Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ножи в Афганистане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ножи в Афганистане., Какими ножами пользовались?
 
Вопрос к Афганцам: какие ножи у вас были там, помимо штык-ножей? С чем ходили на боевые выходы и какие использовали для хоз-быт-нужд? Заранее благодарен.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Вопрос к Афганцам: какие ножи у вас были там, помимо штык-ножей? С чем ходили на боевые выходы и какие использовали для хоз-быт-нужд? Заранее благодарен.
НР-43, НРС, кинжал "Коммандос" и кое-что самодельное, как его опишешь ?
 
Спасибо, уважаемый Джагран. С НР-ами все понятно. Коммандос - такой? http://weapon.vir.ru/alphabet/ru/11/kinjal...ndos/index.html
По самоделкам. Из чего делали обычно? Может были какие-то распространенные модели? И как относилось к такому неуставному оружию командование?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Спасибо, уважаемый Джагран. С НР-ами все понятно. Коммандос - такой? http://weapon.vir.ru/alphabet/ru/11/kinjal...ndos/index.html
По самоделкам. Из чего делали обычно? Может были какие-то распространенные модели? И как относилось к такому неуставному оружию командование?
"Коммандос" - именно такой.
А самоделки как-то классифицировать я,пожалуй и не смогу. Были они не у всех, понятно. Так, кто-то(я - например) из Союза привёз, кто-то в бою трофей захватил. Такого,чтобы их в Афгане изготавливали - я не слышал. Это,знаете ли, как в охотничьем коллективе - сколько охотников - столько ножей и все разные.
Командование к этому никак не относилось, не возражало, точнее. Есть и есть. А вот таможня.... В 1988 году, когда я возвращался из Союза, вёз с собой два ножа. Я их особо и не прятал. Чего,думаю,прятать не в Союз же везу, где тогда были строгие законы в этом отношении. Ну вот, один нож у меня лежал сверху в чемодане и на тупой вопрос таможенника :"А ЭТО ещё
зачем ?" , я дал не менее тупой ответ - буркнул:" Духов резать.", подумав про себя :"Придурок, а по твоему,зачем ?" Таможенник,невозмутимо :" Не положено." И забрал... Ну не зараза...
Я протестовать не стал. "Чёрт его знает" ,думаю , "Наживёшь с тобой неприятностей". Время-то,напоминаю, 1988 год.
 
Тогда очередной вопрос: откуда появлялись эти коммандосы? Они ж вроде аглицкие.
По поводу таможни - склонен предположить, что отважному блюстителю просто понравился Ваш клинок, вот и забрал. Как говорится, что охраняем, то и имеем.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата

Тогда очередной вопрос: откуда появлялись эти коммандосы? Они ж вроде аглицкие.

буры ...к слову ...тоже англицкие... B)
 
Цитата
BRONCO пишет
буры ...к слову ...тоже англицкие... B)
Буры?)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
BRONCO пишет
буры ...к слову ...тоже англицкие... B)
Таки так , он красивее выглядит... :unsure:
 
Да, изящен. И все-таки интересно, как они попадали в Войска.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
И все-таки интересно, как они попадали в Войска.

Все штатное, согласно нормам обеспечения - "положенности", а остальное "контрабандой" иногда даже и "официальной"...
С уважением
 
У "моих" товарищей по ножам...
Такие были не в диковинку и в Афгане - "Восток дело тонкое..."


Мастера - а настоящих мастеров единицы, куют из тракторного клапана, на глазах.
Весь секрет - в температуре печи. Клапан превращают в тонкую полоску и несколько раз складывают его, как лист бумаги. Процесс повторяется до 15-ти раз. Режущая кромка выковывается. Эти ножи не точатся, а только правятся, как опасные бритвы. Только в отличие от бритвы - правка ведется не на ремне, а на донышке тарелки или блюдца. И действительно, этим ножом можно рубить гвозди, не волнуясь за состояное режущей кромки.

Сейчас чустские ножи ( г.Чуст считается законодателем "моды", и находится между г.Наманганом и г.Кокандом) делают в основном из рессорной стали.

С уважением
 
Как много мне открытий чудных готовит просвещенья дух)
Благодарю Вас, уважаемый aletum.
А вот раз зашел такой разговор, можно еще один вопрос? Вы наверняка смотрели бондарчуковскую "9 роту". Там в эпизоде с прибытием группы на аэродром в кадре мелькает солдат, у которого штык-нож закреплен вниз рукоятью на левой стороне груди. Такое действительно встречалось, или это тоже режиссерский изыск?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
Как много мне открытий чудных готовит просвещенья дух)
Благодарю Вас, уважаемый aletum.
А вот раз зашел такой разговор, можно еще один вопрос?

О "9 роте " много копий сломано...не повторяюсь.
Если Вас заинтересовала информация , предлагаю ссылку, где все ответы на Ваши вопросы в моих мемуарах с фотографиями , да ещё и с "всамделишними" палашами буровскими и всё отнюдь не бутафория...

http://www.artofwar.net.ru/profiles/tumaha_aleksandr_s

С уважением
 
Цитата
aletum пишет
О "9 роте " много копий сломано...не повторяюсь.
Если Вас заинтересовала информация , предлагаю ссылку, где все ответы на Ваши вопросы в моих мемуарах с фотографиями , да ещё и с "всамделишними" палашами буровскими и всё отнюдь не бутафория...

http://www.artofwar.net.ru/profiles/tumaha_aleksandr_s

С уважением
И в мыслях не было начинать здесь обсуждение этого фильма)
...если бы не интересовала, едва ли бы я стал задавать вопросы по этой теме. Благодарю за ссылку, часть Ваших мемуаров я уже читал (на ветке об обмундировании). Занес в "Избранное", буду изучать дальше. Спасибо.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата

Все штатное, согласно нормам обеспечения - "положенности", а остальное "контрабандой" иногда даже и "официальной"...
Так и есть, добавить нечего.
 
тут вот по этой теме есть немного из воспоминаний разведчика из 668 ооСпН - привожу дословно "... А потом, пообтерлись когда да понасмотрелись, что "духи" с нашими ребятами делали, если захватывали... — ведь вырезали все, что можно вырезать, и специально трупы подбрасывали... Ну и мы ножей наточили из рессор, потому что табельный штык-нож был, как говорится, не то. И дело уже доходило до того, что соревновались — кто с первого удара повалит."

Хотелось бы узнать как выглядит этот ножик, из ресоры!
 
Цитата
амид пишет
тут вот по этой теме есть немного из воспоминаний разведчика из 668 ооСпН - привожу дословно "... А потом, пообтерлись когда да понасмотрелись, что "духи" с нашими ребятами делали, если захватывали... — ведь вырезали все, что можно вырезать, и специально трупы подбрасывали... Ну и мы ножей наточили из рессор, потому что табельный штык-нож был, как говорится, не то. И дело уже доходило до того, что соревновались — кто с первого удара повалит."

Хотелось бы узнать как выглядит этот ножик, из ресоры!
Было бы здорово, если бы Вы указали источник белее детально: автор, название, выходные данные книги.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
амид пишет
Хотелось бы узнать как выглядит этот ножик, из ресоры!

Сдаётся мне, что это тесачок с довольно таки длинным клинком.
И широким.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
SSS пишет
Как много мне открытий чудных готовит просвещенья дух)
Благодарю Вас, уважаемый aletum.
А вот раз зашел такой разговор, можно еще один вопрос? Вы наверняка смотрели бондарчуковскую "9 роту". Там в эпизоде с прибытием группы на аэродром в кадре мелькает солдат, у которого штык-нож закреплен вниз рукоятью на левой стороне груди. Такое действительно встречалось, или это тоже режиссерский изыск?

Штатная разгрузка, впрочем как и бронежилет, имеет ряд недостатков. Поэтому в командировках почти каждый вносил дополнения (дошивали кармашки, крепёжные ленты, и даже подсумки для подствольных гранат). В таком положении (на груди рукояткой вниз) штык-нож легче и быстрее вынимать. Но это было уже в 90-х годах, после Афгана. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
То есть все-таки в Афганистане такого не было?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
То есть все-таки в Афганистане такого не было?
Вы как то так ставите вопрос... Это всё настолько индивидуально,что никто(ИМХО) не ответит на него категорично "было" или "не было".Лично я носил нож в пристроченном к брюкам, на уровне свободно опущенной руки ,узком кожаном кармане вырезанном из голенища хромового офицерского сапога. И сейчас так ношу. Ношение же в описанном Вами варианте имеет плюс : извлечение ножа расположенного таким образом одновременно совмещает в себе и замах для удара снизу. Но есть и минусы (их больше) :
1. При десантировании нож тебует дополнительной фиксации во избежание потери его в момент динамического удара.
2. Эта самая дополнительная фиксация усложняет извлечение ножа в экстренных случаях.
3.Такое расположение ножа мешает ползти и увеличивает вероятность его потери .

Насколько я знаю, так носят ножи в полицейских(ментовских ?) спецподразделениях.
 
А, вот ещё что. Всё забываю. В предъявленном Вами,SSS, к обозрению кинжале "Коммандос" я укоротил боевые упоры ("усики"),оставив по сантиметру с каждой стороны. Мне было так удобнее, а кто-то, возможно, аргументированно возразит и тоже будет прав. Всё индивидуально, короче говоря.
 
Из книги.
 
По поводу ножа,представленного здесь как НА-43 (у меня такой),то как его тут только не называли. Тут где-то есть тема,посвящённая ножам - так там мы спорили -спорили так и не пришли к единому мнению. Кто-то предьявлял доказательства ,что это НР-43 (и моё мнение такое), кто-то (и тоже с доказательствами),что это десантный нож, кто-то( и опять -таки с доказательствами),что это нож "Вишня" (вполне официальное название,кстати). В качестве доказательств приводились музейные фотографии, выдержки из каталогов и справочников. И все они были взаимоисключающими. Я не умею давать ссылки, так что кому интересно - ищите сами.
P.S. И такой как здесь афганский нож имеется у меня. Только рукоять пришлось переделать. Старая была неудобной.
 
Спасибо, товарищи офицеры, более-менее ясно. По поводу крепления штык-ножа, уважаемый Джагран, я почему спросил: что-то в нем есть надуманное, американоидное. Насторожило меня.
Очередной вопрос в продолжение темы: насколько широко использовались трофейные ножи? Были ли у душманов свои качественные самоделки?
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
SSS пишет
По поводу крепления штык-ножа, уважаемый Джагран, я почему спросил: что-то в нем есть надуманное, американоидное. Насторожило меня.
У нас в училище некоторые "рембы" в карауле тоже цепляли штык-нож на бронежилет рукояткой вниз. Сказывалось влияние западных фильмов.
104-й всегда первый!
 
Где-то читал, что при зачистке кишлаков наш спецназ часто использовал заточенные куски арматуры. Дешево и сердито.
Было такое?
104-й всегда первый!
 
SSS
Цитата

... насколько широко использовались трофейные ножи?
Да никак. Своих ножей хватало вполне. Трофей же - как экзотика, не более. На стенку,там, повесить или подарить командиру или другу.
Кроме того, тут кто-то демонстрировал чустские ножи. Ножи неплохие,но рукояти и форма лезвия лично мне категорически не подходят. Поищите, они где-то тут, в этой теме. Хозбыт. Вот и я в своём трофее рукоять переделал.
Цитата

Были ли у душманов свои качественные самоделки?
Конечно, были, мать их....


bakhus

Цитата

некоторые "рембы" в карауле тоже цепляли штык-нож на бронежилет рукояткой вниз.
Так я ж и говорю, что так ножи носят в ментовских спецподразделениях, где не нужно ни десантироваться с парашютом, ни ползать. Так же и в карауле. А вот возможность экстренного извлечения может пригодиться.
Цитата

Где-то читал, что при зачистке кишлаков наш спецназ часто использовал заточенные куски арматуры. Дешево и сердито.
Было такое?
Джапан полисмен (Яп-п-п-по-по-понский городовой) ! ! ! В Афгане ?
Не было !
 
Случайно дважды вывесил один текст. Второй удалил.
 
Цитата
bakhus пишет
У нас в училище некоторые "рембы" в карауле тоже цепляли штык-нож на бронежилет рукояткой вниз. Сказывалось влияние западных фильмов.

Дык удобно же! Я тоже так свой КМ 2000 на разгрузке носил.
! Nur über uns !
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой