Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прикрытие низколетящего вертолета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Прикрытие низколетящего вертолета, Стрелки на вертолете- кто?
 
Цитата
patetlao пишет
to: DPD

"Наверное специфика местности и условий (плоская саванна). На 1000 метров обнаружить замаскированных носсеров практически не удавалось, распознать - тем более (не имею ввиду случаи когда нужно было отбить вражеских коров  )" - Это где и о чём?    :)
Африка. Патрулирование, поиск, работа по вызову. А "коровы" - это когда у "своих" угоняют стадо, просят найти и попугать, чтобы они разбежались, потом патрули подъезжали и собирали буренок. Тут коров любят, чем богаче жених, тем больше коров должен родителям невесты подарить :)
 
Цитата
Aerol пишет
Кстати неплохая статья по теме, освобожусь- переведу хотя бы частично. Из нового утверждается что иракские партизаны применяют против вертолетов взрывные устройства направленного действия располагая их на маршрутах полетов.
http://www.defense-update.com/newscast/020...ysis-100207.htm

Устройство вроде противовертолетной "воздушной мины" якобы применяемое иракскими партизанами, на фото устройство болгарской разработки, вес 90 кг, детектор цели- акустический датчик и допплеровский радар, активируется в 100 м от цели. Зарядов два- формируемое взрывом ударное ядро и осколочный заряд со стальными шариками. Проектируется усовершенствованная версия мины.

Простое СВУ для поражения вертолета на ПМВ можно собрать и в полевых условиях. Главная проблема- угадать место, где он окажется в нужное время (или заманить туда), заминировать это место. Поскольку такая мина (а скорее группа мин) должна быть управляемой, еще и решить проблему нахождения личного состава и отхода....

А разработка вроде болгарской есть и в России http://tewton.narod.ru/mines/pvm.html. Даже лучше- масса 12кг при дальности 150м.
 
Действия американского сводного 11-го авиационного вертолетного полка 3 пд 23 марта 2003 г. при попытке воздействия на иракскую бртд "Медина" (в т.ч. случай с дедушкой, который якобы сбил "Апач"):


http://a-lamtyugov.livejournal.com/353776.html
 
Aerol

ЛТЦ эффективны против МАССЫ устаревших ПЗРК уровня Ред Ай или Стрела-2/2М и т.п. коих в мире пруд пруди.
Против современных навороченных ГСН - эффективность поменьше существенно, но, всё-таки, кое-какая вероятноть увода ракеты есть.

М-давид

У, какие люди!..
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Привет, привет. :)
 
И вся дискуссия, где наши американские братья утверждают, что все было совсем не так:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=284742#284742
 
Цитата
DPD пишет
Африка. Патрулирование, поиск, работа по вызову. А "коровы" - это когда у "своих" угоняют стадо, просят найти и попугать, чтобы они разбежались, потом патрули подъезжали и собирали буренок. Тут коров любят, чем богаче жених, тем больше коров должен родителям невесты подарить :)

Про то, что коровы - это главное богатство у номадов, понятно. Кровью с молоком не угощали, случаем :P  ? Значится, либо Судан, либо Родина Пушкина с окрестностями, либо север совсем другой страны в Западной Африке, той, где много много львиных гор, по-испански  ;)  Шутка.


To : "Щиту Давида", спасибо за ссылку, но сайт этот не американский, а израильский, а это, пока что и всё ещё,  разные страны  ;)
 И ещё, слово брат для меня слишком сильное, чтобы им так бросаться.  ;)
 
Сайт израильский, но Graycat там состоит в должности американского замполита. Проживает в США, так что сказано было не про форум, а про обличителя.
 
Цитата
palestinec пишет
Сайт израильский, но Graycat там состоит в должности американского замполита. Проживает в США, так что сказано было не про форум, а про обличителя.
Да, я знаю про "политрука США", спасибо.
 
Цитата
palestinec пишет
Простое СВУ для поражения вертолета на ПМВ можно собрать и в полевых условиях. Главная проблема- угадать место, где он окажется в нужное время (или заманить туда), заминировать это место. Поскольку такая мина (а скорее группа мин) должна быть управляемой, еще и решить проблему нахождения личного состава и отхода....

А разработка вроде болгарской есть и в России http://tewton.narod.ru/mines/pvm.html. Даже лучше- масса 12кг при дальности 150м.
Но, что-то у софийского НИИ металургии им. академика А.Балевского никто это "чудо" не закупил, хотя им, как минимум уже 3 года:
http://www.defense-update.com/products/a/AHM.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Bulgarian_anti-helicopter_mines

То ли дело вьетнамские товарищи - дёшево, надёжно и практично  :D  но, ... не для пустынь Ирака.
Противовертолётные мины-ловушки в зонах высадки:
http://www.diggerhistory.info/pages-weapons/mines08.htm
 
Тема интересная, но мне кажется, не стоит углубляться в обсуждение этого вопроса. Вряд ли российской армии в обозримом будущем придется вести партизанскую войну против противника, оснащенного вертолетами.
 
Судя по тому сколько вертолетов было недавно конфисковано в Подмосковье это не исключено   :D
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
palestinec пишет
Тема интересная, но мне кажется, не стоит углубляться в обсуждение этого вопроса. Вряд ли российской армии в обозримом будущем придется вести партизанскую войну против противника, оснащенного вертолетами.
А никто и не углубляется   :rolleyes:            А зачем тогда вы сами её поддержали, дав ссылку на tewton.ru ?    ;)


По второй части ( "Вряд ли российской армии..." ) - а если развернуть вопрос на 180 градусов ?
А если ей придётся вести вертолётную войну против противника оснащённого партизанами ?   :P
 
Цитата
patetlao пишет
А никто и не углубляется   :rolleyes:            А зачем тогда вы сами её поддержали, дав ссылку на tewton.ru ?    ;)
Я имел в виду тактику борьбы с использованием самодельных взрывных устройств. Изучение рекламных материалов про фабричные мины (к тому же невыпускающиеся реально) духам мало поможет, так что моя ссылка безобидна :).
 
Гораздо проще гранаты вверх подбрасывать. Эффективность идентичная.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Гораздо проще гранаты вверх подбрасывать. Эффективность идентичная.
А если РПГ... залпом?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
А вот это уже поинтересней будет, только попасть сложно. Если прокладка между креслом и ручкой хороша, ес-но.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Пару лет назад была инфа что какая-то мелкая фирма предлагала выстрел к гранатомету РПГ-7 с датчиком который подрывает обычный осколочный боеприпас при его пролете рядом с целью т.е. вертолетом или "другим металлическим объектом" :) , может бронированным воздушным шаром? Видимо все это оказалось неэффективным.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Aerol пишет
Пару лет назад была инфа что какая-то мелкая фирма предлагала выстрел к гранатомету РПГ-7 с датчиком который подрывает обычный осколочный боеприпас при его пролете рядом с целью т.е. вертолетом или "другим металлическим объектом" :) , может бронированным воздушным шаром? Видимо все это оказалось неэффективным.
Ага. А еще неплохо бы добавить управление выстрелу на траектории... добавить дальности, обеспечить самонаведение. Что-то это смутно напоминает <_<
Помнится, в Союзе для вьетнамских партизан разрабатывали средство борьбы с вертолетами- что-то типа гранатомета, выпускающего веером сразу несколько неуправляемых ракет. Добились определенных успехов, но тут появились ПЗРК и девайс сразу устарел.

З.Ы.А еще при стрельбе из РПГ по вертолету под достаточно большим углом у гранатометчика (и его задницы) должна остаться масса впечатлений  :rolleyes:
 
Цитата
palestinec пишет
...
З.Ы.А еще при стрельбе из РПГ по вертолету под достаточно большим углом у гранатометчика (и его задницы) должна остаться масса впечатлений  :rolleyes:
От сгоревшего вертолета или когда СпН "сядет на хвост"?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Попу ему поджарит выхлопом от выстрела :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
paradive2000 пишет
aaaaa, вот вы о чем
точно, долго не стреляли они, короткими очередями (сравнительно)
ролик рекламный, но все же 6000в/мин это что то

кстати,вопрос как знатоку-наткнулся на инфу о ГШг кал.7.62
это стояло на МИ24? сколко читал интересовался там вроде ЯКБ стоял 12.7

http://en.wikipedia.org/wiki/GShG-7.62_machine_gun

благодарю


Вот, нашёл в Интернете. Пулемётные подвесные контейнеры.

 
Цитата
palestinec пишет
Я имел в виду тактику борьбы с использованием самодельных взрывных устройств. Изучение рекламных материалов про фабричные мины (к тому же невыпускающиеся реально) духам мало поможет, так что моя ссылка безобидна :).

Первое. Духи? Какие "духи"? Где?

Второе. Всё, что им было нужно они знали давно и не из интернета.

Третье. "Ведомый" посмотрел в суть вьетнамского опыта и оказался более прозорлив:"Гораздо проще гранаты вверх подбрасывать. Эффективность идентичная. "   :P


А насчёт "баловства" с РПГ, так проходили слухи, что Ми-26 с его помощью, в том числе, и поразили. Пока один стрелял из пзрк с крыши пятиэтажки, второй, стрелял с рпг с замаскированной позиции за концом впп, поразив днище - позиция была специально выбрана как раз под трассой . Вобщем, страховались: если не тот, так этот.   Хотя эта всего лишь слухи.


To: Mi-24V

(по контейнеру) И для каких целей нужно такое море огня?
 
Цитата
Ведомый пишет
Попу ему поджарит выхлопом от выстрела :)
С чего бы это?  ;)
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Согласен с Redav, попа стрелка не пострадает, а вот как минимум хорошо пугануть экипаж получится.
Один амеровский изобретатель предлагает засекать выстрел из РПГ с помощью радара и отстреливать с вертолета в сторону летящей гранаты несколько 6-ти футовых сеток которые должны сбить гранату с курса.

http://www.globalsecurity.org/org/news/200...pper-shield.htm
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Aerol пишет
Согласен с Redav, попа стрелка не пострадает, а вот как минимум хорошо пугануть экипаж получится.
Один амеровский изобретатель предлагает засекать выстрел из РПГ с помощью радара и отстреливать с вертолета в сторону летящей гранаты несколько 6-ти футовых сеток которые должны сбить гранату с курса.
Веселый мужик этот изобретатель.
1. Где размещать радар?
2. Где размещать сетки?
3. Что делать экипажу когда сетки кончатся?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Радар нужного диапазона и дальности будет небольшим, так что наверное установят под брюхо или хвостовую балку, сетки предлагает размещать в свернутом виде в трубчатых контейнерах и отстреливать по команде компьютера навстречу подлетающей гранате. Пишет что вдохновился на поиски решения проблемы после фильма "Черный Ястреб Сбит", мол машина за много миллионов была уничтожена копеечной гранатой, а уж теперь тема становится все более актуальной ну и т.д. Обидно ему стало понимаш...
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Помниться в афгане вертолетам давали запрет на вылет если не работала на борту "Липа", либо они пристраивались под днищем у вертолета с работающей Липой. Хотя это больше к Ведомому и Mi-24V :) Они ж там были. Но читал такие вещи. Даже одно время вроде бы поговаривали что необходимо отказываться от тепловых ловушек - Липы, мол с головой хватает. Как результат - станцию "Сухогруз", аналог Липы, но для самолетов, поставили на Су-39(кто не знает - развитие Су-25, на базе Су-25УБ). Хотя зравый смысл все же возобладал(мое мнение) и ловушки оставили. Хотя я бы ставил ЛО-43-и, которые на МиГ-23 ставили. Но конструкторам виднее.
Хотя в целом я думаю необходимо что-то типа березы ставить на обнаружение пусков ракет, правда береза на излучение работает, но вон для танков сто лет назад защиту от пусков ракет и РПГ придумали, вертолетчику, да и не только ему, достаточно было бы просто информации, о том, что произведен пуск и с какого направления.
 
Тепловые ловушки все равно необходимы- для защиты от ПЗРК старых типов, да и усовершенствовать их не мешает. Список средств поражения постоянно расширяется, испытываются универсальные ПТУР и РПГ с системами автоспровождения цели способные поражать не только бронетехнику но и вертолеты. Да и опасность поражения обычным оружием пехоты тоже велика. При пуске РПГ вдогон по вертолету на небольшой высоте пилоту информацию давать уже поздно, нужно срочно нейтрализовывать подлетающий боеприпас.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Aerol пишет
Радар нужного диапазона и дальности будет небольшим, так что наверное установят под брюхо или хвостовую балку, сетки предлагает размещать в свернутом виде в трубчатых контейнерах и отстреливать по команде компьютера навстречу подлетающей гранате. Пишет что вдохновился на поиски решения проблемы после фильма "Черный Ястреб Сбит", мол машина за много миллионов была уничтожена копеечной гранатой, а уж теперь тема становится все более актуальной ну и т.д. Обидно ему стало понимаш...
Но вес то он будет иметь. Как понимаю разрабатываемый Арбалет такой возможностью будет обладать...
Под брюхом ему тесновато будет. При этом будут мертвые зоны если стрелок расположится с превышением относительно радара. Трубчатые контейнеры имеют ограничение по сектору приминения... От одной гранаты с одного направления один контейнер защитит, а тут в направлении этого контейнера еще одна летит и что? Как понимаю пипец вертолету хоть подорожал и потяжелел, но...
Вобщем проблем предостаточно. Вдоховение обычно о кажодневный труд спотыкается.
<#0> Победа деда - моя Победа
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой