Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос о специальных обозначениях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вопрос о специальных обозначениях, про трафареты на технике
 
Приветствую всех участников форума!
Заранее извиняюсь за возможно некорректный в данной теме топик.

Предыстория такова: увлекаюсь я старыми отечественными автомобилями и недавно приобрел Газ-69, так вот у него на стекле лобовом в верхнем правом углу нанесен трафарет в виде круга, в котором нарисованы белой краской горы со звездой над ними и фигуркой (вроде бы) животного под ними.

Вот хотел спросить очевидцев - может кто признает и подскажет что он обозначает.

пыс: в инете ничего не нашел, спросить у хозяина не могу - помер он, я у перекупщиков взял аппарат.

Разместить тут фоты не смог, но их можно посмотреть тут:
http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopi...view=getnewpost
this is[/COLOR] the_end[/COLOR]...
 
так что? очевидцев тут нет?!!?! :blink:



кто служил реально в период до 90хх - подскажите что за трафарет на стекле!

есть мнение что этот трафарет ставился на всю технику, проходившую службу в горных условиях - это так?

есть тут те, кто реально был в Афгане???

или тема не про пушки-автоматики неинтересна??? :blink:
this is[/COLOR] the_end[/COLOR]...
 
Цитата
yu_piton пишет
так что? очевидцев тут нет?!!?! :blink:




кто служил реально в период до 90хх - подскажите что за трафарет на стекле!

есть мнение что этот трафарет ставился на всю технику, проходившую службу в горных условиях - это так?

есть тут те, кто реально был в Афгане???

или тема не про пушки-автоматики неинтересна??? :blink:
Эк Вы нервный какой,потерпите и будет вам счастье а пока заполняя паузу предавайтесь своему несравненному увлечению.
сколько ушло столько вернулось.
 
смысл вопроса в том что если это оригинальное военное обозначение - оно останется на стекле после реставрации автомобиля, если же его нанесли на гражданке - нет.

видел ли кто что-либо подобное?

ау, очевидцы.
this is[/COLOR] the_end[/COLOR]...
 
Цитата
yu_piton пишет
ау, очевидцы.
Согласно наставлению о порядке хранения автомобильной и бронетанковой техники ...в приложении сказано : в частях и соединениях для определения принадлежности техники на них наносятся кроме порядкового номера и номера принадлежности , это геометрическая фигура (квадрат, ромб,треугольник,круг и т.д.). Размещались они опять-же, согласно наставления...спереди и сзади...

В армии все должно быть однообразно: покрашено, подстрижено и посыпано песком.

С уважением
 
хорошо, значит данная геометрическая фигура с большой долей вероятности нанесена в армии и обозначает принадлежность этой единицы техники к конкретному подразделению.

теперь осталось выяснить к какому именно...
this is[/COLOR] the_end[/COLOR]...
 
Знаки должны быть также на боковых дверях автомобиля.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Знаки должны быть также на боковых дверях автомобиля.
Для каждого вида техники был перечень , что и куда наносилось...
Вспомните технику из ГСВГ : круг(бело-красный ) и в нем - звезда (красная) и и буквы СА (белые)
с уважением
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Знаки должны быть также на боковых дверях автомобиля.
боковые дверцы были подкрашены позже зеленой, не в цвет старой, краской. так что сейчас на них ничего нет.
this is[/COLOR] the_end[/COLOR]...
 
наки на технике . Круг в пунктирной окружности : 108 ПДП. Т. е. похоже на Ваш знак только внутри не горы а круг. Скорее всего эта эмблема какой то в. ч . Только вряд ли десантной. Я не могу припомнить .
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
yu_piton пишет
Предыстория такова: увлекаюсь я старыми отечественными автомобилями и недавно приобрел Газ-69, так вот у него на стекле лобовом в верхнем правом углу нанесен трафарет в виде круга, в котором нарисованы белой краской горы со звездой над ними и фигуркой (вроде бы) животного под ними.

Вот хотел спросить очевидцев - может кто признает и подскажет что он обозначает.
Мужики, а это не может быть просто эмблемой-клеймом завода-изготовителя стекол? Именно стекол для автомобилей и автобусов. Фото нечеткое, но что-то подобное я видела на стеклах в пассажирских автобусах. Могу и ошибаться...
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Слишком большая эмблема для завода изготовителя.
Могли бы быть проблемы с ГИБДД.
 
Давайте чуть отклонимся от конкретного, выше указанного трафарета. Кто нибудь пояснит обозначения на броне- треуголник, круг и квадрат, с цифрой внутри. У меня есть соображения хотелось бы ваши услышать. И что обозначают цифры (явно не номер региона) на автомобильной технике вооруженных сил РФ.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Арчи вот это правильно. Я видел всякие обозначения на военной технике. Ромбики, кружки, крестики. Что это? Понять до сих пор не могу.
Напишу что знаю про номера.

15 - вродебы ВВ ДВО
25 - ПВ ДВО.(?) - не уверен. Возможно номер КДВО, а 12 - как раз ПВ ДВО.
45 - ТОФ
82 - Дальвоенморстрой ТОФ
 
Я могу ошибаться, но треуголник-это бригада, цифра внутри это номер батальона (порядковй). А вот круги и квадрат скорее всего полк и дивизия.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Сейчас Я круги, треугольники и тому подобное давно не видел. На автомобилях ТОФа, груг, Российский или андреевский флаг и надпись ТОФ или ВМФ.
 
Цитата
Арчи пишет
Я могу ошибаться,
Этт точно..., а первые мои посты слабо почитать...В установочном приказе , в приложении о порядке использования техники , "обговаривается" дивизионный (полковой) знак... а зампотех эту "бяку" на броню наносит. В группах войск свои "правила" принадлежности на автомобильной технике...
С уважением
 
Не подскажешь где найти этот приказ? Конкретики нет в наших рассуждениях. Хотелось бы конкретно определиться где что набивается и трафаретится и что обозначается. А по вышеуказанному фото мои рассуждения такие, что эта машина принадлежала к одной из частей котрые так себя своеобразно "метили", у чехов на трофейной техники практически такой же знак + волк воющий на луну на фоне флага
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Не подскажешь где найти этот приказ? Конкретики нет в наших рассуждениях. Хотелось бы конкретно определиться где что набивается и трафаретится и что обозначается.
Нас учили к старшим на Вы обращаться...
В Ваших рассуждениях не конкретики , а знаний не хватает...это дело поправимое...
Обратитесь к любому зампотеху дивизионного или полкового звена ...и будет Вам счастье, по роду своей деятельности мне приходилось "шашкой махать". Что, где и как - спецы расскажут...
С уважением
 
Хотелось пойти легким путем, ну чтож не вопрос решу проблему сам, извините что ВАС обидел :) Честь имею
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Хотелось пойти легким путем, ну чтож не вопрос решу проблему сам, извините что ВАС обидел :) Честь имею
Вот это правильно...не ищите "легких" путей.
А на обиженных ... воду возят и что-то кладут...
Честь имею
 
Цитата
Арчи пишет
Я могу ошибаться, но треуголник-это бригада, цифра внутри это номер батальона (порядковй). А вот круги и квадрат скорее всего полк и дивизия.
Уточнял у всех зампотехов и пр-х да и сам поднапряг память.
Цифра которая наносится в круге, треугольнике или квадрате- это номер аэродромной группы. Знак наносится в БМД по центру рядом с номером. Т.е у каждого батальона свой номер аэродромной группы.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Когда отец мой проходил стажировку в войсках в 1972 году на танках кантемировской дивизии сбоку наносились дубовые листы. В северной группе войск ГСВГ, в каждой армии закреплялся ( приказом по армии или пр., но не ГАБТу) следующий трафарет ромб, трапеция, круг , квадрат, различные формы треугольников. Рядом с фигурой наносился порядковый номер части.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Цитата
Арчи пишет
Я  могу  ошибаться, но  треуголник-это  бригада, цифра внутри  это  номер  батальона (порядковй). А  вот  круги и  квадрат  скорее всего  полк и  дивизия.
Уточнял у всех зампотехов и пр-х да и сам поднапряг память.
Цифра которая наносится в круге, треугольнике или квадрате- это номер аэродромной группы. Знак наносится в БМД по центру рядом с номером. Т.е у каждого батальона свой номер аэродромной группы.
Знаки и номера на бронетехнике обсуждали здесь.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
yu_piton пишет
так что? очевидцев тут нет?!!?! :blink:



кто служил реально в период до 90хх - подскажите что за трафарет на стекле!
У нас кроме номеров (121, 133 и т.д.) других значков не было. Если не считать эмлему ПрикВО: в круге две горы(одна чуть меньше другой), извивающаяся дорога уходящая между ними и звезда в верхней части эмблемы.
 
Номера транзитные, явно не военных. Это могут быть просто клуб любителей гор "Эдельвейс". Я вообще видел, в заде портрет Сталина. Интересно, к каким войскам это относится? ;)
 
Знаки, похожие на приведенные (белый круг, внутри круга белые горы и над ними красная звездочка) я видел в 1987 году на автомашинах Прикарпатского военного округа во Львове.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой