Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тепло


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тепло, Отопление казармы
 
Возможно тема и не интересная,но у меня осталось в памяти.
Казарма нашей 75 ОРСпН отапливалась двумя печками(уголь).
Т.к. рота стояла одна в городе (Венгрия 1986г),то и котельной своей не было(отапливать надо только одно небольшое здание). Все помещения отапливались печками.
Отличительная особенность печек находящихся непосредственно в казарме в том,что "иногда" по вечерам с них приходилось "десантировться" молодежи.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Честно говоря я в связи с морозами тоже вспоминал данную тему. Должен сказать что солдаты тепло вспоминают тех отцов-командиров которые заранее забитились о тепле в казармах, караульных помещениях и т.д.  Те кто готовили сани летом, проверяли трубы, утепляли что надо, укрепляли связи с админстрацией населенного пункта где дислоцированы части. Заранее договаривались с директорами предприятий, колхозов, которые зимой могли помочь с быстрым ремонтом в случае аварий. СЛовом заботились о личном составе а не о личных дачах.
 
У нас в 28 ОУАМБ что в Николаеве, вся учебка лет 10 вплоть до того момента пока не перенесли в Десну, всегда отапливалась только буржуйками,  перед приходом проверяющего всегда дежурный на градусник дышал, "Дескать, во 20 градусов тов. капитан", ага
а ботинки только к весне высушивались :D
А дрова доставали где только можно, даже в парке, шпалы промасленые, если вдруг видели грузили сходу.
Зато если в наряде,то "ума лепить" возле печки можно ну очень долго :D
Есть Десантные Войска, и нет задач невыполнимых!!!!
 
Я нас в 95-й своя котельная была ,за столовой . Нормально ,тепло было ,помню зима 95-96 довольно холодная было -но ниже 10-15 градусов в казарме не падало ,естественно плюс .
ВДВ-это не шутка
 
Мне пришлось7 месяцев жить в палатке. Так вот, зимой за не имением дров и угля кто-то из афганцев придумал хорошую вещь. В печку буржуйку клали солдатскую каску, набивали ее ватой и заливали  соляркой. Очень просто, но 4 часа горение обеспеченно.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
У нас в 94 году прорвало отопление,мы дня два жили как на улице,большая часть подразделений была на полевом выходе и по этому было много свободных коек, так мы на две двухярусные кровати сверху ложили три матраца снизу,где лежали тоже три матраца и всё это укрывалось зановешивалось одеялами и сами под двумя спали, а одежда как положено на табуретке с наружи, а вылазить утром из вигвама и одеватся так в ломы было
 
Теплая казарма?! Зимой?! Усилиями руковлодства?!

Не знаю такокого. Видимо мне не повезло.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
shmel_5  пишет
У нас в 94 году прорвало отопление,мы дня два жили как на улице,большая часть подразделений была на полевом выходе и по этому было много свободных коек, так мы на две двухярусные кровати сверху ложили три матраца снизу,где лежали тоже три матраца и всё это укрывалось зановешивалось одеялами и сами под двумя спали, а одежда как положено на табуретке с наружи, а вылазить утром из вигвама и одеватся так в ломы было
Вот это ДА-А-А!!! Вот это экстрим. Я в профиле посмотрел где это было. А что авария была во всех подразделениях и потесниться было некуда? А сколько градусов было за вигвамом.

Правда приходилось самому под тремя матрасами ночевать не раз, но над головой была лагерная палатка.
 
Цитата
su27  пишет
Теплая казарма?! Зимой?! ...
Не знаю такокого. Видимо мне не повезло.
Во-во... совершенно согласен, что не везло :).
И с тем, что высыхало все только в караулке в сушилке...
И печки...
И угольные брикеты, которые при оттаивании только тушили печку той влагой, что из них выходила, и про шпалы... и вечный дифицит табуреток для политзанятий... ;)
 
Фергана хоть и южный город,но зимой -5,примерно то же как в средних широтах -20-ть,влажность,точно подметил Rufus х/б,а особенно портянки,тока к весне просыхали ;) .От сквозняков в казарме спасались вешая шинели в изголовье коек.В Уч-Кургане,в УЦ,топили буржуйки,углём привезённым,и загодя (с лета) заготовленным кизяком(хорошая однако вещь :D ).
Сила и честь
 
У нас вроде как была котельная и по причине этой нормальные печки давным давно убрали. Вот только трубы. За лето вырытая траншея благополучно засыпалась. Зимой начинали копать тогда, когда земля уже основательно промерзала и дюже звенела. Копалось всё от случая к случаю. Потом наступала пора ожидания трубопрокладчиков. И тут наступала всесна, становилось тепло. Трубы куда-то девались. Траншея, чтоб не мешала, засыпалась. Сколько было до меня? Не знаю. Сколько продолжалось после меня? Понятия не имею.
 
В Ишиме в казармах было относительно тепло+10 посравнению с температурой на улице -40) носержанты придумали выход- ежедневный кач и температура в  располаге подымалась до+16 :)
Про псков ничего плохого сказать не могу- было тепло :)
 
Мы жили в бывших конюшнях, в каждом кубрике стояла печка, хотя было расписано время обогрева помещений, все на это забивали и топили когда вздумается. Топили брикетами пресованого угля, с надписью REKORD, горел прилично, а вот лопаткой его кидать было очень не удобно. В топку в окурат входил цинк, в котором после обжига, жарился картофан. А в пулеметном взводе печка вообще была конфоркой. Короче говоря, в кубриках замерзших не было, наоборот, после подъема на зарядке свежим воздухом подышать было приятно.
 
В Джелалабаде жили в палатках, в центре стояла буржуйка. Топили углем, но в палатке это мало помогало. Благо на улице даже ночью был небольшой плюс. Ну а днем большой, так что днем топить не надо было. В Асадабаде было по-выше и я пару раз даже видел мокрый снег. Зато жили в глинянных дувалах и на трубе буржуйки у нас был установлен модный прибамбас, который дополнительно раскалялся выходящим из буржуйки теплом. Только вот топить было нечем. Обычно зимой втихаря разбирали скамейки в импровизированном кинозале под открытым небом. Оставались только танковые гильзы вкопанные в землю. Весной снова набивали на гильзы щиты из градовских ящиков. Правда для этого приходилось немного повоевать, чтобы пустые ящики появились.
 
Вывели нас в Омск. Мы вошли в казарму. Сказать что удивились это ничего не сказать. +25 в марте, цветы ,живой попугай, рыбки. И есть горячая вода и душь.
 
В ноябре 93-го неделю спали в комках,укрывались одеялом,шинелью и один-два матраца сверху.Когда дышали пар изо рта.Потом вроде тепло дали,но горячей воды всю службу не видел,ну кроме как в бане.
 
Цитата
Vanson  пишет
Вывели нас в Омск. Мы вошли в казарму. Сказать что удивились это ничего не сказать. +25 в марте, цветы ,живой попугай, рыбки. И есть горячая вода и душь.
Ничего себе. :blink:  И гдеж такие казармы водятся. И про горячую то воду в казарме ни разу не слышал и не видел, а тут ещё и душ и живой уголок. Здорово. Там, что что то очень показательное стояло?
 
Цитата
iskander  пишет
Цитата
Vanson  пишет
Вывели нас в Омск. Мы вошли в казарму. Сказать что удивились это ничего не сказать. +25 в марте, цветы ,живой попугай, рыбки. И есть горячая вода и душь.
Ничего себе. :blink:  И гдеж такие казармы водятся. И про горячую то воду в казарме ни разу не слышал и не видел, а тут ещё и душ и живой уголок. Здорово. Там, что что то очень показательное стояло?
Там был батальон связи. Говорили что эта казарма была лучшей в округе. Командир этого батальона стал нашим командиром т.е. он сдавал казарму сам себе. не совсем душь, а 2 поддона метр на метр и смеситель с душевой насадкой. Из моих знакомых такого никто не видел.
 
с мюя рн фе реокн ашкн НЙНКН 20.
нЙМЮ НАЪГЮРЕКЭМН ГЮЙКЕХБЮКХ Х ОПНРШЙХБЮКХ. юТРНП-ХЯОНКМХРЕКЭ ГЮОХЯШБЮКЯЪ. еЯКХ Б УНКНДЮ МЮВХМЮКН ДСРЭ ХЯОНКМХРЕКЪ МЮ ЙСЙЮМ Х ПЮАНРЮ ОЕПЕДЕКШБЮКЮЯЭ.
яЮЛ-РН Ъ ФЮПС МЕ КЧАКЧ, РЮЙ ВРН МЕ ЯРПЮДЮК, ЕЯКХ ХМНЦДЮ АШКН ОН-ОПНУКЮДМЕИ.
 
Цитата
Faza  пишет
с мюя рн фе реокн ашкн НЙНКН 20.
нЙМЮ НАЪГЮРЕКЭМН ГЮЙКЕХБЮКХ Х ОПНРШЙХБЮКХ. юТРНП-ХЯОНКМХРЕКЭ ГЮОХЯШБЮКЯЪ. еЯКХ Б УНКНДЮ МЮВХМЮКН ДСРЭ ХЯОНКМХРЕКЪ МЮ ЙСЙЮМ Х ПЮАНРЮ ОЕПЕДЕКШБЮКЮЯЭ.
яЮЛ-РН Ъ ФЮПС МЕ КЧАКЧ, РЮЙ ВРН МЕ ЯРПЮДЮК, ЕЯКХ ХМНЦДЮ АШКН ОН-ОПНУКЮДМЕИ.
Тема про компьютеры у нас пока отсутствует, так что перевожу за Фазу.

Цитата

У НАС ТО ЖЕ ТЕПЛО БЫЛО около 20.
Окна обязательно заклеивали и протыкивали. Афтор-исполнитель записывался. Если в холода начинало дуть исполнителя на кукан и работа переделывалась.
Сам-то я жару не люблю, так что не страдал, если иногда было по-прохладней.
 
Цитата
iskander  пишет
Ничего себе. :blink:  И гдеж такие казармы водятся. И про горячую то воду в казарме ни разу не слышал и не видел.
Идёт прогрес, идут года. Добралась горячая вода до 76 вдд. И душ.
 
Всю службу терзала мысль-КАКОГО ...... в казарме  (хотя бы зимой ) нет горячей воды и почему шарф не входит в комплект зимней формы..... :D
 
В Москве, практически в центре, есть места, где до сих пор люди служат и не могут насладаться таким благом цивилизации, как горячее водоснабжение. Примерно в 89 году планировали подключить горячую воду, но ее до сих пор нет, и шарфов нет по той же самой причине, чтоб жизнь сахаром не казалась. ;)
 
А мне после армии всегда ночью холодно спать, даже летом форточки не открываю,зимой 2 одеяла, и с головой... кроме холода есть еще сырость...когда в караулке весь мокрый лежишь после своей смены, которая обязательно на ливень выпадет и никакой плащ не спасет, накрывайся-ненакрывайся
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
TaGUN  пишет
Всю службу терзала мысль-КАКОГО ...... в казарме  (хотя бы зимой ) нет горячей воды и почему шарф не входит в комплект зимней формы..... :D
А закаляют организм зачем тогда?! :blink:  :)  Все зависит на мой взгляд от командира, такая будет и казарма, простите - сейчас солдатское общежитие называется ;)  Про горячую воду все мечтают и всю службу. А вот кэшне - нам в 96 выдали, ох приятная штука, честно слово, только сейчас не вижу, чтобы бойцы носили - видимо все запасы нашему призыву со складов отдали, и на этом все закончилось :rolleyes:
 
Холодно. Вчера ночью толком и не заснула, хотя поверх одеяла даже бушлат на ноги положила. В такие ночи терзает грешная мысль: "Хоть бы на выезд поехать, чем тут мерзнуть..."
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Step  пишет
Про горячую воду все мечтают и всю службу. А вот кэшне - нам в 96 выдали, ох приятная штука, честно слово, только сейчас не вижу, чтобы бойцы носили - видимо все запасы нашему призыву со складов отдали, и на этом все закончилось :rolleyes:

В ЗРАБе 51 полка горячая вода была. Но мылись всегда холодной.Да и кашне у нас ещё в 98 выдавали. Только крыша в казарме протикала.Если дождь или снег таит, то тапочки к утру до тумбочки дневального доплывали.
Каких друзей война мне подарила...
 
Цитата
Боец  пишет
В ЗРАБе 51 полка горячая вода была. Но мылись всегда холодной.Да и кашне у нас ещё в 98 выдавали. Только крыша в казарме протикала.Если дождь или снег таит, то тапочки к утру до тумбочки дневального доплывали.
У нас в полку, в ЗРАБе была горячая вода!!! :blink:  Правда, если ты говоришь, что мылись холодной, это наверное чтобы весь полк мыться не приходил ;)  НЕ - если бы была, точно знали б, может это в твои годы службы?
 
Цитата
Step  пишет
У нас в полку, в ЗРАБе была горячая вода!!! :blink: НЕ - если бы была, точно знали б, может это в твои годы службы?
Поясню, горячая вода была только в одном кране. Какой-то умелиц приделал кран к батареи отопления, так что комфорт был только в крайней раковине. И не будешь же утром всем ЗРАБом к одному крану стоять. Вот и мылись холодной, да и не могу я тёплой водой мытся. Как-то привык уже холодной, бодрит.  :D  Да и вообще тульскую казарму вспоминаю только хорошим. Конечно разница с Омском такая же, как между Сочи и Воркутой. :P  Покрайне мере мне так показалась.
Каких друзей война мне подарила...
 
У нас в полку рота прожила всю зиму вообще без отопления. На взлётке стараниями дневальным был сооружён каток, на котором можно было, если хорошо оттолкнуться проехать из спального расположения до комнаты для умывания и обратно.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой