Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ударный вертолёт для ВС РФ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Ударный вертолёт для ВС РФ, Какой предпочтительней?
 
Цитата

Мотивация была простая, уйти в жизнь. Таскать мешки в резиновых сапогах по колено в говне лично меня не устраивало, а в СССР хорошо зарабатывал только военный -> я стал военным
Тогда резонный вопрос - сможете примерно рассказать, сколько тогда зарабатывали военные и другие профессии, и примерные цены на товары?

Цитата

По большой бронегруппе противника удар большой группой вертолетов малоэффективен, будут потери.
Идею брал у американцев...

Цитата

Только с наскока, укусил и бежать, пока под хвост не всадили что-то противовоздушное.
Так о том и речь, подлетели, спрятались за укрытия, получили данные с вертолетов целеуказация, бпла, авианаводчиков, распределили цели, совместили курсы, быстро выскочили вверх из-за укрытия, шмальнули по одной-две ракеты по цели и спрятались... Поменяли позиции или свалили.. А если ракеты типа "выстрелил-забыл", вроде гермеса-а, так там вообще красота...

Цитата

Вы можете себе представить такое силами большой группы?
Вполне...

Цитата

Вертолет - машина малого радиуса действия, его дело прикрытие пехоты, оперативное подавление целей на переднем крае. Он незаменим, он решает невозможные для реактивной авиации задачи.
О том и речь...

Цитата

Смысл подымать эскадрилью-две на цель, если есть риск потерять половину машин?
Кхм, как я понял там исходят из обратной предпосылки, повысить эффективность и снизить потери... Тактика другая, без пролета над целью... И совершенно другой уровень "борта" вертолета...    

Цитата

Имеет.
Получается, на 15 дивизий, где то 1200-1300 ударных вертолетов на авиацию СВ...
 
Цитата

Так о том и речь, подлетели, спрятались за укрытия, получили данные с вертолетов целеуказация, бпла, авианаводчиков, распределили цели, совместили курсы, быстро выскочили вверх из-за укрытия, шмальнули по одной-две ракеты по цели и спрятались... Поменяли позиции или свалили.. А если ракеты типа "выстрелил-забыл", вроде гермеса-а, так там вообще красота...

Штаты давно не воевали с развитым противником. Отсюда и тактика.

1. Попробуйте таким стадом пройти незамеченным.
2. Простой вопрос, сколько средств ПВО в танковом батальоне?
3. Как будете убегать от истребителей прикрытия?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

Штаты давно не воевали с развитым противником. Отсюда и тактика.
О том и разговор, что это наработки середины-конца 80-х... И скорее программ Апач-Лонгбоу и Команч...

Цитата

1. Попробуйте таким стадом пройти незамеченным.
В крупной заварухе, разницы особой быть не должно, прорваться на малых высотах 2-4 машинами, или 6-8 машинами, основными средствами обнаружения будут скорее наземные РЛС, а там стоит учитывать радиогоризонт, и работу нашей ФА и штурмовиков противорадиолокационными ракетами...

Цитата

2. Простой вопрос, сколько средств ПВО в танковом батальоне?
Не так много - не более 4-5 единиц, в основном это стингеры, вулканы, да чапаррелы...

Цитата

3. Как будете убегать от истребителей прикрытия?
На малых высотах, используя складки местности отстреливаясь вихрями(гермесами) да р-73'ми... Выдвинув вперед свои самолеты прикрытия, дрло и РЭБ...
 
Для справки
Ми-38 - 12-15 млн у.е. (2004)
Ми-34 - 350 тыс у.е. (1998 - Нигерия 2001)
Ка-115 - 750 тыс у.е. (2002)
Ансат - 2-2,5 млн у.е. (2004-2006)
Ка-226 - 1,3-1,5 млн у.е. (2004)
Ка-60 - 2,5-3 млн у.е.\ Ка-62 1,5-2 млн у.е.

Ка-50-2 - 38 млн у.е. (Турция 2002)

Ка-52 - 150 млн у.е за 12 машин (Йемен 2004)

Розыскиваются данные по Ми-24, в том числе и новых модификаций, а так же по Ка-50\Ка-52, Ми-8 и Ми-17 разных модификаций, и Ми-26...
 
Цитата

О том и разговор, что это наработки середины-конца 80-х... И скорее программ Апач-Лонгбоу и Команч...

Разработки куда более ранние... Последний раз ВВС США встречались с серьезным противником во Вьетнаме, да и то.

Цитата

В крупной заварухе, разницы особой быть не должно, прорваться на малых высотах 2-4 машинами, или 6-8 машинами, основными средствами обнаружения будут скорее наземные РЛС, а там стоит учитывать радиогоризонт, и работу нашей ФА и штурмовиков противорадиолокационными ракетами...

В массовой толчее Вас просто не подпустят к цели, чем больше в воздухе ихних, тем больше в воздухе наших, тем выше готовность сухопутчиков к отражению воздушного удара. Две-четыре машины проскочат, а вот большую группу протащить будет значительно сложнее. Не будет фактора внезапности либо его влияние будет незначительным.

Вот если б Вы командовали танковым батом, зная что авиация врага активно работает в Вашем районе, Вы б готовились к возможному авиаудару? Конечно б приняли меры.

Цитата

Не так много - не более 4-5 единиц, в основном это стингеры, вулканы, да чапаррелы...

В нашем случае это Стрелы, Иглы, зенитные пулеметы танков плюс приданные ЗУшки и Шилки. На танки кой-чего зенитно-ракетного ставят, насколько я помню. А это уже несколько больше чем 4-5 получается. Более чем достаточно.

Времени на удар маловато, еще есть возможные тактические действия танкового комбата в плане строя и схожие вещи, готовность самих экипажей танков например.

Цитата

На малых высотах, используя складки местности отстреливаясь вихрями(гермесами) да р-73'ми... Выдвинув вперед свои самолеты прикрытия, дрло и РЭБ...

1. Истребителю фиолетово на складки местности, атаковать он будет сверху сзади, на его стороне скорость, высокая маневренность и бортовое вооружение, расчитанное именно на уничтожение воздушного противника.

2. ДРЛО вперед не выдвигают, не имеет смысла, да и опасно.

3. Тем временем комполка какого-нибудь ИАПа будет пить чай, слушая доклады о том, что в зоне ответственности шарится эскадрилья апачей с истребительным прикрытием. Вы в это верите?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
hoochiecoochie

КА-50-2, КА-52 прошли по экспортным контрактам? Просветите меня когда они заключены и если можно ссылку на источник?
Перевал
 
А теперь предположим, что та же задача поручается четверке Су-24 с прикрытием в пару Су-27... Снизу опомнится не успеют, как на них бомбы да ракеты посыпятся, потом на форсаже уход на свою территорию, преследующих отсекает группа прикрытия и подошедший комитет по встрече непрошенных гостей. Укусили и сбежали, пока хвосты не поджарили.

Совсем другое дело, когда вторая рота просит помощи, потому что на пятом дереве в третьем ряду засел полк вражеской мотопехоты, торгует апельсинами и без покупок пройти не дает, быстренько пара вертолетчиков подбегает, аккуратно находит пятое дерево в третьем ряду, дает всем по шапке и также уходит.

Вертолет чем хорош? Он летает медленно, все видит и может точно вести огонь там, где штурмовику ловить нечего, то есть в непосредственной близости от своей пехоты.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

Разработки куда более ранние...
А можно поподробнее?

Цитата

В массовой толчее Вас просто не подпустят к цели, чем больше в воздухе ихних, тем больше в воздухе наших, тем выше готовность сухопутчиков к отражению воздушного удара. Две-четыре машины проскочат, а вот большую группу протащить будет значительно сложнее. Не будет фактора внезапности либо его влияние будет незначительным.
Как я понял из игрушки под названием Harpoon (3 или Classic 2002) в идеале, действия самолетов во время крупных конфликтов, очень напоминают классический фронт, с зонами ответсвенности, резервами, прорывами, эшелонами, и вездесущей разведкой в виде ДРЛО... И желательно эту "линию фронта" отодвинуть от линии между сухопутными войсками, дабы "порубить" сухопутные войска противника, и не дать зарубить свои... Но т.к. это не получится сразу на всем фронте, сил не хватит, дело напоминает ситуацию, с обычными прорывами, времен Великой Отечественной, собрали силы в кулак, прорвали "фронт", в дело вступают самолеты с задачей не допустить подхода "резервов", самолеты с задачей подавить ПВО противника, самолеты с ударными функциями, во втором эшелоне самолеты РЭБ, ДРЛО, танкеры, а вертолеты будут играть роль:
1. Борьба с бронетанковыми частями противника при их наступлении.
2. Участие во одном из "эшелонов" в крупных воздушных "прорывах".
3. Огневая поддержка войск вместе с штурмовиками.
И в принципе, если вертолеты идут плотным строем у земли пользуясь складками местности, их либо обнаружили всех(как только на экране радара появится метка, будут высланы силы для проверки, и опасность будет уже учитыватся), со соотвествующими мерами - а значит нужны и контр-меры, либо не обнаружили вовсе...

Цитата

Вот если б Вы командовали танковым батом, зная что авиация врага активно работает в Вашем районе, Вы б готовились к возможному авиаудару?
Если бы я командывал танковым батом, я бы ВСЕГДА исходил из того, что готовится воздушный "прорыв" противника, и что он будет и внезапный и глубокий, и не исключал бы каких-нибудь локальных "операций" противника...  Потому как фронт широкий, черт его знает где противник сосредоточит свои силы и средства... И если внезапно начнется какая то крупная операция противника, времени может и не хватить...

Цитата

В нашем случае это Стрелы, Иглы, зенитные пулеметы танков плюс приданные ЗУшки и Шилки.  На танки кой-чего зенитно-ракетного ставят, насколько я помню.  А это уже несколько больше чем 4-5 получается. Более чем достаточно.
Ну да, танковые птурсы могут стрелять по воздушным целям... Заметьте, дальность действия всех этих средств ПВО - меньше чем дальность действия вихря, а тем более и гермеса-а... А почему про торы\тунгуски\панцири "забыли" упомянуть?

Цитата

Времени на удар маловато, еще есть возможные тактические действия танкового комбата в плане строя и схожие вещи, готовность самих экипажей танков например.
Вот именно, маловато, все будет решать массирование огневых средств и распределение целей, короче говоря, сколько времени займет удар...

Цитата

1. Истребителю фиолетово на складки местности, атаковать он будет сверху сзади, на его стороне скорость, высокая маневренность и бортовое вооружение, расчитанное именно на уничтожение воздушного противника.
Ну так и наши истребители и ДРЛО не будут сидеть на месте... Складки местности имеют меньшее значение если истребитель противника летит на серьезной высоте, что делает его удобной целью для наших истребителей, а главное лишает его внезапности... Если он летит ниже, не все так однозначно...

Цитата

2. ДРЛО вперед не выдвигают, не имеет смысла, да и опасно.
Так это смотря насколько, да и ДРЛО без прикрытия и нахождения рядом резервов вроде не летают, речь идет о совсем небольшом выдвижении, буквально для обеспечения лучшего контроля пространства в районе работы вертолетов...

Цитата

3. Тем временем комполка какого-нибудь ИАПа будет пить чай, слушая доклады о том, что в зоне ответственности шарится эскадрилья апачей с истребительным прикрытием. Вы в это верите?
Здесь все рашает очень много факторов.
1. Система ПВО.
2. Система ДРЛО.
3. Действия машин с задачей подавление ПВО.
4. РЭБ.
5. Оперативная обстановка.
6. Вертолеты, да и самолеты прикрытия обязательно будут лететь на малых высотах дабы обеспечить внезапность, и тут все зависит именно от вышеперечисленных факторов.

Цитата

  теперь предположим, что та же задача поручается четверке Су-24 с прикрытием в пару Су-27... Снизу опомнится не успеют, как на них бомбы да ракеты посыпятся, потом на форсаже уход на свою территорию, преследующих отсекает группа прикрытия и подошедший комитет по встрече непрошенных гостей. Укусили и сбежали, пока хвосты не поджарили.
Действия такой группы тоже нужно обеспечивать... Вертолеты занимают свою, отдельную нишу...

Цитата

  Совсем другое дело, когда вторая рота просит помощи, потому что на пятом дереве в третьем ряду засел полк вражеской мотопехоты, торгует апельсинами и без покупок пройти не дает, быстренько пара вертолетчиков подбегает, аккуратно находит пятое дерево в третьем ряду, дает всем по шапке и также уходит.

Вертолет чем хорош? Он летает медленно, все видит и может точно вести огонь там, где штурмовику ловить нечего, то есть в непосредственной близости от своей пехоты.
Безусловно у вертолета своя отдельная ниша... Тут хотелось бы обсудить такой вопрос, штурмовики и ФА тоже ведь могут решать задачи по непосредственной огневой поддержке войск, ВТО там, бомбы разные... Вроде проблемами с точностью они не должны страдать... Вертолет то только НАРами\Нурсами, да птурсами...    

Цитата

КА-50-2, КА-52 прошли по экспортным контрактам? Просветите меня когда они заключены и если можно ссылку на источник?
Черт его знает, что там с этими контрактами, интересовался только ценами, цены на Ка-50\Ка-52 из предвориловки...

Отдельной строкой про Ансат, машина проигрывает битву как с Ка-226, так и Ка-62...

P.S. Поздравьте меня с соткой сообщений на этом форуме... :o
 
Цитата

А можно поподробнее?
Я задам наводящий вопрос... А с кем воевали США за последние 30 лет?

Цитата

Как я понял из игрушки под названием Harpoon (3 или Classic 2002) в идеале, действия самолетов во время крупных конфликтов, очень напоминают классический фронт, с зонами ответсвенности, резервами, прорывами, эшелонами, и вездесущей разведкой в виде ДРЛО... И желательно эту "линию фронта" отодвинуть от линии между сухопутными войсками, дабы "порубить" сухопутные войска противника, и не дать зарубить свои...

Примерно так. Действительно, есть подразделения, у подразделений своя зона ответственности, которую они кроют и в которой работают.  
Отодвинуть линию фронта, гм, врядли получится :) Его нет. Это называется завоеванием господства в воздухе. Такова воздушная война, мы хотим раздолбать их, они хотять раздолбать нас, при этом и наши, и ихние бомберы и штурмовики рвутся к своим целям, а и истребители делают все, чтоб сорвать вражеские удары и не дать врагу сорвать наши :)

Цитата

Но т.к. это не получится сразу на всем фронте, сил не хватит, дело напоминает ситуацию, с обычными прорывами, времен Великой Отечественной, собрали силы в кулак, прорвали "фронт", в дело вступают самолеты с задачей не допустить подхода "резервов", самолеты с задачей подавить ПВО противника, самолеты с ударными функциями, во втором эшелоне самолеты РЭБ, ДРЛО, танкеры, а вертолеты будут играть роль:

Как можно прорвать фронт, когда его нет? :) Массированные авиаудары планируются, просчитываются, людям ставятся задачи. Кто-то давит ПВО в одном месте, кто-то в другом, третьи просто патрулируют даже не зная что в данный момент являются истребителями заграждения на определенном участке, четвертые блокируют аэродромы противника, пятые проводят бомбардировщиков... При этом 1-5 могут быть одними и теми же людьми, только в разные моменты времени :)

Всю обстановку в воздухе знает только командир авиасоединения и его начштаба, остальные получают локальные задачи. При этом в воздухе нет кутерьмы, все идет по утвержденному плану.

Цитата

вертолеты будут играть роль:
1. Борьба с бронетанковыми частями противника при их наступлении.
2. Участие во одном из "эшелонов" в крупных воздушных "прорывах".
3. Огневая поддержка войск вместе с штурмовиками.

1. В полосе обороны своей пехоты либо оперативное реагирование;
2. Нет. Я не думаю, что вертолеты будут участвовать в массированных авианалетах. У них другие задачи.
3. Да

Цитата

Ну да, танковые птурсы могут стрелять по воздушным целям... Заметьте, дальность действия всех этих средств ПВО - меньше чем дальность действия вихря, а тем более и гермеса-а..

А условия везде позволяют стрелять с такого расстояния? То-то. Это удача и счастливое стечение обстоятельств. А если удачи не будет?

Цитата

Вот именно, маловато, все будет решать массирование огневых средств и распределение целей, короче говоря, сколько времени займет удар...

А это уже зависит от самой цели, рельефа, времени суток.

Цитата

Ну так и наши истребители и ДРЛО не будут сидеть на месте... Складки местности имеют меньшее значение если истребитель противника летит на серьезной высоте, что делает его удобной целью для наших истребителей, а главное лишает его внезапности... Если он летит ниже, не все так однозначно...

Не отобьетесь. Протащить незамеченными истребители по горам это, гм, очень сложно, это под силу только очень опытным летчикам, знающим район. Смысл делать из рядовой операции такой шум? Ну и начнется. У меня ведь и аэродром поближе, и ПВО у меня есть, и патрули воздушные никуда не делись :)

Внезапность для истребителя в данном случае не нужна. РЛС-то и у Вас есть :) И удобной целью ему не бывать, т.к. Вам необходимо еще и долететь со своей территории чтоб не лишить Ваши вертолеты фактора внезапности. Следовательно, как только я Вас замечаю, я подтягиваю туда патрульную пару, "соседей", дежурных.

Вообще, описываемая Вами операция силами вертолетчиков крайне сложна в реализации. Используются разные классы машин, с разными скоростями и возможностями. Так не делается. Вы задействуете большое количество сил и средств на рядовую операцию, решаемую проще и дешевле.

Цитата

Здесь все рашает очень много факторов.
1. Система ПВО.
2. Система ДРЛО.
3. Действия машин с задачей подавление ПВО.
4. РЭБ.
5. Оперативная обстановка.
6. Вертолеты, да и самолеты прикрытия обязательно будут лететь на малых высотах дабы обеспечить внезапность, и тут все зависит именно от вышеперечисленных факторов.

1. Да
2. Да
3-4 У Вас цель тбат или Кремль? Какое подавление какого ПВО? Это не крупномасштабная операция, а обычная локальная задача. Времени и сил на подавление всех позиций ПВО на маршруте у Вас нет.
5. Да.
6. Самолет не вертолет, скорости другие. В горах так не налетаешься.

Цитата

Безусловно у вертолета своя отдельная ниша... Тут хотелось бы обсудить такой вопрос, штурмовики и ФА тоже ведь могут решать задачи по непосредственной огневой поддержке войск, ВТО там, бомбы разные... Вроде проблемами с точностью они не должны страдать... Вертолет то только НАРами\Нурсами, да птурсами...

Скорости другие, не прицелишься.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Для справки

Ка-50-2 - 38 млн у.е. (Турция 2002)

Ка-52 - 150 млн у.е за 12 машин (Йемен 2004)

Розыскиваются данные по Ми-24, в том числе и новых модификаций, а так же по Ка-50\Ка-52, Ми-8 и Ми-17 разных модификаций, и Ми-26...
Ми-24 после кап ремонта стоит от 1,8 миллиона у.е. (средняя цена от 2,0).
Ми-24ПН стоит ПРИМЕРНО 3 мио.

Ми-17 б/у стоят примерно столько же. Новые от 3 мио.

Конкретная цена может быть значительно выше и не иметь нечего общего с нормальным ценообразованием, играют роль откаты и прочее.
 
Цитата
Я задам наводящий вопрос... А с кем воевали США за последние 30 лет?
Понятно... И все таки?

Цитата
Примерно так. Действительно, есть подразделения, у подразделений своя зона ответственности, которую они кроют и в которой работают.
Отодвинуть линию фронта, гм, врядли получится  Его нет. Это называется завоеванием господства в воздухе.
Безусловно в курсе, что такое "завоевание превосходства в воздухе"...
Насчет фронта тут такая оговорка - сколько раз не играл в тот же Harpoon, очень часто все сводится к своеобразной линии фронта... Ясно что не везде и не на всем протяжении "границы"... И тем не менее... Очень часто, создается некая "линия фронта" длиной километров в 300-500...  За ними распологаются второй эшелон из ДРЛО, РЭБ, танкеров и резервов... Фланги всего этого дела безусловно прикрыты... И уже с этих рубежей зачастую атакую ударные самолеты и бомбардировщики...

Цитата
Такова воздушная война, мы хотим раздолбать их, они хотять раздолбать нас, при этом и наши, и ихние бомберы и штурмовики рвутся к своим целям, а и истребители делают все, чтоб сорвать вражеские удары и не дать врагу сорвать наши
Опять же в Harpoon все происходит несколько не так...  Сначала идет битва за разведку, потом битва за рубежи удара и воздушное превосходство... И только потом собираются ударные группы из ударных самолетов и бомбардировщиков, и уж они обеспечиваются и прикрытием, и ДРЛО, и РЭБ, и танкерами, и "оперативной маскировкой"...

Цитата
Как можно прорвать фронт, когда его нет?
Как нет, взаимодействие системы ПВО, ВПП и самолетов, и в особенности ДРЛО создает некий фронт, и именно к некому подобию фронта часто сводится дело... Опять же говорю про Harpoon... И на нем учатся и в институте ВМФ США, и военные в Австралии...

Цитата
Массированные авиаудары планируются, просчитываются, людям ставятся задачи. Кто-то давит ПВО в одном месте, кто-то в другом, третьи просто патрулируют даже не зная что в данный момент являются истребителями заграждения на определенном участке, четвертые блокируют аэродромы противника, пятые проводят бомбардировщиков... При этом 1-5 могут быть одними и теми же людьми, только в разные моменты времени 

Всю обстановку в воздухе знает только командир авиасоединения и его начштаба, остальные получают локальные задачи. При этом в воздухе нет кутерьмы, все идет по утвержденному плану.
Так об этом и речь...      

Цитата
1. В полосе обороны своей пехоты либо оперативное реагирование;
...

Цитата
2. Нет. Я не думаю, что вертолеты будут участвовать в массированных авианалетах. У них другие задачи.
Могу запросто представить себе такую ситуацию, в особенности в случае Ка-50\Ка-52, например нужно по быстрому раздолбать какой нибудь баттальон, например артиллерийский, или какой нибудь рубеж войсковых ЗРК, там вертолеты имеют смысл.... Сил то нужно масса, целей много...  Например, Су-39 пролетели сбросили с высоты кассетные бомбы (может даже РБК СПБЭ-Д), а Ка-50\Ка-52 полетели вихрями\гермесами все зачищать...

Цитата
А условия везде позволяют стрелять с такого расстояния? То-то. Это удача и счастливое стечение обстоятельств. А если удачи не будет?
Так это уже вопрос применения... Разведки, БПЛА например... Да и системы типа "выстрел-забыл" могут стрелять по траектории очень напоминающую баллистическую...

Цитата
А это уже зависит от самой цели, рельефа, времени суток.
Времени суток??? Так современные вертолеты упакованы так, что им в принципе без разницы в какое время суток работать... Тот же Ми-24 ПК\ВК с УОМЗовским ГОЭС-342 плюс на экипаже очки ночного видения 3-его поколения от "геофизики"...
http://www.uomz.ru/index.php?page=products&pid=100072
Думаю, что мест где такое сложно провернуть на ТВД меньше, где такое провернуть нельзя...

Цитата
  Протащить незамеченными истребители по горам это, гм, очень сложно, это под силу только очень опытным летчикам, знающим район.
А почему сразу по горам???

Цитата
  У меня ведь и аэродром поближе, и ПВО у меня есть, и патрули воздушные никуда не делись
Любую операцию нужно изначально обеспечивать...

Цитата
И удобной целью ему не бывать, т.к. Вам необходимо еще и долететь со своей территории чтоб не лишить Ваши вертолеты фактора внезапности. Следовательно, как только я Вас замечаю, я подтягиваю туда патрульную пару, "соседей", дежурных.
Я отнюдь не зря завел разговор об обеспечивании операции... Даже в варианте с прикрытием, машины держатся за вертолетами в 30-50 км, на небольших высотах... ДРЛО просматривает район...

Цитата
Вообще, описываемая Вами операция силами вертолетчиков крайне сложна в реализации. Используются разные классы машин, с разными скоростями и возможностями. Так не делается. Вы задействуете большое количество сил и средств на рядовую операцию, решаемую проще и дешевле.
Эх... Вот был бы у вас Harpoon 3 - там есть сетевой режим... А показано все довольно точно...

Цитата
3-4 У Вас цель тбат или Кремль? Какое подавление какого ПВО? Это не крупномасштабная операция, а обычная локальная задача. Времени и сил на подавление всех позиций ПВО на маршруте у Вас нет.
Нужно то 2-4 Су-39...

Цитата
6. Самолет не вертолет, скорости другие. В горах так не налетаешься.
А бросать ОДАБы или ФАБы с километров 6-8 по внешнему целеуказанию(БПЛА, авианаводчик)??? В чем проблема? Если судить по симуляторам типа Flanker\Lock-On... Больших проблем с точностью быть не должно...

Цитата
Скорости другие, не прицелишься.
А внешнее целеуказание?
 
Цитата

Понятно... И все таки?

С слаборазвитым, слабоорганизованным и обеспеченным врагом. За последние 30 лет их ВВС не противостоял ни один более-менее серьезный противник.

Если б у того же Ирака была развитая система ПВО страны, американцам бы очень серьезно непоздоровилось. У Ирака небыло ЗРК, способных эффективно работать по их бомбардировщикам, которые собственно и лишили Ирак ПВО. Вертолеты уже добивали остатки танковых частей.

Такова стратегия, бомбардировщики несут основную нагрузку, вертолеты добивают недобитое, которое даже им сопротивлятся не может.

Цитата

Могу запросто представить себе такую ситуацию, в особенности в случае Ка-50\Ка-52, например нужно по быстрому раздолбать какой нибудь баттальон, например артиллерийский, или какой нибудь рубеж войсковых ЗРК, там вертолеты имеют смысл.... Сил то нужно масса, целей много... Например, Су-39 пролетели сбросили с высоты кассетные бомбы (может даже РБК СПБЭ-Д), а Ка-50\Ка-52 полетели вихрями\гермесами все зачищать...

Не будет такого. Вы ущипнули, враг район закрыл, пока появится возможность ущипнуть снова - батареи там не будет. Ваша задача не только уничтожить цель, но и сохранить собственные боевые машины и людей, потому устраивать грандиозную рубку в воздухе с неизвестным исходом опять же нет надобности, цель того не стоит.

Цитата

А почему сразу по горам???

Вводную вспоминайте.

Цитата

Я отнюдь не зря завел разговор об обеспечивании операции... Даже в варианте с прикрытием, машины держатся за вертолетами в 30-50 км, на небольших высотах... ДРЛО просматривает район...

И видит там дежурную пару плюс два-три патруля по соседству, плюс дежурное звено :)

Цитата

Нужно то 2-4 Су-39...
На уничтожение танков нужно всего-то 4 Су-24 и 2 Су-27, а Вы предлагаете задействовать эскадрилью вертолетов плюс истребительное прикрытие и прочие службы. Зачем?

Цитата

А бросать ОДАБы или ФАБы с километров 6-8 по внешнему целеуказанию(БПЛА, авианаводчик)??? В чем проблема? Если судить по симуляторам типа Flanker\Lock-On... Больших проблем с точностью быть не должно...

А где скрытность на таких высотах?

Цитата

А внешнее целеуказание?
Удар штурмовиками в трехстах метрах от своей пехоты? На это я пойти-ть не могу ї
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Из сегодняшних новостей -

14:13 С.Иванов: Минобороны закупит 67 вертолетов Ми-28Н

Министерство обороны России в ближайшие годы планирует закупить 67 боевых вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник", сообщил в Ростове-на-Дону глава Минобороны России Сергей Иванов. "По всем техническим и боевым характеристикам один Ми-28Н равен трем вертолетам Ми-24, которые сейчас являются основными боевыми вертолетами ВС России. По существу, мы повышаем эффективность наших вооруженных сил в три раза", – отметил министр. По его словам, до конца года Минобороны закупит семь "Ночных охотников". //РИА «Новости»

Ведомый, догадываетесь кто так удачно демонстрировал 28-го министру, что он один к трём опять коэффициент залепил? :D
Перевал
 
Конечно, HBR :))
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Эх, видимо судьба 50-ки остаётся мутной <_<
Перевал
 
А жаль. Машина ведь хорошая :( Но опять же, у каждого свои тараканы в голове.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Не мешало бы Верховному, да и министру обороны напомнить об этом - http://www.vladnews.ru/1999/9911/697_30/BIZ/BIZ01.asp
Перевал
 
hoochiecoochie

http://virtalet-raf.narod.ru/journal/2/s29.html - это по теме реальной боевой работы вертолётчиков в горах.
Перевал
 
Нужно командировать тов. полковника на повторную презентацию боевых возможностей Ка-50 по Кремлю :))
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Увижу, спрошу что думает сам по всей этой ситуации.
Но догадываюсь, много лет зная его мудрый житейский взгляд на жизнь, что ответит приблизительно следующее - "Эх, хорошо хоть что-то новое примут и наконец-то закупят, это лучше чем ничего вовсе".

Думаю это было последней гирькой при принятии решения -
http://www.rostvertolplc.ru/RUS/index1.htm - там в разделе новостей, по учениям в Белоруссии
Перевал
 
Не знаю, а я вот подумываю о приобретении вертолета. На поверку оказывается, что машина дешевле моей машины, а ведь радости-то сколько... Эээээх!
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Не знаю, а я вот подумываю о приобретении вертолета. На поверку оказывается, что машина дешевле моей машины, а ведь радости-то сколько... Эээээх!
Только, брат, если задумал летать на своем вертолете в России поимеешь кучу проблем. Частная авиация у нас в глубокой ж..
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Я в Украине живу. У нас тоже проблемно, но мне для души, а не для дела.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

С слаборазвитым, слабоорганизованным и обеспеченным врагом. За последние 30 лет их ВВС не противостоял ни один более-менее серьезный противник.
Угу, только у них перед носом маячила термоядерная война с СССР...

Цитата

Если б у того же Ирака была развитая система ПВО страны, американцам бы очень серьезно непоздоровилось. У Ирака небыло ЗРК, способных эффективно работать по их бомбардировщикам, которые собственно и лишили Ирак ПВО. Вертолеты уже добивали остатки танковых частей.
С системой ПВО Ирака в 1991 все не так очевидно... Есть у меня обзор той истории из журнала для Harpoon'еров, все не так просто...

Цитата

Такова стратегия, бомбардировщики несут основную нагрузку, вертолеты добивают недобитое, которое даже им сопротивлятся не может.
А я о чем тогда говорю?

Цитата

Не будет такого. Вы ущипнули, враг район закрыл, пока появится возможность ущипнуть снова - батареи там не будет. Ваша задача не только уничтожить цель, но и сохранить собственные боевые машины и людей, потому устраивать грандиозную рубку в воздухе с неизвестным исходом опять же нет надобности, цель того не стоит.
Так о то и речь, что если есть открытый район мне нужно нанести максимальный ущерб за минимальное время, и перекинуть силы на другие задачи, иначе район закроют, и придется ждать у моря погоды... И силы будут простаивать...

Цитата

Вводную вспоминайте.
Как я понимаю, либо против слабого противника в горах, либо против сильного в равнинах\низинах... А то против сильного, да еще и в горах??

Цитата

И видит там дежурную пару плюс два-три патруля по соседству, плюс дежурное звено
А зачем тогда туда в принципе лезть?

Цитата

На уничтожение танков нужно всего-то 4 Су-24 и 2 Су-27, а Вы предлагаете задействовать эскадрилью вертолетов плюс истребительное прикрытие и прочие службы. Зачем?
Вот именно, что это в случае решенных задач обеспечения такой вылазки... Иначе никуда такая группа по моему не улетит...

Цитата

А где скрытность на таких высотах?
Так думаю, что если в горах то это против разных "банд-формирований" и прочих...

Цитата

Удар штурмовиками в трехстах метрах от своей пехоты?
А какие проблемы могут быть при нормальном "борте"?
                                                       
Цитата

что машина дешевле моей машины,
Нехилая у вас должно быть машина...  :o Феррари?... Все молчу, молчу...  ;)

p.s. Кстати, уважаемый Ведомый, не подскажете, части какой воздушной армии находились во Львове, в году этак 75?

p.p.s. Кстати, а про кого это вы так "общаетесь"?
 
Цитата

Угу, только у них перед носом маячила термоядерная война с СССР...

В которой танковые клинья не имели никакого значения, правда? :)

Цитата

С системой ПВО Ирака в 1991 все не так очевидно... Есть у меня обзор той истории из журнала для Harpoon'еров, все не так просто...

Гхм... А там было ПВО? :) Чалмами по самолету разве что. Сравните например с нынешней Украиной.

Цитата

А я о чем тогда говорю?

Небыло комбинированных ударов, был поэтапный разгром. Причем вертолеты действовали несколько иначе, чем Вы предлагаете.

Цитата

Так о то и речь, что если есть открытый район мне нужно нанести максимальный ущерб за минимальное время, и перекинуть силы на другие задачи, иначе район закроют, и придется ждать у моря погоды... И силы будут простаивать...

Угу, тем самым предоставить ВВС противника хорошее количество легкоуязвимых целей в виде вертолетов. Нет-нет, не стоит.

Цитата

Как я понимаю, либо против слабого противника в горах, либо против сильного в равнинах\низинах... А то против сильного, да еще и в горах??

Ну мы вообще-то о противостоянии США<>СССР в горах Афганистана, согласно вводной.

Цитата

Вот именно, что это в случае решенных задач обеспечения такой вылазки... Иначе никуда такая группа по моему не улетит...

Улетит и еще как. Скрытности можно достичь, важно что они быстро придут, в один заход накроют цель и уйдут! У них скорость выше в разы, и на подходе, и на уходе! Понимаете? Быстро(!) пришел, быстро ударил, не дав врагу опомнится и также скрылся!

Цитата

А какие проблемы могут быть при нормальном "борте"?

Накроете своих. 300м для самолета - доля секунды.

Цитата

Нехилая у вас должно быть машина...  Феррари?... Все молчу, молчу...

Нет, у меня BMW 750i E38, а вертолет мне предлагают всего за сорок тысяч долларов, Робинсон(по-моему так называется, не разбираюсь в гражданских машинах, информации буквально два часа), с небольшим налетом.

Про Львов - поинтересуюсь, не помню.

Про "упоминаемого нами человека". Секрет. Давайте логически подумаем... Ка-50 -> тов. полковник -> показать министру... Нююю?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

В которой танковые клинья не имели никакого значения, правда?
Да нет, имели...

Цитата

Гхм... А там было ПВО?  Чалмами по самолету разве что.
Да нет, была смесь из европейских и наших систем... У меня есть статья, в которой прямо говориться - что продавали это все Ираку, чтобы обкать тактику\оружие\применение...  

Цитата

Небыло комбинированных ударов, был поэтапный разгром. Причем вертолеты действовали несколько иначе, чем Вы предлагаете.
... Так, там и ситуация особая, отыгрывал я сценарий про ту "войну" в harpoon - это даже не тир... Это как по зверям из пулетета с вертолета...

Цитата

тем самым предоставить ВВС противника хорошее количество легкоуязвимых целей в виде вертолетов.
Ничего без обеспечения делатся не будет... Пора устраивать практикум, про авиацию в этом субфоруме...

Цитата

Ну мы вообще-то о противостоянии США<>СССР в горах Афганистана, согласно вводной.
???

Цитата

Улетит и еще как. Скрытности можно достичь, важно что они быстро придут, в один заход накроют цель и уйдут! У них скорость выше в разы, и на подходе, и на уходе! Понимаете? Быстро(!) пришел, быстро ударил, не дав врагу опомнится и также скрылся!
Так не первый ж день в Harpoon играем (с)... О ТТХ средств ПВО, и организации авиации более менее в курсе, в общих чертах безусловно... При нормальной организации ПВО, в обоих сегментах воздушном и наземном + войсковые ЗРК, шансов прорваться очень мало... их почти нет... Даром, что низко, там ЭПР исчисляется в метрах...

Цитата

Накроете своих. 300м для самолета - доля секунды.
Это при старом "борте", и без ВТО(хоть бомб с GPS\Навстаром)... А если при нормальном?

Цитата

Нет, у меня BMW 750i E38, а вертолет мне предлагают всего за сорок тысяч долларов, Робинсон(по-моему так называется, не разбираюсь в гражданских машинах, информации буквально два часа), с небольшим налетом.
Ранее в тем я давал справку о ценах на вертолеты, так вот, этот Робинсон, стоит от 350 тыс у.е. новым... Класс машины примерно как у Ми-34 со всеми оговорками (он иностранный, гражданский)...

Цитата

Про "упоминаемого нами человека". Секрет. Давайте логически подумаем... Ка-50 -> тов. полковник -> показать министру... Нююю?
Кхм.. Черт его знает, Ка-50 и летчик... генерал-майора Воробьева, вроде помню... HBR давал ссылки на статьи, так там, в одной из них, упомянут некий летчик-испытатель 1-го класса полковник Хорев...

Цитата

Про Львов - поинтересуюсь, не помню.
Ок... И ожидаю остальных "дополнений" упомянутых ранее в этой теме...
 
Цитата

Сравните например с нынешней Украиной.
Очень интересное сравнение... При том, что Украина была частью СССР, и что греха таить, ничего подобного там, во многих сферах, без СССР бы не было... У Ирака, цена системы ПВО измерялась в миллиардах у.е... Раздолбали систему C3I - система ПВО погибла...
На Украине, была промышленность, ВПК и армия - сверхдержавы обладающей самой сильной системой ПВО в мире...
 
Цитата

Да нет, имели...
Угу... А какую роль определяет американская военная доктрина ударным вертолетам? :)

Цитата

Да нет, была смесь из европейских и наших систем... У меня есть статья, в которой прямо говориться - что продавали это все Ираку, чтобы обкать тактику\оружие\применение...

Аха :) Мулла позвал молится, все упали и поклоны бьют и пофиг что с неба бомбы сыпятся. Знаем, плавали.

Цитата

... Так, там и ситуация особая, отыгрывал я сценарий про ту "войну" в harpoon - это даже не тир... Это как по зверям из пулетета с вертолета...

Судя по опыту коллег - лучше из автомата.

Цитата

Так не первый ж день в Harpoon играем (с)... О ТТХ средств ПВО, и организации авиации более менее в курсе, в общих чертах безусловно... При нормальной организации ПВО, в обоих сегментах воздушном и наземном + войсковые ЗРК, шансов прорваться очень мало... их почти нет... Даром, что низко, там ЭПР исчисляется в метрах...

Тогда у вертолетов шансов нет вообще. В любом случае, у самолета они выше, плюс их требуется меньше.

Даже если нельзя обмануть радары, всегда можно обмануть людей :)

Цитата

Это при старом "борте", и без ВТО(хоть бомб с GPS\Навстаром)... А если при нормальном?

Безразлично. Управляй я этим сверхзвуковым бортом - я б кнопку не нажал и хоть расстреляйте. Я быстрее возьму автомат и уйду в пехоту.

Мне глубоко сиренево что по этому поводу думает завод-изготовитель бомб с GPS или Навстаром, но шансы угостить 250-ткой или 500-ткой своих ввиду какого-нибудь глюка огромны.

"Рэмбо" читали?

Цитата

- Мэрдок, это прекрасная винтовка! Я уверен что она замечательно работает! В лаборатории. Дайте мне автомат Калашникова

Цитата

Ранее в тем я давал справку о ценах на вертолеты, так вот, этот Робинсон, стоит от 350 тыс у.е. новым... Класс машины примерно как у Ми-34 со всеми оговорками (он иностранный, гражданский)...

Этот явно подешевле. Посмотрим, сейчас как раз информацию ищу.

Цитата

HBR давал ссылки на статьи, так там, в одной из них, упомянут некий летчик-испытатель 1-го класса полковник Хорев

Хе-хе, некий :) Человек-легенда :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Если б у того же Ирака была развитая система ПВО страны, американцам бы очень серьезно непоздоровилось. У Ирака небыло ЗРК, способных эффективно работать по их бомбардировщикам, которые собственно и лишили Ирак ПВО. Вертолеты уже добивали остатки танковых частей.

Такова стратегия, бомбардировщики несут основную нагрузку, вертолеты добивают недобитое, которое даже им сопротивлятся не может.
Смотрел  передачу.Там говорилось что вертолёты летели ПЕРВЫМИ.Именно они выбивали ПВО Ирака.

У Ирака вполне были ЗРК , но пользоватся ими они не умели.
 
Цитата
Ведомый  пишет
За своих нужно рвать, а не хоронить и говорить "хороший парень был". Сбили машину, нужно подымать окрестные части по специально разработанному плану, на поиск и спасение. Через полчаса в небе должно быть тесно от машин, на земле - от людей.
Тут их и будут ждать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой