Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
В конце 80-х годов когда на территории Советского Союза вспыхнули многочисленные межнациональные конфликты для их разрешения были направлены подразделения  21, 38, 39, 56 одшбр(овдбр).Какие ещё десантно-штурмовые бригады(а может и батальоны) выполняли специальные задачи в зонах межнациональных конфликтов?
Если по 56 и 21 бригадам мне понятно почему они были направлены для решения таких задач в Армению,Азербайджан и Киргизию-всё-таки они дислоцировались ближе чем другие одшбр  к зонам конфликтов,да к тому же 56 бригада имела боевой опыт в Афганистане.То почему именно 38  одшбр(г.Брест) и 39 одшбр (г.Хыров) были направлены в Закавказье,кто что по этому поводу знает?
ВДВ-это не шутка
 
В Фергане на 92 -93год находились насколько мне извесно;
артполк,пдп,обс,обдо,обмо,
не далеко в 12 км в Маргелане стояла ОРР,в  Оше тоже были   части,  какой то полк ,но учебкой как то там не называли потому что учебным считался  полк в Чирчике ,и в этом полку служили еще ребята с " мусульманского батальона " ну уже офицеры и прапорщики,и всегда говорили что сапоги у них в Афгане    были чище,чем у нас сейчас
 
Цитата
опер  пишет
В конце 80-х годов когда на территории Советского Союза вспыхнули многочисленные межнациональные конфликты для их разрешения были направлены подразделения  21, 38, 39, 56 одшбр(овдбр).Какие ещё десантно-штурмовые бригады(а может и батальоны) выполняли специальные задачи в зонах межнациональных конфликтов?
Если по 56 и 21 бригадам мне понятно почему они были направлены для решения таких задач в Армению,Азербайджан и Киргизию-всё-таки они дислоцировались ближе чем другие одшбр  к зонам конфликтов,да к тому же 56 бригада имела боевой опыт в Афганистане.То почему именно 38  одшбр(г.Брест) и 39 одшбр (г.Хыров) были направлены в Закавказье,кто что по этому поводу знает?
Когда и где 39 бригада учавствовала? Во время моей службы наш штурмовой батальон неоднократно готовился к выезду в Карабах, Армению, Афган, но никуда так и не уехал. Про остальные подразделения я и не говорю... Срок службы в бригаде с ноября 87-го по май 89-го. По письмам ребят(правда механов - их никогда не назначали в сводный батальон для отправки) и до лета 90-го никто никуда не ездил, а потом перевели вроде как в учебку бригаду...
 
KVN
По информации полученной из книги В.Степакова  "Спецназ России"(издательство "ОЛМА-ПРЕСС Образование",2002 стр. 229)) 39 овдбр выполняла спецальные задачи в январе 1990 года в НКАО(Нагорный Карабах),а 38 овдбр в это время была направлена в Азербайджан.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
albatros  пишет
В Фергане на 92 -93год находились насколько мне извесно;
артполк,пдп,обс,обдо,обмо,
не далеко в 12 км в Маргелане стояла ОРР,в  Оше тоже были   части,  какой то полк ,но учебкой как то там не называли потому что учебным считался  полк в Чирчике ,и в этом полку служили еще ребята с " мусульманского батальона " ну уже офицеры и прапорщики,и всегда говорили что сапоги у них в Афгане    были чище,чем у нас сейчас
Это по всей видимости была вновь созданная в 1989 году 105 ВДД которая отошла Узбекистану после развала Союза
 С неба об землю... и в бой!
 
Des,дай сообразить как заново сформированная 105-я ВДД? У узбеков щас от былой роскоши осталась аэромобильная бригада в Чирчике (бывшая "пятнаха"- 15-я обрСпН). 345-й опдп расформировали в 1993 году. Не понятна ситуация с погромами в Фергане и Оше в 1991 году- кто участвовал? Мутновато как-то всё...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
89-95 год  ,  дивизия 105 вновь не формировалась, просто были полки, азадбашская 15 бригада тоже была, постоянно перебрасывался л/с с Ферганы в Чирчик ,в Азадбаш,в событиях в Фергане как я слышал были  задействанны десантники дислоцированные в городе то есть 105 дивизия, а как что и к чему   не слышал ,тоже мутно все,сейчас в данное время там в Фергане 4 Вдбр      Узбекистана  
Слышал в Фергану отправляли самых залетчиков с другиз дивизий?            ? почему бы это?
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Не понятна ситуация с погромами в Фергане и Оше в 1991 году- кто участвовал? Мутновато как-то всё...
В феврале 1990 года в Душанбе переброшен 299 пдп 98 вдд.Июнь 1990 года в Киргизию переброшены 387 опдп,56 овдбр,части 76 и 106 вдд.
Не знаю точно в 1991 или 1992 году отряд из 3 ОБрСпН выполнял специальные задачи в Таджикистане.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

В результате дележа Вооруженных Сил после Беловежского соглашения  Вооруженным Силам Узбекистана были  «подарены» :  15 бригада специального назначения, 459 орСпН(на ее базе сформирован  отдельный отряд спецназ), а также учебный полк специального назначения, готовивший во время афганской войны личный состав для воюющих подразделений.[/COLOR]

Взято здесь[/COLOR]
Побеждать уменьем.
 
Цитата
albatros  пишет
89-95 год  ,  дивизия 105 вновь не формировалась, просто были полки...
Эт ты не прав! 105 ВДД была вновь сформирована в 1989 году в Фергане. Об этом говорил Шпак Г. И. в своей книге "ВДВ России"

Именно на формирование этой дивизии в 1989 году из состава 103 ВДД (Витебск) в Фергану убыл АП (и возможно ОБДО).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Эт ты не прав! 105 ВДД была вновь сформирована в 1989 году в Фергане. Об этом говорил Шпак Г. И. в своей книге "ВДВ России"

Именно на формирование этой дивизии в 1989 году из состава 103 ВДД (Витебск) в Фергану убыл АП (и возможно ОБДО).

значит арт полк и ОБДО С 103

наверное не прав ,значит плохо знаю историю   своей  дивизии ,хотя изучать времени небыло,только по слухам ,
тогда где же сейчас 105 дивизия вновь сформированная?
а арт полк и ОБДО обратно не убыли в Витебск после развала СССР?
 
Цитата
опер  пишет
.Июнь 1990 года в Киргизию переброшены 387 опдп,56 овдбр,части 76 и 106 вдд.
56-й не было в Оше. Их поднимали по тревоге но не задействовали. Даже с ППД не выдвигались.
 
Цитата
albatros  пишет
наверное не прав ,значит плохо знаю историю   своей  дивизии ,хотя изучать времени небыло,только по слухам ,
Ты служил в 105 ВДД? В какие годы?

Цитата

тогда где же сейчас 105 дивизия вновь сформированная?
Шпак в своей книге пишет что 105 ВДД второго формирования отошла Узбекистану в 1991 году. Дальнейшая судьба её мне не известна  :(

Цитата

а арт полк и ОБДО обратно не убыли в Витебск после развала СССР?
Нет. Да и какой смысл в этом?
В 1989 году 103 ВДД была передана в подчинение пограничным войскам и некоторые подразделения дивизии были выведены из её состава. В т.ч. и упомянутые АП, ОБДО, ВДО из батальонов и т.д.
Я слышал, что АП убыл в Фергану, но тогда я не знал, что там формируется 105 ВДД.

После развала Союза 103 ВДД отошла Белоруссии, а 105 ВДД - Узбекистану.
 С неба об землю... и в бой!
 
служил в ОБС Фергана 94 год,друган в арт полку, видимо в том что с 103 дивизии
 
Из всего вышесказанного вылазит ещё один вопросик- с каких щей в Таджикистане своя ДШБр,наполовину укомплектованная штатной техникой,наполовину мабутейской?
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
ребята с Ферганы постоянно выезжали в Таджикистан в Киргизию с 92 по 95 год точно переодически
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата
опер  пишет
В конце 80-х годов когда на территории Советского Союза вспыхнули многочисленные межнациональные конфликты для их разрешения были направлены подразделения  21, 38, 39, 56 одшбр(овдбр).Какие ещё десантно-штурмовые бригады(а может и батальоны) выполняли специальные задачи в зонах межнациональных конфликтов?
Если по 56 и 21 бригадам мне понятно почему они были направлены для решения таких задач в Армению,Азербайджан и Киргизию-всё-таки они дислоцировались ближе чем другие одшбр  к зонам конфликтов,да к тому же 56 бригада имела боевой опыт в Афганистане.То почему именно 38  одшбр(г.Брест) и 39 одшбр (г.Хыров) были направлены в Закавказье,кто что по этому поводу знает?
Когда и где 39 бригада учавствовала? Во время моей службы наш штурмовой батальон неоднократно готовился к выезду в Карабах, Армению, Афган, но никуда так и не уехал. Про остальные подразделения я и не говорю... Срок службы в бригаде с ноября 87-го по май 89-го. По письмам ребят(правда механов - их никогда не назначали в сводный батальон для отправки) и до лета 90-го никто никуда не ездил, а потом перевели вроде как в учебку бригаду...
Зимой 89-90г. 39-я была в НКАО по крайней мере 8-я ПДР, сам в бригаде служил с мая по декабрь 90г. "курком" первого набора вновь созданной учебки, информация от наших сержантов и офицеров непосредственных участников.
 
Цитата
Дзядзио Александр  пишет
Зимой 89-90г. 39-я была в НКАО по крайней мере 8-я ПДР, сам в бригаде служил с мая по декабрь 90г. "курком" первого набора вновь созданной учебки, информация от наших сержантов и офицеров непосредственных участников.
Получается 3 пдб... Тогда неудивительно, что я этого не знал. Я-то полтора года в дшб был и письма потом оттуда же получал.
 
Постоянно нахожу в печати и интернете упоминание о 66 бригаде как о одшбр(или овдбр).Например в журнале "Братишка"  №6 2004 г. рассказ о десантнике,который проходил службу в десантной учебке в Прибалтике,а потом был направлен служить в 66 овдбр в Афганистан. Также вот ссылка ,где говорится именно о 66 одшбр.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Постоянно нахожу в печати и интернете упоминание о 66 бригаде как о одшбр(или овдбр).Например в журнале "Братишка"  №6 2004 г. рассказ о десантнике,который проходил службу в десантной учебке в Прибалтике,а потом был направлен служить в 66 овдбр в Афганистан. Также вот ссылка ,где говорится именно о 66 одшбр.
Ув.Опер
По-моему, как всегда виноваты ляпы "писателей". Я тоже читал статью в "Братишке" - может герой служил в 15-й обрспн ?  Ее управление и штаб тоже находились в Джелалабаде, как и 66-я омсбр.
По поводу ссылки - тут точно ляп - как герой мог "в числе первых" входить в Афган, если 66-ю сформировали только в 1980-м ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Предлагаю определится с 66-й и 70-й бригадами ОКСВ раз и навсегда.
"Для народа" они именовались ОМСБР - т.е. мотострелковыми.
В действительности же - ООВБР - т.е. отд. ОБЩЕВОЙСКОВАЯ бригада. Почему так? Потому что их состав и структура был выходили за рамки термина "мотострелковая". Уже наличие в их составе одшб указывало на это.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Думаю, что правильно употреблять официальные названия:

70-я дважды Краснознамённая орденов Кутузова 2 степени и Богдана Хмельницкого 2 степени отдельная мотострелковая бригада

66-я Краснознаменная Выборгская орденов Ленина и Александра Невского мотострелковая бригада

Штат действительно менялся, но не думаю, что каждый раз с этим менялись и названия.
 
Цитата

Думаю, что правильно употреблять официальные названия:
В том то и дело, что применение официального названия постоянно вводит в заблуждение.

Цитата

70-я дважды Краснознамённая орденов Кутузова 2 степени и Богдана Хмельницкого 2 степени отдельная мотострелковая бригада

66-я Краснознаменная Выборгская орденов Ленина и Александра Невского мотострелковая бригада
А вот это интересно - не знал я о таких регалиях. :o
Это откуда ж они успели их набрать? Я так понимаю от базовых мсп достались? А что из этого дали за Афган?

Цитата

Штат действительно менялся, но не думаю, что каждый раз с этим менялись и названия.
Если у вас есть данные о ОШС этих бригад предлагаю обсудить по емеле.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кратко даю историю
105-я гвардейская воздушно-десантная Венская
Краснознаменная дивизия


На основании директивы Генерального штаба Вооружённых сил от 7 июня 1946 года к 15 июня 1946 года 105-я гвардейская стрелковая Венская  Краснознаменная дивизия 38-го гвардейского стрелкового Венского корпуса 9-й гвардейской Армии переформирована в 105-ю гвардейскую воздушно-десантную Венскую Краснознаменную дивизию 38-го гвардейского воздушно-десантного Венского корпуса.
В состав дивизии вошли:
- 345-й гвардейский парашютно-десантный полк (бывший 345-й гвардейский стрелковый полк);
- 349-й гвардейский парашютно-десантный полк (бывший 349-й гвардейский стрелковый полк);
- 165 гвардейский артиллерийский полк;
- части обеспечения и обслуживания.


Пункт дислокации город Кострома (Московский военный округ).

На основании директив Генерального штаба от 3 сентября 1948 года и от 21 января 1949 года 105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия в составе 38-го гвардейского воздушно-десантного Венского корпуса вошла в воздушно-десантную армию.

На основании директивы Генерального штаба от 21 января 1955 года к 25 апреля 1955 года 105-я гвардейская воздушно-десантная дивизия вышла из состава 38-го гвардейского воздушно-десантного Венского корпуса (который был расформирован) и  перешла на новый штат трёх полкового состава с кадрированным батальоном в каждом парашютно-десантном полку.
Из состава расформированной 11-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в состав 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии принят 111-й гвардейский парашютно-десантный полк. Пункт дислокации город Рязань.

На основании директив Министра обороны СССР от 18 марта 1960 года и Главнокомандующего Сухопутными войсками от 7 июня 1960 года до 1 ноября 1960 года:
- 165-й гвардейский артиллерийский полк переформирован в 487-й отдельный гвардейский артиллерийский дивизион;
- 148-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион переформирован в 98-ю отдельную батарею управления противотанковых установок;
- 136-й отдельный воздухоплавательный отряд расформирован;
- 105-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (без 331-го гвардейского парашютно-десантного полка) передислоцирована в Туркестанский военный округ.
- 331-й гвардейский парашютно-десантный полк (город Кострома) передан в состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии;
- принят из состава 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 351-й гвардейский парашютно-десантный полк (город Ефремов, Тульская область).

На основании директив Министра обороны от 18 марта 1960 года и Гланокомандующего Сухопутными войсками от 7 июня 1960 года дивизия передислоцируется в город Фергана (Туркестанский военный округ).

На основании директивы Главного штаба Сухопутных войск от 22 марта 1962 года:
- 487-й отдельный гвардейский артиллерийский дивизион переформирован 1181-й гвардейский артиллерийский полк;
- 98-я отдельная батарея управления противотанковых установок расформирована.

На основании Директивы Генерального штаба от 3 августа 1979 года к 1 декабря 1979 года 105-я гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия была  расформирована (кроме 345-го гвардейского парашютно-десантного полка и 115-й отдельной военно-транспортной авиационной эскадрильи).
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Если у вас есть данные о ОШС этих бригад предлагаю обсудить по емеле.
По 70-й есть всё. По 66-й нужно кое-что уточнить у бывшего НШ.

Мой адрес: ak@ewt.de
 
Итак,просатривая информацию с сайта "Рядового-К" можно предположить,что 21 одшбр получила нумерацию от расформированной гв.ВДД,тоже самое как и сформированные в 1968 году 11 и 13 овшбр.Кстати 21 одшбр была так и сформирована как одшбр,а не овшбр.Вот отрывок из книги Д.Сухорукова "Записки командующего-десантника" стр.81 "...В Закавказском военном округевпервые была сформирована десантно-штурмовая бригада.На учениях с бригадой опробовалась организационно-штатаная структура,её вооружение,управление вертолётной частью и другие организационные вопросы...  Несмотря на некоторые неувязки,в целом был получен опыт боевого применения десантно-штурмовых частей."
Вызывает вопрос передислокация 11 и 13 овдбр,почему части были выведены из Могочи и Магдагачи.Моя версия:11 овдбр была просто подальше "отодвинута" от российско-китайской границы в Улан-Удэ,а 13 овдбр тоже самое на российско-казахстанскую границу в Оренбург.Получается,это были показательные действия на улучшение политики с Китаем, т.е. Россия показывала что не имеет никаких агрессивных намерений.Как тогда удалось сохранить 11 и 83 овдбр?Решили всё-таки оставить по одной овдбр в приграничных округах?
Почему были сокращены именно 13,36,37,100 овдбр?Скорее всего военным руководством был оставлен тот минимум овдбр- 3,которые останутся после сокращения. 36 и 37 овдбр были сокращены в 96 году,командование ВДВ было вынуждено "принести в жертву" эти бригады т.к. в этой части России находилась 76 ВДД т.е. в этом регионе оставалась десантная часть.Второе сокращение в 98 году когда 104 ВДД(чтобы не сократить полностью) стала 31 овдбр, а 13 и 100 овдбр были сокращены тоже самое были "принесены в жертву" по географическому принципу,"недалеко" от 13 бригады дислоцировалась 31 овдбр(104 ВДД),а от 100 овдбр - 11 овдбр.Тогда же наверное 11 и 83 овдбр были выведены из ВДВ в сухопутные войска,56 ДШП(овдбр) в состав мсд,а 21 овдбр переформирована в 247 ДШП и"спрятана" в 7 ВДД.Почему не были сокращены-возможно благодаря боевым заслугам в Афгане,Чечне и участию в межнациональных конфликтах и близостью к территории Чечни.А 159 ОУПДП(готовивший курсантов для овдбр) был сокращен соответственно из-за сокращения вышеуказанных бригад.Конечно мне,как наверное и Вам, непонятен смысл сокращения ВДВ.Ну если уже и сокращали ВДВ,то почему тогда 13 ,36,37,100 овдбр не были переведены в сухопутные войска, как 11,83 и 56 бригады(полк) или хотя бы скадрированы?Почему не отстояли эти бригады Грачёв и Лебедь,находящиеся у руководства или "имеющие выход на власть".Не смогли?Не захотели?Или существование этих бригад было нецелесообразно?Когда сокращали бригады-было ли тогда сокращение в целом всей армии РФ?
ВДВ-это не шутка
 
Хотелось бы пояснить, что такое 35 десантно-штурмовая бригада.
Осенью 1980 г. я призвался в 301 УПДП (в/ч 42227) 1рота,командир ст.л-т Анцибор.
За неделю до «малого дембеля», весной 1981 г., нас переодели в «красную форму», эмблемы были десантные, т.к. никто не знал какие нужно. Знаки «парашутистов» нам оставили. В бригаду из дивизии приехало порядка 115 человек. Я попал в 1 батальон
( командир батальона гв. к-н Еламанов, зам. полит гв. к-н Плаксин) 1ПДР ком. Роты гв. ст. л-т Мухоморов, на должность З. К. В. Знамя части было 111 ПДП ( называли Ошским полком). Летом 1982 г. мы ролучили знамя 35 ДШБр. Два знамени стояли на первом посту, знаю это точно, т.к. мой взвод отвечал за охрану Боевого знамени части. Из офицеров помню ком. бр. гв. п/п-к Швец, нач.штаба гв. м-р Баймаков, ком. бат. 4 гв.м-р Нисифоров, ком. Роты 3 гв. ст. л-т Сидоренко А. А.
  Все офицеры, за исключением спецов ( артилер., связь, зам. полит) были из Рязанского училища. Я демобилизовался первой партией, на плацу комбриг разрешил снять красные погоны, но после посадки в машины, тенты машин зачехлили. П/п 16407.
   К вопросу о принадлежности ДШБр к ВДВ, офицерам шел 1год за 1,5, пайка масла 35г., а не 20г., «маргеловский» рубль (3 марки) к зарплате, нормативы по ФИЗО ВДВ.
    Мои молодые за летний период обучения выполнили 11прыжков (АН-12, МИ-6), с Ила прыгали только в Союзе. Деньги за прыжки после дембеля  выплатили на пересылке в Новосибирске, Гвардейский знак пр. 095 от 01.06.81 получил уже в Котбусе.
    Отдельные батальоны со всей Германии прыгали в нашем учебном центре п. Штаков, носили они форму общевойсковую и танковую. 4 батальон был ДШБ ( имел БМД) , остальные – ПДБ.
    Рассказать и показать еще много чего можно, но не хочется перегружать форум.


                                              Гв. ст. с-т Федоров И.И
 
Ну с нашей 100-кой хохма была такая-сокращали по "политическим соображениям"-Лебедь-мл. уже при политике был,ждали избрания старшого,чего боялись кого боялись не понять,или танки тогда были важнее БМД-шек,максимум кого мы могли пугать -монголов,но  аэропорт в Абакане имел полосу в 5100 м  и статус международного грузового, т.е. эксплуатируются все типы грузовых и ВТ-самолётов,в том районе возд.коридор для ГА на Пекин. Тогда началось сокращение сил на восточных флангах,дабы не пугать китайского брата. Зачем-вопрос? :huh:
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
У меня вопрос дилетанта.
На сколько я понял то из 105 ВДД вышли бригады: Котбусская, Брестская, Хыровская, мой 901 ОДШБ и наверное еще кто - то кого я не уловил.
Причем от дивизии еще остался и усиленный 345 полк.
Что то я не пойму дивизия она что резиновая была?
 
columb
Да нет не резиновая. Например 38-я бригада в Бресте основалась всего лишь несколькими офицерами в основном из штаба бывшей 105 вдд.
А 901 одшб и 39 одшбр вообще никакого отношения к 105 не имеют - они основались на 80 пдп 104 вдд.
Вообще - подождите недельку - выйдет статья и многое станет ясно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой