Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

история ДШВ. часть 1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
что обещали Рядовой К. и я, выложено наконец на всеобщее обозрение.

От автора:
В данной статье, автор постарался просуммировать свои знания по десантно-штурмовым частям Советской Армии и, кратко сформулировав, выложить их для всеобщего обозрения. Конечно же, данное исследование не является окончательным. Прежде всего, это связано с тем, что до сих пор нет ни одной официальной открытой (т.е. не секретной) публикации по истории ДШВ, их боевому составу, не говоря уже об их организационно-штатных структурах, способах и методах боевого применения и т.п. Всё что вы здесь прочтёте, было собрано натурально по крупицам, из множества различных источников – в подавляющем большинстве работа базируется на основе опросов ветеранов ДШВ, людей с ними соприкасавшимися по роду службы, а также ряда официальных документов. Поэтому, прошу судить меня строго, но по справедливости ибо "... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ...".

Автор выражает огромную признательность всем, кто ему помог, предоставив свою память и потратил время на ответы.

Автор будет благодарен всем, кто выскажет своё мнение о статье, укажет на неточности, неправильности или наоборот сможет подтвердить авторский анализ (без этого было не обойтись).

http://www.almanacwhf.ru/?no=6&art=8
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Товарищи! К сожалению, рамки ознакомительной статьи не позволили мне подробно остановится на следующих вопросах: подготовка к десантированию и организации боевых действий, собственно десантирование, аспектах боевого применения и тактики, должным образом осветить "вертолётный вопрос"… Объём статьи всё возрастал и возрастал, а я автор чувствовал что недосказанного не уменьшается. Кроме того, он так пока и не получил необходимые официальные материалы на которые он рассчитывал.

Кроме того, я задержал предоставление кнайту777 окончательного варинта статьи и ему пришлось выложить неотредактированный (с ошибками) и неполный вариант.
Сейчас я ему переслал отредактированный вариант и прошу выложить его заместо уже выложенного.  :unsure:  :huh:  :unsure: до того, как Кнайт777 уедет куда собирался. А читателей прошу поддержать меня в этой просьбе. :ph34r: а имеющийся вариант - не читать!  :rolleyes:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Небольшая ошибка в ОШС 35-й гв., 37-й, 38-й, 39-й одшбр на 1979-88 г.

Разведрота бригады была на БМД, а не на УАЗах.
 
906 одшб ЮГВ не батальон а бригада и по моему стоял в Кечкемете.
По этому поводу с меня был спор с однокласником(подполковник мор.пех.) он там был во время стажировки когда учился в училище, и он доказывал что по составу и вооружению это бригада.
Хотя мы туда ездили на прыжки и в разговорах с местными речь шла о батальоне.
Так что вопрос :(
 
Цитата
селезнев  пишет
Так что вопрос :(
Нет никакого вопроса.

"С 1969 г. в составе Сухопутных войск, потерявших с выделением ВДВ в самостоятельный род войск лег-кие мобильные части, начали создаваться воздушно-штурмовые бригады (получившие в дальнейшем название десантно-штурмовых, но почти все лишившиеся гвардейских званий). Для их формирования в основном были использованы кадры ВДВ. В 1969 г. были созданы 11,13, 83-я бригады (для их создания использовали 13-ю и 99-ю гвардейские ВДД), в 1973 г. - 21-я (для формирования был использован 332-й полк 104-й дивизии), в 1979 г. - 14, 35,36,37,38,39,40, 56-я, а в 1986 г. - 23,57,95-я. Всего было создано 15 бригад,  номера которых стояли в одном ряду с бригадами спецназа. "
Крайний номер 100- Свирская Краснознаменная (Абакан).
 
Цитата
объект 925  пишет
Для их формирования в основном были использованы кадры ВДВ. В 1969 г. были созданы 11,13, 83-я бригады (для их создания использовали 13-ю и 99-ю гвардейские ВДД), в 1973 г. - 21-я (для формирования был использован 332-й полк 104-й дивизии), в 1979 г. - 14, 35,36,37,38,39,40, 56-я, а в 1986 г. - 23,57,95-я[/COLOR]. Всего было создано 15 бригад,  номера которых стояли в одном ряду с бригадами спецназа. "
Крайний номер 100- Свирская Краснознаменная (Абакан).
57 ОДШБр была создана в 1979 году из расформированной 105 ВДД.
 С неба об землю... и в бой!
 
выложил крайнюю  :D  версию статьи:
http://www.almanacwhf.ru/?no=6&art=7
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Аскар
Могли бы и раньше сказать. :huh:

Батальон в ЮГВ 902-й, стоял сначала в Ниредьхазе, а потом перевели в Кечкемет. Виноват я - не дописал.

об925
Смотри инфу только по настоящей статье - это последняя НАИБОЛЕЕ точная редакция. :D
95-я бригада появилась только в Украинской армии. В СССР её таки не было, и как мне сказали даже в кадрированном виде. Зато была 58-я в Кременчуге - вот о ней точно никому известно не было. :P
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В середине 1979 г. начальником ГШ ВС СССР маршалом И.Огарковым, было принято решение о формировании к дополнение уже имеющимся трём бригадам:

Инициалы и маршала Огаркова - Н.В. (Николай Васильевич)
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Это из новой книги "ВС СССР 1945-1991"?. Книга хорошая, только информация не всегда достоверная. Что касается ДШВ, то авторы в предисловии ссылаются на сайт Рядового-К (правда, "обозвав" Солдатом-К). Нынешней информации на момент написания книги у них не было.

С уважением
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Аскар
Могли бы и раньше сказать. :huh:

Батальон в ЮГВ 902-й, стоял сначала в Ниредьхазе, а потом перевели в Кечкемет. Виноват я - не дописал.
Так и не понял: одшб в ЮГВ - 902-й или 906-й?
 
Цитата
sen  пишет
Это из новой книги "ВС СССР 1945-1991"?. Книга хорошая, только информация не всегда достоверная.
Угу. Я тоже заметил. Сунулся по ВТА посмотреть...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Зато была 58-я в Кременчуге - вот о ней точно никому известно не было.
 а в каких годах она там стояла? есть информация по ней?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Аскар  пишет
Небольшая ошибка в ОШС 35-й гв., 37-й, 38-й, 39-й одшбр на 1979-88 г.

Разведрота бригады была на БМД, а не на УАЗах.
В ноябре 1987-го разведрота 39-й бригады уже была на УАЗиках. До этого - возможно были на БМД.
 
Цитата
KVN  пишет
В ноябре 1987-го разведрота 39-й бригады уже была на УАЗиках. До этого - возможно были на БМД.
речь идет не о Хырове в отдельности, а целом.

Разведроты в одшбр были на БМД. Кстати, в бывшей 39-й, потом в 224 УЦ, та БМД, которая стоит у въезда в бригаду, на горке, с разведроты.
 
k835
Да, действительно - Огарков Ноколай Вальевич. Виноват.  :unsure:

sen
Цитата

Это из новой книги "ВС СССР 1945-1991"?. Книга хорошая, только информация не всегда достоверная. Что касается ДШВ, то авторы в предисловии ссылаются на сайт Рядового-К (правда, "обозвав" Солдатом-К). Нынешней информации на момент написания книги у них не было.

Ух ты, так может пора "из подполья" выходить и своим ФИО подписываться?
А книги этой у меня пока нет.

В ЮГВ, как меня переубедили, стоял именно 902 одшб. В Гродно он оказался уже после вывода из Венгрии (хотя по идее должен был оказаться на Украине).


Аскар, KVN
Так... Видимо вопрос о рр одшбр остаются открытым... Однако, со всеми с кем я общался таки указывали на то что эта рота БТТ не имела. Может Алекс1971 может помочь в вопросе?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уверен, что говоря о технике одшбр, многие путают ее с организацией овдбр ( т.е. с 1991г), которая вообще бронетехнику не имела.

Отдельная десантно-штурмовая бригада имела "броню" (БМД/БТР-Д) в  составе десантно-штурмового батальона и бригадной разведроты.
Надо действительно спросить тех, кто служил в бригадах того времени.
Про технику разведроты бригады я знаю не по наслышке,
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ух ты, так может пора "из подполья" выходить и своим ФИО подписываться?
высылаю на мыло
 
Цитата
Аскар  пишет
Уверен, что говоря о технике одшбр, многие путают ее с организацией овдбр ( т.е. с 1991г), которая вообще бронетехнику не имела.

Отдельная десантно-штурмовая бригада имела "броню" (БМД/БТР-Д) в  составе десантно-штурмового батальона и бригадной разведроты.
Надо действительно спросить тех, кто служил в бригадах того времени.
Про технику разведроты бригады я знаю не по наслышке,

Пораскинув вчера вечером - вспомнил и малость каюсь :) Когда мы пришли в бригаду, то нам действительно говорили, что техника только в нашем батальонеи в разведроте. И операторов брали только в эти подразделения, но  летом 88-го разведрота уже была на УАЗах - когда они пересели точно сказать не смогу сейчас уже...  Виноват :). БМД на развилке у внешнего КПП стояла там уже к моему приезду в часть и из какого подразделения она - сейчас уже наверняка не скажешь. Надо глянуть фотографии - какой там бортовой.

Кстати несколько претензий по статье:
1. 39 бригада переведена в овдбр не ранее лета 1989 года. И техника до того времени оставалась.
2. Не знаю как насчет пдб, но дшб и рр 39 бригады формировалась гайжюнайцами на 100%. В моем приходе спецов было около 120 человек сержантов, операторов и механов. Учитывая то, что операторы и механы только в четыре роты и САБ распределялись. А обновлялось около 30% спецов. 9 должностей операторов на 4 роты = около 36 человек. Часть сержантов и механов были не из учебок вообще - местные воспитанники. То есть треть прибывших - 40 сержантов - практически полная замена дембелей бригады сержантского состава (исключая артиллерию бригады). По три-четыре сержанта в роте на дембель в призыве (в среднем конечно - весной больше, осенью - меньше) итого десяток рот.
Артиллерия сержантским составом пополнялась из учебок СВ - это точно. Причем осенью  88-го пришел к нам и сержант (трехполосный) из учебки Черновмцкой, но по какому-то недоразумению - разведчик и как он говорил командир БМП разведки. И очень открещивался от командира отделения - по его словам это разные должности в СВ. Стал командиром расчета в минвзводе. То есть даже при наличии таких сержантов - их не ставили на должности командиров десантных отделений.
3. когда приехали в бригаду нас по первости поселили в казарме 1-го пдб, в расположении птб и мб батальона. Там разглядывая фотографии на стендах мы впервые узнали, что бригада вовсю ездит на УАЗах и ЛуАЗах. Там же нас просветили что птб вооружена безоткатными орудиями... Потом я видел их при отправке пдб на учения. Может это конечно СПГ-9, но разве они на станке с колесами? Надо  - полазить в инете...
4. Может опять-таки это с учетом штата военного времени, но откуда в дшр 13 гранатометов РПГ-16? Во взводах по три РПГ-16 (в октябре 87-го заменены на РПГ-7д). Еще четыре это особое гранатометное отделение?
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В ЮГВ, как меня переубедили, стоял именно 902 одшб. В Гродно он оказался уже после вывода из Венгрии (хотя по идее должен был оказаться на Украине).
В Гродно батальон был не из Венгрии.
ОДШБ в Гродно стоял по крайней мере со средины 80-х.
Знаю что ОДШБ из ЮГВ, должен был выводится на место Гончаровского одшб.
 
Привет всем!
К сожалению, Кнайт777 не заменил ВСі как следовало, поэтому вынужден здесь запостить редактированное мною но ошибочно не выложенное

В середине 1978 г. новым начальником ГШ ВС СССР маршалом Н.В.Огарковым, было принято решение о формировании в дополнение к уже имеющимся трём бригадам
– 11 одшбр в Забайкальском ВО (г. Могоча и Амазар),
– 13 одшбр в Дальневосточном ВО (г. Магдагачи и Завитинск),
– 21 одшбр в Закавказском ВО (Грузия, г. Кутаиси),
ещё второй волны десантно-штурмовых частей двух типов.
Во-первых, восьми отдельных десантно-штурмовых бригад окружного (группового) подчинения:
– 35 гв.одшбр в Группе Советских войск в Германии (ГДР, г. Коттбус),
– 36 одшбр в Ленинградском ВО (Ленинградская обол., пгт Гарболово),
– 37 одшбр в Прибалтийском ВО, подчинен. ГК ЗН (Калининградская обл., г. Черняховск),
– 38 Венская гв.одшбр в Белорусском ВО (Белоруссия, г. Брест),
– 39 одшбр в Прикарпатском ВО (Украина, г. Хыров),
– 40 одшбр в Одесском ВО (Украина, г. Николаев),
– 56 гв.одшбр в Туркестанском ВО (*),
– 57 одшбр в Среднеазиатском ВО (Казахстан, пгт Актогай).
Во-вторых, порядка двадцати отдельных ДШ батальонов:
– 48 одшб в Туркестанском ВО, 1-й АК / 40-я ОА (**)
– 139 одшб в Прибалтийском ВО, 11-я гв. ОА (г. Калиниград),
– 635 одшб в Дальневосточном ВО, 15-я ОА (г. Хабаровск),
– 802 одшб в Закавказском ВО, 9-я ОА (Грузия, г. Цулукидзе),
– 899 одшб в Группе Советских войск в Германии, 20-я гв. ОА (ГДР, г. Бунг)
– 900 одшб в Группе Советских войск в Германии, 8-я гв. ОА (Лейпциг, р-н Шинау),
– 901 одшб в Центральной Группе войск, груп. подчинения (Чехословакия, р-н н.п. Рьечки),
– 902 одшб в Южной группе войск, груп. подчинения (Венгрия, г. Ниредьхаза),
– 904 одшб в Прикарпатском ВО, 13-я ОА (Украина, г. Владимир-Волынский),
– 905 одшб в Одесском ВО, 14-я ОА (Молдавия, г. Бендеры),
– 906 одшб в Забайкальском ВО, N-я ОА (пос. Хада-Булак – р-н г. Борзя)
– 907 одшб в Дальневосточном ВО, 43-й АК / 47-я ОА (Еврейская АО, г. Биробиджан),
– 908 одшб в Киевском ВО, 1-я гв. ОА (Украина, Черниговская обл., пгт Гончарово)
– 1044 одшб в Группе Советских войск в Германии, 1-я гв. ТА (ГДР, Дрезден-Кёнигсбрюк)
– 1156 одшб в Прикарпатском ВО, 8-я ТА (Украина, Житомирская обл., г. Новоград-Волынский)
– 1179 одшб в Ленинградском ВО,  6-я ОА (Карелия, г. Петрозаводск)
– 1185 одшб в Группе Советских войск в Германии, 2-я гв. ТА (ГДР, г. Равенсбрюк)
– N одшб в Белорусском ВО, 28-я ОА (Белоруссия),
– N одшб в Белорусском ВО, 7-я ТА (Белоруссия),
– N одшб в Забайкальском ВО, N-я ОА (г. Кяхта).
В течении августа-декабря 1979  эти части были в основном созданы.
В 1984-86 гг. формируют ещё несколько бригад***:
– 23 одшбр в Киевском ВО, подчин. ГК ЮЗН (Украина, Кременчуг),
– 58 одшбр в Киевском ВО (Украина, Кременчуг),
– 83 одшбр в Северной группе войск, груп. подчинения (Польша, Бялогард),
– 100 одшбр в Сибирском ВО (РСФСР, г. Абакан);
а также два отдельных полка для штатных Оперативно-маневренных групп (ОМГ) – они же – т.н. Отдельные армейские корпуса (ОАК).
– 1318 одшп в Белорусском ВО, 5-й гв. ОАК (Белоруссия, Боровуха-2) и
– 1319 одшп в Забайкальском ВО, N-й ОАК (Читинская обл., Кяхта) – сформирован из дислоцировавшегося там одшб.
* Формально бригада считается сформированной в Чирчике на базе 351 гв.пдп. Однако, де-факто, её формирование проводилось разрозненно в четырёх центрах (Чирчик, Капчагай, Фергана, Иолотань), а сведена в единое целое уже перед самим вводом в Афганистан в Термезе. Штаб же бригады (или офицерский кадр), как формально и её кадр, по-видимому дислоцировался первоначально в Чирчике.
** Буквально через несколько месяцев после формирования был влит в состав 66-й оовбр (омсбр) в Афганистане. Вообще же, в составе Ограниченного контингента Советских войск (ОКСВ) в Афганистане имелось две бригады особой организации известных "в народе" как 66-я и 70-я отдельные мотострелковые (а в действительности носящими именование "отд. общевойсковая бригада" – оовбр.). В их составе имелось по одному одшб.
*** Общее количество одшбр в Советской Армии, как развёрнутых так и кадрированных точно мне неизвестно. Однако, некоторые источники называю цифру до 24 бригад. Примечательно, что по всей видимости в Московском, Приволжском и Уральском ВО десантно-штурмовых частей (ДШЧ) не было.[/COLOR]
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
All
Цитата

В Гродно батальон был не из Венгрии.
ОДШБ в Гродно стоял по крайней мере со средины 80-х.
Вполне возможно, что выведенный из Венгрии 902-й одшб приехал на место ранее расформированного стоявшего там родного для БВО одшб той же 28 ОА.

Цитата

Знаю что ОДШБ из ЮГВ, должен был выводится на место Гончаровского одшб.
Вот, вот. Вся ЮГВ выводиться должна была на Украину.

KVN
Цитата

4. Может опять-таки это с учетом штата военного времени, но откуда в дшр 13 гранатометов РПГ-16? Во взводах по три РПГ-16 (в октябре 87-го заменены на РПГ-7д). Еще четыре это особое гранатометное отделение?
Они должны быть в укладках БТРД минвзвода и пулвзвода. Мехводы по идее считались ещё и гранатомётчиками.
А у СПГ действительно есть и колёсики, но, они съёмные, так что может и без них.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Привет всем!
К сожалению, Кнайт777 не заменил ВСі как следовало, поэтому вынужден здесь запостить редактированное мною но ошибочно не выложенное
ну ты и деятель - вместо того, чтобы прислать старый файл с видимыми исправлениями, ты прислал новый, заставил верстать 2 раза и еще возмущаешься? хорош гусь :D
поправлено, любуйся!
найдешь еще, пиши, исправим - все в наших руках, пока они есть.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Дополнение по ОДШБ.
В 7-й танковой армии одшб не было, точно.
Информация от офицера штаба этой армии.
 
В 35  ДШБр парашутно-десантные роты были 4-х взводного состава
пдв-18чел по штату
минометный взвод 24 или 25 не помню
пдр-89чел по штату
(доклад досих пор в мозгах "по штату 18 чел по списку 15 незконно отсутствующих нет ")
 
У нас у одного парня в роте брат (старше на год) служил в Конотопе, тоже в каком то ДШБ, помню он от тудова (из Конотопа) даже фотки всякие десантные присылал.
 
На фотке в статье действительно 901 батальон на Щите-84 - самый крайний борт штурмового десанта. Снимал очевидно профессиональный журналист (их там было множество). Кстати вертолетный полк прилетел из Венгрии и у нас до этого с этим полком не было никаких тренировок и взаимодействий.
 
Цитата

KVN

QUOTE 
4. Может опять-таки это с учетом штата военного времени, но откуда в дшр 13 гранатометов РПГ-16? Во взводах по три РПГ-16 (в октябре 87-го заменены на РПГ-7д). Еще четыре это особое гранатометное отделение? 


Они должны быть в укладках БТРД минвзвода и пулвзвода. Мехводы по идее считались ещё и гранатомётчиками.
А у СПГ действительно есть и колёсики, но, они съёмные, так что может и без них.

не было у нас в минвзводе и в пулеметном гранатометов в БТР-Д. и механов никто не обучал владению гранатометом...
Ну видно в ПТБ ПДБ никто колеса не снимал. :) Просто в детстве ув=лекался все йэтой тематикой и видел нередко безоткатки 82 и 100 мм на фотках. Так вот то что они везли на своих ЛуАзах - полностью совпадали с теми изображениями.  Никак не доберусь до поиска РПГ-9 в инете :)
А везли они их внутри автомобилей, но с колесиками. в отличии от минбатареи - те везли свои 120-ки на прицепе за УАЗами.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет

– 1318 одшп в Белорусском ВО, 5-й гв. ОАК (Белоруссия, Боровуха-2)[/COLOR]
Боровуха-1
 
Было две десантные мод. СПГ-9Д и СПГ-9ДМ (правда у них еще были ночные мод.), оба комплектовались съемным колесным ходом. Массу с колесным ходом и прицелом (соответственно ПГО-9 и ПГОК-9) имели 63,5 и 64,5 кг соответственно.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой