Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Использовался ли Ми-24 как десантный вертолет


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Использовался ли Ми-24 как десантный вертолет, Летающая БМД?
 
МЧС
Не совсем корректный вопрос. Какие конкретно модели вы имеете в виду?
Если современные Ка-50/-52 и Ми-28Н то у них список номенклатуры вооружения равнозначен.
Если поминаете более ранние модели  - Ми-24 (4 основных модиф.) и Ка-50 то конкретизируйте.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Pooh  пишет
Ми-24 глазами "буржуинов".
Да уж, это не их школа ;)

Цитата

"Это выносливый трактор".
"Поставте его в сарай на год, затем зарядите батареи и вы можете сразу лететь. С нашими вертолетами это не получится".
"Он едет гладко, точно так же как старый  Кадиллак 62 года".
"Смажте его хорошенько и вы сможете лететь на нем в течение сотни часов".
Наконец, Стейтон произнес то, что на мой взгляд служит высшей почестью. В один день во время беседы, он откинулся назад  и сказал, "Вы знаете, если бы я хотел летать на вертолете только для удовольствия, вне всяких сомнений Hind оказался бы на самом верху моего выбора".
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Я имею в виду Ми24 и КА 28 корабельные, если не попутал с номерами, на ка 28 высаживают десант с кораблей ВМФ, батя уже сам забыл на чём высаживался, с трудом вспомнил что это был КА
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Ну высаживатся он мог и с Ка-25. Была даже такая мод. Ка-25Ш (там было подвешено 2 блока НАР и пулеметы).
 
МЧСу
Эх ты, а ишо и морпех. ;)
Ка-29. Правда, их очень мало выпустили - на балтике видать их просто не было, т.к. они считались принадлежностью тоолько УБДК что на СФ и ТОФ водились.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
ну морпех из меня как и прима маринки по балету, так интерес наследственный просто:)
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
В Афгане использовался для доставки досмотровых групп, но я не застал.

Мы пассажирова в количестве больше двух брать отказывались.

Цитата
Alex  пишет
В доме напротив от того где я жил в детстве, жило много вертолетчиков-афганцев. Они ми-24 называли сарай с пристройкой

А мы, те которые на нем в бой ходили, называли его совсем другими ласковыми словами. Летает даже без полхвоста.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Для высадки Ми-24 не использовали. Но для эвакуации, приходилось.
 
Цитата
Mi-24V  пишет
Для высадки Ми-24 не использовали. Но для эвакуации, приходилось.
Я на дембель летел на Ми-24, это эвакуация, или нет? :)
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата
Mi-24V  пишет
Для высадки Ми-24 не использовали. Но для эвакуации, приходилось.
Я на дембель летел на Ми-24, это эвакуация, или нет? :)
Попутная перевозка. ;)  Сам дембелей так перевозил.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
...
А вот РГСпН высаживать вполне возможно - противник может и не догадатся.
Пока не обнаружит разбитый вертолет с трупами экипажа и спецназовцев... ;)
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Diver пишет
... Чаще наши вертолётчики при выполнении боевых действий в грузовой отсек брали оружие.
Какое и для чего? <_<
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
sergo пишет
в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта,  в аэропорт Беслан прибыло несколько Ми-24 и пара Ми-8. Во-время первого вылета в район Чермена пара Ми-24 была обстреляна ингушамию На вертушках были повреждены лопасти, были задеты контейнеры с ПТУРами,  на одной был поврежден топливный бак. После этого, на каждой вертушке, уходившей в полет , была группа бойцов (от 3-х до 5 человек) на случай вынужденной посадки
И откуда эта инфа?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Не понял. А ПСС отменили что-ли? Несет бредом.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
В абхазии  крокодилы  иногда  подкидывали  нас  в "гости" , а так  обычно  коровка (Ми8) и пара  24 в прекрытии .  24 классная  машинка , работает   серьёзно  по местности . А если пара  прошла  можно  сектор вычёркивать  из поиска . Вертолётных дел мастера , без малого боги )))
 
Цитата
Ведомый пишет
Не понял. А ПСС отменили что-ли? Несет бредом.
А кто в ПСС "главная скрипка"? Это задача для Ми-8, а "двадцатьчетверка" только на "прикрышку" работает... если нужно...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav, а я к необходимости угробить еще пару людей приписывая их к экипажам двадцать четвертых, с целью "отбиться от неприятеля" в случае посадки на вынужденную :) Там чуть выше написано было.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Redav, а я к необходимости угробить еще пару людей приписывая их к экипажам двадцать четвертых, с целью "отбиться от неприятеля" в случае посадки на вынужденную :) Там чуть выше написано было.
Предлагаю НЕ переходить на ножи. Поясни о чем и про что говоришь? О том, что раскуроченную "двадцатьчетверку" со спецназом и экипажем должен обнаружить борт ПСС?
Если так, то зачем городить огород и сажать группу СпН на Ми-24 когда задачу по высадке или эвакуации (посадка на площадку самоподбором) прекрасно выполнят и выполняют экипажи "восьмерок"... так делали в Афгане, в Чечне и других "точках"... А вот Ми-24 на прикрышке со столь же толковыми экипажами просто самое милое дело...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav, да я не пикирую :) Поясняю.

Цитата("sergo")в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта, в аэропорт Беслан прибыло несколько Ми-24 и пара Ми-8. Во-время первого вылета в район Чермена пара Ми-24 была обстреляна ингушамию На вертушках были повреждены лопасти, были задеты контейнеры с ПТУРами, на одной был поврежден топливный бак. После этого, на каждой вертушке, уходившей в полет , была группа бойцов (от 3-х до 5 человек) на случай вынужденной посадки[/QUOTE]

Цитата("Ведомый")Не понял. А ПСС отменили что-ли? Несет бредом.[/QUOTE]

Вот откуда про ПСС и реплика с немым вопросом "пассажиры на борту?".
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Redav, да я не пикирую :) Поясняю.
Вот откуда про ПСС и реплика с немым вопросом "пассажиры на борту?".
Теперь понятно... С тобой согласен. действительно похоже на ересть.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Нашёл такое упоминание -

"...
Использование Ми-24 в качестве «универсального армейского транспортно боевого вертолета» - летающей БМП свелось к эпизодической доставке диверсионных групп на учениях «Запад-81» две эскадрильи 181-го «пружанского» вертолетного полка десантировали беспосадочным способом группы спецназа, захватившие мосты и КП аэродромов условного противника..."

Источник - http://www.wartechnic.ru/countries/russia/...24/description/
Перевал
 
Спасибо!

Двумя эскадрильями высадить группы спецназа. :huh:
Если даже на пару вертушек одна группа, то кому это надо... около 20 групп СпН одномоментно высадить. Они же все тылы условному противнику разнесут в пух и прах... пехоте воевать не с кем будет  :huh:

Пойду поспрашаю знающих людей.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Спасибо!

Двумя эскадрильями высадить группы спецназа. :huh:
Если даже на пару вертушек одна группа, то кому это надо... около 20 групп СпН одномоментно высадить. Они же все тылы условному противнику разнесут в пух и прах... пехоте воевать не с кем будет  :huh:

Пойду поспрашаю знающих людей.
Учения были крупномасштабными, в них учавствовали как минимум две обрСпН - 4-я и 5-я. Тема по этим учениям на Форуме имеется. Если найдёте что-то по данному моменту применения СпН в этих учениях - поделитесь.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Учения были крупномасштабными, в них учавствовали как минимум две обрСпН - 4-я и 5-я. Тема по этим учениям на Форуме имеется. Если найдёте что-то по данному моменту применения СпН в этих учениях - поделитесь.
HeartBreakRidg, ну не настолько они крупномасштабные, что бы из Афгана 181-ый "джамбульский"  ;)  пригнать... "пружанским" он стал когда в 1988 две эскадрильи по выводу из Кундуза сели в Пружанах, но ЕМНП Ми-24 была одна эскадрилья...

Конечно сообщу...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Учения были крупномасштабными, в них учавствовали как минимум две обрСпН - 4-я и 5-я. Тема по этим учениям на Форуме имеется. Если найдёте что-то по данному моменту применения СпН в этих учениях - поделитесь.
HeartBreakRidge, докладываю.
181 овп в учениях "Запад-81" участия не принимал. В это время он находился в Афганистане и считался "джамбульским". По выводу, в августе 1988 года перебазировался в Пружаны.
Разбираюсь дальше.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Выполняя боевые задачи в ДРА в период с 1980 по 1981 гг, 181-й ОВП не имел в составе своих эскадрилий вертолётов Ми-24. При этом, начиная с 1982 года в составе полка в ДРА, как правило находилось 24 Ми-24  - 20 в 4-й эскадрилье и 4 в группе. Источник - http://www.skywar.ru/181-70419.html
Перевал
 
В дополнение к вышеупомянутому -
"555:

HQ
В 181 ВАП эскадрилья Ми-24в прибыла в апреле 1982г с г.Могочи, во главе с майором Костантинович В., в замен одной эскадрильи на Ми-8.Потери 1 вертолёт(экипаж) в районе Баграма осенью 82г. В мае 1983г. их сменила эскадрилья на Ми-24в командир Трубин Е.А., он вышел без потерь.Отличный командир я с ним в ГСВГслужил.

12/02/2007 [21:34:09] " Источник - http://www.forumavia.ru/forum/8/1/34002764...8067381_8.shtml

Вопрос - не могло ли быть так, что в ДРА был переброшен не весь 181-й ОВП, а часть полка, эскадрилья/и оснащённые Ми-24 остались в Союзе, в ППД?
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
В дополнение к вышеупомянутому -
"555:

HQ
В 181 ВАП эскадрилья Ми-24в прибыла в апреле 1982г с г.Могочи, во главе с майором Костантинович В., в замен одной эскадрильи на Ми-8.Потери 1 вертолёт(экипаж) в районе Баграма осенью 82г. В мае 1983г. их сменила эскадрилья на Ми-24в командир Трубин Е.А., он вышел без потерь.Отличный командир я с ним в ГСВГслужил.

12/02/2007 [21:34:09] " Источник - http://www.forumavia.ru/forum/8/1/34002764...8067381_8.shtml

Вопрос - не могло ли быть так, что в ДРА был переброшен не весь 181-й ОВП, а часть полка, эскадрилья/и оснащённые Ми-24 остались в Союзе, в ППД?
Не могло. Ранее указал, что 181 полк до прибытия в Афган базировался НЕ в Пружанах. В его составе НЕ было Ми-24.
В Пружанах в то время базировался 330 овп и в его штате были Ми-24.
Веду поиск служивших там в то время. Кое-кому отправил письма на "мыло" жду ответа
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Не могло. Ранее указал, что 181 полк до прибытия в Афган базировался НЕ в Пружанах. В его составе НЕ было Ми-24.
В Пружанах в то время базировался 330 овп и в его штате были Ми-24.
Веду поиск служивших там в то время. Кое-кому отправил письма на "мыло" жду ответа

Да я не упираюсь в название "пружанский". Понятно ведь, что в данном контексте это наименование использовалось постфактум, как обиходное. Имеется ввиду ППД до переброски эскадрилий полка в ДРА. Джамбул по-моему.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Да я не упираюсь в название "пружанский". Понятно ведь, что в данном контексте это наименование использовалось постфактум, как обиходное. Имеется ввиду ППД до переброски эскадрилий полка в ДРА. Джамбул по-моему.
Так и я про тоже. 181 "джамбульский" в 1981 году не имел в своем составе Ми-24, находился в Афгане.
Очередной автор, допустил очередной ляп, а бедным читателям головные боли.  B)

Оно классно было в период "перистройки, гластности" написать что нибудь эдакое... Теперь выясняется, что спешка при написании статей, книг не есть хорошо.
<#0> Победа деда - моя Победа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой