Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
5.45/30 мм. стрелково-гранатометный комплекс "Тишина".
В состав комплекса входят 5.45 автомат АКС74УБ с прибором для бесшумной стрльбы ПБС и бесшумным подствольным гранатометом БС-1.
Калибр гранаты кумулятивного действия 30мм. Общая длина оружия с откинутым прикладом 900мм. Масса автомата с ПБС и БС-1 без патронов ....
Пример оружия специального назначения.
 
Ручной пулемет образца 1974г. РПК74Н2 с прицелом ночного видения 1ПН58.
Патрон 5.45х39 обр. 1974г. Общая длина 1060мм. Масса пулемета с магазином без прицела ночного видения 5400г (или 5460г). Емкость магазина 45 патронов. Боевая скорострельность одиночными выстрелами 50 выстр/мин. очередями 150 выстр/мин.
Прицельная дальность 1000м.

Все фото из Санкт-Питербургского музея артиллерии
 
О - вот в этот зал то я и не попал когда был в Питере, значит реконструкция завершилась, а удалось распросить про АКМСЛ?
 
Распросить не удалось :( Были в выходной день и музейных работников небыло. Только экскурсоводы которые ничего толком незнают...
Люди озадачены - возможно информация появиться в течении недели
 
Цитата
Alex_Pr пишет
5.45/30 мм. стрелково-гранатометный комплекс "Тишина".
В состав комплекса входят 5.45 автомат АКС74УБ с прибором для бесшумной стрльбы ПБС и бесшумным подствольным гранатометом БС-1.
[size=2]Калибр гранаты кумулятивного действия 30мм. Общая длина оружия с откинутым прикладом 900мм. Масса автомата с ПБС и БС-1 без патронов ....
А что за подствольник?не ГСН-19?патроны к автомату УС?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Служил 85-87 в 2ОБСН АКМСЛ были и у нас, сбоку планка для НСП и накручивался ПББС.Ходили с ними старшие разведчики.
 
Цитата
MYR пишет
Было ли оружие с таким наименованием - АКМСЛ?
Если было, большая просьба, если не фотки, то хотя бы описать его внешний вид.
Речь идет не о АКМС или АКМСН, а именно о АКМСЛ.
У меня был этот автомат. Не помню как расшифровывается Л, но различается только тем что на нем была планка для крепления ночного стрелкового прибора (НСП). Сергей Гусев 75-77
 
Цитата
gsv пишет
У меня был этот автомат. Не помню как расшифровывается Л, но различается только тем что на нем была планка для крепления ночного стрелкового прибора (НСП). Сергей Гусев 75-77
7,62-мм модорнезированный автомат АКМСЛ с прицелом ночного видения НСП-3А. В Питерском музее имеет индекс 1ПН-27. Это автомат с рамочным прикладом складовается вниз и пламя госитель как у СВД. Атомат сприцелом весит 6255г.
С уважением!
 
Цитата
gsv пишет
У меня был этот автомат. Не помню как расшифровывается Л, но различается только тем что на нем была планка для крепления ночного стрелкового прибора (НСП). Сергей Гусев 75-77
7,62х39 мм модорнезированный автомат АКМСЛ сприцелом ночного видения НСП-3А :)
 
Предоставленная Вами картинка постилась уже как минимум два раза в этой теме! Читайте тему, прежде чем ответить и пишите по существу! Зачем повторять уже сказанное?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Предоставленная Вами картинка постилась уже как минимум два раза в этой теме! Читайте тему, прежде чем ответить и пишите по существу! Зачем повторять уже сказанное?
Уважаемый читать столько страниц времени нет! Обсуждали так долго, я его сразу нашол даже не в инете. Я посмотрел сообщения люди просили пкажите я показал! А смотреть 4 страницы... у меня не такой мощный комп. А не хочешь повторятся закрой тему! :blink:
 
Цитата
Технолог пишет
Уважаемый читать столько страниц времени нет! Обсуждали так долго, я его сразу нашол даже не в инете. Я посмотрел сообщения люди просили пкажите я показал! А смотреть 4 страницы... у меня не такой мощный комп. А не хочешь повторятся закрой тему! :blink:
Я повторюсь! Стрниц уже 19! Но интересует уже не только картинка, коих уже великое множество, к тому-же одинаковых из "разных источников", а документация к этому девайсу с расшифровкой каждой цифры и буквы. Считаю, что никто уже не сомневается в его существовании, но хочется знать какие отличия, кроме внешних, в нем присутствуют. Предположения - это вода, Вы нам мясо давайте! <_<
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Я понял насчет АКМЛ (АКМСЛ)

АК...Л - автомат для НСП-3
АК...Н - автомат для НСПУ
АК...Н2 - автомат для НСПУМ
АК...Н3 - автомат для НСПУ-3

("..." всмысле любая комбинация. Ну, понятно что АК-74Л небыло и о АКМН3 тоже не слышал)

вполне возможно, что крепление для НСП-3 и НСПУ (а может и в некоторых других ночных прицелах) идентично,
т.е. автоматы АКМН и АКМЛ могут вообще не различатся - если на автомате где-то и рисовали ету букву "Л", то не трудно изменить ее "Н" в серийном производстве.

Как я до такого догадался:


1. Так как автоматы АКМН и АКМСН - оба под прицел НСПУ (согласно "В. Мураховский, С. Федосеев: Оружие пехоты 97"). соответственно у них одно крепление.

2. Из п.1 - скорее всего (90% вероятности) что ЕДИНСТВЕННОЕ отличие АКМ с какой-то буквой от АКМС с той же буквой, в складном прикладе. Все остальное ИДЕНТИЧНО
3. Помните фотки с одного не очень компетентого журнала (раньше виложены на форуме, сообщение #288):
там два автомата с НСП..., возле них подписи:
"40. 7,62-мм модернизированный автомат АКМСЛ с прицелом ночного видения НСП-3А"
"41. 7,62-мм модернизированный автомат АКМЛ с прицелом ночного видения НСПУ"
т.е. на тот же автомат можно прицепить НСП-3А или НСПУ
4. Где то на форуме была фотка с АКМЛ с НСП-3. (сообщение #352) Там табличке на НСП-3 имеется надпись:
"Дальность для АКМЛ и РПКЛ". Ето доказывает:
а) АКМЛ существовал
б) АКМЛ был до АКМН, так как на прицеле указан только АКМЛ и РПКЛ, а про АКМН упоминания нет
5. Автомат АКМН - для НСПУ а АКМН2 - для НСПУМ (согласно "В. Мураховский, С. Федосеев: Оружие пехоты 97")
6. Остается АКМЛ и НСП-3 - значит они предназначенны друг для друга ("родные") - т.е. АКМЛ + НСП-3 - комплект.

Пример (чтоб для особых дошло) - в часть могли привезти новые автоматы с завода, например:
АКМСЛ + НСП-3 - 1 шт.
АКМН + НСПУ - 2 шт.
АКМСН2 + НСПУМ - 5 шт.
АКМН3 + НСПУ-3 - 8 шт.
АКМСБ + ПБС-1 - 20 шт.
(для сравнения - ПБС тоже в комплекте только к бесшумным автоматам, а крепится на любой автомат)

но не могли привезти:
АКМЛ+НСПУМ
АКМЛ+НСПУ
АКМН+НСП-3

т.к. автомат и соответсвующий ему прицел в одном комплекте (да и упакованные наверное вместе)

Возможно что АКМЛ шел с подствольным гранатометом.

если в некоторых войсках не слышали - вероятнее всего их сразу снабдили АКМН, т.к. АКМЛ был одним из первых ночных автомантов (после АКН, и если был такой АКСН) и поставлялся только там где нужен для БОЕВЫХ стрельб. Когда всех СпН снабдили, начали снабжать остальных, а уже появились АКМН с НСПУ.

Если кому-то попался АКМЛ+НСПУ или АКМН+НСП-3, то не ругайте меня, просто учтите - ночной прицел может выходить из строя, а заменить точно таким же порой нет возможности, а то и лень - если есть похожий на складе.

Все вишеизложенное - мои мнения и предположения. Думайте, коментируйте, критикуйте (но аргументированно)

У меня вопросы ко всем:

По ночным прицелам:
АКСН - были ли вообще, его индекс ГРАУ и какие к ним прицелы (обязательно укажите - просто подходит или в комплекте), чем разнится планка крепления прицела?
По ПБС:
Какие автоматы с буквой "Б", их индексы автоматов, ПБС-ов и какой ПБС каким автоматам подходит, а с каким в комлекте?
И может ли быть, что ПББС - ето иной прибор чем ПБС - типа один только звук глушит, а второй и пламя гасит?
 
Мой предыдущий пост - это были просто догадки догадки.

Спросил у подполковника Веремеев Ю.Г., он ответил:

"АКМН это обычный АКМ, но со щечкой для крепления прибора ночного видения НСП-2"
(возможно он имел в виду НСП-3, а может у НСП-2 и НСП-3 крепление одинаковое)
"АКМЛ-это обычный АКМ, но со щечкой для крепления инфракрасного прицела НСПУ"


судя из его слов, АКМЛ новее АКМ, а с автомат с тем же прицелом в серии АК-74 имел название АК-74Н.
 
Цитата
Технолог пишет
7,62х39 мм модорнезированный автомат АКМСЛ сприцелом ночного видения НСП-3А :)
Если я правильно понял,вся дискуссия идэт вокруг последней буквы.В большинстве источников указывается Н.
Простите мне фантазии,буква Л больше подходит к лазерному прибору,чем ночного видения. :)

АКС74У тоже с прицелом ночного видения.
 
В Печорах в разведке один такой АКМСЛ ВКАЖДОЙ роте, у меня был записан в воен. Правда чести мало стеляют все а чистит один. И по тревоге бегать с телевизором мало приятного вес могу ошиб. за 3кг.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
Глухарь пишет
В Печорах в разведке один такой АКМСЛ ВКАЖДОЙ роте, у меня был записан в воен. Правда чести мало стеляют все а чистит один. И по тревоге бегать с телевизором мало приятного вес могу ошиб. за 3кг.
Не имел такого удовольствия в своё время,не то что пострелять,а в руках не держал.
Были АКС-74 с боковой планкой,так мы к ней прицел от РПГ-16 цепляли.
 
Цитата
Alex_Pr пишет
5.45/30 мм. стрелково-гранатометный комплекс "Тишина".
В состав комплекса входят 5.45 автомат АКС74УБ с прибором для бесшумной стрльбы ПБС и бесшумным подствольным гранатометом БС-1.
Калибр гранаты кумулятивного действия 30мм. Общая длина оружия с откинутым прикладом 900мм. Масса автомата с ПБС и БС-1 без патронов ....
Пример оружия специального назначения.
Небольшая поправка, "Тишина" это под оружие 7,62 ( АКМСБ), для 5,45 комплекс называется "Канарейка"
 
Цитата
sinii пишет
Небольшая поправка, "Тишина" это под оружие 7,62 ( АКМСБ), для 5,45 комплекс называется "Канарейка"

Фотографию и информацию брал из зала Калашникова в Артиллерийском музее (С-Пб.)


так что все вопросы к ним ;)
 
Цитата
MYR пишет
Вот смотрите.
Такие только на автоматах с буквой Б в названии.
Всего на 400 м.
Такая прицельная планка на всём семействе АКМ ( АКМ, АКМН,АКМС,АКМСН). По крайней мере мне только такие попадались и на любой из них можно ставить ПБС-1. Внутреняя шкала на прицельной планке для стрельбы с ПБС-1.
 
Цитата
мастак пишет
Вчера специально уточняли инфу на кафедре вооружения в Академии - были АКМЛ и АКМСЛ в серии конец 60-х начало 70-х, картинок пока никаких нет :( Будем искать... :)
Заодно уж и выясните был ли для ПБСа на этих автоматах специальный прицел. Ставился он специально для стрельбы из ПБС, а потом снимался? Я по памяти могу сказать только то, что у меня такой автомат был, но я хоть убей, не помню, чтоб я на нём на стрельбах что либо менял. В общем- то и логично, что, каждый раз менять прицел? Если он был универсальным, чего я тоже такого не помню, то почему его не поставить на все автоматы?
Опять же из соображений взаимозаменяемости....
Когда используешь ПБС никой дополнительный прищел не цепляешь. На штатний прицельной планке с обратной стороны шкала для стрелбы с ПБС, патронами УС. И не имет помоему значения какой именно автомат из семейства АКМ, на сколько я помню планка везде одна.
 
Цитата
sajan пишет
На фотке честно говоря ничего не видно.

Так в том и вопрос, что на нормальной планке (см. фото выше) две шкалы, одна на 1000 м для стрельбы обычным патроном, вторая на 400 м, для стрельбы ПБС.
Никто их и не менял, она одна и стояла, просто странно, что вы о ней не помните.
По шкале 1000 м, вы конечно могли стрелять патронами УС, но как и куда вы тогда прицеливались? Не помню точно, но вроде цифра 4 по шкале ПБС соответствовала то ли 6, то ли 7 на обычной шкале.

Вы понимаете о чем я?
С полной уверенностью могу Вам сказать......никаких двойных планок у нас НЕБЫЛО!!!! Никаких доп. цифр.(1-2-3-4-5-и далее) Только прицельная планка П(постоянный)...300...и далее до 1000.
А у вас не могло быть никакой другой, потому как на АКМ, АКМН,АКМС,АКМСН установлена изначально плпнка с двойными обозначениями.
 
Цитата
sajan пишет
Может это новая усовершенствованная планка,применялась в войсках уже позже моей службы?
P.S. Может в связи с этим Вы знаете не АКМСЛ,а АКМСН?
Такая планка была на АКМС выпуска 1966 года и помоему ранее тоже.Лично со склада получал АКМСы новьё, запаяные. Новенькие прям как игрушки. Так что про замену на тех автоматах планки и речи быть не может. С завода шли с двумя шкалами.
 
Цитата
sajan пишет
Всмысле?
Не понял, какое сопротивление?
Как какое? Вы знаете за счет чего гасится пламя? Именно резиновым аптюратором который установлен в широкой части ПБС.Производя выстрел,пуля пробивает эту резинку(а для этого нужна сила)резиновый аптюратор ,после вылета пули и отсекает пламя.Поэтому стрельба трассерами бессмысленна.
Я на этом форуме новичок, но у меня уже начинает складываться странное мнение :blink:
Такое впечатление, что в вашей бригаде обучению вообще внимания не уделяли. Либо вы ПБС только по наслышке знаете и не разу не использовали.
 
Цитата
Дэни МорПех пишет
Я на этом форуме новичок, но у меня уже начинает складываться странное мнение :blink:
Такое впечатление, что в вашей бригаде обучению вообще внимания не уделяли. Либо вы ПБС только по наслышке знаете и не разу не использовали.
Уважаемый,Вы название темы внимательно прочитали?А сообщения в теме?
И ещё:как или во что были запаяны АКМCы,которые Вы получали?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Санек 56 пишет
Чесно говоря моло вериться чтоб у нас (тем более в советское время) использовали западную терминологию. Хотя ошибаться могут, к примеру мне хотели записать АК-74М как АКС-74, я успел остановить и начал объяснять как этот автомат правильно называется. В итоге сошлисяь на том и записали АКС-74М?!!!.. Потом правда разобрались и стали правильно записывать.
А дульник походу от СВД.
Да. пламегаситель щелевидный из комплекта ночного прицела НСП-3 действительно похож на СВДшэвский. но это не он. В комплекте к прицелу прилагается. Если я не ошиваюсь он рассеевает потоки пламени, чтоб не слепило стрелка сильно. Конечно могу ошибаться.Просто кога используешь скошеный родной АКМСовкий компенсатор, то сноп пламени идёт вверх.
 
Уважаемый Дэни! Вы действительно тему читали ВСЮ?
В процессе обсуждения данного вопроса,истина установлена.Я так же признал правильность высказывания некоторых форумчан и свою забывчивость.Планка действительно была двустороняя.
По поводу моей Бригады,не ВАМ судить.Несмотря на моё уважение к морской пехоте,следите за порядками в своём подразделении,ок?
 
Цитата
BRONCO пишет
пресловутая "Л" означает ..... (semen-RKPU-121 ...можете торжествовать) - "ЛЕГКИЙ" ...вес атомата с "ночником"(без патронов) составляет (тут правда я в легком смущении) 5755 гр.

Автомат Калашникова Модернизированный Системы Лаврина

Cпециальный,ночного боя АКМ, известный как АКМСЛ, введённый в советско-афганском периоде НСП-3 прицел ночного видения. Конструкция НСП-3 имеет съемную,устанавливаемую за ним пластину, позволяющей быть установленному на нём рельсу (ну тип аласточкин хвост). AKMSL также оборудован специальным, длинного стиля, пламегасителем, предназначенным помогать скрывать стрелка ночью от вражеских бойцов и отклонять вспышку ослепления далеко от вечернегоустройства видения.
! Nur über uns !
 
Несмотря на то,что прошло уже почти 37 лет,как я не хожу дежурным по роте,но прекрасно помню,что в пдр было 3 автомата АКМСЛ,по одному на взвод.при приеме и сдачи дежурства была обязательной процедура пересчитывания всего оружия и снаряжения,находящегося в ружпарке.
 
Цитата
MYR написал:
Было ли оружие с таким наименованием - АКМСЛ?
Если было, большая просьба, если не фотки, то хотя бы описать его внешний вид.
Речь идет не о АКМС или АКМСН, а именно о АКМСЛ.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=190484024869979&set=gm.737696913102610&type=3&theater&ifg=1
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой