Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЛПР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ЛПР, Кто нибудь пользовался?
 
Лежали у нас в оружейке нсколько больших железных, зеленых чемоданов с лямками для наплечного транспортирования, на бортах буквы ЛПР и цифры какие то. В народе поговаривали что лазерные мол прицелы, но зачем они нам, на хрена такие большие и почему ими ни кто не пользуется (хотя бы в учебных целях) ни кто толком не знал. Мы их даже в командировку брали, но они понятное дело все время лежали оружейке мертвым грузом.
Кто в курсе проясните ситуацию.
 
Цитата
KocoLap пишет
Лежали у нас в оружейке нсколько больших железных, зеленых чемоданов с лямками для наплечного транспортирования, на бортах буквы ЛПР и цифры какие то. В народе поговаривали что лазерные мол прицелы, но зачем они нам, на хрена такие большие и почему ими ни кто не пользуется (хотя бы в учебных целях) ни кто толком не знал. Мы их даже в командировку брали, но они понятное дело все время лежали оружейке мертвым грузом.
Кто в курсе проясните ситуацию.
лАЗЕРНЫЙ ПРИБОР РАЗВЕДКИ (ЛПР-1) нужен для того чтобы измерить дистанцыю по подвижным и неподвижным целям.Наблюдение,и ведение разведки ,Орентирвание на месности,коректировка огня Артелерии,определение сторон света.Вещь очень нужная и необходимая! :ph34r:
 
У нас иностранные были. Размером с бинокль Б-8 (полегче конечно). Два на группу. Брали правда только один, а зачем еще и второй...
-О, Боже мой, они убили Кенни!
-Сволочи!!
 
Однажды наблюдал как этой игрушкой, подсвечивали цель, для нанесения ракетного удара, очень эффектное зрелище. Как сказали потом спецы, отклонение от точки наведения, составило буквально 5 см.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
В Советской как и в Российской армии бытует большая любовь к большим железным чемодонам. Любой прибор имеет такой. В этом чемодане кроме самого прибора как правило помещаются ещё и принадлежности для обслуживания зарядки акб и пр. пр.. Сам по себе ЛПР достаточно компактный прибор чють больше бинокля. Кстати является обязательным атрибутом артиллерийста. Единственное неудобство - это бестолковый аккумулятор (сейчас идёт переход на использование во всех армейских прицелов пальчиковых батареек). Ну и тяжеловата тренога для него, хотя в принципе можно обойтись и без неё но пострадает точность измерения.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Лежали у нас в оружейке нсколько больших железных, зеленых чемоданов с лямками для наплечного транспортирования, на бортах буквы ЛПР и цифры какие то. В народе поговаривали что лазерные мол прицелы, но зачем они нам, на хрена такие большие и почему ими ни кто не пользуется (хотя бы в учебных целях) ни кто толком не знал. Мы их даже в командировку брали, но они понятное дело все время лежали оружейке мертвым грузом.
Кто в курсе проясните ситуацию.


Очень странно, что вы ими не пользовались. Это же наипервейший прибор (не только артиллериста, но и разведчика) для определения координат целей и наблюдения за ними. Среди ТСР это один из самых компактных "чемоданов" и лямка для переноски на плече там одна. Вес всего комплекта (в сборе) - 15 кг (см. ТТХ).
P.S. Я бы даже сказал, что это один из немногих образцов ТСР, полностью обращенный лицом к потребителю. (лучше его, только ЛПР-2 "Анод")


ЛАЗЕРНЫЙ ПРИБОР РАЗВЕДКИ ЛПР-1 "КАРАЛОН-М"
Предназначен для определения полярных координат наземных целей, наземных и воздушных разрывов снарядов, а также для определения дальностей до цели от 145 до 20000 м.

Диапазон измерения дальностей.......................................................145-20000 м
Дальность действия до цели "танк" ..................................................около 5000 м
Максимальная ошибка измерения .....................................................не более 10 м
Увеличение визира..........................................................................
.7*
Диапазон вертикальных углов наведения.........................................+5-00
Средняя ошибка определения прямоугольных координат............не более 50 м
Напряжение питания....................................................................11-14 В
Ресурс работы от заряженных АКБ
при t=+20.С+50.С.....................................600 изм
при t=-40.С..............................................200 изм
Время готовности к измерению ....................не более 3-5 сек
Масса дальномера ..........................................................................2.5 кг
Масса в боевом положении...............................................................5 кг
Масса в походном положении...........................................................15 кг


ЛПР-1 в боевом положении представляет собой дальномер, установленный на углоизмерительном устройстве, которое закреплено на треноге. С помощью углоизмерительного устройства дальномер наводят на цель и определяют угловые координаты цели относительно места прибора.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Вот ЛПР-1 на треноге от буссоли ПАБ-2М (родная мелковата). Чемоданчик рядом.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
P.S. Я бы даже сказал, что это один из немногих образцов ТСР, полностью обращенный лицом к потребителю. (лучше его, только ЛПР-2 "Анод")
Слышал, что конструкцию ЛПР наши скопировали с западного (если не ошибаюсь, шведского) изделия.
Конечно, по сравнению с ДАКом (дальномер артиллерийский квантовый)-это небо и земля.

Еще один факт о ЛПР: у нас в училище один курсант получил ожог глаза (роговицы или глазного дна, не помню точно) с помощью этого прибора. Не снял защитную крышку с передней части и "стрельнул" лазером-луч, отразившись от крышки попал в глаз.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Однажды наблюдал как этой игрушкой, подсвечивали цель, для нанесения ракетного удара, очень эффектное зрелище. Как сказали потом спецы, отклонение от точки наведения, составило буквально 5 см.

а я наблюдал ...как на учениях "Кавказ 86" (если не ошибаюсь) ....в Караязах ...этим прибором " подсвечивался" "прибор" турецкого военного наблюдателя ...о последствиях сказать не могу... :)
 
Цитата
bakhus пишет
Слышал, что конструкцию ЛПР наши скопировали с западного (если не ошибаюсь, шведского) изделия.
Конечно, по сравнению с ДАКом (дальномер артиллерийский квантовый)-это небо и земля.

Еще один факт о ЛПР: у нас в училище один курсант получил ожог глаза (роговицы или глазного дна, не помню точно) с помощью этого прибора. Не снял защитную крышку с передней части и "стрельнул" лазером-луч, отразившись от крышки попал в глаз.

Такого быть не может, потому-что такого в принципе быть не должно! (не про повреждение глаза, а про способ) т.к. в приборе окуляр и лазерный излучатель разнесены друг от друга сантиметров на 5. А вот что может быть, так это либо заглядывание в окуляр излучателя (типа а где там луч вылетает его же не видно?), либо случайная или неслучайная (но меткая) «стрельба» по проходящему, либо как запасной вариант – попадание луча на отражающие поверхности (окна, металл, вода). То есть ТБ аналогична другим дальномерам.
ВНИМАНИЕ эта «игрушка» пользуется повышенной популярностью у необученного л/с. Стрельба по птицам, собакам, сослуживцам и т.п. почти, что обеспечена (нужен контроль). А вот с грамотным использованием, дела обстоят по сложнее. Очень часто, забывают устанавливать пределы измерений (типа измеряют дальность до ближайших кустов или не могут измерить что-то очень далекое).
P.S. Версия с иностранным происхождением «ЛПРчика» очень правдоподобна, т.к. почти все отечественные ТСР того времени – монстры. (Для примера можете сравнить ТТХ тепловизоров ТНП-1(1977) и AN/PAS-7 (1975))
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
bakhus пишет
Конечно, по сравнению с ДАКом (дальномер артиллерийский квантовый)-это небо и земля.
У на с в училище (СВАКУ) ЛПР появился в 1989 году - по сравнению с ДАКами - разница в габаритных размерах очень ощутимая, кто хоть раз занимал КНП ползком с ДАКом тот знает!
Основная болезнь - питание, особено зимой.
Попадать надо, а не целиться!
 
С областью применения сего агрегата вроде бы понятно, а вот чем это сокровище может пригодиться на выходе, уже в далеком 2003 в "родной" Чеченской республике ракетное оружие и вообще авиация (боевое применение) не пользовалось особой популярностью, или РГ может как то артиллеристам этой штуковиной помочь?
 
Цитата
KocoLap пишет
С областью применения сего агрегата вроде бы понятно, а вот чем это сокровище может пригодиться на выходе, уже в далеком 2003 в "родной" Чеченской республике ракетное оружие и вообще авиация (боевое применение) не пользовалось особой популярностью, или РГ может как то артиллеристам этой штуковиной помочь?

ЛПР-1 является/являлся штатным прибором оптической разведки как разведывательных подразделений так и артиллерийских(взводов управлений арт/ мин батарей и т.д.). С его помощью можно определять координаты целей как полярные (т.е. угол и дальность) так и прямоугольные (с помощью преобразователя координат, который входит в комплект прибора). И с собой таскать весь железный сундучок необязательно, в комплекте есть рюкзачок и пластмассовый чехол...))) Да и старый Ni-Cd аккумулятор не выкидывайте, его можно использовать как переходник к тем же пальчиковым аккумуляторам и т.п. при минимальных доработках.
Преобразователь координат позволяет при тщательной работе(не с помощью карандаша заточенного с помощью кувадлы), определить координаты цели с точностью 30-50 метров.
Конкретно способ применения:
Обученный артнаводчик в составе разведгруппы, на удалении от обнаруженной цели безопасном для РГ/... способен не только определить точно свою точку стояния, но и правильно провести целеуказание для артиллерии и т.д., не подставив свою РГ под свой же артналет/... и обеспечить при необходимости корректировку огня.
ВСЕ ЭТО РАСПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.
ЧИТАЙТЕ ШТУДИРУЙТЕ ЕЕ, если что не ясно - спросите у артиллеристов, при наличии желания разберетесь.
У меня на нем умели работать мои бойцы с неполным средним образованием.
УСПЕХОВ
Иду на Вы!
 
Появлению данного прибора ЛПР-1 (индекс 1Д13, если мне не изменяет память) способствовала война в Афганистане. Прибор был первоначально разработан для разведывательных подразделений. Довольно быстро была налажена их поставка в массовых количествах (к середине 1985 г) в арт. подразделения для корректировщиков. Почему-то разведка (подразделения СпН) не оценили его превосходные качества и эта ошибка существует и поныне. Артиллеристы довольно четко определили и оценили его массо-габаритные преимущества по сравнению с имевшимися на вооружении дальномерами.
Сегодня на выносных НП это неотъемлемая часть его оснащения. Прибор за истекшее время обрел несколько новые качества, получил возможность сопрягаться с другими средствами.
Сомневаюсь, что в основе лежал прибор иностранного производства, т.к. логика инженерного его построения чисто русская.
Ищите и обрящете.
 
Согласен с ув. артходжей. Прямые иностранные аналоги как-то не попадаются. Скорее всего, если что и стырили (купили), то дальномерное устройство/счётчик или что там...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кстати, заметим, какой серьёзный скачок в уменьшении габаритов и веса от ДАК к ЛПР-1!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

.... дальномерное устройство/счётчик или что там
Электронную основу прибора составляет ИВИ - измеритель временных интервалов (запускается с открытием "затвора" квантового луча, заканчивает измерение в "возвращением" луча в приемное устройство. Полученное время делит пополам и умножает на скорость света). Принцип в очень грубом приближении.
Ачера вечером посмотрел свои записи - впервые довольно плотно поднял вопрос о компактных дальномерах для артиллерии в Афганистане полковник Близнюков (командующий РВиА 40-й ОА) в 1981 г. Опытные образцы (по непроверенным данным) поступили на испытания в конце 1983 г. После доработки по замечаниям пошли в войска.
Афган подтолкнул развитие вооружения очень серьезно.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Ачера вечером посмотрел свои записи - впервые довольно плотно поднял вопрос о компактных дальномерах для артиллерии в Афганистане полковник Близнюков (командующий РВиА 40-й ОА) в 1981 г. Опытные образцы (по непроверенным данным) поступили на испытания в конце 1983 г. После доработки по замечаниям пошли в войска.
Афган подтолкнул развитие вооружения очень серьезно.

А мне почему-то, еще нравился дальномер кого-то там (типа Гаврилова) основанный на принципе, «крутишь колесико до тех пор, пока измеряемый предмет не перестает в окуляре преломляться». :) Древность, но фурычит не хуже ЛПРа (правда не очень далеко). Чем не компактный дальномер в до ЛПРовые времена?
P.S. Может кто подскажет, как такая штука называлась.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А мне почему-то, еще нравился дальномер кого-то там (типа Гаврилова) основанный на принципе, «крутишь колесико до тех пор, пока измеряемый предмет не перестает в окуляре преломляться». :) Древность, но фурычит не хуже ЛПРа (правда не очень далеко). Чем не компактный дальномер в до ЛПРовые времена?
P.S. Может кто подскажет, как такая штука называлась.
Это, кажется, саперный дальномер ДСП-30.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Это, кажется, саперный дальномер ДСП-30.
Да - это ДСП-30. Но у него огроменный минус, особенно четко выползающий во время жары, когда видно даже не вооруженным глазом как струится разогретый воздух...- отсюда и его большие погрешности...
Ну а на счет габаритных размеров и веса - даже для доблесных разведчиков, пусть попробуют мне возразить:
что легче таскать с собой - ЛПР-1 или СБР?
Далее, ЛПР можно также состыковатьи с ПАБ(артиллерийская буссоль), только тогда уже нельзя использовать перископ, в качестве питания можно также использовать любую 12 -вольтовую АКБ, для этого в комплекте есть адаптер с набором переходников. Ну а для упрощения расчетов координат цели - есть преобразователь координат(я уже об этом упоминал).
Сам в училище натаскался и ДС-1 и ДАК, лучше уж весь ящик ЛПР на горбу тащить...
Иду на Вы!
 
Цитата
palich_KHMS пишет
Сам в училище натаскался и ДС-1 и ДАК, лучше уж весь ящик ЛПР на горбу тащить...
Офф-топ конечно, но сколько ни пытался, никогда не мог разглядеть в училище, как двигаются марки в ДС :( Если бы не ДАКи с ЛПРами меня бы, наверное, отчислили за профнепригодность ;)
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Офф-топ конечно, но сколько ни пытался, никогда не мог разглядеть в училище, как двигаются марки в ДС :( Если бы не ДАКи с ЛПРами меня бы, наверное, отчислили за профнепригодность ;)
А различались ДСы только размером базы, т.е. "размахом крыльев" - 1 или 2 метра, ну и соответсвенно габаритами и весом. :) Да и еще - на ДСе дальномерщик должен был иметь хорошее стереоскопическое зрение, а такого еще надо было найти...
А ваще коллега , если бы потаскал их то сразу бы понял их различие.
Эх, мой дельтаплан, дельтаплан.....(это я про ДС)
Иду на Вы!
 
Цитата
palich_KHMS пишет
А различались ДСы только размером базы, т.е. "размахом крыльев" - 1 или 2 метра, ну и соответсвенно габаритами и весом. :) Да и еще - на ДСе дальномерщик должен был иметь хорошее стереоскопическое зрение, а такого еще надо было найти...
А ваще коллега , если бы потаскал их то сразу бы понял их различие.
Эх, мой дельтаплан, дельтаплан.....(это я про ДС)
Про базу я в курсе :rolleyes: Я как раз о стереоскопическом зрении. Нету его у меня, видать. Или не смогли его раскрыть мудрые преподаватели ;)
104-й всегда первый!
 
В журнале "Зарубежное военное обозрение" 1977г была небольшая заметка с фото о норвежском лазерном дальномере. ЛПР очень похож на тот дальномер и вес у него такой же-2,5кг. Я в то время учился в учебке на командира отделения артразведки ,поэтому эта заметка осталась в памяти.
 
Цитата
bakhus пишет
Про базу я в курсе :rolleyes: Я как раз о стереоскопическом зрении. Нету его у меня, видать. Или не смогли его раскрыть мудрые преподаватели ;)
Скорее это от природы, а на нее, мать нашу, грех жаловаться... У меня например нет голоса и слуха.... :D
Иду на Вы!
 
Отличный прибор - на корректировку брал всегда с собой, если позволяла экипировка - старались взять и буссоль. Но только если сидели где-нибудь в укрытии. При внезапном вызове огня - не особо-то повкручиваешь буссольку во что-либо. :lol: , а 1Д13 позволял спокойно измерить дальность "с руки". ДАКи и "Икары - Бабочки" (ДСы) - это отдельная мучительная тема курсантской юности. :P
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
К сказанному выше о ДСП-30. Маленькая база (всего 30 см) не позволяет обеспечить требуемую в артиллерии точность измерения дальности свыше 400 м. Это послужило основанием использовать его только как вспомогательный прибор при проведении работ по топогеодезической привязке объектов.
Что касается "стереоскопического восприятия" мерительных марок дальномера стереоскопического, то тут можно заметить - восприятие достаточно в большой мере зависит от базы глаз (чем шире расставлены глаза, тем выше восприятие). За отсутствие этих качеств с военных училищ не отчисляли. При наличии настойчивости восприятие тренируется практически у любого обучаемого. Вопрос в том, что точность и быстрота проводимых им замеров падает достаточно резко.
Стереодальномер имеет хорошие преимущества перед остальными при работе на поросшей лесом и кустарником местности (меньше вероятность ошибки измерения при наличии перед целью прикрывающих ее объектов - кустов, деревьев)
Ищите и обрящете.
 
А какие образцы дальномеров были штатными для периода 70-80-х гг?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 70 -е годы использовались стереоскопические дальномеры ДС-2 с базой 2 метра в БУиАР, В взводах управления батарей и дивизионов были ДС -1 и ДС-09 с базой 1 и 0,9 метров. Один из них, который непомню складывался и переносился в компактном ящике,а другой носили в огромном футляре по форме напоминающем рояль.А ЛПР-1 одназначно разработан по образу и подобию норвежского дальномера LP-4 в Казанском институте прикладной оптики и выпускался на Казанском оптико-механическом заводе.
 
Цитата

Конкретно способ применения:
Обученный артнаводчик в составе разведгруппы, на удалении от обнаруженной цели безопасном для РГ/... способен не только определить точно свою точку стояния, но и правильно провести целеуказание для артиллерии и т.д., не подставив свою РГ под свой же артналет/... и обеспечить при необходимости корректировку огня.
ВСЕ ЭТО РАСПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.
ЧИТАЙТЕ ШТУДИРУЙТЕ ЕЕ, если что не ясно - спросите у артиллеристов, при наличии желания разберетесь.
У меня на нем умели работать мои бойцы с неполным средним образованием.
УСПЕХОВ
Блин, мы их даже не открывали...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой