Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПТУРС как буксировщик - сказка или факт?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПТУРС как буксировщик - сказка или факт?, ПТУРС и детонирующий кабель для штурма зданий
 
В журнале"Военный профессионал" прочитал, что при штурме Грозного (в первую войну) для штурма укрепленных многоэтажек применяли такого "кентавра" - к ПТУРСу цепляли детонирующий кабель для установки разминирования, запускали его в окно на верхнем этаже, а когда "колбаса" повисала ровно, подрывали. При этом весь дом сразу становился зоной мира и бедствия :blink: Задумка вроде хорошая, но вот "Фагот" или "Конкурс" в роли носителя "Энергия" :o как то слабо верится... Парни, кто в курсе, просветите - было или байки ? :P
Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит
 
Не знаю на счет ПТУРов, но рассказы про "резку" девятиэтажек в Грозном тоже слышал. Правда там фигурировал реактивный заряд разминирования УР-77 "Змей Горыныч".
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Так в том и фишка, что подавалось это как неимоверное достижение "полкового левши", мол, штатной ракетой в окно верхнего этажа не попадешь, а ПТУРСом запросто, как белку в глаз ;)
Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит
 
Байда однако в январе- 95 г УРР ы пару раз применяли саперы с Каменской исбр (не путать с Каменкой) но вдол улицы ложили, презабавнейшее зрелище после шла техника штурмового отряда поливая вправо и влево..это уже когда мы потихоньку воевать начали...
 
Не хотел бы я быть оператором этого ПТУР...
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
глобус пишет
В журнале"Военный профессионал" прочитал, что при штурме Грозного (в первую войну) для штурма укрепленных многоэтажек применяли такого "кентавра" - к ПТУРСу цепляли детонирующий кабель для установки разминирования, запускали его в окно на верхнем этаже, а когда "колбаса" повисала ровно, подрывали. При этом весь дом сразу становился зоной мира и бедствия :blink: Задумка вроде хорошая, но вот "Фагот" или "Конкурс" в роли носителя "Энергия" :o как то слабо верится... Парни, кто в курсе, просветите - было или байки ? :P
Как говорил профессор Преображенский, "Не читайте Советских газет", ну или журналов с громкими названиями. Там и не такое выдумать могут. Им же надо свой рейтинг на высоте держать.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
глобус пишет
В журнале"Военный профессионал" прочитал, что при штурме Грозного (в первую войну) для штурма укрепленных многоэтажек применяли такого "кентавра" - к ПТУРСу цепляли детонирующий кабель для установки разминирования, запускали его в окно на верхнем этаже, а когда "колбаса" повисала ровно, подрывали. При этом весь дом сразу становился зоной мира и бедствия :blink: Задумка вроде хорошая, но вот "Фагот" или "Конкурс" в роли носителя "Энергия" :o как то слабо верится... Парни, кто в курсе, просветите - было или байки ? :P



ПТУРС в окно, это понятно, помешение разминирует, но детанирующий шнур зачем волочить за собой?
Слабоват шнур для этой цели, а для ПТУРСА тяжеловат.
Чушь все это!
 
От гады, а так верилось в могучий разум "военных профи" :P В той же статье было про танковую "карусель" - мол, батальон Т - 80 поротно в очередь меняется на позиции и непрерывно лупит по духам, а те и охреневают - с одной позиции такая долбежка. И если мне память не изменяет, автором статьи был генерал Рохлин, хотя может и ошибаюсь - я все ж тогда по другому ведомству служил. И еще - на срочке довелось подержать огнемет ЛПО и даже разок шмальнуть ( обошлось в полбутылки самогона :P ). Штука страшная, особенно в уличном бою. На тот момент (1987) их снимали с вооружения. Зная нашу военную систему, думаю, их до сих пор держат на складах АТВ. В Чечне такие не применялись ? Или полностью перешли на РПО и ТОС - 1?
Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит
 
не реально.
детонирующий шнур используется для прокладке взвывных сетей. чтобы от него устойчиво сдетонировала тротиловая шашка нужно вокруг нее не менее пяти оборотов сделать.
заряд к УР-77, УР-83П. толшиной как пожарный щланг. да и масса 800 кг.
возможно речь шла о ЗРП "Тропа". Хотя тоже тяжеловат наверное, да и мошности чтоб организовать зону мира и бедстия не достаточно. другое дело проход в минном поле на одного человека. потому и "Тропа", что чистит проход сантиметров 40 в ширину.
 
... Белку в глаз с 800кг пластида на хвосте? Невозможно, так и в слона с трех метров помазать можно, а не только в белку на 9-м этаже.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Сомнительно. Пркрепить "трос" к хвосту ракеты то можно (и шоб он не загорелся от её двигуна!), но только вот его влияние на её полёт будет столь серьёзным что куда-либо прицельно оппасть будет невозможно в принципе.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Во-первых, ПТУР (за исключением "Малютки") находится в контейнере, и залесть туда (и тем более прикрепить что-то) оставив все в работоспособном состоянии не реально (да и черевато для экспериментирующего).
Во-вторых, динамика старта (действие вышибного заряда) и работа маршевого двигателя не позволят обеспечить сматывание - буксировку (и тем более затаскиваниее на 9 этаж) любого объекта со сравнительно большой массой.
В-третьих, при полете ПТУР вращается вокруг продольной оси. Любое буксируемое (и не жесткое к тому же) тело - мощнейший дисбаланс всей системы. И нерасчетный режим для системы управления.
В-четвертых...
Журналисты они и есть журналисты. Чего не знают - допридумают.
 
Подерживаю Оператора
1. ПТУР транспортируется в контейнере, который является и направляющей при пуске. Даже если допустить, что удастся с тыльной стороны контейнера прикрепить детонирующий шнур к ракете, то при пуске он взорвется при срабатывании стартового двигателя.
2. Даже если не взорвется, то управлять подобным устройством скорее всего будет невозможно- скорость ракеты выше скорости змея-горыныча и она вероятнее всего клюнет.
3. Вращение ракеты при полете со всеми вытекающими последствиями.
Так что насчет идеи данного устройства - чушь все это.....
Ищите и обрящете.
 
ДШ (он же детонирующий шнур) в данной ситуации не пригоден для разминирования. Тем более, если "колбаса" повисает и основная её часть находится снаружи... Ну будет "БАБАХ!", толку только не будет.
 
Совершенно согласен с Оператором и Артходжей. И, кстати, разбирать ТПК с ПТУР в войсках строго запрещено!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Совершенно согласен с Оператором и Артходжей. И, кстати, разбирать ТПК с ПТУР в войсках строго запрещено!
Ты считаешь??? ... :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Капитанская дочка
Разборка снаряжённого боепрпаса в виде "ПТУР в ТПК" строго запрещена. Может проводится диагностика техсостояния но без раборки а при подключении к спец. устройствам.
(А грозных рожиц я сделаю вид что не заметил.)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Снятые с вооружения ракеты комплексов первого поколения в свое время использовали в качества средства развертывания детон. удлинённых зарядов.
Может, отсюда "уши растут"
 
Зачем изобретать велосипед если он уже изобретен поищите ответ в другой теме про активные системы разминирования. Давайте еще к ПТУРу ядерную боеголвку прикрутим ни несколько килограмм :D
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
А если несколько ПТУРов скотчем перемотать то можно что-то покруче боеголовки в качестве прицепа использовать!
 
Братишки! Я улыбаюсь!
кто видел ПТУРСы, а тем более как они "летают" тот в жисть не скажет про "хвост" к нему! :lol:
Он и так то не пойми что, а с "хвостом"........ :lol:

Журналюги - анекдотчики!
И сегодня живу я завтрешним днем вчерашнего.
Память прочней гранита.
[/COLOR]
 
С "хвостом" по-моему им просто управлять невозможно будет.
Так что запустить его в оконный проём при наличии дополнительного груза в виде разматывающейся бухты ДШ...
Абсурд?
 
Цитата
shudron пишет
С "хвостом" по-моему им просто управлять невозможно будет.
Так что запустить его в оконный проём при наличии дополнительного груза в виде разматывающейся бухты ДШ...
Абсурд?
Для вящеего эффекта на ПТУР следовало бы посадить еще 2-3 десарей с ПКМ - ами котрые после,взрыва зачищали недобитых нохчей...Мюнгхаюзен летал ведь...
 
Цитата
Оператор пишет
Во-первых, ПТУР (за исключением "Малютки") находится в контейнере, и залесть туда (и тем более прикрепить что-то) оставив все в работоспособном состоянии не реально (да и черевато для экспериментирующего).
Во-вторых, динамика старта (действие вышибного заряда) и работа маршевого двигателя не позволят обеспечить сматывание - буксировку (и тем более затаскиваниее на 9 этаж) любого объекта со сравнительно большой массой.
В-третьих, при полете ПТУР вращается вокруг продольной оси. Любое буксируемое (и не жесткое к тому же) тело - мощнейший дисбаланс всей системы. И нерасчетный режим для системы управления.
В-четвертых...
Журналисты они и есть журналисты. Чего не знают - допридумают.

Не совсем верно ...
Ракета ПТУР не вращается ... ( в отличии от гранаты от РПГ ) , иначе она будет не управляемой .
Кто видел ПТУРы в разобраном виде ( учебный макет ) тот сразу скажет , что ничего буксировать она не сможет ( рули вверх , вниз и вправо и влево настолько маленькие и хрупкие ... ) .
ПТУРы разбирать действительно в войсках нельзя , но в них имеется гироскоп ... для стабилизации полета ракеты в первые секунды после старта . Для чего раз в несколько лет ( сколько не помню ) они здаются в мастерскую для замены элементов питания . Так что самоубийца-юный техник в принципе разобрать тубус с ракетой может ...
 
Братве привет! Да что-то цеплять к ПТУРам, это бред какой-то, кто делал пуски прекрасно понимает это, даже к ПТУРам 1-го поколения к которым относится "Малютка" и которые давно сняты с вооружения, это сделать невозможно, так что в статье как всегда "специалисты" что-то напутали.
 
Цитата
СП-6 пишет
Не хотел бы я быть оператором этого ПТУР...
V 1979 godu komdiv Lebedev za otlichnuiu strelbu PTURSom mne otpusk obiavil , vot tak-to , na 3 km tant za....benil.Uchis , student.
 
Учитель в ушанке, ты тему вообще читал?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
глобус пишет:
В журнале"Военный профессионал" прочитал, что при штурме Грозного (в первую войну) для штурма укрепленных многоэтажек применяли такого "кентавра" - к ПТУРСу цепляли детонирующий кабель для установки разминирования, запускали его в окно на верхнем этаже, а когда "колбаса" повисала ровно, подрывали. При этом весь дом сразу становился зоной мира и бедствия :blink: Задумка вроде хорошая, но вот "Фагот" или "Конкурс" в роли носителя "Энергия" :o как то слабо верится... Парни, кто в курсе, просветите - было или байки ? :P

Скорее речь шла о реактивных удлиненных зарядах разминирования в разных вариантах. Просто журналюга, который писал материал - просто лох.
Инженерные боеприпасы не раз применялись не по прямому назначению, так что ничего удивительного нет, особенно если под рукой тоже ничего другого нет.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Тема старая но я не представляю как это может быть. Сам с ПТУРСов пострелял как и большинство выпускников 4-й батареи учебного пренайского полка готовившего спецов по ПТУРСам
Мой ЖЖ. Только кач приблизит нас к увольнению в запас
 
А что может разминировать детонирующий шнур свисающий из окна девятого этажа?
вражеский шпиён...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой