Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

афган и авиация


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
афган и авиация, кто может расказать
 
Я слышал такую информацию,что американцы в Багдаде,и вообще во всех городах Ирака применяю тактику так называемых "запретных зон" - например "запретные зоны" вокруг аэродромов,чтобы обезопасить взлетающие и идущие на посадку самолеты от пусков ПЗРК.

Вот эти "запретные зоны" и патрулируются звеньями "Апачей".Любое передвижение там запрещено,и экипажи имеют разрешение на атаку абсолютно любой цели,будь-то гражданский автомобиль или джип с смонтированным ДШК.

Мне кажется,что все вертолеты сбиваются именно в этих запретных зонах,так как видимо они патрулируются одними и теми же маршрутами. :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Такие зоны прикрываются в первую очередь пехотой, т.к. воздушное патрулирование много не даст. Сбивать вертолет в плотном кольце вражеских засад, секретов да и просто блок-постов - дурь неимоверная, вряд ли.

Все проще. Сели в засаду, начали прессовать какой-нибудь патруль на земле. Посадили оператора с ПЗРК на какую-нибудь крышу. Патруль вызывает помощь, туда вызывают вертушку. Из ПЗРК снимают вертушку, собирают вещи и уходят в другой район.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ведомый - логично и круто.Респект  :)

Кстати,сегодня по Вестям смотрел,американцы угрожают тем,кто будет шмалять по Апачам "посланным Аллахом новым оружием"
- новой тактикой применения вертолетов.Интересно,что они там
изобрели.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Дальше законов физики все равно не изобрести. Будут летать на предельно малых высотах и на максимальной скорости. Молодцы, ребята, прохавали, только как они на предельно малых высотах в городах воевать собрались, я себе пока не представляю.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Захочешь жить еще не такому научишься  :)

Я также не могу никак понять,куда делись все 1500 Стингеров поставленных в Афган в 80-х годах црушниками.Американцы везде утверждают,что часть из них они "собрали" у Северного Альянса в
2001-2002 годах,оставшиеся пришли в негодность по причине окончания срока годности батарей питания.

И вот неисключено,что этими же самыми Стингерами в их собственные Апачи и стреляют.

Кстати,в данных для Иглы-1 вероятность поражения вертушки одной ракетой - 100 процентов  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Попадание пулей в голову не всегда приводит к смерти, не говоря уж о поражении ракетой в вертолет :) Может повредить, может поцарапать, может сбить.

100% шансы на попадание в вертолет у любой ракеты - в стоячий среди поля :) Активное маневрирование, пуск ИК, "липа"...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
А активное маневрирование на вертолете как выполняется?Это,что принцип выйти на угол атаки 90 градусов по отношению к ГСН ракеты или РЛС и применять инфракрасные ловушки,чтобы сорвать захват цели?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Это уже смотря по конкретной ситуации, в зависимости от рельефа и желания. Инструкцией предписывалось разворачиваться на солце отстреливая ловушки, но вариантов масса: можно за гору уйти, можно в ущелье спрятаться, много чего можно. Противозенитным маневрам в училищах учат.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Я еще хочу спросить,с вертолетной техникой знаком мало,как в Ми-24 определяется откуда идет зенитная атака,то есть откуда облучается вертолет?

Есть ли какой-нибудь индикатор в кабине,или надо это делать визуально?

Спасибо за ответ  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Откуда стреляли - визуально, есть только система предупреждения о облучении, "Береза".
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
"Береза" - это зуммер,да?Звуковой сигнал при пуске ракеты?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Зуммер. Пищит как только тебя начинают прихватывать бортовой РЛС, т.е. пошло облучение - пошел писк. Орать она начинает как только берут на прицел.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ребята,  если кто-то  может добавить к этому:  http://desantura.ru/forums/index.php?showt...F%BDentry187625  ,    какие-нибудь подробности, выскажетесь
 
Вот везде,где читал про 24-ую вертушку,везде пишут,что у нее самое слабое место - ротор.Это так,да?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
:) Понимаете ли, при скорости вращения винта очередь крупнокалиберного пулемета делает ему, гхм, больно. Сечет лопасти. Да и площадь размах лопастей занимает большую, чем вертолет, потому ему достается.

Но это у всех, сама конструкция вертолетов такова, всегда винт будет терпеть.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
А все же в Афгане больше вертушек было с ПЗРК сбито,или с ДШК?
Есть ли какие-нибудь данные о соотношении потерь - ПЗРК/ДШК?

Ведь Стингеры специально перебрасывались в Афган црушниками,чтобы снизить потери духов от Ми-24 :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Увы, больше всего по собственной...
Списывали потом на боевые. Так что сейчас статистику точную не найти.
 
ПЗРК "Стингер" не делали там особой погоды, ввиду того что относительно редко применялись. Это ДШК чуть ли не каждый день, а Стингер так, раз в два месяца пальнут для адреналина.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Mi-24V  пишет
Увы, больше всего по собственной...
Списывали потом на боевые. Так что сейчас статистику точную не найти.
+1.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Но ведь стрелки ДШК тоже для наших вертушек уязвимыми должны были быть?Пока он по одной работает,на него ведь другая машина зайти может.Это в моем дилетанском понимании,конечно  :)
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
У расчета ДШК смертность была повышенная... ООООЧЕНЬ повышенная :D

Но тех ДШК по Афгану было, как у нас автоматов Калашникова.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
А чем по ДШК-расчетам Ми-24 долбали - пушками или НУРСами?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Ну, это Вы вообще спросили феерически :) Чем было, тем и давили. Даже бомбили :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Это точно, что висело, тем и били.

http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/text_0250.shtml
 
Специально для ТТ-33. Вот эти Ми-24, сейчас воюют в Афгане.

 
Хотел бы еще спросить,как вы работали в тех случаях когда наземные части оказывались в тесном контакте с противником?
НУРСы,авиабомбы наверное точно не использовались?Я так полагаю,что пушками надо было ювелирно работать.

Я смотрю,что пушечное вооружение на Ми-24 в двух вариантах - либо поворотная туррельная установка,либо спаренная пушка сбоку.Что из этих версий все же лучше?

Извините за мою чрезмерную назойливость,просто очень интересно  :)

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
При тесном контакте начинаешь всегда вглубь противника, затем по корректировке подтягиваешь поближе.

Пушка хороша когда есть запас высоты и дальность. На пределе (бреющем) пулемёт выигрывает за счёт большего боезапаса и главное подвижности.
А вообще, старались чтобы в паре был пулемётный Ми-24В и пушечный Ми-24П, варианты.
 
Мне вообще очень нравится 24-я вертушка,конструкция у нее великолепная,намного лучше чем все эти Апачи и Кобры.Если ее модернизировать она еще послужит,и не хуже,чем Ми-28 и Ка-50 будет. :)

А вот эти громадные пилоны,они для аэродинамики по типу крыльев тоже работают как-нибудь,или только как подвески для оружия?
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
У меня вопрос к вертолетчикам - ветеранам Афгана.Интересуюсь принципами применения ПЗРК и хотел бы спросить под какими ракурсами духи атаковали вертушки Стингерами.То есть в лоб (на встречном курсе),на проходе сбоку,или вдогон.Как известно на попутных курсах вероятность поражения цели наиболее высока.
Были ли они грамотны в применении ПЗРК в этом плане?

С уважением.
"Стремись к Невозможному и Жизнь для тебя будет не в тягость" - Чингисхан.1206 год.
 
Чингисхан, вопрос задан неправильно и вменяемый ответ на него Вы врядли получите...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой