Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Цитата

Ну а состав дивизии 1990-92гг. кто знает? (наверное 387 ПДП .........)
Когда 103 ВДД передали пограничникам в 1990г из состава дивизии исключили АП и ОБДО. Так вот, поговаривали, что АП убыл в Фергану на комплектование новой дивизии. Похоже, что это как раз и была 105 ВДД "второго формирования"...
Цитата

Чего-то путаница путаница какая-то со 105-й ВДД.
Ну и где здесь путаница?
 С неба об землю... и в бой!
 
Нужна помощь!
На сколько я знаю в Оше в составе 105 ВДД стоял 111 УПДП (судя по материалам форума он был переформирован в ДШБр Котбус)
Однако потом появляется УПДП Фергане.
Вопрос одкуда он взялся? (сформирован на базе 105 ВДД при ее расформировании или был сформирован после)
Заранее спасибо!
 
crap
111-й полк не был учебным.
УПДБ вФергане - под вопросом. Что там (на том конце географии вообще) было ВДВешного точно в период 1979-91 не известно. "Слухами и домыслами земля полнится" :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У меня брат был в етой учебке в 1988 году. Готовили под Афган.
Его готовили в артиллерию. Были выходы в горы, таскали на себе минометы.
В Афган он не попал, а как я тебе говорил уже в 56 бригаду, она к тому времени была уже в Марах.
Подробностей не спрашивай. Летом поеду в отпуск пораспрашиваю. :)
 
Прочитав статью "Ядерный десант" о очениях в 1956 году обратил внимание на следующий кусочек текста:
Цитата

На зимних квартирах при подведении итогов боевой и политической подготовки за 1956 год мы услышали из уст командира нашего соединения слова о том, что «части и подразделения дивизии показали возросшую обученность командиров" и всего личного состава и готовы к выполнению сложных боевых задач современного боя. Это подтвердило проведенное опытное учение 2-го батальона 345-го полка, 1-го и 2-го дивизионов 165-го АП, батарей 76-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона и других подразделений. Учение получило высокую оценку»
Отсюда можно сделать выводы о наличии в составе 105 ВДД следующих подразделений:
- 76 ОСАДн
- 165 АП
 С неба об землю... и в бой!
 
Des
Молоец аднака.  :D
Но, надо отмечать, что это на 50-е гг. - в дальнейшем номера могли сменится, как к примеру в 7-й дивизии.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
а про 66 ДШБ чет никто не сказал!
в Афгане она была, а откуда взялась и куда делась?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Насколько помню это была не LI<? а мотострелковая. Где-то видел список частей 40-й армии...
 
Нашел!
http://afgankr.spb.ru/ru/oth/09.html
 
нет точно десантная- лично знаю человека оттуда..
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
вот еще даже ссыдка есть правда литературная...
http://zhurnal.lib.ru/u/ustinow_a_a/afgan.shtml
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Для УТ-15

а про 66 ДШБ чет никто не сказал!
в Афгане она была, а откуда взялась и куда делась?

В книге "Афганистан.Война разведчиков" на 10 стр. где речь идет о разведподразделениях различных частей и соединений, указано следующее "Разведротами располагали также мотострелковые бригады  ... 70-я омсбр в Кандагаре и 66-я омсбр в восточных провинциях..."
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
vdv1991
Повторюсь в Н-ский раз.. :)
66-я и 70-я бригады воевавшие вАфгане НЕ БЫЛИ десантными. Не были они десантно-штурмовыми. Официально они числились как ОМСБР, но есть сведения, что именовались они в действительности - ООВБР - отд. общевойсковая бригада. НО! К каждой из бригад, был, при формировании их, передано (прикомандировано) по десантно-штурмовому батальону (мсб -3, дшб -1(4-й по бригадной нумерации), тб - 1). Например один из батов был сформирован в 39-й одшбр в которой ты вроде и служил (странно, что вам, офицерам, это не рассказывали... впрочем, подтверждение этому я получал и из других источников).
Организация и вооружение 66 и 70 оовбр было ОЧЕНЬ специфично и отличалось максимальной "заточенностью" под конкретные афганские условия противопартизанской войны.
После вывода в Союз они были расформированы, а боевой опыт сдан в архив.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Насчет батальона из 39 бригады. Нам в свое время рассказывал комбат, что первый десантно-штурмовой батальон нашей бригады в полном составе был отправлен (причем техники тоже не осталось если была) в Афган. Но говорили, что был он там отдельным. Теперь сведений подтверждающих это нет - вполне возможно он был придан какой-либо из других частей.

Насчет техники - комбат как-то вспомнил, как он и еще человек пять офицеров перегоняли машины с товарного вокзала Хырова в бригаду. Больше некому было. Судя по всему он прибыл тогда именно для восстановления батальона. То что он был долго комбатом без движения знали все - батальон был самый залетный в бригаде...
 
Не понятен принцип формирования десантно-штурмовых бригад.Насколько я понимаю свою десантно-штурмовую бригаду имел каждый округ и подчинялась она командующему округом.Сколько было военных округов в СССР?В Московском,Уральском,Северо-Кавказском,Приволжском(не уверен были ли тогда все эти округа)ВО имелись ли десантно-штурмовые бригады?
ВДВ-это не шутка
 
ДШБр имел не каждый округ, а только приграничные округа.
Причем некоторые округа несколько бригад
 
crap  
То есть вышеуказанные мною округа ДШБр не имели?
ВДВ-это не шутка
 
11-я гв. ОВДБр В нач. 90-х переведена в Улан-Уде. В 1997-98 – расформирована.
13-я гв. ОВДБр В 1994 переведена из Уссурийска в Оренбург. В 1997 – расформирована. в/ч 21463
21-я гв. ОВДБр Из Кутаиси, в 1992, выведена в Ставрополь. В 1993 получила наименование "Казачья". Летом 1998 переформирована в 247-й дшп введённый в состав 7-й гв. ДШД.
23-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Кременчуг. Отошла Украине в 1992 г.
27- одшбр Мосрентген (МВО) 27- Гвардейская Севастопольская ордена Суворова, одшбр. После передачи в ВДВ передали в мотострелки
31-я гв. ОВДБр Сформирована в 1996 г. на базе расформированной 104-й ВДД. Дислоцируется в г. Ульяновск. Имеет батальоны с собственными номерами - 91-й, 54-й …
34 гв одшбр Чехословакии (ЦГВ)
35 одшбр (Cottbus) г.Капчегай (Казахстан, Алма-Атинская обл.), САВО. Сформирована в 1979 г. Не гвардейская. Казахстан
36-я гв. ОВДБр Дислокация: пос. Гарболово (Всеволожский район, Ленинградской обл.). ЛенВО. Расформирована в 1995-96 гг.
37-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Черняховск (Калининградская обл.). ПрибВО. Расформирована в 1995-96 г.
38-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Брест (Беларуссия). БелВО. Отошла Беларуси в 1992 г.
39-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Хыров, (Старосамборский р-н, Львовская обл.) С 1990 г., при передаче в ВДВ, была переформирована в 224-й УЦ ВДВ. Отошла Украине в 1992 г.
40-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Николаев (Украина). ОдВО. Отошла Украине в 1992 г.
56-я гв. ОВДБр С 1993 – пос. Подгора (р-н Волгодонска, Ростовская обл.). СКВО. В июле 1998 реорганизована в ДШП и введена в состав 20-й МСД г. Камышин Волгоградской обл.
57 одшбр пгт. Актогай (Талды-Курганская обл., Сформирована в 1986 г. В 1989 передислоцирована в пос. Георгиевка Семипалатинской обл. и там расформирована Казахстан).
83-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Уссурийск, с 1990 г. (Приморский край) ДальВО. Видимо расформирована в 1998 г. Возможно, что на её базе был сформирован и существует 635-й опдб.
95-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Житомир (Житомирская обл., Украина). КВО. Отошла Украине.
100-я гв. ОВДБр Дислокация: г. Абакан (Красноярский край) СибВО. В 1996 объединена с 300-м опдп. Расформирована в мае 1998 г.

Источник-сеит Рядового-К
 
Цитата

34 гв одшбр Чехословакии (ЦГВ)
не было в ЦГВ такой бригады
 
Цитата

не было в ЦГВ такой бригады
А что так загадочно? :ph34r:
А что было?

Вот еще немного

Прибалтийскому военному округу были также подчинены три отдельных десантно-штурмовых батальона (901-й, 1044-й и 1185-й), имевших, помимо легкого вооружения, по 6 минометов калибром 120 мм.
Кроме того, один десантно-штурмовой батальон (899-й) имелся в подчинении МВО****.
Создан в феврале 1994 из 901-го и 218-го отдельных батальонов Специального назначения ВДВ. Прямое подчинение управлению разведки ВДВ.
907-му отдельного ДШБ Биробиджан
635 –й отдельный ДШБ
 
Цитата

А что так загадочно?
Почему загадочно? :D
Был шикарный 901одшб и больше ничего
 
Есть у кого добавления исправления?

ПрибВО
901-й – Алуксне, Латвия, ПрибВО;
1044-й, Таураге, Литва
1185-й, Выру, Эстония,
ЦГВ
901-й, Миловице, Чехословакия,
ЮГВ
906-й Венгрия,
ЗабВО
904-й в 39-й ОА (Монголия), не менее двух,
БВО
902-й – 28-я ОА,
МВО
899-й – Медвежьи Озёра,.
218-го отдельных батальонов
ДальВО
907-му отдельного ДШБ Биробиджан, 35 OA
635 –й отдельный ДШБ

В основном с
http://ryadovoy.vif2.ru/militarizm/dds&ant.../dds_dshv_1.htm
 
Цитата

901-й, Миловице, Чехословакия,
901 - дер. Рьечки (точнее 30 км от г.Зволен),
Миловице находились в другом конце сттраны там был штаб ЦГВ
 
обьект 925
Цитата

2 7 одшбр Мосрентген
Кстати несколько лет назад слышал репортаж про эту бригаду и там упомянули что какое -то время до 1995 года она была десантной.Больше о ней как о ДШБр нигде не слышал,да и Рядовой-К утверждает что она никогда десантной не была.
ВДВ-это не шутка
 
объект 925
В Как ни странно, но в ЦГВ действительно был только один ОДШБ - 901-й. Хотя по статусу Группы, она вполне могла бы иметь и бригаду.
В ПрибВО, скорее всего, был родным только один из указанных одшб - либо 1044-й либо 1185-й. Один из них (как и 901-й) скорее всего был выведен из Групп.
218-й батальон был создан только в 1992-93 и был СпН.

В МВО возможно наличие кадрированной (как и 100-я) ОДШБР в Нарофоминске.
27-я бригада в Мосренгене (Тёплый Стан) никогда не была и не считалась десантной. Это была образцово-показательная мотострелковая бригада СВ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В Уссурийске никогда не было 13 гв.овдбр. (последние лет 20 точно). Были 83 овдбр (жипо под этим наименованием ло сих пор) и 14 бр.СН ГРУ. (тоже жива как бригада)
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Цитата

В Уссурийске никогда не было 13 гв.овдбр. (последние лет 20 точно). Были 83 овдбр (жипо под этим наименованием ло сих пор) и 14 бр.СН ГРУ. (тоже жива как бригада)
13 ОДШБр стояла в н.п. Магдагачи (Амурская обл)

Ещё есть инфа о ОДШБр которую вывели из г. Бялогярд (Польша) в 1989г в Уссурийск, где расформировали вроде-бы в 1991 году.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Кстати несколько лет назад слышал репортаж про эту бригаду и там упомянули что какое -то время до 1995 года она была десантной.Больше о ней как о ДШБр нигде не слышал,да и Рядовой-К утверждает что она никогда десантной не была.

Совсем недавно, он утвержал иначе....
А если серьезно, ее ЕМНИП передали приерно в 1993 (кризисное время) СОП (Служба охраны президента).
Совсем неданвно встретил упоминание, что ее в 1997 вернули в ВДВ....

ПС. Р-К. ты мои писма получал?
 
Вот Вам еще 2 загадки

Брат моего одноклассника служил в Афганистане и выводился. Я видел фото, береты и десантные знаки в петлицах.
Часть вывели на курильские острова.


Отец моего однокласника в 80 году был направлен в ГСВГ. Уже после демобилизации он упоминал что там формировался 901[/COLOR] десантно-штурмовой батальон. В каком городе была часть не помню. Помню что прыгали они под Лейпцигом.
А на фотографиях в повседневной форме его отец носил петлицы связиста.
 
Цитата

А на фотографиях в повседневной форме его отец носил петлицы связиста.
Ты не читал "Аквариум" Резуна (= ты не знаеш кого маскировали под связистов)? :o   :P  :D

Цитата

Брат моего одноклассника служил в Афганистане и выводился. Я видел фото, береты и десантные знаки в петлицах.
Часть вывели на курильские острова.
Как говорит Заратурстра (с) = Рядовой-К, самая мелкая часть ето ОДШБ.
По 1 такому бату было в 70 и 66 мотострелковых бригадах. Нужно посмотреть куда их вывели.
А на Камчатке сил всеого ето:
- 3 (18) ПУЛАД – Итуруп и др. о-ва Курильской гряды. Номер предположительный.
- 22 МСД – Елизово (р-н Петропавловска-Камчатского)
Там вертолетов стока нет, чтобы десанты проводить.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой