Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые батальоны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Десантно-штурмовые батальоны
 
Итак, вырисовывается следующее:

901-й одшб -  ЦГВ, Чехословакия

906-й одшб - ЮГВ, Венгрия

- ГСВГ-ЗГВ:

1044-й одшб, Дрезден или Кёнигсбрюк - 1 гв. ТА

900-й одшб, Лейпциг, р-н Шинау - 8 гв. ОА

1185-й одшб, Равенсбрюк - 20 ОА

остаются только
... одшб 2 гв. ТА
... одшб 3 УА

БВО:
902 одшб - Гродно, 28 ОА
...

КВО
... одшб в Гончаровске (Черниговская обл.)
...
- а также не менее одного батальона в КВО (пгт. Гончарово, Черниговская обл.),
в ЗакВО - 802-й одшб

ТуркВО и в САВО
....

- в ЗабВО – не менее двух, один из которых, 904-й, в 39-й ОА (ГСВМ), а другой в составе оперативного объединения на стц. Мирная;

- в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске и 907-й в Биробиджане).

Прикарпат.ВО
...

Кто может подправить или заполнить пробелы?

Кто ещё знает какие номера одшб в других местах?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Насколко я знаю, в Гончаровске ДШБ нет с 89года. Часть расформировали и дослуживал кто-где. Например в Чернигове в полку связи. Пацаны до ДМБ в тельниках и беретах ходили. Меня тогда 16-и летнего пацаненка натаскивали перед службой- бегал с ними зимой 89-90-ого на зарядку. Один из них Юрик Веденеев. Нет случайно на форуме? А то смог бы дополнить что-то поважней.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата

в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске и 907-й в Биробиджане).
635 был ОПДБ! не десантно-штурмовым, а парашютно-десантным
 С неба об землю... и в бой!
 
В ПрикВО не было батальонов. Мы были единственными десантниками. Я уже писал, что под Волынью вроде была кадрированая часть, но точно не скажу где. Ребята с нашей роты в Гайжюнае уезжали туда.
 
дополним картину ;)
901-й одшб - ЦГВ, Чехословакия Миловице, Оремов Лаз[/COLOR], после вывода Алуксне, Латвия[/COLOR]
1044-й одшб, Дрезден или Кёнигсбрюк, после выводаТаураге, Литва[/COLOR]
1185-й одшб, Равенсбрюк, после вывода Выру, Эстония[/COLOR]


в ЗабВО – не менее двух, один из которых, 904-й, в 39-й ОА (ГСВМ), + 9-й[/COLOR]?

МВО - 899-й Медвежьи Озера ?[/COLOR]

в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске) такая же информация, Des заставил сомневаться...

и по поводу 906-го, он не был потом передислоцирован в Моголию? в 39 ОА
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске) такая же информация, Des заставил сомневаться...
[attachment=4695:sh_rus_52.jpg]
Кроме того, есть мнение что 635 ОПДБ входит в состав 83 ОВДБр - символика одна и таже.

Однако может быть этот батальон раньше был десантно-штурмовым и впоследствии был реорганизован в парашютно-десантный.
 С неба об землю... и в бой!
 
А в ДальВВО разве в Уссурийске не стояла бригада?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик - здесь обсуждаем десантно-штурмовые батальоны.
А бригада там есть - 83 ОВДБр
 С неба об землю... и в бой!
 
902 одшб (ЮГВ) стоял в Кечкемете. После вывода расформирован.
 
Des
В СА не было отд. ПДБ - были только отд. ДШБ. 635 опдб скорее всего является бывшим в советское время однономерным одшб и, возможно, административно подчиняющийся 83 овдбр.

Санчесу
Не в Миловице а в Оремовом Лазе - это на другой стороне страны, в самой глухомани Словакии. Собственно до жилья там был десяток км, как мне говорили.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Karl  пишет
906 одшб (ЮГВ) стоял в Ньиредьхазе. После вывода расформирован.
Karl, а нет информации, откуда он там взялся? т.е. его в ЮГВ формировали?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Sanchaz  пишет
дополним картину ;)
901-й одшб - ЦГВ, Чехословакия Миловице, Оремов Лаз[/COLOR], после вывода Алуксне, Латвия[/COLOR]
1044-й одшб, Дрезден или Кёнигсбрюк, после выводаТаураге, Литва[/COLOR]
1185-й одшб, Равенсбрюк, после вывода [color=red]Выру, Эстония[/color
901 ОДШБ  в мае 1991 г. переброшен в Сухуми (Абхазия) уже из Алуксне
 
Цитата
Бек  пишет
Насколко я знаю, в Гончаровске ДШБ нет с 89года. Часть расформировали и дослуживал кто-где. Например в Чернигове в полку связи. Пацаны до ДМБ в тельниках и беретах ходили. Меня тогда 16-и летнего пацаненка натаскивали перед службой- бегал с ними зимой 89-90-ого на зарядку. Один из них Юрик Веденеев. Нет случайно на форуме? А то смог бы дополнить что-то поважней.
Я служил в «Гончаровский» дшб. Он был расформирован в 1989 году.
Часть бойцов разослали по вдд  (7-я, 104-я) и одшбр.
Несколько человек примерно 70, попали в Чернигов где была сформирована рота охраны штаба армии и отдельная разведывательно десантная рота армейского подчинения.
Сначала десантную форму сняли с разведчиков для секретности но через 2 месяца вернули. Охранникам разрешили донашивать только дембелям, молодежь носила «красную». Располагались обе роты на территории полка связи.
 
Так же в МВО был 218 й ОДШБ,  но это информация непроверенная !!!
кто-то может что-нибудь по этому поводу сказать?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Sanchaz
Батальон под номером 218 это обСпн - теперь он часть 45го полка.

Написал первый в теме постинг на скорую руку и допустил ряд оплошностей... Вот редактировано:

ћ       ЦГВ - 901-й одшб - Чехословакия, Оремов Лаз.

ћ       ЮГВ - 906-й одшб - Венгрия, Ниредьхаза.

ћ       ЗГВ: 1-я гв. ТА - 1044-й (Дрезден, Кёнигсбрюк); 8-я гв. ОА - 900-й (Лейпциг, р-н Шинау); 20-я ОА - 1185-й (Равенсбрюк); 2-я гв. ТА и 3-я ОА – номера и ППД мне пока неизвестны.

ћ         БВО: 28-я ОА – 902-й одшб (Гродно), 5 гв. ТА - ?, 7 ТА - ?.

ћ         ПрикВО - сведений нет, но должно быть не менее трёх (по числу армий).

ћ         ПрибВО и ОдВО – сведений нет, но должно быть как минимум по одному одшб.

ћ         КВО -  номер неизвестен, ППД - пгт. Гончарово (Черниговская обл.)

ћ         МВО – 899-й одшб - Медвежьи Озёра (Московская обл.)

ћ         ЗакВО - 802-й одшб.

ћ         СКВО, УрВО, ПриВО, ТуркВО и в САВО – сведений нет, скорее всего что и не было там одшб.

ћ         ЗабВО: не менее двух: в 39-й ОА (ГСВМ) - 904-й одшб, а другой (номер не известен) в составе …-й ОА на стц. Мирная;

ћ         ДВО: - 635-й одшб (Хабаровск) и 907-й одшб (Биробиджан).

Таким образом, мне точно известно о существовании как минимум 15 таких батальонов, а общее их число может доходить до 22, а то и более.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
KVN
То что в ПрикВО не было одшб мне представляется не верным. Должны быть. Вот более "тыловые" КВО и МВО имеют одшб, а сильный, из 3-х армий, пограничный, второэшелонный ПрикВО - не имеет? не порядок...
Нам говорили что в Самборе (или в Стар.Самборе) вроде как кто-то такой стоял - но может то была орСпН...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

ћ ЦГВ - 901-й одшб - Чехословакия, Оремов Лаз.
Не Оремов Лаз, а Риечки (Речки), это вам Columb подтвердит, он там служил.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
KVN
То что в ПрикВО не было одшб мне представляется не верным. Должны быть. Вот более "тыловые" КВО и МВО имеют одшб, а сильный, из 3-х армий, пограничный, второэшелонный ПрикВО - не имеет? не порядок...
Нам говорили что в Самборе (или в Стар.Самборе) вроде как кто-то такой стоял - но может то была орСпН...
В советское время точно не стояли. Был разведбат (может спецназ армейский) под Рава-Русской. Они приезжали к нам в Беличи тренировться. Но к десанту они не имели отношения. В Самборе был госпиталь и несколько человек при мне из батальона там лежало до месяца. Никаких слухов даже не было о наличии там батальонов. а округ по сути не большой - знали бы. Округ конечно приграничный, но перед нами Польша, ЧССР, Венгрия. Наша бригада и та в случае войны должна была десантироваться под Мюнхен.
 
KVN
Ладно, будем ждать информации из других источников - может появятся и подтвердят одну из версий.

Цитата

Наша бригада и та в случае войны должна была десантироваться под Мюнхен.
А вот это точно ерунда! Ответственно заявляю - деза чистейшей воды! Разве что верным можно читать планируемое применение бригады в южной части Германии - это другое дело.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

Наша бригада и та в случае войны должна была десантироваться под Мюнхен.
А вот это точно ерунда! Ответственно заявляю - деза чистейшей воды! Разве что верным можно читать планируемое применение бригады в южной части Германии - это другое дело.
Так я и говорю о планируемом. Так планировали, что одну неделю сидели на парашютах в сентябре 88-го... Тогда учения шли "Осень-88". Нам сказали что летим самолетами до тирасполя, там садимся на вертушки и под Николаев. Захватывать плацдарм вместе с морпехами. Просидели неделю, учения закончились, десант там бросали, да не нас. А потом комбат как-то проходя мимо нас - мы все сидели и ворчали что учения обломились :) - сказал, "Хорошо, что не бросили, мы на обеспечении безопасности учений были". А когда позже я скорефанился с писарем тот подтвердил, что пару ночей подряд клеил карты Баварии для офицеров батальона. Из нескольких листов делал один...
 
В состав ПрикВО входили одна одшбр и два одшб:один Владимир Волынс

кий, другой Новоград Волынский.

 
      С уважением ОЙЧ.
 
А какие номера у них были?
 
904 одшб/Владимир Волынский/

        1156одшб/Новоград Волынский/



     С уважением, ОЙЧ.
 
Так, а по Р-К 904 был в 39 ОА в Монголии. Кто прав?
 
Точно - парень с нашего взвода во Владимир-Волынский уезжал...
 
ойч
О! Замечательно, вот и обнаружились родненькие!  :)
Единственно, таки смущает меня номер владимир-волынского батальона... Мне, как минимум из двух источников (правда это были "вторые руки") известно что в Монголии был 904-й одшб... Выходит у меня деза?

Дес
Я думаю, что КВН не раскрыл некую военную тайну помянув Баварию. как предполагаемый район боевого предназначения для 39 одшбр. Это в общем-то очевидно. Там почти идентичный характер местности - холмисто-лесная...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
904одшб был в ПрикВО,906одшб в ЗабВО/Хада-Булак , Читинской обл.
На 1990г. в МНР одшб не было.
     
          С уважением,ОЙЧ.
 
Хм... Ну, предлагаю считать так:
1) 904-й - таки в ПрикВО 9убедил еня "ойч"... :)
2) 906-й - выведен из Венгрии в 1989 и переведён в ЗабВО...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
901 ОДШБ скорее всего в 1989 году был выведен из Чехословакии.Во всяком случае,когда мы прибыли в Алуксне в мае 1990-го там были призывы еще из ЧС и уже Росейские.Ну а потом кого в Ригу,кого в Вильянди,а основная часть в Сухуми.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
Цитата

901 ОДШБ скорее всего в 1989 году был выведен из Чехословакии.

Почему скорее всего? Именно из ЧССР и именно в в 1989 г.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой