Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курево в прод. пайке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Курево в прод. пайке
  1. Курили(-те) ли вы?
    1.  
      Нет не курил. - 27 (43.55%)
    2.  
      Курил пайковые. - 9 (14.52%)
    3.  
      Курил покупные. - 26 (41.94%)
 
В свете этой статьи возникло пару вопросов:
-курево для ВДВ актуально?
-каков процент курящих?
Цитата

Российских военных лишили бесплатных сигарет.
Минобороны РФ больше не будет покупать сигареты для военнослужащих. Об этом в четверг заявил начальник тыла Вооруженных сил, замминистра обороны Дмитрий Булгаков, передает "Интерфакс". По словам Булгакова, в новом продовольственном пайке нет сигарет. Они заменены карамелью и сахаром.

Как пояснили в министерстве, новый паек, созданный согласно постановлению правительства, полностью удовлетворяет энергетические потребности военнослужащих и от старого отличается меньшим количеством хлеба, большим количеством животных жиров, а также в нем появятся кофе и сыр. Кроме того, каждый день военнослужащие будут получать яйцо, приготовленное в том или ином виде.

Также Булгаков рассказал, что с 2012 года изменится система обеспечения офицеров и контрактником вещевым имуществом, передает сайт "Вести.Ру". В частности, новая форма будет выдаваться им лишь после окончания ВУЗов и при получении новых званий. В остальных случаях офицеры будут покупать одежду самостоятельно - на эти цели им будет выделяться 20-25 тысяч рублей ежегодно.

Наконец, до 2013 года, передает "Интерфакс", полностью изменится и сама форма. Уже в нынешнем году, сообщил Булгаков, выпускники военных ВУЗов, участники парада на Красной площади и военнослужащие в южных регионах страны получили новую форму, бесплатно разработанную для министерства Валентином Юдашкиным, и осуществляют ее "экспериментальную носку". Новая форма, как отметил Булгаков, более удобна, элегантна и многообразна. К примеру, для штабных работников предусмотрены туфли из мягкой кожи и "офисный свитер" вместо кителя. Переход на новую форму, по словам чиновника, будет осуществляться поэтапно, в течение 2-3 лет.
 
Цитата
Nemo# пишет
В свете этой статьи возникло пару вопросов:
-курево для ВДВ актуально?
-каков процент курящих?
И что,давайте поплачем? Или очередной повод для "маминых" коммитетов,обвинить МО в неуважении к солдатам.Курево, не является предметом первой необходимости.На службе все курили покупные,даже офицеры.Курить или нет ,дело личное.Процент курящих был 50/50.Актуально ли курево для ВДВ?.....слоника на морду,кило 20 за плечи и червончик до горизонта.И будет вам ответ.
  С Уважением,курильщик со стажем!
 
Ни разу за службу не слышал что бы сигареты выдавали.
Все кто курил покупали сами...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Ни разу за службу не слышал что бы сигареты выдавали.
Все кто курил покупали сами...

Выдавали. Норму не помню, так как не курил. Марка была "Астра", моршанского пр-ва:)
Вместо папирос некурящим выдавали 700 гр. сахара, жена старшины роты пироги нам пекла:)
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Сигареты выдавали ("Памир" вроде бы) только в командировке (события в Азербайджане в 1990г), некурящие ели сахар-рафинад.

PS/ в ППД курцы покупали сигареты за свои деньги в булдыре
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ads пишет
Вместо папирос некурящим выдавали 700 гр. сахара

И этого не было...
 
выдавали махорку или в лучшем случае "Дымок"(похоже на средство как быстро стать туберкулёзником.... :angry:  )
57RUS
 
В наше время не выдавали, ни коем образом, и те кто курил покупали в булдырях за свои гроши, которых и так не хватало :o !! А у нас в учебке ( "Гайжюнах") в батареии ком. САУ,  так вообще был "бесредел" :P  :lol:  купленные сигареты и папиросы сержанты отбирали ........... :rolleyes:
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Только покупные.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Курили покупные,в сух.пайках сигарет тоже не было,хотя,когда первое отделение нашего взвода отправили на пхд,на склады НЗ,они вернулись, прямо,затаренные под завязку куревом.Точно помню,что это был "Памир"фабрики"Ява".На вопрос,откуда сие богатство,ответили,что из сух.пайков сп...ли.Это был 90-й.Насчет актуальности:из 21 человека не курили 8.Да,это все про РКПУ.
 
Покупали в булдыре- Дойна, Флуераш и конечно Ватра. Когда был дифицит(скуривали одну сигарету на несколько человек "до губ"), курильщикам под ограниченный заказ привозили сигареты издалека но так как курева все равно было очень мало, курили местный листовой табак. Его выменяли мешками у местного колхоза толи на сухари, толи на помои для скотины :huh: . Учились делать самокрутки на ходу(кто умел- был в цене). Но местный табачок в чистом виде- жесть (на вдохе дыхание стопорилось). Хотя кто-то эго варил или вымачивал, чтоб полегче был. На счет халявных сигарет чегото не припомню.
Кстати о вреде курения: из-за этого дифицита несколько человек "завязали" курить на время (и я в том числе на 3 или 4 месяца), а кто-то надолго.
SAPIENTI SAT
 
У нас выдавалось все четко по графику.В основном были "Охотничьи" или другие этого же класса.Ну а некурящие получали сахар.Сахар как правило пытались оставить на учения. А курево действительно дело личное, хочешь травится делай это за свой счет.Сам я некурящий, а смотреть на пацанов когда они дуреют от нехватки курева особого удовольствия невызывало.
 
Так точно. "Охотничьи" (они же  "Смерть на болоте"), "Метеор", "Памир" и т.п.  Выдавали в избытке. И уж чего-чего, а этого  "добра" было всегда , как гуталина у дяди кота Матроскина. Один раз,правда, случился казус - операция затянулась вместо пары недель на два с лишним месяца.  "Магистраль", если кто помнит,Хост. И курево постепенно стало дефицитом. И вот тогда на выручку пришла медицина. Не смейтесь, правду говорю. У полкового медика среди его клистиров обнаружился ящик (обьёмом с полкубометра) сигарет  "Астматол". Оказывается, есть и такие сигареты,которые прописывают курить больным астмой, для лечения.  На черта наш Пилюлькин взял это,на тот момент,  сокровище , на боевую операцию,неизвестно. Он и сам только плечами пожимал, мол, кто-то подсунул.  Но пришлось очень кстати. Несмотря на то, что курево было редкой гадостью - вроде сухого конского навоза, курители облегчили свои страдания с его помощью, пока не подвезли пайковой  "тютюн".
 
М-да.Охота-пуще неволи.Правда,ведь,в 90-м и чай забивали в самокрутки,и сухие листья,хотя,в это-же время,в той-же Литве или Белорусии никаких проблем с курехой не было.
 
в разные годы по разному и было. Сначала выдавали ,самые дешевые сигареты, потом отменили, потом опять выдавали, сейчас уже и не разберешь когда и как было. Однозначно:за пределами СССР, в группах войск сигареты выдавали всегда. Я служил 85-87, сигарет не выдавали, только покупные или из посылок от родных, и не страдали, покупали.Думаю и сейчас не будут страдать, ибо сигареты выдавались наверно не самые лучшие....По рассказам друзей из ГСВГ так они особо и не радовались от того, что получали сигареты(Памир, Гуцульские и т.д. и т.п.-самая дешевка).По молодости они были небольшим подспорьем, а по старше призывы старались покупать сигареты лучшего качества.
 
Ни каких пайковых я не видел,мож и были,но до нас не доходили.Родили раз ящик "Охотничьих",как раз перед горным выходом,солома соломой.В булдыре и магазине в основном были болгарские сигареты,"Ту-134",Родопи и прочее,позабыл уж.А в Уч-Кургане,летом,навещали бабайские плонтации табака,а то и готовые связки с чердаков,где сушились,заимствовали ;) .Ну и посылки конечно!Брат старший всегда "Приму" присылал,а матушка баловала "Явой" и "Столичными".Не помню я ,чтоб как то разительно отличалась физсостояние курящих и не курящих.Курить иль нет,дело каждого,я на втором году закурил только.А сейчас уж Семь лет как бросил.
Сила и честь
 
Цитата
SergantPils пишет
Ни каких пайковых я не видел,...
Ну а как их назвать, если они шли, вроде бы, по линии продовольственной службы ?
Табачное довольствие, положенное по нормам солдатского пайка- что-то, вроде этого.
Хотя, может и не только солдатского....Не знаю. Приблизительно до 1988 года офицерам выдавали в доппайке 30(не помню точно) пачек отличных сигарет  "Ростов" (Ростов-на-Дону)
 
парни, сигареты или сахар полагались лишь во время длительных командировок. Когда-же часть находится в пункте постоянной дислокации никаких сигарет никто не давал.
 С неба об землю... и в бой!
 
Моё
Цитата

(Ростов-на-Дону)
относится к марке сигарет, а не к наименованию пункта постоянной дислокации. Это я двусмысленно выразился.
 
Выдавали "Приму", но в основном все курили покупные. Некурящим выдавали конфеты.
 
Цитата
джагран пишет
Так точно. "Охотничьи" (они же  "Смерть на болоте"), "Метеор", "Памир" и т.п.  Выдавали в избытке. И уж чего-чего, а этого  "добра" было всегда , как гуталина у дяди кота Матроскина. Один раз,правда, случился казус - операция затянулась вместо пары недель на два с лишним месяца.  "Магистраль", если кто помнит,Хост. И курево постепенно стало дефицитом. И вот тогда на выручку пришла медицина. Не смейтесь, правду говорю. У полкового медика среди его клистиров обнаружился ящик (обьёмом с полкубометра) сигарет  "Астматол". Оказывается, есть и такие сигареты,которые прописывают курить больным астмой, для лечения.  На черта наш Пилюлькин взял это,на тот момент,  сокровище , на боевую операцию,неизвестно. Он и сам только плечами пожимал, мол, кто-то подсунул.  Но пришлось очень кстати. Несмотря на то, что курево было редкой гадостью - вроде сухого конского навоза, курители облегчили свои страдания с его помощью, пока не подвезли пайковой  "тютюн".
Так к сведению , в Энтих сигаретах есть чего то наркосодержащее.
 
В 91-93 годах выдавали точно. По-моему 20 пачек "Полета". В условиях жесткого дефицита на гражданке, у нас несколько раз на улице просили угостить.
 
Выдавали папиросы " Беламор-канал " или сигареты " Нистра ", но только на длительных ученьях. Не курящим выдавали конфеты карамель " Гусинные лапки".
 
Цитата
гурьянов пишет
Так к сведению , в Энтих сигаретах есть чего то наркосодержащее.
Гм....Если это вопрос - то я не знаю. Если это утверждение - я охреневаю ! :D  Да неужто ???
 
Увы,уважаемый Джагран,Вы скурили полкубика простой травки,хотя,несомненно,полезной для бронхов.Ничего наркотического там нет.С уважением.
 
Курил покупные, подчиненные получали "Приму" Погар. Гадость редкостная, поэтому приходилось на пачку больше покупать. "Расстреливали" прямо влет. Зато когда с финансами было туго уже я отыгрывался. :)
В соседнем подразделении бойцы курево не получали,т.к. их фюрер  все продавал сразу же  в ларек.
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
У нас только в коробке с сухпаем была пачка махорки
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Цитата
six_steps пишет
У нас только в коробке с сухпаем была пачка махорки
В коробке ,в наборе стандартного сухпая ? Пачка махры ? В начале 80-х ?  Гм...Вы ничего не путаете ? И как же назывался или нумеровался этот сухпай ?
 
Вместо сигарет пусть кладут витамины,кто служил тот знает как не хватает их на марш броссках.А курить вообще бред индейцы тоже курили и все вымерли как мамонты.
 
Дак кладут,уже,здоровая такая поливитаминина,одна в суточном пайке.С уважением.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой