Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Кто знает теперешнюю судьбу 35 (Котбусской) ОДШБр буду говорить спасибо.
 
Основные данные получены с сайта Рядового-К. Информация (со слов автора) нуждается в существенном обновлении, но за базу её вполне можно принять.

По этим данным по состоянию на 1989 год в ВС СССР насчитывалось шестнадцать отдельных десантно-штурмовых бригад. По некоторым данным их было 24! А 16 их стало после того, как в начале 1990-х годов их переподчинили ВДВ. Тогда же они стали именоваться отдельными воздушно-десантными бригадами.

Список ниже:
  • 11 одшбр
    г. Могоча (3-й дшб – в Амазаре). ЗабВО.
    Сформирована в 1968-69 как овшбр. В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.
  • 13 одшбр
    г. Магдагачи (Амурская обл.), ДальВО.
    Сформирована в 1968-69 как овшбр. В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.
  • 14 одшбр
    г. Коттбус (ГДР), ГСВГ.
    Сформирована в 1979 г. Не гвардейская.
  • 21 одшбр
    г. Кутаиси (Грузия). ЗакВО
    Сформирована в 1973 г. как овшбр. Не гвардейская.
  • 23 одшбр
    г. Кременчуг, КВО.
    Сформирована в 1986 г. Не гвардейская.
  • 35 одшбр
    г. Капчагай (Казахстан, Алма-Атинская обл.), САВО.
    Сформирована в 1979 г. Не гвардейская.
  • 36 одшбр
    пос. Гарболово (Всеволожский район, Ленинградской обл.). ЛенВО.
    Сформирована в 1979 г. Не гвардейская.
  • 37 одшбр
    г. Черняховск (Калининградская обл.). ПрибВО.
    Сформирована в 1979 г. Не гвардейская.
  • 38 гв. одшбр
    г. Брест (Беларуссия). БВО.
    Сформирована в 1979-80 г. на базе офицерского состава 105-й гв. Венской вдд. Почёт. наименование и регалии – Венская Краснознамённая.
  • 39 одшбр
    г. Хыров (Львовская обл.), ПрикВО.
    Сформирована в 1979 на базе 80 пдп 104-й вдд. С 1990 г., при передаче в ВДВ, была переформирована в – 224 УЦ ВДВ. Регалии: орден Красной Звезды. Не гвардейская.
  • 40 одшбр
    г. Николаев (Украина). ОдВО.
    Сформирована на базе 79 пдп. Не гвардейская.
  • 56 гв. одшбр
    пос. Азадбаш (р-н Чирчика).
    Сформирована для ТуркВО в 1979 на базе 351 пдп 105 вдд. С 1979 по 1988 – в Афганистане, р-н Газни. В 1986 награждена орденом "Вел. Отеч. войны" I-й ст.
  • 57 одшбр
    пгт. Актогай (Талды-Курганская обл., Казахстан).
    Сформирована в 1979 г. на базе одного из полков 105 ВДД. В 1989 передислоцирована в пос. Георгиевка Семипалатинской обл. и там расформирована.
  • 83 одшбр
    г. Уссурийск (Приморский край) ДВО.
    Сформирована в 1969 как овшбр в г. Магдагачи (Амурская обл.). В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.
  • 95 одшбр
    г. Житомир (Украина), ПрикВО.
    Сформирована вероятно в 1986 г. Не гвардейская.
  • 100 одшбр
    г. Абакан (Красноярский край), СибВО.
    Возможно 1986 года формирования. Не гвардейская.

Кто может что дополнить? Есть ли поправки?
Десантно-штурмовые батальоны и пр. в этой теме не рассматриваются!
 С неба об землю... и в бой!
 
Сразу дополню. :)
1) 14 бригада - таки гвардейская. Сформирована на базе л/с 381 гв.пдп расформированной 105 гв.вдд в 1979.
2) По другим данным, 39 одшбр была сформирована на базе 382 негвард. [/COLOR]пдп 104 гв.вдд (полк дислоцировался в Баку) в 1979. Возможно, что полк просто сменил номер, т.к. в боевом пути части чётко указывалось подавление Венгерского бунта в 1956 (а это был 80 гв.пдп тогда находящийся в 7 гв.вдд).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ребята я точно незнаю номер части и номер ДШБ.Но была в под Севастополем ДШБ пос.Кача. ТОчно знаю потому что в 93 году сам с ними общался в Севастополе.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Ну, если не морпехи, тогда командировочные из 40-й бригады (Николаев) или 95-й (Житомир). Это если они из украинских ВС.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я думаю что,они к украинской армии не имели отношения.Потому что гарнизон российский.Хотя всё может быть.Но то что они там были - это факт.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
:blink:
Батальон или бригада?
А может они были морпехами? ;)
Дело в том, что как раз там быть ДШБ или ДШБР совсем не положено. Только разве что в качестве командировки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я точно уверен что к ВМФ они никакого отношения неимели.Возможно они были командировачными.И это были ДШБ.Я разговаривал с бойцом с одним.Как раз он мне рассказывал плюсы и минусы ВДВ.После разговора с ним я просился всеми ногами и руками в ВДВ
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В посёлке Кача под Севастополем находится вертолётное подразделение Российских ВС.
К флоту отношения не имеют.
Вполне вероятно, что они обеспечивают ДШБ крыльями.
Так что вполне обоснованная встреча.
Не ручаюсь за достоверность, но, кажется, оставлено в Крыму какое-то десантное подразделение.
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Люди, не ищите чёрного кота в тёмной комнате, тем более, когда его там нет. Это я вам как хозяин чёрного кота говорю! :D
Если кто и бывает из десантуры российской в Крыму - так залётный командированный или в отпуск к родственникам приехал. Кроме морпехов никаких пеших чуваков из РФ там нет и быть НЕ МОЖЕТ!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уточняю 35 гв одшбр была в ГСВГ, гвардейская по состоянию на 1984-1986 г.
Привет Рядовому-К :)
 
Цитата
Des  пишет
11 одшбр
г. Могоча (3-й дшб – в Амазаре). ЗабВО.
Сформирована в 1968-69 как овшбр. В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.
Кто может что дополнить? Есть ли поправки?
Десантно-штурмовые батальоны и пр. в этой теме не рассматриваются!
11 ОДШБ награждена вымпелом МО . На данный момент дислоцируется в Улан-Оде
СЛАВА ВДВ....
 
Цитата

Уточняю 35 гв одшбр была в ГСВГ, гвардейская по состоянию на 1984-1986 г.

Нет. эта бригада отродясь стояла в Капчагае и никуда не уезжала. Просто многие её путают с 14 бригадой ГСВГ которая по непонятным причинам была передислоцирована именно в Казхстан под Алма-Ату.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Олег, я с тобой не согласен.
Мой друг служил в 35 гв одшбр с 1984 по 1986 г.
Бригада стояла в Котбусе, ГСВГ.
Информация точная!!!
Откуда у тебя данные, что она стояла в Казахстане???
 
Цитата
All  пишет
Уточняю 35 гв одшбр была в ГСВГ, гвардейская по состоянию на 1984-1986 г.
Привет Рядовому-К :)
Привет однополчанину! Подтверждаю косячек  ;) с гвардейской 35 ОДШБр, по состоянию 81-83 г.г. дислокация г. Котбус, ГСВГ, мои дембеля еще застали совершенно отмороженных дедов из Оша вроде.....Ходили мы в красном до 83 года- секретность соблюдали.
 
Цитата

мои дембеля еще застали совершенно отмороженных дедов из Оша вроде.....
Населённый пункт Ош в Киргизии, там была учебка в которой готовили специалистов для ОДШБр (ОВДБр) в том числе. Вроде как учебка связи.
 С неба об землю... и в бой!
 
Привет All и Коттбус

Однако  :o  :o  :o
Т.е. по вашему, в Коттбусе одновременно было ДВЕ ОДШБР - 14-я гв. и 35-я тоже гв. бригады?
До настоящего момента я встречал только одно свидетельство подобного рода, да и то косвенное, когда один офицер из 36-й бригады (ЛВО) рассказывал что их в ходе учений переодели в мотострелковую форму и перебросили на доукомплектование БРИГАД ГСВГ (т.е. речь шла о множественном лице).

Коттбусу
С одним таким "отмороженным дембелем ещё из Оша" (1979-81) я даже переписывался некоторое время назад. :P

Des
В первый раз слышу на счёт Ошской учебки. Знаю про Чирчикскую (да и то мало, там фактически была "подготовиловка к Афгану"), но вот про Ошскую...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
На сколько я помню, десантуры в ГСВГ было всего два подразделения - наша 35 ОДШБр в Котбусе, причем я уже говорил, что бродили мы в мотострелковой красноте (а как народ на дембель уходил.....кто где доставали береты, тельники, в основном все это возвращалось в часть с земляками из отпуска....) ну и спецназ в Дахау стоял, но за принадлежность его к ВДВ не поручусь, т.к. попили они нам крови..... Откуда данные по 14 бригаде?
 
Цитата

В первый раз слышу на счёт Ошской учебки. Знаю про Чирчикскую (да и то мало, там фактически была "подготовиловка к Афгану"), но вот про Ошскую...
Это учебка не десантная! Но она там точно была, т. к. к своему первому прыжку я готовился в 1986г. вместе с группой солдат/сержантов прибывших из этой учебки для дальнейшего прохождения службы в 57 ОДШБр.

По некоторым данным (возможно я ошибаюсь) там готовили специалистов для Афгана...
 С неба об землю... и в бой!
 
35-я гв одшб с 1979 г. до горбачевского вывода войск находилась в г. Коттбус (ГДР). Служил в ней с апреля 1981 г. по апрель 1983 г. Точно не уверен, но те, кто постарше, говорили, что бригада создана на основе 111-го Ошского ПДП, один батальон которого поехал в Афган, а остальные в Германию. Насколько помню, сначала у бригады в качестве Боевого знамени части было знамя 111-го ПДП, потом дали свое.
   Привет всем братьям. С уважением, Михаил. Всех с праздником! Пишете по golybev@sumail.ru
 
Цитата
Котбус  пишет
Цитата
All  пишет
Уточняю 35 гв одшбр была в ГСВГ, гвардейская по состоянию на 1984-1986 г.
Привет Рядовому-К :)
Привет однополчанину! Подтверждаю косячек  ;) с гвардейской 35 ОДШБр, по состоянию 81-83 г.г. дислокация г. Котбус, ГСВГ, мои дембеля еще застали совершенно отмороженных дедов из Оша вроде.....Ходили мы в красном до 83 года- секретность соблюдали.
 Молодец, Котбус! Все правильно пишешь про 35-ю гв одшб. Одна поправка: сняли с нас красное перед самой смертью Брежнева, то есть в ноябре 82 г. Нашему призыву (дембель - весна 83 г.) экономии ради береты и тельники  не дали. Поэтому на дембель мы готовились так, как ты пишешь.  Насчет других частей и подразделений в ГСВГ: был еще один отдельный батальон, может быть спецназ, кажется, в Потсдаме.
 Привет всем братьям! С праздником! Исправляю свой e-mail: golubev@sumail.ru. Пишите.
 
Коттбус
Цитата

Откуда данные по 14 бригаде?

С незапамятных времён! ;)  Даже переписывался с одним чуваком который там служил от момента формирования. Он закончил учебку в Гайжюнае, и пробыв совсем ничего в Оше был переброшен (как и весб л/с полка) самолётами в Коттбус где и была сформирована 14 гв.одшбр.
Номер полка в Оше - 383-й.
Дембельнулся он весной 1981-го. Можно предположить, что в летом 1981-го бригада была переименована... Потому вы и Михаил служили уже в 35-й и знали её как 35-ю... Но это только рабочее предположение.

Части спецназа к ДШВ отношения не имеют. Это ведомство ГРУ.

В ГСВГ должны были ещё иметься отдельные ДШ батальоны в каждой из армий. Один из них стоял около Равенсбрюка. Про другие, к сожалению, не знаю.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Извиняйте братки - новичок в вашем форуме и желаю положить конец вашим спорам по 35 ОГДШБр - была и есть такая и находится сейчас в казахстанской армии в Капчагае.Сам я в ней два года оттарабанил взводным 1994-96.  Нумерация на сегодня - в/ч 32363. В каждой ротной"ленинской"(кабинет по воспитанию личного состава) до сих пор висит боевой путь славы части как и положено по старой советской традиции (причем нарисованные еще в советские времена,меняли только названия государств на карте). Указано черным по белому - сформирована в Рязани на базе 2 ДШБ 347-го ПДП в 1947 году и отправлена в г.Ош Киргизской ССР где находилась по 1979 год под названием 111-го ПДП Ферганской ВДД(которая была наполовину учебной), после чего ее отправили в г.Котбус ГДР. Там она была единственной частью ВДВ. В 1991 ее вывели в Капчагай. Поскольку шло сокращение армии и в каждом приграничном военном округе было решено иметь только по одной бригаде ВДВ и одной бригаде спецназа ГРУ - расформировали кадрированную 57-ю актогайскую ДШБр относившуюся к Среднеазиатскому округу - технику(БМД и Ноны) отправили в Прибалтику,людей раскидали по всем ВДВ.
До нее в Капчагае в тех же самых казармах стояла 22-я бригада спецназа ГРУ ( смотри - http://www.agentura.ru/specnaz/gru/3etap/)которую в 1991 расформируют как лишнюю вторую (до отдельной роты) в объединенном Туркестанско-Среднеазиатском Округе (к тому моменту) оставив Чирчикскую бригаду под Ташкентом.
  На данный момент 35 ОГДШБр (нумерацию в казахстанской армии сохранили) - это два развернутых батальона(старики говорят что в Котбусе было четыре) по три ДШР, одному РОПу, одной мин.батр.,одной штабной роте в каждом, один развернутый арт.дивизион 120мм минометов, рота тяжелых пулеметов,ну и как положено по советской комплектации - разведрота,РХЗ,рота связи,рем.рота,РМО,РДО,батарея ПТУР,ЗРАБ,ИСР и так далее.Как и положено каждый бойчина за учебный период (зимний и летний) прыгает минимум 6 раз.Третий кадрированный батальон собираются развернуть за осень. В планах наших вождей развернуть еще вторую бригаду в Талды-Кургане - народ уже собирают и после третью придворную в Астане. Китай - потеть заставляет(сильно). До российского генералитета сокращающих мобильные силы - это еще наверно не доперло и не допрет никогда - или они думают что все проблемы решат РВСН.
  Я застал в этой бригаде старых прапоров живьем видевших Маргелова. Последний  советский командир бригады был полковник Семенюта ("рязанец" - читал в "Красной Звезде"что он отличился в Чечне),первый казахстанский командир -   полковник Еламанов (тоже "рязанец" - создавал ВДВ для Мозамбик). По словам служивших еще в ГДР,до вывода в Котбус отправляли служить в основном только тех офицеров и прапоров которые прошли Афган (что-то в роде поощрительного отдыха в тихой цивилизованной Европе).
 НА СЧЕТ УЧЕБКИ В ОШЕ - ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ - это была самая большая объединенная советская учебная горная база на 10 000 человек(почти дивизия) и готовили в ней не только десант а в основном горнострелки,разведку,саперов и артиллерию, и была там даже единственная на весь Союз УЧЕБНАЯ ГОРНО-ВЬЮЧНАЯ БРИГАДА и не надо смеяться, наши военные посмотрев на опыт Афгана и Чечни для опыта создали в отдельном горнострелковом батальоне под Чимкентом горно-вьючный эскадрон. Лично со мной в Афгане(1987-89) служил с Ошской базы паренек с Калининграда получивший специальность военного трубопроводчика трубопроводных частей(догадайтесь зачем в Афгане нужен сантехник) всю учебку с ящиком иснтрументов и полной боевой выкладкой бегавший на гору и с горы.
 Шучу - нужен был - от Термеза до Кабула тянулся соляротрубопровод по горным дорогам.
  На счет "клонов" 347-го рязанского ПДП, я нашел в инете еще одного побратима нашей бригады - это рязанский 137 - й ПДП (смотри - http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=13) причем тоже базе 2-ой ДШБ.
 Вот так вот - и закроем тему.





1
 
Прикольно!
Мне нравится этот форум! Des - СПАСИБО!

Теперь по делу.

Цитата

сформирована в Рязани на базе 2 ДШБ 347-го ПДП в 1947 году
Это как понимать? Что в 1947 в составе ПДП были десантно-штурмовые батальоны?

Цитата

в 1947 году и отправлена в г.Ош Киргизской ССР где находилась по 1979 год под названием 111-го ПДП Ферганской ВДД(которая была наполовину учебной), после чего ее отправили в г.Котбус ГДР. Там она была единственной частью ВДВ.
Вопросы:
1) Какой номер у этой "ферганской" дивизии? 105-я гвардейская? Если она, то любопытно вот что: этот полк нигде не проскальзывает (раз), получается что он четвёртый в дивизии при стандарте в три полка (два).
2) Как понимать "наполовину учебная"? Везде об этой дивизии (если 105-я) говориться как о линейной. Может это именно 111-й ПДП был в ней учебный?
3) ОДШБР и ОДШБ не входили в состав ВДВ до 1989. Но к тому времени они уже были переформированы в ОВДБР (хотя по некоторым данным - кроме этой самой 35-й гв.).

Цитата

НА СЧЕТ УЧЕБКИ В ОШЕ - ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ - это была самая большая объединенная советская учебная горная база на 10 000 человек(почти дивизия) и готовили в ней не только десант а в основном горнострелки,разведку,саперов и артиллерию, и была там даже единственная на весь Союз УЧЕБНАЯ ГОРНО-ВЬЮЧНАЯ БРИГАДА и не надо смеяться, наши военные посмотрев на опыт Афгана и Чечни для опыта создали в отдельном горнострелковом батальоне под Чимкентом горно-вьючный эскадрон.
На сколько я знаю - 98-я огсбр.
Ещё в "Советском воине" (помните такой журнал?) был фоторепортаж о горно-вьюченом эскадроне с 120-мм М. Бойцы были одеты в десантную форму. По тексту говорилось что это единственное вьюченое подразделение в ВДВ СССР.


Стало интересно однако.. :rolleyes:

Добавлено:
А вот ещё встретилось о ней сегодняшней

Элитная десантная часть превратилась в зверинец, живущий по тюремным законам

Присяга разрешает офицеру лгать в одном случае - в плену.

Но полковник Министерства обороны, с которым я беседую в его кабинете, или давно эту истину позабыл, или действительно не может поверить в те карты, которые я перед ним разложил. А может, он видит во мне врага - своего, гражданского - но врага?

Когда я служил в армии, армейский беспредел назывался просто - дурдом. Это было давно, в эпоху застоя, когда казалось, что большего маразма быть уже не может. Ну не способен человеческий ум - даже, простите, армейский - придумать что-то более изощренное. Все-таки армия, все-таки с оружием дело имеем, мало ли что…

Но то, что стало нам известно о жизни Капчагайской десантно-штурмовой бригады, даже дурдомом назови - приласкаешь. Деление на касты, в котором порой даже офицерам отводится место, как говорится в тюрьме, "у параши". Здесь есть один бог - это командир бригады. Все остальные - ступени дьявольски устроенной иерархии, даже не тюремной, а еще более развращенной, потому что составляют ее люди свободные. Нет, страшнее - составляет ее элита казахстанской армии, десантники.

Здесь и далее в изобилии мы вынуждены будем применять сленг почти тюремный. Просим прощения - мы пишем правду, как она есть. Эту правду рассказал нам Офицер бригады - и впредь мы будем называть его с большой буквы, - который и сам, впрочем, этой правды боялся. Он пришел в редакцию, выложил весь расклад, потом мы поехали в эту часть и убедились: да, все так.

И вот теперь - офис Министерства обороны и полковник, который верить не хочет. А хочет он поддержать миф о святости десантных войск, самых-самых во все времена, но нимб беспощадно тускнеет, и полковник нервно поправляет фуражку…

Но вот в голову ему приходит спасительная, как ему кажется, идея. Он предлагает эксперимент. Суть проста: по телефону вызывается любой солдат из комендантской роты, служивший в Капчагайской ДШБ. Поговорить, как говорят в армии, "за устав".

Бравый десантник замер на пороге, переминается с ноги на ногу. Опередив возможные предисловия полковника, мы задаем ему простой вопрос: "Кто ты по вашим понятиям - "слон" или "мосел"?

- Волк! - не моргнув глазом, отвечает солдат. Краем глаза вижу, как физиономия полковника вытягивается в немом изумлении.

- Ну а чего ж ты не "фраер"?

Ответ превзошел все наши ожидания. Покосившись на полковника, служивый брякнул:

- Так за "фраера" же башлять надо.

И дальше, словно извиняясь или оправдываясь, понес:

- У нас же тут все, как в жизни, - за все платят. Если место какое нужно занять - платим.

- Иди, иди, - не вынеся таких откровений, хозяин кабинета энергичным взмахом командирской руки прервал этот фонтан красноречия…

ДЕСАНТНЫЙ КАСТИНГ

(Из беседы с Офицером)

Еще раз слушаю запись нашего разговора. Он служит в этой части, у него высокое звание, но он боится расправы! Боится серьезно, но обреченно отказывается от предложенной нами защиты. Потому я не называю его имени. Может, на какое-то время это поможет.

Попробую пересказать суть его монолога.

Воинская часть № 32363, по-простому - Капчагайская ДШБ, - это "джунгли", которые начинаются сразу за воротами КПП. Но щупальца этих "джунглей" протягиваются далеко за ее пределы. По асфальтовым дорожкам ДШБ летают "фраера", бегают "волки", шныряют "шакалы" и болтаются дочиста обглоданные "мослы". Время от времени военный городок сотрясает оглушительный рев "боевых слонов".

"Волки", "слоны" и "мослы" узнают друг друга не по должности и званию, как принято у всех военнослужащих, а по кличкам: Маугли, Боксер, Самбист, Узбек…

Во главе иерархической пирамиды, любовно возведенной и взлелеянной командованием части, стоят так называемые "фраера". Ими являются сержанты, прослужившие по полтора года. Их мало - несколько человек. Но "фраера" - это очень важные лица, приближенные к командованию. Поэтому на офицеров - командиров рот и взводов  
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

На счет "клонов" 347-го рязанского ПДП, я нашел в инете еще одного побратима нашей бригады - это рязанский 137 - й ПДП (смотри - http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=13) причем тоже базе 2-ой ДШБ.

Ссылка увы не открывается. Можно текстик сюда выложить?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

[...]
Элитная десантная часть превратилась в зверинец, живущий по тюремным законам

Присяга разрешает офицеру лгать в одном случае - в плену.
[...]

Мда...
Это получается, что со временем все меняется только в худшую сторону?
Да, у нас в части был "дурдом", но НЕ до такой степени...

Admin, стоит это перенести в "Мифы и реальность"?
Added:
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

На счет "клонов" 347-го рязанского ПДП, я нашел в инете еще одного побратима нашей бригады - это рязанский 137 - й ПДП (смотри - http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=13) причем тоже базе 2-ой ДШБ.

Ссылка увы не открывается. Можно текстик сюда выложить?
Там лишняя скобка вкралась...

Вот текст
http://rv.ryazan.ru/cgi-bin/main?n=1034&m=13
-----------------------------
Воздушная гвардия  

С неба - в бой

   Рязанский 137-й гвардейский ордена Красной Звезды парашютно-десантный полк по праву можно назвать гордостью ВДВ. День рождения части - 8 октября 1948 года, когда началось ее формирование на базе 2-го батальона 347-го гвардейского парашютно-десантного полка, прошедшего с честью Великую Отечественную войну. Славные традиции боевого братства продолжились и в мирное время.

   Первые крупные учения, в которых участвовали рязанские десантники в районе города Плавска в 1955 году, показали, что им по плечу любая задача. Это подтвердили и последующие весьма сложные учения Закавказского военного округа, где наши "голубые береты" десантировались на горную местность. Поэтому придирчивая инспекторская проверка штаба ВДВ признала, что 137-й гвардейский - лучший полк в 106-й дивизии.
   С мая 1959 года полк постоянно участвует в парадах на Красной площади в Москве, представляя механизированную колонну воздушно-десантных войск. Его лидерство в боевой выучке по многим показателям становится несомненным. И то, что в нем в 1965 году проходят показательные занятия на сборах офицеров-десантников стран Варшавского Договора, - этому подтверждение.
   В 1973 году за проявленную организованность, отличную полевую выучку, высокую боевую готовность полк награжден вымпелом Министерства обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть". И гвардейцы в дальнейшем только подтверждали своим воинским мастерством это высокое звание.
   Перекличкой поколений и истории прозвучали учения с десантированием личного состава и боевой техники под Вязьму, где принимал бой героический десант Великой Отечественной войны.
   ...Конец 80-х. Начавшаяся в стране перестройка завершается чередой кровавых конфликтов. Десантники, выполняя правительственные задачи, участвуют в утихомиривании разыгравшихся страстей. По-разному сейчас можно отнестись к этому, но то, что своими действиями наши десантники спасли тогда не одну жизнь мирных жителей, уже факт. И первые смерти товарищей в боях случились в январе 1990 года в Баку. В схватке с экстремистами тогда погиб командир разведывательного взвода гвардии лейтенант Александр Аксенов.
   В 1990 году - новая почетная награда нашим десантникам. За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий Советского правительства, полку вручается второй вымпел Министерства обороны СССР.
   А далее - наша новейшая история. Памятный всем август 1991 года: Москва. Июль-декабрь 92-го: Приднестровье. Ноябрь 93-го: Северная Осетия. И тяжелейшее испытание для страны, для ее народа, для ее армии - вооруженный конфликт, а точнее - война в Чечне. С самого начала, с 1 декабря 1994 года, 137-й десантный - в горниле боев. Оценку сложившейся ситуации пусть дают политики, но мужество гвардейцев доказано пролитой кровью. Пятерым воинам полка присвоено звание Героя России. Это гвардии подполковник Г.Б. Юрченко, гвардии подполковник С.Н. Голубятников, гвардии майор А.В. Силин, гвардии подполковник А.В. Борисевич, гвардии майор М.Ю. Теплинский. Более 300 человек награждены орденами и медалями. К сожалению, 28 рязанских десантников не вернулись домой живыми.
   ...Конфликт на Северном Кавказе с новой силой вспыхнул в сентябре 1999 года. И снова воины 137-го гвардейского - на острие огня. Для выполнения правительственного задания по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Дагестана была отправлена батальонная тактическая группа под командованием гвардии подполковника М.Б. Суховского. Бои закономерно переходят на территорию Чечни. Эта группа действует до февраля 2000-го. Тогда в боях пали смертью храбрых гвардии старший лейтенант А.В. Лозовой и гвардии рядовой А.В. Логинов. Более трехсот гвардейцев батальона представлены были к правительственным наградам.
   В феврале 2000 года первую батальонно-тактическую группу 137-го гвардейского сменяет личный состав 3-го парашютно-десантного батальона под командованием подполковника В.В. Матыцина. Он выполнял задачи по контролю господствующих высот и блокированию населенных пунктов, действуя там по август 2000-го. Бои продолжаются. Гибнут товарищи. Гвардии старшина А.Ю. Маркин, гвардии младший сержант В.В. Газер, гвардии младший сержант С.М. Холоден, гвардии рядовые С.А. Пегушин, М.Г. Мацак, А.В. Алексеев. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, более 250 офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов представлены к правительственным наградам.
   А совсем недавно из Чечни вернулись 137-я
   полковая тактическая группа, которая была на смене 3-го парашютно-десантного батальона. Она принимала активное участие в боевых действиях. Погибли гвардии капитан А.А. Гончар, гвардии младший сержант Т.П. Казаков, гвардии рядовой Е.Ю. Фомин. Более 600 военнослужащих представлены к правительственным наградам.
   ...В предстоящий праздник хочется пожелать нашим десантникам-гвардейцам мирного неба и мягкой посадки. Конечно, служба военная сурова и порою жестока, но пусть минет вас лихая пуля, ребята!
   Жизнь продолжается. Сейчас полк готовится к полковым тактическим учениям с десантированием и боевой стрельбой. Десант - наша надежная защита. Мы помним.

Николай Реунов
-----------------------------
 
1.ваще то у нас "караван" - это самая желтая пресса Казахстана(желтее только компромат.kz).По "каравану" мы уже передохли от голода и нищеты и тоько ленивые китайцы никак не могут сообразить как захватить нас.
Если почитать вашу расейскую прессу - положение ничем ни лучше - так же стреляются и вешаются,также не хватает кадровых офицеров и полно "пиджаков"(кто не знает что это такое - объясню).  или забыли про двух беглецов-стрелков с 31-ой бригады заваливших в прошлом году кучу народу.
2.насчет 2 ДШБ 347 го напутал - 2 ПДП
3.насчет Ферганской - какого десанта в афгане не спрашивал - где проходил 3-х месячную солдатскую учебку каждый второй отвечали - в Фергане. Если надо потверждение афганцев-десантников заходите на форум на ARTOFWAR.RU - поспрашивайте куда готовила Ферганская ВДД со своими обязательными тремя прыжками.Почему наполовину - потому что говорят готовили только в двух полках.
4.Насчет "советского воина" - я тот номер тоже читал - если не ошибаюсь в середине 1987г.
Я говорю об УЧЕБНОЙ ГОРНО-ВЬЮЧНОЙ БРИГАДЕ - она была одна. и я не сказал что она относилась к ВДВ.
такие горно-копытные отдельные роты-эскадроны были во многих погранотрядах,горнострелков. А бригада была одна - и готовила спецов для всех.
5. насчет 3-полковго стандарта ВДД - если верить CRAP(Вот структура ВДВ на 2 июля 2003(по моей информации)
- ивановская 98 ВДД
331 ПДП Кострома
217 ПДП Иваново
299 ПДП Иваново
1065 АртП Кострома
- то получается 4 полка и не каких стандартов,тем более для советской армии в которой дивизии могли быть и на 3 полка и китайские учебные на 6.
 
Цитата

5. насчет 3-полковго стандарта ВДД - если верить CRAP(Вот структура ВДВ на 2 июля 2003(по моей информации)
- ивановская 98 ВДД
331 ПДП Кострома
217 ПДП Иваново
299 ПДП Иваново
1065 АртП Кострома
- то получается 4 полка и не каких стандартов,тем более для советской армии в которой дивизии могли быть и на 3 полка и китайские учебные на 6.
Имеются ввиду обычные парашютно-десантные полки, а в списке присутствует артилерийский полк.

Цитата

Admin, стоит это перенести в "Мифы и реальность"?
Думаю, не стоит, т.к. обсуждается конкретная часть.

Цитата

Мне нравится этот форум! Des - СПАСИБО!
На здоровье  :) Я рад что кто-то нашёл здесь что-то полезное.

Прошу в этой теме обсуждать отдельные воздушно-десантные бригады! Для остальных вопросов открывайте новые темы![/COLOR]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Цитата
Des  пишет
Admin, стоит это перенести в "Мифы и реальность"?
Думаю, не стоит, т.к. обсуждается конкретная часть.
IMHO наша чать была похожа, но офицеры не были настолько продажны, по крайней мере все. Вот если только КеП...
По этой причине я верю журналистам...
Если нужны факты, почему я верю, то я их привел в топике, который начал Alik
 
35 ОДШБр 81-83 г.г. командир п.п. Швец, в/ч 16407. После (или вместо) Афгана ГСВГ без базара - курорт. В основном правильные мужики приходили оттуда....,  еб.....воспитывали правда не по детски, но говорили, что так надо , а мы  верили.
Статья покарябала конешно, но жизнь учит ничему не удивляться. Но шакалы и слоны-стандартная терминология, слоники и в наше время денежек не видели, но это были обычные дембельские дела, в которые офицеры не лезли. Да к тому же курковые роты и арт. дивизион (батальонов было действ. 4,  1,2,3-ПДБ, 4-ДШБ и спецов-каждой твари по паре) были однопризывными. Всего в бригаде было 2500 чел.
Kalabaha, прости за непонятливость, бригада -то российская или казахстанская на сей день?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой