Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
Бригада формировалась личным составом в декабре 1979г. на базе офицерского и сержантского составов 105 ВДД базировавшейся в Фергане.
Достаточно комичный период первых дней существования бригады.
Офицеров в части почти не было. Взводами, ротами и батальонами командовали сержанты.  :blink:  Молодые солдаты (и я в их числе) были дезориентированы и не знали куда попали. Спрашивали друг у друга в каких войсках мы служим. Представление об десантуре имели только по фильмам "В зоне особого внимания" и т.д., и поэтому недоумение вызывало все. Начиная с того, что забирали нас из центрального минского военкомата танкисты и всю дорогу они нас убеждали в том, что служить будем в танковых войсках. Обмундирование по приезду в часть выдали общевойсковое. Ни тебе беретов, ни тебе тельняшек. Помню, ощущения были не приятные. Рушились романтические представления об ВДВ. :(  Происходила полная неразбериха, никто ничего не понимал, и никто ничего нам не объяснял. Офицеров не было, а сержанты ферганцы занимались добровольным сбором средств на бытовую технику "на устройство быта л/с": телевизор, холодильник и т.д., я уже точно не помню, но фантазия у них не истощалась. Деньги отдавали добровольно, верили сержантам. Те добросовестно заполняли ведомости сборов, и мы в них расписывались напротив суммы пожертвования. :lol: Никакой дедовщины не было (это уже потом началось, когда пришли сержанты из учебок). В общем ферганцы на этом бардаке оттянулись по полной программе: в ленинской комнате каждую ночь проводились банкеты с коньяком, дорогими закусками и девками. В таком русле "служба" продолжалась дней 10 или больше, пока не пришли первые офицеры. Командиром бригады был п-к Ломовцев (ферганец), ком. 2-й ПДР к-н Сикорский (ферганец). Вот так, если коротко, начинался славный путь 38-й Венской кр. зн. гв. ОДШБр  :D
 
Могу сказать что по воспоминаниям в 905 ОДШБ г.Бендеры МССР формировались тоже на базе  105 ВДД было тоже самое .Байки передавались из призыва в призыв.
 
Эта история может показаться байкой, но это все так и было. Интересно было бы узнать воспоминания об этом периоде других участников событий, а в особенности самих сержантов. Забавно "послушать" их версию.
 
Здесь я выложил пару фото солдат 1-го призыва (декабрь 1979г.). На второй фотографии деды артдивизиона. Может кто даст о себе знать. http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=4077
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=4072
 
Цитата
gera79  пишет
Никакой дедовщины не было (это уже потом началось, когда пришли сержанты из учебок).
Привет, я как раз сержант который пришёл из учебки "Гайжюнай" в 81 году и попал в 3 ПДР ком.отделения.), да дедовщина тогда в части ещё только начиналась, тоже помню рассказы про ферганских дембелей, про их разгулы, про службу без офицеров, про оргии и попойки) Кстати лицо твоё кажется знакомым может и пересекались где нить) я понял ты на пол года - год раньше пришёл)может кого понишь из наших сержантов дембелей?: Родионик, Герасименко, Цыбульский) вот тут фото: http://lh3.google.com/image/tiroigor/Rb4C_....jpg?imgmax=512
 
Цитата
TiRO  пишет
Привет, я как раз сержант который пришёл из учебки "Гайжюнай" в 81 году и попал в 3 ПДР ком.отделения
Я начал служить во второй ПДР в ноябре 1979 г., с основания бригады. С третьей ПДР мы жили в одной казарме на 2-м этаже. Но весной 1981 г. наш батальон расформировали по всей бригаде, а в батальон набрали одних духов. Так что если ты пришел из учебки весной 1981 г., то мы могли встречаться, но только случайно. Осенью 1981 г. я уже дембельнулся.
Вообще странно, что из нашей бригады здесь на форуме никого нет.
Кстати твоя ссылка на фотографии не работает. Ты проверь. Любопытно посмотреть.
 
Да, активность десантуруры налицо. Чего боитесь, братишкки? Может, били духов?
 
Ну, когда я пришел в бригаду из учебки в Печах в ноябре 83-го, то славные традиции бардака еще присутствовали в полный рост. Попали мы с другом в 8ПДР, которая на тот момент состояла вся из дедушек. Мои лычки были всем по...й. 4 месяца были просто адом - несмотря на то что к нам подошла "подмога" из 6 сержантов с Гайжюная.Дедовщина  была такая, что ни в сказке, ни пером. Реально уже собирался застрелить своего "замка".
 Что поразило на моем первом построении бригады, то что одеты были все как бог на душу положит - кеды, кроссовки, треники и пр. Передвижение на плац было просто толпой. Инж-саперная рота воще зарулила на плац с гармошкой и песняком, а духи несли на палках растянутый транспарант "ДАЕШЬ ДЕМБЕЛЬ!!!" Вобщем было весело.
В беретах до конца службы нам ходить не давали. Разрешали только по праздникам. Тут же у народа от полного осознания себя десантником срывало крышу, и все валили в Брест показывать свою удаль. Как-то раз в выходной летом поступила очередная кляуза на наших бойцов, что где-то в районе Пустыни козу то ли убили и съели, то ли еще ее как-то употребили. Вобщем подумали как всегда на нас. Приперся хозяин козы, чтобы опознать преступников. Из всего ЛС бригады смогли отыскать и доставить на плац только около 700 человек. Я сам офигел. Лично слышал по "вражьему голосу" упоминание про нашу бригаду в плане того, что бойцы терроризируют мирное население.
С весны 84-го начали потихоньку приводить народ в чувство - "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". Нет, конечно дедовщина никуда не делась - в артдивизионе даже убили парнишку уроды какие-то, пьянки и самоволки продолжались, да и прапору в торец иногда доводилось заехать. Я связываю это с тем, что многие из сержантов, которые стали реально командовать, были из институтов( как раз первый призыв из ВУЗов) и мало кому хотелось, чтобы тебе вдогонку в институт пришла телега из армии с описанием твоих тяжелых боевых будней.
Вобщем постепенно все стало больше походить на нормальную армейскую часть. Что меня удручило, то, что когда я увольнялся весной 85-го, в бригаду начали подвозить новое пополнение. И было это пополнение процентов на 60 чурбанским. :angry:
Ежели что - пишите. Что вспомню - отвечу.
 
Осенью 1979-го в Советской Армии родились новые войска --десантно-штурмовые,предназначенные усилить ударную мощь Сухопутных войск.На базе частей и соединений воздушно-десантных войск  были созданы отдельные десантно-штурмовые бригады,которые вошли в состав военных округов и групп войск .Так в Белорусском военном округе появилась новая воинская часть ----38-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая Венская Краснознаменная бригада.Официальная дата создания бригады --10 ноября 1979г,однако история ее уходит в годы Великой Отечественной.В августе 1944 года была сформированна 12-я гвардейская воздушно-десантная дивизия ,которая вошла в состав 1-й гвардейской воздушно- десантной армии.Однако уже в декабре принимается решение о переформировании этого уникального войскового объединения в общевойсковую армию--9-ю гвардейскую .В начале января 1945 года в белорусском городке Марьина Горка 12-я гвардейская вдд была переформирована в 105-ю гвардейскую стрелковую дивизию.В феврале соединение в составе 38-го стрелкового корпуса было переброшено под Будапешт .Немало солдат и офицеров дивизии легло в венгерскую и австрийскую землю.За их подвиг соединение получило почетное наименование -Венская и орден Боевого Красного Знамени  .11 мая 1945г на реке Влтава части дивизии встретились с американскими союзниками .В июне 1946  года 105-я гвардейская Венская стрелковая ордена Боевого Красного Знамени дивизия переформируется в воздушно-десантную и входит в состав 38-го гвардейского Венского воздушно-десантного корпуса .В октябре 1979 года 105-я гвардейская вдд была расформирована .На ее базе согласно директиве Генерального штаба Вооруженных Сил СССР №314/00733 от 3 августа 1979г была создана десантно-штурмовая бригада ,местом дислокации которой опредилии г,Брест.Согласно директиве минобороны СССР с 1 июня 1990г    38-я гвардейская одшбр была передана в состав ВДВ и переформирована в 38-ю отдельную воздушно-десантную бригаду.В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь  и Минобороны от 6 мая 1992 года бригада была передана в состав Вооруженных Сил РБ .1 сентября 1995 года бригада вошла в состав Мобильных Сил Вооруженных Сил РБ,став 38-й гвардейской отдельной мобильной бригадой
 
Цитата
TiRO пишет
Привет, я как раз сержант который пришёл из учебки "Гайжюнай" в 81 году и попал в 3 ПДР ком.отделения.), да дедовщина тогда в части ещё только начиналась, тоже помню рассказы про ферганских дембелей, про их разгулы, про службу без офицеров, про оргии и попойки) Кстати лицо твоё кажется знакомым может и пересекались где нить) я понял ты на пол года - год раньше пришёл)может кого понишь из наших сержантов дембелей?: Родионик, Герасименко, Цыбульский) вот тут фото: http://lh3.google.com/image/tiroigor/Rb4C_....jpg?imgmax=512


я тоже из "бухенвальда" из второй командирской роты-весна 81,  хотя когда из гайжюная уезжали некоторые пацаны аж плакали дружные взвода были  нас отдали в отдельный батальон  из своей роты только помню саню редькина из новосибирска -он на дембедь уходил сержантом  и игоря кухарука-кувалду в разведроте служил
когда в часть только завели еще до штаба что запомнилось идем себе строем такие правильные а навстречу просто кто в чем но наши -вдв орлы с ликом свободы на челах и тут же махалово прям на краю дорожки с применением нунчак да еще и классно так в те годы ведь нунчи на гражданке круто было а офицерам пофигу
соляре в чине до полковника честь не отдавали в принципе с их караулами если наших брали битвы были в городке с битьем лиц даже в караулке и выбрасыванием ихнего оружия потом нашего парня как-то красные офицеры узнали-но хоть просто побили-отлежался дня 4 в роте и все -обошлось  разгулы и оргии и у нас бывали  как-то прислали технарей из волгограда БМД усовершенствовать что-то вроде из химзащиты? или атома? ну не помню уже на второй день они остались без своих командировочных запасов спирта -в роте был длинный праздник
наш ротный как-то повелел изготовить плакат "наша рота больше не пьет"- изготовили  -повесили -заходит начштаба видит  трясет головой требует у дневального табуретку зовет ротного и метает в него предмет с добрыми словами
у роты залет но суббота ротный со списком на увольнение заходит к НШ выходит стоит лоб чешет подходит замполит спрашивает ну что с увольнением -ротный кажет бумагу на ней через весь лист-большие буквы-"х..." эх тогда бы ее на память взять -  в другой раз перед прыжками строят роту на складе ВДИ все показывают свои купола понять ничего не можем пока ПДСник не показывает купол  без единой стропы -ух кто-то на аксельбантах наварился
дедовщина была и у нас жуткая первый месяц долбили каждую ночь и еще говорили что это мед мол их мочили так мочили да но не ферганцы или бакинцы те просто вроде дослуживали а сержанты 80ого ( все литовцев вспоминали) а потом судьба злодейка прислала в роту пару-тройку индейцев из литвы и мы даже ни дня не застав тех "злых" сержантов восстанавливали справедливость-в роте ни один не удержался хотя ребята нормальные были зная про дедов (в ДШроту  дух из бата заходил как на эшафот на а по нам все видно было) у нас удумали чемпионат бата по боксу -мы оторвались дембелей сильно не мочили ну кто мог конечно  зато остальных рвали как могли дембеля почесноку потом не предъявляли-именно за это  и поутихли
осенью 81 пришел приказ бороться с дедовщиной  помню даже один суд прямо в роте был -пацан старше на полгода получил 2 года ШБ-пьяный зашел в казарму к м\с всем ввалил но не убежал от дежурного самых буйных перевели в чмо-как это называлось -в танкисты  из наших только потом одного как раз за литовцев в танкисты сдали  и наш один юра мясников из нижнего целый полк танкистов  начуил правильной службе-они сами на учениях рассказывали народ этого перевода боялся больше дисбата даже на коленях просили
а патруль по городу-ведь как бандиты с большой дороги почти официально можно было гасить л\с под любым предлогом приходишь в роту -деньги сигареты жвачка  и прочие трофеи  а как строили после выходных и мимо строя бродили всякие терпилы -даже помню каперанга в огромных очках а еще прям на дороге наши грабанули крого-то из немецкого посольства-кипеж был неслабый но вроде обошлось а как в 82-ом летом дух с бригады сбежал к себе на украину помнишь? ведь подняли всех на прочес по очереди  народу наловили из самоволок гражданским крови попили  потом говорили что кгбшники его выловили возле родного села родня ему еду таскала они по следу окружили пару раз из свд дали -он сдался
еще тоже летом 82 наши в столовке отловили духа из бригады-хавчик тарил скорее всего под заказ своих дедов- взяли в плен а им утром прыгать их дембеля человек 20 завалили к нам в роту-рота 15-20 всех вместе (часть на очередных КШУ зависала) с караула через день спит как убитая -они минут 20 пытались кого-то поднять  потом и началось  этих вроде скинули обратно вниз с другой лестницы (их две было) уже с роту народа подвалило  шум гам мол гады отдайте чо поймали но тут прибежал начкар  посмотрел на все и сразу за пестик-народ смекнул что дембель под угрозой разошлись даже помириться успели-вместе ведь на западе "воевали"
 
Цитата
smk пишет
как в 82-ом летом дух с бригады сбежал к себе на украину помнишь? ведь подняли всех на прочес по очереди  народу наловили из самоволок гражданским крови попили  потом говорили что кгбшники его выловили возле родного села родня ему еду таскала они по следу окружили пару раз из свд дали -он сдался
еще тоже летом 82 наши в столовке отловили духа из бригады-хавчик тарил скорее всего под заказ своих дедов- взяли в плен а им утром прыгать их дембеля человек 20 завалили к нам в роту-рота 15-20 всех вместе (часть на очередных КШУ зависала) с караула через день спит как убитая -они минут 20 пытались кого-то поднять  потом и началось  этих вроде скинули обратно вниз с другой лестницы (их две было) уже с роту народа подвалило  шум гам мол гады отдайте чо поймали но тут прибежал начкар  посмотрел на все и сразу за пестик-народ смекнул что дембель под угрозой разошлись даже помириться успели-вместе ведь на западе "воевали"

Да братишка, вот как мир тесен, и духа я тогда ловил, и в конфликте с отдельниками был замешан, причем этого духа из моего взвода как раз я и посылал за закуской в вашу столовую, правда он и оказался потом зачинщиком нашей драчки, как говорили он пришел и сказал хлопцам что в столовой командовали, мол если не дадите хавчика то придут дембеля и вас всех тут уроют))) Ну ваши его от3,14здили, заставили поработать , а потом он пришел и сказал что нас всех послали на*уй, ну тут и началось....Помню потом строили всех и мирили, да инцидент был серьёзный.)))
 
Мне тоже довелось служить в доблесной 38 ОДШБ в 3 ДШР (3-й этаж ДШБ). Как говорили выше - офицеров не хватало... это точно. Весной 1985-го я пришел из Гайжюная (разведрота), и меня назначили зам. старшины роты... Карантинный месяц (формировалась новая рота - из Гайжюная и духов), мы провели в артдивизионе.  В часть ходили только на прием пищи через весь военный городок (с песнями, жители выходили послушать...). В гелерее
38 ОДШБ я увидел на фото своего (я был "зам.ком" у него), ком. взвода ст. л.-та Мамедова (мужик), и ком. батальйона м-ра Петракова. м-р Петраков (за неделю до отбытия на дембель), говорит:... я Вас старший сержант (т.е. я Петр Войтюк), представил на новое воинское звание - старшина... А я говорю что я уже домой. А он думал, что я еще пол-года служить буду...  После карантина нас поселили в 3-ю ДШР - все духи (славяне и десяток из Азии). Первый ротный капитан Товкач (из Афгана. Потом розжаловали до ст. л-та. После он опятьв Афган ушел), класный мужык... После него нам поставили "уставника" из ГСВГ ст. л.-та Мельницына... Помню выходные (суббота и восскресенье) - это спортивный праздник: "маршбросок" или соревнования различные... После этих праздников все приходили, а кто и приползал (к вечеру) никакие... Организатором как всегда был наш комбриг (он давал отпуска тем кто его обгонит на кроссе). Когда мы пришли еще были дембеля (у них какой-то залет был и комбрик не отпускал), а стрельбы итоговые пришлось нам сержантам Гайжюная выполнять за уволеных в запас дембелей. Комбриг перед стрельбой (стрельбы из БМД)пообещал торт нашей роте если мы хорошо отстреляемся. Мы то отстрелялись на "отлично", а торт так и не увидели. Но я лично не в обиде... Да интересное время было... Пишите, пообщаемся. Да несколько фото на однокласниках есть.
 
Ищу сослуживцев  87-89, 4 ДШБ 4 гран.взвод.
Точигин Сергей, Донбасс.  
Кто меня помнит пишите. Шевелёв Сергей- г.Джамбул, Нурушев Самат- Уральск,Епифанцев Олег-Химки,Оспинников Генадий- Серпухов, Пятрошюс Эмис-Тракай,Хейнранд Урмас- Таллин, Карпец Николай-С.П.б область, Гюрджиев Юрий- Есентуки. бывший  ст. лт Марин Сергей, ст,лт Стукалов Анатолий и кто вообще меня вспомнит по службе по 4 гранвзводу я буду рад с вами пообщатся.
 
это родная наша бригада, быстро время летит я служил 84-86 арт.дивизион были молодые красивые сильные нам повезло с владимира наш призыв был около 40 человек всех раскидали по всем подразделениям в зависимости от здоровья.здоровье начали проверять в первую ночь в 8 роте нас около 10 человек были самбисты кмс. мне лично пришлось бороться с дембелями со свего батальона ночь прошла в борьбе побороли мы всех.слабые духом сразу превращались в духов,двоих наших с разведроты забрали в афган сергея горенкова,и селезнева из иванова.селезнев не вернулся  домой он был еще даже женат были еще парни но фамилии забыл.в то время мы жили землячиством иначе не выжить.командир бригады п-к панасенко хороший настоящий офицер.нас водили на суд дезертиров кто иголки глотал.один палец отрубил но нам было до фени все спали в любом положении и прилюбой погоде.
скоро наш день и надо поднять за наших парней которые самые лучшие и всех вспомнить боевыми 100 граммами.
 
Цитата
vojtuk пишет
Мне тоже довелось служить в доблесной 38 ОДШБ в 3 ДШР (3-й этаж ДШБ). Как говорили выше - офицеров не хватало... это точно. Весной 1985-го я пришел из Гайжюная (разведрота), и меня назначили зам. старшины роты... Карантинный месяц (формировалась новая рота - из Гайжюная и духов), мы провели в артдивизионе.  В часть ходили только на прием пищи через весь военный городок (с песнями, жители выходили послушать...). В гелерее
38 ОДШБ я увидел на фото своего (я был "зам.ком" у него), ком. взвода ст. л.-та Мамедова (мужик), и ком. батальйона м-ра Петракова. м-р Петраков (за неделю до отбытия на дембель), говорит:... я Вас старший сержант (т.е. я Петр Войтюк), представил на новое воинское звание - старшина... А я говорю что я уже домой. А он думал, что я еще пол-года служить буду...  После карантина нас поселили в 3-ю ДШР - все духи (славяне и десяток из Азии). Первый ротный капитан Товкач (из Афгана. Потом розжаловали до ст. л-та. После он опятьв Афган ушел), класный мужык... После него нам поставили "уставника" из ГСВГ ст. л.-та Мельницына... Помню выходные (суббота и восскресенье) - это спортивный праздник: "маршбросок" или соревнования различные... После этих праздников все приходили, а кто и приползал (к вечеру) никакие... Организатором как всегда был наш комбриг (он давал отпуска тем кто его обгонит на кроссе). Когда мы пришли еще были дембеля (у них какой-то залет был и комбрик не отпускал), а стрельбы итоговые пришлось нам сержантам Гайжюная выполнять за уволеных в запас дембелей. Комбриг перед стрельбой (стрельбы из БМД)пообещал торт нашей роте если мы хорошо отстреляемся. Мы то отстрелялись на "отлично", а торт так и не увидели. Но я лично не в обиде... Да интересное время было... Пишите, пообщаемся. Да несколько фото на однокласниках есть.


При мне Петраков был уже подполковником и комбатом. Мы его Бацилла звали. Помню по утрам на зарядке забегали на дачи или огороды какието за забором 3го бата были и то клубничку то еще что , а он потом строил и все время одну и ту же байку твердил: Вот сунешся в кусты малинки попробывать, а там бабуля е...т (ударит) ржавой лопаткой по голове, и будешь ссаться за каждым углом. :lol:
 
Цитата
ДАНДИ 38ДШБ пишет
При мне Петраков был уже подполковником и комбатом. Мы его Бацилла звали. Помню по утрам на зарядке забегали на дачи или огороды какието за забором 3го бата были и то клубничку то еще что , а он потом строил и все время одну и ту же байку твердил: Вот сунешся в кусты малинки попробывать, а там бабуля е...т (ударит) ржавой лопаткой по голове, и будешь ссаться за каждым углом. :lol:

ДААААААААААААА!!!! КЛУБНИКА это ТЕМА!!!!!!!!!! Комбриг и наше время хорошо так ПОСТРОИЛ НАШ батальон. Помню прижки (я в апреле пришел в бригаду. И то месяц карантина в артдивизионе))))). Купол открылся, посмотрел вверх - норма. Посмотрел вниз - НЕ ПОНЯЛ???? Купола всех тех кто приземлился не собраны???? Валяються по всей полосе приземления. Я ближе, ближе - земля; и тут вижу грядки клубники. Ну и грех не полакомиться........ А какая черника на стрельбище!!!!!!!!!!!!! Приятно вспомнить...
 
Байки про службу без офицеров ходили и в наше время. У нас в роте ИСР старшиной был ст.пр-к Климов "ферганец".Помню кто то из ротных офицеров рассказал такой случай.Прислал ему друг из Ферганы посылку,тот как увидел от кого аж побледнел.Осторожно приоткрыл крышку а там мина пластиковая,итальянского пр- ва,такие в Афгане духи ставили.Вообщем вскрывали посылку на полигоне,Сахаре,хорошо оказалась учебная :lol:      Запомнился еще такой случай на 2 августа.Кто то 2 ое толи купили толи спи...ли на Вульке самогона и решили угнать из мабутовских боксов танк.Разоружили и положили весь караул,вскрыли бокс,мудо...лись но танк завели.И покатили к дому офицеров,по дороге накатили еще ,врезались в столб,свалили его и танк заглох.ну они еще на грудь приняли и уснули прям в нем.Поднятая по тревоге мабутовская рота охраны их оттуда вытащила теплыми,связали колючей проволокой и приволокли к нам в штаб.штык ножом проволоку перекусывали ,потому что развязать было невозможно.Помню в роту к нам из какой то чмыревской учебки прислали капрала,хз как он к нам попал,типа вот вот мол будет служить в нашей славной бригаде :lol: Кто из офицеров сказал"если выживет то будет".Старшина выдал ему погоны и прочее,мол спарывай свои чмыревские погоны и пришивай наши.после отбоя заставили его все пришить обратно.утром на разводе капрал получил люлей от ротного.Вобщем это продолжалось недели 2,утром пришивает голубые погоны,после отбоя обратно свои.Но ничего выжил парнишка .перевели его в десантуру табуреткой по сраке 6 раз йопнули и стало в нашей славной саперной роте на одного разгвоздяя больше :lol: Запомнилось свое первое увольнение,по духанке еще.Поехал в город,ничего еще в Бресте незнаю .дай думаю для начала пивка накачу а там осмотрюсь,в кино там или девок каких подцеплю.Накатил пару кружек а тут компания ,парни девки.у кого то там днюха или что то еще хз.Вообщем пиво водка,тисканье девок за разные места,понимаю что сегодня мне славного города Бреста не посмотреть :lol: В роту возвращался уже к 22.00,чуствую будет мне о чем вспомнить если сегодня ночью дембеля не убьют.Подхожу к казарме рота стоит толи ждут толи уже искать собираются.Я нетрезвой походкой к старшине,так мол и так из увольнения прибыл,ротный ты мля чего уже своего ротного командира не видишь,будешь уменя очки драить пока не сдохнешь там :lol: Я в за...пу полез.с какого мол  перепугу?и за какие такие дела :lol: он побелел.еще бы дух такое несет.Я ему обьясняю хотел мол пивка кружку выпить одну.ну а там компания сидела и давай на спор кто кого перпеьет .мол десантура уже не та.Ну не мог же я сдаться вот и пришлось перепить.смотрю ротный отошел ,дембелям сказал куй с ним пусть спать идет не трогайте его я его нарядами за...бу.Вообщем обошлось,даже люлей не получил,что меня зная наших дедов немало удивило :lol:
 
Цитата
Anviles пишет
Ищу сослуживцев  87-89, 4 ДШБ 4 гран.взвод.
Точигин Сергей, Донбасс.  
Кто меня помнит пишите. Шевелёв Сергей- г.Джамбул, Нурушев Самат- Уральск,Епифанцев Олег-Химки,Оспинников Генадий- Серпухов, Пятрошюс Эмис-Тракай,Хейнранд Урмас- Таллин, Карпец Николай-С.П.б область, Гюрджиев Юрий- Есентуки. бывший  ст. лт Марин Сергей, ст,лт Стукалов Анатолий и кто вообще меня вспомнит по службе по 4 гранвзводу я буду рад с вами пообщатся.
С праздником Серега!!! Я Володька Короткий-4ПТБ капитана Локтевича.Рад тебя слышать.Всех твоих помню,а с Соматом вместе начинали служить.Я призыва Яна Бартошевича,Андрея Мажурина,Видмонтаса Ринкунаса,Эдгара Вяксе,Макса Коцаренко.Немогу никого найти вообще.Куда они подевались?Если че -пиши.
 
Цитата
Мосол пишет
Байки про службу без офицеров ходили и в наше время. У нас в роте ИСР старшиной был ст.пр-к Климов "ферганец".Помню кто то из ротных офицеров рассказал такой случай.Прислал ему друг из Ферганы посылку,тот как увидел от кого аж побледнел.Осторожно приоткрыл крышку а там мина пластиковая,итальянского пр- ва,такие в Афгане духи ставили.Вообщем вскрывали посылку на полигоне,Сахаре,хорошо оказалась учебная :lol:      Запомнился еще такой случай на 2 августа.Кто то 2 ое толи купили толи спи...ли на Вульке самогона и решили угнать из мабутовских боксов танк.Разоружили и положили весь караул,вскрыли бокс,мудо...лись но танк завели.И покатили к дому офицеров,по дороге накатили еще ,врезались в столб,свалили его и танк заглох.ну они еще на грудь приняли и уснули прям в нем.Поднятая по тревоге мабутовская рота охраны их оттуда вытащила теплыми,связали колючей проволокой и приволокли к нам в штаб.штык ножом проволоку перекусывали ,потому что развязать было невозможно.Помню в роту к нам из какой то чмыревской учебки прислали капрала,хз как он к нам попал,типа вот вот мол будет служить в нашей славной бригаде :lol: Кто из офицеров сказал"если выживет то будет".Старшина выдал ему погоны и прочее,мол спарывай свои чмыревские погоны и пришивай наши.после отбоя заставили его все пришить обратно.утром на разводе капрал получил люлей от ротного.Вобщем это продолжалось недели 2,утром пришивает голубые погоны,после отбоя обратно свои.Но ничего выжил парнишка .перевели его в десантуру табуреткой по сраке 6 раз йопнули и стало в нашей славной саперной роте на одного разгвоздяя больше :lol: Запомнилось свое первое увольнение,по духанке еще.Поехал в город,ничего еще в Бресте незнаю .дай думаю для начала пивка накачу а там осмотрюсь,в кино там или девок каких подцеплю.Накатил пару кружек а тут компания ,парни девки.у кого то там днюха или что то еще хз.Вообщем пиво водка,тисканье девок за разные места,понимаю что сегодня мне славного города Бреста не посмотреть :lol: В роту возвращался уже к 22.00,чуствую будет мне о чем вспомнить если сегодня ночью дембеля не убьют.Подхожу к казарме рота стоит толи ждут толи уже искать собираются.Я нетрезвой походкой к старшине,так мол и так из увольнения прибыл,ротный ты мля чего уже своего ротного командира не видишь,будешь уменя очки драить пока не сдохнешь там :lol: Я в за...пу полез.с какого мол  перепугу?и за какие такие дела :lol: он побелел.еще бы дух такое несет.Я ему обьясняю хотел мол пивка кружку выпить одну.ну а там компания сидела и давай на спор кто кого перпеьет .мол десантура уже не та.Ну не мог же я сдаться вот и пришлось перепить.смотрю ротный отошел ,дембелям сказал куй с ним пусть спать идет не трогайте его я его нарядами за...бу.Вообщем обошлось,даже люлей не получил,что меня зная наших дедов немало удивило :lol:

1979-1981г.г ИСАПР.
 
Цитата
82-мм пишет
Ну, когда я пришел в бригаду из учебки в Печах в ноябре 83-го, то славные традиции бардака еще присутствовали в полный рост. Попали мы с другом в 8ПДР, которая на тот момент состояла вся из дедушек. Мои лычки были всем по...й. 4 месяца были просто адом - несмотря на то что к нам подошла "подмога" из 6 сержантов с Гайжюная.Дедовщина  была такая, что ни в сказке, ни пером. Реально уже собирался застрелить своего "замка".
 Что поразило на моем первом построении бригады, то что одеты были все как бог на душу положит - кеды, кроссовки, треники и пр. Передвижение на плац было просто толпой. Инж-саперная рота воще зарулила на плац с гармошкой и песняком, а духи несли на палках растянутый транспарант "ДАЕШЬ ДЕМБЕЛЬ!!!" Вобщем было весело.
В беретах до конца службы нам ходить не давали. Разрешали только по праздникам. Тут же у народа от полного осознания себя десантником срывало крышу, и все валили в Брест показывать свою удаль. Как-то раз в выходной летом поступила очередная кляуза на наших бойцов, что где-то в районе Пустыни козу то ли убили и съели, то ли еще ее как-то употребили. Вобщем подумали как всегда на нас. Приперся хозяин козы, чтобы опознать преступников. Из всего ЛС бригады смогли отыскать и доставить на плац только около 700 человек. Я сам офигел. Лично слышал по "вражьему голосу" упоминание про нашу бригаду в плане того, что бойцы терроризируют мирное население.
С весны 84-го начали потихоньку приводить народ в чувство - "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". Нет, конечно дедовщина никуда не делась - в артдивизионе даже убили парнишку уроды какие-то, пьянки и самоволки продолжались, да и прапору в торец иногда доводилось заехать. Я связываю это с тем, что многие из сержантов, которые стали реально командовать, были из институтов( как раз первый призыв из ВУЗов) и мало кому хотелось, чтобы тебе вдогонку в институт пришла телега из армии с описанием твоих тяжелых боевых будней.
Вобщем постепенно все стало больше походить на нормальную армейскую часть. Что меня удручило, то, что когда я увольнялся весной 85-го, в бригаду начали подвозить новое пополнение. И было это пополнение процентов на 60 чурбанским. :angry:
Ежели что - пишите. Что вспомню - отвечу.
1979-1981 ИСАПР. Прочитав твоё письмо ну что то мне с трудом верится. Что за пяток лет после нас стало ещё хуже. А отцы командиры (офицеры.) уже с первых дней с нами были. Ну то что вечерами их не было это факт.
 
Цитата
gera79 пишет
Эта история может показаться байкой, но это все так и было. Интересно было бы узнать воспоминания об этом периоде других участников событий, а в особенности самих сержантов. Забавно "послушать" их версию.

Был в части уже 6 ноября 1979г. Попал в ИСАПР. Командиры офицеры у нас уже были изночально. Но наступал вечер и властвовали сержанты из Ферганы. Молодняк призыв был в основном из Беларусии.
 
Цитата
gera79 пишет
Да, активность десантуруры налицо. Чего боитесь, братишкки? Может, били духов?

Да где вы 1979-81г. ИСАПР
 
1979-1981 ИСАПР. Прочитав твоё письмо ну что то мне с трудом верится. Что за пяток лет после нас стало ещё хуже. А отцы командиры (офицеры.) уже с первых дней с нами были. Ну то что вечерами их не было это факт.[/QUOTE]

Добрый день!

Вы совершенно правы, и мне не верится. Служил в 1 ПДБ в 1982-83 г.. Разгула не было, после 0100 приказа всё стало входить в норму. Было много "посадок"....бойца 2-3 в месяц. По сравнению с Гайжунаем-детский сад ( в смысле боевой учебы).
 
87-89 5рота 2го батальона когда КПП в городок проходили, а нас с Подмосковья почти 100 человек было, чмыри кричали вешайтесь, но потом они сами вешались. Славные годы были. а сейчас бригаду развалили. осталось только территория артдивизиона парк и штаб. А первая территория под дачи, и казармы наши в разрухе стоят, больно смотреть даже из космоса.
 
Привет пацаны ! "Уфа" я тебя помню ! Я ГРЕК из 11-ой ДШР , у Юры Гюрджиева всё о'к ! Передам что ты здесь на сайта !
 
Привет,Я служил 87-89 10ДШР капитана Долонова,ТоичкинСергей,Точигин рядом со мной живет!ИШУ СВОИХ С 10_Й роты,есть кто живой!!!!!!!!!!!
 
служил с 1979 по декабрь 1980 С 1978 по 1979  кировабад,Баку. В бресте в артдивизионе  командир капитан Кочанников старшина Мошарский взводный ст.л. Бушуев . Друзья  Димка Аркуша переведен с Шамхора КМС по боксу.Сергей Бервенский с минска судил хоккей.
 Отделение  Артюхович В. Желнерович.Ковбеня .Курзов.Воронович.Рудак,сержанты с учебок помню пришли Орешко Дубрава, Зюськевич, Якавичус.С моего призыва был еще И.Кулаков.Было весело. Салют давали в Брестской крепости в День победы.
 На  газ-66 орудие тащил с Игорем Поляковым. Парад  в Минске в ноябре 1980.
Живу на севере,архангельская обл. 2 раза был в бресте заходил в часть.Если кто служил в это время пишите,пообщяемся,повспоминаем.
 
Привет Сергей Тоичкин, я Лямец Константин, служил в 10 роте Долонова в 1989-1991 г
 
служил в 6 пдр 79-81 года 2 взвод рассказов много фантастики больше. В роте основой были бакинцы позже пришли ферганцы у нас в роте офицеров уважали хотя на всех не угодишь один лейтенант Васильев чего стоил, ротный ст. л-нт Братковский на велике с нами кроссы на зарядке "бегал". Дембеля пили в каптерке, зверствовал замок 1 взвода за что и поплатился перед самым дембелем.  меня замок чуваш был скакал по снегу как кенгуру и всегда говорил я могу и вы должны. Писание слов ногами в уголке за издевательство не считаю, отжимание, т.е. команда к бою тоже фигня, фанеру к осмотру вот это и еще стул отдыха позже сержантам сам морду бил. А вообще срочная служба много дала. Дятлов везде хватает. Грязи в бригаде хватало но вспоминается лучшее, парад в Минске в 80м, первое десантирование с вертолета на аэродроме, первый прыжок с парашютом, так что пишите.
 
извините запарился 4 парашютно-десантная рота.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой