Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТОС-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ТОС-1, "Буратино"
 
Цитата
инженер пишет
Я общался с полковником РХБЗ . Он сейчас служит преподом в военной академии . С его слов могу сообщить следующее: ТОС-1 относится к войскам РХБЗ . в ВС РФ всего два дивизеона этих машин . Дивизионы находятся в резерве верх.гл.ком. Сколько штук в дивизеоне я не уточнял . Первое боевое испытание было в Авгане. В Чечне была одна установка .Сами понимаете все секретно . Машина зверь . после залпа ничего живого . ТОС-1 иТЗМ к ней на базе Т72.

na izvestnom photo vidny dve ustanovki bez zaryzauschey mashiny. komsomol'skoe? minus - operativnost' ispol'zovaniya vs. aviaciya. plus - dostatochnoe kolichestvo takih ustanovok. hotia vopros o kolichestve umnih/po celi vooruzheniy v chechenskih voynah zvuchit retorichnym. rzso ' smerch' v chechne? perviy raz slyshu.




 
Симпатичненько :) ИМХО не помешала бы в дополнение и осколочно-фугасная БЧ.
 
Цитата
monachov_a пишет
Цитата
sn258 пишет
А можно вопрос заинтересованного дилетанта. Эти самые термобарические заряды можно доставлять противнику только с помощью "буратинов"? А всякая там авиация, гаубицы, грады и прочие ураганы, что, не могут проделать того же самого? 
РСЗО "Смерч" активно применялись во вторую ЧВ с боеприпасами
содержащими ОДС. Для модернизированой БМ-21 "Град" тоже создан
такой боеприпас. Боеприпасы с ОДС созданы для ПТУР.
Слишком увлеклись этим безоьразием - у боеприпасов объемного взрыва (наверное правильнее сказать горение, а не взрыв) слишком узкая ниша. Только при условии относительно большого заряда, а, например, в БЧ ПТУР или в выстреле РПГ-7 смысла мало, точнее вообще нету. Минимум - это РПО Шмель, да и тот только в замкнутом пространстве, на открытой местности не шибко эффективен, да и фугасное действие хреновое...
 
Хм, знатоки, есть ли унификация по ракетам Буратины с другими НУРС российской армии или ВВС?
 
Цитата
TT-33 пишет
Цитата
monachov_a пишет
Цитата
sn258 пишет
А можно вопрос заинтересованного дилетанта. Эти самые термобарические заряды можно доставлять противнику только с помощью "буратинов"? А всякая там авиация, гаубицы, грады и прочие ураганы, что, не могут проделать того же самого? 
РСЗО "Смерч" активно применялись во вторую ЧВ с боеприпасами
содержащими ОДС. Для модернизированой БМ-21 "Град" тоже создан
такой боеприпас. Боеприпасы с ОДС созданы для ПТУР.
Слишком увлеклись этим безоьразием - у боеприпасов объемного взрыва (наверное правильнее сказать горение, а не взрыв) слишком узкая ниша. Только при условии относительно большого заряда, а, например, в БЧ ПТУР или в выстреле РПГ-7 смысла мало, точнее вообще нету. Минимум - это РПО Шмель, да и тот только в замкнутом пространстве, на открытой местности не шибко эффективен, да и фугасное действие хреновое...

eto napalm - gorenie. termoboricheskaya bomba ili raketa soderzhit zhidkost' s chasticami trotilla ili drugogo vv. posle vzryva konteynera zhidkost' prevraschaetsia v aerozol' kotoriy zapolnyet ogranicennoe prostranstvo i v posledstvii reagiruet s vozduhom prevraschayas' v ob'emniy vzryv, toest' ves' vozduh uhodit - vacuum. logichno chto na otkrytom prostranstve takoy zaryd menee effektiven ili voobsche mozhet ne rabotat'. tam zhe gde proishodit koncentraciya aerozoly, rezul'taty deytvitel'no vpechetlyuschie tak kak sozdaetsia vzryv vsego imeeuschegosy ob'ema. eto kak ia ponimau :)

tos-1 primenylost' v groznom, gekhi-chu, komsomol'skom.

otryvok iz knigi trosheva.

Бои в Комсомольском по ожесточенности сравнимы, пожалуй, лишь с боями в
Грозном (сражение десантников под Улус-Кертом - особый случай). Село
оказалось хорошо укрепленным в инженерном отношении. Здесь было немало
оборудованных по всем правилам военной науки фортификационных сооружений.
Подвалы превращены в доты и выдерживали прямое попадание танкового снаряда.
К тому же большинство подвалов соединялось ходами сообщений, блокированных
стальными дверьми. По сути, почти каждый дом был превращен в крепость,
рассчитанную на долгую осаду. Бой шел за каждое строение.
Для того чтобы передать накал сражения, приведу выписку из журнала
боевых действий. Вот лишь несколько часов одного из дней спецоперации.

5.30
Начало огневого поражения.

6.30
Установки ТОС (тяжелая огнеметная система) "Буратино" нанесли удар.

6.45
Подразделения продвигаются вперед.

6.50
Снайперы боевиков обстреляли расчет установки "Буратино".

7.24
Установки "Буратино" нанесли удар.

Замечу, что огневая мощь ТОС "Буратино" стала хорошим подспорьем в
проведении операции. Высокая точность и большая эффективность стрельбы этой
системы позволили достичь результатов там, где другие огневые средства
оказались бессильны. Отлично зарекомендовали себя и установки разминирования
(УР-77), в просторечье именуемые "Змеем Горынычем". Обычно используемую для
проделывания проходов в минных полях противника, на этот раз ее применяли и
для уничтожения боевиков, засевших на укрепленных позициях...
 
 
Я не подвергаю сомнению полезность подобных девайсов. особенно Буратины, но ИМХО дальность побольше и в дополнение осколочно-фугасная БЧ.
 
Цитата
flamegrape пишет
eto napalm - gorenie. termoboricheskaya bomba ili raketa soderzhit zhidkost' s chasticami trotilla ili drugogo vv. posle vzryva konteynera zhidkost' prevraschaetsia v aerozol' kotoriy zapolnyet ogranicennoe prostranstvo i v posledstvii reagiruet s vozduhom prevraschayas' v ob'emniy vzryv, toest' ves' vozduh uhodit - vacuum. logichno chto na otkrytom prostranstve takoy zaryd menee effektiven ili voobsche mozhet ne rabotat'. tam zhe gde proishodit koncentraciya aerozoly, rezul'taty deytvitel'no vpechetlyuschie tak kak sozdaetsia vzryv vsego imeeuschegosy ob'ema. eto kak ia ponimau :)
http://armor.kiev.ua/army/hist/obomvzryv.shtml
Ну, во-первых, боеприпасы объемного взрыва имеют только один поражающий фактор - ударную волну. Осколочным, кумулятивным действием по цели они не обладают и обладать не могут.

Во-вторых, бризантность (т.е. способность дробить, разрушать преграду) облака топливно-воздушной смеси весьма низка, т.к. здесь имеет все же взрыв типа "горение", в то время, как в очень многих случаях требуется взрыв типа "детонация" и способность взрывчатки раздробить корпус снаряда, уничтожаемый элемент и т.п. Поясню - при взрыве типа "детонация" предмет в зоне взрыва разрушается, дробится на части т.к. скорость образования продуктов взрыва очень высока. При взрыве типа "горение" предмет в зоне взрыва в силу того, что образование продуктов взрыва происходит медленнее, не разрушается, а отбрасывается. Разрушение его в этом случае вторично, т.е. происходит в процессе отбрасывания за счет соударения с другими предметами, землей и т.п.

В-третьих, для объемного взрыва необходим большой свободный объем и свободный кислород, который не требуется для взрыва обычных ВВ (он содержится в самом ВВ в связанном виде). Т.е. явление объемного взрыва невозможно в безвоздушном пространстве, в воде, в грунте.

В-четвертых, на работу боеприпаса объемного взрыва большое влияние оказывают погодные условия. При сильном ветре, проливном дожде топливно-воздушное облако или не формируется вовсе, или же сильно рассеивается.

В-пятых, невозможно и нецелесообразно создание боеприпасов объемного взрыва малых калибров ( менее 100кг. бомбы и менее 220мм. снаряды).

Можно еще набрать еще много причин, в силу которых боеприпасы объемного взрыва не могут заменить обычные боеприпасы и по которым использование явления объемного взрыва носит ограниченный характер.
 
Т.е. боеприпасы объемного взрыва малого калибра, такие как Шмель неэффективны на открытой местности, но довольно неплохо выглядят если херачить по каким-то сооружениям.
 
Цитата

В-пятых, невозможно и нецелесообразно создание боеприпасов объемного взрыва малых калибров ( менее 100кг. бомбы и менее 220мм. снаряды).

Возможно, тот же Шмель к примеру.

По поводу ваших разглагольствований по поводу взрыва типа "горения" - это что-то новое в области теории и практики физики горения и взрыва, напишите в журнал ФГВ может быть Вас оценят и возьмут в редакцию экспертом.

Кроме массы важную роль играет схема подрыва смеси. Как видно из картинки, представленой ув. flamegrape вначале происходит разрыв оболочки над целью, затем подрыв образовавшегося облака. Такая схема называется двухтактной, она наиболее эффективна и применяется во всех авиабомбах объемного взрыва.
Причем в бомбах подрыв осуществляется несколькими детонаторами одновременно.
В Шмеле используется однотактная схема - разрывной заряд разрывает оболочку, разбрасывает смесь и одновременно подрывает ее. Эффективность ниже, но в такой маленький заряд уже никакой дополнительный взрыватель не засунули - места нет.
Вот и весь сказ.....
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Это не мои слова, а специалиста и не вижу никаких глупостей. Читай внимательно, желательно по ссылке.
 
И все равно мне кажется, что "Буратину" могут с успехом заменить авиабомбы. Просто у нас не привыки относиться к ним как к высокоточному оружию. Вот и придумали ТОС-1, который при своей дальности просто не способен промахнуться очень уж намного. Плюс вопрос с подчиненностью. Возможно расчету "Буратины", который находится под боком, проще объяснить, куда надо пальнуть, чем тем же летчикам, которым "сверху видно все". Но все равно, это не повод создавать новое вооружение, вместо того, чтобы совершенствовать уже имеющееся. Я думаю, если бы существовала система, по которой командир только подумал, а бомба уже летит точно в цель, обошлись бы и без ТОС-1. Хотя, как экспортный потенциал, возможно штука нужная. Дать возможность одним туземцам стереть с лица земли других.
 
Цитата

Это не мои слова, а специалиста и не вижу никаких глупостей. Читай внимательно, желательно по ссылке.

Не знаю кто Вам рекомендовал того специалиста - но поверьте кандидату технических наук, защищавшему дисер по данной теме - спец Ваш - полное д...мо.
Если Вам интересна данная область знаний, почитайте пару книг,
вот их названия и авторы:

Орлова Е.Ю. Химия и технология бризантных ВВ, любое издание, книга есть в открытом доступе
Зельдович Я.Б Компанеец А.С. Теория детонации

В заумь можно не лезть, основное можно понять даже из рисунков и графиков.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Вообще-то ктн мог бы вместо того, чтобы критиковать других, немного поднапрячься и объяснить неграмотным форумчанам как эта штука устроена. Мне например интересно. И возможно я не один такой. Тем более, что "в заумь можно не лезть".

P.S. ктн это типа знш только по научному.
 
Цитата

Вообще-то ктн мог бы вместо того, чтобы критиковать других, немного поднапрячься и объяснить неграмотным форумчанам как эта штука устроена. Мне например интересно. И возможно я не один такой. Тем более, что "в заумь можно не лезть".

Согласен с критикой, каюсь...
Теперь серьезно если есть желающие выслушать.
Боеприпас объемного взрыва работает по такой схеме - создание облака "смесь-воздух" - подрыв его.
В качестве смеси в современных боеприпасах применяют смесь жидкостей (типа пропилнитрата) и легких металлов (типа магния в виде мелкого порошка). Для того чтобы такая смесь была однородной, используют перемешивающие устройства, работающие в момент полета боеприпаса к цели. Важный момент - чтобы разрывной заряд разрушил оболочку и создал облако, но не дал смеси сразу сдетонировать (взорваться).
Отличие от обычных ВВ. Первое скорость детонации - у ВВ -7000-9000 м/с, у аэрозоля - 1500-3000 м/с. Второе отличие следует из первого - ударная волна хоть и слабее, но затухает медленнее и сохраняется дольше. Поэтому воздействует такой боеприпас на большую плошадь. Да нет осколков, но поверьте ударная волна тоже многое может сотворить - этому еще на НВП в школе учили.
Теперь о знаменитом "вакуумном" эффекте.
Поскольку облако состоит из смеси и воздуха, то в момент подрыва весь кислород в облаке вступает в реакцию, причем кислород вокруг облака - тоже. Так как процесс быстрый, то после детонации, когда давление скачком поднимается, следует резкое снижение давления ниже атмосферного примерно на 160 мм.рт. ст.
Если человек каким либо образом выжил после взрыва (в подвале сидел, в блидаже, в пещере) то такое резкое (я еще раз обращаю внимание на скорость процесса - это все секунды, а то и доли секунды) снижение давления приводит к следующему - разрыв барабанных перепонок, лопаются глаза, легким кирдык плюс травмы внутренних органов. В общем гарантированная мучительная смерть.
Извините за многословие и заумь, старался как можно проще

Если у кого есть более конкретные вопросы - милости прошу в личку

С уважением
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Не вижу никаких противоречий по ссылке. НИКАКИХ.
 
А взрыв боеприпаса ТОС-1 не правильнее ли называть термобарическим???
 
Да ладно. На самом деле никаких споров кроме теории нету, так что не так и важно. Вроде что-то вроде консенсуса достигли.
 
Я имел ввиду что взрыв именно такой - температура + давление.
 
Цитата
лабус пишет
30 направляющих труб калибра 220 мм. для неуправляемых рс. ...
К слову, разработана машина ТОС-1 и калибра 122 мм.
Мы живые еще!
 
Я так понял, что пропилнитрат это самодостаточное ВВ, а магниевая пыль взаимодействует с кислородом воздуха. Значит ли, что если бы магния не было, то вакумный эфект отсутствовал бы? Т.е. осталась бы только ударная волна.
 
Врядли.
 
Цитата

Я так понял, что пропилнитрат это самодостаточное ВВ, а магниевая пыль взаимодействует с кислородом воздуха. Значит ли, что если бы магния не было, то вакумный эфект отсутствовал бы? Т.е. осталась бы только ударная волна.

Нет это не так. Эффект был бы. В пропилнитрате как таковом кислорода недостаточно для полноты реакции. Магний нужен для дополнительного выделения энергии (именно магний а не алюминий, так как алюминий хреново зажигается). Еще плюс в металле - увеличивает массу смеси (плотность у пропилнитрата около 1 кг/дм3 а у магния - 2 кг/дм3) A как магний горит - наверное каждый в детстве пробовал.

Еще один важный момент - подрыв смеси. Идеальный вариант - все облако в один момент. Но идеал - только в теории. На практике в авиабомбах используют несколько детонаторов, которые подрывают облако с разных сторон.

К вопросу о эффективности объемных боеприпасов.
Амеры считают (и не без основания) что при массе заряда более 2 тонн такой заряд по эффективности сопоставим с ядерным зарядом
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Прозвольте не согласиться с утверждением о "хреновеньком" фугасном действии "Шмеля". Можно лишь говорить, что площадь поражения у него несколько меньше, чем у ОФ снаряда, но эффективность - куда выше. Вследствие большего временного воздействия ударной волны и разлета горящих частей аэрозольного облака.
Кроме того, не забывайте про способность огнесмеси просачиваться в укрытия. Противник без проблем может пересидеть в добротном ДОТе близкие разрывы гаубичных ОФ снарядов, и навряд ли переживет близкое попадание из того ж "Шмеля". Запреградное (и заброневое) действие термобариков вне конкуренции: экипаж танка может даже не заметить попадания ОФ, но после "Шмеля" как минимум легкая контузия гарантирована. О том, что остается от легкой бронетехники, лучше и не упоминать.
Мне доводилось слышать цифру о том, что из примерно 230 безвозвратно потерянных в Чечне с декабря 1994 по февраль 1995 года единиц бронетехники порядка 150-170 были уничтожены из РПО-А.
Потому "Буратино" оружие действительно жуткое. Другое дело, что и своим от него желательно держаться подальше - при поражении ТОСа противником может получиться цельный Армагеддон.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Экипаж танка может даже не заметить попадания ОФ, но после "Шмеля" как минимум легкая контузия гарантирована.

Я читал что от прямого попадания "Шмеля" в БМП машину просто переворачивает вверх ногами, из экипажа как правило никто не выживает....

З.Ы. Кстати в зоне взрыва на значительной площади выгорает кислород. Поидее "Шмелем", "Рысью" и "Буратино" можно тушить пожары? :P
Гвардия умирает, но не сдается!
 
Цитата

З.Ы. Кстати в зоне взрыва на значительной площади выгорает кислород. Поидее "Шмелем", "Рысью" и "Буратино" можно тушить пожары?
Подобные огнетушители есть в серийном производстве. Если мне не изменяет память, то это огнетушители ОСП-1, ОСП-2, МПП(р)-2,5 (Буран). Они выжигают кислород в замкнутом помещения. Однако, если помещение имеет приток свежего воздуха, то от такого огнетушителя больше вреда.
 
Тогда следующий вопрос: можно ли применять ТОС - 1 для тушения пожаров, скажем на нефтехранилищах?
Гвардия умирает, но не сдается!
 
вполне вероятно - да. Вот только наиболее эффективно использовать несколько иной заряд, кстати такие многоствольные пожарные машины созданы (на базе БТР).
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Прозвольте не согласиться с утверждением о "хреновеньком" фугасном действии "Шмеля". Можно лишь говорить, что площадь поражения у него несколько меньше, чем у ОФ снаряда, но эффективность - куда выше. Вследствие большего временного воздействия ударной волны и разлета горящих частей аэрозольного облака.
Кроме того, не забывайте про способность огнесмеси просачиваться в укрытия. Противник без проблем может пересидеть в добротном ДОТе близкие разрывы гаубичных ОФ снарядов, и навряд ли переживет близкое попадание из того ж "Шмеля". Запреградное (и заброневое) действие термобариков вне конкуренции: экипаж танка может даже не заметить попадания ОФ, но после "Шмеля" как минимум легкая контузия гарантирована. О том, что остается от легкой бронетехники, лучше и не упоминать.
Мне доводилось слышать цифру о том, что из примерно 230 безвозвратно потерянных в Чечне с декабря 1994 по февраль 1995 года единиц бронетехники порядка 150-170 были уничтожены из РПО-А.
По первому посылу - ну так площадь поражения на открытом воздухе у Шмеля мизерная :) Нужно точное попадание. Не заметили разве, что Шмель стараются зафигачить в какое-то сооружение, дом ;)
По второму - да как раз танку Шмель никакого серьезного урона не нанесет. Ну а что касается легкой бронетехники, то очень сомневаюсь в этих цифрах, хотя бы по той простой причине что во время первого штурма Грозного и боев 95 года не было у чичей хоть сколько нибудь большого количества РПО.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Запреградное (и заброневое) действие термобариков вне конкуренции: экипаж танка может даже не заметить попадания ОФ, но после "Шмеля" как минимум легкая контузия гарантирована.
О каких ОФ снарядах Вы говорите? калибра 30мм, да , не заметит, а кинетическое воздействие ОФ снаряда 122мм и тем более 152мм (мы говорим о прямом попадании) для танка будет плачевным! Там лёгкой контузией не отделаешься!
Попадать надо, а не целиться!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой