Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

право на ношение берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
право на ношение берета, какие были случаи?
 
Цитата

...как известно, "спецы" вв на краповый берет бегут много километров, метко стреляют, кидают гранаты, ловко подтякиваются и кувыркаются, а затем долго получают по голове..

Не в обиду будь сказано, но эта ВВшная процедура получения крапового берета мне немного неясна... Если не вникать, то смотрится всё это действо эффектно и где то правильно - сначала претенденты бегут, после ползают-стреляют, вот затем начинается непонятное. Перед парнишкой, отслужившим как правило полгода, ставят здоровущего балбеса, который все то время, которое тот бегал-прыгал да на полосе кувыркался мирно плющил морду в кусте, и потом... Ну нет, я рукопашного боя самого по себе, ессно, ничего против не имею, но ... Гораздо лучше, и правильнее, и эффективней и понятней, ИМХО, было б если вместе с претендентами на берет аналогично "гоняли" его, берета, обладатели, в порядке, так сказать, подтверждения права ношения...

Тогда бы неизвестно, кто кого на спарринге ещё б и запинал. Всё от бедности и малочисленности боевых традиций, оттого и неверно...
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Мне один офицер "афганец" рассказывал что мотострелкам на дембель в Афганистане выдавали берет, тельняшку и ПШ- "маргеловку", за что конечно же десантура колотила их жестоко .

Он же говорил что в афганистане у мотострелков  на БМП были нарисованы десантные эмблемы, в то время как у десантников были нарисованы, ромбыб квадратики и прочее
 
Цитата

Вообще-то у МЧСников береты оранжевые... А тем кто служил в ВДВ видно западло носить оранжевый берет, вот и устраивают самодеятельность.
точно! мой друган после 83й ОВДБр пошёл в СОБР Таможни - так там он частенько голубой берет носит..
 
Я потом поинтересовался где он служил.Не десантник он вовсе.Пытался мне литеру асбестовской части сказать,да не получилось. :angry:  :angry:  :angry: Если бы не пост ментовский , который стоял рядом, ему бы точно неповезло.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
За 2 года службы в ДРА никогда не видел десантной символики у пехоты, а ездил много от Кундуза до Джелалобада, Газни, Шахджой и прочие прелестные места, правда мож года не те, но в 85-87, точно такого не видел.

А вообще, я бы сказал, что горячие споры по данному поводу производят тягостное впечатление, я бы сказал, что их надо прикрывать на корню, не доводя до обмена цитатами и огромными текстами. А то мысли такие в голову лезут - символика конечно очень важная вещь, но всему есть предел, ну набил кому-то морду, а он тоже крут, взял звезданул кирпичем из-за угла, или совсем обиделся и по другому укокошил, спрашивается кто от этого что-то получил? Если только враги Десантуры, типа "вон посмотрите какой случай....
дикий все-таки народ........ нецивилизованный совсем".
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Вообще-то в том, что берет надо заслужить, есть здравая мысль. Тут я с ВВшниками согласен. И что продают их в спецмагазинах по удостоверению, тоже правильно. А то на день ВДВ кто в них только не прется. Заходил  накануне праздника в военторг, а там парни как раз береты покупают. Разговорились то се.
-А старые куда дели?
-Да потеряли
-Как так?
-Да вот напились, в трезвяк попали, менты отобрали...
Нет слова --------[/COLOR] есть слово ------[/COLOR].
Я к чему веду:
Еслибы берет доставался заслуженно, то к нему и отношение было бы особое. А то и получается, что действительно заслуженный человек в день ВДВ оденет берет, друзей погибших помянет и достаточно. А какой нибудь хрен всю службу где-нибудь на складе просидел, сначала дедам лизал, потом сам молодых гнобил. И оденет такое чмо форму как новогодняя елка расписаную, да просто так доставшийся берет. И ходит, тельняшки рвет, заливает от своей героической службе.
Ну как нужно ли автоматически выдавать берет?

-----------
Замечание за использование нецензурной лексики. Нарушение п.2 "Правил форума".
Рейтинг снижен.[/COLOR]
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
VSEM PRIVET. PISHET VAM PARASHUTIST. U MENJA K VAM VOPROS. NESKOLKO LET ZANIMALSA U AFGANZEV V KLUBE ( PARASHUTNIM SPORTOM I VSEM CHEM POLOGENO ZANIMATSA DESANTURE,NO V VDV NE POPAL. V SOUZE SLUGIL V DRUGIH VOISKAH , NO PODGOTOVKU ZAPOMNIL NA VSU GIZN,ONA MNE PRIGODILAS V VDV VDALNEM ZARUBEGIE.) MOGU LI JA NOSIT FORMU I BERET,CHTO SOHRANILIS U MENJA S KLUBA.ZARANEE SPASIBI.PARASHUTIST. ZA TEH,KTO V STROPAH.
 
parashutist

Берет носят те кто служил в ВДВ.Я имею ввиду голубой берет.Он не является неотемлемой отрибутикой спортсмена -парашютиста.Так что если Вы десантник,то дай Бог Вам здоровья и носите берет,но если Вы к ВДВ неимеете никакого отношения ,то лучше не одевать.Некрасиво.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
To Parashutist

Носить в сумке у сердца можно наверное, но одевать то что не полагается это не этично.
Как бы то ни было, берет это составная часть униформы. Униформа дается на службе.
Каждый род войск имеет совю униформу.

Если вы носите униформу , то для этого должны быть основания
если оснований нет, то это обман.

я не вижу большой трагедии когда береты носят пацаны из клубов, тут все понятно, надежды и все прочее
но когда одевают мужики старше 18 лет , то для этого нужны основания
 
vsem privet.bolshoe spasibo,chto otvetili na moi vopros. k VDV ROSSII otnoshenija ne imeu,slugil kom.BM-21M v ZGV.slugil v VDV v  dalnem zarubegie. ZA TEH,KTO V STROPAH.
 
To Parashutist

Вот и носите берет ВДВ дальнего зарубежья.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Alik_Balyev
Цитата

Берет носят те кто служил в ВДВ
Я хочу добавить, что не только служил, но и был в боевом подразделении.
Ведь свиноря и писари в карантине тоже прыгали с парашютом и считается, что как будто, таки да, тоже служили в ВДВ.
 
Привет всем! я тут прочитал все посты в хронологическом порядке. Мда.
Служил я давно, в боевых действиях не участвовал- не с кем тогда было воевать.
Дожность ВУС у меня- мастер по ремонту ПТУРС.
То что гоняли нас, до шестого пота(до седьмого гоняли стрелков) не всчет...
Короче- судя по постам, голубой берет имеет право носить только тот, кто служил как минимум в разведроте. Спасибо! Объяснили дураку! Я то по наивности думал что я тоже в ВДВ служил и имею право носить берет. Ан нет.
Придется мне свой берет держать в кармане,а 2 августа сидеть дома, чтобы морду не набили за берет!
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Ded-net
Цитата

Придется мне свой берет держать в кармане,а 2 августа сидеть дома....
Братан, ну не утрируй, не надо.....  ;)  :)  :D
Ты ведь понимаешь о ком именно шла речь..... ;)  B)
 
kapilan
Цитата

Братан, ну не утрируй, не надо..... Ты ведь понимаешь о ком именно шла речь.....
Не согласен. Свинарь тоже принимал присягу. Имеет право носить, но не "заливать" по "боевые" подвиги... :)
 
sergant
Цитата

Не согласен. Свинарь тоже принимал присягу. Имеет право носить
Может ты и прав, но у нас в части они ходили в пилотках и трипере, а на дембель скорей всего пошли крутыми дЕсантами, ведь времени у них сверхдостаточно было на изготовление парадки.  ;)
Ктомуже писарями и свинорями становились добровольно, чтобы зашарить, а не по приказу.

P.S.
Я лично домой уходил по гражданке, скинул хэбчик в коптерке, положил берет в чумадан, надел тельник и пошёл.....  ;)
 
Цитата

Ктомуже писарями и свинорями становились добровольно, чтобы зашарить, а не по приказу.
Может ты и прав, но не всегда так бывает...

На нашего свинаря не мог смотреть без содрогания и жалости...
Парню каким-то невобразимым образом не повезло.
Его, с института... больного дистрофией... призвали в ВДВ.
В течении первого года, он бегал как мог со всеми. Терпел насмешки со стороны "крутых" подонков.
В конце-концов командир перевел его в свинари.

Другой случай (второй свинарь), парень был здоровее любого здорового, но никогда ни от какой не отказывался и никогда и ни с кем не спорил. Как он оказался в свинарнике, я не знаю, но перед дембелем он умудрился из него вырваться. После дембеля поступил в школу прапорщиков.

Так что не все "сачкуют" по своей воле.
 
sergant
Цитата

После дембеля поступил в школу прапорщиков.
Ммдааа.  :)
Не больно сладко наверное ему было в школе "Абвера", без  опыта службы, там ведь гоняют дай Бог.....  ;)
Я никого не хочу судить, да и права не имею такого, а просто выразил своё мнение, и не навязываю его.  :)
 
Цитата

Не больно сладко наверное ему было в школе "Абвера", без опыта службы, там ведь гоняют дай Бог.....
Не думаю, он был физически ЗДОРОВ, нагрузок не боялся. Были с головой проблемы.
Например "дух" его мог легко попросить "помочь по наряду", а он даже и не пытался отказываться.
Хотя, еще раз, был силен как бык.
Цитата

Я никого не хочу судить, да и права не имею такого, а просто выразил своё мнение, и не навязываю его.
Позиция, достойная уважения!
 
У нас в бригаде самая лучшая форма на дембель была у писарей,каптерщиков,батальоне обеспечения.У них просто было больше времени и денег чтобы сделать ее навороченей. В моей  части одного парня комиссовали через пол-года службы и уезжал он в десантной форме,хотя за ним приехали родители и привезли ,,гражданку,,.Как рассказывал мне знакомый-один его однополчанин  был со станицы Краснодарского края и  всю службу он мечтал, что специально не доедет на электричке одну остановку и через всю станицу пойдет в форме чтобы все видели-у казаков форма и служба в почете.
ВДВ-это не шутка
 
kapilan
Цитата

Придется мне свой берет держать в кармане,а 2 августа сидеть дома
Это я конечно утрирую. Просто обсуждение дошло до абсурда. Абсурдна вообще тема. Береты ввел В.Ф. Маргелов для ВДВ. Это часть формы, знаковая согласен иначе бы не кипели такие страсти. Но это не знак элитности отдельного подразделения или личности.
Никто[/COLOR] и никогда[/COLOR] не сможет лишить меня права ношения берета!
Элитность определяется специальными знаками, например: Парашютист [/COLOR]->Парашютист-отличник[/COLOR]->Парашютист-инструктор[/COLOR]. Право ношения этих знаков четко регламентировано. И никому в голову не придет имея 3 прыжка за спиной носить знак Парашютист-инструктор.
Это же раньше касалось и знака Классность[/COLOR] 3,2,1. Не знаю существуют ли они сейчас. Знак для спецподразделений ВДВ имеет право существовать. Можно поспорить как он должен выглядеть и вот тут я не не имею права высказываться, так как к оным не принадлежу.
С уважением.
Константин.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Ded-net
Цитата

Береты ввел В.Ф. Маргелов для ВДВ. Это часть формы, знаковая согласен иначе бы не кипели такие страсти. Но это не знак элитности отдельного подразделения или личности.
Попытаюсь ответить Вашими словами, что берет (на гражданке) - это знаковая принадлежность, каждой личности в отдельности, к элитным войскам под названием ВДВ.
Цитата

Никто[/COLOR] и никогда[/COLOR] не сможет лишить меня права ношения берета!
А кто может и кто имеет такое право лишить Вас того самого куска жизни, к которому Вы имеете не посредственное отношение?

Цитата

никому в голову не придет имея 3 прыжка за спиной носить знак Парашютист-инструктор.
Еще как носили.....
Не помню ни одного офицера и прапорщика, которые не носили бы парашютиста-инструктора, хотя далеко не все являлись таковыми.

Разговор действительно, к сожалению, пошел не в то русло.....
Я начал разговор о писарях и свинорях только потому, чтобы показать тем кто вообще не имел отношение к ВДВ (а сами пытаются носить берет), что и в самих войсках, даже во время службы не всем было положенно носить береты.
Если я когото (не вольно) задел, то приношу свои извинения, и повторю, что я своё мнение не навязываю ни кому, а просто его выражаю.

С уважением, Александр.
 
берет (на гражданке) - это знаковая принадлежность, каждой личности в отдельности, к элитным войскам под названием ВДВ.[/COLOR]
kapilan
Согласен разумеется, на гражданке да.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
У нас парень 2 года прослужил крановщиком ни разу не прыгнул
но форма была покручк чкм у любого из наших дембелей
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
Цитата

У нас в бригаде самая лучшая форма на дембель была у писарей,каптерщиков,батальоне обеспечения.У них просто было больше времени и денег чтобы сделать ее навороченей.
Ничего удивительного, везде так.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Так ребята опять от темы ушли.Право на ношение берета обсуждаем.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev - от темы ушли уже давно.. кажетца я спрашивал о том как В ВОЙСКАХ дают право на ношение - а мы плавно перешли к праву на ношение Берета ВООБЩЕ..

когда я спросил ДРУГА об этом (а мы ехали вместе смотреть показуху в 83 ОВДБр на 2е в 2001г) - он ответил что купить я его могу, могу прицепить кокарду и положить в машине на панели приборов - для ГАЙцов.. а вот если одену.. ясен пень, я не борзею, уважая традции..

кстати на 2е меня почемуто все спрашивают "ну как там, в халулае служится?"..
 
Рядовой-К
Цитата

А ещё у нас умеют делать:
- аксельбанты из строп (спецы по макроме - Ау!)
- красить прапорщицкие погоны в голубой цвет и прошивать их "дождиком" - шоб блестело синим цветом
- "украшать" сапоги аксельбантами
- специфически заглаживать парадку чтоб пуп было видать
- подшиву нашивать на туже парадку опять таки до пупа
- О! ушивать штаны до состояния лосин времён Войны 1812-го года и китель до состояния "не води плечём - порвёшь"
- ушивать берет? фи - мы его "отбиваем"! а видел дагестанца (1990) так наоборот берет представлял у него самый что ни на есть аэродром (как и полагается настоящему ЛКНу)
- да много чего...

а вот енто поподробнее в теме про подготовку парадки, плиз.. для молодёжи  :D
 
Вообще я всегда мечтал чтобы в войсках выдача берета голубого была тоже послекакого то определённого норматива.Неимеет значения возишь ты ты ком бата или свинарём работаешь.Если есть желание носить его, то заработай !!! В этом смысле правильно поставлено положение в Спецназе.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Вообще я всегда мечтал чтобы в войсках выдача берета голубого была тоже послекакого то определённого норматива.
Дело в том, что берет это часть формы одежды, а не награда! Поговаривают, что в былые времена береты (вместе со знаком "Парашютист") выдавали только после того как боец совершит свой первый прыжок в армии. Иначе какой же ты десантник если не прыгал?
А до прыжков все ходили в пилотках.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой