Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые полки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Десантно-штурмовые полки
 
На самом деле 66-я и 70-я бригады именовались "отдельная общевойсковая бригада" (оовбр), а "мотострелковая" - это было тлько прикрытие (бригады СпН тоже официально назывались "мотострелковыми")
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

(Рядовой-К) Прошу, публично, прощения если Вас обидел.
Принято. Только мужчины оскорбляются а не обижаются.  :)
Я тоже извеняюсь если был груб.

Цитата

По поводу ОДШП к сожалению, моя информация достоверна на 100%. Источник информации я не компетентен открывать, да и вопрос об этом не стоял в форуме.
А об этом позже продолжим.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
По поводу непосредстрвенного подчинения ОДШБр, ДШП и др. в качестве
тритейских судей могли бы выступить непосредственно бывшие командиры
означеных формирований. Если, конечно, есть такая возможность.
По моему убеждению ГШ в 1976 могли поднять по тревоге не то что часть, а даже отдельную роту /11 ОДШБр/. Ставилось ли в известность командование Округом? Наверняка. Иначе просто не логично.
Делалось ли это постфактум или паралелльно? Скорее второе.
Сигнал о БТ мог поступить как из ГШ, так и из Округа.
В случае если из ГШ - по радио, ТЛФ, ТЛФ-ЗАС, радио, аппаратура ЗАС,
при задействии как тропосферной так и спутниковой связи. Дублирование сразу по нескольким каналам вполне закономерно.
Дальнейшие действия после получения кодовой фразы или символов дежурным по связи следующие - вскрытие конверта /которых несколько, и которые у него в сейфе под рукой/, в зависимости от содержания кода. Далее, как говорится, по инструкции... Аналогично поступает и дежурный по связи в
штабе Округа. И, полагаю, всё согласовано до мелочей.
Другой вопрос, что Округ не мог задействовать часть без согласования с ГШ.
В качестве примера. 1975. в Чите, где нах. штаб ЗабВО, чрезвычайное положение из-за бущующих уже в черте города пожаров. Приказ на переброску в Читу для борьбы с огнём бригады блокируется из Москвы.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
ded  пишет
Другой вопрос, что Округ не мог задействовать часть без согласования с ГШ.
В качестве примера. 1975. в Чите, где нах. штаб ЗабВО, чрезвычайное положение из-за бущующих уже в черте города пожаров. Приказ на переброску в Читу для борьбы с огнём бригады блокируется из Москвы.
Округ мог задействовать часть без согласования с ГШ. Другое дело, что одшбр все-таки части постоянной боевой готовности и поэтому снятие бригады с боевого дежурства для тушения пожаров было блокировано. Другие части и подразделения наверняка были посланы вместо вас...
 
Нашёл в интернете упоминание про ОДШП,который дислоцирорвался в п.Кяхта (ЗабВО).
Какие года формирования ОДШП,и какое количество л/с было в полку?
ВДВ-это не шутка
 
опер

Погоди чуток - на днях выкладывается в инете моя статья о советских ДШВ - там и прочтёшь.  ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
опер

Погоди чуток - на днях выкладывается в инете моя статья о советских ДШВ - там и прочтёшь.  ;)
Рядовой-К
Мы ждём  ссылку или статью на форуме. :rolleyes: .
ВДВ-это не шутка
 
Кроме 24 ОБрСПн в Кяхте ни кого больше не было говорю со слов моего
соседа служившей в ней. Года 92-94.
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата
Nemec-Woxa  пишет
Кроме 24 ОБрСПн в Кяхте ни кого больше не было говорю со слов моего
соседа служившей в ней. Года 92-94.
В статье год не указывался,это было во времена СССР,предположительно начало 80-х.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Alex19711  пишет
Уважаемые!
Если я правильно понял вопрос, то на сегодняшний день существует только один - 247 дшп. переформированный из 21 овдбр (21 ДШБр).
56 ДШП,Волгоградская область.
56 десантно штурмовой полк переходит на контракт я неделю назад оттуда уволился.И брони там вообще уже нет одни шишарики и зилы. Коля-служил в парашютно десантном батальоне в зенитном взводе
 
Цитата
опер  пишет
В статье год не указывался,это было во времена СССР,предположительно начало 80-х.
В 1981-1982  годах в СССР было сформирована два необычных объединения. Это были отдельные армейские корпуса (5 гв ОАК , в составе БВО, формировался на базе 120-й гв мсд) и (48-й гв ОАК, в составе ЗабВО, формировался на базе 5 гв тд).
Корпуса имели бригадную структуры, в каждый из корпусов входил одшп. 1318 одшп в составе 5 гв ОАК, 1319 одшп в составе 48 гв ОАК).
Корпуса к 1989 году были переформированы в дивизии, а одшп расформированы полностью.
 
Цитата
All  пишет
[QUOTE=опер,Воскресенье, 04 Июля 2004, (48-й гв ОАК, в составе ЗабВО, формировался на базе 5 гв тд).
.
 ЗабВО, ЗабВО... Забудь вернуться обратно! :D
Нынче можно и с Москвой не совещаться-зачем Москве ЗабВО?!
Китаезы попрут-пока Москва проснется... :D
куда все--туда не мы!
 
КАЛЕНДАРЬ74507
В 2000 году а вас ещё числилось чуть юбольше 2 десятков МТ-ЛБ...
А что, сейчас полк, его боевые батальоны, разведка - стал чисто пешим?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
опер

Погоди чуток - на днях выкладывается в инете моя статья о советских ДШВ - там и прочтёшь.  ;)
К сожалению не знаю автора статьи...
Вот отрывок из неё:
"...Бригады и полки в период 1988-91гг:

Номер. Пункт постоянной дислокации на начало преобразований. Преобразования.
11 одшбр г. Могоча и Амазар (Читинская обл.)* В 1988 из состава выведен вертолётный полк. А к 1 авг. 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
13 одшбр г. Магдагачи (Амурская обл.)* В 1988 из состава выведен вертолётный полк. Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
21 одшбр г. Кутаиси и Цулукидзе (Грузия) В 1988 из состава выведен вертолётный полк. Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
23 одшбр г. Кременчуг (Украина) Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
35 гв. одшбр г. Коттбус (ГДР)** Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
36 одшбр пгт Гарболово (Ленинградская обл.) Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
37 одшбр г. Черняховск (Калининградская обл.) Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
38 гв. Венская одшбр г. Брест (Белоруссия) Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
39 одшбр г. Хыров (Украина) Весной 1990 переформирована в 224 УЦ ВДВ.
40 одшбр с. Великая Корениха - г. Николаев (Украина) Летом 1990 переведена на штата возд.-дес. бригады. И полностью передислоцирована в г. Николаев.
56 гв. одшбр пос. Азадбаш (р-н г. Чирчик, Узбекистан) *** Зимой 1989 выведена из Афганистана в г. Иолотань (Туркмения). Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
57 одшбр пгт. Актогай (Талды-Курганская обл., Казахстан) Переведена в с. Георгиевка Семипалатинской обл. (Казахстан) и там расформирована в 1989.
58 одшбр г. Кременчуг (Украина) Расформирована в декабре 1989.
83 одшбр г. Бялогярд (Польша) Переведена в г. Уссурийск (Приморский край) в 1989. Летом 1990 переведена на штаты возд.-дес. бригады.
128 одшбр г. Ставрополь (Ставропольский АК) Расформирована в нач. 1990.
130 одшбр г. Абакан (Хакасская АО) Расформирована в нач. 1990.
1318 одшп г. Боровуха-1 – Борогла (р-н Полоцка, Белоруссия) Расформирован в августе 1989.
1319 одшп г. Кяхта (Читинской обл.) Расформирован в марте 1988.
"
 
гв.р. Alexey, так это как раз из статьи Рядового-К :)
Она есть и на нашем сайте в разделе "Обзоры и публикации -> Страницы истории"
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо за пояснение, а то она уменя давно (брал не с сайта), автор не был указан.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
КАЛЕНДАРЬ74507
В 2000 году а вас ещё числилось чуть юбольше 2 десятков МТ-ЛБ...
А что, сейчас полк, его боевые батальоны, разведка - стал чисто пешим?
остались только два БРДМ в ПДБ ивсё!!!!разведка вся пешая;его батальоны:два десантно штурмовых и один парашютно десантный.   везде шишарики и зилы
 
Дык а этот полк как?

247-й гв. казачий десантно-штурмовой полк (7-я дшд)
Ставрополь

Сформирован из 21-й одшбр. В 1998 включен в состав 7-й дшд

командир - полковник Юрий Эм, заместитель командира - Евгений Ганюков

нояб. 1999 - Новогрозненский
осень 1999 - Зона "Восточная"
осень 1999- весна 2000 - ОГ ВДВ (вступила в Восточную Чечню из Дагестана)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Alex19711  пишет
Уважаемые!
Если я правильно понял вопрос, то на сегодняшний день существует только один - 247 дшп. переформированный из 21 овдбр (21 ДШБр).
56 ДШП,Волгоградская область.


 ВООБЩЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО 56 ДШП  НАХОДИТСЯ В СОСТАВЕ МОБУТЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ 20 МСД.вот так а раньше он был отдельной дшбр
                                                           Коля 56дшп зв пдб.
 
Цитата
Nick  пишет
Сержанту :D  Привет братан! В мое время картошки и сельхоз работ не было.  За потом не могу ручаться, тебе виднее:)

По поводу подчинения :lol:  не хочу когото убеждать, в том чего он не хочет слышать. Но приказы ОДШП получал минуя корпус. О прохождении "директив" и телеграмм что то вы мутите. Есть кодограммы. Цытировать военную Энциклопедию не надо ;) Вы излагаете то что слышали и читали, отсюда и Ваши заблужения.

Просто маленький факт: Поднятый по тревоге ОДШП в запасном районе, ИЛы на аэродроме а в корпусе ни кто ни чего не знает. Не находите что в Вашу теорию это слегка не вписывается? ;)
Я не думаю что Вы Рядовой-К что то знаете об специфике этой части :D  

По поводу ОДШП: Вы что думаете что созданные в 80 годы ОДШП открыто в газетах назовут силами быстрого реагирования? У нас и авианосцов небыло ;)
На счет комплектации: состав ОДШП небыл укомплектован на 100% - это верно. В СССР даже в пограничных округах ни когда не было 100% комплектация личным составом.



а за сержантов и говорить нечего придут с мобуты уроды какието и чё их слушать?НИКОГДА!
тем более я уже полторашник а он с учебки дохляк пришёл..........
 
Цитата
КАЛЕНДАРЬ74507  пишет
Цитата
опер  пишет
Цитата
Alex19711  пишет
Уважаемые!
Если я правильно понял вопрос, то на сегодняшний день существует только один - 247 дшп. переформированный из 21 овдбр (21 ДШБр).
56 ДШП,Волгоградская область.
56 десантно штурмовой полк переходит на контракт я неделю назад оттуда уволился.И брони там вообще уже нет одни шишарики и зилы. Коля-служил в парашютно десантном батальоне в зенитном взводе
В 56ОВДБр когда она стояла в г.Волгодонске брони не было в 1994г  перед входом в Чечню в Моздоке уралы готовили на тент сверху ложили деревянные жерди на них всякий хлам металический тент с бортов закидывали наверх и там завязывали, вдоль бортов вешали старые броники, ставили мешки с песком и притягивали деревянными считами сколоченными из досок, задний борт снимали.Из техники были уралы и Газ66
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Nick
1. Как было принято в Советской Армии, применительно к подразделениям и частям (т.е. ВСі что от полка и ниже) если они не входили в состав дивизии применялся эпитет ОТДЕЛЬНЫЙ/ОТДЕЛЬНАЯ. Если подразделение (взвод, рота, батальон) входило в состав дивизии но не входило в состав какой-либо из воинских частей дивизии, то такое подразделение именовалось тоже ОТДЕЛЬНЫМ. Всё это независимо от того, как оно именовалось в повседневном обиходе. Так что напирать на слово"отдельный" особого смысла нет. Отдельным может быть и военно-строительный батальон - он тоже напрямую начГШ подчиняется?  :lol:

2. Генштабу подчиняются ВСЕ воинские части. Не зависимо от наличия или отсутствия промежуточных иерархических звеньев. Т.е., директива из ГШ проходя через управление ОКРУГА, управление АРМИИ/КОРПУСА/ДИВИЗИИ и поступившая в полк (В/ч № такой-то) всё равно остаётся директивой ГШ и написана на бланке ГШ. Т.е. если вы видели подобные директивы или слышали как офицеры говорят по телефону с ГШ и отправляют туда телеграммы, то это вовсе не значит что ваш полк подчиняется напрямую ГШ.

3. Сравнение ОДШБ и ОДШП абсолюно корректно. Это отдельные части совершенно аналогичного предназначения. А именно: действия в составе ТактВД (тактического воздушного десанта) или ДШД (десантно-штурмовых действий) с целью помощи наступающим группировкам наземных войск (танков и мотопехоты. Как правило, глубина высадки десанта при этом (т.е. расстояние от условной линии соприкосновения сторон) до зоны десантирования не превышало нескольких десятков км, а то и всего лишь нескольких км.

В нач. 80-х гг., маршалом Огарковым было принято решение о создании т.н. ОМГ (оперативно-маневренных групп) или. как они штатно назывались ОАК (отдельный армейский корпус). Предназначение такового я вам уже расписал. Хотите подробностей - откройте амерский устав на соответствующую тематику (отечественный вы разумеется не увидите :ph34r: ). Так вот, для повышения возможностей таких ОМГ-ОАК (фактически это общевойсковая дивизия) были включены два компонента серьёзно отличавшие её от "нормальных" дивизий. Это ОДШП и ОБВП (отдельный вертолётный полк).

4. ОДШБ входили в состав Округов, рмий и Групп войск. В составе дивизий ОДШБ не было. (Кроме 66-й и 70-й ООВБр в Афганистане, но это особый раговор.)

5. Никаких Сил Быстрого Реагирования в СССР не было. Соответственно, никаких войск в их составе тоже не было.
Более того, имевшиеся ОДШП содержались по классу "В", т.е. постоянно в них имелось только порядка 30% лич. состава. Разумеется, что ни о каких СБР речь идти не может в принципе.

Хочу надеятся, что вам достаточно подробно объяснил ситуацию и смог вытащить из заблуждений. Я не знаю кто вам наплёл столько чепухи на счёт СБР и пр. :blink: , но вы его больше не слушайте - он звиздун. <_<
Не забывай, что корпус в Уручье был именно бригадного состава: и отдельные механизированные бригады (в механизированный батальон кроме 3 мотострелковых рот входила ещё и танковая), и отдельная танковая бригада , и остальные части были отдельные. И с дивизией не путай. А что касается "типа-В", то про 30% укомплектованности личным составом ты загнул. В десантно-штурмовых ротах по "миру" штат был до 70 чел. Это с учётом того, что в отделении по штату мирного времени 4 человека: КО, МВ, НО и гранатомётчик. Спецы былим укомплектованы лучше. Так что даже при постоянном некомплекте  в десантно-штурмовой роте минимум 50 чел., а в полку в худшие времена было минимум 50% лс.
 
:o
Цитата
опер пишет
Я тоже служа в армии пытался выяснить у офицеров дислокацию и номера одшбр,в ответ слышал всегда один вопрос-А нах...оно тебе нужно? :blink:
Всё гораздо "смешней"! Гениальные мысли военного руководства часто абсурдны, но заплатка на Боевом Знамени 1318 отдельного десантно-штурмового полка, там где сам номер 1318!!! Это круто! "Шоб враги не догадались"
 
Цитата
Nick пишет
(DES) Да бывший КэП ОДШП был в то время в Афгане, уже не помню точно часть которой он команодовал, кажется бригада. Помоему провинция Кандагар. ОДШП в Афгане ни когда не был.
Офицеры, прапорщики и сержаны ОДШП участвовали в боевых операциях на территории Афгана в составе сформированного 1985 году в Марьиной Горке батальона спецназа.

(Рядовой-К) Прошу, публично, прощения если Вас обидел. По поводу ОДШП к сожалению, моя информация достоверна на 100%. Источник информации я не компетентен открывать, да и вопрос об этом не стоял в форуме.
В Асадобадский отряд спецназа из офицеров попали в 1984 году только ст. л-т И. Рыженков - замполит командира 1 парашютно-десантной роты и ст. л-т Дебольский взводный из 2 или 3 пдр. Оба в 1985 получили тяжёлые ранения. Что касается остальных категорий - не припоминаю.
 
Цитата
Des пишет
Я так понимаю, что в Афгане находился человек который раньше занимал должность КП, правильно? А КП находится постоянно с полком!
Вы же не хотите сказать, что этот ДШП был в Афгане?  ;)
Раевский там командовал 56 одшбр.
 
Запад-81 это так называется группа разведки?
 
56 ДШП,Волгоградская область. Конкретно, в Камышине?
 
Цитата
sergant пишет
Nick, извини за оффтоп.

При отсутствии "напряженностей в мире" эти части легко использовались для помощи гражданскому населению.
  • Строительство Мапана.
  • Валка леса в Дретуни.
  • Покрытие асфальта гуталином в Уручье.
и многое другое.

Всем привет! SERGANT, откуда про лес знаешь? Мы его, кажется, в 88-м валили- ты уже дембельнулся! Кстати, ещё успели ,там же в Дретуни в кино сняться!
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Мужики кто знает,какие ОДШП и ОДШБ участвовали в большой показухе под названием "Запад-81"?
мы-903- и
батальон был кадрированным и нам подкинули ребят из 38 венской
а сама бригада тоже где-то воевала в эту же пору-их бросали с 12-ых
насчет показухи-не согласен гоняли нас много плюс попутно всяческие мелкие тренировочки были два месяца в полях было интересно -всю мощь округ показал даже ночные прорывы с прожекторами
 
Цитата
smk пишет
мы-903- и
батальон был кадрированным и нам подкинули ребят из 38 венской
а сама бригада тоже где-то воевала в эту же пору-их бросали с 12-ых
насчет показухи-не согласен гоняли нас много плюс попутно всяческие мелкие тренировочки были два месяца в полях было интересно -всю мощь округ показал даже ночные прорывы с прожекторами


еще что хочется добавить: за учения выдали 6(!!) орденов "За службу Родине в ВС СССР"  кучу медалей по выслуге и ЗБЗ даже выдали;
правда как всегда из строевых: орден -ком разведки, ЗБЗ нашему ротному (ДШР)-и все вроде; на солдат- сержантов ДШР не досталось ничего (мол залеты) зато дали ЗБЗ связистам и еще уж не помню кому из обеспечения хотя с рациями мы прыгали
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой