Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Правда о "десантной финке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Правда о "десантной финке", или мифы и легенды о ноже разведчика НР 40
 
Цитата
флаг капитан пишет
Немного добавлю по обсуждаемой теме.

В 1974 году в НИИ МВД СССР вышел справочник - определитель по холодному оружию. Для своего времени это было революционное издание, но до широких масс оно не дошло. Там изображены пять типов советских армейских ножей. НР -40 обозначено как Нож армейский ( СССР ). Никаких десантных финок не обнаружено.

Если кто интересуется то в 1994 году этот справочник был переиздан паразитическим издательством Арсенал Пресс.
Издание скверного качества и имеет название Холодное оружие - ножи, кинжалы, тесаки, кортики, стилеты, штыки.
Авторы А.И.Устинов, М.Э. Портнов, Ю.А. Нецваладзе. Не знаю являются ли эти авторы авторами оригинального издания. Эта книжка имеет передёргивания и отличные от оригинала наименования. В ней НР-40 это уже Нож разведчика обр.1940 г. ( СССР )

Кроме этого в 2008 году в СПБ вышел справочник А.Мака Ножи боевые и универсальные. Там довольно много фотоматериала по финкам НКВД и НР у и , в частности, здорово видно как этот НР преображался при переделках. Другие рукоятки, гарды, заточка меняли нож до неузнавыаемости.
Есть даже кинжал десантный НО - это полностью кустарная поделка.
У меня есть сканы , но я не знаю как их запихнуть на форум.

Слово финка в России распространено с царских времён и если в ВОВ кто и называл НР финкой, а ежели этот нож был у десантника он автоматически становился финкой десантной. Власти в СССР после 53 года никогда не затруднялись объяснять народу что и почему. Поэтому народный эпос и слухи до сих пор являются ценной информацией. Другой то нет.

Были ли финны под Москвой . Моя родня Старой Руссы очень хорошо помнит финнов. Их боялись больше чем ССовцев. Финн мог выстрелить в человека просто так , из куража. Избить. Покалечить. А до Москвы от Старой Руссы уже недалеко.
Спасибо большое за дополнение. Конечно ни в каких документах нет названия "десантная финка" как мы уже точно выяснили это военный сленг, при разговоре с ветеранами десантниками слово "финка" звучало постоянно, называть официальным названием нож разведчика или нож армейский просто неудобно, моряки возможно также называли нож -"морской финкой". Был по документам и нож разведчика НР40 и нож армейский НА40 индекс ГРАУ: 6Х6 (НА-40), 6Х7 (НР-40) о обозначения у них были разные, но между собой они похоже особо ничем не отличались. Сканы и фотографии присылайте мне я их размещу на форуме.
Никто кроме нас.
 
Докладываю : толщина обуха у основания клинка моего НР-43 ровно 3(три) мм. Изготовлен он не на "ЗиК". Там, где у ЗиКовских ножей стоит клеймо "ЗиК" , у моего - номер К-104. Отхромирован был - "Я те дам !!!" Возможно, мой внове был на какие-то сотые доли миллиметра толще. Я ж когда хромировку сдирал ,всяко, " утоньшил" его.
Кстати, НР-43 и "Вишня" ,как говорят в Одессе, две большие разницы.Это ,во первых.
Во-вторых, мой НР-43 (и не иной) Имеет деревянную, всадную ,с расклёпыванием хвостовика, рукоять и деревянные же ножны.
В третьих, эта тема уже обсуждалась,где-то здесь, на форуме ,причём, весьма бурно. Так вот, как там только мой нож не называли - и ножом десантным ,и ножом разведчика, и "Вишней", и штурмовым ножом(Польша), и ещё как-то. Причём, с соответствующими ссылками на,как минимум, музейные каталоги. Тем не менее, один и тот же нож в каталогах разных музеев назывался по-разному.
Признаться, лично я начинаю терять интерес к этому вопросу. СтОит ли тупить зубы о напильник ? Ведь так ничего и не выяснили.
 
Цитата
джагран пишет
Докладываю : толщина обуха у основания клинка моего НР-43 ровно 3(три) мм. Изготовлен он не на "ЗиК". Там, где у ЗиКовских ножей стоит клеймо "ЗиК" , у моего - номер К-104. Отхромирован был - "Я те дам !!!" Возможно, мой внове был на какие-то сотые доли миллиметра толще. Я ж когда хромировку сдирал ,всяко, " утоньшил" его.
Кстати, НР-43 и "Вишня" ,как говорят в Одессе, две большие разницы.Это ,во первых.
Во-вторых, мой НР-43 (и не иной) Имеет деревянную, всадную ,с расклёпыванием хвостовика, рукоять и деревянные же ножны.
В третьих, эта тема уже обсуждалась,где-то здесь, на форуме ,причём, весьма бурно. Так вот, как там только мой нож не называли - и ножом десантным ,и ножом разведчика, и "Вишней", и штурмовым ножом(Польша), и ещё как-то. Причём, с соответствующими ссылками на,как минимум, музейные каталоги. Тем не менее, один и тот же нож в каталогах разных музеев назывался по-разному.
Признаться, лично я начинаю терять интерес к этому вопросу. СтОит ли тупить зубы о напильник ? Ведь так ничего и не выяснили.

[attachment=6672:польский_НР.JPG]

Привет! Рад тебя слышать, давно тебя не было. Мы то тут как раз вроде уже всё и выяснили, мне люди помогли и с нашего сайта и с дружественных сайтов разобраться в вопросе. Тот нож , что у тебя на руках по описанию это НР 40 ( НА 40) "нож разведчика образца 1940 года", можешь не спорить даже брат, он же - "десантная финка". Вполне возможно послевоенного "польского образца" потому и с хромом (посмотри на фото вверху). С чем тебя и поздравляю, я например так и не смог найти настоящего ножа НР 40. Ты бы прислал его фотографию я бы тебе точнее сказал, что у тебя за нож.

[attachment=6670:Knife_vi...r43_ussr.jpg]

НР 43 "Вишня" как говорят в России это " уже другая песня" ;) НР43 "ВИШНЯ" она до сих пор стоит на вооружении ( например в ФСБ, ФСО) и имеет другие ножны, гарду и пластмассовую рукоять и перепутать их просто невозможно.

Как развитие НР 43 начали выпускать НРС ( как под выстрел так и без)

[attachment=6671:427537566_2.jpg]

Ну и в итоге такой нехитрой эволюции и постоянной экономии, мы получили советский штык-нож :(, о котором и говорить неприлично как об оружии. До сих пор в армии на вооружении не стоит нож ( не штык) как оружие, исключение конечно десантники, у них есть - стропорезы :lol: :lol:
А что бы ты джагран и другие братишки не теряли интереса к данному вопросу, выложил ещё немного информации которую любезно предоставил наш форумчанин флаг капитан спасибо ему за это.
Смотрите основной топик ...
Никто кроме нас.
 
Привет,дружище.
Не-не-не ! Только не польский. Польский (на фото),совершенно верно, имеет металлические ножны и накладные щёчки на рукояти и называется штурмовым ножом. У моего же деревянные ножны и всадная рукоять с расклёпывающимся хвостовиком.
Может стоит обьединить темы. Ведь обсуждалось же уже всё это...
Или в результате атаки на сайт это уничтожено ? Вот же сссссс.......!!!!!
Я попытаюсь поискать у себя. Кажется я сохранял ту тему-ветку.
 
Дружище джарган проще всего разместить на сайте фото. Тогда сразу станет ясно что за нож у Вас имеется.
 
Да нет, жива тема, цела- невредима.
Арчи @ 31.5.2007, 14:12
Цитата

А вообще десантная финка мало чем отличается от обычной, как я понял название это появилось после советско-финской воины. И выглядит как нож с обоюрдоострым лезвием.
Наш Арчи немного ошибается. Нож с обоюдоострым лезвием - это криминальная финка (назовём её так для ясности). К финскому ножу-"пуукко" она не имеет ни малейшего отношения, даже внешне. А вообще в этой теме сплошная игра слов - "десантная финка", "морская финка", "десантный нож"..... Чей-то дед по безграмотности "бухнул в колокола,не посмотрев в святцы", а мы пытаемся в этой чепухе разобраться. Мало ли кто когда чего ляпнул по незнанию - во всём разбираться ? Неблагодарное занятие,особенно когда имеешь дело со сленгом, а его тут многовато. Множества приводимых названий просто не существует в официальной терминологии.


Павел Трифонов сообщение 1.6.2007, 12:06
Цитата

Это известно со слов того, кто держал его в руках- ветераны ВДВ и те, кто заканчивал КУОС КГБ СССР
В общем-то ,верно.

братан 27.8.2008, 23:33
Цитата

так называли нож выдаваемый штатно только разведчикам и десантникам.
Только было это очень давно. По моему, я - едва ли не самый старый хрен на форуме.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Дружище джарган проще всего разместить на сайте фото. Тогда сразу станет ясно что за нож у Вас имеется.
Да,конечно ! Именно так я и сделаю. Дней через десять,около того. А то морочу голову, действительно.
 
Цитата
джагран пишет
Да нет, жива тема, цела- невредима.
Арчи @ 31.5.2007, 14:12

Наш Арчи немного ошибается. Нож с обоюдоострым лезвием - это криминальная финка (назовём её так для ясности). К финскому ножу-"пуукко" она не имеет ни малейшего отношения, даже внешне. А вообще в этой теме сплошная игра слов - "десантная финка", "морская финка", "десантный нож"..... Чей-то дед по безграмотности "бухнул в колокола,не посмотрев в святцы", а мы пытаемся в этой чепухе разобраться. Мало ли кто когда чего ляпнул по незнанию - во всём разбираться ? Неблагодарное занятие,особенно когда имеешь дело со сленгом, а его тут многовато. Множества приводимых названий просто не существует в официальной терминологии.


Павел Трифонов сообщение 1.6.2007, 12:06

В общем-то ,верно.

братан 27.8.2008, 23:33

Только было это очень давно. По моему, я - едва ли не самый старый хрен на форуме.

На самом деле тем таких было на форуме несколько, но в них быстрей было бы запутаться, чем понять истину, вот я сделал объединяющую тему для всех и крупицы ценной информации перенёс сюда в новую тему, а в тех оставил ссылки.
Дополнил общий топик рассказом о трофейной финке
"Нож финского разведчика 1943 года"
Никто кроме нас.
 
возможные материалы рукоятки и толщина клинка в пятке?
 
О какой рукоятке и клинке спрашиваете?
 
Цитата
джагран пишет
Да нет, жива тема, цела- невредима.
Арчи @ 31.5.2007, 14:12

Наш Арчи немного ошибается. Нож с обоюдоострым лезвием - это криминальная финка (назовём её так для ясности).

Ножи с обоюдоострой(полной) заточкой скорее относятся к кинжалам.
 
Дополнил статью информациекй о югославской реплике НР 40
Никто кроме нас.
 
[quote name='джагран' date='8.10.2008, 18:24' post='275604']
Да нет, жива тема, цела- невредима.
Арчи @ 31.5.2007, 14:12

Наш Арчи немного ошибается. Нож с обоюдоострым лезвием - это криминальная финка

Павел Трифонов сообщение 1.6.2007, 12:06

Какой именно? Есть обоюдоострый с копьевидным лезвием (центр тяжести которого находится впереди, у конца лезвия) , - так им очень удобно работать против самбистов и прочих вредных субъектов, - в частности, - контрблоки, освобождение от захватов, тычковые удары.
 
Цитата
Aleks Zero пишет
Да нет, жива тема, цела- невредима.
Арчи @ 31.5.2007, 14:12

Наш Арчи немного ошибается. Нож с обоюдоострым лезвием - это криминальная финка

Павел Трифонов сообщение 1.6.2007, 12:06

Какой именно? Есть обоюдоострый с копьевидным лезвием (центр тяжести которого находится впереди, у конца лезвия) , - так им очень удобно работать против самбистов и прочих вредных субъектов, - в частности, - контрблоки, освобождение от захватов, тычковые удары.
Парни давайте всё же не будем мешать всё в одной теме, для ножей кинжального типа и кинжалов можно открыть отдельную тему и там обсуждать. Здесь давайте всё же о НР 40 ("десантной финке") и его модификациях
Никто кроме нас.
 
Цитата
джагран пишет
Да,конечно ! Именно так я и сделаю.
Всем добрый день. Сейчас попытаюсь показать свой нож. Вот он.
 
О!!! Получилось!!! И ничего хитрого, оказывается. А антабку к ножу я где-то потерял в бесконечных переездах. Жалел ужасно,но так и не нашёл. Ну,братцы, шо цэ такэ ? Как назвать мой нож ?
 
Цитата
джагран пишет
Всем добрый день. Сейчас попытаюсь показать свой нож. Вот он.

Похоже НР-40.
 
Цитата
джагран пишет
Всем добрый день. Сейчас попытаюсь показать свой нож. Вот он.
Ну это однозначно НР 40 (НА 40)
Только вот по лезвию есть вопросы, что за номер на нём выбит, очень похоже что набили для занесения в охот.билет прямо поверх клейма? Можно ли покрупней фотографию и есть ли клеймо производителя ? Есть ли ещё какие нибудь клейма в других местах ? Учитывая, что ты говорил, что он был недюжено хромирован, то возникает подозрение о замене лезвия во время войны или позже, или изготовление ножа артелью. Очень интересный экземпляр.
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
Ну это однозначно НР 40 (НА 40)
Только вот по лезвию есть вопросы, что за номер на нём выбит, очень похоже что набили для занесения в охот.билет прямо поверх клейма? Можно ли покрупней фотографию и есть ли клеймо производителя ? Есть ли ещё какие нибудь клейма в других местах ? Учитывая, что ты говорил, что он был недюжено хромирован, то возникает подозрение о замене лезвия во время войны или позже, или изготовление ножа артелью. Очень интересный экземпляр.
Не-не. Номер заводской. К-1104. Никаких набиваний поверх клейма не было. Клейма производителя нет. Замены лезвия не было, не производилась. Зачем ? Родное лезвие.А у рукояти остатки хромирования остались. Сейчас попытаюсь дать покрупнее.
 
Отхромировать его могли позже дружище джагран а когда он к Вам попал.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Отхромировать его могли позже дружище джагран а когда он к Вам попал.
31 год тому назад. Смею думать ,что я был его первым хозяином.
 
Цитата
джагран пишет
31 год тому назад. Смею думать ,что я был его первым хозяином.
Судя по тому что без клейма, то скорей всего это НР из последних партий 53 года выпуска, клеймо у них ставилось на хвостовике или раньше, но изготовленный артелью. А вот номер такой огромный честно говоря пока нигде не видел, да и хромировка в таком виде встречается впервые, спрошу у специалистов на днях, на одном уважаемом историческом форуме.
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
клеймо у них ставилось на хвостовике или раньше, но изготовленный артелью.
В смысле, что клеймо стоит на хвостовике,который скрыт в рукояти ? Вот этого не знаю,а ломать рукоять жалко.
Сейчас обращусь в личку по попутному вопросу.

 
нифига себе полемика :)

но в тему:

в 411 отряде (8 бат) в афгане ножи выдавались офицерам, как ... хм... короче его просто можно было получить со склада :)
мне вколотилось в голову НР-43, на ноже стояло клеймо 1944 год, ручка деревянная, лезвие блестящее

ОЧЕНЬ похоже на нож Джаграна, только там с одной стороны на лезвии было клеймо заводское, а с другой - номер 4х или 5ти значный, если не изменяет память

ручка деревянная, хвостовик сквозь всю ручку заканчивался гайкой

жалею что не "потерял" этот нож при выводе

жалею шо капец

вижу что заказ ножей в другой теме, потому там - закажу, а тут просто поделился воспоминаниями
а кто, кроме меня ?...
за пивом сходит
 
Цитата
братан пишет
Ну это однозначно НР 40 (НА 40)
Только вот по лезвию есть вопросы, что за номер на нём выбит, очень похоже что набили для занесения в охот.билет прямо поверх клейма? Можно ли покрупней фотографию и есть ли клеймо производителя ? Есть ли ещё какие нибудь клейма в других местах ? Учитывая, что ты говорил, что он был недюжено хромирован, то возникает подозрение о замене лезвия во время войны или позже, или изготовление ножа артелью. Очень интересный экземпляр.

А из какого материала сделан знак ВДВ и сколько стоит нож?
 
Цитата
братан пишет
Предлагаю не отклоняться сильно от темы про НР 40 и на обсуждать состав войск на фронтах. под Москвой их действительно не было как регулярного войска, но "финки" были популярны и у немцев и даже некоторые модели изготавливались в Германии ( у немцев, тоже ножа нормального уставного не было, только огромные тесаки или штыки) возможно такую он и снял под Москвой. Хорошо бы её фото прислать.

Ты ошибаешься,на вооружении НКВД стояли финки,принятые в 1939г.
 
Цитата
Карнет пишет
Ты ошибаешься,на вооружении НКВД стояли финки,принятые в 1939г.
Есть нормативный документ или номер приказа?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
джагран пишет
В смысле, что клеймо стоит на хвостовике,который скрыт в рукояти ? Вот этого не знаю,а ломать рукоять жалко.
Сейчас обращусь в личку по попутному вопросу.
Не факт. Если артель, то возможно что и не было коейма, разбирать не стоит его совсем, повреждение гарантировано.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Карнет пишет
Ты ошибаешься,на вооружении НКВД стояли финки,принятые в 1939г.
На вооружении НКВД официально не стояло никакого холодного оружия, "финки" у них были шведского типа никак не учитывались, про неё в статье есть, но это не сайт про НКВД, потому и не пишем про этот вариант подробно.
Никто кроме нас.
 
Не сочтите за отклонение от темы.
Любопытный ножичек "Вятич" (между прочим, зарегистрированное название). В нём чрезвычайно явственно проступают мотивы "десантной финки". Чрезвычайно явственно.
Клинок шириной около 15-20 мм, длиной около 15-20 см.
И что совсем немыслимо - толщина клинка у основания - не менее 6-7 мм и сходит на нет к острию. Т.е классика "пуукко".Рукоять деревянная,боевых упоров-усиков нет, но и без них в любой стране это было бы однозначно признано холодным оружием. Что Украина за страна, чёрт её знает.
Готов спорить,что к изготовлению сего ножа приложил руку кто-то из нашего брата. Мир,вообще-то невероятно тесен. Может и автор "Вятича" где-то рядом ходит.
А! Чуть не забыл. Свободная продажа и цена - 400 гривен (меньше 2000 рос.рублей). О качестве стали ничего не скажу, не пользовался.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой