Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Наряды.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Наряды., Служба в ВДВ-не только учения.
 
В свой первый наряд я заступил,когда уже прослужил 2 месяца и после карантина попал в роту.Заступил я дневальным по роте.Как и 2 своих товарища-молодых солдата мы всё ночь работали,вообщем вымыли в казарме всё что можно,в т.ч.и бытовые помещения.К вечеру уже были полностью ,,вареные,,.Этот наряд запомнил навсегда.Как говорили дневальный-станок е...льный.Ну а самый тяжелый наряд у нас был по столовой на мойке,она у нас называлась,, дискотека,,.Заступали обычно человек 10 молодых и старшим какой-нибудь злостный сержант-старослужащий :angry: в задачу которого входило их постоянно подгонять.Перемыть за приём пищи 1000 тарелок и т.д. в горячей воде с посудомоем занятие не из приятных.
А вообще были такие наряды:дневальный и дежурный по роте,по штабу бригады,по столовой,по парку ,по КПП,караул,гарнизонный патруль ;) ,патруль по городку.У связистов ещё были -посыльный и комутатор по штабу батальона и бригады.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

,, дискотека,,.
Как прочел это слово, аж мурашки по телу побежали......  :blink:
Мама мия!!!!!
Вспоминать это "счастье" не дай Бог..... :D
Хотя разведку очень редко ставили в наряды по столовой, но все равно, как вспомню то до сих пор дрожь пробивает, так как меня  по "блату" пихали туда в наказание по духанке.
Цитата

дневальным по роте
Ну, это совсем расслабуха была, конечно только  по сравнению с "дискотекой".  ;)
Цитата

по КПП, патруль по городку
Самые кайфовые наряды.  :rolleyes:
 
Мой первый наряд был в учебке в Гайжюнае и тоже на "дискотеке",
но самое не приятное, то что я подскальзнулся и растянул связки, ногу "разбарабанило" в миг, хорошо что под завершение наряда. Зажило на удивление быстро. Потом еще было много нарядов и караулов, но это уже в Пскове.
Но тот первый до сих пор в памяти, хотя уже 20 лет прошло, а как будто вчера было. Да, ну а самый кайф это патруль по городу был.
Возможен Двойной Вариант!
 
На ,,столовке,, я вижу у многих было ,,весело,,.Не прельщало даже то,что можно было до отвалу набить себе брюхо.Работать конечно приходилось... :blink:
Комендантский патруль это конечно отлично.Наряд для привелегированных.У нас раз офицер пошёл в камендантский вместе с солдатом,т.в. офицер немного выпил и по дороге в часть изнасиловал девушку.Не знаю подробностей-но срок ему дали немалый.Солдат был не причём.Так вот попатрулировали.А в основном в патруль заступали по городу вместе с патрульными милиционерами.
ВДВ-это не шутка
 
Гарнизонный караул на "губу".
Когда заступали с нашего дшб все остальные вешались.
 
Цитата

Не прельщало даже то,что можно было до отвалу набить себе брюхо.

А вот это далеко не всегда. У нас нередко раздатчики не рассчитывали, и, после того, как полк поел, наряду оставались жалкие крохи, даже меньше стандартной порции. Да еще иногда и подгоревшее (т.к. со дна котлов). Заранее зарезервировать порции на наряд никто не догадался...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

Заранее зарезервировать порции на наряд  никто не догадался
Главное было особенно чай из бака первый себе зарезервировать,иначе к концу раздачи после неоднократного добавления воды превращался в жёлтую безвкусную воду :( .Последним приходившим на приём пищи ротам в этом плане "везло".Хорошо было когда комбриг кушал вместе с солдатами в столовке-сразу порции на раздаче резко увеличивались. :)
В наряде по роте у меня был такой случай.Я уже прослужил более года,был сержантом и ходил дежурным по роте.Старшина решил проучить меня и трёх моих товарищей-дембелей.И поставил нас вместе в наряд по роте.Думал что у него что-то из этого выйдет,обещал серьёзно спросить за чистоту и порядок.Наряд у нас заступал в 18,после бригадного развода.Вначале до отбоя старая смена сдавала нам наряд-перемывала,всё перемывала.Ночью после отбоя уборка уже продолжилась уже более крупными силами других молодых бойцов,ну вообщем в течении пары часов "вылизали "всё.Утром старшина приходил в 8.30.Молодой боец уже стоял на крыльце и выглядывал его,вообщем "рубил фишку".Когда в поле видимости появился старшина всё было готово к его появлению.Он зашёл в казарму и увидел такую картину.Один мой "дед-дневальный" усиленно имитирует мытьё полов с закатанными рукавами,второй тяпкой драит подоконники,ну а третий на тумбочке."Ну не ожидал"-сказал он нам.Такого идеального порядка в течении дня никогда в роте не было.Больше нас вместе в наряд не ставили.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Ночью после отбоя уборка уже продолжилась уже более крупными силами других молодых бойцов

Неужели старшина не понимал, что проблема будет решена именно так? :) :D :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я думаю сначала не подумал об этом,а потом конечно же догадался.Больше он нас вместе в наряд не ставил.
Однажды на Новый год человек 20 с нашей роты заступили в комендантский патруль вместе с милиционерами до 23.И в этот же день вся остальная наша рота заступала по столовке.Естественно в патруль пошли одни старослужащие.Утром 1-го в роту прибежал ротный,после его рассказа что в наряде по столовой творится бардак и нужно ещё добавить людей в наряд(бывших в комендантском патруле)туда отправилась буц-команда :angry: из 5 "дедов",после того как на "дискотеке" они искупали в ванной(где моют тарелки)  :blink: несколько провинившихся бойцов проблема качества и скорости мытья и уборки была решена. ;)
ВДВ-это не шутка
 
У нас тоже по-моему самый лучший наряд был - гарнизонный патруль, но летом ещё лучше был наряд по бассейну. На территории полка был открытый бассейн, кажется 25м., с вышкой для прыжков, вот там то и несли "тяжёлую службу" счастливчики. А ещё был классным один из караульных постов, где охрана производилась только ночью (в основном склады, магазин), т.к. днём данные объекты работали. Тот кто стоял ночью, почти весь день спал в караулке (естественно в зависимости от срока службы).
 
У нас в 226 полку посудомойка назыалась дельфинарием - во все стену там дельфины были из мозаики... Так соответственно назначались на на дискотеку, а в дельфинарий...
 
Цитата

ещё был классным один из караульных постов, где охрана производилась только ночью (в основном склады, магазин), т.к. днём данные объекты работали. Тот кто стоял ночью, почти весь день спал в караулке (естественно в зависимости от срока службы).

Как-то, уже последней зимой поехали мы в очереной караул во Львов. Называлось у нас это гарнизонным караулом. Так как в Хырове других частей не было, то нас по разнарядке возили в местную столицу:) Распределили по объектам развезли -ходили через сутки, поэтому меняли друг-друга всю неделю. приезжаем на объект - а там какие-то вещевые или прод склады. И они днем работают... А нас прислали туда из расчета три поста по три смены:) Вот лафа была. Мы смены ночные поделили на три... короче курорт. Днем местного - был парень со Львова посылали через забор на завод по производству варенников... Ну кто ж солдату варенников не даст:)? Так что даже когда отдыхали в 7-ке (мотострелки из железной дивизии), то ждали когда подойдет вечер, чтобы в караул уйти:)
 
Цитата

У нас в 226 полку посудомойка назыалась дельфинарием
в 301 это называлось - "водолазы на дне"
 
У нас у санинструкторов в батальоне был классный наряд-дежурный медик на сутки.Ходили часто-т.к.ещё числились санинструкторами жёны офицеров,которые в наряды не ходили,солдаты ходили за них.В обязанности входило оказание первой мед.помощи,сопровождение в мед.роту,утром подготовить список дежурному по части кто болен и не побежит на зарядку.
ВДВ-это не шутка
 
На "дискотеку" в наряд не попадал, из столовой был только на "корнегрызке". До сих пор помню кафель повсюду и две мрачные ванны, которые нам приходилось наполнять картошкой.
Была ещё кортофелечистная машина, но мы (по словам нашего взводного л-та Гончарова) представляли собой более усовершенствованную модель :D
Потом наш взвод стал караульным и про столовую 285 упдп пришлось забыть, о чём нисколько не жалею ;)
 
Корнегрызка - да, мрачное место. Бывал и там.

Цитата

Была ещё кортофелечистная машина

У нее слишком низкий КПД, т.е. много очисток. Вручную экономнее получается. А большие трудозатраты никого не волнуют.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Была у нас такая разновидность наряда по столовой, как наряд в офоцерскую столовую. Поясню. Для несемейных офицеров у нас было общежитие и столовая, гле для них готовили гражданские повара-женщины. К ним в помощь ежедневно направляли двух бойцов. Обязанности несложные, да и масштаб не как в солдатской столовой. Самое главное - практически неограниченный допуск к продуктам и возможность готовить по ночам. Естественно с продуктами старались не борзеть, чтобы не прикрыли лавочку. Но в общем лафа, и плов готовили, ну а жареной картошке и говорить не приходится.
Был со мной случай в отом наряде. Была у нас начальная школа при части. Детей кормили в офицерской столовой. Ну как обычно на завтрак манная каша. А кто из детей ее любит?
В общем осталась практически нетронутая 3-х литровая кастрюля с кашей. Естественно на молоке, смаслом, сладкая. Повар возтми и предложи - ребят съеште не пропадать же добру. Мы съели.
Такого со мной никогда не было. Ощущение, что проглотил булыжник с пуд весом. Охота лечь и спать. А тетке обед готовить. Уж как она нас не поднимала, чем не грозила, но пришлось ей все самой делать.
Думай, что и кому предлагаешь!
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Basil
Цитата

Вручную экономнее получается. А большие трудозатраты никого не волнуют.
Работу картофелечистной машины ненаблюдал ниразу :o , НО могу тебе сказать, что в ручную экономичней (на мой взгяд) не получалось. Ножи тупые, "курки" не острее :D
Вернувшись домой, картошку чищу только овощным ножом.

А ещё у нас столько "тел" сырыми овощами объедались :lol: , потом с животами маялись.
И чего стоит германский консервированный хлеб (в простонародии - СНИКЕРС) :D  Его перед употреблением распаривать надо, а "куры" из наряда так трескали. Тока не учитывали, что он там в желудке разбухал в два раза :)


k835
Цитата

Для несемейных офицеров у нас было общежитие и столовая, гле для них готовили гражданские повара-женщины.
А кто у вас в солдатской столовой готовил?
 
Цитата

А кто у вас в солдатской столовой готовил?

Как кто? Свой брат солдат
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Работу картофелечистной машины ненаблюдал ни разу

От приличной картофелины остается нечто размером с теннисный шарик. Разорение одно.

Цитата

А ещё у нас столько "тел" сырыми овощами объедались, потом с животами маялись.

Да, были такие, мягко говоря, неумные ребята... Не понимали, что от сырой моркови пищевание никак не улучшится :blink:

Цитата

И чего стоит германский консервированный хлеб (в простонародии - СНИКЕРС)

Это черные сухари, упакованные в продолговатые мешки, типа цементных? Названия такого не слышал :) У них общего со сникерсом - только цвет <_<

Цитата

Его перед употреблением распаривать надо, а "куры" из наряда так трескали.

Уж не знаю, какие нужны зубы, чтобы его так есть (у нас многие выламывали пломбы и пр. при попытках его разгрызть). Надо размочить, запихав к кружку, а не лезет. Его бы разломать, но он такой каменный, что так сломать сил не хватало. Приспособились, взяв за края куска, с размаху бить об край стола (прямо о ребро). Был риск покалечить пальцы, но так этот сухарь ломался :D ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Ты похоже СНИКЕРС не застал :D  :lol:
Хлеб этот проспиртованный и закатанный в металические банки.
Когда его открываешь, он внутри мягкий, при условии, что он не замороженный (смотря где хранился).
Те кто служил в 1994-95 гг, должны были его помнить ;)


k835
Цитата

Как кто? Свой брат солдат
У нас в солдатской столовой готовили женщины и пара мужиков - исключительно гражданские лица. B)
 
Цитата

Ты похоже СНИКЕРС не застал

Да, такого не было. У нас были просто твердокаменные сухари, упакованные в бумажные многослойные плоские мешки (типа цементных). На некоторых проглядывала дата изготовления - где-то 1980-е годы  :blink:

Цитата

У нас в солдатской столовой готовили женщины и пара мужиков - исключительно гражданские лица.

Точно. Повара были гражданские вольнонаемные. А солдаты - на подхвате  ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Наш взвод в караул ходили на 4-е поста.
1 пост - склады РАВ (мой постоянный пост  B) )
2 пост - губа (основные обитатели на ней были мабутеи)
дальние 3 и 4-ый пост - вещевые склады.

Заступать на губу небыло никакого желания, т.к. там было тепло и отлично засыпалось. А что такое уснуть на посту думаю никому объяснять не надо :D
На РАВ было лучше в этом плане чем, уснул на ходу - проснулся в сугробе, как в холодном душе побывал :D
 
Цитата

У нас в солдатской столовой готовили женщины и пара мужиков - исключительно гражданские лица.
Хорошо устроились :)  У нас все делали солдаты. Естественно качество готовки было не ахти.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
k835
Цитата

Естественно качество готовки было не ахти.
Качество готовки у гражданских сначала было отвратительным, пока КЭП (ком.полка) не зашёл как то покушать :o , такой мат трёхэтажный стоял :D.
После этого поваров поменяли на молодых девчонок и качество еды улучшилось ;)
 
Цитата

2 пост - губа (основные обитатели на ней были мабутеи)

Это губа на территории УЦ? Не знал, что на ней и мабутеи сидели  <_<

Цитата

дальние 3 и 4-ый пост - вещевые склады.

Т.н. "шестая зона"? Которые за периметром, чуть в стороне от ЦКПП?

Цитата

уснул на ходу - проснулся в сугробе, как в холодном душе побывал

У нас не было отдельного караульного подразделения. В карауле по курковке был несколько раз, и всегда - в выездном (охрана складов УЦ на окраине Омска). Впечатления от зимнего караула - те же самые. "Живой труп, завернутый в тулуп". Когда сильным порывом ветра сдувало с тропинки в сугроб, сразу проваливаешься выше колена. А в полной зимней "упаковке" вылезти не так легко...  :rolleyes:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

Это губа на территории УЦ? Не знал, что на ней и мабутеи сидели
Это губа примыкала к караульному помещению 285 упдп. Сидели на ней в основном танкисты.
После того, как услышал рассказы о них от своих дембелей, понял выражение: "Х/Б десантника - парадка для мабуты".

Цитата

Т.н. "шестая зона"? Которые за периметром, чуть в стороне от ЦКПП?
Она самая, часовых и разводящих туда возила дежурная "шишига".

Цитата

Когда сильным порывом ветра сдувало с тропинки в сугроб, сразу проваливаешься выше колена. А в полной зимней "упаковке" вылезти не так легко...
Когда заступаешь на пост и обходишь первый круг, сразу видно, где предыдущая смена "фазила" :D
 
Цитата

Это губа примыкала к караульному помещению 285 упдп.

Вспомнил. Это такая огороженная территория ("ограда в ограде"). Там губа и караулка.

Цитата

Когда заступаешь на пост и обходишь первый круг, сразу видно, где предыдущая смена "фазила"

Если, конечно, не успевает занести снегом. Метели в степи неслабые бывают....
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Да наряды в 242 УЦ были веселые!!

В корнегрызке был один раз… тупые ножи, грязь, утром несколько тел чуть не обосралось в строю, - нажрались сырых овощей!

Раза три ходил в наряд по столовой, но как то особо не напрягался, был старшим по залу и рулил, чтобы было все быстро и чисто…Единственное неприятное воспоминание, это на таких нарядах обязательно кто-нибудь обжирался и потом болел..

2 Mirotvorets
Не знаю помнишь, ты или нет, было у нас двухметровое тело из Астрахани..вечно обжирался маслом и мясом, потом загибался от обжорства…(да должен ты его помнить, он на первом прыжке отказался совершать прыжок, из-за него никто не прыгнул в той группе, Аннушку вернули)
Вообще, на «жратве» многие показывали себя с самой плохой стороны…клянчили… унижались..
2 Mirotvorets
Тоже помнишь, не помнишь! У твоего Гончарова, мы с Андреем Артемовым на стрельбах скомуниздили удивительно вкусный и большой ломоть сала! Притом, я как ровесник летехе заговаривал зубы, а Артем крал это сало! Гончаров потом ваш взвод гонял, - «какая ..сало взяло».

Ладно, что то отвлекся от нарядов.


Помню смешной случай, хотя мог бы получиться и трагичным в карауле.

Заступили в караул.
Перед заступлением,  нам усиленно рассказывали, что полгода назад был разоружен караул..

За давностью лет, я уже не помню как точно заорал наш ст. сержант, но смысл был такой, что совершено нападение на пост.
Спросонья мы с моим другом не все услышали, но побежали с остальными к посту № 3 (за цифру не ручаюсь, но это были артсклады, кто там служил, поправят), короче группой молодых «слонов» добежали дотуда и увидели картину: часовой валяется вниз лицом на снегу, лужа крови, автомата нет! Естественно, адреналин подпрыгнул выше крыши!!
Мне с другом приказали бежать вокруг артсклада.. вообщем уже пробежав практически вокруг склада мы увидели «страшное- тело-за углом», мы на пузо в снег, «стой –лежать-бл..я-с..ка-застрелим», а тело что то в ответ начало материться и двигаться по направлению к нам, как мы не застрелили своего начальника караула, который решил проверить нашу «готовность-к-чему –нибудь», до сих пор не знаю. Факт, что когда мы передернули затворы, начкар упал в снег и орал благим матом, что это Я-ЯЯя ваш командир взвода, не стреляйте!!! (тоже молодой был после училища).

Еще один нарядик, я запомнил, уже это было после учебки 242-й…вобщем в N-ской части собрали всяких дяденек вроде меня, были морпехи, халулайцы, спешалы и т.д.
К моему другу, он морпех с ТОФа, в группу поставили парнишку с танкистов (разведчик хренов..), мл сержант.. командиром отделения. Но он какой то слабый был, не физически, а духом, какой то мабутей блин, вобщем на старшего разведчика даже не тянул, не то что на капрала..никто его не слушался и т.д. Короче, мы решили из него сделать десанта, гоняли по физо, учили и т.д., но никогда не унижали!! Вроде все получалось!
Как- то он заступил дежурным по роте.
А, N-ская часть, стояла в очень красивом городе, а мы с морпехом до армии в этом городе учились..- ну как не сходить на ночь в родной универ!!!
Под утро мы вернулись в роту, но через окно туалета залезли, - и тут картина!!!
Дневальный спит! Дежурный по роте спит!!!!
В общем, разгневались мы с товарищем! Штык-нож у нашего мабутея сняли, аккуратно разбудили дневального, внушили ему мысли и разыграли свой приход заново, но уже через дверь.

Где то минут через десять, наш мабутей-разведчик обнаружил пропажу..
Мы естественно, ничего не знаем.., душ приняли, да пошли досыпать..
Не пришлось выспаться: спросонья услышал какую то возню, возле себя, -  и в-доли-секунды:  рядом спит мой кореш морпех, возле него возятся на полу пару тел, одно из них пытается ударить штык-ножом второго, - как то само собой получилось, без всякого РБ, табуреткой врезал тому, что со штык – ножом.. Кстати мопех тоже не лежал, так же подскочил и усыпил дневального ногой в голову!

Потом, при разборе полетов выяснилось, что наш мабутей устав от поисков, отобрал штык – нож у дневального и пошел нас убивать.. И если бы если бы дневальный, дай Бог ему здоровья,  вовремя не подскочил забирать свой штык, то видимо кого то, мабутей отправил бы к праотцам…

И как он к нам попал, вроде все были контрактниками, три комиссии проходили, или из-за нас у него крыша потекла!?!

Но все вспоминается уже как веселые истории..
На то она и армия, - плохое не помниться!
 
2 Mirotvorets

Ты застал наряды, когда нас отправляли охранять чьи то свинофермы!??
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой