Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Кстати, вернёмся к вопросу о пиве в солдатском пайке.
Думал, что это какой-то пиар, что-бы привлечь молодёж в Армию. ;)  Неугадал. :(
Цитата взята из журнала: "Солдаты России", № 11 за ноябрь 2007г.:
"Как стало известно корреспонденту Ленты.ru из осведомлённых источников в Минобороны России, в военном ведомстве утверждён новый солдатский паёк. Новый рацион содержит меньше мучных изделий и макарон, но больше мяса, молока и сливочного масла. Кроме того, специалисты в области военной медицины и диетологи лоббируют введение в суточный солдатский рацион пива.
По мнению специалистов, употребление небольших доз пива полностью удовлетворяет потребности организма в ряде витаминов и микроэлементов, а в жарких условиях позволяет лучше утолять жажду, чем вода.
В настоящее время сухое красное вино включено в рацион моряков-подводников. Во времена Петра 1 пиво также входило во флотский рацион, из расчёта 3 литра :o в сутки на одного матроса. Причём, пиво XVIII века было значительно менее крепким, чем современное."

Ну как вам?

С Уважением, :ph34r:
Мне удалось послужить и на флоте,так вот,могу себе представить моряка,после выпитых 3-х литров пива! :wacko: По службе,часто приходилось бывать на БДК(большой десантный корабль),так у меня сложилось спечатление,что там,трезвых вообще не бывает никогда! :D
AIR BORNE TROOPS
 
Призвался в 1988 попал куда то под казлу руду- Там стояли летние казармы саперного батальона ????? пробыл там 2 недели- Кормили бачковой системой - первый взвод был первый раз в наряде по столовой-ночью все обрыгались от рыбы какой то- кормили паршиво и в Гайжюнае да и в Пскове не обожраться было,
 
Цитата

ночью все обрыгались от рыбы какой то-

Ну а вот видно скоро, рыбка будет с пивком-с!  :rolleyes: :P
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
В 1975 в Пскове кормили нормально, голодными не были (ну может только молодые).  Один раз даже давали пирожные на обед или ужин (кажется на 30 летие освобождения Пскова).
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Рыбу съел - день прошел; два яйца - неделя; что бы мне такого съесть; чтоб два года быстро пролетели? :rolleyes:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
А вот как должны были питаться собачки в Афгане - с\д:
1. Крупа овсяная - 800 гр.
2. Картофель       - 200 гр.
3. Мясо 1-ой кат. - 400 гр.
Саперы и погранцы, вас спрашиваю: мясо для собак сами ели, или...
А если без шуток, сколько жизней спасли собаки. И отношение к ним было соответственное.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
А вот как должны были питаться собачки в Афгане - с\д:
1. Крупа овсяная - 800 гр.
2. Картофель       - 200 гр.
3. Мясо 1-ой кат. - 400 гр.
Саперы и погранцы, вас спрашиваю: мясо для собак сами ели, или...
А если без шуток, сколько жизней спасли собаки. И отношение к ним было соответственное.
в погране мой двоюродный брат служил - и вот; ушел на дембель... вместе с собакой(немецкая овчарка; огромная!) - кобелем; кличка - Флинт.
Так вот по его рассказу; как то им пришлось отстреливатся от кого-то на границе...  В него - стреляли в упор - и собака закрыла его; и якобы; Флинт был смертельно ранен...
Потащил его в санчасть; ему сделали операцию; вытащили 3 пули; и он - выжил!
Конечно; собаку сразу списали со службы; и он его приволок домой... Но после операции он вообще буквально озверел на всех людей - в гости к братану ходили; так он должен был этого Флинта запирать на балконе; иначе бы домой поехали грузом 200...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
n.a.i. пишет
А вот как должны были питаться собачки в Афгане - с\д:
1. Крупа овсяная - 800 гр.
2. Картофель       - 200 гр.
3. Мясо 1-ой кат. - 400 гр.
Саперы и погранцы, вас спрашиваю: мясо для собак сами ели, или...
А если без шуток, сколько жизней спасли собаки. И отношение к ним было соответственное.
Отвечаю! Собачек кормили хорошо. Нас тоже. КГБ своим войскам жрачки не жалело! У нас в тылу был горнокопытный полк, вот там кормили баландой и то, только тех , кто успевал первым ворваться за стол! Брома однозначно не было, ряхи особо не наедали, но только потому, что меньше пятнашки все равно не прогуляешься. Свежий воздух, физические нагрузки, горный паек: что еще человеку нужно? Да, иногда "нюхи" мясо у собачек отбирали, но компенсировали это в обязаловке черепаховым супчиком. Черепах наловили из реки - собачкам. Деликатес! А мяско - себе. Многие служили со своими собаками(призывались с ними), тут уж и свою пайку им отдавали, если надо!Что касается меня - до дрожи в руках люблю гречку, а ее было завались. Повезло и с поварами. Они у нас тоже служат, на кухне меняются по очереди. На гражданке оба работали поварами в кабаках. Правда, так везет далеко не всем. Но некачественная еда мне попадалась только в отряде. И то не всегда.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Армейский рацион улучшается

Суточная норма общевойскового пайка на человека будет составлять:

- хлеб из смеси муки ржаной и пшеничной 1 сорта - 300 г
- хлеб из пшеничной муки 1 сорта - 350 г
- мука пшеничная 1 сорта - 50 г
- крупа разная - 120 г
- макаронные изделия - 30 г
- дрожжи - 0,5 г
- мясо - 250 г
- рыба -120г
- масло растительное - 30 г
- масло коровье - 45 г
- молоко коровье - 150 г
- яйца куриные (штук) – 1
- сахар - 65 г
- чай - 1 г
- кофе натуральный растворимый - 1,5г
- сыр сычужный твердый - 10 г
- горчичный порошок - 0,5 г
- уксус - 1 г
- томатная паста - 6 г
- картофель - 600 г
- овощи - 300 г
- фрукты сушеные - 10 г
- соки плодовые и ягодные - 100 г

Изменения будут внесены в летный паек, морской паек, подводный паек и лечебный паек.

По сравнению с 78 - 80 изменения есть.
Тогда паёк ВДВ почти по всем параметрам был выше общевойскового. А сейчас есть разница?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
По сравнению с 78 - 80 изменения есть.
Тогда паёк ВДВ почти по всем параметрам был выше общевойскового. А сейчас есть разница?

Почему-то мне кажется что должен отличаться. Если у вас, у нас, у флота паёк отличался от общевойскового, то теперь и подавно должен. Хотя не факт. Может, общевойсковой подтянули до уровня повыше?
 
Цитата
Попрыгун пишет
Почему-то мне кажется что должен отличаться. Если у вас, у нас, у флота паёк отличался от общевойскового, то теперь и подавно должен. Хотя не факт. Может, общевойсковой подтянули до уровня повыше?
отличается... во флоте - паек был в 1991 году - 7 рублей; и перловка; а в Воскресение - 2 яйца вкрутую; и чай - без сахара; и без заварки :(
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Я за всё время службы поменял 4 рода войск. Лучше всего,как ни парадоксально кормили в инженерно-строительных в БОУП ВИСИ.Там на 130чел в батальоне было 250 свиней на свинарнике + склады ВИСИ. Потом когда в ВОКУ поступал,всё вспоминал глядя на концентрат пюре 62 года выпуска.Утешение было одно - "я в армию не жрать пришёл <_< " А в ВДВ всё было нормально. Без особых изысков,обычный "Бигус" с "Красной рыбой"(килькой в томате :D ) или сечка,перловка и т. д. Пару раз за полгода даже сыр был и мёд.дело было в 97-98гг в 332шп. Вообще,было о чём думать кроме кишкоблудства ;) Так что чем десантника не корми...
 
Цитата
Попрыгун пишет
Почему-то мне кажется что должен отличаться. Если у вас, у нас, у флота паёк отличался от общевойскового, то теперь и подавно должен. Хотя не факт. Может, общевойсковой подтянули до уровня повыше?
мой любимый писатель А.Покровский о еде на подводном флоте её Величества России:
Цитата

Человека нельзя сразу на камбуз! Он умирает мучительно, человек; сначала — пионер, потом — «уступающий дорогу девочкам», потом умирают мультфильмы, «Что тебе снится, крейсер „Аврора“?»; человеческое растение корёжится и в конце дня ругается матом!
— Это… что?..
На меня посмотрели безумно, как на темную шаль.
— Это макароны по флотски.
— Вот это… едят?!
— Не хочешь — не ешь!
В алюминиевой миске, давно приняв её форму, лежала серая, слипшаяся, местами коричневая, блестящая, как разрытая брюшина, масса, сверху желтыми бигудями кудрявилось сало, казалось, что все это, вместе с миской, только что достали из брюха кашалота, успевшего все ж полить это все своим собственным соком.
Человек не знает, не хочет знать, что даже праздничное блюдо, попадая к нему в рот, больше не будет выглядеть так аппетитно, а пройдя все стадии увлекательного процесса, вообще может получиться навоз!
А на камбузе «праздничное — в навоз» происходит по нескольку раз в день! На сотне столов, в разделочной! в варочной! в зале! в мгновение — в мусор!
 
и ещё:
Цитата

Мясо на камбуз попадало из морозных закромов Родины, а по синей отметке на ляжке мы, стоя в камбузном наряде, узнавали год закладки и, если он совпадал с годом нашего рождения, говорили, что едим ровесника.
 
В одном из постов правильно сказали все зависит от комондира. В Печорах 79-81г. при командованме п.п-ка Грищенко с питанием л/с было просто отлично. Прочитал первые две страници, в армию бы не пошел. Сервировка стола: тарелки под первое и второе, ложка ст. ложка чайн., 1 нож для масла на стол. Борщи и супы как и должны быть наваристые. Вторые блюда поджарки из мяса, рыба жареная, рыба в кляре, горниры приятные на вкус и вид. Добавку можно было получить но управится до команды сержанта, потому весла стучали как пр. у самолета. Свежие солаты со своей теплицы круглый год. Но если находили хлеб в карманах был культ паход на лестницу смерти что-бы не повадно было. Стол именниника, и праздничный это свято. Каждый день один из замов принимал пищу из общего котла (в наряде по ст. самому приходилось  сервир. стол). Зам по тылу лично выберал поворов только из училищ загран пл. Мурманска, Питера.Повара Сергей Шашков, Игорь Колосков, Филатов, Вася из эстонии, фам не помню
   Особенно знаменит был Шашков бол. спец. по мясу. Но выпить  еще круче.Пойман был не раз но на губе не сидел.
  Довелось партизанить в 85г. г. Сретинск в Забойкалье в девизии не помню принадлежности, пехота саперы что-то в этом роде. По прибытию первый день не ели т.к после похмелья, а потом не только ее есть на нее смотреть без слез нельзя. Пошли к замполиту объяснили он понял выселил нас на полигон определил сух. пай. и три месяца как на курорте.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Война-войной, а обед по роспорядку!!! Раскажу как кормили, нас штурмовиков, в 81-83 годах. Каша, так называема, "кирзуха" или "дробь шеснадцать" присутствовала в нашем рационе постоянно. Мяса было в изобилии. Еще на ужин подавали вареную рыбу ( брр... ужас), потом начали жарить. Масло два раза в день, Когда приходила осень, рацион менялся : на первое  вода с капустой , на второе  капуста без воды , а на третье  вода без капусты. После прихода нового комбрига, и реконструкции столовой, появились уже и котлетки, и рыбка жаренная, и салаты. Как смотрю сейчас по ТВ , как кормят солдат, не столовая, а ресторан (показуха наверное)
 
Всех с новым годом! В 80-82 кормили сносно,конечно в учебке в Каунасе после дома,долго привыкали. Потом в Гайжюнае в роте связи еды хватало.
 
Цитата
sergant пишет
Они могут все, что угодно говорить, но бром в Гайжюнае был... Только не в чае, а в компоте и киселе.
В рязанском вроде тоже.

"... И еслиб нам в компот не сыпать бром,
Мы без особенных физических усилий
За сутки всю Рязань пе@#$%ем..."

Из стихотворения "Весна" (Роберт Яшин, выпускник Рязанского)
Бром В гайжюнае сыпали в чай !
 
137 полк, Рязань 1984-86. Кормили жутко. "Духи" разведроты добывали еду... разными неправедными способами. Простите, кто нарвался. На выходах и учениях радовали сухпаи. Сейчас друзья из полка,в шутку, привозят новые(зелёные) сухпаи. Моё мнение, они уступают старым.
 
В Хырове кормили отвратительно,капусту и резиновое мясо и легкие и кисель с бромом, до сих пор вспоминаю с ужасом,а рассольник слой  комбижира пару перловок и пологурца,но с начала 98 года питание начало меняться в лучшую сторону
 
Цитата
viktor B пишет
Как смотрю сейчас по ТВ , как кормят солдат, не столовая, а ресторан (показуха наверное)
Вот и мы все (служившие в 95-й) сообщали своим родным и близким что питаемся лучше чем в ресторане. Чем кормили не скажу, хе-хе, но сервис был отменный! Однажды, находясь в наряде по столовой, я решил документально подтвердить свои письма о "лучших ресторанах", захватил с собой фотоаппарат, и после сервировки столов прогнал наряд из обеденного зала. Это фото было сделано мной специально для родных и близких, чтобы окончательно опровергнуть тлетворные слухи о том, что нас якобы плохо кормят. Ням-ням :
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Да, смотря по фото, ресторанчик не плохой. Гоша, еду гражданские готовили? Или был повар из солдат? И ещё вопрос, солдаты ходили в наряд по столовой?
 
Цитата
Старик пишет
Мы там где-то про каши говорили, и мне стало интересно, а как сейчас кормят в ВДВ? Само понятие "Усиленное питание" хоть осталось?
Я помню раньше некоторые курсанты говорили, что дома не так сытно кормили, особенно когда начинали привыкать к режиму....
Раньше же питание десантника было выше, чем общевойсковое...
у нас в бате кормили когда как все зависело от повара но когда приехала проверка из прод службы они опупели сказав что это есть нельзя не забуду слова майора "Десантник сожрет умрет и памятник поставят" по нормам должны были кормить на убой фрукты сыр молоко кофе и остальной паек на 30% больше чем в остальных войсках но этого не было
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
костыль 106 пишет
у нас в бате кормили когда как все зависело от повара но когда приехала проверка из прод службы они опупели сказав что это есть нельзя не забуду слова майора "Десантник сожрет умрет и памятник поставят" по нормам должны были кормить на убой фрукты сыр молоко кофе и остальной паек на 30% больше чем в остальных войсках но этого не было
Однажды, шагая с ТВНами по полигону и кушая дикорастущие ягоды, мы с сослуживцами рассуждали о плюсах и минусах армейского питания, и пришли к выводу что плюсов, несомненно, больше. Среди прочих встал вопрос: "Слушай братва, а если бы нас кормили всем, что положено согласно нормам тыла и снабжения?". На что мы, буквально в один голос ответили: "Мы бы не были десантниками!". Рассказывать о том КАК мы организовывали наш комплексный рацион, который включал мясо- и молокопродукты, зелень, фрукты и овощи, ягоды, соки и отвары, а также продукты богатые витаминами, я не буду.
Я сделаю короткий экскурс в историю. В государстве, которое являет для меня идеал социального образования – Спарте, к вопросам боевой подготовки граждан относились в высшей степени серьезно, в частности к воспитанию такого качества воина как смекалка. Так вот там, молодых бойцов не кормили вообще. И ежедневных занятий по всем видам боевой подготовки при этом никто не отменял. А теперь оцените немощь тех, кто зависит от ежедневного трехразового питания.

И еще. Спасибо начпродсклада пр-ку Нестеренко, за то, что своей твёрдой хозяйственной позицией внёс весомый вклад в дело боевой подготовки десантников.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Однажды, шагая с ТВНами по полигону и кушая дикорастущие ягоды, мы с сослуживцами рассуждали о плюсах и минусах армейского питания, и пришли к выводу что плюсов, несомненно, больше. Среди прочих встал вопрос: "Слушай братва, а если бы нас кормили всем, что положено согласно нормам тыла и снабжения?". На что мы, буквально в один голос ответили: "Мы бы не были десантниками!". Рассказывать о том КАК мы организовывали наш комплексный рацион, который включал мясо- и молокопродукты, зелень, фрукты и овощи, ягоды, соки и отвары, а также продукты богатые витаминами, я не буду.
Я сделаю короткий экскурс в историю. В государстве, которое являет для меня идеал социального образования – Спарте, к вопросам боевой подготовки граждан относились в высшей степени серьезно, в частности к воспитанию такого качества воина как смекалка. Так вот там, молодых бойцов не кормили вообще. И ежедневных занятий по всем видам боевой подготовки при этом никто не отменял. А теперь оцените немощь тех, кто зависит от ежедневного трехразового питания.

И еще. Спасибо начпродсклада пр-ку Нестеренко, за то, что своей твёрдой хозяйственной позицией внёс весомый вклад в дело боевой подготовки десантников.
гоша в этой теме не обсуждают хорошо или плохо такое питание здесь люди обсуждают как и кого кормили в армии
судя по вашему фото у вас приятное кафе а у меня в бате о таком кол-ве хлеба только мечтали и не надо о спарте раньше люди и за мамонтами бегали
и порой вообще оставались без еды давайте еще блокадный ленинград вспомним люди то выстояли
Нет задач не выполнимых
 
У офицеров то питание лучше?? И вообще есть возможность с гражданки еду носить?
 
Цитата
Глухарь пишет
В одном из постов правильно сказали все зависит от комондира. В Печорах 79-81г. при командованме п.п-ка Грищенко с питанием л/с было просто отлично. Прочитал первые две страници, в армию бы не пошел. Сервировка стола: тарелки под первое и второе, ложка ст. ложка чайн., 1 нож для масла на стол. Борщи и супы как и должны быть наваристые. Вторые блюда поджарки из мяса, рыба жареная, рыба в кляре, горниры приятные на вкус и вид. Добавку можно было получить но управится до команды сержанта, потому весла стучали как пр. у самолета. Свежие солаты со своей теплицы круглый год. Но если находили хлеб в карманах был культ паход на лестницу смерти что-бы не повадно было. Стол именниника, и праздничный это свято. Каждый день один из замов принимал пищу из общего котла (в наряде по ст. самому приходилось  сервир. стол). Зам по тылу лично выберал поворов только из училищ загран пл. Мурманска, Питера.Повара Сергей Шашков, Игорь Колосков, Филатов, Вася из эстонии, фам не помню
   Особенно знаменит был Шашков бол. спец. по мясу. Но выпить  еще круче.Пойман был не раз но на губе не сидел.
  Довелось партизанить в 85г. г. Сретинск в Забойкалье в девизии не помню принадлежности, пехота саперы что-то в этом роде. По прибытию первый день не ели т.к после похмелья, а потом не только ее есть на нее смотреть без слез нельзя. Пошли к замполиту объяснили он понял выселил нас на полигон определил сух. пай. и три месяца как на курорте.
Это из области фантастики. А сухпай действительно деликатес после полчковой столовки.
 
В 387 летом 88 г. кормили салом вареным в полковой столовой, что при той ферганской жаре было хорощим ударом по кишкам, зато в Горном все лето ели капусту, часто "без никто". Когда ехали в поезде с гражданки в Фергану, сержанты - покупатели рассказывали, что питание усиленное, даже кофе в Горном будут давать, ПРИ ЭТОМ ЗАГАДОЧНО УЛЫБАЛИСЬ. "Кофе" я увидел позже, будучи в наряде по столовой- 1 банка сгуща на огромный котел кипятка! :lol:  
После учебки временно квартировали в отдельном зенитном дивизионе 104 ВДД (Кировобад), там по факту в наличиии помоему до нас больше 50 бойцов не бывало, так им даже котлеты с пельменями готовили, когда же нас привезли (150 тел)- кормить стали гораздо хуже.
Позже, в 345 ПДП кормили в принципе не плохо, да и в город частенько ходили. Был случай, когда молодой боец пожаловался Ачалову, что кормят плохо, после этого в полковую столовую офицеров на обед обязали ходить, качество пищи существенно изменилось.
Призывался - 68 кг, через неделю в Фергане - 60 кг, уволился 76 кг (РЕЖИМ ОДНАКО).
 
Цитата
Старик пишет
Мы там где-то про каши говорили, и мне стало интересно, а как сейчас кормят в ВДВ? Само понятие "Усиленное питание" хоть осталось?
Я помню раньше некоторые курсанты говорили, что дома не так сытно кормили, особенно когда начинали привыкать к режиму....
Раньше же питание десантника было выше, чем общевойсковое...
я служил в 95-96 гг-кормили отвратительно на Кубинке-бигус с салом , каша гороховая и прочее дерьмо.но потом в сокольниках все пришло в норму)))
 
Цитата
таможня пишет
я служил в 95-96 гг-кормили отвратительно на Кубинке-бигус с салом , каша гороховая и прочее дерьмо.но потом в сокольниках все пришло в норму)))
У нас кормили нормально, а вот в полях была Ж...ПА!!!!! На всю жизнь запомнил макароны в виде серого комка теста со льдом :angry:  и суп из воды без всего.... просто теплая вода...
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой