Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А был ли АКМСЛ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
А может литера "Л" обозначает легкий? А то здесь ,хоть и на английском,есть типы автоматов,встречаются категория Эксперементальный и Легкий.
Сегодня утром, идя на работу думал написать аналогичный пост и кунуть именно эту ссылку, видать ассоциативность мышления или как там это называют... А - у дураков мысли сходятся!!! :lol: :D
Может и правда "Л" это легкий?
 
Step
Не дураки, а мысли дурацкие. Ну какой там "лёгкий"? С чего? КОМПЛЕКС это. АКМСН2 это не только автомат с планкой, но и в комплексе с ночным прицелом НСПУМ. Тоже и с "Л".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
О! Оказывается вот какая штука. К ПБС-1 идёт в комплекте специальная прицельная планка для патронов УС. К НСП идёт дульная насадка типа ПК/СВД.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Step
Не дураки, а мысли дурацкие. Ну какой там "лёгкий"? С чего? КОМПЛЕКС это. АКМСН2 это не только автомат с планкой, но и в комплексе с ночным прицелом НСПУМ. Тоже и с "Л".
Солидарен!!!
Легким этот так называемый комплекс не назовёшь. Вес получается приличный. :o
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Да не комплекс, а сам автомат :) Вобщем мы с Семеном друг друга поняли... не важно - это предположение...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
О! Оказывается вот какая штука. К ПБС-1 идёт в комплекте специальная прицельная планка для патронов УС. К НСП идёт дульная насадка типа ПК/СВД.
В качестве информации.
На АК применялся ПБС.
На АКМ соответственно ПБС-1. А мы именно про них и говорили. К ПБС-1 идет такая планка, которую я показал на рисунке. Странно, что обладатели АКМСЛ этого не помнят.
ПБС-1 использовался как и допустим ГП-25, то есть он не был привязан к конкретному автомату, их просто шло столько то на роту по штату и все. Ротный мог поставить их на любой автомат по своему выбору, в том числе и на ночной.
Наставления по стрелковому делу для например АКМБ не существует, зато есть отдельное руководство для ПБС-1, так же как есть отдельное для ГП-25.

По поводу НСПУ.
К ним действительна шла в комплекте дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД. Предназначалась исключительно для стрельбы с НСПУ, все другое время на автомате должна была быть штатная косая. Хотя первые модели АКМ были и без этой косой насадки.
Так что присутствие длинной насадки в автоматах типа "Н" имеет место.
Но от этого они не перестают быть АКМН и АКМСН.

Теперь меня интересует такой вопрос.
Как все таки велась стрельба АКМСН+НСПУ+ПБС?
Ни для кого не секрет, что стрелять один и тоже НСПУ может с автомата, обоих пулеметов, СВД и гранатомета.
Но для этого там менялись колесики по виду оружия.
Не в этом ли загадка буквы "Л"?
Может прицел был какой модифицированный и приспособленный еще для стрельбы с ПБС-1? Может там еще какое колесико присутствовало или регулировки.

Вывод :
В принципе командир роты мог устанавливать ПБС-1, на любой автомат в своей роте, в том числе и на ночной. Но допустить стрельбу НСПУ+ПБС он просто не МОГ, заведомо зная, что его подчиненные никуда не попадут. Такое лихачество могло обернуться для него минимум выговором, максимум снятием с должности.
Если такая стрельба была и офицеры это допускали, значит все таки все дело в прицеле? В какой то модернизации НСПУ, а не обычного АКМСН?
АКМСН - это комплекс АКМС + НСПУ
АКМСЛ - это комплекс АКМС + ПБС-1 + ..... что?
 
Есть предложение написать телегу на сай Калашникова или подобный с вопросом о наличии или отсуствия данной модели и ее особенностях.
 
Я задал вопрос владельцу сайта "Современное стрелковое оружие", он имеет хорошие контакты с производителями, но ответ будет не раньше двух недель :( Человек со вчерашнего дня в отпуске...
Еще адресовал вопрос оружейникам одного из известных подразделений, простите не буду его называть - если инфа будет - выложу.
 
Цитата
vdvsn пишет
Цитата
Рядовой-К пишет
Step
Не дураки, а мысли дурацкие. Ну какой там "лёгкий"? С чего? КОМПЛЕКС это. АКМСН2 это не только автомат с планкой, но и в комплексе с ночным прицелом НСПУМ. Тоже и с "Л".
Солидарен!!!
Легким этот так называемый комплекс не назовёшь. Вес получается приличный. :o
Может точно такой же комплекс даже ,но легче своего похожего аналога... А иначе,что может еще "Л" обозначать? Все другие буквы понятно,будь это С ,М, У и т.п все они расшифровываются,то бишь первая буква термина...
По указанной мной ссылке,АК-47 есть обычный(AK- 47 Assault Rifle),а есть как легкий или облегченный,всеж англ.яз богатый :P (AK-47 Light-Weight Assault Rifle) ,но на этом сайте всеже не все модели и модификации АК имеются.
.
 
Цитата

semen-RKPU-121 Дата Четверг, 25 Января 2007, 12:23
Может точно такой же комплекс даже ,но легче своего похожего аналога... А иначе,что может еще "Л" обозначать?

Ещё вариант.
Возможно Л - это Левый, слева, с левой стороны. Поэтому - АКМСЛ.
На английском ссылка на сайт была выше - AKMSL. L- Left - тоже Левый, On the left - слева.
Может там что-нибудь особенное с левой стороны было добавлено, типа крепления для ночного прицела, но они и на других автоматах были.
А может слева было ещё чего важное и особенное?
 
Цитата

По поводу НСПУ.
К ним действительна шла в комплекте дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД. Предназначалась исключительно для стрельбы с НСПУ, все другое время на автомате должна была быть штатная косая. Хотя первые модели АКМ были и без этой косой насадки.
Так что присутствие длинной насадки в автоматах типа "Н" имеет место.
Но от этого они не перестают быть АКМН и АКМСН.
Поправка!
На АКС-74Н (5,45) для стрельбы с НСПУ специальная "дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД." не использовалась и в комплекте не шла!!!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Поправка!
На АКС-74Н (5,45) для стрельбы с НСПУ специальная "дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД." не использовалась и в комплекте не шла!!!
Я про них и не писал.
Я про 7.62 АКМН и АКМСН.

Цитата

К ним действительна шла в комплекте дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД. Предназначалась исключительно для стрельбы с НСПУ, все другое время на автомате должна была быть штатная косая. Хотя первые модели АКМ были и без этой косой насадки.
Так что присутствие длинной насадки в автоматах типа "Н" имеет место.
Но от этого они не перестают быть АКМН и АКМСН
.
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Рядовой-К пишет
О! Оказывается вот какая штука. К ПБС-1 идёт в комплекте специальная прицельная планка для патронов УС. К НСП идёт дульная насадка типа ПК/СВД.
В качестве информации.
На АК применялся ПБС.
На АКМ соответственно ПБС-1. А мы именно про них и говорили. К ПБС-1 идет такая планка, которую я показал на рисунке. Странно, что обладатели АКМСЛ этого не помнят.
ПБС-1 использовался как и допустим ГП-25, то есть он не был привязан к конкретному автомату, их просто шло столько то на роту по штату и все. Ротный мог поставить их на любой автомат по своему выбору, в том числе и на ночной.
Наставления по стрелковому делу для например АКМБ не существует, зато есть отдельное руководство для ПБС-1, так же как есть отдельное для ГП-25.

По поводу НСПУ.
К ним действительна шла в комплекте дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД. Предназначалась исключительно для стрельбы с НСПУ, все другое время на автомате должна была быть штатная косая. Хотя первые модели АКМ были и без этой косой насадки.
Так что присутствие длинной насадки в автоматах типа "Н" имеет место.
Но от этого они не перестают быть АКМН и АКМСН.

Теперь меня интересует такой вопрос.
Как все таки велась стрельба АКМСН+НСПУ+ПБС?
Ни для кого не секрет, что стрелять один и тоже НСПУ может с автомата, обоих пулеметов, СВД и гранатомета.
Но для этого там менялись колесики по виду оружия.
Не в этом ли загадка буквы "Л"?
Может прицел был какой модифицированный и приспособленный еще для стрельбы с ПБС-1? Может там еще какое колесико присутствовало или регулировки.

Вывод :
В принципе командир роты мог устанавливать ПБС-1, на любой автомат в своей роте, в том числе и на ночной. Но допустить стрельбу НСПУ+ПБС он просто не МОГ, заведомо зная, что его подчиненные никуда не попадут. Такое лихачество могло обернуться для него минимум выговором, максимум снятием с должности.
Если такая стрельба была и офицеры это допускали, значит все таки все дело в прицеле? В какой то модернизации НСПУ, а не обычного АКМСН?
АКМСН - это комплекс АКМС + НСПУ
АКМСЛ - это комплекс АКМС + ПБС-1 + ..... что?
Уважаемый, Вы опять вводите меня в замешательство. <_< Поясните Ваш вывод? Что значит не мог допустить стрельбу НСПУ+ПБС?
Вы согласились что АКМСЛ был. Но теперь не верите что к АКМСЛ цеплялся НСПУ.Что значит Ваш вопрос.......АКМСЛ-это комплекс АКМС+ПБС-1+.......что? Если в вопросе планки возникли проблемы, то по вопросу АКМСЛ+НСПУ+ПБС-1,могу сказать,что этот проэкт были мы стреляли , даже попадали ,несмотря на Ваши обратные утверждения. Или Вы ведете речь об ПБСиПБС-1, о двух разных приборах?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Рядовой-К пишет
О! Оказывается вот какая штука. К ПБС-1 идёт в комплекте специальная прицельная планка для патронов УС. К НСП идёт дульная насадка типа ПК/СВД.
В качестве информации.
На АК применялся ПБС.
На АКМ соответственно ПБС-1. А мы именно про них и говорили. К ПБС-1 идет такая планка, которую я показал на рисунке. Странно, что обладатели АКМСЛ этого не помнят.
ПБС-1 использовался как и допустим ГП-25, то есть он не был привязан к конкретному автомату, их просто шло столько то на роту по штату и все. Ротный мог поставить их на любой автомат по своему выбору, в том числе и на ночной.
Наставления по стрелковому делу для например АКМБ не существует, зато есть отдельное руководство для ПБС-1, так же как есть отдельное для ГП-25.

По поводу НСПУ.
К ним действительна шла в комплекте дульная насадка (пламегаситель) типа как ПК/СВД. Предназначалась исключительно для стрельбы с НСПУ, все другое время на автомате должна была быть штатная косая. Хотя первые модели АКМ были и без этой косой насадки.
Так что присутствие длинной насадки в автоматах типа "Н" имеет место.
Но от этого они не перестают быть АКМН и АКМСН.

Теперь меня интересует такой вопрос.
Как все таки велась стрельба АКМСН+НСПУ+ПБС?
Ни для кого не секрет, что стрелять один и тоже НСПУ может с автомата, обоих пулеметов, СВД и гранатомета.
Но для этого там менялись колесики по виду оружия.
Не в этом ли загадка буквы "Л"?
Может прицел был какой модифицированный и приспособленный еще для стрельбы с ПБС-1? Может там еще какое колесико присутствовало или регулировки.

Вывод :
В принципе командир роты мог устанавливать ПБС-1, на любой автомат в своей роте, в том числе и на ночной. Но допустить стрельбу НСПУ+ПБС он просто не МОГ, заведомо зная, что его подчиненные никуда не попадут. Такое лихачество могло обернуться для него минимум выговором, максимум снятием с должности.
Если такая стрельба была и офицеры это допускали, значит все таки все дело в прицеле? В какой то модернизации НСПУ, а не обычного АКМСН?
АКМСН - это комплекс АКМС + НСПУ
АКМСЛ - это комплекс АКМС + ПБС-1 + ..... что?
И опять проблема! О какой дульной насадке идет речь?Ипро какие автоматы? Если про АКМСН, то вопросов нет,лично я,такой маркировки не встречал.Если разговор идет об АКМСЛ, то таких насадок небыло.это говорю с полной уверенностью(во всяком случае говорю про свои годы службы)При стрельбе днем,стояла стандартная косая.Ночью стреляли НСПУ+ПБС-1.Ивообще,хотелось бы знать,о каких годах мы спорим?Может Вы толкуете про новое тысячелетие? Тогда увы,я пас.
P.S.Вопрос ради интереса. Кому то приходилась стрелять с НСПУ без ПБС-1, но с этой насадкой типа ПК/СВД (раз она шла в комплекте с НСПУ)?
 
Цитата
sajan пишет
Уважаемый, Вы опять вводите меня в замешательство. <_< Поясните Ваш вывод? Что значит не мог допустить стрельбу НСПУ+ПБС?
Вы согласились что АКМСЛ был. Но теперь не верите что к АКМСЛ цеплялся НСПУ.Что значит Ваш вопрос.......АКМСЛ-это комплекс АКМС+ПБС-1+.......что? Если в вопросе планки возникли проблемы, то по вопросу АКМСЛ+НСПУ+ПБС-1,могу сказать,что этот проэкт были мы стреляли , даже попадали ,несмотря на Ваши обратные утверждения. Или Вы ведете речь об ПБСиПБС-1, о двух разных приборах?
Я согласился, что АКМСЛ был, приняв версию, что возможно это какая то ночная версия "Тишины", читайте мои посты выше.
Но вы стали отрицать гранатомет и наличие специального прицела.
Следовательно - не ОН.
И я снова задал вопрос - тогда что это?

Не мог допустить стрельбу НСПУ+ПБС - это значит, что я считаю ваших офицеров грамотными людьми, которые знают, что нормальный НСПУ вместе с ПБС - не стреляет, ну нет у него такой возможности, просто нет.
Потому я и предположил, что у вас были не НСПУ, а какие то модификации этого прицела, приспособленные для стрельбы с НСПУ, по этому и спросил :


АКМСН - это комплекс АКМС + НСПУ
АКМСЛ - это комплекс АКМС + ПБС-1 + ..... что?


То есть - АКМСЛ - это автомат с ПБС-1 и ночным прицелом, который был доработанной модификацией НСПУ или вообще по другому назывался.

Как вы стреляли с НСПУ? Как пристреливали? Двигали ли какие то колесики сбоку при стрельбе?
Что то же вы должны помнить?

Такое ощущение, что вам это автомат давали только на огневом рубеже с заранее выставленными установками, одни и те же мишени стояли на одной и той же дальности. Сразу после стрельбы у вас автомат отнимали и вы только уже разобранным получали его на чистку.

Извините за резкость, но я еще в начале темы просил подробно расписать его внешний вид и как вы из него стреляли.
выдаваемая вами по крохам информация и заставляет делать то одни, то другие предположения и выводы.

Если вы заметили, то на крайних страницах я уже столько предположений выложил... вы их видно внимательно не читаете.

Насчет стрельбы с НСПУ - еще раз.
Этот прицел рассчитан на стрельбу с АКМ, СВД, РПК, ПК, РПГ, в комплекте прицела на каждый вид оружия идут специальные колпачки или колесики (не помню правильное название), которые ставятся на прицел в зависимости от вида оружия, на них так белой краской и написано, допустим - АКМ. Для стрельбы с ПБС - ничего там такого нет.

Если вы стреляли НСПУ с ПБС, значит это был какой то модифицированный прицел или другой, почему автомат и назвали АКМСЛ.

Теперь понятен мой вопрос :


АКМСН - это комплекс АКМС + НСПУ
АКМСЛ - это комплекс АКМС + ПБС-1 + ..... что?
 
Цитата
sajan пишет
И опять проблема! О какой дульной насадке идет речь?Ипро какие автоматы? Если про АКМСН, то вопросов нет,лично я,такой маркировки не встречал.Если разговор идет об АКМСЛ, то таких насадок небыло.это говорю с полной уверенностью(во всяком случае говорю про свои годы службы)При стрельбе днем,стояла стандартная косая.Ночью стреляли НСПУ+ПБС-1.Ивообще,хотелось бы знать,о каких годах мы спорим?Может Вы толкуете про новое тысячелетие? Тогда увы,я пас.
P.S.Вопрос ради интереса. Кому то приходилась стрелять с НСПУ без ПБС-1, но с этой насадкой типа ПК/СВД (раз она шла в комплекте с НСПУ)?
Я уже отказываюсь что то комментировать, вы не понимаете или оспариваете элементарные вещи.

Первое ощущение, что вы просто не служили - но это не так
Второе - что командиры вас ничему не научили - тоже сомневаюсь.
Третье - вы все забыли за давность лет.

Надеюсь - что все таки третье.

Искренне прошу прощение за резкость.
 
Мы говорим про какую то непонятную модификацию автомата АКМ, принятого на вооружение, если не изменяет память в 1959 году.
 
Наличие гранатомёта на автомате ,я не отрицал.Я сказал ,что мы их не применяли.
То есть - АКМСЛ - это автомат с ПБС-1 и ночным прицелом, который был доработанной модификацией НСПУ или вообще по другому назывался......С этим соглашусь,хотя что за модификация, если даже Вы незнаете! Что касается дульных насадок,скажу.......у нас была только стандартная КОСАЯ.....никаких типа СВД.
P.S. Я не красна девица и обид не держу ни накого ,особенно на этом форуме. Что Вы думаете про меня, меня это не волнует.Мне важнее что думают про меня парни, с которыми служил. И их мнение я знаю.А у Вас в постах, действительно много противоречий и путаницы,похоже Вы сами во многом сомневаетесь.Считаю....тема в тупике и топчемся на месте. С уважением!
 
Цитата
sajan пишет
Наличие гранатомёта на автомате ,я не отрицал.Я сказал ,что мы их не применяли.
То есть - АКМСЛ - это автомат с ПБС-1 и ночным прицелом, который был доработанной модификацией НСПУ или вообще по другому назывался......С этим соглашусь,хотя что за модификация, если даже Вы незнаете! Что касается дульных насадок,скажу.......у нас была только стандартная КОСАЯ.....никаких типа СВД.
P.S. Я не красна девица и обид не держу ни накого ,особенно на этом форуме. Что Вы думаете про меня, меня это не волнует.Мне важнее что думают про меня парни, с которыми служил. И их мнение я знаю.А у Вас в постах, действительно много противоречий и путаницы,похоже Вы сами во многом сомневаетесь.Считаю....тема в тупике и топчемся на месте. С уважением!
Так все таки гранатомет был или нет?
Должны же были вам их показывать или просто рассказать, что такие есть и сейчас допустим на складе, а крепятся на автомат сюда и так.
Я не знаю, что это за модификация и стараюсь выяснить у вас.
Стандартная косая насадка шла на все АКМ, длинная типа ПК/СВД была съемная и применялась для стрельбы ночью, с автомата, без ПБС, но с НСПУ.
У НСПУ очень чувствительная к свету система, а косая насадка давала больше пламени, чем длинная, чтобы избежать засветки (выхода из строя) прибора стоимостью в Жигули, ее и применяли.

Если у меня в постах много противоречий и путаницы, так поправьте меня, на то и форум.

А на месте топчемся... опишите его подробней и расскажите как стреляли, что двигали и куда переставляли на обоих прицелах, механическом и ночном, глядишь и пойдем вперед.
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Наличие гранатомёта на автомате ,я не отрицал.Я сказал ,что мы их не применяли.
То есть - АКМСЛ - это автомат с ПБС-1 и ночным прицелом, который был доработанной модификацией НСПУ или вообще по другому назывался......С этим соглашусь,хотя  что за модификация, если даже Вы незнаете! Что касается дульных насадок,скажу.......у нас была только стандартная КОСАЯ.....никаких типа СВД.
P.S.  Я не красна девица и обид не держу ни накого ,особенно на этом форуме. Что Вы думаете про меня, меня это не волнует.Мне важнее что думают про меня парни, с которыми служил. И их мнение я знаю.А у Вас в постах, действительно много противоречий и путаницы,похоже Вы сами во многом сомневаетесь.Считаю....тема в тупике и топчемся  на месте. С уважением!
Так все таки гранатомет был или нет?
Должны же были вам их показывать или просто рассказать, что такие есть и сейчас допустим на складе, а крепятся на автомат сюда и так.
Я не знаю, что это за модификация и стараюсь выяснить у вас.
Стандартная косая насадка шла на все АКМ, длинная типа ПК/СВД была съемная и применялась для стрельбы ночью, с автомата, без ПБС, но с НСПУ.
У НСПУ очень чувствительная к свету система, а косая насадка давала больше пламени, чем длинная, чтобы избежать засветки (выхода из строя) прибора стоимостью в Жигули, ее и применяли.

Если у меня в постах много противоречий и путаницы, так поправьте меня, на то и форум.

А на месте топчемся... опишите его подробней и расскажите как стреляли, что двигали и куда переставляли на обоих прицелах, механическом и ночном, глядишь и пойдем вперед.
Естественно о существовании этих гранатомётов мы знали. Но мы их на автомат не ставили и не стреляли.Есть ли они на складе? Таких разговоров не помню.Таких насадок, повторю У НАС ,небыло.Про жигули...как старшина наш говорил, почти слово в слово...*.кто потеряет прибор,считай ваш папа без жигуля остался*.
Про прибор этот много инфы в инете. Своими словами описывать не буду, тут признаюсь, много забыл(в смысле порядка настроек).
P.S.Если чем то поможет.Этот ночной прибор(неопределенной марки) был в металлической коробке.Хотя в самой коробке У НАС ,был чехол,для крепления на теле.
 
Цитата
sajan пишет
Естественно о существовании этих гранатомётов мы знали. Но мы их на автомат не ставили и не стреляли.Есть ли они на складе? Таких разговоров не помню.Таких насадок, повторю У НАС ,небыло.Про жигули...как старшина наш говорил, почти слово в слово...*.кто потеряет прибор,считай ваш папа без жигуля остался*.
Про прибор этот много инфы в инете. Своими словами описывать не буду, тут признаюсь, много забыл(в смысле порядка настроек).
P.S.Если чем то поможет.Этот ночной прибор(неопределенной марки) был в металлической коробке.Хотя в самой коробке У НАС ,был чехол,для крепления на теле.
Такой был гранатомет (как на рисунке внизу) или нет?
Про насадки понятно, если вы стреляли ночью только с ПБС, то их вам могли и не показывать, были собраны где то у ротного в сейфе, это нормальное явление.

Все НСПУ были в металической коробке зеленоватого цвета, ближе к салатовому и чехлы на них были, это нормальная комплектация.

Как называли в роте этот прицел? Если вы ходили дежурным по роте, как он назывался в описях, которые в пирамидах с оружием?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
sajan пишет
Естественно о существовании этих гранатомётов мы знали. Но мы их на автомат не ставили и не стреляли.Есть ли они на складе? Таких разговоров не помню.Таких насадок, повторю У НАС ,небыло.Про жигули...как старшина наш говорил, почти слово в слово...*.кто потеряет прибор,считай ваш папа без жигуля остался*.
Про прибор этот много инфы в инете. Своими словами описывать не буду, тут признаюсь, много забыл(в смысле порядка настроек).
P.S.Если чем то поможет.Этот ночной прибор(неопределенной марки) был в металлической коробке.Хотя в самой коробке У НАС ,был чехол,для крепления на теле.
Такой был гранатомет (как на рисунке внизу) или нет?
Про насадки понятно, если вы стреляли ночью только с ПБС, то их вам могли и не показывать, были собраны где то у ротного в сейфе, это нормальное явление.

Все НСПУ были в металической коробке зеленоватого цвета, ближе к салатовому и чехлы на них были, это нормальная комплектация.

Как называли в роте этот прицел? Если вы ходили дежурным по роте, как он назывался в описях, которые в пирамидах с оружием?
Такого гранатомета у нас НЕ БЫЛО! Если эти насадки были у ротного в сейфе, почему мы не стреляли с ними? Или это было не обязательно?.Дежурным по роте не был,это обязанность сержанта.А называли у нас его просто НСП. Кстати...его у меня нет в военном,почему незнаю.И доказать нечем <_<
 
Цитата
sajan пишет
Такого гранатомета у нас НЕ БЫЛО! Если эти насадки были у ротного в сейфе, почему мы не стреляли с ними? Или это было не обязательно?.Дежурным по роте не был,это обязанность сержанта.А называли у нас его просто НСП. Кстати...его у меня нет в военном,почему незнаю.И доказать нечем <_<
Может такой (рисунок внизу)?
Не стреляли, потому что они вам нужны небыли, при стрельбе с НСПУ и ПБС.
НСП? Значит не НСПУ, а все таки НСП?

В военный билет вам его могли и не записать, все таки это комплекс, а не отдельный автомат, допустим с ГП-25.
 
Думаю ,здесь еще недопонимание про сам целик и ее шкалу,если память не изменяет(слишком много образцов в руках юзал и могу ошибиться) то есть барабанчик для целика боковых поправок. Верхняя шкала используется для стрельбы без ПБС и обычным боеприпасом,следовательно смотрим на верхнюю шкалу и выставляем дальность. При стрельбе с ПБС и УС смотрим на оборотную шкалу и выставляем дальность на ней и возвращаем планку в нормальное положение,производим стрельбу. все это делается из за разници патронов и их характеристик,поэтому и две шкалы.На НСПУ(М)как и во многих прицелах,везде есть свои установки на определенный вид оружия и боеприпаса.

1 Просто,возможно,за давностью лет,а если еще стрелял и не с одного автомата,могло забыться у человека.
2 Могли не объяснить отцы командиры или материал этот был прослушан не внимательно..
3 Прицел не мог выставлятся ,при каждой стрельбе из-за того,что постоянно выполнялись одни и теже условия для стрельбы.
4 Стрелять дальностью установленной по верхней шкале,патроном уменьшеной скорсти,врятли попадешь в желаемую цель,не та траектория .
.
 
На НСПУ есть,так называемые "колесики" именно для установки данных, именно на тот вид оружия,куда устанавливается прицел. Если на НСПУ с автоматом будет стоять к примеру"4" то нормально,но если этуже установку и ничего не трогая поставить на другой вид оружия,то увы никуда не попадешь.
Многие порой,при стрельбе ночью,забывают снять светофильтр.Также не все знают,что для НСПУ,чтобы в лицо не светил зеленый свет от входного зрачка используются так называемые "реснички",когда к ним прижимаешься-они раздвигаются и можно целиться или наблюдать как обычно.Но увы такое встречается,что л/с этого может не знать по многим причинам.

На фото,в передней части есть,такая Г-образная хрень,(повернутая на 90гр по часовой),так вот с переди,если смотреть со стороны выходного окуляра и есть это колесико для видов оружия,а внизу массивнее-для установки дальности.
.
 
Я въехал про что толкует MYR :lol: надо было написать ГСН-19, хотя может и писал, страниц много а я невнимателен...
Я кажется выкладывал на первых страницах цитату:
Цитата

7, 62-мм модернизированный автомат АКМСЛ с прицелом ночного видения НСП-3А (инд. 1ПН-27);

7, 62-мм модернизированный автомат АКМЛ с прицелом ночного видения НСПУ (инд. 1ПН-34).

К сожалению вооруженцы из действующего подразделения такого оружия не помнят, предположение сделали, что "приливом" может изделие отличаться, это только предположение.

Подождем две недельки - посмотрим, что скажет владелец сайта о стрелковом оружие.
Может и правда отписать письмецо на ИЖМАШ? ;) Или на сайт Калашникова? :rolleyes:
 
Цитата
MYR пишет
Не стреляли, потому что они вам нужны небыли, при стрельбе с НСПУ и ПБС.
НСП? Значит не НСПУ, а все таки НСП?

В военный билет вам его могли и не записать, все таки это комплекс, а не отдельный автомат, допустим с ГП-25.
У нас точно помню прибор назывался НСПУ, а не НСП. Про подствольник в учебке вообще не слышал, что существует такой. Уже в бригаде просочилась информация что есть такие гранатомёты на складе, но в бригаде небыло АКМСЛов и АКМС вообще.
Думаю - чтобы не накалять атмосферу, лучше дождаться инфы с ИЖМАШа или с сайта Калашникова. Очень сильно сомневаюсь что АКМСЛ - какой-то самопал.
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Только что связывался с кафедрой вооружения и стрельбы РВДКУ. Вот что мне ответили: такого автомата (АКМ(С)Л) официально никогда на вооружении СА не состояло.
Теперь то, что я думаю: очень многие в частях обзывают АКМСН АКМСЛом. Хотя никто не знает почему. Причем это упоминается только в СпН ГРУ (слышал об этом автомате только от ГРУшных "спецов"). Что автоматы АКМСЛ (если бы они существовали) не дошли до разведподразделений и частей ВДВ? Маловероятно... Я считаю, что это сленг.
По поводу наличия записи в военном билете: в части, где было распространено употребление такого названия, можно допустить, что этот автомат мог оказаться и в военном билете. Ведь встречается же АПСБ (вместо АПБ) и т.д.

Мое мнение: такого автомато не было. АКМСЛом называли (называют) АКМСН. Хотя бы потому, что нет четких доказательств его существования, кроме записи в ВБ.

Все что было:
- АКМ(С)
- АКМ(С)Н - АКМ(С) с боковым приливом слева. Автомат без прицела, прицел поставлялся отдельно.
- АКМ(С)Б - комплекс АКМ(С)+ПБС-1
- СКГ "Тишина" - АКМСБ (со "спец." цевьем)+ГСН-19

В комплекте НСПУ не было колесика "АКМ с ПБС". Смею предположить: НСПУ не предназначен для стрельбы с ПБС-1
 
Цитата
GSG-9 пишет
В комплекте НСПУ не было колесика "АКМ с ПБС". Смею предположить: НСПУ не предназначен для стрельбы с ПБС-1
А я о чем говорю вторую страницу подряд? О том же...
Но ведь может был какой то отличный от НСПУ прицел, у которого это колесико шло в комплект, ведь как то же они стреляли с НСПУ и ПБС?

Это сейчас и пытаемся выяснить.
Может это была какая то, модификация НСП-2, НСП-3 или НСПУ?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
GSG-9 пишет
В комплекте НСПУ не было колесика "АКМ с ПБС". Смею предположить: НСПУ не предназначен для стрельбы с ПБС-1
А я о чем говорю вторую страницу подряд? О том же...
Но ведь может был какой то отличный от НСПУ прицел, у которого это колесико шло в комплект, ведь как то же они стреляли с НСПУ и ПБС?

Это сейчас и пытаемся выяснить.
Может это была какая то, модификация НСП-2, НСП-3 или НСПУ?
1.
Что касаемо гранатомета.....не было вообще никакого у нас.
2.Если действительно произошла путаница с буквой Л,то в том вина ,только офицерского состава(нефиг вписывать что попало и на основании этого обучать).
3. ....ведь как то же они стреляли с НСПУ и ПБС[/b]?
Поверьте мне,стреляли. Так как у молодого бойца нет навыков настройки такого прибора,мой автомат +ночной прицел+безшумный прибор,пристреливал командир роты(попутно объясняя свои действия).После чего я успешно раздробил выстрелами кирпич.
4.....
Может это была какая то, модификация НСП-2, НСП-3 или НСПУ?....В этом с Вами согласен.Уже давно предположил ,что мы говорим о разных модификациях чего либо.
5. По поводу того как называли.......ночной прибор называли просто НСП.Прибор безшумной и песпламенной стрельбы....коротко называли ПБС.
Об существовании каких либо дополнительных букв или цифр,нам не доводили.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой