лучше со звездой смотрится, чем с трайдентом этим...
 
А вот ещё рецепт. К каблукам приделывали подковки и не просто а к ним припаивали этот дай Бог памяти... как его короче победит что ли. В общем каблуки не только страшно цокали и скрежетали но и вночи оставляли шлейф искр . Должно было по замыслу ввергать дам в эйфорию...  :lol:
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата

К каблукам приделывали подковки и не просто а к ним припаивали этот дай Бог памяти... как его короче победит что ли.

Где же они победит-то брали? Это твердый сплав, используется, например, в бетонобойных свёрлах и бурах (наконечники). А искрить могут и простые железные подковки :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Подковы, помимо коблучных, набивались как на парад (под коблук, но не закреплённые полностью, дают эффект колокольчика).

Да, отдельная песня - дембельская бляха. Она покупалась нулёвая, после этого "шкуркой" стачивались-сглаживались лучики звезды до "лысого" состояния, оставалась только "потёртая" звезда в середине и сходящие "на нет" лучи. А дома дембель всем рассказывал, что это от длительного начищения бархоткой и "пастой гойя". Типа сточилась. И сгибалась она до состояния яйца.

А береты никто тронуть (в смысле ушить) не смел. Только размер на дембель брался намного меньше, чтоб на затылке еле помещался не сваливаясь.

Победит или другой твердый сплав брался со свёрел, они в любом хоз.маге были. Стоили около 30 копеек. (это те, что для бетона. Но обработать могли только в рем. мастерских)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

К каблукам приделывали подковки и не просто а к ним припаивали этот дай Бог памяти... как его короче победит что ли.

Где же они победит-то брали? Это твердый сплав, используется, например, в бетонобойных свёрлах и бурах (наконечники). А искрить могут и простые железные подковки :)
Точно, был победит. Искрило так, что можно было пожар устроить. А вот однажды довелось такую "плюху" увидеть- у одного перца погоны были обшиты кисеёй,- как эполеты выглядело это творение! Технологии не знаю.
И немного не в тему: как-то раз видел дембеля- танкиста в новом комбезе (техничка) с акселем и белым ремнем. В черном берете. На берете-пластизолевый ромбик с эмблемой танка. Все выглядело очень красиво и настолько уставно, что я засомневался: а не участник ли он какого-нибудь парада? Оказалось, нет. Очень парень гордился, что сам такую красоту придумал и изготовил, первый в части. Я ему на прощание посоветоавл морпехам на глаза не попадаться....
А ещё есть предложение к форумчанам (или надо по этому поводу обращаться к модераторам? Сам с компом на "вы".): может быть была бы интересна тема в которой были бы изображения портаков десантных. Много замечательных образцов видеть доводилось.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
И еще "хай-тек" вспомнил: берут утюг, шеврон, ластик(стерку обыкновенную) и позолоченную целофанку, которую ложат позолотой вниз на щеврон. Ластик плавят на утюге, а потом прикладывают к целофану в месте соприкосновения с пластиком. В результате позолота переходит на шеврон, и он весь такой классный... :)
А комок я белым офицерским шелковым шарфом подшил. :P

И, чур, открывашку для пива не забываем, сделанную из патрона к ПК и + припаять эмблему ВДВэшную с петлиц...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Верба  пишет
У нас около части машины перестали ставить,все задние фонари на околышки пустили...
Да, знакомо... Помню, на разводе очередном начштаба полка высказал нам всем что он думает о состоянии службы в полку вообще и о нас в частности, в заключение изложенного сказал, несколько иронично  - а теперь слово имеет замкомполка по вооружению товаришч имярек. (могли бы и начавтослужбы пригласить выступить, но он был на тот момент старлеем - как то несолидно перед полчком было его выставлять) Выходит на передний план Зам по ружьям, начинает -

... вашу мать !

с..ки - п..расы - у..баны - достали в корягу !

скока можно !

стадо дебилов ! когда вы закончите стопари с машин выламывать, изверги-христопродавцы ! во всём гарнизоне нигде красных колпаков не достать ! Уже и высверливай не высверливай - ничего от вас не спасёт ! сперва выломают, потом поглядят, что весь в дырках, и бросят ! нахер выламывал, спрашиваецца...

объясняю крайний раз (врал, наверное, ещё ведь не раз рассказывать приходилось, полагаю) - берёте белую, беееелуууюююю оргстякляшку, шлифуете, полируете, после нитрокрасочкой наносите сзади цвет какой захотите - хоть красный, хоть триколор этот м...цкий - не отличишь. Всему, ну абсолютно всему учить вас надо !

А закончил совсем просто -

Кому стекляшка нужна - я выдам...

От так вот... Целый подполковник ! Довели человека, называется...

:D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
прикольный рассказ:) я что-то сразу вспомнил нашего вдсника и его речь по поводу акселей из строп и стабилок на память... смысл приблизительно тот же...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
селезнев  пишет
Аксель, на берет уголок и вставки под погоны. Да еще сапоги с оточенным каблуком и подошвой.Вот пожалуй и все.
Точно! Только трасера со спилеными головками залитыми красным плексом и обточенные на шнурки забыл (обычно один 5.45 а один 7.62 из расчета на сапог :D ), ну и подковки титановые естественно ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Leo  пишет
А может кто-то вспомнит какой-то особо выдающийся "наворот"? Мне в голову идет сооруженный одним нашим "ювелиром" дембельский комсомольский значек размером с африканский орден - подложка из звезды выпиляной из латунной ременной бляхи, инкрустированный рубинами из плексигласа автомобильного стоп-сигнала и проч.
 :D )
было такое дело ;)  у меня и сейчас дома экземпляр хранится :D !
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Насчет формы все верно. Я иногда просто плакал наблюдая, как все это сооружается. Берет обязательно отбивался, чтобы кантик соответствовал. Сапоги или гармошкой в мелкий ромбик, или гладились по типу офицерских сложной смесью парафина и "Грифа", причем отдельные дизайнеры заглаживали носок коробкой с четкими кантиками, но суперписком в одно время были хромачи, в них вшивали сшивку для шнуровки. Шнурки из строп либо с кисточками, либо с пулями. Парадка перезаглаживалась, вырез чуть выше ремня, тельник только новый!!! Шевроны, петлицы, аксельбанты, значки - дембельское счастье достать Парашютиста-инструктора! - подкладки окантовки все это зависило от части и моды. НО самое главное - это дембельский альбом!  О нем почемуто никто не вспомнил. А ведь это неотъемлимая часть подготовки к дембелю.
 
Цитата
udav  пишет
Цитата

Leo,Среда, 13 Октября 2004, 21:48]А может кто-то вспомнит какой-то особо выдающийся "наворот"? Мне в голову идет сооруженный одним нашим "ювелиром" дембельский комсомольский значек размером с африканский орден - подложка из звезды выпиляной из латунной ременной бляхи, инкрустированный рубинами из плексигласа автомобильного стоп-сигнала и проч.
ИМХО, просто потом народ начал похожий, но, НАСТОЯЩИЙ Знак получать? А штука эта называлось Почетный знак ВЛКСМ " Воинская доблесть"?
Ага точно - Воинская доблесть - здоооровый- наградили меня таким
А аксельбанты помню плелись либо с ракушкой на плече либо с коробочкой..
 
Цитата
АНТОНИЙ  пишет
НО самое главное - это дембельский альбом!  О нем почемуто никто не вспомнил. А ведь это неотъемлимая часть подготовки к дембелю.
Ага
Сначала листы тушью черной раза два-три,потом зубной щеткой цветной красочкой забрызкать ,потом уж лачком пару раз. Между листами калечка с прикольными рисунками.Обложка - бархатом обтянута- стяжки на патрончиках,
на  обложке - птичка во весь лист из глянцевателя отполированая..


В эту тему про альбом перенесу
 
Цитата
resistor  пишет
Цитата
АНТОНИЙ  пишет
НО самое главное - это дембельский альбом!  О нем почемуто никто не вспомнил. А ведь это неотъемлимая часть подготовки к дембелю.
Ага
Сначала листы тушью черной раза два-три,потом зубной щеткой цветной красочкой забрызкать ,потом уж лачком пару раз. Между листами калечка с прикольными рисунками.Обложка - бархатом обтянута- стяжки на патрончиках,
на  обложке - птичка во весь лист из глянцевателя отполированая..
resistor, ты еще забыл, что можно было в ваш полковой клуб сходить, там какой-то умелец делал золотое тиснение на листы - рамку такую и эмблему ВДВ в уголке... :) Красивая штука, у самого такие... :rolleyes:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
В дембельском альбоме, самое главное - первый лист - "Приказ Министра Обороны о призыве.... " Вырезка из газеты с приказом, по которому призвали (хранился дома у "воина", высылался "деду", через почти 2 года службы) и завершение - вырезка из газеты с приказом о ДМБ. Вот это был полный комплект. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
udav  пишет
можно было в ваш полковой клуб сходить, там какой-то умелец делал золотое тиснение на листы - рамку такую и эмблему ВДВ в уголке... :) Красивая штука, у самого такие... :rolleyes:
Точно было такое дело
и еще когда фотки печатали птичку на фотку клали в уголок- красиво получалось..
Акселя у нас аккамуляторщик Ванька плел- это ремесло из призыва в призыв по аккамуляторщикам передавалось
 
Цитата
beerrat  пишет
В дембельском альбоме, самое главное - первый лист - "Приказ Министра Обороны о призыве.... " Вырезка из газеты с приказом, по которому призвали (хранился дома у "воина", высылался "деду", через почти 2 года службы) и завершение - вырезка из газеты с приказом о ДМБ. Вот это был полный комплект. :)
Повестка еще у меня осталась и приказ об увольнении(вырезка газетная)
 
Цитата
ded  пишет
в чёрном  фирменном бушлате 11 дшбр.
Это как?
 
Не понимаю зачем из себя клоуна (новогоднюю ёлку) корчить, сам увольнялся в запас надел порадку, новый тельник, берет. И люди смотрели как-то по нормальному.
 
Я так думаю -это компенсация за все мучения. Пройти по городу вот таким орлом... беркутом не побоюсь этого слова... неее в 20 лет я не смог отказать себе в таком счастье. Пусть это было нескромно. Хороший понт дороже денег...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Верба  пишет
Знаки какие только возможно.Может немного скромней надо быть?
Ага, видел я одного клоуна, правда из стройбата, на вокзале в комендатуре когда возвращался из отпуска. С формой было сделанно все что можно и нельзя. Но самое крутое у этого гвардейца (судя по знаку ГВАРДИЯ) были значки всех времен и народов. Особенно всех умилило отличник погран войск первой и второй степени, отличник ВВС, ВМФ, СА и над всем этим отличник военного строительства. А вообще существует некая странная тенденция, чем дальше от службы тем круче дембельская форма. У нас специалисты по наряду широкого профиля тоже любили извращаться. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой