Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БРАКОВАННОЕ ВООРУЖЕНИЕ И БОЕПРИПАСЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
БРАКОВАННОЕ ВООРУЖЕНИЕ И БОЕПРИПАСЫ, Не улетело - Не взорвалось - Не попало
 
Интересно было бы узнать о том, что когда-либо не вылетело, сработало не так как надо, улетело в сторону или вообще взорвалось в стволе. И какова была причина?
Сам видел, рубашку от РГД-5, которая не разлетелась на кучу мелких осколков, а просто раскрылась в лист (получился один большой осколок). Почему такое случилось до сих пор не пойму? Наверное заводской брак.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Ракеты от ПТУР(конкурс и фагот) частенько улетали в сторону и один раз не сошла из контейнера-просто был год выпуска древний.
.
 
На занятиях по огневой(подготовка к госам),был вопрос "выверка и приведение к нормальному бою спаренного ПКТ,для чего использовалась ТХП-красного флажка на ней не было,начали стрельбу....забыли вынуть ТХП-нахрен вырвало пламягаситель с частью,где находился фиксатор пламягасителя,после обеда другая рота занималась-результат тот же. Так лешились двух стволов ПКТ и это не брак,а разгильдяйство без 5 минут лейтенантов :lol:

ПРЕДЛОГАЮ ДОБАВИТЬ К НАЗВАНИЮ ТЕМЫ--А ТАКЖЕ ВЫВОД ВООРУЖЕНИЯ ИЗ СТРОЯ :D
.
 
сидели как то в палатке/ спорт зале, я с одним сержантом в шахматы играл, а несколко человек качалось, и еше один сержант рядом сидел газету читал, пол песок/глина незнаю как еше лучше обяснить... ну так вот сидим мы так, мило ни кого не трогаем, тут бомбить начали, навесним огнем из гранатаметов, как ето правильно по русски називаетса честно говоря не знаю(только не подумайте русский я, просто в военних терменах русского языка плохо разбераюсь, ето дело по английски учил)... Вопшем по технике безапастности надо в бункер бежать, ну а мы лапухи переглянулись, и молча решили, что душманы обычно больше 4-5 гранат не посылают, да и те обычно лепят лишь бы по базе попасть. Ну вопшем допрыгались, до етого, в чудеса не верил... Короче говоря, 60-мм граната, прошивает кришу, газету и втыкаетса в землю... Мы на нее долго смотрели, а я даже перекрестился хотя вроди ни когда верующим не был... До сих пор не знаю, что тогда произошло и с какой стати ета радость, нас там не положила...
Homo hominis lupus est
 
Цитата
Caralon пишет
Интересно было бы узнать о том, что когда-либо не вылетело, сработало не так как надо, улетело в сторону или вообще взорвалось в стволе. И какова была причина?
Не думаю что кто либо сможет назвать причину отказа боеприпаса если условия хранения и применения небыли нарушены. Я много лет проработал на производстве таких изделий и убежден в их высоком качестве производства. Попытки, при производстве, заменить женские руки и глаза на автоматику кончаются неудачей. Например: на алюминевой гильзе запала останутся следы роликов ориентирующего устройства, а даже это недопустимо. Некоторые люди утверждают- анализ аналогичных изделий НАТО показывает, что с точки зрения наших требований, у них один сплошной брак! Но слава Богу это, пока, не является серьезным аргументом для снижения себестоимости. Отказ серийного изделия- это необьяснимо!
 
Цитата
Caralon пишет
Сам видел, рубашку от РГД-5, которая не разлетелась на кучу мелких осколков, а просто раскрылась в лист (получился один большой осколок). Почему такое случилось до сих пор не пойму? Наверное заводской брак.
Некондиционное ВВ.
 
У нас в Афгане был случай. У ведомого борта (Ми-24П), во время атаки в стволе взорвался снаряд пушки (30мм). Несколько осколков попали в лопасть. Самое опасное, пять пробоин (величиной с пятак) в лонжероне (силовой элемент). Как, лопасть не оторвало непонятно. По возвращению с задания (когда обнаружили) в ужас пришли. Ведь он ещё минут двадцать НУРСами цель обрабатывал. Маневрировал энергично...
 
Когда вызывают огонь артели - в координаты или данные стрельбы всегда закладывают поправку + 200 метров.Так как бывает , что при выходе снаряда из канала ствола , срывает ведущий поясок - и куда полетит и где упадёт снаряд - неизвестно.Это заложено в " Наставлении по стрельбе и управлению огнём"(Стрельба в непосредственной близости от своих войск). А когда "поросёнок" летит звук противнейший...жуть берёт. :blink:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
При стрельбе из 30-ки на Ми-24П когда изношены стволы свыше всяких пределов, видно как снаряды боком летят. Точности ес-но никакой.

Из ПМ-а стрелял - вспышка у ствола и патрон падает в метрах 10. Потом было смешно :)
 
Цитата
DPD пишет
Из ПМ-а стрелял - вспышка у ствола и патрон падает в метрах 10. Потом было смешно :)
Вот не помню у ПМ ресурс ствола 2000 или 4000 выстрелов.Так вот в Сельцах самый свежий пистолет который я видел был 76 года выпуска.Так вот интересно сколько этот пистолет настрелял на сегодняшний день,если в УЦ постоянно обитает батальон курсантов и выполняя 1УУС где каждый должен выстрелить всего по 8 пуль,цифра явно большая,там не то что патрон у ствола падать будет,а вместе с гильзой провалиться и выпадет :D Так вот попался мне один такой ПМ не известного г/в,снарядил его,хотель сделать первый пристрелочный,а он мне очередь дал,смешно просто стало :D ,а там всего лишь наверно шептало все уже протерлось :P
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Вот не помню у ПМ ресурс ствола 2000 или 4000 выстрелов.Так вот в Сельцах самый свежий пистолет который я видел был 76 года выпуска.Так вот интересно сколько этот пистолет настрелял на сегодняшний день,если в УЦ постоянно обитает батальон курсантов и выполняя 1УУС где каждый должен выстрелить всего по 8 пуль,цифра явно большая,там не то что патрон у ствола падать будет,а вместе с гильзой провалиться и выпадет :D Так вот попался мне один такой ПМ не известного г/в,снарядил его,хотель сделать первый  пристрелочный,а он мне очередь дал,смешно просто стало :D ,а там всего лишь наверно шептало все уже протерлось :P
У раздолбанных ПМов только один "плюс" и то не всегда - это их сборка-разборка. Настолько в них все притерлось и разносилось, что детали сами запрыгивают на свое место (возвратную пружину легко можно сжать 2 пальцами (большим и указательным), а магазины бывает сами собой "выпрыгивают").

По поводу бракованных изделий - в детстве часто встречал такие ИМы (особенно подрываемые по проводам). Устроят к 23 или 9-му какую-нибудь показуху в военном городке, а потом идешь "втихаря" и собираешь то, что осталось на "поле боя". По 3-5 несработавших ИМов за раз находили, а это чуть-ли не 20% брака.
P.S. ИМы с места сдергивали "кошкой". :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
С ПМ чего только не было, и "затяжной" выстрел, и застревание пули в канале ствола :blink:
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
В Афганистане я служил командиром взвода и командиром батареи ПТУР. Около 10 % ракет просто не сходили с направляющих . ПТУРам положен регламент , а в тех условиях его просто некому было провести, нужна специальная машина.
В союзе пару раз не разрывались гранаты РГД-5.
При боевой стрельбе из Д-30 дымовым снарядом при стрельбе батареи залпом у двух гаубиц снаряды разорвались сразу после выхода из канала ствола. Фейерверк был неописуемый, плюс полные штаны адреналина. Травм не было. Оказалось, бракованная партия - нарушена была центровка снарядов.
А если бы это были ОФ снаряды ?
 
Цитата
Рыболов пишет
А если бы это были ОФ снаряды?
Не было бы наверное этого рассказа...
А как центровка повлияла на это? (не понял механизма взрыва возле ствола).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
У АГС-17 в 85 два выстрела застряли, один вышел на 1/3 из
ствола, а потом когда три дня в воде пролежал, при осмотре еще
один в середине ствола обнаружили. Сдали в службу РАВ
Второй случай, у ротного в самый ответственный момет осечка 5,45Х39, по приходу он вроде шум поднимал серьезный с письмами куда-то, но чем закончилось не знаю.
 
Со стрелковым оружием видел подобное,но такое не встречал.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Со стрелковым оружием видел подобное,но такое не встречал.
Сыпаните пригоршню песка в ствол пушки - увидите то-же самое...
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Ракеты от ПТУР(конкурс и фагот) частенько улетали в сторону и один раз не сошла из контейнера-просто был год выпуска древний.
Слышал в училище от некоторых преподавателей: в то время, когда на вооружении состояли ПТУРС "Малютка", при пуске некоторых снарядов, при повреждении провода, снаряд мог повести себя абсолютно непредсказуемо. Мог даже якобы и в обратную сторону полететь.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
На занятиях по огневой(подготовка к госам),был вопрос "выверка и приведение к нормальному бою спаренного ПКТ,для чего использовалась ТХП-красного флажка на ней не было,начали стрельбу....забыли вынуть ТХП-нахрен вырвало пламягаситель с частью,где находился фиксатор пламягасителя,после обеда другая рота занималась-результат тот же. Так лешились двух стволов ПКТ и это не брак,а разгильдяйство без 5 минут лейтенантов :lol:

ПРЕДЛОГАЮ ДОБАВИТЬ К НАЗВАНИЮ ТЕМЫ--А ТАКЖЕ ВЫВОД ВООРУЖЕНИЯ ИЗ СТРОЯ :D
У нас тоже было несколько подобных случаев. Сам видел ПКТ с ТХП-7,62, намертво засевшую в стволе, после выстрела
 
Различные отказы - не редкость для ВОГ-17, ВОГ-25. Об этом, правда, зачастую узнавали после чистки стрельбищ. В Сельцах регулярно подрывались солдаты. На моей памяти два случая за время обучения. И один раз получил травму курсант при попытке забрать с собой неразорвавшийся ВОГ. Это было в году в 1999-2000. Возможно самоликвидатор срабатывал с задержкой вследствие брака.
Постоянные задержки и самопроизвольные выстрелы случались при стрельбе из ПУС-7. Капризная вещица.
Поначалу при стрельбе из ГП-25, особенно зимой, не до конца вставлял выстрел в ствол гранатомета. Выстрела естественно не происходило. Хотя сидел он там вроде бы прочно. Из-за чего приходилось извлекать его и вставлять заново. Но это можно списать на отсутствие должных навыков в обращении с изделием.
А задержки при стрельбе из 2А42 это, по-моему, вообще классика. Разорванные гильзы, звенья лент и т.д. Иногда приходилось даже с помощью других машин извлекать ствол.
Нередко приходилось слышать о задержках при стрельбе из одноразовых гранатометов. Особенно это характерно для РПГ-18, который "разряжается выстрелом в сторону противника".
 
Цитата
GSG-9 пишет
Слышал в училище от некоторых преподавателей: в то время, когда на вооружении состояли ПТУРС "Малютка", при пуске некоторых снарядов, при повреждении провода, снаряд мог повести себя абсолютно непредсказуемо. Мог даже якобы и в обратную сторону полететь.
Слышал такое,что могут в обратную сторону и как говорили-случаи были.
.
 
Цитата
GSG-9 пишет
Различные отказы - не редкость для ВОГ-17, ВОГ-25. Об этом, правда, зачастую узнавали после чистки стрельбищ. В Сельцах регулярно подрывались солдаты.
В основном это от безграмотности солдат,хотя и инструктируют их,а ему ведь надо это выстрел и в руки взять и пнуть и тому подобное.
.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
GSG-9 пишет
Различные отказы - не редкость для ВОГ-17, ВОГ-25. Об этом, правда, зачастую узнавали после чистки стрельбищ. В Сельцах регулярно подрывались солдаты.
В основном это от безграмотности солдат,хотя и инструктируют их,а ему ведь надо это выстрел и в руки взять и пнуть и тому подобное.
Забрать на дембель, дома друзьям показать :blink:
 
Еще слышал истории о том, что при стрельбе из автоматов семейства АК-74 пуля при выходе из ствола не проходила в отверстие в ДТК, а ударяла в перегородку и превращала ДТК в ромашку, наподобие той, что выше Семен повесил.
 
Цитата
GSG-9 пишет
Забрать на дембель, дома друзьям показать :blink:
Знаю очень древний случай,когда бойцы один боевпипас,о стенку долбили.Подошел офицер и показал,что так нельзя делать,ударив им о стенку и тут произошел взрыв этого снаряда.
.
 
Семен, а не у вас в бате учился курсант, фамилию, к сожалению, не помню. Вроде был он сам из Рязани. Погиб парень в Чечне с несколькими солдатами. По одной из версий, которую нам озвучили в училище, артиллеристы вроде пороха недонавесили, и снаряд с недолетом угодил к ним в окоп. Ты ничего не слышал об этом?
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Цитата
GSG-9 пишет

Забрать на дембель, дома друзьям показать  :blink:
Знаю очень древний случай,когда бойцы один боевпипас,о стенку долбили.Подошел офицер и показал,что так нельзя делать,ударив им о стенку и тут произошел взрыв этого снаряда.
Нечто подобное произошло с одним из наших выпускников. Закончилось все очень печально.
 
Цитата
GSG-9 пишет
По одной из версий, которую нам озвучили в училище, артиллеристы вроде пороха недонавесили, и снаряд с недолетом угодил к ним в окоп. Ты ничего не слышал об этом?
Скорей всего,это про Димку Пильтяя речь шла(подробностей точных не знаю,но версий много слышал).Он был первым,кто погиб из нашего батальона.
.
 
В 1999 г не выстрелил РПГ - 18 . 4 штуки подряд !!! Да еще и в бою :angry: После этого все что остались взорвали и больше не связывались . А вот РПГ - 26 не подводил :D :D :D
 
Цитата
GSG-9 пишет
Семен, а не у вас в бате учился курсант, фамилию, к сожалению, не помню. Вроде был он сам из Рязани. Погиб парень в Чечне с несколькими солдатами. По одной из версий, которую нам озвучили в училище, артиллеристы вроде пороха недонавесили, и снаряд с недолетом угодил к ним в окоп. Ты ничего не слышал об этом?
:angry: Обычно вынимают некоторые бестолочи доппучки и прочую навеску, чтобы погреться и снаряды не долетают! Много случаев было. :angry:
На заводе так не делают! B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой